Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Чепракова Татьяна Николаевна

Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края
<
Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края
>



Чепракова Татьяна Николаевна. Бухгалтерский экологический учет в системе управления организациями АПК : на примере отраслей растениеводства Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ставрополь, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I БУХГАЛТЕРСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫХ ПРОИЗВОДСТВ 11

1.1 Экологизация регионального агропромышленного производства и ее влияние на современное состояние бухгалтерского учета 11

1.2 Бухгалтерский экологический учет в системе информационных источников управления сельскохозяйственной организацией 26

1.3 Нормативно-правовая база эколого-экономического учета 43

ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-ИНФОРМА- ЦИОННОЙ БАЗЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧЕТА ОТРАСЛЕЙ РАСТЕНИЕВОДСТВА 61

2.1 Современное состояние у четно-аналитического обеспечения природоохранной деятельности в растениеводстве 61

2.2 Оценка производства и потребления экологически чистой продукции в системе бюджетирования 78

2.3 Совершенствование управления затратами в условиях рационализации природопользования в растениеводстве 95

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК 110

3.1 Учетные процедуры в оценке экологической составляющей организаций АПК 110

3.2 Стратегический учет в экономико-экологической оценке аграрного производства 129

3.3 У четно-аналитические аспекты внедрения эколого- ориентированной системы учета в организации АПК 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономико-экологические, социально-экологические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов на территории РФ регламентируются динамично развивающимся законодательством, обеспечивающим постепенную переориентацию государственного регулирования от преимущественного использования административных к экономическим методам, во многом предопределяющим расширение сферы применения аналитических расчётов, углубление научных изысканий в этой области.

В настоящее время в России ведётся активная работа по переводу национальных систем бухгалтерского учёта и отчётности на международные стандарты, содержащие в своём составе ряд рекомендаций по обобщению информации об экономико-экологических процессах.

Российская Федерация приняла новый образовательный стандарт для подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов где, в соответствии с международными нормами, указывается на необходимость введения объемных разделов, посвященных экологическому учёту в составе таких профилирующих дисциплин, как «Финансовый учёт» и «Управленческий учёт» в связи с тем, что эти знания важны для бухгалтеров и, в соответствии с мелщународными образовательными программами, входят в состав общеобязательных.

В последнее время все сильнее ощущается необходимость решения
экологических проблем на региональном уровне. Недоучет экологических
региональных особенностей воспроизводства растениеводства

отрицательным образом в скором будущем скажется в решении задач реализации продовольственной программы и сохранения здоровья нации в целом. Это определяет актуальность исследования учетно-аналитических процессов природопользования в отраслях растениеводства регионального агропромышленного комплекса (АПК).

4 Одним из направлений развития учетно-аналитических процессов природопользования является совершенствование бухгалтерского экологического учета в системе управления организацией АПК.

Исследования по отдельным аспектам экологического обобщения, учёта и анализа информации об экономико-экологических процессах и их влиянии на результативные показатели деятельности организации посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов - Баканова М.И., Балацкого О.Ф., Белоусова А.И., Быстрова А.С, Варанкина В.В.. Виленского М.А, Глазырина ИЛ, Голуба А.А, Гофмана Г.К., Кравченко Л.И., Палия В.Ф., Панкова Д.А., Савицкой Г.В., Соколова Я.В., Стражева В.И., Шимовой О.С., Шеремета А.Д. и других.

Однако в работах по данным проблемам отсутствуют комплексные исследования по учету и оценке экономико-экологических процессов, происходящих ыа уровне предприятия (организации), их роли в обеспечении устойчивого развития хозяйствующего субъекта; не выработана теория и методика бухгалтерского экологического учета, механизма его организации и отражения соответствующей информации на счетах бухгалтерского учета и отчетности организации АПК.

До последнего времени в теории и практике бухгалтерского учета еще не обоснованы основные направления совершенствования информационной базы эколого-экономического учета. Необходимость решения этих проблем обуславливает актуальность, цепь, задачи и содержание диссертации.

Тема диссертационной работы соответствует л. 1.8 Паспорта специальностей ВАК (экономические пауки) - бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей и п. 1.10 - особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Целью настоящего исследования является совершенствование учетно-аналитических процессов в отраслях растениеводства

5 агропромышленного комплекса и разработка на этой основе рекомендаций по развитию бухгалтерского экологического учета в системе управления сельскохозяйственной организацией.

Указанная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

~ уточнение и конкретизация теоретических основ бухгалтерского экологического учета применительно к деятельности организаций агропромышленного комплекса, функционирующих в рыночной среде;

аналитическая оценка экологизации регионального АПК и отражение данных в учетной системе организации;

обоснование основных направлений развития информационной базы бухгалтерского экологического учета в системе управления экономических субъектов отраслей растениеводства АПК;

формирование системы эколого-ориентированных аналитических показателей развития сельскохозяйственных организаций;

разработка модели стратегического учета эколого-ориентированной экономики организации в системе управления АПК;

- формирование системы оценки аналитического и синтетического
учета экологических процессов в организациях регионального АПК;

- обоснование системы экономико-аналитических инструментов
моделирования стоимости организации с учетом средозащитнои стратегии
управления ею.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы содержания бухгалтерского экологического учета, эколого-ориентированной отчетности и оценки природных активов, экологических резервов, издержек и обязательств организации.

Объектом исследования являются организации растениеводческого подкомплекса АПК Ставропольского края Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и практики экономической теории,

основы теории управления, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме и практики бухгалтерского учета. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ ію вопросам охраны окружающей среды в стране и регионе, регулирующие ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в организациях. В качестве инструмента исследования использовались системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, экономико-статистический анализ и системный анализ.

Методика исследования основана на критическом анализе современных подходов в области совершенствования учетио-аналитических процессов природопользования в системе управления организациями отраслей агропромышленного комплекса, функционирующих в рыночной экономике, на обобщении статистических данных и практического опыта применения логического и экономического анализа.

Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность организаций АПК, а также результаты выборочных статистических обследований организаций АПК, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке автором методического подхода к совершенствованию учетно-аналитических процессов, обеспечивающих формирование бухгалтерского экологического учета в системе управления организацией АПК в условиях перехода национальной системы бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты.

Основные элементы научной новизны, составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:

- конкретизированы теоретические положения бухгалтерского экологического учета: адаптирован понятийный аппарат к российской

7 практике, аргументированы методические принципы, показатели и структура информационной базы данного вида учета в условиях рыночной экономики;

дана оценка современному состоянию экологизации регионального АПК и отражения ее в учетной системе сельскохозяйственных организаций;

выявлены особенности формирования учетно-информационной базы эколого-экономического учета в организациях АПК и рекомендованы направления ее развития;

предложена система эколого-ориентированных показателей развития сельскохозяйственных организаций и разработаны экономике-аналитические инструменты их моделирования с учетом реализации средозащитной стратегии управления ими;

- сформирована система аналитического и синтетического учета
экологических факторов в организациях регионального АПК;

разработана этапная модель стратегического учета эколого-ориентированноЙ экономики хозяйствующего субъекта в системе управления организацией АПК;

предложена и обоснована эколого-ориентированная концепция стратегического учета организации, обеспечивающая формирование данных стратегического учета за счет операционного учета и учета по центрам ответственности, которые, взаимно дополняя друг друга, являются основой для координации деятельности организации в соответствии с выбранной для нее стратегией развития;

- разработана система учета средозащитной деятельности на счетах бухгалтерского учета, находящая отражение в рекомендуемых формах оперативной и финансовой отчетности для организации АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором обобщения и разработанный меч одический подход к совершенствованию учетно-аналитических процессов в условиях перехода национальной системы бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты позволяют детально и максимально точно

8 формировать бухгалтерский экологический учет в системе управления организацией АПК. Разработанные теоретические и практические рекомендации по проблемам исследования создают объективные предпосылки для определения точных временных рамок практической реализации эколого-ориентированной концепции стратегического учета в организациях АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке Методических рекомендаций Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по бухгалтерскому учету в сельскохозяйственных организациях, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет» и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» студентам экономических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации и методические разработки по совершенствованию бухгалтерского экологического учета в системе управления организациями АПК приняты к практическому использованию в системе агропромышленного комплекса Ставропольского края (акт внедрения от 25 мая 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования приняты к практическому использованию в СХЗАО «Радуга» Новоалександровского района Ставропольского края (акт внедрения от 1 июня 2006 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета при чтении дисциплин «Экологический учет для предприятий», «Бухгалтерский управленческий учет» и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы» (акт внедрения от 12 мая 2006г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских,

9 региональных, вузовских научно-практических и методических

конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского университета им. Чурсина, Северо-Кавказского государственного технического университета, Северо-Кавказско го гуманитарно-технического института (1999-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,91 п. л. (авторских 3,76 п. л.).

Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 250 наименований, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, указан объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Бухгалтерский экологический учет в системе управления аграрных производств» - исследовано современное состояние экологизации регионального аграрного производства, ее влияние на состояние бухгалтерского учета; адаптирован понятийный аппарат бухгалтерского экологического учета в российской практике учета; аргументированы методические принципы, показатели и структура информационной базы эколого-экономического учета в системе управления организацией; проведен анализ состояния нормативно правового регулирования эколого-экономического учета.

Во второй главе - «Формирование учетно-информационной базы
эколого-экономического учета отраслей растениеводства» рассмотрено
современное состояние у четно-аналитического обеспечения

природоохранной деятельности, определены основные функции
управленческого учета экологической направленности в

10 сельскохозяйственной организации, обоснована приоритетная оценка производства и потребления экологически чистой продукции в системе бюджетирования и совершенствование управления затратами в условиях рационализации природопользования в растениеводстве.

В третьей главе - «Совершенствование учетно-аналитических процессов природопользования в системе управления организацией АПК» -разработан методический подход к развитию учетно-ана лиги чески х процессов природопользования. Предложены система учета средозащитной деятельности на счетах бухгалтерского учета, находящая отражение в рекомендуемых формах эколого-ориентированной отчетности, дана этапная модель стратегического учета экологических факторов экономики аграрной организации; разработана система экономико-аналитических инструментов моделирования стоимости организации; обоснована последовательность внедрения разработанной системы эколого-экономических аналитических показателей развития сельскохозяйственных организаций.

В заключении обобщены и формулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.

Экологизация регионального агропромышленного производства и ее влияние на современное состояние бухгалтерского учета

Задача интеграции России в систему международной экологической безопасности, формирование экологически ориентированной модели предпринимательства выдвигает на первый план развитие нового направления в экономике - эколого-экономический учет и анализ. Оно становится одним из основных инструментов обеспечения устойчивого развития экономики в современном обществе.

Анализ международного опыта свидетельствует о широком практическом применении процедур эколого-экономического учета и анализа в качестве получения и оценки экологической информации о экономическом субъекте, а также с целью выработки мер и принятия управленческих решений.

Осуществляемые преобразования в агропромышленном комплексе Ставропольского края не сопровождались в 2000-2005гг. расширением объемов природоохранных мероприятий и применением ресурсосберегающих технологий. В результате основные показатели, характеризующие воздействие отрасли на окружающую среду, не претерпели существенных положительных изменений. В пределах экономического учета экологических процессов существенное значение имеет оценка показателей качества атмосферы, воды и почв, дополняющих данные о природных запасах и потоках энергий.

Несмотря на международные и государственные нормативно-правовые акты, такие как «Конвенция о биологическом разнообразии», ФЗ «О животном мире», ФЗ «Об охране окружающей среды», Правила пожарной безопасности в РФ, в Ставропольском крае до сих пор проводится выжигание стерни и солсмы. За исследуемый период мы не нашли каких-либо данных о пожарах, вызванных халатностью отдельных граждан, так и целенаправленной преступной деятельностью должностных лиц. Но даже и тех случаях, когда виновные лица могут быть задержаны, им грозит лишь незначительный штраф, предусмотренный Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», никак не соизмеримый с реальным огромным ущербом, причиняемым природной среде.

По данным СКОООиР, не менее 70% общей площади сельхозполей края ежегодно подвергается бесконтрольному палу, в результате чего происходит загрязнение атмосферного воздуха продуктами сгорания. Огромные средства были в свое время затрачены государством для создания на Ставрополье обширной сети искусственных лесонасаждений различного назначения: полезащитных, водозащитных и др., без которых невозможен успех земледелия в крае. В настоящее время лесополосы начали засыхать, ежегодно подвергаясь разрушительному действию пожаров.

От сжигания же почва обедняется, поскольку минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Остатки удобрений и ядохимикатов, сгорая в огне, образуют летучие токсичные соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

При этом учет загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания в сельском хозяйстве не ведется.

Водохозяйственный комплекс Ставропольского края является основой его социально-экономического потенциала и одним из основных элементов, характеризующих экологическую чистоту природопользования. Развитие населенных пунктов, систем их питьевого водоснабжения, орошение, тепло-гидроэнергетика края, рыбоводство, экологическое оздоровление малых рек, рекреация, обводнение территории и другое осуществлено па его базе.

Забор воды из водных объектов в 2005 году составил 1.577,95 млн. м3, в т.ч. из поверхностных - 1478,79 млн. м3, подземных - 99,16 млн. м\

В основном водные ресурсы края используются такими отраслями, как промышленность - 66 % и сельское хозяйство - 26 %. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в 2005 году остался на уровне прошлого года и составил 1555,2 млн. м . Сброс загрязненных сточных вод в водные объекты (таблица 1.1.1) снизился на 0,4% по сравнению с 2000 годом и составил 219,2 млн. м в 2005 году, из них без очистки 23,07 млн. м , это на 1,1% меньше чем в базисном году.

Современное состояние у четно-аналитического обеспечения природоохранной деятельности в растениеводстве

Задача интеграции России в систему международной экологической безопасности, формирование экологически ориентированной модели предпринимательства выдвигает на первый план развитие нового направления в экономике - эколого-экоиомический учет и анализ. Оно становится одним из основных инструментов обеспечения устойчивого развития в современном обществе.

Анализ международного опыта свидетельствует о широком практическом применении процедур эколого-экопомического учета и анализа в качестве получения и оценки экологической информации об организации, а также с целью выработки мер и принятия управленческих решений.

Сельское хозяйство, как ведущая отрасль экономики, характеризуется рядом особенностей, которые в основе своей определяются действием естественных факторов.

Специфичность сельскохозяйственного учета заключается, прежде всего, в том, что процесс производства здесь связан с живой природой, землей и живыми организмами -животными и растениями, выступающими в качестве предметов труда. Особенности организации учета в сельском хозяйстве не учтены ни в Типовом плане счетов бухгалтерского учета, ни в Бухгалтерском балансе, т. к. они является общими для всех отраслей экономики.

Главной целью бухгалтерского умета сельскохозяйственных организаций являются анализ, интерпретация и использование экономической информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив и принятия управленческих решений, направленных на сохранение и повышение стабильности экономики. В частности, учетная информация используется следующими уровнями управления; внутрихозяйственным (в производственных подразделениях -данные первичного я сводного учета), общехозяйственным (по хозяйству в целом - данные текущего бухгалтерского учета, включая отчетность) и внешними уровнями управления сельскохозяйственным производством (используется в основном отчетность от текущей до годовой). Кроме информационной бухгалтерский учет выполняет контрольную функцию, суть которой сводится, во-первых, к иллюстрации выполнения организационного плана и оценке рентабельности каждой отрасли хозяйства, во-вторых, к предотвращению недостатков в работе, нерационального использования ресурсов и, следовательно, к сохранности средств хозяйствующего субъекта.

Объектами бухгалтерского учета в сельском хозяйстве являются: -имущество организации (основные средства, материально-производственные запасы, нематериальные активы, финансовые вложения, денежные средства и др.);

-собственный капитал (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, резервы, нераспределенная прибыль);

- задолженность других организаций (дебиторская задолженность) и обязательства перед сторонними организациями и физическими лицами (кредиторская задолженность, кредиты банков, займы); хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности и вызывающие изменения в составе имущества н обязательств.

Продовольственная безопасность актуальна сейчас во всем мире и многие страны путем получения товарных знаков на свои продукты эффективно защищают свои законные права и интересы, повышают рыночную репутацию и в результате получили экономическую выгоду.

Деловая репутация с экологическим направлением производства сельскохозяйственной продукции является стратегическим направлением деятельности организации, которое требует, несомненно, значительных вложений. При этом положительную деловую репутацию организации следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих выгод (социальных, экологических, экономических и т.д.), и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта. Отрицательную деловую репутацию организации следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием постоянных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга, и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т. п., и учитывать как доходы будущих периодов. В настоящее время данные виды активов в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» находят отражение в оперативной и бухгалтерской отчетности экономических субъектов.

Таким образом, затраты сельскохозяйственной организации на получение сертификатов качества продукции, репутация фирмы отражаются на счете 04 «Нематериальные активы». Деловая репутация фирмы в широком смысле слова является одним из самых сложных и противоречиво трактуемых нематериальных активов. И на наш взгляд деловая репутация организации, имеющей экологическую направленность, как стоимостная категория будет выше, чем у организации имеющей традиционную.

Учетные процедуры в оценке экологической составляющей организаций АПК

В условиях перехода России к рьшочной экономике, ее интеграции в европейскую и мировую систему хозяйствования потребовались значительные изменения в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и аудита.

В связи с приближением отечественного бухгалтерского учета к Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) возникла необходимость его деления на финансовый и управленческий.

Бухгалтерский (финансовый) учет является официальным и его ведение обязательно для хозяйствующих и экономических субъектов независимо от формы собственности и вида деятельности. Информация бухгалтерской (финансовой) отчетности строго регламентирована установленными стандартами, предназначена для внешних пользователей, является объектом аудиторской проверки и может быть опубликована в открытой печати.

Бухгалтерский (управленческий) учет предназначен для руководства, специалистов хозяйствующих и экономических субъектов при принятии управленческих решений, оперативном реагировании на изменяющиеся условия производства.

Информация бухгалтерского (управленческого) учета является коммерческой тайной. Данные управленческого учета экологической составляющей любого экономического субъекта должны отражать современные направления развития общества и систематизироваться для дальнейшего анализа в финансовом учете.

В настоящее время текущие экологические расходы составляют значительный объем затрат в производственных сельскохозяйственных организациях, к которым могут быть отнесены:

затраты на полное и частичное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель;

расходы на утилизацию безвозвратных отходов;

расходы на содержание и эксплуатацию оборудования экологического профиля (его амортизация, ремонт, административно-управленческие расходы, зарплата обслуживающего персонала и так далее);

затраты, связанные с получением сертификатов качества продукции, патентов и лицензий, регулирующих эколого-экономическую деятельность предприятия;

расходы на НИОКР;

прочие.

По нашему мнению, частичное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель относить на счета текущих затрат в разрезе культур проводкой:

Дебет субсчета 20.1 «Растениеводство» аналитический, счет «Сахарная свекла» - «Частичное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель» Кредит счетов 10,20,23, 60,68,69,70,76.

При полном восстановлении плодородия почвы считаем целесообразным учетные записи производить внутри аналитического счета, в итоге затраты на частичное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель списываются на «Полное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель»:

Дебет субсчета 20.1 «Растениеводство» аналитический счет «Сахарная свекла» - «Полное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель»

Кредит субсчета 20.1 «Растениеводство» аналитический счет «Сахарная свекла» - «Частичное восстановление плодородия сельскохозяйственных земель». Очевидно, что далеко не все сельхозтоваропроизводители обеспечат сбалансированное внесение удобрений и выноса питательных веществ, поэтому в рамках ФЗ «Об охране окружающей среды», «О плате за землю» целесообразно разницу, возникающую при восстановлении плодородия почвы, использовать как для исчисления платы за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов и взимать в законодательном порядке.