Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Усачев Геннадий Григорьевич

Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта
<
Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта
>



Усачев Геннадий Григорьевич. Организация и методика экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Усачев Геннадий Григорьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/200

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность, состояние и тенденции развития подходов к анализу финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта 12

1.1. Обоснование места финансовой устойчивости в системе устойчивости хозяйствующего субъекта 12

1.2. Экономическая сущность, содержание и классификация финансовой устойчивости как объекта экономического анализа 29

1.3. Содержание анализа финансовой устойчивости и обоснование его места в системе комплексного экономического анализа 47

ГЛАВА 2. Информационное и организационное обеспечение анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта 66

2.1. Использование базовых положений отечественных стандартов учета и отчетности для раскрытия содержания финансовой устойчивости организации 66

2.2. Систематизация источников информационного обеспечения и оценка качества данных в анализе финансовой устойчивости организации 81

2.3. Организационное обеспечение анализа финансовой устойчивости: субъекты, периодичность, этапы проведения, документооборот 99

ГЛАВА 3. Методика диагностики финансовой устойчивости в системе комплексного экономического анализа 114

3.1. Экономический анализ финансовой устойчивости в процессе обоснования рациональной структуры пассивов организации 114

3.2. Анализ финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с использованием прогнозных моделей 140

3.3. Оценка влияния дивидендной политики на уровень финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий экономический кризис поставил хозяйствующие субъекты в условия нестабильного, подверженного высоким инфляционным рискам экономического развития. Собственники организации заинтересованы не только в максимизации прибыли и повышения своего благосостояния, но в стабильной и устойчивой деятельности организации, которая может быть обеспечена эффективной системой управления капиталом. Неотъемлемым компонентом экономической стабильности выступает финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, под которой согласно широко распространенной точке зрения понимается определенное соотношение собственных и заемных источников финансирования деятельности. Такая позиция вполне оправдана в условиях, когда собственные источники идентифицируются с собственным капиталом коммерческой организации, как это сложилось в отечественной теории и практике.

Действительно, в рамках официально признанной концепции капитала равенство соотношения собственного капитала и обязательств организации может рассматриваться в качестве финансовой устойчивости. Проблема заключается в концептуальной ошибке относительно трактовки понятия капитала хозяйствующего субъекта. В частности, произошло смешение сущности и содержания этой категории. Сущность раскрывается в функциях, содержание формализовано. Экономическую природу капитала раскрыли классики политической экономии, определив его как общественное производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер. Важнейшим признаком капитала является его способность создавать новую стоимость, содержащую прибавочную стоимость. Финансовые средства, или источники финансирования такой способностью, естественно, не обладают, следовательно, отождествлять собственный капитал с собственными источниками финансирования является некорректным. Другое дело квалификация собственных источников финансирования в качестве одной из характеристик капитала коммерческой организации, но в таком случае необходимо называть и вторую его характеристику - физическую, синтезированная совокупность которых и позволяет идентифицировать капитал коммерческой организации. Информация о физических характеристиках капитала содержится в активах организации, однако согласно сущностному признаку далеко не все ее активы являются ка-

4 питалом, а лишь те, которые по итогам воспроизводственного цикла принесли

экономические выгоды или есть уверенность в том, что они обладают такой способностью. Наличие в балансе имущества и накапливание активов, не содержащих потенциала экономической выгоды, - и становится основной причиной финансовой неустойчивости коммерческой организации.

В условиях финансовых и предпринимательских рисков все субъекты экономического пространства заинтересованы в получении полной, достоверной и объективной экономической информации о хозяйственной деятельности интересуемой их коммерческой организации. Наиболее комплексной характеристикой, отражающей степень безопасности вложения средств или налаживания делового сотрудничества, является финансовая устойчивость коммерческой организации, отражающая ее способность выполнять основные функции в меняющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды. В отличие от других характеристик деятельности организации, финансовая устойчивость обладает признаками комплексности и системности, включает в себя финансовые, экономические, экологические, социальные, технико-технологические, организационные аспекты деятельности.

Таким образом, экономический анализ финансовой устойчивости коммерческой организации является важнейшим инструментом получения ценной в условиях неопределенности информации о состоянии и перспективах развития хозяйствующего субъекта, результаты которого используются для подтверждения / опровержения допущения о непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта.

Состояние изученности проблемы. Ключевым вопросом в анализе структуры совокупных источников финансирования деятельности является оценка рациональности соотношения собственных и заемных средств. В современных условиях хозяйствования структура источников финансирования является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Вопросы анализа источников финансирования организаций, диагностики финансовой устойчивости, всегда были объектом внимания ученых.

Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи как М.И. Баканов, В.И. Бариленко, С.А. Бороненкова, В.Р. Банк, СВ. Банк, В.В. Бочаров, Г.П. Герасименко, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Н.Ф. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, А.Ф. Ионова,

5 В.Г. Когденко, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, С.Э. Маркарьян, Э.А. Маркарьян,

Г.А. Маховикова, М.В. Мельник, Е.В. Никифорова, Г.В. Савицкая, Н.Н. Селезнева, Я.В. Соколов, Л.С. Сосненко, Е.Ф. Сысоева, А.В. Тараскина, Г.Г. Фетисов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, А.Н. Хорин. Среди зарубежных исследователей выделяются Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхем, Ж. Ришар, П. Самуэльсон, Р. Пайк, К. Хеддервик, Э. Хелферт и др.

Вместе с тем, ряд организационных и методических вопросов анализа финансовой устойчивости является нерешенным до сих пор. Речь идет о систематизации информационной базы для проведения экономического анализа, организации его проведения в условиях неопределенности, требует уточнения определение места «Анализа финансовой устойчивости» в системе комплексного экономического анализа (КЭА), отсутствуют единые подходы к обоснованию сущности и содержания данного блока экономических исследований. Малоизученным и актуальным вопросом является возможность использования управленческой отчетности (учетных регистров) в качестве базовых источников внутрихозяйственного анализа финансовой устойчивости, а также влияние фактора неопределенности и его последствий на уровень устойчивости финансового состояния коммерческой организации.

Приведение действующей организации анализа финансовой устойчивости в соответствие с современными требованиями теории и практики, недостаточная разработанность отдельных методических проблем их осуществления свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы диссертационной работы, что повлияло на выбор цели, определение задач, основных направлений исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и организационно-методических положений экономического анализа финансовой устойчивости, в результате которого предлагаются обоснованные решения прикладных задач по изменению структуры капитала, обеспечивающей текущую/перспективную платежеспособность и удовлетворение инвестиционных ожиданий собственников. Исходя из цели исследо-

вания, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

систематизировать понятийный аппарат анализа финансовой устойчивости на основе обоснования места финансовой устойчивости в системе устойчивости хозяйствующего субъекта и характеристики факторов, оказывающих на нее влияние;

раскрыть экономическую сущность, содержание и классифицировать виды финансовой устойчивости как объект экономического анализа и раздел финансовой отчетности;

обосновать место анализа финансовой устойчивости в системе комплексного экономического анализа с использованием методологии системного анализа;

охарактеризовать возможности использования базовых положений отечественных стандартов учета и отчетности для дополнительного раскрытия динамических и статических характеристик финансовой устойчивости организации;

осуществить группировку учетных и внеучетных источников информационного обеспечения с указанием полноты и степени востребованности различных видов информации при проведении аналитических процедур;

раскрыть организационные аспекты анализа финансовой устойчивости, выделить этапы контрольно-аналитического обеспечения принятия и реализации решений управления финансовой устойчивостью организации и оценить качество информации в рамках анализа финансовой устойчивости;

выявить особенности использования научно-методического инструментария экономического анализа финансовой устойчивости в процессе обоснования рациональной структуры пассивов организации;

разработать прогнозные модели анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта с использованием количественных оценочных критериев и неформальных методов;

раскрыть возможности экономического анализа финансовой устойчивости в процессе обоснования основных положений дивидендной политики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России (полученные результаты исследования соответствуют п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий ана-

7 лиз», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации»,

п. 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследование экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирование развития социально-экономических явлений и процессов»).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и организационно-методические положения анализа финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, включающие: обоснование экономического содержания и сущности финансовой устойчивости как объекта экономического анализа; выделение необходимости и специфики анализа финансовой устойчивости в условиях мирового экономического кризиса и современного этапа развития экономики РФ; раскрытие особенностей содержания факторов изменения финансовой устойчивости, сгруппированных по различным классификационным признакам; определение содержания экономического анализа финансовой устойчивости, обоснование его места в системе комплексного экономического анализа; выявление особенностей использования базовых положений отечественных стандартов учета и отчетности для раскрытия содержания финансовой устойчивости организации; разработку аналитических подходов к перспективному анализу финансовой устойчивости с использованием количественных оценочных критериев и неформальных методов.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия химической отрасли, в том числе крупнейшие коммерческие организации химической промышленности Воронежской области ООО «Амтел-Черноземье», ОАО «Воронежсинтезкаучук», а также ОАО «Ярославский шинный завод», на примерах которых (данных внешней и внутренней отчетности) изучались особенности диагностирования финансовой устойчивости в современных экономических условиях, а также апробировалась предлагаемая методика экономического анализа.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции в области учета, анализа и контроля, законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций, статьи пе-

8 риодических изданий, международные, стандарты финансовой^ отчетности ш аудита, монографические исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Методика исследования включает приемы динамического, структурного, коэффициентного, комплексных оценок, факторного анализа, сравнения, группировки, а также иные способы систематизации, аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили финансовая отчетность коммерческих организаций химической отрасли, данные бухгалтерского учета, внутрихозяйственного анализа, планово-экономическая информация предприятий химической отрасли, а также материалы профильных министерств и ведомств (Министерство промышленности и торговли РФ, Российский союз химиков, химический комплекс РФ) и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем экономического анализа финансовой устойчивости, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

обоснована авторская позиция выделения места финансовой устойчивости в системе устойчивости хозяйствующего субъекта, отличающаяся более полной характеристикой факторов, оказывающих на нее влияние, и модульным принципом распределения ответственности за результаты анализа среди отдельных исполнителей в рамках контрольно-аналитической, бухгалтерской и планово - экономической служб коммерческой организации;

уточнены экономическая сущность и содержание финансовой устойчивости через концепцию поддержания финансового капитала, где финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта увязывается со способностью организации наращивать величину нераспределенной прибыли и резервного капитала;

на основе абстрактно-логического подхода составлена модель комплексного экономического анализа финансовой устойчивости, представляющая

9 собой систему взаимосвязанных-аналитических.мероприятий по. оценке, влияния факторов на финансовую устойчивость с использованием релевантной экономической и учетной информации; определены задачи и организационные основы проведения анализа источников финансирования на различных этапах жизненного цикла организации;

предложен блок управленческой отчетности (10 регистров - учетных источников информации для анализа финансовой устойчивости) для аккумулирования данных о выполнении запланированных показателей, возникших отклонениях, достаточности или недостаточности собственных средств, необходимости привлечения заемных средств, состояние платежеспособности;

на примере предприятий химической промышленности выделены организационные этапы проведения анализа финансовой устойчивости; уточнено содержание анализа финансовой устойчивости для основных групп пользователей информации коммерческой организации, отличающееся учетом их вклада в деятельность организации; проранжированы по критерию существенности процедуры контрольно-аналитического обеспечения управления финансовой устойчивостью организации;

обобщены существующие расчетно-аналитические аспекты экономического анализа финансовой устойчивости в процессе обоснования рациональной структуры пассивов организации, что позволило обосновать существующую прямопропорциональную зависимость между критическим объемом продаж и собственным капиталом, предложить расчет прогнозной величины собственного капитала и провести факторный анализ ее изменения с использованием приема цепных подстановок;

проведена комплексная оценка финансовой устойчивости методом расстояний с использованием абсолютных данных, в частности, впервые осуществлено сведение известных показателей анализа финансовой устойчивости в единый интегральный показатель;

разработана прогнозная модель анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, отличающаяся от известных подходов формированием вероятностного суждения о будущей финансовой устойчивости на основе применяемых количественных оценочных критериев (оценка уровня платежеспособности, средний срок оборачиваемости готовой продукции, средний срок оборота запасов, число коэффициентов анализа финансовой устойчивости, со-

10 ответствующих нормативному значению, тип финансовой устойчивости, число

нарушений договорных обязательств);

разработана методика экономического анализа в процессе обоснования основных положений дивидендной политики, отличающаяся от известных подходов выделением основных организационных этапов, исполнителей и элементов документационного обеспечения, а также предложен показатель «коэффициент финансовой устойчивости организации в будущем периоде», при использовании которого можно определить влияние на финансовую устойчивость организации двух факторов - параметров дивидендных выплат и прогнозных значений продаж в будущем периоде.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные организационные положения диссертации и комплексные методические разработки могут быть использованы в деятельности хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики. Сформулированные в процессе исследования выводы могут найти применение в решении ряда конкретных задач, связанных с устранением кризиса неплатежей, оптимизацией расчетов, ускорением оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей, определением возможного риска утраты финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета по специальности 080109 / профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и направлению 080100 "Экономика". В частности, к положениям, обладающим самостоятельной практической значимостью, относятся:

модель взаимодействия отдельных блоков показателей в системе комплексного анализа финансовой устойчивости коммерческой организации;

раскрытие содержания информационного блока сводных форм внутренней отчетности (10 форм) для формирования общей информации о выполнении запланированных показателей, возникших отклонениях, необходимости привлечения заемных средств, состоянии платежеспособности;

прогнозная модель анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта с использованием количественных оценочных критериев для оценки вероятности сохранения финансовой устойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на международных и всерос-

сийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (Воронеж, 2007, 2008, 2009 гг.), а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета.

Ряд рекомендаций и предложений приняты к внедрению в практическую деятельность промышленных организаций химической отрасти г. Воронежа.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти публикациях общим объемом 3,0 п.л., в том числе одна в издании, реферируемом ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 161 наименования. Работа изложена на 191 странице машинописного текста и содержит 10 рисунков, 30 таблиц, 29 формул.

Обоснование места финансовой устойчивости в системе устойчивости хозяйствующего субъекта

Хозяйствующий субъект является частью единого экономического организма, концентрируя денежные потоки в рамках текущей деятельности, обслуживает финансовые и инвестиционные потребности, от состояния которых зависит развитие общества в целом. Устойчивое развитие экономики, в том числе ее важнейшего звена — производственного сектора, становится ключевой проблемой современного мира. Неустойчивость национальных экономик, неравномерность экономического развития отдельных государств, подогреваемая финансовыми спекуляциями, приводит не только к национальным финансовым кризисам, последние становятся частью мировых финансовых потрясений. Не случайно, еще в 1992 г., на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в качестве приоритетных были поставлены задачи разработки для всех стран специальных программ, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития. С практической точки зрения важнейшими являются факторы, сдерживающие устойчивое развитие производственного сектора экономики, а также наличие таких проблем, как взаимодействие хозяйствующих субъектов в едином экономическом пространстве, характер собственности производственного капитала, уровень капитальной базы, территориального размещения хозяйствующих субъектов, подходы к оценке деятельности хозяйствующих субъектов с устойчивым развитием производственного сектора.

На данном этапе общественного развития задача обеспечения устойчивости российских организаций приобретает ключевое значение. Их неустойчивое финансовое положение и необходимость расширения инвестиций в экономику обостряют данную экономическую проблему, превращая ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Устойчивость хозяйствующего субъекта — это не только атрибут современного выживания организации, но и стратегия его развития, от которой зависит успех экономического развития экономики государства в целом.

«Устойчивость» как термин широко используется различными отраслями науки и техники. По В.И. Далю «устойчивость» происходит от слов «устаивать, устоять против кого, чего - стоять твердо, выстоять,.успешно противиться силе, выдержать, не уступить» [49, с.681]. Термин устойчивый следует понимать как стойкий, крепкий, твердый, не шаткий. Большой энциклопедический словарь для характеристики понятия рассматривает устойчивость движения, равновесия, энергосистемы. Так устойчивость движения представляет собой «способность движущейся под воздействием приложенных сил механической системы почти не отклоняться от этого движения при каких-нибудь незначительных случайных воздействиях» [81, с. 1261]. Если движение не обладает данной способностью, то оно является неустойчивым. Отметим, что в данном определение указываются условия, при которых данная категория имеет место, что можно рассматривать как критерии устойчивости. Чаще всего понятие устойчивости применяется как характеристика сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе факторов со случайными характеристиками. Элемент динамической системы обладает рядом свойств и находится в каких-либо отношениях с другими элементами. Структура системы предполагает упорядоченность, организацию, устройство, затребованные характером взаимоотношений между элементами. Современный философский словарь, раскрывая основные понятия системы, выделяет системность, которая «проявляется не только во взаимоотношениях между элементами, но и во взаимоотношении со средой» [95, с.622]. Поскольку хозяйствующий субъект является сложной динамической системой, функционирующей в изменяющихся условиях рыночной среды, его необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода. Устойчивость хозяйствующего субъекта - комплексная характеристика производственного комплекса, которую стоит рассматривать:

? в тесном единстве с устойчивостью экономики в целом;

? во взаимосвязи устойчивости отдельно взятого хозяйствующего субъекта с устойчивостью организаций как целостного производственного комплекса;

? с позиции отдельного хозяйствующего субъекта, его структуры, составленной из определенных элементов.

Хозяйствующий субъект является частью единого экономического организма, составной единицей реального сектора экономики. Кроме того, финансы организаций различных форм собственности входят в состав единой финансовой системы Российской Федерации, к которой непосредственно примыкает и тесно связана с ней кредитная система. Отличие кредитной системы от финансовой состоит в том, что она оперирует только возвратными денежными средствами. Эффективное развитие банков-положительно сказывается, на инвестиционной активности и в целом на экономическом росте. С другой стороны, эффективность функционирования банков в значительной степени зависит от состояния экономики и, в особенности, от ее производственного сектора, поскольку в условиях кризиса и следующего за ним спада инвестиционной активности основной «центр тяжести» деятельности банков смещается в сторону проведения спекулятивных высокорисковых операций.

Использование базовых положений отечественных стандартов учета и отчетности для раскрытия содержания финансовой устойчивости организации

Традиционные подходы к анализу финансовой устойчивости организации предполагают использование в качестве информационной базы анализа показатели квартальной, годовой бухгалтерской и финансовой отчетности. На основе данных итогового анализа финансовой устойчивости осуществляется выработка важнейших направлений финансовой политики организации, и от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Для проведения экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта следует использовать информационные потоки о финансово-хозяйственной деятельности организации, не ограничиваясь только данными бухгалтерской отчетности. Эффективность экономического анализа финансовой устойчивости зависит от полноты, существенности и качества используемой информации.

Качество анализа финансовой устойчивости зависит от используемых аналитических подходов, достоверности данных бухгалтерской отчетности, компетентности специалиста, принимающего решение в области управления финансами организации. Проведение анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта способствует обеспечению управления финансовым состоянием организации и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров, что включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего экономического анализа. Используемые аналитические подходы могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния хозяйствующего субъекта - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой организации, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Многие собственники предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его за счет денег, взятых в долг. Однако, если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, хозяйствующий субъект может обанкротиться, если несколько кредиторов потребуют свои деньги обратно одновременно. Финансовое положение характеризуется не только уровнем платежеспособности, но и устойчивостью, стабильностью деятельности в свете долгосрочной перспективы. Финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния хозяйствующих субъектов. Соотношение стоимости материальных оборотных средств и величин собственных и заемных источников их формирования определяет степень устойчивости финансового состояния хозяйствующего субъекта. Обеспеченность запасов источниками их формирования является сущностью финансовой устойчивости, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Наиболее полно финансовая устойчивость организации может быть раскрыта на основе изучения соотношения между статьями активов и пассивов баланса. Использование данных Бухгалтерского баланса (форма №1), Отчета о прибылях и убытках (форма №2), а также данных других форм годовой бухгалтерской отчетности, таких как Отчет об изменениях капитала (форма №3), Отчет о движении денежных средств (форма №4), не раскрывают объективной картины состояния стабильности финансового состояния хозяйствующего субъекта, которые составляются не чаще одного раза в квартал и по результатам деятельности текущего периода. Для проведения текущего анализа финансовой устойчивости организации рекомендуем к данным бухгалтерской отчетности привлекать регистры внутренней отчетности коммерческой организации. Однако отметим, как свидетельствует мировая практика, бухгалтерская отчетность выступает важнейшим инструментом рыночных отношений, обеспечивая каждого участника рынка (пользователя) необходимой ему финансовой информацией.

В отечественной литературе по бухгалтерскому учету и отчетности уделяется существенное внимание системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в России, которую представляют нормативные документы четырех уровней. Главную роль в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности России играет федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ [4]. Закон устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, содержит отдельную главу «Бухгалтерская от- четность». Отметим, что индивидуальная бухгалтерская отчетность как элемент бухгалтерского учета выполняет информационную функцию. С ее помощью пользователи отчетности получают сведения о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и финансовом результате деятельности. Федеральное законодательство обязывает всех хозяйствующих субъектов составлять индивидуальную бухгалтерскую отчетность за каждый отчетный период. Тщательное изучение индивидуальных бухгалтерских отчетов позволяет раскрыть причины успешной деятельности хозяйствующего субъекта, выявить недостатки, наметить пути совершенствования управления финансами хозяйствующего субъекта. Основным информационным источником анализа финансовой устойчивости является Бухгалтерский баланс (форма №1), Отчет о прибылях и убытках (форма №2), Отчет об изменениях капитала (форма №3), Отчет о движении денежных средств (форма №4). К первому уровню системы нормативного регулирования относится и Гражданский кодекс. В нем законодательно закреплено наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица, обязательность утверждения годового бухгалтерского отчета, элементы которого выступают важнейшими информационными источниками экономического анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Гражданский кодекс законодательно закрепил понятие чистых активов, уставного капитала.

Одними из основных нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующими порядок, особенности создания и изменения структуры собственного капитала акционерных обществ, являются нормы Конституции Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 26.06.2007), Федеральный закон РФ от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 18.12.2006 № 231-ФЗ), Федеральный закон РФ от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 3.11.2006), План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 18.09.2006 № 116н), иные нормативно-правовые акты.

Экономический анализ финансовой устойчивости в процессе обоснования рациональной структуры пассивов организации

Важнейшей характеристикой стабильного положения организации выступает ее финансовая устойчивость. Данная характеристика финансового состояния обусловлена стабильностью экономической среды, в которой осуществляется деятельность организации, результатами ее функционирования. Финансовая устойчивость характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием, бесперебойным процессом производства и продаж товаров, работ, услуг.

Различия существующих подходов к практике анализа финансовой устойчивости связаны с тем, что отечественные аналитики рассматривают финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта в качестве одной из характеристик текущего финансового состояния организации. Соответственно анализ финансовой устойчивости проводится на основе данных бухгалтерской отчетности, а точнее - бухгалтерского баланса (форма №1). По нашему мнению, анализ финансовой устойчивости следует рассматривать как оценку стабильности функционирования хозяйствующего субъекта, как в рамках текущего момента, так и в перспективном периоде. Использование динамического подхода соответствует целевой направленности анализа финансовой устойчивости - обоснованной выработке управленческих решений, последствия влияния которых на финансовое состояние хозяйствующего субъекта должны проявиться в будущем. Финансовая устойчивость более широкое понятие, чем платежеспособность или характеристика структуры капитала, характеризуемая системой показателей.

По нашему мнению, анализ финансовой устойчивости следует начинать с оценки структуры собственного капитала путем выделения в его составе инвестированной и накопленной составляющих. Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. В бухгалтерском балансе составляющие инвестированного капитала представлены уставным капиталом и добавочным (в части полученного эмиссионного дохода) капиталом. Накопленный капитал находит отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль). Суммы, нашедшие отражение по статье «Резервы предстоящих расходов» бухгалтерского баланса, носят краткосрочный характер, поэтому при проведении анализа финансовой устойчивости, следует опираться на стабильную часть собственного капитала. Деление собственного капитала на инвестированный и накопленный, изучение соотношения и динамики этих групп позволяет оценивать деловую активность и эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. Проведем анализ структуры собственного капитала исследуемой организации в табл.3.1.

По данным табл. 3.1 отметим, что в структуре собственного капитала ОАО «Ярославский шинный завод» выросла доля инвестированного капитала на 17,29% при неизменной величине его абсолютного значения. Данный рост удельного веса инвестированного капитала в совокупной стоимости собственного капитала общества связан со снижением его совокупной величины на 161660 тыс. руб. Данное снижение обусловлено падением нераспределенной прибыли и сокращением доходов будущих периодов: Тенденция к снижению удельного веса накопленного капитала свидетельствует о нарушении финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, неспособности наращивать средства, вложенные в активы организации. Общая сумма накопленного капитала не должна уменьшаться вследствие капитализации прибыли и ее использования на цели развития-и расширения хозяйствующего субъекта, что является принципиально важным для понимания изменений в структуре капитала.

Структура собственного капитала, представленная в табл. 3.1, показывает зависимость результатов анализа собственного капитала от надежности оценки статей бухгалтерского баланса. Завышенная стоимость активов в части отраженной в балансе величины дебиторской задолженности проявится в завышении суммы накопленного капитала, на величину которой повлияет прибыль, входящая в состав маловероятной для взыскания дебиторской задолженности. Заниженная стоимость активов хозяйствующего субъекта вследствие полного списания объектов при их продолжающемся использовании приводит к скрытым резервам капитала. Некорректно проведенная переоценка основных средств проявится в составляющей результаты переоценки. По мнению А.Д.Шеремета, Е.В. Негашева [106, с. 153] в качестве ключевых показателей, определяющих финансовую устойчивость, выделяется «разница реального собственного капитала и уставного капитала». Преимущества данного подхода заключаются в том, что в качестве основного фактора финансовой устойчивости учитывается прирост собственного капитала. Используя структуру собственного капитала, представленную в аналитической табл. 3.1, необходимо уточнить расчет величины прироста собственного капитала для характеристики финансовой устойчивости. В составе добавочного капитала значительную долю могут составлять результаты переоценки основных средств, которая является корректировочной процедурой. Использование указанных сумм в расчете реального прироста собственного капитала неправомерно, так как это связано не с приростом капитала, а с поддержанием его на прежнем уровне. Прирост капитала связан с полученным финансовым результатом, с учетом очищения его от инфляционного фактора, дополнительными взносами собственников.