Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Конева Анна Александровна

Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края
<
Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края
>



Конева Анна Александровна. Учет и анализ денежных потоков организации : на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Конева Анна Александровна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т]. - Москва, 2008. - 250 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1016

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ОРГАНИЗАЦИИ 12

1.1 Экономическая сущность денежных потоков, роль и основные этапы управления ими 12

1.2 Классификация денежных потоков 23

1.3 Роль финансового анализа и методика его проведения в системе управления денежными потоками организации 37

П. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 49

2.1 Отражение операций по движению денежных потоков в регистрах бухгалтерского учета 49

2.2 Учет денежных средств при применении электронных форм расчетов 60

2.3 Раскрытие информации о денежных потоках в отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами финансовой отчетности 84

III. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОРГАНИЗАЦИИ 100

3.1 Структурный анализ денежных потоков 100

3.2 Анализ взаимосвязи денежных потоков с оценкой финансового состояния организации 119

3.3 Прогнозирование денежных потоков 139

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 159

Приложения 177.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из задач рыночной экономики на сегодняшний день является поддержание сбалансированности между высоким уровнем рентабельности работы организации и достаточной ее платежеспособностью. Решение этой задачи в первую очередь базируется на умелом управлении денежными потоками. Особое значение управление денежными потоками приобретает в период становления экономики, когда в условиях нестабильной экономической среды, отсутствие или неправильное управление денежными средствами может привести к финансовому краху даже прибыльную организацию. Успешное решение возникающих в организациях финансовых проблем во многом зависит именно от создания и использования определенной системы управления денежными средствами, основными составляющими которой является четко налаженная система учета, осуществление ретроспективного анализа и перспективного финансового планирования денежных потоков.

Информационной базой для управления денежными потоками являются данные бухгалтерского учета и отчетности о движении денежных средств. Несмотря на то, что российская система учета и составления отчетности уже значительно приближена к международной, она все еще содержит ряд нерешенных проблем, связанных с переходом к новым экономическим условиям. Не является исключением и учет денежных потоков. Данное направление пока еще нельзя назвать полностью сформировавшимся, об этом свидетельствует и отсутствие единого нормативного документа, регулирующего учет в этой области и возникающее большое количество вопросов по проблемам отражения в учете и отчетности денежных средств, особенно если это касается денежных средств при применении современных форм расчетов. Именно поэтому в период реформ наибольшую актуальность приобретают новые методические

разработки в области совершенствования бухгалтерского учета и составления отчетности о движении денежных средств организации.

Связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений выступает экономический анализ. Получаемая в результате анализа денежных потоков информация важна как для оценки текущей платежеспособности и ликвидности организации, так и для оценки ее перспектив. На основании проведенного анализа денежных потоков за прошлые отчетные периоды осуществляется финансовое планирование развития организации в будущем. Но в большинстве российских организаций, особенно сельскохозяйственных, или не проводят анализ и планирование денежных потоков, или ограничиваются прогнозированием выручки от продажи продукции. Причинами этого становится то, что современная законодательная база и реализация принятых решений в этой сфере не всегда имеют достаточное правовое и научное обоснование, а сама методика анализа денежных потоков не носит комплексного характера и нуждается в корректировках, что еще раз доказывает актуальность темы данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем совершенствования теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа денежных потоков посвящено большое количество работ российских ученых, как современных экономистов, так и классиков: В.Г. Артеменко, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, С.А. Мальцева, Е.В. Негашева, Н.А. Никифоровой, В.Д. Новодворской^, В.А. Пипко, Р.С. Сайфулина, Е.М. Сорокиной, И.В. Сташковой, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шеремета, а также зарубежных специалистов: Б. Баумоля, М. Вебера, Б. Коласс, М. Миллера, Д. Орра, Ж. Перар, Д. Стоуна.

Значительная часть изученных материалов посвящена исследованию денежных потоков сельскохозяйственных организаций, в частности Л.Т. Гиляровской, А.В. Ендовицкой, СИ. Кованова, Т.Н. Мезиной, Г.В. Савицкой

и других.

В трудах отечественных и зарубежных ученых достаточно глубоко рассмотрены теоретические и практические аспекты учета и анализа наличия и движения денежных потоков. Однако в связи с тем, что в российской экономике в последние годы реализуется масштабная программа внедрения Международных стандартов финансовой отчетности в отечественную систему бухгалтерского учета, которая влечет за собой кардинальные изменения законодательства в области учета и составления отчетности, в практической деятельности возникают новые, пока еще не решенные проблемы, в том числе и связанные с учетом и отражением в отчетности денежных потоков организаций. Кроме того, исследование литературных источников показало, что большинство авторов уделяют внимание отдельным проблемам в учете и анализе денежных средств, а работ посвященных комплексному исследованию денежных потоков мало и результаты их исследования не в полной мере можно применить к сегодняшним российским рыночным условиям. Поэтому неразработанность некоторых весьма важных методологических вопросов и отсутствие комплексного подхода к организации учета, составления отчетности и осуществления анализа денежных потоков определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и направления проведения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является обобщение и уточнение теоретических положений и разработка
научно-практических рекомендаций по решению проблем

совершенствования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности о движении денежных потоков, а также методики их анализа на примере сельскохозяйственных организаций Ставропольского края.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и классификацию денежных потоков, их роль

в обеспечении финансовой стабильности и платежеспособности организации;

выявить существующие проблемы при отражении операций по движению денежных потоков в регистрах бухгалтерского учета и разработать пути их решения;

раскрыть содержание понятия «электронный денежный поток», выявить особенности его учета и разработать практические рекомендации по устранению возникающих при этом в учете проблем;

изучить требования международных стандартов финансовой отчетности, определить возможности их применения при раскрытии информации о денежных потоках в отчетности российских организаций, а также составить на основании российских и международных стандартов учета и составления отчетности методические рекомендации по построению отчета о движении денежных средств;

определить роль финансового анализа в системе управления денежными потоками, а также разработать и обосновать алгоритм, позволяющий производить комплексный анализ наличия и движения денежных средств организации;

изучить и выявить среди существующих методик прогнозирования денежных потоков методику наиболее подходящую для отраслей сельского хозяйства и усовершенствовать ее путем внесения соответствующих корректировок в целях адаптации к особенностям функционирования сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает процесс управления движением денежных потоков в организациях в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные организации Ставропольского края.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации бухгалтерского учета и экономического анализа, а также периодические издания по вопросам, связанным с темой исследования, материалы научно-практических конференций.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных теоретических знаний, практического опыта, выполнении расчетно-аналитических работ по фактическим данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности ряда организаций.

В процессе исследования применялись традиционные методы экономического анализа: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографическое исследование, сравнения, детализации, группировки, сопоставления и другие.

В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому и налоговому учету, материалы государственных статистических органов, краевого комитета государственной статистики, краевого Министерства сельского хозяйства, материалы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, данные периодической печати, информационный потенциал сети «Интернет».

Научная новизна исследования заключается в обобщении теоретических основ по теме исследования и разработке практических рекомендаций по совершенствованию учета, составления отчетности и проведения анализа денежных потоков. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

применительно к современным рыночным условиям обоснована сущность денежных потоков, уточнена их классификация, раскрыто содержание понятия «электронный денежный поток» и определено его место в общей системе движения денежных средств;

предложены рекомендации по совершенствованию отражения хозяйственных операций по движению денежных потоков в регистрах бухгалтерского учета;

разработана методика учета пластиковых карт на забалансовых счетах, и уточнен порядок учета денежных средств при применении расчетов через сеть Интернет;

составлены методические рекомендации по построению отчета о движении денежных средств с учетом требований российских нормативно-правовых документов и международных стандартов финансовой отчетности;

предложен алгоритм, позволяющий проводить комплексный анализ денежных потоков организаций, в рамках которого математически описан методический подход к осуществлению ретроспективного анализа денежных потоков;

модифицирована методика прогнозирования денежных потоков с целью адаптации ее к особенностям функционирования сельскохозяйственных организаций и разработана модель, позволяющая рассчитать необходимую сумму поступлений денежных активов для ликвидации возникновения возможного сезонного дефицита средств организаций.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию учета и анализа денежных потоков, предложенные в диссертационной работе, позволят улучшить качество экономической информации о наличии и движении денежных средств, повысить оперативность, достоверность и экономическую обоснованность решений по управлению данным видом оборотных активов и будет способствовать укреплению финансовой устойчивости организаций в период адаптации к рыночным условиям.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и

рекомендации имеют научно-практическую ценность, одобрены и приняты к внедрению в ООО «Изобилие» Георгиевского района, СПК-колхозе «Гигант» Благодарненского района, ЗАО «Совхоз имени Кирова» Труновского района Ставропольского края.

Результаты исследования могут использоваться в качестве учебно-методического материала при изучении дисциплин «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (2004г., 2005г.), «Университетская наука - региону» (2007г.). Отдельные результаты исследования были опубликованы в сборниках материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ «Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России» (г. Ставрополь, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» (г. Ставрополь, 2006г.), I Международной научно-практической конференции «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (г. Омск, 2007 г.), в межвузовских сборниках научных трудов «Перспективы инновационного развития региональной и отраслевой экономики», «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), в трудах Международного Форума по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 2007 г.), в журнале Научно-технические ведомости СПбГПУ (№ 3-1(51) 2007г.), а также в

коллективной монографии «Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития» (г. Воронеж, 2005г.).

Публикации. Содержание работы получило отражение в 11 опубликованных научных работах общим объемом 4,61 п.л., в т.ч. авторский вклад - 4,09 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 169 наименований, 45 приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, сформированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, показаны теоретические, методологические и информационные основы исследования, изложены элементы научной новизны, практическая ценность, апробация результатов и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы учета и анализа денежных потоков организации» раскрыта экономическая сущность денежных потоков, их роль в обеспечении финансовой стабильности и платежеспособности организации, дана классификация денежных потоков, где в обособленную группу выделен безналичный электронный денежный поток, имеющий специфику учета. Подробно рассмотрена роль финансового анализа в системе управления денежными потоками организации, изучены методики их анализа и разработан алгоритм проведения комплексного анализа денежных потоков в организации.

Вторая глава «Бухгалтерский учет и представление отчетности о движении денежных потоков в условиях формирования современной платежной системы» посвящена рассмотрению действующего порядка учета денежных потоков организации, выявлению существующих в этой области

учета проблем и разработке способов их решения начиная с момента отражения информации о данном виде оборотных активов в регистрах бухгалтерского учета и заканчивая составлением отчета о движении денежных средств в соответствии с российскими и международными стандартами финансовой отчетности. Особое внимание в этой главе уделено наименее изученному в этой сфере учета направлению - учету электронных денежных потоков.

В третьей главе «Финансовый анализ как инструмент совершенствования процесса управления денежными потоками организации» представлена методика комплексного анализа денежных потоков, апробация которой рассмотрена на примере сельскохозяйственных организаций за ряд лет, что позволило определить основные тенденции в политике управления денежными потоками. В рамках комплексного анализа одной из его составляющих частей представлена адаптированная для сельскохозяйственных организаций методика прогнозирования денежных потоков, а также разработана с использованием средств «Поиск решений» электронных таблиц MS Excel модель ликвидации возникающего в сельскохозяйственных организациях сезонного дефицита денежных средств.

В заключении обобщены основные результаты и подведены итоги проведенного исследования, имеющие значение для решения теоретических и практических задач по совершенствованию бухгалтерского учета и осуществлению анализа денежных потоков.

Экономическая сущность денежных потоков, роль и основные этапы управления ими

Процессы, происходящие в экономике России в последние десятилетия, наглядно доказывают, что финансовая устойчивость организаций зависит от экономической и социальной стабильности общества. В течение длительного периода времени основным показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации, являлась прибыль, а цель управления организацией сводилась к максимизации прибыли. Экономической наукой были выработаны различные модели формирования финансового результата и методы его оптимизации [152].

Многим на первый взгляд кажется, что убыточные организации постоянно испытывают нехватку денежных средств для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а компании, имеющие в наличии необходимое количество денежных средств являются высокоприбыльными. И хотя данное утверждение кажется очевидным, это не совсем так.

Переход российских организаций к рыночным отношениям выявил существование так называемого парадокса прибыли — когда у организации нет денег, но есть прибыль, либо имеются денежные средства, но прибыль отсутствует [152].

Теоретически величина прибыли и результат движения денежных средств могут совпадать в том случае, когда в учетной политике организации предусматривается использование только кассового принципа (операции регистрируются в учете только после фактических выплат или после поступления денежных средств). Практически же соответствие потока денежных средств и прибыли невозможно в силу целого ряда причин:

- прибыль отражает чистый доход, полученный организацией за определенное время, что не совпадает с реальным поступлением денежных средств;

- прибыль признается после совершения продажи, а не после поступления денежных средств (данный порядок предусматривается в учетной политике организации); при расчете прибыли не все затраты учитываются при ее определении (например, налог на прибыль и др.);

- денежный поток включает движение денежных средств, которые непосредственно не учитываются при расчете прибыли, например, налоги,

уплачиваемые за счет прибыли, долговые выплаты и т. д.;

- прибыль выражает прирост авансированной стоимости за период, что характеризует эффективность управления организацией. Однко наличие прибыли не означает наличия у компании свободных денежных средств, которые можно расходовать [55].

Таким образом, показатель прибыли не всегда может показать реальное финансовое положение организации, то есть ее платежеспособность и ликвидность баланса.

Именно наличие парадокса прибыли предопределило возникновение теории оценки эффективности бизнеса и финансовой устойчивости организации по ее способности генерировать денежные потоки. Наличие денег у фирмы определяет возможность ее выживания и направления дальнейшего развития [56].

Денежные средства представляют собой остатки средств в российской и иностранной валюте, находящихся в кассе, на расчетном, валютном и других счетах в банках на территории страны и за рубежом, в легко реализуемых ценных бумагах, а также платежных и денежных документах [152].

Основными источниками информации для анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотных активов и денежных средств являются: бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет о движении денежных средств (форма № 4); приложение к балансу (форма № 5).

Движение финансовых ресурсов организаций осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления организацией важен не только общий объем денежных ресурсов, но и интенсивность движения денежного потока в течение года, его величина.

Разработка концепции денежных потоков организаций началась зарубежными экономистами в середине 50-х годов XX в. Среди иностранных авторов, чьи работы переведены на русский язык, проблемами определения, классификации, оценки и анализа денежных потоков занимались Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, М. Вебер, Б. Коласс, М. Миллер, Д. Орр, Ж. Перар, Б. Райан, Д. Стоун, Р. Томас, К. Хитчинг и др.

Данные вопросы находят отражение и в работах отечественных ученых-экономистов: В. Г. Артеменко, В. В. Бочарова, А.И. Ковалева, С.А. Мальцева, Т.Н. Мезиной, Н. А. Никифорова, В.А. Пипко, Е.М. Сорокиной, И.В. Сташковой, Е.С. Стоянова, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шеремета и других авторов.

Однако результаты их исследований, на наш взгляд, не в полной мере применимы в сегодняшних рыночных условиях.

Концепция движения денежных потоков возникла сравнительно недавно в связи с чем, в учебной и научной литературе по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и финансовому менеджменту отсутствуют не только единые понятия, относящиеся к денежным потокам, но и их общепризнанное определение.

Отражение операций по движению денежных потоков в регистрах бухгалтерского учета

В условиях нестабильной экономической среды многие сельскохозяйственные организации сегодня вынуждены проводить линию на выживание. В этой связи успешное решение возникающих в организациях финансовых проблем во многом зависит от создания и использования определенной системы управления денежными средствами.

Основная цель управления денежными потоками - обеспечение финансового равновесия хозяйствующего субъекта в процессе его развития путем сбалансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени [49].

Одной из составляющих успешного управления денежными потоками является эффективно функционирующая система бухгалтерского учета, позволяющая накапливать, обрабатывать и передавать информацию о движении денежных средств аппарату управления организации.

Все информация о движении денежных средств, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, систематизируется и накапливается в регистрах бухгалтерского учета.

Анализ методики отражения операций по движению денежных потоков в регистрах бухгалтерского учета и ее совершенствование будет представлено в рамках данного исследования на примере трех сельскохозяйственных организаций, имеющих разную организационно-правовую форму, расположенных в различных сельскохозяйственных зонах Ставропольского края, и находящихся в неравных экономических условиях:

1) Общество с ограниченной ответственностью «Изобилие», образованное 21 марта 2000г. в результате преобразования сельскохозяйственной артели «Нива» и расположенное по адресу - 357812, Россия, Ставропольский край, Георгиевский район, с. Обильное, ул. Советская, 41.

Основным видом деятельности Общества является производство и продажа сельскохозяйственной продукции. Деятельность Общества имеет растениеводческое направление, отрасль животноводства развита слабо и представлена только свиноводством.

2) Открытое акционерное общество «Русь» является хозяйственным обществом, образованным 27 марта 1998 г. Юридический адрес общества: 356011, Россия, Ставропольский край, Новоалександровский район, п. Горьковский, ул. Комсомольская, д.31.

Основным видом деятельности общества является также производство и продажа сельскохозяйственной продукции. Направлением деятельности выступает производство и продажа продукции растениеводства.

3) Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Гигант» организован в 1929 году на основе добровольного объединения крестьянских хозяйств. В соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 1991 г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря

1995 г. №193 - ФЗ в 1995 году колхоз «Гигант» был реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз «Гигант».

Данное хозяйство расположено в юго-восточной части Благодарненского района Ставропольского края. Юридический адрес: 356403, Россия, Ставропольский край, Благодарненский район, с. Сотниковское, ул. Советская, 290.

В соответствии с Уставом СПК колхоза «Гигант» предметом деятельности хозяйства выступает производство, переработка, хранение и сбыт сельскохозяйственной продукции. Колхоз является специализированным племенным заводом по разведению племенных тонкорунных овец и крупного рогатого скота мясного направления.

Во всех трех рассматриваемых организациях применяется журнально-ордерная форма ведения бухгалтерского учета.

Финансово-хозяйственная деятельность организации всегда связана с необходимостью осуществлять расчеты как внутри организации, так и за ее пределами. Ежедневно организации рассчитываются с поставщиками за приобретенную у них продукцию, с подрядчиками за выполненные работы и услуги, выплачивают заработную плату персоналу, предоставляют суммы в подотчет, получают от покупателей выручку за проданную продукцию и т.д.

Все денежные расчеты осуществляются организациями либо наличными деньгами, либо в форме безналичных платежей.

Во всех трех рассматриваемых сельскохозяйственных организациях преобладающей формой расчетов является расчет безналичным путем, с помощью перечисления денежных средств через расчетный счет.

Структурный анализ денежных потоков

Согласно предложенному в первой главе данного диссертационного исследования алгоритму проведения комплексного анализа денежных потоков, анализ в предшествующем периоде рекомендуется проводить по следующим направлениям: структурный анализ денежных потоков, осуществляемый прямым методом и анализ взаимосвязи денежных потоков с оценкой финансового состояния организации, который в свою очередь подразделяется на анализ денежных потоков косвенным методом и коэффициентный анализ движения денежных средств. Рассмотрим эти методы более подробно.

Анализ денежных потоков прямым методом основывается на исследовании данных формы отчетности № 4 «Отчет о движении денежных средств». Порядок расчета показателей для проведения анализа денежных потоков представим в виде моделей [44].

Как уже было отмечено выше, поступления и расходы денежных средств в форме отчетности № 4 представлены в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, поэтому данную структуру денежных средств отразим в соответствующих моделях:

В результате структурного анализа выясняется, какой вид деятельности вызвал преобладающие поступления денежных средств и на какой вид деятельности в основном расходовались денежные средства.

Общее изменение остатка денежных средств за отчетный период также разлагается на частные изменения, обусловленные текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью:

Ad =d, -do = А+ d - A. d = (Атек+ d - ATeK.d)+( Аинв+ d - Аинв. d)+( Афин+ d -ДФТ d), (6) где изменение остатка денежных средств за счет текущей деятельности равно: Соответственно проводится структурный анализ общего изменения остатка средств:

(ATeKd/Ad; AHHBd/Ad; A ,IHd/Ad). (10)

Проведем анализ денежных потоков прямым методом на основании рассчитанных нами показателей по отчету о движении денежных средств ООО «Изобилие» Георгиевского района, ОАО «Русь» Новоалександровского района, СГЖ - колхоза «Гигант» Благодарненского района и сводной формы отчетности №4 сельскохозяйственных организаций Ставропольского края за 2002-2006гг.

Информация, необходимая для анализа движения денежных средств ООО «Изобилие» отражена в таблице 11.

Из данных таблицы видно, что в результате финансово-хозяйственной деятельности в 2003г. и 2006г. показатель суммы полученных денежных средств отрицательный. В 2003 году это связано, с тем, что полученный отрицательный денежный поток по основной деятельности не перекрывается поступившими денежными средствами от инвестиционной и финансовой деятельности, в 2006 году причиной дефицита денежных средств становится финансовая деятельность, где поступление средств на 40659 тыс. руб. меньше, чем их расход.

В 2006 году по сравнению с 2002г. происходит рост поступлений денежных средств от текущей и инвестиционной деятельности в 3,11 раза и 17,87 раза соответственно, в то время как, поступления от финансовой деятельности сокращаются на 54,63 %, что говорит о том, что организация стала меньше привлекать заемные средства, стараясь, дефицит восполнять поступлениями от текущей деятельности, а так лее от продажи основных средств и финансовых вложений.

Расходы организации в 2006 г. по сравнению с 2002 г. сокращаются только по текущей деятельности (на 30,06%), в то время как по инвестиционной и финансовой наблюдается обратная ситуация. Так по инвестиционной деятельности произошло увеличение расхода денежных средств в 4,72 раза, по финансовой на 80,69%.

В целом на данном этапе анализа можно сказать, что если в 2002-2003гг. наибольшую проблему для ООО «Изобилие» представляла текущая деятельность, то в 2004-2006гг. - скорее инвестиционная и финансовая. Таким образом, можно сделать вывод, что в организации проводится неэффективная политика управления денежными потоками и особого внимания заслуживает обеспечение их сбалансированности.