Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Мальцев Сергей Анатольевич

Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации
<
Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации
>



Мальцев Сергей Анатольевич. Учет и анализ денежных потоков в организациях потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-8/1894

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ 9

1.1. Понятие и сущность денег, денежных потоков 9

1.2. Классификация денежных потоков 26

1.3. Учет денежных потоков в соответствии с российскими и международными стандартами учета и отчетности 38

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 51

2.1. Методика учета денежных потоков 51

2.2. Управленческий аспект в учете денежных потоков 74

2.3. Опыт внедрения универсальной модели учета денежных потоков .97

3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ 116

3.1. Методика факторного анализа денежных потоков 116

3.2. Практическое использование методики факторного анализа денежных потоков в организациях потребительской кооперации 125

3.3 Организационные аспекты бюджетирования денежных потоков 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Экономические, социальные и политические реформы в России набирают все большие обороты, усиливается влияние конкуренции, повышается экономическая и юридическая самостоятельность хозяйствующих субъектов. В этих условиях особое значение приобретают финансовые показатели деятельности организаций, оказывающие непосредственное влияние на процесс принятия управленческих решений стратегического и тактического характера. Выбор и реализация альтернативных вариантов развития зависит, в первую очередь, от наличия и рационального использования наиболее ликвидных и мобильных производственных ресурсов — денежных средств.

В связи с этим бухгалтерская информация о движении денежных потоков играет существенную роль в процессе управления экономическими субъектами. Оперативность, достоверность и полнота этих сведений повышает качество управленческих решений, которые влияют на текущее и будущее (прогнозное) имущественное и финансовое состояние организации, так как денежные потоки определяют способность хозяйствующего субъекта к самофинансированию.

Совершенствование методов рыночного управления, внедрение современных информационных технологий, переход к международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности, расширение сферы влияния российских и транснациональных компаний, активизация малого и среднего бизнеса заставляют по-новому взглянуть на проблему оперативно-тактического управления денежными потоками. Это связано с тем, что управленческому персоналу необходимо не только обеспечить текущую платежеспособность и быструю ликвидность активов организации, но и обеспечить ее финансовую устойчивость в краткосрочном периоде, а также создать условия для успешного развития и совершенствования в будущем.

Современные методы управления организациями немыслимы без соответствующего информационного обеспечения динамического характера, важнейшей составляющей которого являются сведения о движении денежных потоков, образующихся в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Ликвидация административно-командного стиля руководства, дифференциация интересов различных групп, заинтересованных в результатах деятельности организации, внедрение новых информационных технологий обуславливает необходимость выделения в рамках сложившейся в России единой системы бухгалтерского учета отдельных подсистем, предназначенных для формирования управленческой, налоговой и статистической отчетности, основанной на едином массиве данных, который формируется посредством первичных учетных документов.

Однако, в связи с различиями в методах подготовки и интерпретации учетно-экономической информации, отдельные показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций по-разному отображаются в указанных видах отчетности, что вызывает проблему информационного несоответствия, которая традиционно решается с помощью различных корректировок и уточняющих бухгалтерских и налоговых расчетов. Подобная практика, впрочем, характерна лишь для общего режима налогообложения и совершенно нетипична для системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (ЕНВД), а также для упрощенной системы налогообложения, возможность применения которой появилась с 1 января 2003 г.

Значимость денежных средств для обеспечения экономического оборота и необходимость сплошного, непрерывного и документального учета всех денежных поступлений и выплат независимо от условий налогообложения способствует тому, что проблемы учета, анализа и управления денежными потоками предопределяют актуальность темы данного диссертационного исследования с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа денежных потоков для управления кооперативными организациями. Для реализации поставленной цели в работе определены следующие задачи:

раскрыть сущность, содержание и значение денег и денежных потоков для обеспечения хозяйственной деятельности;

уточнить классификацию денежных потоков для целей управления;

изучить методику учета денежных потоков в организациях потребительской кооперации;

разработать и апробировать на практике с использованием программного комплекса «1С: Предприятие 7.7» универсальную модель учета денежных потоков;

обосновать применение информационных бухгалтерских систем для учета, анализа и управления денежными потоками кооперативных организаций;

выявить факторы, оказывающие влияние на изменение величины чистого денежного потока в организациях потребительской кооперации;

разработать форму отчета о движении денежных потоков, адаптированную к условиям проведения факторного анализа и бюджетирования денежных потоков.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты бухгалтерского учета и анализа денежных потоков в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, происходящие в организациях потребительской кооперации, а также на предприятиях других форм собственности.

Содержание работы соответствует специальности 08.00.12, область исследований — п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, законодательные и нормативные документы, регулирующие вопросы учета и Щ анализа денежных потоков. Информационную основу диссертации составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства по вопросам методологии учета, отчетности и анализа, а также наблюдения, проведенные автором.

Ощутимый вклад в разработку данной проблемы внесли И.Т. Балабанов, Ю.М. Бахрамов, И.А. Бланк, Н.А. Блатов, В.В. Бочаров, В.В. Глухов, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.Ф. Овсийчук, Т.Б. Рубинштейн, Г.А. Салтыкова, Л.Б. Сидельникова, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, М.А. Федотова, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.

Исследования зарубежных ученых, касающиеся вопросов организации и управления денежными потоками, нашли отражение в научных трудах В. Баумоля {W. Baumol), Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Э. Джонса, Б. Коласса, М. Миллера (М.М. Millir), Д. Oppa (D. Огг), А. Паркинсона, М. Перри, Д. Стоуна, В. Томаса, Э. Хелферта, К. Хитчинга, Р.Н. Холта и др. ,, Методы исследования. При обобщении теоретических положений и разработке рекомендаций широко применялись общенаучные методы исследования (сравнение, анализ, синтез), экономико-статистические методы: Ф/ наблюдение, группировка, факторный анализ, графический метод и другие.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана многомерная модель стоимостных потоков, имеющая более широкую область применения, нежели известные ранее модели;

уточнена классификация денежных потоков, что позволит дать более полную их характеристику при подготовке информационной базу для управления организацией;

разработана развернутая модель совокупного денежного потока, что способствует раскрытию механизма образования и использования денежных средств;

определены основные методические приемы учета и факторы, влияющие на процесс генерации денежных потоков в кооперативных организациях, что позволит согласовать различные точки зрения и выработать единые подходы к решению вопросов учета, анализа и управления денежными потоками;

· разработана и реализована на практике универсальная модель учета денежных потоков, что обеспечивает формирование единой информационной базы для принятия управленческих решений стратегического и тактического характера;

предложена модифицированная форма отчета о движении денежных потоков, что позволит провести более углубленный факторный анализ денежных поступлений и выплат, результаты которого можно использовать при бюджетировании денежных потоков. Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение результатов диссертационной работы, составляющих ее новизну, в учетную практику кооперативных организаций повысит эффективность использования бухгалтерской информации о движении денежных потоков для управления хозяйственной деятельностью. Материалы проведенного исследования можно использовать для:

разработки и совершенствования методологических основ учета и анализа денежных потоков;

разработки и совершенствования методологических основ учета и анализа денежных потоков;

организации единой автоматизированной системы идентификации денежных потоков с учетом информационных потребностей различных - групп пользователей;

проведения лабораторных занятий по курсу «Автоматизация бухгалтерского учета» при подготовке специалистов по экономическим v специальностям.

Апробация результатов исследования осуществлена путем их внедрения в практику хозяйственной деятельности организаций системы Читинского облпотребсоюза: ООО «Универсальная база» (акт внедрения от 07.02.2003 г. №16) и ПО «Универсал» (акт внедрения от 17.02.2003 г. №23), а также организаций других организационно-правовых форм и видов деятельности: ООО «Дина» (акт внедрения от 17.01.2003 г. №7), ЗАО «НоСтол» (акт внедрения от 31.01.2003 г. №33), ООО «АНЭКТ» (акт внедрения от 10.01.2003 г. №9).

Основные положения и выводы исследования обсуждались на международной конференции «Компьютерные технологии в образовании и предпринимательстве» (г. Чита).

По теме исследования автором опубликовано две работы общим объемом 1.1 п.л.

р) Объем и структура работы. Структура работы обусловлена целью и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 195 наименований, и 41 приложения. Основной текст работы содержит 146 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 11 рисунков и 7 формул.

«Деньги? — деньги

Всегда, во всякий возраст нам пригодны; Но юноша в них ищет слуг проворных И не жалея шлет туда, сюда. Старик же видит в них друзей надежных И бережет их как зеницу ока» А.С. Пушкин 1.

Понятие и сущность денег, денежных потоков

Деньги (нем. geld; англ. money; франц. monnaie, argent) — это «особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента» [162, с. 375], который стихийно выделился на определенном этапе исторического развития по мере совершенствования товарно-денежных отношений. Данное определение раскрывает только лишь одну из сторон этого многогранного понятия, подчеркивая товарное происхождение и роль денег в качестве измерителя всех совершаемых коммерческих сделок.

Деньги с момента своего появления в VIII в. до н.э. в виде монет из серебра и золота в Лидии (восточная территория современной Турции) и в Китае постоянно трансформировались и совершенствовались одновременно с развитием экономических взаимоотношений в обществе и в итоге приобрели современные формы и функции.

Для большинства обывателей, деньги — это синоним богатства {treasure, wealth), размер которого определяется количеством наличных денег в виде монет и банкнот, а также в форме записей по банковским счетам и драгоценностей. Однако данная точка зрения не вполне соответствует роли денег в контексте изучения экономических взаимоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами. Это проблема волнует человечество уже достаточно продолжительное время, так как известны высказывания древнегреческого философа Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) о том, что «все должно быть оценено в деньгах, потому что это позволяет людям всегда обмениваться услугами и таким образом делает возможным существование общества» [Цит. по: 148, с. 6].

В соответствии с этой позицией деньги являются определяющим фактором существования общества, регулируют степень его развития и проявляют себя в качестве меры стоимости (unit of account) предлагаемых к продаже ценностей, а также являются средством обращения (medium of exchange). По мере развития общества деньги начинают использовать в качестве средства платежа (standard of deferred payment) при оплате долговых обязательств, а также в виде мировых денег (world money) при международных расчетах. Помимо этого, деньги всегда проявляли себя в качестве средства накопления и сбережения (store of value), так как богатство обычно приобретается в форме наличности.

Таким образом, функции денег определены достаточно четко и однозначно, в то время как расшифровка понятия «деньги» стимулирует увлекательный процесс поиска оптимального определения. Ученые разных стран по-разному трактуют данное явление, хотя во многом их точки зрения совпадают. При этом следует различать совокупность определений, в основе которых лежит оценка степени участия денег в процессе обеспечения экономического оборота, и выводы исследователей по поводу социальной природы возникновения денег и их роли с позиций общества.

К первой группе определений относятся в частности высказывания американского исследователя Ф. Мишкина, который считает деньгами «все, что обычно принимается в оплату товаров и услуг или возмещение долгов» [122, с. 62], а также выводы экономистов Роджера Лероя Миллера и Дэвида Д. Ван-Хуза, считающих, что деньги — это «любой товар, который люди обычно принимают в оплату других товаров и услуг» [148, с. 6]. Кроме того, в интерпретации зарубежных ученых У. Баумоля и А. Блайндера деньги представляют собой «стандартный предмет, используемый для обмена вещей и услуг», т.е. «деньги есть средство обмена» [117, с. 251].

Представленные определения акцентируют внимание на товарной природе денег, благодаря которой они в зависимости от обстоятельств могут принимать различные формы от наивысшего монетарного проявления до исходного, первозданного товарного вида.

Можно сказать, что деньги «представляют собой весьма специфический вид экономического блага {economic good) или редкого товара» [148, с. 3], который может иметь собственную ценность, является при этом частью оборотных активов, так и проявляют себя в виде стандартного инструмента хозяйственной деятельности, а «высокий уровень экономического развития делает преобладающим движение стоимости в денежной форме как самой универсальной и экономичной» [168, с. 17].

Другая группа определений, основанная на установлении значимости денег и восприятия их со стороны социума, может быть представлена мнением Пола А. Самуэльсона и Вильяма Д. Нордхауса, которые считают, что деньги — «это искусственная социальная условность» [141, с. 68-69], а также выводами о том, что это «экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения» [72, с. 9].

Методика учета денежных потоков

Сложная организационная структура, обязательные по закону и возникающие на основании положений уставов или договоров контрольно-распорядительные функции союзов, а также вертикальные управленческие связи существенно повышают требования к качеству информационного обеспечения на всех уровнях управления. Это необходимо для повышения скорости реакции системы потребительской кооперации на изменения рыночной коньюктуры, а также для улучшения ее управляемости на основе концепции денежных потоков.

Потребительские общества и их союзы, являясь полноправными участниками рыночных отношений, подвержены воздействию конкурентной среды, поэтому заинтересованы в повышении эффективности своей работы, развитии производственно-коммерческой базы, расширении сферы влияния и получении прибыли. Отличительной особенностью данных организаций от других субъектов рынка является то, что их предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, справедливое распределение доходов в виде кооперативных выплат, развитие демократических форм управления.

Основными видами предпринимательской деятельности традиционно являются оптовая и розничная торговля, общественное питание, производство безалкогольных, кондитерских, хлебобулочных, колбасных изделий, бытовое обслуживание, заготовка и переработка продукции личных подсобных хозяйств (ЛПХ), заготовка дикорастущего лекарственного и технического сырья, а также развивается промысловая деятельность (добыча пушнины и рыболовство) и сельское хозяйство (растениеводство, животноводство и звероводство).

Хозяйственная деятельность тесно связана с социальным аспектом функционирования потребительских кооперативов, который проявляется, прежде всего, в соблюдении экономических интересов пайщиков и социальной защите сельского населения. При этом осуществляется целенаправленная борьба с бедностью, оказывается содействие развитию личных подсобных хозяйств, повышается роль женщин в органах контроля и управления, организуется отдых и досуг сельской молодежи, а также проводятся мероприятия по восстановления русской духовности, по вовлечению населения в кооперативное движение, «развивающееся во всем мире как демократическое, сочетающее автономность на местном уровне и интеграцию в международном масштабе» [159, с. 22].

Социальная направленность деятельности кооперации выражается в том, что осуществляется доставка и продажа товаров, продукции, работ и услуг пайщикам и другим жителям села по льготным ценам или на условиях последующего возврата части стоимости. Помимо этого обеспечивается занятость сельского населения, так как повсеместно организуется закуп сельскохозяйственной продукции, изделий народных и ремесленных промыслов, предметов охоты и рыболовства, дикорастущих ягод, грибов, орехов, лекарственных трав, технического сырья и т.п. Кроме того, качество жизни сельского населения повышается путем оказания бытовых, транспортных, юридических, консультационных, образовательных, информационных и других видов услуг.

Основным источником финансирования данных мероприятий выступает прибыль, полученная в результате от осуществления предпринимательской деятельности, а также дополнительные денежные взносы пайщиков, направляемые на покрытие убытков, которые они должны осуществить в течение трех месяцев со дня утверждения годового финансового отчета. В противном случае кооперативная организация может быть ликвидирована по решению суда на основании требований кредиторов. Это объясняется тем, что потребительские кооперативы в соответствии с гражданским законодательством не могут иметь непокрытые убытки, выявленные в результате их деятельности. В этом случае наступает солидарная субсидиарная ответственность пайщиков, приводящая кооперативную организацию в состояние устойчивого финансового равновесия.

Методика факторного анализа денежных потоков

Динамические по природе объемные показатели, которые характеризуют поступление и расход (выплату) денежных средств за период, в большей степени соответствуют понятию «денежные потоки». В финансовой отчетности данные величины представлены совокупностью частных показателей, которые можно использовать в качестве факторных составляющих, влияющих на денежные потоки. Их анализ, выполненный вертикальным, горизонтальным или трендовых способом, дает пользователям представление об объемах, источниках и направлениях использования денежных средств, а также о перспективах формирования денежных потоков в ближайшем будущем.

Следует отметить, что качественный состав и степень детализации показателей факторной модели можно изменить по усмотрению организации в соответствии с требованиями пункта 6 ПБУ 4/99. При этом цели, задачи, масштаб и последовательность уточнения факторной модели зависит от вида деятельности, отраслевых особенностей хозяйствующего субъекта, ракурса рассмотрения проблемы и статуса руководителя.

Основной целью подобного анализа «является наиболее полное и достоверное информационное обеспечение органов управления о процессе формирования денежных потоков, необходимое для обоснования плановых и оперативных решений, направленных на поддержание платежеспособности, а особенно, ликвидности предприятия, на повышение эффективности использования денежных средств» [168, с. 30].

«Анализ, планирование и контроль денежных потоков наряду с прогнозом результатов деятельности предприятия, важны для поддержания платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия» [60, с. 131].

Надежность любого прогноза денежных потоков в значительной мере зависит от прогноза выручки, получаемой от продажи товаров, продукции, работ и услуг. Важна также оценка затрат на производство, производственных запасов, налоговых платежей и других факторов, влияющих на процесс использования денежных средств.

Формирование развернутой факторной модели денежных потоков сопровождается изучением структуры поступлений и выплат, оказывающих прямое и (или) косвенное воздействие на совокупный денежный поток, а также определением аналитических зависимостей между факторной величиной и результирующим показателем. Исходя из определений и классификации денежных потоков, известно, что

Поскольку текущая деятельность является главным источником формирования прибыли посредством реализации продукции, товаров, работ и услуг, то она, безусловно, является ведущей в плане генерации денежных потоков. Поэтому можно выделить главную составляющую денежных потоков — «денежные поступления от продажи продукции, товаров, работ и услуг».

В соответствии с пунктом 6 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденному приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н, «выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности».

Следовательно, с учетом особенностей применяемой в организации системы налогообложения сумма денежных средств, поступившая в отчетном периоде от продажи продукции, товаров, работ и услуг, на втором уровне детализации факторной модели может быть представлена помощью следующих зависимости (3.4):

В свою очередь, выручку от продажи товаров, продукции, работ и услуг, начисленную в отчетном периоде, можно детализировать с помощью суммы переменных затрат и величины маржинального дохода, который в свою очередь находится как сумма постоянных затрат на производство плюс прибыль от продаж. Данный способ сопоставления выручки и затрат на производство используется преимущественно в практике менеджмента западных компаний, тогда как для России наиболее характерным является расчет валовой прибыли.