Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Силаева Юлия Александровна

Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы
<
Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы
>



Силаева Юлия Александровна. Организация и методика экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Силаева Юлия Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т]. - Воронеж, 2009. - 255 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 12

1.1 Денежные потоки коммерческой организации как объект учета и экономического анализа 12

1.2 Реализация системного подхода к анализу денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы 27

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ВНУТРЕННЕГО АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 42

2.1. Организация внутреннего анализа денежных потоков на предприятиях санаторно-курортной сферы 42

2.2. Оценка качества и оперативности источников данных для внутреннего анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы 62

2.3. Раскрытие существенной информации о денежных потоках в финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы 75

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ 88

3.1. Оценка динамики, структуры и равномерности денежного потока 88

3.2. Оценка достаточности и дефицита денежного потока в процессе составления прогнозной финансовой информации 108

3.3. Анализ платежеспособности и эффективности деятельности санаторной организации с использованием показателей денежного потока 125

3.4. Факторный стохастический анализ денежных потоков организаций санаторно-курортного комплекса 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики, промышленный спад, наблюдающийся в ряде отраслей в условиях мирового кризиса, остро ставят вопрос о поиске резервов конкурентоспособности за счет совершенствования анализа и управления потоками денежных средств. Они являются основой оценки финансовой устойчивости, платежеспособности, инструментом обоснования управленческих решений связанных с созданием (поддержанием) конкурентных преимуществ, а анализ качества, динамики и структуры денежных потоков, в свою очередь, невозможен без использования инструментария экономического анализа.

Экономический потенциал, темпы развития и финансовая устойчивость в значительной мере определяются тем, насколько разные виды потоков денежных средств синхронизированы по объемам и во времени. Высокий уровень синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития коммерческой организации.

Особенность управления денежными потоками во многом определяется спецификой отрасли экономики, к которой относится коммерческая организация, но, определяющую роль играют теоретические и методические разработки в области экономического анализа денежных потоков. Однако, многие теоретические и прикладные положения экономического анализа еще не в полной мере соответствуют рыночным условиям хозяйствования, многие его направления находятся в стадии становления.

Исследования показали слабую методическую обеспеченность экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, в особенности по таким актуальным вопросам, как реализация системного подхода к анализу денежных потоков, их факторного анализа, стремления к сближению раскрытия информации о движении денежных средств по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Необходимо отметить, что на многих российских предприятиях, отсутствует система внутренних стандартов, регламентирующих порядок проведения экономического анализа денежных потоков, оформления его результатов, не уделяется должного внимания анализу зависимости денежных потоков от вре-

4 менного фактора, от влияния случайных показателей-факторов деятельности организации на конечный денежный поток.

Степень научной разработанности. В связи с тем, что анализ денежных потоков занимает одно из важнейших мест в управлении коммерческой организацией, вопросы их экономического анализа, учета, аудита и контроля постоянно находят отражение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В разработку положений анализа денежных потоков существенный вклад внесли В.Д. Андреев, Л.Е. Басовский, М. Бертонеш, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Т.Е. Гварлиани, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, Д.А. Ендовицкий, А.Ф. Ионова, Альфред М. Кинг, В.В. Ковалев, Б. Коласс, И.Я. Лукасевич, И.А. Михайлушкин, М.В. Мельник, Т.А. Пожидаева, Ж. Ришар, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Н.Н. Селезнева, Е.М. Сорокина, Н.Н. Хахонова, А.Д. Шеремет и др.

При всем многообразии научных разработок в области анализа денежных потоков, экономистами еще до сих пор не выработаны не только единые понятия, относящиеся к анализу движения денежных средств, но и отсутствуют общепринятые стандарты в терминологии, не выработана единая классификация денежных потоков в зависимости от различных признаков, уделяется недостаточно внимания их факторному анализу, построению моделей зависимости от внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на объем, состав и структуру денежных потоков. В этой связи необходимо применять системный и комплексный подход к анализу денежных потоков, который позволяет целенаправленно осуществлять анализ и планирование различных видов денежных потоков хозяйствующего субъекта для обеспечения его финансовой устойчивости, реализации стратегических целей и максимизации благосостояния собственников.

Кроме того, нуждаются в уточнении и корректировке методические аспекты проведения аналитических процедур денежных потоков, система учет-но-аналитических показателей движения денежных средств, методика оценки влияния основных факторов, воздействующих на объем и структуру денежных потоков.

Актуальность выявленных проблем, научно-практическая значимость исследований и одновременно недостаточная разработанность отдельных поло-

5 жений определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов», утвержденным Советом ВГУ, а также по теме НИР, выполняемой в рамках тематических планов по заданиям Министерства образования и науки РФ «Исследование динамики, факторов и механизмов стратегического управления социально-экономического развития» (№ государственной регистрации 0120.0411815).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и прикладных положений экономического анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

систематизировать понятийный аппарат экономического анализа денеж
ных потоков, уточнить содержание понятия «денежный поток» исходя из по
требностей учетно-аналитической практики;

выявить отраслевые особенности организаций санаторно-курортного комплекса, их влияние на объем и структуру денежных потоков, потребность в проведении их экономического анализа;

дополнить общепринятую классификацию денежных потоков коммерческой организации новыми признаками, в т.ч. учитывая отраслевые особенности санаторно-курортной сферы;

обосновать организационный механизм внутреннего (управленческого) анализа денежных потоков и представить его этапы в виде блок-схемы, в которой отражены взаимосвязи между организатором аналитических работ, координатором и исполнителями исходя из специфики организаций санаторно-курортной сферы;

разработать методические рекомендации по отражению дополнительной информации о денежных потоках в финансовой отчетности коммерческой организации, которая оказывает существенное влияние на принятие управленче-

ских решений со стороны внешних пользователей и партнеров организаций санаторно-курортной сферы;

разработать систему частных и обобщающих показателей анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы;

с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации разработать аналитическую модель зависимости влияния различных факторов на денежные потоки предприятий санаторно-курортной сферы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России. Полученные результаты исследования соответствуют п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем экономического анализа денежных потоков, связанных с их организационным, методическим и информационным обеспечением, разработкой новых методических положений, применительно к денежным потокам, с использованием инструментария экономического анализа.

Объектом исследования была избрана финансово-экономическая деятельность организаций санаторно-курортного комплекса Воронежской области, в частности, ООО «Санаторий им. Ф.Э Дзержинского» и ООО «Санаторий им. А.Д. Цюрупы», на примерах, которых изучались особенности экономического анализа денежных потоков.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, международные стандарты аудита, монографические исследования.

Научный аппарат диссертационного исследования базируется на применении общенаучных методов — анализа, синтеза, дедукции, индукции, истори-

7 ческого, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.

Методика исследования включает приемы динамического, структурного, коэффициентного, факторного анализа, сравнения, группировки, а также иные способы систематизации, аналитической обработки экономической информации и изложения полученных результатов.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили финансовая отчетность, данные бухгалтерского учета, внутреннего контроля, планово-экономическая информация предприятий санаторно-курортного комплекса, а также материалы ФСГС и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно-методических проблем внешнего финансового и внутрихозяйственного экономического анализа денежных потоков организаций санаторно-курортной сферы, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнено определение денежного потока коммерческой организации, в
котором аргументировано сделан акцент на то, что это движение денежных
средств за определенный период времени, на которое оказывает влияние вре
менной фактор, что наиболее полно отражает его значение в процессе учета и
анализа денежных средств;

дополнена общепринятая группировка денежных потоков коммерческой
организации рядом классификационных признаков, отличающаяся от извест
ных использованием признаков — по отчетным сегментам; по интересам раз
личных агентских групп; по отношению к этапам жизненного цикла; по сезон
ности генерирования денежного потока в санаторно-курортной сфере;

обоснована необходимость и разработана форма дополнительного рас
крытия информации о денежных потоках, включаемая в состав пояснительной
записки к финансовой отчетности организаций санаторно-курортной сферы (в
частности, дополнительному раскрытию подлежит информация о текущей
стоимости будущих денежных поступлений в результате осуществления инве
стиционной и финансовой деятельности; денежных потоках, предполагаемых к

8 получению в будущем в ходе текущего инвестирования; сумме денежных» средств, полученных по наличному и безналичному расчету; потоках денежных средств по сегментам (географическому, операционному); объеме денежных средств, движение которых ожидается в ближайшем будущем (1-2 месяца).

разработана система информационно-аналитического обеспечения де
нежных потоков, в частности: форма расчета денежных потоков, ожидающихся
с высокой долей вероятности в ближайшей перспективе; ведомость учета де
нежных потоков, полученных в результате продажи санаторно-курортных пу
тевок на льготных условиях; отчет, позволяющий выявлять объем денежных
средств полученных или безвозмездно потерянных по причине отклонения
пребывания отдыхающих от срока заезда; форма представления результатив
ной информации о денежных потоках в ходе их анализа; форма составления
прогнозной отчетности о движении денежных средств, отражающая специфи
ку деятельности санаторно-курортных организаций;

предложены аналитические показатели денежных потоков, а именно: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг, отличительной особенностью которого является включение в его расчет денежных потоков по видам деятельности, и дисконтированный показатель среднегодовой стоимости путевки, позволяющий учитывать сезонность и фактор времени;

построены регрессионные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями анализа финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

построены статистические модели динамики случайных величин, оказывающих влияние на результирующий показатель денежного потока, отличающиеся от известных подходов учетом сезонных колебаний в деятельности организаций санаторно-курортной сферы;

на основе построенных моделей динамики была создана имитационная модель чистого денежного потока от текущей деятельности, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

с помощью надстройки Crystall Ball к табличному процессору MS Excel
и инструмента табличного процессора MS Excel OptQuest в условиях полу-

9 ченной имитационной модели решена задача анализа изменения параметров чистых денежных потоков от текущей деятельности с учетом влияния сезонности на спрос по различным категориям путевок - найдено оптимальное планируемое распределение путевок между льготной и коммерческой категориями в каждом квартале, при котором величина денежного потока будет максимальной.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические разработки и практические рекомендации позволяют более рационально организовать процесс управления, использования и анализа денежных потоков, могут применяться не только в деятельности санаторно-курортных организаций, но и в коммерческих организациях. Отдельные разработки могут применяться в процессе подготовки студентов направления 080100 «Экономика» и по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Самостоятельное практическое значение имеют:

методические подходы к проведению внутрихозяйственного (управлен
ческого) анализа денежных потоков;

имитационная модель, позволяющая выявить зависимость денежных потоков от различных факторов, влияющих на его величину и прогнозировать среднюю ожидаемую величину денежных потоков от текущей деятельности на рассматриваемый период (квартал, год);

регрессионные модели для выявления зависимости между составляющими денежного потока и основными показателями финансового состояния и эффективности работы санаторно-курортного предприятия;

аналитические показатели денежных потоков: коэффициент денежного покрытия санаторно-курортных услуг и среднегодовая дисконтированная стоимость путевки;

предложенная в работе система документационного обеспечения анализа денежных потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (г. Воронеж, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), «Финансово-

10 экономические процессы в условиях современного кризиса» (г. Нижний Новгород, 2009г), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009г).

Ряд рекомендаций и предложений принято к внедрению в практическую деятельность предприятий санаторно-курортного комплекса г. Воронежа.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 5,7 п.л., в том числе две статьи в изданиях, реферируемых ВАК, и разделе учебника (издательство «Эксмо»).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 173 наименования. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 32 таблицы, 17 формул и 18 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов, а также апробация основных методик.

В первой главе «Теоретико-методологические положения анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы» уточнено определение денежных потоков, дополнена общепринятая классификация денежных потоков; рассмотрены различные подходы к раскрытию информации о денежных подходах в рамках различных балансовых теорий; выявлены особенности санаторно-курортных организаций, которые оказывают влияние на формирование денежных потоков. Изучены основные отличия в целях и задачах для различных видов анализа денежных потоков; разработан системный подход к анализу денежных потоков; выявлена зависимость денежных потоков от стадии жизненного цикла, на которой находится коммерческая организация.

Во второй главе «Организационное обеспечение и информационная база внутреннего анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы» изучена организация внутреннего анализа денежных потоков на предприятиях санаторно-курортной сферы, выявлено взаимодействие между структурными подразделениями в ходе анализа денежных потоков; дана оценка качества, доступности информации для проведения внутреннего анализа денежных потоков; раскрыта информация о денежных потоках по российским поло-

жениям по бухгалтерскому учету и международным стандартам финансовой отчетности.

В третьей главе «Разработка методических положений внутреннего анализа денежных потоков предприятий санаторно-курортной сферы» сформулированы новые методические подходы к проведению аналитических процедур денежных потоков санаторно-курортной организации. С использованием методов корреляционно-регрессионного анализа, методов имитационного моделирования, анализа временных рядов и методов оптимизации разработаны модели зависимости денежных потоков предприятий санаторно-курортного комплекса от различных факторов, оказывающих на них влияние.

В заключении дана оценка степени выполнения цели и задач диссертационного исследования, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения.

Денежные потоки коммерческой организации как объект учета и экономического анализа

В современных условиях хозяйствования анализ качества, динамики и структуры потоков денежных средств приобретает все большее значение для обеспечения стабильного развития деятельности коммерческих организаций, являясь одним из важных элементов оценки финансовой устойчивости, инструментом обоснования управленческих решений, связанных с созданием (подержанием) конкурентных преимуществ.

Денежные средства — это ограниченный ресурс, в связи с этим необходимо создание и поддержание в коммерческих организациях эффективной системы анализа и мониторинга денежных потоков. Эффективный анализ и управление денежными потоками обеспечит не только финансовое равновесие коммерческой организации, но и ускорит темпы ее развития. Для поддержания и увеличения эффективности деятельности, необходимо комбинирование различных видов денежных потоков, которые должны быть синхронизированы по объему и во времени. Синхронизация денежных потоков способствует ускорению реализации стратегических целей развития коммерческой организации.

С помощью экономического анализа денежных потоков, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, снизить зависимость организации от привлекаемых кредитов и риск неплатежеспособности.

В условиях постоянно изменяющейся бизнес-среды достичь поставленной цели можно, лишь опираясь на теоретические и методические разработки в области экономического анализа денежных потоков. Однако многие теоретические и прикладные положения экономического анализа еще не в полной мере соответствуют рыночным условиям хозяйствования, многие его направления находятся в стадии становления. В разработку положений анализа денежных потоков внесли существенный вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Необходимо отметить работы В.Д. Андреева, И.Т. Балабанова, Л.Е. Басовского, М. Берто-неш, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Т.Е. Гварлиани, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О. Е. Ефимовой, А.Ф. Ионовой, Альфреда М. Кинга, В. В. Ковалева, Б. Коласса, И.А. Михайлушкина, Т.А. Пожидае-вой, Ж.Ришара, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Л.А. Сафоновой, Н.Н. Селезневой, Е.М. Сорокиной, Е.С. Стояновой, Н.Н. Тренева, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шеремета.

Вместе с тем, экономистами еще до сих пор не выработаны не только единые понятия, относящиеся к денежным потокам, но и отсутствуют общепринятые стандарты в терминологии. Для выявления сущности денежных потоков, как предмета исследования экономического анализа, обратимся к определениям денежных потоков. Основные понятия «денежный поток» организации представлены в табл. 1.1.

Как мы видим, среди ученых-экономистов сложилось неоднозначное толкование сущности и содержания денежных потоков. Наиболее часто в определении денежных потоков выделяют 2 подхода. Авторы одного из них определяют денежные потоки как разницу между полученными и выплаченными хозяйствующим субъектом денежными средствами за определенный период времени.

Согласно мнению сторонников другого подхода, денежные потоки представляют собой движение денежных средств (оборот) за определенный период времени. В экономике есть 2 основных способа измерения величин: в статике (остаток) и в динамике (движение за период). При первом способе фиксируется состояние на определенную дату, при втором — дается характеристика потока за промежуток времени.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что определение денежного потока как разности между полученными и выплаченными организацией денежными средствами недостаточно. Разность определяется на конкретный момент времени, поэтому представление в таком виде потоков отождествляет их с остатком. Обобщая взгляды ученых-экономистов на сущность и содержание понятия «денежный поток» можно заключить, что денеэюный поток — это движение денежных средств (поступления и выплаты) в процессе хо 14 зяйственной деятельности коммерческой организации за определенный период времени, объем, состав, структура и динамика которых зависят от ликвидности, уровня риска, отраслевой принадлежности и политики организации в области управления оборотными активами.

Организация внутреннего анализа денежных потоков на предприятиях санаторно-курортной сферы

Эффективная система анализа и контроля — одни из важнейших факторов, определяющих перспективы развития коммерческой организации, ее текущую и будущую ликвидность, финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность, кредитоспособность, и, в конечном итоге, обеспечение максимальной рыночной стоимости, как главной цели деятельности хозяйствующего субъекта. Стремление к максимизации благосостояния собственников, предопределило необходимость разработки новых направлений и различных методов просчета возможных рисковых ситуаций. Изучение различных способов анализа управления денежными потоками — перспективное направление экономических исследований, имеющее важнейшее значение для любой коммерческой организации. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что целью внутреннего анализа денежных потоков является оценка состава, структуры, объемов денежных потоков, факторов, оказывающих различное влияние на их изменение. Денежные потоки выступают в качестве инструмента обеспечения максимизации благосостояния собственников коммерческой организации в текущем и перспективном периодах, путем увеличения стоимости организации в результате роста прибыли, ее реинвестирования, при допустимом уровне риска.

Эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта зависит главным образом от организации управления этим субъектом, организационной структуры, управления денежными потоками.

Прежде всего, дадим определение понятию организационная структура, согласно которому - это логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей [20, с. 870]. Ее можно понимать как установленную схему взаимодействия и координации технологических элементов и персонала. Структура любой организации показывает состав отделов, секторов, служб, отдельных работников и других линейных и функциональных единиц, отношения между которыми поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные, линейные и функциональные. Связи различаются не тем, что делается в их рамках, а тем, как реализуются отношения координации, что, в свою очередь, определяется тем, какие отношения лежат в основе связи. Посредством связей в организации осуществляется координация ролей и деятельности [41, с. 341]. В ходе анализа денежных потоков в отношениях между координатором и исполнителями присутствуют элементы всех видов связей.

Существуют три основных типа организационных структур: линейно-функциональная, дивизиональная и матричная. Они различаются характером движения информационных потоков, ролью и местом исполнителей в ходе проведения анализа денежных средств и их эквивалентов. Рассмотрим кратко каждую из них.

Основой линейно-функциональной организации являются линейные связи и специальные функциональные подразделения, осуществляющие работу, связанную с движением денежных средств. В данной организационной структуре аналитическая информация о составе, объеме и движении денежных средств направляется к координатору по линейным каналам. Их главное предназначение - способствовать наиболее эффективному взаимодействию подразделений при решении возникающих между ними проблем в ходе анализа денежных средств, вместе с тем, они помогают укреплять вертикальные связи, повышают качество взаимодействия. Существенным недостатком при этом является то, что вертикальный рост ограничивает развитие устойчивых и эффективных горизонтальных и неформальных связей между исполнителями и координатором анализа.

В дивизиональной структуре аналитические процессы сосредоточены в основном в подразделениях, сегментах, отдельных структурах коммерческой организации. При данном типе организации анализа денежных потоков каждое подразделение имеет свое место и роль в процессе анализа, в зависимости от особенностей генерирования чистых денежных потоков, их дифференциации по видам, объему, равномерности. При данном типе управления, аналитическая информация формируется в рамках отдельных подразделений, сегментов, цехов и затем аккумулируется в координирующем центре. С помощью такой системы управления и анализа возможно выявление подразделений и сегментов, генерирующих наибольший объем денежных средств, отследить равномерность денежных потоков по структурным подразделениям, оценить их потенциал, инвестиционную привлекательность, рентабельность и пр.

Дивизиональная схема имеет большие преимущества в различных отраслях промышленности. Особенно она эффективна там, где производство слабо подвержено колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависит от технологических нововведений, так как в данной схеме в основе взаимодействия с внешней средой лежит механистический подход.

Матричная организационная структура дает возможность проводить анализ денежных средств в ходе введения инноваций, различных технологических и технических изменений и пр. Исполнителями анализа денежных средств в этом случае являются коллективы или полуавтономные группы, которые создаются под цель или проект для решения определенной проблемы и пользуются свободой в организации своей работы.

Таким образом, каждый инвестиционный проект, инновации, диверсификация производства и пр. анализируются различными функциональными отделами. Это позволяет повысить контроль за использованием и управлением денежными средствами, увеличить эффективность реализуемых инвестиционных проектов, быстро среагировать на любые финансовые отклонения в отдельно взятом подразделении, проанализировать эффективность генерирования денежных потоков по структурным подразделениям и по предприятию в целом.

Но, вместе с тем, у матричной структуры есть множество недостатков, а именно, имеется тенденция к анархии, борьбе за власть, увеличиваются накладные расходы, отсутствует контроль по уровням управления и пр.

Рассмотрев основные типы организационных структур, изучим более подробно организационную структуру управления предприятиями санаторно-курортного комплекса, субъекты анализа денежных потоков, определим, кто является организатором (координатором) и исполнителями аналитических работ.

Необходимо отметить, что организационная структура санаторно-курортных предприятий имеет свои особенности, это связано со специфичностью ее продукта (санаторно-курортных услуг), в связи с этим и организация внутреннего анализа денежных потоков будет иметь свою специфику. Как правило, санаторно-курортные организации имеют линейно-функциональную структуру управления, это связано с тем, что структуры данного типа идеально подходят для решения постоянно повторяющихся задач (встреча и расселение отдыхающих, организация питания, лечения, культурных мероприятий и пр.). Горизонтальные связи устанавливаются на относительно долгий период, и их регулирование не нуждается в дополнительном вмешательстве вышестоящих органов управления. Структура управления — иерархическая, обычно трех - четырехуровневая, централизованная (так как все управленческие функции выполняются на первых двух уровнях управления). В санатории она строится по службам, отделам и по роду функции. Все уровни управления сгруппированы по функциям: общим (плановая, бухгалтерская, кадровая, сбытовая), основным (прием, размещение, питание и лечение) и обеспечивающим (энергетическая, сантехническая, ремонтная, обеспечение хранения, благоустройства, снабжения, безопасности и пр.).

Оценка динамики, структуры и равномерности денежного потока

Анализ денежных потоков имеет первостепенное значение для успешного ведения финансово-хозяйственной деятельности любой коммерческой организации и санаторно-курортной, в частности. Для того чтобы анализ движения денежных средств был комплексным, глубоким, качественным и полезным, денежные потоки анализируют как в предшествующем периоде, так и планируют (прогнозируют) их в предстоящем. От полноты и качества проведенного анализа зависит эффективность функционирования санаторно-курортной организации, возможность дополнительного генерирования денежных потоков, ее дальнейшее процветание и укрепление конкурентных преимуществ. Рассмотрим подробнее основные этапы оценки динамики, структуры и равномерности денежных потоков.

Анализ динамики денежных средств начинается с оценки динамики объема формирования положительного денежного потока санаторно-курортной организации в разрезе отдельных источников. В процессе проведения данного исследования темпы прироста положительного денежного потока сопоставляются с темпами прироста активов санатория, объемами предоставления и реализации санаторно-курортных услуг. Особое внимание на этом этапе анализа уделяется изучению соотношения привлеченных денежных средств за счет внутренних и внешних источников, выявлению степени зависимости развития санатория от внешних источников финансирования.

После оценки динамики положительного денежного потока, рассматривается динамика объема формирования отрицательного денежного потока, а также его структуры по направлениям расходования денежных средств. В процессе этого анализа выявляются тенденции и качество расходования денежных средств на отдельные виды активов, обеспечивающие прирост рыночной стоимости санаторно-курортной организации; направления использоличения поступления денежных средств сразу по всем видам деятельности: от продажи основных средств, поступления от займов и кредитов, предоставленных другими организациями, оказанных санаторно-курортных услуг (далее СКУ) (в 2006г по сравнению с 2005г их объем вырос на 6825 тыс. руб., а в 2007г по сравнению с 2006г - на 14837 тыс. руб.), что является, несомненно, положительным моментом, поскольку является следствием роста масштабов предоставления СКУ. Отрицательный момент — превышение оттока денежных средств над их притоком: в 2005г на 301 тыс. руб., в 2006г на 27573 тыс. руб., в 2007г- на 1671 тыс. руб.

Далее, по данным приложения 9 проанализируем структуру притока и оттока денежных средств.

Что касается оттока денежных средств, то на протяжении трех лет наблюдался как его рост, так и снижение практически по всем направлениям. Расходы на оплату труда в 2006г по сравнению с 2005г увеличились на 4197 тыс. руб. (или на 11,32%), в 2007г по сравнению с 2006г на 4075 тыс. руб. (или на 9,87%). Оплата товаров (работ/услуг) увеличилась в 2006г по сравнению с 2005г на 39414 тыс. руб. и составила 40,25 %, однако в 2007г, по сравнению с 2006г, она снизилась на 18126 тыс. руб., что составило 13,20%, это является положительным моментом, так как объем предоставленных СКУ в 2007г увеличился на 6122 тыс. руб. по сравнению с 2006г. Что касается выплаченных кредитов и займов, то их объем имел тенденции к увеличению на протяжении 3 лет: в 2006г, по сравнению с 2005г, сумма оттока денежных средств увеличилась на 6902 тыс. руб. или на 20,52%, в 2007г по сравнению с 2006г на 19825 тыс. руб. или на 49,11%. Отток денежных средств на расчеты с бюджетом в 2006г, по сравнению с 2005г, увеличился на 2538 тыс. руб., что составило 13,08%, а в 2007г, по сравнению с 2006г, снизился на 4037 тыс. руб. или на 18,40%. Сумма положительных денежных потоков в 2006г по сравнению с 2005г увеличилась на 18457 тыс. руб., что составляет 9,6%, а в 2007г, по сравнению с 2006г, увеличилась на 35425 тыс. руб., темп увеличения составил 16,8%. Объем отрицательных денежных потоков в 2006г по сравнению с 2005г увеличился на 51729 тыс. руб. (темп роста составил 26,82%), а в 2007г по сравнению с 2006г на 181 тыс. руб. или на 0,07%.

Рассматривая показатели денежных потоков по видам деятельности (приложение 9), следует отметить, что наибольший объем денежных средств личения поступления денежных средств сразу по всем видам деятельности: от продажи основных средств, поступления от займов и кредитов, предоставленных другими организациями, оказанных санаторно-курортных услуг (далее СКУ) (в 2006г по сравнению с 2005г их объем вырос на 6825 тыс. руб., а в 2007г по сравнению с 2006г - на 14837 тыс. руб.), что является, несомненно, положительным моментом, поскольку является следствием роста масштабов предоставления СКУ. Отрицательный момент — превышение оттока денежных средств над их притоком: в 2005г на 301 тыс. руб., в 2006г на 27573 тыс. руб., в 2007г- на 1671 тыс. руб.

Далее, по данным приложения 9 проанализируем структуру притока и оттока денежных средств.

Что касается оттока денежных средств, то на протяжении трех лет наблюдался как его рост, так и снижение практически по всем направлениям. Расходы на оплату труда в 2006г по сравнению с 2005г увеличились на 4197 тыс. руб. (или на 11,32%), в 2007г по сравнению с 2006г на 4075 тыс. руб. (или на 9,87%). Оплата товаров (работ/услуг) увеличилась в 2006г по сравнению с 2005г на 39414 тыс. руб. и составила 40,25 %, однако в 2007г, по сравнению с 2006г, она снизилась на 18126 тыс. руб., что составило 13,20%, это является положительным моментом, так как объем предоставленных СКУ в 2007г увеличился на 6122 тыс. руб. по сравнению с 2006г. Что касается выплаченных кредитов и займов, то их объем имел тенденции к увеличению на протяжении 3 лет: в 2006г, по сравнению с 2005г, сумма оттока денежных средств увеличилась на 6902 тыс. руб. или на 20,52%, в 2007г по сравнению с 2006г на 19825 тыс. руб. или на 49,11%. Отток денежных средств на расчеты с бюджетом в 2006г, по сравнению с 2005г, увеличился на 2538 тыс. руб., что составило 13,08%, а в 2007г, по сравнению с 2006г, снизился на 4037 тыс. руб. или на 18,40%. Сумма положительных денежных потоков в 2006г по сравнению с 2005г увеличилась на 18457 тыс. руб., что составляет 9,6%, а в 2007г, по сравнению с 2006г, увеличилась на 35425 тыс. руб., темп увеличения составил 16,8%. Объем отрицательных денежных потоков в 2006г по сравнению с 2005г увеличился на 51729 тыс. руб. (темп роста составил 26,82%), а в 2007г по сравнению с 2006г на 181 тыс. руб. или на 0,07%.

Рассматривая показатели денежных потоков по видам деятельности (приложение 9), следует отметить, что наибольший объем денежных средств обеспечивает текущая деятельность. Сумма притока денежных средств по текущей деятельности в 2006г составила 170899 тыс. руб., что на 5626 тыс. руб. больше, чем в 2005г. Удельный вес данного показателя в общем объеме всех денежных поступлений составил в 2006г 85,82%, что на 4,84% выше, чем в 2007г, при увеличении суммы притока на 39600 тыс. руб. Сравнение данных притока и оттока денежных средств по текущей деятельности свидетельствует об имеющемся превышении притока над оттоком в 2005г на 4818 тыс. руб., в 2007г на 19057 тыс. руб., что является, несомненно, положительным моментом, так как именно текущая (основная) деятельность должна обеспечивать условие достаточности денежных средств для осуществления операций по инвестиционной и финансовой деятельности, однако в 2006г наблюдалась обратная тенденция, оттоки денежных средств по текущей деятельности превысили притоки на 30065 тыс. руб.

Также следует отметить, что прирост положительных денежных потоков по сравнению с темпами прироста объемов реализации санаторно-курортных услуг происходил медленнее, в 2006г по сравнению с 2005г прирост положительных денежных потоков составил 7,2%, а прирост объема санаторно-курортных услуг 19,8%, в 2007г по сравнению с 2006г прирост составил 11,1% и 4,2% соответственно. Общий прирост денежных потоков составил 18,3%, что на 5,7% меньше прироста объема санаторно-курортных услуг. Отток денежных средств по текущей деятельности в 2006г увеличился на 40509 тыс. руб. по сравнению с 2005г и составил 200964 тыс. руб., темп увеличения достигал 25,2%), величина данного показателя превысила приток денежных средств по текущей деятельности на 30065 тыс. руб., что является отрицательным моментом. Но, вместе с тем, в 2007г по сравнению с 2006г отток денежных средств снизился на 9522 тыс. руб. (или на 4,7%) и приток превысил отток на 19057 тыс. руб. и составил 210499 тыс. руб., в 2005г превышение притока денежных средств над их оттоком составило 4818 тыс.руб.