Организация и методика финансового анализа формирования и использования собственного капитала хозяйствующего субъекта Дохина, Юлия Александровна



Дохина, Юлия Александровна. Организация и методика финансового анализа формирования и использования собственного капитала хозяйствующего субъекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дохина Юлия Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3712

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Собственный капитал хозяйствующего субъекта как объект финансового анализа 13

1.1. Экономическая сущность, понятийный аппарат и классификация собственного капитала организации 13

1.2. Учетно-аналитические модели формирования собственного капитала организации и способы его сохранения 28

1.3. Развитие концепции комплексного экономического анализа формирования и эффективного использования собственного капитала организации 43

ГЛАВА 2. Организационное обеспечение и информационная база финансового анализа собственного капитала 65

2.1. Оценка качественных и количественных характеристик учетных и внеучетных источников информации для финансового анализа собственного капитала организации 65

2.2. Особенности раскрытия и представления информации о собственном капитале организации во внутренней и внешней отчетности 78

2.3. Организация внутреннего финансового анализа собственного капитала организации 93

ГЛАВА 3. Организационно-методические положения по финансовому анализу собственного капитала организации 111

3.1. Методические подходы к анализу экономической добавленной стоимости 111

3.2. Анализ эффективности использования собственного капитала организации 128

3.3. Стохастический анализ зависимости целевых корпоративных показателей от величины и структуры капитала организации 144

Заключение 169

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В современных условиях рациональность формирования и использования собственного капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности организации, ее финансовое состояние. Собственный капитал является одним из важнейших источников средств для существования и развития организации, тем не менее, современная экономическая практика показывает, что многие организации всех отраслей народного хозяйства недостаточно внимания уделяют финансовому анализу собственного капитала, что в свою очередь отражается на эффективности их деятельности. Информация о собственном капитале организации является необходимой и важной для принятия управленческих решений как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Поэтому имеет место необходимость разработки методики финансового анализа формирования и использования собственного капитала.

Вместе с тем остаются нерешенными многие вопросы теории и методики анализа собственного капитала. Недостаточная разработанность финансового анализа собственного капитала организации снижает эффективность управленческих решений.

В российской и международной аналитической практике отсутствует комплексная методика финансового анализа собственного капитала, которая необходима для оценки эффективности его формирования и использования, принятия управленческих решений и прогнозирования результатов.

Слабая разработанность теоретических и организационно-методических положений финансового анализа собственного капитала организации требует совершенствования методологии и методики его анализа, разработки новых положений, соответствующих современным условиям экономической среды. Это обусловливает своевременность и актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема собственного капитала всегда привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности собственного капитала организации как экономической категории проводилось Дж.М. Кейнсом, Д.Б. Кларком, К. Марксом, Д. Милем, В. Парето, Д. Рикардо, А. Смитом, Дж.Р. Хиксом, И. Шумпетером, Д. Миллером, Ф. Модильяни и др. Значительный вклад в разработку актуальных проблем анализа формирования и использова-

ния собственного капитала организаций внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, Н.А. Бла-тов, Н.А. Бреславцева, Н.Г. Волков, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.И. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.В. Мельник, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, П.С. Ивашкевич, В.М. Родионова, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Ю.И. Хаустов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Определяющее участие в формировании и развитии теоретико-методологических положений анализа собственного капитала приняли такие зарубежные исследователи, как Е. Бем-Баверк, И. Бетте, М.Ф. Ван Бред, К. Викссель, И. Ворст, Д. Миддлтон, В. Петти, П. Ревентлоу, Д. Рикардо, А. Смит, Э.С. Хендриксон, Дж. Р. Хикс и др.

Однако научные изыскания по исследуемой проблеме имеют различную степень разработанности. Приходится констатировать, что не существует логически завершенного подхода к пониманию сущности и содержания анализа формирования и использования собственного капитала в рамках комплексного экономического анализа. В основном исследованы вопросы бухгалтерского учета основных элементов капитала. Дополнительного уточнения требуют теоретические вопросы определения понятия и сущности собственного капитала, который в экономическом анализе не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования, отсутствует четкая регламентированная его структура. Не определено место анализа собственного капитала в системе комплексного экономического анализа (КЭА), отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного блока экономических исследований. Несмотря на высокую потребность в получении информации о собственном капитале, позволяющей обосновать финансовые решения, снизить информационный риск, учетные и внеучетные источники информации не систематизированы, не определено их применение на разных этапах проведения финансового анализа собственного капитала организации. Внесения ясности требуют вопросы организационно-методического положения по финансовому анализу собственного капитала организации. В частности отсутствует единое мнение о правильности определения показателя «Экономическая добавленная стоимость (EVA)», при расчете которого используется информация о собственном капитале организации. Отсутствует единая концепция и методика проведения стохастического анализа зависимости целевых корпоративных показателей от величины и структуры капитала организации.

Необходимость совершенствования теоретических и организационно-

методических положений анализа формирования и использования собственного капитала организации в условиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и нестабильного развития экономической системы обусловлено отсутствием глубоко проработанного нормативного обеспечения, необходимого для единообразного отражения в учете данных операций. Недостаточная разработанность отдельных организационно-методических проблем, связанных с проведением финансового анализа формирования и использования собственного капитала, определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических проблем финансового анализа формирования и использования собственного капитала, направленного на выявление путей совершенствования системы управления собственным капиталом хозяйствующих субъектов.

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи, определяющие структуру работы:

- уточнить экономическую сущность, понятийный аппарат и дополнить
классификацию собственного капитала организации;

исследовать учетно-аналитические модели формирования собственного капитала организации и способы его сохранения;

- обосновать концепцию комплексного экономического анализа
формирования и использования собственного капитала организации;

оценить качественные и количественные характеристики учетных и внеучетных источников информации для финансового анализа собственного капитала организации;

выявить особенности раскрытия и представления информации о собственном капитале организации во внутренней и внешней отчетности;

разработать организационный механизм внутреннего финансового анализа собственного капитала организации;

уточнить методические подходы к анализу показателя «Экономическая добавленная стоимость (EVA)» с использованием информации о цене собственного капитала;

обосновать предложения по совершенствованию методики анализа эффективности использования собственного капитала компании;

разработать методику стохастического анализа зависимости целевых корпоративных показателей от величины и структуры капитала организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования», 4.15. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятие решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических, организационно-методических и прикладных проблем финансового анализа формирования и использования собственного капитала хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организаций, в частности ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК», г. Липецк), на примере которого изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации финансового анализа формирования и использования собственного капитала организации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой явились положения теории экономического анализа, классические и современные научные разработки и концепции отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы формирования и использования собственного капитала. Методологическую основу диссертационной работы составили научные методы и приемы исторического, логического, структурно-функционального анализа, системного подхода. Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов познания, таких как наблюдение, измерение, индукция, дедукция, абстрагирование, анализ, синтез. Кроме того, использовались конкретно-научные методы и приемы экономического анализа (сравнение, группировка, расчет абсолютных, относительных и средних величин, метод группировки, табличный, моделирование факторных систем, способы факторных расчетов и др.). В частности, метод моделирования использовался как метод исследования структуры, основных свойств, законов развития собственного капитала.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; выполнении расчетно-аналитических процедур по анализу формирования и использования собственного капитала организации, определении цели, задач, информационной базы, организационных основ анализа, последовательности его проведения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области учета, отчетности, аудита собственного капитала, международное законодательство в сфере регулирования операций, связанных с формированием и использованием собственного капитала, классические и современные концепции, разработки отечественных и зарубежных ученых в этой области, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, международные стандарты финансовой отчетности, регулирующие операции с собственным капиталом и пр.

Научная новизна исследования состоит в решении существующих теоретических и организационно-методических проблем финансового анализа формирования и использования собственного капитала, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- систематизированы и предложены новые классификационные призна
ки собственного капитала: по форме оплаты, по направлению стратегии из
менения уставного капитала;

- обоснованы предложения по внесению изменений в нормативно-
правовые акты, обеспечивающие построение единой учетно-аналитической
модели формирования собственного капитала и устраняющие выявленные
расхождения в определении его структуры;

разработана схема комплексного экономического анализа формирования и использования собственного капитала, включающая логически взаимосвязанные между собой составные элементы и способствующая проведению детального анализа собственного капитала организации;

предложена схема применения учетных и внеучетных источников информации при осуществлении финансового анализа собственного капитала, позволяющая достаточно быстро получить пользователю сведения о необходимом источнике в зависимости от поставленной цели анализа;

разработаны формы справок внутрихозяйственного анализа собственного капитала (справка о распределении чистой прибыли, справка о финансово-экономической деятельности организации), позволяющие получить необходимую информацию, не отраженную во внешней отчетности, обеспечить полноценный внутрихозяйственный контроль, провести прогнозный анализ, принять рациональные управленческие решения;

разработана схема взаимодействия управленческих структурных единиц компании в процессе проведения внутреннего финансового анализа собственного капитала, позволяющая оптимизировать процесс управления собственным капиталом. На ее основе построен алгоритм процесса формирования оптимальной структуры капитала, отражающий последовательность проведения соответствующих операций;

предложена формула расчета показателя EVA с использованием информации о величине собственного капитала и заемного капитала, позволяющая осуществить вычисления исходя из безрисковой ставки процента, исключая сложные операции и использование неоднозначных данных зарубежных агентств по показателям р и премии за риск;

обоснованы предложения по корректировке величины полученной выручки на сумму части дебиторской задолженности, позволяющей более точно оценить уровень эффективности формирования и использования собственного капитала, обосновать правильное решение по изменению структуры капитала в целом;

разработана методика стохастического анализа зависимости целевых корпоративных показателей от величины и структуры капитала, разработан метод финансового анализа формирования и управления капиталом организации, основанный на итерационном моделировании процесса развития компании и позволяющий исследовать эффективность различных стратегий управления капиталом.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплексные теоретические и методические разработки и практические рекомендации позволяют более эффективно организовать систему управления собственным капиталом организации. Сформулированные в процессе исследования выводы могут найти применение в решении задач, связанных с формированием оптимальной структуры капитала, отражением его в учете и отчетности. Отдельные разработки могут использоваться при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях Воронежского государственного университета, Воронежского экономико-правового института, Международного института компьютерных технологий, Новосибирского государственного университета, научных сессиях студентов экономического факуль-

тета Воронежского государственного университета. Отдельные организационно-методические разработки по финансовому анализу формирования и использования собственного капитала нашли применение в практической деятельности ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод». Использование данных разработок позволяет качественно повысить уровень управления собственным капиталом компании. Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 печатных работах, в которых автору принадлежат 2,0 печатных листа. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа содержит 22 рисунка, 33 таблицы, 41 формулу. Объем диссертационной работы составляет 190 страниц машинописного текста.

Учетно-аналитические модели формирования собственного капитала организации и способы его сохранения

По результатам табл. 1.3 можно сделать вывод, что единого определения собственного капитала также не существует. Наиболее распространенным является определение собственного капитала в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н [7]. Собственный капитал является одной из характеристик предприятия. По величине собственного капитала можно судить о солидности организации, масштабе ее деятельности. Банки при предоставлении ссуд коммерческим организациям обращают внимание, прежде всего на величину их собственного капитала. Только собственный капитал обеспечен имуществом, свободным от долговых обязательств. Капитал является экономическим ресурсом необходимым для осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Большинство из вышерассмотренных определений скорее характеризуют состав и структуру собственного капитала, а также отражают порядок расчета данной экономической категории. На наш взгляд, важным является то обстоятельство, что собственный капитал выступает неким гарантом не только для учредителей, но и, в первую очередь, для кредиторов. В связи с этим предлагаем рассматривать собственный капитал как общую стоимость средств хозяйствующего субъекта, принадлежащих ему на праве собственности, используемых для формирования определенной части активов и гарантирующих интересы его кредиторов.

Собственный капитал является чрезвычайно важной учетной категорией, отражающей совокупность собственных средств предприятия. Критериями формирования источников собственных средств является определенный тип обязательственных отношений - отношения с собственником, возникновение и содержание которых обусловлены тем, что от собственника была получена некоторая часть активов организации. Хотя по содержанию эти отношения отличаются от обязательств, возникающих в связи с получением заемных средств, но по существу (фактически) они являются обязательными. Эти обязательства обуславливают имущественные расчеты, сроки и величины, которые заранее обычно не зафиксированы, и в большей степени определяются организационно-правовой формой и учредительными документами организации.

Хотя для собственного капитала - как специфического обязательства организации - не определен срок погашения (т.е. расчета с собственниками организации), но определены те условия (события), которые позволяют установить этот срок. Такое понимание собственного капитала является следствием применения принципа имущественной обособленности, т.е. необходимости отражения в учете того факта, что на определенную часть имущества (активов) организации могут предъявлять права собственники этой организации. Это означает не обычное право собственности на имущество организации, а лишь то, что при определенных условиях право собственности «на организацию» может быть распространено на часть ее имущества.

Собственный капитал характеризуется следующими положительными особенностями [109, с. 102]: - относительная простота привлечения, так как решения принимаются собственниками организации; - способность генерировать прибыль во всех сферах деятельности; - обеспечение финансовой устойчивости развития организации, а также ее платежеспособности, следовательно, снижение риска банкротства. Вместе с тем ему присущи следующие недостатки: - ограниченность объема привлечения; - высокая цена источников финансирования; - игнорирование возможности прироста рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств.

Таким образом, организация, использующая для финансирования своей деятельности только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость, но ограничивает темпы своего развития (поскольку не может обеспечить формирование дополнительных активов в периоды благоприятной конъюнктуры рынка) и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал.

Исходя из природы и экономического содержания собственного капитала, можно выделить следующие его основные функции [95, с. 97]: 1) оперативная - поддержание непрерывности деятельности. Обязательным условием для этого является образование и сохранение уставного капитала на уровне не ниже установленного Гражданским кодексом Российской Федерации минимального размера; 2) защитная - обеспечение защиты капитала (интересов) кредитов и возмещение убытков. Для этого введено обязательное требование наличия чистых активов, стоимость которых должна быть не меньше зарегистрированного уставного капитала. Кроме того, для защиты интересов кредиторов создается резервный капитал. Его основное назначение - покрытие возможных убытков и снижение риска кредиторов в случае ухудшения экономической конъюнктуры; 3) распределительная - связана с участием в распределении получаемой чистой прибыли; 4) регулирующая - означает участие отдельных субъектов в управлении организацией. В экономической теории широко представлены классификационные признаки, в соответствии с которыми глубоко изучены виды совокупного капитала. Однако отсутствует выделение классификационных признаков, характерных для собственного капитала.

Собственный капитал является не заемным источником получения имущества (активов) организации, т.к. представляет собой долю собственников в активах, т.е. определяет ту часть пассивов (источников имущества организации), которая применительно к соответствующей доле активов обуславливает возможность ее отчуждения в пользу лиц, не являющихся собственниками организации, только по решению собственника или иного уполномоченного органа. В табл. 1.4 представлена классификация видов собственного капитала в соответствии с выделенными классификационными признаками.

Развитие концепции комплексного экономического анализа формирования и эффективного использования собственного капитала организации

В связи с этим некоторые задачи анализа формирования и использования собственного капитала находят свое решение в блоке №9 «Анализ оборачиваемости активов».

Блок №8 «Анализ величины и структуры авансированного капитала» заключается в анализе капитала, сформированного при создании организации, например, уставный капитал. При анализе уставного капитала, прежде всего, оценивают полноту его формирования, выясняя при необходимости, кто из учредителей не выполнил (частично выполнил) свои обязательства по вкладу в уставный капитал, определяют, присутствуют ли в организации. собственные акции, выкупленные у акционеров и цели выкупа. Знание причин выкупа собственных акций позволяет в определенной степени оценить ожидаемые изменения в собственном капитале [22, с. 241]. Итак, уставный капитал является одной из основных составляющих собственного капитала организации, поэтому анализ использования собственного капитала частично находит свое отражение в блоке №8.

Также в состав собственного капитала входит нераспределенная прибыль, которая является наиболее изменяющейся его составляющей, непосредственно влияющей на величину собственного капитала. Величина нераспределенной прибыли характеризует результат деятельности предприятия и свидетельствует о том, насколько увеличились активы предприятия за счет собственных источников. Поэтому блок 10 «Анализ прибыли, рентабельности и доходности» также позволяет решить некоторые задачи, поставленные при анализе формирования и использования собственного капитала.

При проведении анализа финансового состояния и платежеспособности организации определяются показатели ликвидности и финансовой устойчивости организации, где непосредственно задействована величина собственного капитала. Кроме того, финансовое состояние организации зависит от результативности ее деятельности, которая оценивается с помощью абсолютных и относительных показателей. Для нас наибольший интерес представляет вторая группа показателей, в рамках которой рассчитывается система показателей рентабельности капитала. Таким образом, анализ формирования и использования собственного капитала находит непосредственное отражение в блоке №12 «Анализ финансового состояния и платежеспособности».

Используя системный подход к анализу формирования и использования собственного капитала, попытаемся представить анализ формирования и использования собственного капитала как самостоятельную целостную систему, объединяющую логически взаимосвязанные между собой составные элементы. Разработанная нами схема отдельных блоков и механизм взаимодействия различных обобщающих показателей в системе комплексного анализа использования собственного капитала представлена на рис. 1.4.

Поставленная цель и задачи анализа формирования и использования собственного капитала определяют необходимость анализа потребности в собственном капитале и оценке оптимальной структуры капитала (блок №1).

Бесспорно, анализ формирования и использования собственного капитала должен осуществляться системно, охватывая и другие составляющие пассива баланса. При этом значительная роль в этой системе отводится заемному капиталу. Используя модель Дюпона можно сделать вывод: чтобы повысить эффективность использования собственного капитала, необходимо увеличить долю заемного капитала. Однако чрезмерное привлечение заемных средств снижает финансовую устойчивость организации, портит инвестиционную привлекательность. В связи с этим осуществляется оценка необходимой для реализации управленческих решений величины собственного капитала, где особое внимание уделяется наиболее динамичным элементам собственного капитала. Так как уставный капитал и резервный капитал носят относительно константный характер, наибольшую значимость для нас представляют добавочный капитал и нераспределенная прибыль. Ведь основным путем наращивания собственного капитала является генерирование прибыли и эмиссия ценных бумаг.

Поэтому в рамках блока №1 аналитик пытается ответить на вопрос, каким образом и на сколько должны измениться составляющие собственного капитала, и непосредственно сама величина собственного капитала, чтобы удов 59 летворить потребности организации. Для ответа на данный вопрос должен быть проведен глубокий анализ изучаемых экономических категорий (добавочный капитал, нераспределенная прибыль), в разрезе которого выявляются факты, отрицательно влияющие на результаты деятельности организации, выбираются пути и способы наращения собственного капитала.

Особенности раскрытия и представления информации о собственном капитале организации во внутренней и внешней отчетности

Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жёсткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации. В этих условиях перед собственниками организации возникает проблема оценки текущего и перспективного финансового состояния организации, эффективности ее деятельности, величины прибыли за различные годы, и т.д. [167, с. 49]. Такая оценка возможна лишь на основании анализа внутренней отчётности, которая не может быть доступна для всех заинтересованных лиц и является коммерческой информацией. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовое состояние для выявления путей повышения доходности собственного капитала, кредиторы и инвесторы анализируют финансовое состояние, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решений. Осваивается зарубежный опыт именно внутреннего финансового анализа и управления компаниями.

Сущность внутреннего финансового анализа собственного капитала состоит в получении наибольшего числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, являющихся основополагающими в принятии решений об изме 94 нении структуры капитала. Аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его изменение на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемые параметры финансового состояния. Исходя из этого, определяются задачи проведения внутреннего финансового анализа. Внутренний анализ - это исследование механизма формирования, размещения и использования собственного капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования. Внешний анализ - это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности. Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты использования для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство. Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Субъектами внутреннего финансового анализа выступают внутренние пользователи, к которым относятся руководители компании различных уровней. Следует отметить, что только руководство (администрация) организации может углубить анализ, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Сбором, обобщением, изучением, группировкой и анализом информации в части проведения внутреннего финансового анализа собственного капитала организации занимается ряд отделов. Определить ответственного исполнителя за проведение внутреннего анализа практически невозможно, так как вся необходимая информация формируется на разных участках и требует детального изучения на каждом уровне. Другими словами проведение внутреннего финан 95 сового анализа собственного капитала строится на основе взаимодействия ряда функций специалистов разных служб и уровней. В данном разделе диссертационного исследования разработана и предложена схема взаимодействия управленческих структурных единиц компании в процессе осуществления внутреннего финансового анализа собственного капитала (рис. 2.4).

Внутренний финансовый анализ собственного капитала, осуществляемый в рамках финансово-экономического блока, в организациях с линейной структурой управления проводится исполнительными подразделениями одного уровня с последующей передачей результатов руководителю, непосредственно отвечающему за соответствующие аналитические процедуры с капиталом компании. В наиболее крупных организациях функции учета и анализа, как правило, распределены между самостоятельными структурными единицами, например, Департамент корпоративного учета, Департамент управления капиталом, Департамент экономического и финансового развития и т.д.

Организационная структура компании зачастую позволяет выделить несколько уровней управления компанией, например, на предложенной схеме можно выделить три уровня: менеджер высшего звена (уровень топ-менеджмента) - вице-президент по финансам, входящий в Правление компании; менеджеры среднего звена (уровень функционального менеджмента) - департамент корпоративного учета, департамент экономического и финансового развития и т.д.; менеджеры низшего звена (уровень исполнительного менеджмента) - центр корпоративного учета и отчетности, служба стратегического корпоративного развития, экономическая служба и т.д. Прогнозирование, принятие решений по изменению величины капитала, формированию его эффективной структуры осуществляется департаментом управления капиталом. Однако принятие департаментом управления капиталом целесообразного эффективного решения является невозможным без тесного взаимодействия с департаментом экономического и финансового развития, департаментом корпоративного учета и рядом других структурных единиц.

Анализ эффективности использования собственного капитала организации

Так, например, если ежегодно привлекается заемный капитал в размере Z = 80 % от прибыли, компания достигает чистой прибыли, превышающей 1500 млн. долл. США уже через 5 лет после начала развития. В то же время, в случае полного отсутствия заемного капитала (Z = 0 %), компания достигла бы того же уровня чистой прибыли только через 11 лет, то есть привлечение заемного капитала ускорило развитие компании более чем в два раза.

Однако ОАО «НЛМК» ежегодно реинвестировало около 90 % чистой прибыли в собственный капитал. При таком быстром росте собственного капитала, развитие компании происходило бы практически одинаково быстро: как с привлечением заемного капитала, так и без привлечения. Об этом свидетельствует то, что на рис. 3.11 участки графиков NP(t) с 2002 по 2006 год (этап развития компании) идут практически одинаково. Достижение уровня чистой прибыли 1500 млн. долл. США происходит в 2003,8 году при Z = 80 %, однако в случае полного отсутствия заемного капитала (Z = 0 %) развитие до того же уровня чистой прибыли наступает в 2004,6 году, то есть всего лишь на 10 месяцев позже. Однако в случае непривлечения заемного капитала уровень чистой прибыли удается довести до 3000 млн. долл. США уже к 2009 году, тогда как при займе средств максимальный уровень прибыли составляет около 2000 млн. долл. США приблизительно к 2007 году.

Таким образом, благодаря большой величине годовой чистой прибыли ОАО «НЛМК» и высокой ставке ее реинвестирования, привлечение данной компанией заемного капитала было не вполне обосновано.

Предыдущие рассуждения и серии графиков приведены для начального этапа развития компании, когда заемный капитал постоянно вводится в совокупные активы (одинаковыми долями от чистой прибыли). Однако по мере развития компании заемный капитал необходимо выводить. Рассмотрим различные стратегии ввода и вывода заемного капитала, с целью поиска оптимальной стратегии. В качестве критерия оптимальности используется суммарная чистая прибыль компании за 10 лет NP\o.

С помощью итерационной модели функционирования ОАО «НЛМК» проверялись двухэтапные стратегии ввода-вывода заемного капитала: 1 этап: первые несколько лет (t to) ежегодно реинвестируется в собственный капитал доля R\ = 90 % от чистой прибыли и привлекается заемный капитал в размере Z\ от чистой прибыли; 2 этап: последующие годы (t /о) ежегодно реинвестируется в собственный капитал доля R2 от чистой прибыли и отдается заемный капитал в размере Z2 от чистой прибыли. Были проверены три стратегии из множества возможных: - стратегия, близкая к проводимой ОАО «НЛМК» (стратегия умеренного займа) (Ri = 90 %, Zx = 40 %, R2 = 60 %, Z2 = -ЗО %); - стратегия малого займа (Д, = 90 %, Z, = 10 %, R2 = 80 %, Z2 = -10 %); 167 - стратегия большого займа (Rx = 90 %, Zx = 80 %, R2 = 30 %, Z2 = -60 %). Во всех случаях возможности расходования чистой прибыли были ограничены долей 90 % (R2 + Z2 = 90 %).

Для каждой стратегии проверяли, как суммарная чистая прибыль NPw зависит от времени начала вывода заемного капитала to (рис. 3.12). Все три стратегии дают однотипные графики с максимумом.

Зависимость суммарной за 10 лет прибыли МРЮ от года to, в который прекращен заем капитала (со ставкой Z\ и одновременным реинвестированием прибыли со ставкой R\ = 90 %) и начато выведение капитала (со ставкой Z2 и одновременным реинвестированием прибыли со ставкой R2)

Ранее, чем через 4 года с начала развития компании выводить заемный капитал нецелесообразно ни для одной из стратегий. Так как предприятие еще не достигло высокого уровня чистой прибыли, позволяющей безболезненно возвращать заемные средства. Если вывод заемных средств начинается позже, чем через 6 лет после начала развития компании, суммарная прибыль NP\0 для всех стратегий так же становится малой, так как рост прибыли уже замедляется, а ежегодные выплаты процентов на заемные средства уже значительны.

Поэтому оптимальный момент времени to, в который необходимо прекратить увеличивать заемный капитал и начать выводить заемные средства, составляет 4,5 - 5,0 лет от момента начала развития компании. При этом опти 168 мальное время t0 практически не зависит от стратегии ввода-вывода заемного капитала. Полученный вывод может быть полезен не только для ОАО «НЛМК», но и других компаний подобного класса.

Данные статистики показывают, что ОАО «НЛМК» не начало вывод заемных средств по завершении развития компании в 2006 году (через 5 лет после начала существенного развития в 2001 году), а, наоборот, примерно в два раза увеличила заемный капитал. Поэтому суммарная прибыль ОАО «НЛМК» с 2001 по 2010 годы составила только 12,302 млрд. долл. США, тогда как могла бы составить около 21 млрд. долл. США (положение точки максимума на верхнем графике на рис. 3.12).

В параграфе 3.3 проведен корреляционный анализ показателей деятельности публичной компании с 2001 по 2010 годы. Выявлено, что оптимальные диапазоны собственного и заемного капитала составляют соответственно 5,5-10,0 млрд. долл. США и 2,5 4,5 млрд. долл. США. Кроме того, получены аналитические формулы, позволяющие руководству ОАО «НЛМК» прогнозировать в текущем году производство стали, чистую прибыль и эффект финансового рычага в зависимости от величины и структуры капитала. В процессе развития компании ОАО «НЛМК» наибольшая чистая прибыль обеспечивалась бы, если бы соотношение между собственным и заемным капиталом стремилось к теоретической зависимости. Разработан метод финансового анализа формирования и управления капиталом публичной компании, основанный на итерационном моделировании процесса развития компании и предоставляющий возможность исследовать эффективность различных стратегий управления капиталом, в том числе и использовавшейся на ОАО «НЛМК».