Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Скрипка Валентина Николаевна

Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза
<
Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза
>



Скрипка Валентина Николаевна. Система бухгалтерского учета и оперативное управление финансовыми потоками вуза : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новочеркасск, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-8/4934

Содержание к диссертации

Введение

1. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ВУЗА В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 9

1.1. Принципы организации финансово-экономической деятельности вузов и направления ее реформирования 9

1.2. Сочетание отчетности вуза Российской Федерации с международными стандартами учета 24

1.3. Организация бухгалтерского и управленческого учета в вузе, особенности и перспективы совершенствования 34

2. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И МЕХАНИЗМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ ВУЗА

2.1. Организация управленческого учета в вузе 58

2.2. Технология обработки бухгалтерской информации о финансовых потоках вуза 70

2.3. Управление бюджетом вуза на основе информации бухгалтерского учета 93

3. ПРИОРИТЕТНОСТЬ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ВУЗА

3.1. Инструментальные средства управления финансовыми потоками вуза 109

3.2. Показатели управленческого учета, их формирование и использование 131

3.3. Прогнозирование финансового состояния вуза на основе данных бухгалтерского учета 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска прогрессивных форм и методов эффективного управления вузом. Хорошо отлаженная система учета и контроля с целью достижения высоких результатов определяет экономическую политику вуза в современных условиях.

Поэтому формирование управленческой структуры вуза тесным образом связано с успешным освоением и развитием управленческого учета как инструмента контроля и управления, системы активного воздействия на функциональные процессы, способа дальнейшего развития вуза.

В бюджетных учреждениях - вузах, со стремительно развивающейся внебюджетной сферой, управленческий учет крайне важен и является предпосылкой к обеспечению экономного и рационального использования ресурсов. Для эффективного образовательного менеджмента и принятия решений необходима достоверная и оперативная информация обо всех сторонах деятельности вуза, в том числе и финансовой. При этом особое значение для принятия обоснованных решений принимает прогнозирование источников доходов и распределение финансовых ресурсов вуза.

В последние годы главное место занимает реформирование финансовых потоков в учреждениях высшего профессионального образования. Следовательно, востребованной на практике является система оптимального распределения финансовых ресурсов внутри вуза, как по источникам доходов, так и по направлениям расходов.

Подготовка необходимых финансовых документов для обеспечения принятия управленческих решений должна основываться на внутривузовской системе управленческого учета, в рамках которой возникает необходимость в обеспечении информацией руководителей всех уровней.

Проблемы становления и развития финансового управления в вузах в условиях перераспределения финансовых потоков в сфере высшего профес

сионального образования, наличие ряда нерешенных и дискуссионных задач и предопределили выбор темы диссертационной работы, цель, задачи исследования, его предмет и объект.

Степень изученности проблемы. Проблемам финансового менеджмента вузов, развития многоканального финансирования, разработки систем бюджетирования посвящены научно-исследовательские работы как российских, так и зарубежных ученых, в частности: Арефьева Н.Г., Бакаева А.С., Белякова С.А., Богатой И.Н., Вакуленко Т.Г., Гринь A.M., Ивашкевича В.Б., Керимова В.Э., Кельчевской Н.Р., Клячко Т.Л., Ковалевой В.В., Кондрако-ваН.П., Мишина Ю.А., Наумовой Н.А., Ниязовой М.В., Рудника Б.Л., Савицкой Е.В., Стояновой Е.С., Ткач В.И., Шишкина СВ., Бернстайна Л.А., Друри К., Дамари Р., Нидлза Б., Фернандеза Р. и др.

В работах указанных авторов осуществлена необходимая адаптация основных положений зарубежных школ финансового менеджмента к условиям рынка и действующему законодательству по бухгалтерскому учету, отчетности и налогообложению, а также восполнен целый ряд пробелов, существовавших в отечественной практике. В частности, выявлены и сформулированы особенности финансового менеджмента в условиях высокой инфляции.

Вместе с тем, многие аспекты методологии и организации учета внебюджетных средств бюджетных учреждений разработаны недостаточно и требуют дальнейших исследований, а также перспектив развития внебюджетной деятельности вузов.

Объектом исследования являются федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система организации бухгалтерского учета для оперативного регулирования финансовыми потоками, связанными с развитием внебюджетной деятельности вузов.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса практических рекомендаций по орга

низации и ведению бухгалтерского учета, прогнозированию поступлений внебюджетных средств в вузах.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

- выявление проблемных аспектов реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и возможности ее адаптации к международной практике;

- анализ структуры управления финансами вуза , включающей активного субъекта управленческого учета «главного бухгалтера - финансового менеджера», отвечающего за финансовое состояние;

- изучение и расширение действующей экономической классификации расходов применительно к системе управленческого учета, исходя из особенностей бюджетных учреждений;

- разработка аналитических регистров налогового учета с учетом их взаимосвязи с бухгалтерским учетом;

- разработка формы внутренней отчетности, содержание которой раскрывает обобщенную информацию о деятельности структурных подразделений вуза;

- использование графических средств в автоматизированной системе бухгалтерского учета, позволяющих проводить качественный анализ финансовых потоков внебюджетной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств по проблемам образовательной деятельности, бухгалтерского учета, налогообложения, официальные статистические данные, а также бухгалтерская отчетность вузов. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа.

Работа выполнена в рамках п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Эмпирическая база исследования. Информационно-статистическую базу образуют статистические данные на основе бухгалтерской отчетности вузов Южного Федерального округа: НГМА, ДонГАУ, АЧГАА.

Использовались инструментальные средства «1С: Бухгалтерия», Microsoft Excel 2000.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

- предложена методика ведения бухгалтерского учета с применением упрощенной формы регистра, позволяющая вести учет и распределение средств по источникам финансирования и направлениям расходов;

- разработан блок организационных документов, регламентирующий общие аспекты деятельности подразделений и сотрудников, непосредственно участвующих в системе управленческого учета;

- разработаны формы внутренней отчетности, на основе которой пользователи могут принимать управленческие решения по повышению эффективности деятельности вуза;

- предложены дополнительные субсчета аналитического учета, обеспечивающие управленческий учет необходимой информацией;

- разработан справочник объектов управления, включающий расширенную классификацию статей бюджетной экономической классификации расходов;

- систематизированы учетные операции, позволяющие получить налоговые регистры, используемые при совмещении бухгалтерского и налогового учета в вузе.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения разработанных элементов управленческого учета для совершенствования системы бухгалтерского учета, и обеспечения орга

нов управления вуза достоверной, качественной и оперативной информацией о финансовой деятельности высших учебных заведений.

Совместное и эффективное использование учетно-экономической информации позволит обоснованно и оперативно принимать управленческие решения по внебюджетной деятельности вуза.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности бюджетных учреждений, а также в учебном процессе вузов по дисциплине «Учет и планирование в бюджетных учреждениях».

Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на II межвузовской научно-методической конференции «В новое тысячелетие - с новыми технологиями образования» (г. Новочеркасск, 2002 г.), III Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (г. Таганрог, 2003 г.), Всероссийском совещании главных бухгалтеров высших учебных заведений (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках межведомственной координационной программы РАСХН (раздел 3.13) «Создание информационно-аналитической системы хранения и обработки экономической информации» в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Результаты диссертационного исследования внедрены в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», что подтверждено актом внедрения. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности Департамента кадровой политики и образования МСХ РФ, ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», Ростовском областном отделении Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ, ГОУ «Ростовский финансово-экономический колледж», Кон

трольно-ревизионном управлении Министерства финансов РФ в Ростовской области, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по дисциплинам «Учет и планирование в бюджетных учреждениях» и «Экономика учреждений социальной сферы».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти научных статьях и монографии, в которых автору принадлежит 11,75 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Работа содержит 163 страницы основного текста, в том числе 15 таблиц и 49 рисунок. Библиографический список включает 140 источников.

Личный вклад автора заключается в обосновании целей и задач исследования, разработке методики ведения бухгалтерского учета и элементов управленческого учета по оперативному управлению финансовыми потоками вуза.

Автор выражает благодарность ректору академии, профессору Шкура В.Н., научному руководителю доктору экономических наук, профессору Говдя В.В., сотрудникам финансовой службы академии за помощь при выполнении диссертационной работы.

Принципы организации финансово-экономической деятельности вузов и направления ее реформирования

Повышение эффективности деятельности сферы образования и науки возможно только в условиях постоянного увеличения объемов средств, направляемых на развитие материально-технической базы и социальной сферы. Источниками могут являться как бюджетное финансирование, так и доходы от внебюджетной деятельности.

Исходя из сложившихся экономических условий, для решения поставленных задач учебные заведения, в большинстве состоящие на бюджете, ведут предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную Уставом. Доход от оказания платных услуг, самостоятельной научной и хозяйственной деятельности учебных заведений, в основном, направляется на решение проблем материально-технического оснащения учебных заведений и на другие расходы, связанные с реинвестированием.

Некоммерческие организации (учреждения), финансируемые полностью или частично за счет средств бюджетов на основе сметы доходов и расходов (бюджетной сметы) являются бюджетными организациями. В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса Российской Федерации такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Источники финансирования бюджетных учреждений подразделяются на две основные группы: бюджетные и внебюджетные. Среди бюджетных источников финансирования выделяются три уровня бюджета, в зависимости от того, из какого бюджета поступают денежные средства.

Внебюджетные источники подразделяются на целевые средства и средства от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, причем в числе последних необходимо выделить доходы от предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению, и непредпринимательской деятельности, не облагаемые налогами:

- в случае выделения финансирования из регионального и муниципального бюджетов образовательным учреждениям федерального подчинения, в бухгалтерском учете такое финансирование считается и учитывается как целевые средства;

- в случае выделения финансирования из федерального и муниципального бюджетов образовательным учреждениям регионального подчинения, в бухгалтерском учете такое финансирование считается и учитывается как целевые средства;

- в случае выделения финансирования из федерального и регионального бюджетов образовательным учреждениям муниципального подчинения, в бухгалтерском учете такое финансирование считается и учитывается как целевые средства;

- субвенции - средства бюджета, выделенные учреждениям, являются целевыми;

- по Закону РФ «Об образовании» и Гражданскому кодексу РФ аренда имущества относится к предпринимательской деятельности, а в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается как дополнительное финансирование и считается пополнением соответствующего бюджета;

- в бухгалтерском учете изначально все операции, приносящие доход, должны отражаться как предпринимательская деятельность, но при условии равенства доходов и расходов или полного реинвестирования сумм превышения доходов над расходами на развитие образовательного процесса данная деятельность образовательных учреждений признается непредпринимательской;

- целевые средства включаются в объект налогообложения по платным услугам (родительская плата за детей в детских садах, музыкальных школах), при неполном реинвестировании суммы превышения доходов над расходами формируют налоговую базу для исчисления налога на прибыль.

Согласно статье 45 Закона Российской Федерации «Об образовании» государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Организация управленческого учета в вузе

Развитие рыночных отношений предопределяет направления поиска наиболее прогрессивных форм и методов эффективного управления в том числе и бюджетными организациями - вузами. Следует согласиться с автором [19], который считает, что формирование управленческой структуры бюджетной организации тесным образом связано с успешным освоением и развитием управленческого учета как инструмента контроля и управления, системы активного воздействия на протекающие процессы, способа выживания и процветания любой организации.

Следует отметить, что управленческий учет в большинстве вузов или не ведется, или развит недостаточно. Многие его элементы включаются в традиционное понятие бухгалтерского, оперативного и статистического учета, экономического анализа и т. д. Между тем, в настоящее время отечественные вузы функционируют в условиях конкуренции, многоканального финансирования и испытывают острую необходимость в организации действенной системы управленческого учета. В связи с этим мы считаем, что проблема внедрения управленческого учета в отечественную учетную практику приобретает первостепенное значение. Авторы [82, 85] предлагают применять счета управленческого и финансового учета, отражающие затраты, в единой системе бухгалтерского учета без обособления калькуляционных счетов в системе управленческого учета; формировать расходы по обычным видам деятельности в разрезе следующих элементов: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты. Учитывая, что в финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, а в управленческой - по статьям калькуляции, предлагается обособленное ведение финансового и управленческого учета, а связь между ними должна осуществляться с помощью парных контрольных счетов одного и того же наименования, которые будут называться отраженными зеркальными счетами или счетами-экранами.

Задачей управленческого учета является составление отчетов для целей периодического планирования и контроля с целью принятия решений в нестандартных экономических ситуациях. Эти отчеты составляются для внутренних пользователей бухгалтерской информации и должны содержать информацию не только об общем финансовом положении организации, но и состоянии дел в отдельных подразделениях. Однако в настоящее время, эта информация инициируется различными службами, формируется с опозданием, например, анализ экономической деятельности проводится, когда основные финансовые показатели уже сформированы и повлиять на них нельзя. Следовательно, эффективность работы отдельных подразделений вуза практически не анализируется.

Рассмотрена система учета, планирования, контроля и анализа информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, которая необходима менеджерам для управления деятельностью организации [109,135].

Значение учетной информации в системе эффективного управления вузом трудно переоценить. Информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, с одной стороны, является средством управления вузом, принятия обоснованных управленческих решений, с другой - способом обоснования и оценки экономических отношений, без которых процесс воздействия управляющей подсистемы на управляемые подразделения и процессы и их взаимодействия был бы невозможен. По нашему мнению, бухгалтерская информация выступает основополагающей базой всего процесса управления.

Таким образом, основной задачей системы управленческого учета является обеспечение информацией лиц, принимающих решения.

Таким образом, выявление потенциальных возможностей активного воздействия бухгалтерского учета на финансовые процессы вуза и управления ими, определяет выбор и условия функционирования учетной системы, отвечающей требованиям современного развития экономических отношений в любом вузе.

Известно, что в настоящее время ситуация в сфере деятельности бюджетных учреждений, в частности, образовательных, требует повышение социально-экономической отдачи финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Следовательно, в бюджетных учреждениях со стремительно развивающейся внебюджетной сферой управленческий учет крайне важен и является предпосылкой к обеспечению экономного и рационального использования ресурсов, предупреждению необоснованных затрат и оперативному устранению просчетов и отклонений от утвержденных сметных назначений.

Инструментальные средства управления финансовыми потоками вуза

Процесс автоматизации финансово-бухгалтерской системы вуза имеет существенное отличие от аналогичных разработок в других сферах коммерческой деятельности, в связи со специфическими особенностями предметной деятельности и специфики ведения бухгалтерского учета в бюджетных учебных организациях. Игнорирование этой специфики заканчивается крахом многочисленных попыток автоматизации бухгалтерского учета.

Новое время диктует новые условия учета, прежде всего оперативность. И для руководителей и для бухгалтеров необходимо видеть ежедневную информацию о движении средств не только в целом по счетам, но и по кодам экономической классификации.

С учетом того, что информация должна быть полной, необходим не только оперативный аналитический учет, но и оперативный сметный учет по источникам, кодам и структурным подразделениям. При этом все должно работать в единой системе, не заставляя бухгалтеров переписывать одно и тоже из одной формы в другую, т. е. нужен принципиальный новый подход к организации системы бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Система бухгалтерского учета должна предусматривать сразу и формы отчетности с алгоритмами их группировки, проверки ошибок, формата их представления на магнитном носителе, чтобы не вводить данные в отдельную программу заново.

Существенными недостатками в организации процесса автоматизации финансово-бухгалтерской службы вуза на наш взгляд являются:

- отсутствие во многих вузах компьютерной техники, малая производительность локальных сетей или полное их отсутствие, низкая квалификация обслуживающего персонала из-за невысокой заработной платы;

- большой объем расчетных операций, обладающих спецификой только бюджетных организаций в части учета труда и заработной платы, налогообложения, начисления стипендии, учета текущих платежей в кассу, учета основных средств и материальных ценностей, кассовых операций;

- используемые существующие методики ведения бухгалтерского учета в бюджетных учебных организациях не имеют четко разработанной методической и алгоритмической базы;

- проблема быстрой «перенастройки» алгоритмов расчетов в условиях часто меняющегося законодательства, изменения формы представления выходной отчетной информации.

По мнению авторов [68] для удобства работы с регистрами учета и отчетными документами достаточно всем субсчетам, описанным в плане счетов программы, присвоить отличительные признаки 1, 2, 3. Однако есть список субсчетов у которых не может быть отличительных признаков: 227,228,172,174,270,274,272,273. Для автоматизированной обработки информации, которая начинает преобладать над ручным выполнением учета, такое разделение не является оптимальным. Поэтому перед бухгалтерскими службами бюджетных организаций возникает ряд проблем:

- проведение операций по бюджетным средствам, предпринимательской деятельности, целевым средствам и безвозмездным поступлениям.

- предложенные в инструкции формы аналитического учета не предусматривают ведение его по трем источникам финансирования и не отвечают требованиям ведения учета по экономической классификации.

- главная книга по инструкции должна быть одна, но форма ее совершенно не предусматривает разделение по источникам финансирования, несмотря на то, что в отчетах требуется разделение балансов.

- требования к учету постоянно ужесточаются, но ничего нового по ведению учета, формам первичных документов не предлагается.

В различных вузах используются системы автоматизации принятия решений, построенные на базе программных средств Парус, Галактика, 1С-Предприятие и другие.

На протяжении ряда лет в Федеративном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» разрабатывается и внедряется комплексная автоматизация бухгалтерского и управленческого учета.

Непосредственная программная реализация основных учетных процедур осуществляется в рамках комплексной системы управленческого учета. Реализуются и внедряются компоненты сетевой системы «1С: Предприятие» («Бухгалтерский учет», «Налоговый учет», «Расчет: Зарплата + Кадры», «Учет договоров», «Расчет стипендии»).