Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Чистяков Николай Владимирович

Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях
<
Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях
>



Чистяков Николай Владимирович. Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях : 08.00.12 Чистяков, Николай Владимирович Анализ формирования денежных потоков и управление ими в сельскохозяйственных организациях (на примере предприятий Ленинградской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб.-Пушкин, 2007 233 с. РГБ ОД, 61:07-8/2058

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования денежных потоков и управления ими на предприятии

1.1 Сущность и функции денег 10

1.2 Сущность денежных потоков и их роль в современных рыночных условиях хозяйствования

1.3 Основные признаки классификации денежных потоков 32

1.4 Сущность управления денежными потоками на предприятии 41

Глава 2 Особенности управления денежными потоками в сельскохозяйственных организациях

2.1 Современное состояние сельского хозяйства в Ленинградской области, основные проблемы развития

2.2 Формирование информационной системы управления денежными потоками

2.3 Организация процесса управления денежными потоками 79

2.4 Планирование и учет денежных потоков 96

2.4.1 Планирование денежных потоков 96

2.4.2 Учет движения денежного капитала 108

2.5 Анализ формирования, контроль и регулирование денежных потоков

2.5.1 Анализ формирования денежных потоков 114

2.5.2 Контроль и оценка состояния управления денежными потоками 128

2.5.3 Регулирование процесса управления денежными потоками 134

Глава 3 Оперативное управление денежными потоками в сельскохозяйственных предприятиях

3.1 Применение имитационной модели платежного календаря при оперативном управлении денежными потоками

3.1.1 Формулировка задачи и построение логико-математической модели

3.1.2 Определение входных данных и ограничений в модели 145

3.1.3 Построение имитационной модели 149

3.1.4 Комплексная проверка модели 154

3.1.5 Планирование имитационного эксперимента 158

3.2 Применение имитационной модели оперативного планирования денежных потоков на сельскохозяйственных предприятиях

Заключение 173

Список использованной литературы 175

Введение к работе

«В текущей деятельности приходится работать не с прибылью, а с деньгами»

В.В. Ковалев

Актуальность темы исследования. В условиях начинающейся стабилизации экономики России на многих сельскохозяйственных предприятиях остаются проблемы переходного периода. Одной из основных проблем является кризис неплатежей, который выражается в постоянном росте дебиторской и кредиторской задолженности; использовании неденежных форм расчетов. Одна из основных причин данных проблем - катастрофическая нехватка денежных средств у хозяйств.

В сложившихся условиях актуальным становится развитие методов анализа, планирования, учета и управления денежными потоками в целом, способствующих более эффективному управлению денежными потоками. В свою очередь, более рациональное и оперативное управление денежными потоками способно обеспечить постоянную платежеспособность хозяйству, снизить риск неоплаты задолженности поставщикам и работникам, повысить инвестиционную привлекательность, высвободить дополнительные денежные ресурсы и так далее. В рыночных условиях хозяйствования данные аспекты являются важнейшими финансово-экономическими характеристиками хозяйства, отражающими финансовую устойчивость и потенциал экономического роста предприятия. Актуальность перечисленных обстоятельств обусловила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы анализа, планирования, учета, а также управления денежными потоками в целом в последнее время освещаются практически каждым экономистом, рассматривающим проблемы управления финансами, финансового менеджмента. Среди зарубежных ученых следует отметить таких авторов как Л. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. К. Ван Хорн, Л. Гапенски, К. Друри, Б. Коласс, А. Кинг, Б. Райан, Д. Сигел, Д. Стоун, Д. Хан, Э. Хелферт, К. Хитчинг, Д. Шим и дру-

гие. Среди отечественных экономистов в первую очередь следует отметить таких авторов как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, СМ. Бычкова, Т.Е. Гварлиани, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.Н. Крейнина, А.Д. Ларионов, М.Л. Лишан-ский, Д.С. Моляков, Л.Н. Павлова, А.А. Петрова, М.З. Пизенгольц, Н.С. Пла-скова, Я.В. Соколов, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, Л.И. Хору-жий, А.Д. Шеремет, Е.И. Шохин и другие. Отдельные положения этих экономистов были критически рассмотрены, осмысленны и положены в основу диссертационного исследования.

Большинство авторов рассматривают различные функции управления денежными потоками в основном в рамках теории, разработанной зарубежными экономистами на примере крупных корпораций. Особенности отечественной практики хозяйствования находят слабое отражение в трудах российских экономистов. Особенно низкой проработанностью отличаются методологические вопросы оперативного анализа, планирования и управления денежными потоками. Недостаточная проработанность указанных проблем предопределила предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование действенных методов и технологий оперативного планирования и анализа денежных потоков на сельскохозяйственных предприятиях, что способствует сбалансированности денежных потоков и обеспечению заданного уровня платежеспособности.

Для достижения основной цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность денежных потоков, их роль в процессе хозяйст
венной деятельности, классифицировать денежные потоки;

- выявить основные факторы, влияющие на денежные потоки в сель
скохозяйственных предприятиях;

- систематизировать теоретические положения по анализу и планиро
ванию денежных потоков на предприятии, уточнить принципы, цели, задачи,
содержание и функции управления денежными потоками предприятия;

рассмотреть состав и принципы формирования качественной системы информационного обеспечения управления денежными потоками;

дать оценку существующим методам и приемам анализа, учета, контроля и планирования денежных потоков на предприятии относительно возможности их применения в сельскохозяйственных организациях;

предложить основные критерии оценки оптимальности движения денежных средств;

разработать имитационную модель оперативного анализа, планирования и управления денежными потоками;

оценить разработанную модель с учетом ее применения в управлении денежными потоками в действующих предприятиях.

Объектом исследования являются денежные потоки в процессе хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Ленинградской области.

Предметом исследования стали показатели, способы и методические приемы анализа и планирования движения денежных средств, имитационная модель оптимизации оперативного управления денежными потоками предприятия.

Методика исследования основывалась на теоретических и методологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих вопросы управления финансами, финансового менеджмента, а также экономико-математического моделирования.

Методология исследования включала такие общенаучные методические приемы как: анализ и синтез, абстрагирование, аналогия, системный анализ и моделирование, а также специальные методы экономического и статистического анализа, методы имитационного моделирования. Расчеты по имитационному моделированию проводились с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили научные фонды библиотек, периодические издания, официальные нормативные акты, материалы

научных конференций, данные Госкомстата России, а также данные финансовой и оперативной отчетности сельскохозяйственных организаций Ленинградской области.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности оперативного анализа, планирования и управления денежными потоками сельскохозяйственных предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе проведенных исследований, состоят в следующем:

предложена авторская трактовка понятий «денежный поток», «управление денежными потоками»;

разработана схема движения денежных средств для сельскохозяйственных организаций, которая учитывает как денежные, так и стоимостные потоки, влияющие на движение денежных средств;

предложена информационная система управления денежными потоками, которая учитывает организационную структуру предприятия;

выявлены дополнительные факторы, оказывающие влияние на денежные потоки сельскохозяйственных предприятий;

разработана имитационная модель оперативного анализа и планирования денежных потоков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предлагаемые в работе методы и модель оперативного управления денежными потоками способствуют принятию более обоснованных и рациональных решений финансовыми менеджерами организаций. Использование предложенной модели в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий позволит оптимизировать структуру платежей хозяйства на планируемый период с целью увеличения сбалансированности денежных потоков, повышения платежеспособности и поддержания ее заданного уровня, ускорения оборачиваемости денежных средств, снижения потребности в привлечении дополнительных кредитных ресурсов, высвобождения дополнительных денежных

средств, направляемых в оборот хозяйства.

Теоретические положения диссертационных исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности предприятия».

Апробация результатов диссертационного исследования. Обоснованные в диссертации предложения нашли свое практическое применение в работе финансового отдела ЗАО «Племхоз имени Тельмана» Ленинградской области.

Результаты исследований рассматривались на ежегодных научных конференциях в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», НОУ ВПО «Институт экономики и финансов».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах общим объемом 1,99 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований и приложений. Содержание работы изложено на 186 страницах печатного текста, работа содержит 9 таблиц, 32 рисунка.

Во введении рассмотрены актуальность темы исследований, основная цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования денежных потоков и управления ими на предприятии» кратко рассмотрено возникновение и развитие денег, определены основные функции и свойства денег. Рассмотрены различные подходы к определению категорий «денежный поток», «управление денежными потоками». Представлена схема движения денежных средств на сельскохозяйственных предприятиях, выявлены особенности денежных потоков на сельскохозяйственных организациях. Проведена классификация денежных потоков по различным классификационным признакам. Рассмотрен процесс управления денежными потоками сельскохозяйственно-

го предприятия; определены функции, принципы и основные задачи осуществления данного процесса.

Во второй главе «Особенности управления денежными потоками в сельскохозяйственных организациях» перечислены основные проблемы, существующие на сельскохозяйственных предприятиях, проанализированы основные показатели их финансово-хозяйственной деятельности. Определена система качественного информационного обеспечения управления денежными потоками на предприятии. Рассмотрены этапы управления денежными потоками: организация, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование. Сформирован комплекс мер и основных направлений по оптимизации политики управления денежными потоками на сельскохозяйственных предприятиях. Выявлены основные факторы, влияющие на денежные потоки.

В третьей главе «Оперативное управление денежными потоками в сельскохозяйственных предприятиях» рассматриваются вопросы методологии имитационного моделирования, процесс формирования имитационной модели платежного календаря как основного инструмента управления денежными потоками предприятия. Продемонстрированы результаты проведения имитационного эксперимента на основе показателей действующих сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области. Показаны преимущества и ограничения использования предложенной модели в практической деятельности предприятий. Предложен алгоритм действий финансовой службы предприятия для оптимизации денежных потоков.

В заключении представлены выводы по проведенному исследованию, даны предложения и рекомендации по оптимизации оперативного анализа, планирования и управления денежными потоками сельскохозяйственных предприятий.

Сущность и функции денег

Зародившаяся несколько тысячелетий назад торговля довольно долгое время оставалась исключительно меновой (бартерной), при которой товар обменивался на товар. Так продолжалось до тех пор, пока неудобства меновой торговли не стали сильно сказываться на дальнейшем развитии торговли. Для удобства в расчетах при обмене товарами стали использоваться «примитивные» деньги или точнее товары, которые пользовались наибольшим спросом, имелись в изобилии, и на которые можно было обменять практически любой другой товар. Именно эти товары стали выполнять роль первых денег. Как пишет Г.А. Федоров-Давыдов: «Что только не служило человечеству деньгами! Диапазон таких вещей поистине велик: от коровьих черепов на острове Борнео до брусков соли в Африке, от металлических копий в Конго до человеческих черепов на Соломоновых островах» [139, с. 17].

Первые так называемые полноценные деньги появились примерно 7 тысячелетий назад, когда среди различных товаров, используемых на рынках в роли главных (из-за всеобщей потребности в них) предметов обмена выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Им стали благородные металлы - серебро и золото; единицей счета - вес [45, с. 25]. Практически до конца XIX века в большинстве стран цивилизованного мира слитки золота и серебра, а впоследствии и монеты из этих металлов, выполняли роль денег.

Отличительным свойством первых полноценных денег стало наличие внутренней весьма высокой стоимости, определяемой затратами общественного труда на их изготовление. С этим свойством связаны следующие характерные черты полноценных денег: соответствие номинала реальной стоимости; неподверженность обесценению за исключением экстраординарных случаев; возможность физического использования [45, с. 26].

Однако в ходе эволюции человечества к концу XIX века полноценные деньги постепенно стали приходить в противоречие с производительными силами. Добыча золота и чеканка дорогостоящих золотых монет стали отставать от потребностей экономического оборота. Таким образом, в обороте появились неполноценные деньги - бумажные и кредитные.

При введении в оборот бумажных денег был осуществлен переход от полноценных денег, имевших номинал, соизмеримый с реальной стоимостью монеты, к неполноценным деньгам - номинальным знакам стоимости - бумажным деньгам, неполноценным монетам. Многие экономисты считают кредитные деньги главными виновниками инфляции, предлагают вернуться к золотому стандарту, когда валюты всех ведущих стран имели золотое обеспечение. При этом сторонники бумажных денег также находят свои доводы. В 30-е годы XX века, когда во многих странах существовал золотой стандарт, в США, а затем и в других экономически развитых странах разразился Великий кризис, который и вынудил отказаться от обмена купюр на благородные металлы. Современный товарооборот достиг таких гигантских сумм, каких золоту просто не обслужить. Инфляцией же можно умело управлять, не отказываясь от бумажноденежного обращения [139, с. 122].

Эволюция форм и видов денег, сложившаяся на сегодняшний день, представлена в виде схемы на рисунке 1. Как видно из рисунка 1, в современных условиях необычайно усложнились виды и формы денег и данный процесс продолжается.

В современной научной литературе деньги чаще рассматриваются как макроэкономическая категория. Изучая деньги как экономическую категорию, ученые анализируют причины и характер инфляции, условия достижения равновесия в экономике страны, совокупные товарно-денежные отношения в стране.

Современное состояние сельского хозяйства в Ленинградской области, основные проблемы развития

Сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс является одной из важнейших отраслей экономики любой страны. От развития этой отрасли во многом зависит развитие всей экономики государства. Как отмечает академик И.Г. Ушачев, «сельское хозяйство как одна из отраслей экономики одновременно является многоцелевым сектором, объединяющим целый ряд жизнеобеспечивающих функций любого государства». И далее: «экономический рост предполагает повышение социально-экономического потенциала страны и жизненного уровня населения, улучшение демографической ситуации, состояния здоровья нации, обеспечение всех форм безопасности» [128, с. 25].

Несмотря на небольшую долю сельского хозяйства в ВВП России (в 2005 году всего 6,9% [102]), данная отрасль оказывает влияние на многие социальные и экономические процессы в стране. Сельское хозяйство страны, прежде всего, призвано обеспечить население этой страны продовольствием, обеспечив таким образом продовольственную независимость.

В последние семь лет, по словам заместителя министра сельского хозяйства С. Митина, наметилась положительная тенденция в развитии сельского хозяйства России [79, с. 33], выражающаяся в незначительном, но росте валового объема продукции сельского хозяйства (в 2005 году - 2 %), проведении работ по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных производителей, в совершенствовании финансово-кредитной системы, в развитии лизинга и страхования, в государственном регулировании внутреннего и внешнего рынков и так далее. При этом в агропромышленном комплексе России сохраняется ряд крупных проблем. Следующие основные проблемы, действуя во взаимосвязи, прямо или косвенно влияют на эффективность сельскохозяйственного производства в Российской Федерации:

1) Усиление неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями, что продолжается уже 15 лет. Начиная с 1990-х годов, наблюдается постоянное опережение темпов роста цен на энергоресурсы (нефтепродукты, электроэнергия, газ) над темпами роста цен на сельхозпродукцию.

2) Низкий уровень финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей. В отличие от многих развитых зарубежных стран в России осуществляется слабая поддержка сельского хозяйства. Белоруссия, страны Балтии выделяют на нужды АПК из государственного бюджета ежегодно 6 - 10 % его расходной части. В России же направляется на финансирование агропромышленного комплекса не более 1% [96, с. 39].

Во многих развитых странах поддержка осуществляется через государственное регулирование цен. В сельском хозяйстве России увеличение цен сдерживается ограниченным платежеспособным спросом населения, диспаритетом цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, низкой стоимостью импортного продовольствия. По мнению Н.А. Борхунова, из-за того, что «аграрный сектор функционирует в относительно худших условиях, а вложения в отрасль недостаточны, только сельхозорганизации ежегодно теряют, по меньшей мере, 95 - 99 млрд. рублей» [29]. Данные суммы должны были стать элементами цен реализации продукции. Однако этого не произошло.

Применение имитационной модели платежного календаря при оперативном управлении денежными потоками

Важнейшей функцией управления денежными потоками является процесс планирования. На предприятиях не возможно осуществлять полноценный и эффективный контроль за движением денежных средств, не имея четко продуманного плана. В настоящее время, данное направление довольно широко и разносторонне рассмотрено в научной и учебной литературе. Однако, по мнению автора, довольно однотипно и скудно рассмотрен процесс оперативного планирования денежных потоков. При этом очень много литературы посвящено бюджетному планированию. Составления годовых планов (бюджетов) с детализацией их по месяцам явно не достаточно для оперативного управления движением денежных средств. Для этого необходимо составлять оперативный план - платежный календарь.

Процесс составления платежного календаря, рассматриваемый в различных источниках [70, 60, 23, 80, 123, 22 и другие], сводится к следующим основным этапам: планирование поступлений денежных средств, планирование оттоков денежных средств, вычисление остатка денежных средств на конец периода, определение периодов недостатка и избытка денежных средств, корректировка плановых показателей движения денежных средств.

Платежный календарь как средство управления денежными потоками на предприятии должен решать задачу сбалансированности и синхронизации положительных и отрицательных денежных потоков. Достижение такой сбалансированности способствует ускорению оборачиваемости денежных средств, вовлечению дополнительного их количества в оборот, улучшению платежной дисциплины и так далее, что в совокупности приводит в конечном итоге к повышению рентабельности деятельности организации.

По мнению автора, наиболее сложным моментом в составлении платежного календаря для сельскохозяйственных предприятий является прогнозирование поступления денежных средств в каждый конкретный момент времени. В сложившейся практике рыночных отношений предприятию частую сложно, а иногда и невозможно точно определить, когда поступят денежные средства на счета или когда будут произведена оплата за отгруженную продукцию.

Как показывает практика планирования денежных потоков на ряде сельскохозяйственных предприятий, суммы фактических платежей очень сильно отличаются от запланированных. В первую очередь это связано с отсутствием или недостаточным притоком денежных средств в тот день, в который запланирован тот или иной платеж. В результате нарушаются сроки платежей, возникает кредиторская задолженность, предприятию приходится оплачивать штрафные санкции и неустойки, предусмотренные в договорах, в спешном порядке происходит перераспределение имеющихся денежных средств по наиболее важным направлениям. Все это естественно негативно сказывается на эффективности работы предприятия по управлению денежными потоками.

Для того чтобы максимально реально спрогнозировать поступление денежных средств на счета предприятия, управленческому персоналу необходимо знать множество факторов, которые прямо или косвенно могут повлиять на денежные потоки. Финансовым менеджерам необходимо знать планируемые объемы и возможные цены реализации продукции, долю продукции, проданной с отсрочкой платежа, сроки инкассации дебиторской задолженности по каждому конкретному покупателю и сделке, графики выплаты заработной платы, состояние расчетов с поставщиками и множество другой информации. Однако как бы хорошо не работал на предприятии отдел маркетинга, плановый отдел, насколько полную и точную информацию не получал бы финансовый отдел, точно определить сумму средств, которая придет на счета организации в конкретный момент времени, невозможно.

Для того чтобы наиболее эффективно спланировать распределение денежных платежей на предприятии, а также для поддержания необходимого уровня платежеспособности, автор предлагает использовать имитационную модель.

Прежде чем приступить к описанию предлагаемой модели остановимся на понятиях, связанных с имитационным моделированием. Прежде всего, необходимо выяснить, что собой представляет модель в экономике. По мнению Багриновского К.А., «в общем виде модель можно определить как условный образ (упрощенное изображение) реального объекта (процесса), который создается для более глубокого изучения действительности». В свою очередь «метод исследования, базирующийся на разработке и использовании моделей, называется моделированием» [16, с. 6]. Лычкина Н.Н. предлагает следующее определение: «модель представляет собой абстрактное описание системы (объекта, процесса, проблемы, понятия) в некоторой форме, отличной от формы их реального существования» [73, с. 6].

По мнению автора, определение модели Багриновского К.А. более точно характеризует назначение, которое приписывается модели, а именно, что это упрощенное изображение (а не точная копия) реального объекта и что основная цель создания модели - изучение реального объекта, который данная модель описывает. При этом, как отмечает М.Дж. Мехем, «хотя нельзя не согласиться с утверждением, что модели строятся для упрощения реальности, развитие финансовых моделей идет очень быстро, а так как их совершенствование направлено на разработку все более надежных критериев и, следовательно, все более реалистичных моделей, этот процесс неизбежно ведет к все более сложным моделям» [129, с. 162]. Модель платежного календаря, составленного на основе имитационного моделирования, относится к таким сложным моделям.