Система управленческого учета в коммерческих вузах Вандина Ольга Георгиевна

Система управленческого учета в коммерческих вузах
<
Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах Система управленческого учета в коммерческих вузах
>



Вандина Ольга Георгиевна. Система управленческого учета в коммерческих вузах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Ставрополь, 2007. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3871

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты внедрения системы бюджетирования в коммерческих вузах 9

1.1 Сущностные особенности бюджетирования в системе управленческого учета 9

1.2 Структура бюджетного процесса на предприятии как основа его эффективности реализации 23

1.3 Особенности бюджетирования в системе образовательных учреждений 44

2 Состояние управленческого учета и возможности применения технологий бюджетирования в коммерческих вузах Краснодарского края..56

2.1 Оценка состояния и основные направления развития коммерческих вузов Краснодарского края 56

2.2 Эффективность бюджетирования и внедрения управленческого учета в системе высшего образования рейтинга 72

2.3 Формирование подхода в бюджетировании и контроллинг управленческого процесса в высшей школе рейтинга 85

3 Бюджетирование и контроль затрат по центрам ответственности...114

3.1. Организация единой экономической службы в коммерческих вузах Краснодарского края 114

3.2 Основные показатели расчета затрат по центрам ответственности коммерческого вуза 134

3.3. Организации учета по центрам ответственности с целью повышения уровня контроля 141

Заключение 162

Список литературы 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование и развитие основ внедрения системы бюджетирования в коммерческих вузах является определяющим фактором в подъеме российской экономики, мобилизации финансовых ресурсов преподавателей.

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация, а также создание соответствующей законодательной базы предопределили появление в России рынка образовательных услуг как системы экономических и организационных отношений купли и продажи специфического товара (платной образовательной услуги) в процессе удовлетворения потребностей личности и общества в образовании. Однако существующие системы управления в большинстве вузов не дают информации о качестве предоставляемых услуг, составе затрат и других направлениях деятельности вуза. Системы управления вузов недостаточно увязаны со всеми факторами, влияющими на его деятельность. Соответственно, они не способны выявить и оперативно указать на причины финансовых отклонений от плана, а значит, не способствуют повышению эффективности и оперативности процесса управления вузом как единым целым.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать управленческий учет, систему бюджетирования в коммерческих ВУЗах, наполнить его новым содержанием, адекватным новым экономическим реальностям и соответствующим требованиям образовательной системы.

Степень изученности проблемы Существующая система бухгалтерского учета в Российской Федерации ныне находится в постоянном развитии. Переход России к рыночной экономике расширил возможности выбора при ведении бухгалтерского учета, альтернативных вариантов учета в образовании. Выбранные варианты закрепляются в учетной политике образовательного учреждения, одним из разделов которой может быть

бюджетная политика, утверждаемая с целью выработки и закрепления принципов формирования показателей бюджетных статей, методов их оценки, закрепление регламентов бюджетирования. Для осуществления этой цели возможно использование различных вариантов.

Все эти факторы актуализируют разработку методологии управленческого учета для высшего учебного заведения, направленную на создание гибких, функциональных моделей управленческого учета, учитывающих, с одной стороны, нормы действующего российского законодательства в области учета и финансовой отчетности и международные стандарты учета, а с другой - специфику образовательной среды и виды хозяйственной операций высших учебных заведений.

Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии управленческого учета. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и ведения управленческого учета. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских экономистов К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.И. Иванова, В.Б. Ивашкевича, Е.А. Колчерина, Л.В. Поповой, В.П. Лукина, Л.Н. Ветровой.

Исследованиями в области бюджетирования и планирования на предприятии занимаются В.Е.Хруцкий, В.В.Гамаюнов, А.П.Дугельный, О.Н.Лихачева.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки.

Область исследования п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы её статистического анализа, п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих ВУЗов, состояние управленческого учета и бюджетирования в них.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управленческим учетом и процессом бюджетирования в коммерческих вузах

Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и бюджетирования коммерческих вузов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

теоретически обосновать основы построения системы управленческого учета и бюджетирования в коммерческих вузов;

разработать структурную модель бюджетного процесса практических особенностей образовательной организации и его эффективной реализации;

предложить систему показателей оценки и анализа эффективности бюджетирования и внедрения управленческого учета в систему высшего образования региона;

обосновать необходимость применения полного цикла расчетов по образовательному балансированию затрат процесса бюджетирования,

- разработать группировку в центрах ответственности коммерческих вузов по отклонениям затрат и синтетическим счетам.

Теоретическая и методологическая основа исследования

основывалась на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам системы бюджетирования коммерческих вузов, моделирования и организации бюджетирования, на международных и российских стандартах, данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности различных вузов, анкетных обследований, законодательных, нормативных.

При этом применялись следующие методы: моделирование, агрегирование и дезагрегирование; анализ и синтез; дедукция и индукция; диалектический, логический, системный и комплексные подходы; общенаучные методы познания.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании направлений развития системы управленческого учета и бюджетирования в коммерческих ВУЗах.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

1. Конкретизировано содержание понятия бюджетирования как учетно-
финансового инструмента планирования, реализующеюся путем его
формирования, исполнения и контроля (1.9 паспорта специальности 08.00.12
ВАК);

  1. Разработана модель и последовательность эффективной реализации бюджетного процесса с учетом особенностей коммерческого ВУЗа для целей оптимизации образовательного процесса (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

  2. Предложена система показателей оценки и анализа эффективности бюджетирования и внедрения управленческого учета в систему высшего образования региона для эффективного планирования, анализа и контроля затрат, формирующих себестоимость образовательных услуг (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

4. Аргументирована необходимость использования полного цикла
расчетов по образовательному балансированию затрат процесса
бюджетирования, что позволит формировать гибкую бюджетную учебную
программу (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

5. Разработана группировка в центрах ответственности коммерческих
вузов по отклонениям затрат и по синтетическим счетам с целью повышения
уровня контроля и управления издержками производства (1.9 паспорта
специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость выводов и предложений заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по управленческому учету и бюджетированию в коммерческих ВУЗах.

Реализация на практике выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом всех факторов, влияющих на деятельность ВУЗа, а также оперативно реагировать на отклонениях финансовых показателей от нормативных.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях по проблемам экономики, управления, учета, анализа и аудита, в частности: всероссийской научно - практической «Проблемы становления гражданского общества на юге России» (г. Армавир, 2006 г.); научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее»; IV международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции»; международной конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2006 г.); научно-методической конференции «Современные проблемы развития агропромышленного комплекса региона» (г. Краснодар, 2006 г.); научно -практической конференции «Экономические и социально-экологические

преобразования в системе устойчивого развития северо-кавказского региона» (г. Майкоп, 2006 г.); научном и общественно-теоретическом журнале «Научная мысль Кавказа» (Приложение № 9 (91) 2006г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций. Содержание работы изложено на 187 страницах текста, включая 20 таблиц и 23 рисунка.

Сущностные особенности бюджетирования в системе управленческого учета

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация, а также создание соответствующей законодательной базы предопределили появление в России рынка образовательных услуг как системы экономических и организационных отношений купли и продажи специфического товара (платной образовательной услуги) в процессе удовлетворения потребностей личности и общества в образовании. Однако существующие системы управления в большинстве вузов не дают информации о качестве предоставляемых услуг, составе затрат и других направлениях деятельности вуза. Системы управления вузов недостаточно увязаны со всеми факторами, влияющими на его деятельность. Соответственно, они не способны выявить и оперативно указать на причины финансовых отклонений от плана, а значит, не способствуют повышению эффективности и оперативности процесса управления вузом как единым целым.

Эти проблемы накладываются на процесс постепенного перехода российских организаций на международные стандарты учета, которые представляют собой свод компромиссных и весьма общих вариантов ведения учета. Можно утверждать, что в мире нет ни одной страны, которая бы в полной мере следовала этим стандартам, да вряд ли это и возможно, поскольку в каждой стране есть свои традиции в области учета, складывавшиеся веками, и ломать их в угоду некоей фантомной идее всеобщей унификации вряд ли целесообразно. Знание международных учетных стандартов, их определенная адаптация к российской действительности, безусловно, полезны, а в некоторых случаях и необходимы.

Международными и российскими стандартами принято деление бухгалтерского учета на финансовый (финансовая бухгалтерия) и управленческий (производственный) учет (управленческая бухгалтерия).

В финансовом учете формируется информация о затратах (в целом по организации в поэлементном разрезе) и доходах организации, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, состоянии фондов (капитала), финансовых результатах, имуществе и т.п. Потребителями информации финансового учета являются внешние пользователи; налоговая служба, инвесторы (в том числе учредители), банки, поставщики, покупатели и т.п. Финансовая отчетность не представляет коммерческой тайны и открыта для публикации.

В управленческом учете формируется внутренняя информация предприятия об издержках производства. Издержки производства при этом учитываются по видам, статьям затрат, местам их возникновения, т.е. по структурным подразделениям, а также по центрам ответственности (кто отвечает за соответствующие издержки).

Мировое сообщество преодолело многие проблемы управленческого учёта и сориентировало предприятия в первую очередь на конечный результат работы. [Афанасьев, М. Бюджетирование, ориентированное на результат (новые тенденции). // Вопросы экономики. - 2004. - N 9. - С. 130-139.] Постепенно произошла интеграция прогнозирования и учёта. Это привело к тому, что сейчас в управленческом учёте активно используются стандарты, сметы, нормы, благодаря чему одновременно с определением результатов по изделиям, заказам, центрам ответственности, сегментам деятельности, включающим маркетинговые образования - зоны и каналы реализации, категории клиентов, можно проводить оперативный анализ отклонений от заранее рассчитанных показателей.

Все эти факторы актуализируют разработку методологии управленческого учета для высшего учебного заведения, направленную на создание гибких, функциональных моделей управленческого учета, учитывающих, с одной стороны, нормы действующего российского законодательства в области учета и финансовой отчетности и международные стандарты учета, а с другой - специфику образовательной среды и виды хозяйственной операций высших учебных заведений.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных вопросам управленческого учета и бюджетирования [37; 57; 62; 120; 123 и др.], далеко не все предлагаемые подходы находят практическое применение в учебных заведениях. Наука не остается в стороне от этих вопросов. Но в большинстве публикаций и учебных пособий раскрываются теоретические и практические вопросы управленческого учета и бюджетирования в промышленных предприятий [34, с. 129-153; 128; с. 16-26; 130] или других коммерческих организациях, тогда как новые технологии в образовании разработаны крайне слабо.

Выводы многих экспертов [34, 128; 130] об универсальности и полезности систем управленческого учета основываются главным образом на зарубежном опыте без учета российской специфики и отраслевых особенностей, в том числе в образовании. Существует сравнительно немного публикаций (Макарчева О.А., Мальцева Г.И., О.В.Митина) рассматривающих особенности финансового управления и учета в образовательных учреждениях [80; 81, с. 62-75; 105; 111; 129; 131 и др.], которые не в полной мере удовлетворяют потребности образовательных учреждений в такого рода разработках.

Оценка состояния и основные направления развития коммерческих вузов Краснодарского края

Предваряя анализ рынка образования и особенностей развития негосударственного сектора высшего образования Краснодарского края, охарактеризуем кратко основные тенденции, складывающиеся на федеральном уровне в части образовательного уровня населения и развития государственных и коммерческих вузов.

Несмотря на кризис системы образования в 90-х гг. прошлого века и трудности перехода, уровень образования населения России за период между переписями 2002 г. и 1989 г. заметно повысился. Выросла доля населения, имеющего высшее, неполное высшее и среднее профессиональное образование, причем не только среди всех взрослых, но и в более молодой группе в возрасте 20-39 лет (табл. 2).

Темпы роста численности студентов за 1995-2006 гг. были очень высокими и в стране в целом, и в большинстве регионов. Лидерами стали «богатые» экспортные регионы с низкой обеспеченностью ВУЗами - Ханты-Мансийский АО, Мурманская область и Якутия. Высокие темпы имели также многие слаборазвитые и периферийные регионы с исходно низким уровнем развития высшей школы, особенно аграрный юг.

За последние годы в России появились разнообразные учебные заведения среднего, среднего специального, высшего и дополнительного образования. Нормативно-правовое закрепление роли и места негосударственных вузов в системе высшего и дополнительного профессионального образования нашло отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации, законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и других законодательных и нормативных документах, регулирующих взаимоотношения образовательного учреждения с федеральными и региональными органами власти. Важно, что дипломы коммерческих вузов, прошедших государственную аттестацию, скоро будут признаваться в Европе наряду с государственными дипломами.

Экономическая теория определяет рынок высшего образования как интеллектуально сконструированное пространство, где спрос студентов и их родителей («покупателей») на высшее образование удовлетворяется вузами («продавцами), предлагающими им учебные места. Сегментирование нового рынка образовательных услуг в России определяется параллельным функционированием государственной (бюджетной) и негосударственной (внебюджетной) систем образования. Субъектами регионального рынка платных образовательных услуг являются государственные вузы в лице платных отделений, негосударственные вузы и самостоятельно хозяйствующие субъекты - внебюджетные филиалы государственных и негосударственных вузов (присутствие последних на рынке образовательных услуг характерно в основном для регионов страны, отдаленных от столицы).

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается свыше тысячи вузов, из них 409 негосударственных (табл. 3). Это достаточно высокий показатель. В вузах страны обучаются около 7 млн. студентов. Высшее образование в России становится нормой, необходимым условием успешной карьеры и высокого уровня жизни. Так, к примеру, среди взрослого населения России - 80%, а среди молодых людей - 89% считают, что высшее образование важно для успешной карьеры.

Однако, как отмечается во многих публикациях, современное состояние экономики и неравномерное социально-экономическое развитие регионов не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство деятельности высшей школы, нужны дополнительные источники ее финансирования. В 1999-2006 гг. на нужды образования из федерального бюджета выделялось примерно 3-4% федерального бюджета, что составляло 0,6-0,7% ВВП.

Организация единой экономической службы в коммерческих вузах Краснодарского края

Бюджетная система организации представляет собой совокупность бюджетов, основанная на производственных, экономических отношениях и структурном устройстве предприятия, регулируемая его внутренними нормативными документами. Консолидированный (общий, сводный) бюджет - свод всех бюджетов, используемых в бюджетной системе предприятия. Он включает в себя бюджет предприятия в целом и бюджеты отдельных субъектов управления в его составе.

Существуют и другие подходы к структурированию бюджетов организации, определяемые спецификой ее деятельности.

Управление финансовыми процессами на основе бюджетирования - это многоступенчатая, многомерная и многоплановая система. Основной целью данной системы является разработка и осуществление мероприятий, направленных на ускорение темпов роста эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Ядром данной системы, несомненно является планирование и нормирование затрат, научно-организованный учет и контроль.

Существует целый ряд веских и серьезных причин для того, чтобы финансировать развитие систем управленческого учета и бюджетирования в коммерческих вузах Краснодарского края: огромный экономический потенциал Кубани, достижение в крае финансовой стабильности, востребованность на рынке труда высококвалифицированных специалистов, устойчивый спрос на услуги высшего образования, высокий уровень конкуренции, повышение запросов обучающихся к качеству образовательного процесса, необходимость развития долгосрочных отношений с группами ключевых представителей региональной и национальной экономики, общественного сектора (бизнес-организации, правительственные структуры, некоммерческие организации), неприемлемость некоторых сложившихся подходов к финансовому управлению вузом, низкий уровень стратегического и тактического контроля затрат, повышение культуры ценообразования, и др. Крайне важно отметить, что к настоящему моменту преодолен кризис государственного регулирования сферы образования, практически сформирована целенаправленная долгосрочная образовательная политика, приоритеты в которой, тем не менее, на среднесрочную перспективу отдаются государственным учебным заведениям.

В этих условиях внедрение прогрессивных технологий финансового управления становится вопросом если не выживаемости коммерческих вузов, то, по крайней мере, важнейшим условием обеспечения их финансовой устойчивости, повышения конкурентоспособности и репутации на региональном и национальном уровнях.

Использование новых технологий учета и контроля в практической деятельности российских вузов и тенденции в функционировании систем образования развитых стран, предполагает решение следующих вопросов:

- развитие систем высшего профессионального образования в контексте триады «образование - наука - производство»;

- концентрация подготовки кадров высшей квалификации в базовых вузах инновационно-исследовательской направленности;

- интенсификация учебного процесса, перенос центра тяжести на самостоятельную работу студентов в качестве основного вида образовательной деятельности студентов вузов;

- разработка и внедрение новых образовательных технологий на основе современных информационно-коммуникационных средств обучения;

- интенсивное развитие непрерывного образования;

- совершенствование форм последипломного образования;

- практический переход на доктрину «ключевых компетенций».

В современных условиях решающее значение на рынке образования приобретают цена и качество образовательной услуги. Сегодня ценообразование зависит от рыночной конъюнктуры и отражает сложившийся уровень цен в регионе по той или иной специальности. Однако данный подход не может быть признан оптимальным, так как важно знать и производимые вузом затраты. В этом аспекте финансовое управление весьма уязвимо и его совершенствование состоит в разработке и внедрении такого подхода, который обеспечивал бы сочетание учета и конъюнктуры рынка и детальный расчет себестоимости подготовки специалиста по каждой из специальностей вуза. На сегодняшний день не существует общепризнанной методики расчета затрат на подготовку специалиста. В это связи многие вузы в определении стоимости платных услуг идут от уровня сложившихся цен, другие пытаются создать собственные модели формирования цены обучения. Полагаем, что этот путь наиболее перспективен.

Высшее учебное заведение является сложной активной социально-экономической системой. Управление такой системой представляет собой многокомпонентный процесс, элементы которого, как правило, взаимосвязаны. Основная задача управления учебным заведением (в том числе задача финансового управления) состоит в оптимизации образовательного процесса по показателям, характеризующим этот процесс.

Следует также учитывать основные тенденции, определяющие деятельность современного вуза: