Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Соколова Анастасия Александровна

Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли
<
Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли
>



Соколова Анастасия Александровна. Учет и стратегический анализ денежных потоков в организациях оптовой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Соколова Анастасия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Самара, 2009. - 310 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования денежных потоков организаций оптовой торговли

1.1. Денежный поток как учетно-аналитическая категория 11

1.2. Классификация денежных потоков в целях формирования учетно-аналитического обеспечения управления ими 31

1.3. Характеристика факторов, оказывающих влияние на формирование информации о денежных потоках 46

Глава 2. Совершенствование учета денежных потоков организаций оптовой торговли

2.1 Разработка товарного классификатора для учета денежных потоков по сегментам 62

2.2 Систематизация требований к качеству информации о денежных потоках и этапы формирования отчетности 79

2.3 Организация документооборота и учет денежных потоков в разрезе товарного и географического сегментов 99

Глава 3. Методика стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли

3.1. Методология системного подхода к стратегическому анализу денежных потоков 120

3.2 Формирование сбалансированной системы показателей анализа денежных потоков 145

3.3 Результативность применения методики стратегического анализа денежных потоков в организациях оптовой торговли системами кондиционирования 170

Заключение 194

Список использованных источников 206

Приложения 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оптовая торговля имеет особое значение в экономике любой страны, выполняя социально значимую функцию, заключающуюся в продвижении товара от производителя к потребителю через организации, занимающиеся розничной продажей. Ее роль в российской экономике возрастает. По данным федеральной службы Государственного комитета статистики в среднем оборот оптовой торговли за последние три года прирастает на 24-26% в год.

Развитие сферы оптовой торговли сопровождается активным совершенствованием ее форм. Так, в условиях жесткой конкурентной борьбы на региональных рынках сбыта решающее значение стало приобретать не только качество и потребительские свойства товаров, но и возможность их приобретения с минимальными накладными расходами за короткий период времени. С этой целью ведущие российские и зарубежные компании уделяют внимание применению новых форм торговли через создание оптовых торговых сетей, что способствует равномерному распределению своих товаров по всей территории страны, росту объему продаж и удовлетворению потребностей покупателей. Примером такой формы оптовой торговли является российская группа компаний по продаже систем кондиционирования: Даичи, Инрост, Нимал, Русклимат, Чербрук, Юнайтед Элементе и другие. Однако в настоящее время снижение покупательского спроса и проблемы сбалансированности денежных потоков, вызванные кризисным состоянием мировой экономики, негативно сказались на их финансовом состоянии. В этих условиях особо важное значение приобретает грамотное управление денежными потоками, их учет и стратегический анализ, что позволит своевременно решать возникающие проблемы и адаптировать стратегию развития к меняющимся условиям.

Достижение оптимального размера денежных потоков невозможно при отсутствии рационально организованного учета, формирующего информационную базу для стратегического анализа. Очевидно, что

традиционный бухгалтерский учет не может решить возникшую проблему. В связи с этим возникает потребность в создании системы учета, которая обеспечит принятие эффективных долгосрочных решений по оптимизации денежных потоков и сохранению платежеспособности организаций оптовой торговли в будущем при изменении условий.

Актуальность исследования учета для формирования информационной базы стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли обусловлена:

отсутствием четкого определения денежного потока в отечественной практике учета, а также потребностью дополнения и уточнения имеющихся классификаций рассматриваемого вида имущества в разрезе стратегии;

необходимостью совершенствования методики учета денежных потоков исследуемых организаций по сегментам, позволяющей принять во внимание факторы деловой среды, сформировать учетные регистры и формы стратегической отчетности;

отсутствием методики стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли в современном бизнесе.

Таким образом, данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке, развитию учета и методики стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли.

Степень разработанности проблемы. В ряду зарубежных представителей, рассматривающих сущность денежных потоков и их управления, находятся И. Ансофф, Б. Колас, Дж. Кейнс, А.Маршал, Г. Минцберг, М. Портер, Б.Райн, А.Дж. Стрикленд, Дж. Ван. Хорн и другие.

Важную роль в развитие теории, методологии и практики бухгалтерского учета денежных средств сыграли отечественные ученые: П.С. Безруких, Н.А. Бортник, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, Н.Т. Лабынцев, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, Н.Н. Хахонова и другие.

В работах СБ. Барнгольц, В.И. Бариленко, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, А.Д. Шеремета результаты исследований в области экономического анализа денежных потоков связаны с перспективным управлением деятельности предприятия. Такие авторы, как О.С. Виханский, Г.Я. Гольдштейн, В.Э. Керимов, М.В. Мельник, Р.А. Фатхутдинов, А.Н. Хорин раскрывают проблемы стратегического анализа, что позволяет выявить и сформулировать основные его принципы.

Не умаляя научно-практической ценности исследований учета и стратегического анализа денежных потоков, следует отметить, что разработки вышеназванных ученых осуществлялись применительно к различным предприятиям, в должной степени не освещая аспекты хозяйствования организаций оптовой торговли в условиях финансового кризиса. Поэтому, признавая исследования в данной области незаконченными, можно констатировать, что выбранная тема является актуальной и практически значимой для эффективного функционирования этих организаций.

Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка теоретических и практических рекомендаций совершенствования учета и стратегического анализа денежных потоков с использованием изменяющихся условий, информации, отражением особенностей деятельности организаций оптовой торговли.

В рамках сформулированной цели поставлены и решены следующие задачи:

- адаптировать определение денежного потока применительно к организациям оптовой торговли;

дополнить классификацию денежных потоков новыми классификационными признаками с целью создания необходимой информации для стратегического анализа;

выявить и систематизировать факторы, влияющие на формирование сбалансированного размера денежных потоков;

предложить методику составления сегментарной отчетности на основе товарного классификатора; рекомендовать требования, способствующие качеству информации, используемой в стратегическом анализе денежных потоков; выделить этапы формирования отчетности и отчетных циклов;

раскрыть специфику взаимосвязи оперативного и стратегического учета; управленческого и финансового учета, обосновав схему построения интегрированной системы учета, включая разработку первичных документов, регистров учета, рекомендовать перечень счетов по учету денежных потоков и предложить формы отчетности о сегментарных денежных потоках для текущего и стратегического управления;

определить методологические подходы к стратегическому анализу денежных потоков;

разработать методику стратегического анализа денежных потоков в организациях оптовой торговли с учетом особенностей их деятельности.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и методологических вопросов совершенствования учетного процесса и разработки стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли в современных условиях хозяйствования, в т.ч. и в условиях финансового кризиса.

Объектом исследования являются организации оптовой торговли Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы, принципы и методы в области бухгалтерского учета, стратегического анализа денежных потоков, представленные в отечественной и зарубежной литературе; используемые научно-практические

подходы к процессу информационного обеспечения принятия обоснованных решений в области управления денежными потоками. В работе применены фактические данные, характеризующие деятельность объектов исследования.

В процессе подготовки диссертации использовались методы диалектического познания социально-экономических явлений, сравнения, моделирования, прогнозирования, позиционирования, обобщения, системного подхода, матричного представления данных, расчетно-аналитические, графические, а также анализ и синтез, индукция и дедукция.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской концепции учетного отражения денежных потоков, решении важных теоретических и методологических проблем их стратегического анализа, что имеет существенное значение для эффективной деятельности организаций оптовой торговли.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

дана учетная трактовка категории "денежный поток", основанная на его понимании как совокупности генерируемого входящего и регулируемого исходящего потока, включая сальдовый оборот денежных средств с учетом отраслевых особенностей деятельности;

разработан необходимый в целях стратегического анализа классификатор денежных потоков, включающий такие новые классификационные признаки, как ассортиментная программа (по товарному классу, типу, группе, подгруппе, позиции), тип движения (ламинарный и турбулентный), учитывающие принцип сегментации, а также уточнены признаки: условия расчетов (100% оплата, рассрочка оплаты, нарушение условий оплаты), структурный уровень управления (в целом по организации, по географическим сегментам);

систематизированы факторы, влияющие на формирование сбалансированного размера денежных потоков организаций оптовой торговли, с учетом их деления: внешние (политические, экономические, финансовые, отраслевые, социальные); внутренние (организационные,

организационно-технологические, учетно-аналитические, маркетинговые), вытекающие из отраслевой специфики деятельности исследуемых организаций;

предложен товарный классификатор, способствующий формированию информацию о денежных потоках в разрезе географического и товарного сегмента;

разработаны рекомендации по внесению дополнений в отечественное положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 12/2000), уточняющие понятие информации о денежных потоках и показатели, отражающие денежный поток по сегментам (чистый, входящий, исходящий денежный поток);

выделены новые требования к формированию качественной информации о денежных потоках для стратегического анализа ("правовая корректность", "мобильность", "сегментация"), которые должны быть пригодными для ее объективного контроля;

определены этапы формирования отчетности о денежных потоках, процесс ее предоставления руководству разделен на отчетные циклы (оперативный, управленческий и финансово-стратегический);

разработана методика учетного отражения информации о денежных потоках по товарному и географическому сегментам с введением субсчетов первого, второго и третьего порядка к соответствующим счетам учета денежного потока;

- предложены формы первичных документов, регистров учета,
внутреннего документа "Отчет о сегментарных денежных потоках",
стратегических ведомостей и отчетности;

- разработан внутрифирменный стандарт "Положение по учету
денежных потоков в организациях оптовой торговли системами
кондиционирования", содержащий правила функционирования
интегрированной системы учета денежных потоков на основе взаимосвязи
оперативного и стратегического, а также управленческого и финансового
учета;

теоретически обосновано развитие методологии стратегического анализа денежных потоков, содержащей цель, задачи, предмет, объект, основные этапы и его инструментарий;

в систему сбалансированных показателей стратегического анализа денежных потоков включены дополнительно следующие показатели: коэффициенты стратегической ликвидности, коэффициент стратегической платежеспособности, коэффициент прогнозной стабильности;

предложена шестифакторная модель анализа коэффициента прогнозной стабильности и формы аналитических таблиц для определения темпов роста (снижения) показателей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в обобщении достижений экономической науки, связанных с методологическими вопросами учета и стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли. Помимо научных исследований полученные в диссертации результаты могут быть востребованы при совершенствовании отраслевых нормативных и методических документов, а также в практической деятельности организаций оптовой торговли.

Практическое значение имеют разработанный товарный классификатор,
систематизирующий ассортимент товаров; внутрифирменный стандарт
"Положение по учету денежных потоков в, организациях оптовой торговли
системами кондиционирования", позволяющий организовать

интегрированную систему учета в соответствии со спецификой деятельности и ее приоритетными направлениями развития; субсчета первого, второго и третьего порядка, открытые к соответствующим счетам для учета денежных потоков по товарному и географическому сегменту; первичные документы, регистры учета и их кодировка, необходимые для формирования внутреннего отчета о сегментарных денежных потоках; методика стратегического анализа денежных потоков и платежеспособности организаций оптовой торговли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях. Опубликованы в сборниках научных работ и журналов.

В учетном процессе организаций оптовой торговли Самарской области (ООО "Даичи-Волга", ООО "Русклимат-Тольятти") используются рекомендации по совершенствованию учета денежных потоков и отчетности, методика стратегического анализа.

Результаты исследования используются в учебном процессе филиала НОУ ВПО "Самарская гуманитарная академия" в г. Тольятти в рамках преподавания дисциплин "Бухгалтерский финансовый учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Финансовый менеджмент", "Контроллинг", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности".

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,59 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,95 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 12 рисунков, 51 таблица, 219 использованных источников и 16 приложений.

Денежный поток как учетно-аналитическая категория

Деятельность коммерческих организаций направлена на достижение главной цели, связанной с извлечением прибыли, что является важной предпосылкой возникновения денежного потока. В связи с этим в условиях рыночных отношений, когда предприниматель свободно выбирает и осуществляет различные виды деятельности, а также имеет возможность их изменения и совершенствования, постоянное наличие, непрерывность движения денежных средств, влияют на производственный процесс хозяйствующего субъекта.

Возникновение концепции денежных потоков предприятия способствовало выделению их как самостоятельного объекта исследования для бухгалтерского учета, экономического анализа, что, в свою очередь, придало особый смысл и значение показателям, которые призваны характеризовать обеспеченность организации денежными средствами и эффективность их использования.

Однако в научной литературе денежный поток редко рассматривается на микроэкономическом уровне. Экономическая теория исследует денежные потоки, в основном, только как макроэкономическую категорию, познание природы которой позволяет анализировать инфляционные процессы и ожидания, формировать модель механизма достижения равновесия в работе товарного и денежного рынков и т. д.

Значительное внимание к понятию денежных средств и их движению уделялось в различные периоды становления теоретических основ экономики. К причинам подобного интереса Дж. М.Кейнс [110] относил рутинность, предосторожность и спекулятивность. При этом первое понятие фиксирует выполнение текущих операций, а второе отражает факт непредвиденных платежей, что аналогично трансакционному спросу на деньги. В частности, организация вынуждена держать свободные денежные средства на расчетных счетах, т.к. между поступлением и платежами имеется временной разрыв (лаг), а также вследствие того, что деятельность любого хозяйствующего субъекта не носит жестко предопределенного характера.

Со спекулятивной точки зрения исследуемая категория необходима, поскольку всегда существует возможность выгодного альтернативного размещения (инвестирования) денежных средств. Однако омертвление данных ресурсов на предприятии недопустимо. Во всех возможных случаях хозяйствующий субъект столкнется с непредвиденными потерями: реальными или альтернативными.

Денежные средства являются средством обращения и проявляют свою ценность в движении. Данного мнения придерживались все классики экономической мысли, начиная от А.Смита [160]. Согласно количественной теории, ценность денег определяется только лишь их объемом, находящимся в обращении. Во второй половине XIX века в книге «Принципы политической экономии» Дж. С.Милля (1848) было отражено понятия управления денежными средствами: «люди обычно держат запас наличных денег в качестве резерва на случай непредвиденных обстоятельств в будущем» [54, 245].

А. Маршалла и А.С. Пигу указывают на индивида, стремящегося сохранить баланс между издержками хранения наличности, выраженными упущенной величиной процента (минус брокерские издержки, которые имели бы место при их помещении в акции или облигации), и теми выгодами, которые обеспечивает такое хранение с точки зрения удобства и надежности в случае банкротства и неуплаты процентов [54, 298].

По мнению Ю. Бригхема концепция управления денежными средствами «родилась с появлением старого коробейника-янки, который брал взаймы деньги, чтобы купить товары, продавал их, получал деньги, выплачивал банковский заем, а затем повторял этот цикл» [66,356]. Основные идеи этой концепции перенесены на усложненные хозяйственные операции, которые по существу и модели воплощения не претерпели значительных изменений с того периода времени.

Подводя итог, отметим, что основная идея классической денежной теории сводится к определению ценности денег исключительно их количеством, находящимся в обращении. Однако широкое систематическое изучение исследуемой категории и развитие данного направления началось только в 70-х и 80-х годах прошлого столетия в США по причине отсутствия подобной информации в финансовой отчетности. Так, для внешних пользователей необходимо было знать, сможет ли организация осуществить покрытие своих обязательств своевременно, как использованы денежные средства от очередной эмиссии, обеспечены ли будущие капитальные вложения денежными средствами, и в каком объеме. Отметим, что Отчет о прибылях и-убытках, Бухгалтерский баланс не отражали информацию о притоке, оттоке и внутреннем движении денежных средств, а также эти отчеты формировались методом начислений. В итоге при оценке финансового состояния отчетность не давала четкого представления о направлениях движения денежных средств.

Решением данной проблемы, связанной с отражением во внешней отчетности информации о денежных потоках занялись, по сути, только в 1971 г. Так, П. Мэйсон в 1973 г. доказал необходимость создания Отчета о движении денежных средств, однако применение данной формы наиболее полно обосновал В. Томе. Вследствие этого, в 1975 г. Британским стандартом SSAP-10 был введен Отчет об источниках и использовании денежных средств, что устранило данный информационный пробел [71]. Оценив в последствии преимущества и практическую необходимость его применения, в ноябре 1987 г. Советом по бухгалтерским стандартам США было принято решение ранее существовавший Отчет об изменениях в финансовом положении заменить новым Отчетом о денежных потоках (движении денежных средств). Такой подход, позволил предоставить информацию о динамике притока и оттока денежных средств внешним пользователям, а также дать более объективную оценку ликвидности организации в условиях инфляции.

На сегодняшний момент за рубежом формирование Отчета о движении денежных средств обязательно для всех компаний и должно производиться в соответствие с одноименным Международным стандартом бухгалтерского учета (International Acaaounting Standards) № 7 «Отчет о движении денежных средств» (далее МСБУ (IAS) 7).

Цель МСБУ (IAS) 7 состоит в установлении требований к представлению информации о наличии денежных средств и денежных эквивалентов, а также их изменениях. Данный стандарт выделяет такие понятия, как:

- «денежные средства» (cash) — денежные средства на банковских счетах, в кассе, бессрочные банковские депозиты;

- «денежные эквиваленты» (cash equivalents) - краткосрочные высоколиквидные инвестиции, которые при необходимости легко конвертируемы в денежные средства, количество которых заранее известно, а риск изменения их стоимости из-за изменения процентных ставок невысок. Они предназначены в большей степени для погашения краткосрочных обязательств, чем для инвестирования;

- «потоки денежных средств» (cash flow) - поступления (притоки) и выплаты (оттоки) денежных средств и их эквивалентов [30, 90-91].

Согласно МСБУ (IAS) 7 движение денежных средств должно классифицироваться по следующим направлениям деятельности:

- операционной (operating activities)- это основной вид деятельности;

- инвестиционной (investing activities), заключающейся в приобретении и продаже внеоборотных и прочих активов;

Разработка товарного классификатора для учета денежных потоков по сегментам

На современном этапе развития рыночных отношении для многих организаций важным является сохранение своей платежеспособности и ликвидности, т.к. это может оказать существенное влияние на их финансовое состояние. В сложившейся ситуации «кризиса ликвидности» во избежание несостоятельности (банкротства) организациям оптовой торговли необходимо уделить особое внимание оптимизации денежных потоков. Именно информация в сложившихся рыночных условиях стала исходной составляющей в учете и экономическом анализе. От уровня информационного обеспечения, умения анализировать полученные данные и синтезировать на их основе возможные варианты зависит процесс разработки и принятия стратегических решений. Отметим, что благодаря рациональной систематизации сведений, их распределения в соответствии с характером решаемых задач достигается высокий уровень эффективности управления. Поэтому в основе информационного обеспечения должен лежать постоянный сбор, хранение, обновление, систематизация и аналитическая обработка различных данных, касающихся деятельности организаций оптовой торговли. Особое внимание необходимо уделять сведениям о ее финансовых результатах, тенденциях развития, закономерностях и перспективах исследуемого направления деятельности в будущем.

При построении системы учета денежных потоков ООТ следует учитывать, что экономическая информация делится на внутреннюю и внешнюю. Во-первых, это связано с видами пользователей и их информационными потребностями, упоминаемыми в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» [4], во-вторых, с классификационным признаком деления денежных потоков по их направлениям (внешние и внутренние). Внешний информационный поток характеризует все процессы и явления, происходящие за пределами организации оптовой торговли, но имеющие для нее определенное значение. Он формируется под влиянием соответствующих рекомендованных нами факторов (политических, экономических, финансовых, отраслевых, социальных), рассмотренных в первой главе диссертации. Внутренний поток информации затрагивает отношения в самом предприятии и возможен только во внутренней деловой среде.

Взаимосвязь отдельных видов информации отличается достаточной сложностью, при этом можно отметить, что сейчас четко определяется направленность к их дальнейшему усложнению. С одной стороны, наряду с регулярным увеличением объема информации испытывается недостаток ее для принятия управленческих решений. С другой стороны, возрастание потока информации приводит к избыточности данных. По мнению Я.В.Соколова: «Получение избыточной информации разрушает целостность системы учета и делает ее экономически неоправданной» [73, с. 34]. Потребности научной организации управления вызывают необходимость изучения информационного потока в направлении, способствующем сдерживанию происходящего увеличения его объемов и ликвидации информационной недостаточности за счет устранения излишних данных.

Недостаточность полезной информации всегда повышает риск, сопровождающий любое управленческое решение и задача стоит в его минимизации путем получения более полного представления об объекте управления. Как известно, получение дополнительной информации требует не только времени, но и денежных затрат. Поэтому, принципиально важно разработать систему показателей информационного обеспечения, используемую в учете и стратегическом анализе.

Отметим, что денежный поток организаций оптовой торговли напрямую зависит от движения товаров, покупательского спроса и рынка сбыта. Здесь следует увязать, в первую очередь, денежные потоки с товарными и, во вторых, с географическим расположением исследуемых субъектов хозяйствования. Для осуществления этого возникает потребность в формировании новой информационной системы, служащей базой для интегрированной системы учета рассматриваемой категории. Наиболее удачным объектом в исследовании сложившейся проблемы является сфера торговли, а именно ООТ системами кондиционирования.

В основу формирования информационной базы о денежных потоках нами заложен товарный классификатор. Сформулируем его определение: товарный классификатор — это документ, позволяющий классифицировать товары по конкретным уровням (класс, тип, группа, подгруппа, позиция). Укажем основные термины, являющиеся основой при построении товарного классификатора.

Товарный класс — совокупность товаров, объединенных некими общими признаками, такими как назначение, потребитель и цена. В организации, занимающейся оптовой торговлей системами кондиционирования, можно выделить три класса товаров «Промышленные кондиционеры», «Полупромышленные кондиционеры» и «Бытовые кондиционеры». Эти группы мы выделили потому, что они существенно отличаются друг от друга: по назначению, по потребителю, мощности и цене.

По назначению бытовые кондиционеры приобретаются для жилых и нежилых помещений площадью от 15 до 70 кв.м. Основными потребителями являются физические и юридические лица (представители малого бизнеса). Их цена колеблется в пределах 20 - 100 тыс. руб., а мощность не превышает 7 Квт.

Что касается полупромыщленных кондиционеров, то они предназначены в основном для нежилых помещений от 70 до 400 кв.м. (офисы, кафе, рестораны, магазины), а так же рассчитаны на частные дома. Стоимость их значительно выше предыдущего класса, мощность от 7 до 40 Квт, поэтому данный товарный сегмент рассчитан на более состоятельных клиентов (средний и крупный бизнес, обеспеченные физические лица). Промышленные кондиционеры применяются только для охлаждения на крупных промышленных предприятиях, в гостиничных и торговых комплексах. Данное оборудование поставляется под заказ и их стоимость зависит от комплектации, мощности (более 50 Квт) и особых условий эксплуатации. Покупателями производственных кондиционеров являются крупные организации.

class3 Методика стратегического анализа денежных потоков организаций оптовой торговли

Методология системного подхода к стратегическому анализу денежных потоков

Содержательный и хронологический аспекты процесса управления деятельностью, как считает М.И. Баканов [40, с. 179], позволили выделить его основные этапы — предварительный, оперативный и заключительный, которые классифицировали виды анализа в соответствии с этими признаками. Однако с развитием процесса хозяйствования, большинство отечественных экономистов-аналитиков, кроме предварительного, оперативного, итогового, по характеру принимаемых решений выделили перспективный анализ.

СБ. Барнгольц [46, с. 66] раскрыла сущность перспективного анализа, которая заключается в том, что он необходим «для определения результатов в предстоящем периоде».

Более подробное описание данному виду анализа дали М.В. Мельник и А.Д. Шеремет, видящие его особенность «в рассмотрении явлений и процессов хозяйственной деятельности с позиции будущего, т.е. перспективы развития, с точки зрения проекции составляющих элементов прошлого и настоящего хозяйственной деятельности в элементы будущего» [41, с. 299]. Таким образом, «перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем» [41, с. 299]. Его сущность, как они утверждают, заключается в нахождении «в каждом процессе или явлении хозяйственной деятельности наиболее устойчивых арогенных (перспективных) элементов, способных играть решающую роль в будущем» [41, с. 299]. Также авторами отмечено, что «раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющую систему информацией о будущем для решения задач стратегического управления» [41, с. 299].

Однако в условиях нестабильной, динамично (кризисно) развивающейся экономической среды, а именно конкурентной борьбы за рынки ресурсов и сбыта, всеобщей глобализации, растет неопределенность экономической ситуации, повышается риск возникновения непредсказуемых факторов. В таких условиях управленческий персонал коммерческих организаций нуждается в эффективном механизме, который бы обеспечил возможность адекватного реагирования на изменения во внешней среде и принятию правильных решений по возникшей проблеме. Адекватное реагирование на изменения внешней среды возможно при тщательном изучении, а также знании внутреннего состояния предприятия. Для этого необходим стратегический анализ, который дает реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию и потребностям внешней среды, где работает организация.

Зарождение стратегического анализа произошло в конце 1960-х годов в США, когда крупные фирмы и большинство средних превратились в комплексы, объединившие в себе выпуск разнородной продукции и вышедшие на многие товарные рынки. Но рост наблюдался не на всех рынках. Это расхождение возникло из-за различий в степени насыщения спроса, изменения экономических, политических и социальных условий, растущей конкуренции и быстрых темпов обновления технологий. В связи с этим, стало очевидно, что продвижение в новые отрасли не поможет компании решить свои стратегические проблемы или использовать весь свой потенциал. Сложившаяся в то время ситуация требовала от управленческого персонала радикального изменения тенденций развития. В таких условиях для оценки перспективы того или иного направления деятельности организации возник стратегический анализ.

Несмотря на то, что исследованию сущности стратегического анализа посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых, в них не содержится точной формулировки данного понятия. Отметим, что в научной литературе наряду со «стратегическим анализом» используются «портфельный анализ» и «перспективный (прогнозный) анализ», что подтверждает отсутствие общепринятого определения. В связи с этим возникает необходимость в рамках диссертационного исследования решить вопрос о том, являются ли данные названия тождественными или между ними существую какие-либо различия.

Портфель предприятия ИЛРІ корпоративный портфель - это совокупность

относительно самостоятельных хозяйственных подразделений

(стратегических единиц бизнеса), принадлежащих одному владельцу. Портфельный анализ относится к инструменту, который позволяет руководству предприятия оценивать хозяйственную деятельность с целью определения наиболее прибыльных или перспективных направлений вложения средств, а также сокращения или прекращения инвестиций в неэффективные проекты. При этом уделяется внимание относительной привлекательности рынков и конкурентоспособности субъектов хозяйствования на каждом из них. Отметим, что предприятие должно быть обеспечено правильным сочетанием продуктов, т.е. иметь сбалансированный портфель. Цель такого анализа состоит в согласовании бизнес-стратегий и распределении финансовых ресурсов между подразделениями компании. Портфельный анализ, в общем виде, осуществляется поэтапно.

А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд уделили внимание описанию анализа конкурентной ситуации в отрасли и положению организации, говоря о том, что «формирование стратегии - это такая работа, в которой руководитель не может добиться успеха только с помощью благих намерений и творческого подхода; в ее основе должен лежать глубокий анализ. Суждения о том, какую стратегию использовать, должны базироваться на тщательных оценках окружающей среды и внутреннего положения организации», но не дают общей формулировки анализа [176, с. 77]. происходят качественные изменения, меняется логика и происходит полный реинжениринг бизнес процессов» [41, с. 183].

Далее в своих работах А.Д. Шеремет пришел к выводу, что «стратегический анализ .- направление анализа, основанное на реализации системного подхода при изучении различных факторов, влияющих на процесс стратегического управления» [194, с. 22]. Он считает, что данный вид анализа получил свое развитие «из задач управленческого учета, которые были поставлены перед ними в последние два-три десятилетия развития рыночной экономики, в мире» [194, с. 22]. Однако новым направлением стал стратегический управленческий учет, который предназначен для «обеспечения информацией стратегических решений в организации» [194, с. 22]. Таким» образом, стратегический анализ «является направлением управленческого учета, ориентированным на процесс принятия долгосрочных (стратегических) решений, в рамках которого предполагается , как тщательный анализ бизнеса самой организации, так и внешней бизнес-среды, где организация осуществляет свою деятельность» [194, с. 23]. Он акцентирует свое внимание на том, что данный вид анализа и принятие долгосрочных решений должны быть основаны на комплексном изучении хозяйственной деятельности, включая все факторы эффективности, а именно технический уровень, внешнеэкономические связи, социальные, природные и прочие условия.

По мнению А.Н. Хорина и В.Э. Керимова «стратегический анализ выражается в процедуре поиска и отбора стратегических альтернатив...имеют целью нахождение в каждом процессе наиболее устойчивых закономерностей и тенденций, способных играть решающую роль в будущем, и прогнозировать на их основе показателей производственно-хозяйственной деятельности» [186, с. 41]. Они считают, что перспективного анализ основан на прогнозах перспектив, а прогноз является....стадией стратегического анализа», тем самым приравнивая их.

Г.Я. Гольдштейн целью стратегического анализа полагает «выявление тех черт внутренней и внешней сред организации, которые наиболее выпукло влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении четких ответов на хорошо определенный ряд вопросов по стратегии. Затем эти ответы используются для формирования четкой картины стратегической ситуации организации и определения альтернатив ее стратегических действий» [93, с. 215].

Р.А. Фатхутдинов описывает стратегический анализ, как «выполнение соответствующей функции управления, ориентированной на перспективу и имеющей высокую неопределенность» [178, с. 408].

О.С. Виханский считает, что «проведенная работа по выявлению сильных и слабых сторон деятельности предприятия, его конкурентных преимуществ позволит получить ясное представление о том, что предприятие может достигнуть, и установить конкретные цели» [83, с. 36]. «Анализ среды обычно считается исходным процессом стратегического управления, т.к. он обеспечивает как базу для определения миссии и целей фирмы, так и для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме осуществить свою миссию и достичь своих целей» [83, с. 40]. Такую характеристику О.С. Виханский дает стратегическому анализу.