Методология и организация управленческого учета в вузах Егорова Екатерина Михайловна




Егорова Екатерина Михайловна. Методология и организация управленческого учета в вузах: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Егорова Екатерина Михайловна;[Место защиты: Саратовском государственном социально-экономическом университете].- Волгоград, 2012.- 40 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество высшего профессионального образования являются главным фактором успешного развития страны: создания высокоэффективной конкурентоспособной экономики и формирования высоконравственной, интеллектуально развитой личности.

За последние годы финансирование высшей школы из средств федерального бюджета серьезно улучшилось: с 31,3 млрд руб. в 2001 г. до 232,0 млрд руб. - в 2011 г. (доля расходов на образование в ВВП увеличилась, соответственно, с 2,4% до 3,6 %). Примерно такой же объем средств поступил в высшую школу за счет внебюджетных источников. Кроме того, инвестиции в размере 37 млрд руб., в рамках национального проекта "Образование", получили 57 вузов (объем этих инвестиций сопоставим с годовым бюджетом вузов).

Однако современная модернизация системы высшей школы, квинтэссенция целей которой заключается в удовлетворении потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном высшем профессиональном образовании, ориентируя вузы на инновационный путь развития и наращивание стратегических конкурентных преимуществ на образовательном рынке, зависит не только от объемов финансирования. Для достижения ее целей необходимо развитие эффективного стратегического и процессного управления в вузах, в контексте требований системы менеджмента качества.

В этой связи актуализируется проблема своевременного и полного учетно- информационного обеспечения системы управления в вузах, служащего базой обоснованных управленческих решений по развитию внутреннего потенциала и реализации стратегий вузов. Особую остроту этой проблеме придает тот факт, что управленческий учет в большинстве вузов не ведется, а практическое функционирование бюджетного учета оторвано от информационных потребностей внутреннего управления, характеризуется слабой гибкостью и адаптивностью к быстроизме- няющимся условиям внешней среды и отстает от современных организационно- экономических форм и способов функционирования вузов. Становится очевидной потребность в формировании новой учетно-информационной системы в вузах, адекватной современным требованиям управления, имеющей в своем арсенале передовой учетный инструментарий, обеспечивающей упорядоченную, строго организованную системную информацию о состоянии сложных и многочисленных объектов управления, активно воздействующую на совершенствование процессов последнего.

Все это предопределяет необходимость: во-первых, определения новой сущности и концептуального видения управленческого учета в вузах, позволяющего создать действенную и эффективную учетно-информационную систему; во-вторых, разработки методологии стратегического, сбалансированного и процессного подхода к управленческому учету, позволяющего учетной системе функционировать в стратегическом, тактическом и оперативном режиме, вовлекая в единое информационное поле, в качестве принципиально новых учетных объектов, стратегические цели и показатели развития, бизнес-процессы, центры ответственности, ресурсы, доходы, расходы и результаты деятельности вузов; в-третьих, формирования системы учетных показателей, соответствующих и подчиненных прикладным задачам информационного обеспечения всех уровней стратегического и процессного управления в вузах; в - четвертых, разработки комплекса организационных мероприятий по постановке управленческого учета в вузах.

Большое значение при разработке методологии управленческого учета в вузах имеет решение проблемы, заключающейся в учетно-информационном фокусировании на научно-исследовательских и образовательных процессах и технологиях. Формирование и использование учетной информации, характеризующей разные их параметры, способно влиять на управленческие решения по построению технологических цепочек, обеспечивающих высокое качество и инновационность образовательных и научных продуктов, удовлетворяющих требованиям потребителей, необходимых для укрепления конкурентных преимуществ и достижения стратегических целей вузов. Все это предопределяет объективную необходимость разработки соответствующего учетного инструментария.

Следует отметить, что до настоящего времени комплексные исследования теории, методологии и организации управленческого учета в вузах, функционирующих в условиях сложной конкурентной среды, развивающих стратегическое, процессное управление и управление качеством, не проводились, в т.ч. из-за сложности самого объекта исследования. В связи с этим очевидна необходимость решения крупной научной проблемы, связанной с разработкой концептуальных основ управленческого учета в вузах, включая его методологию и организацию, с использованием современных научных достижений в области управленческого учета и менеджмента. При этом разработка механизмов реализации концепции управленческого учета приобретает не только теоретико-методологическое, но и существенное практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы и перспективы стратегического развития высшей школы, повышения эффективности организационно-экономического механизма ее функционирования рассматривались в трудах В.А. Антропова, Ю.С. Васильева, А.Л. Гаврикова, В.В. Глухова, А.М. Гринь, А.О. Грудзинского, А.П. Егоршина, Е.Н. Жильцова, А.К. Клюева, С.Л. Костаняна, У.Д. Нордхауза, Ю.П. Похолкова, Хэл Дж. Рейни, П. Тейхейра, П.А. Самуэльсона, Дж.Ю. Стиглица, М.П. Федорова и др.

Современные теоретические положения бюджетного учета исследованы в работах отечественных ученых и практиков: И.В. Алексеевой, Р.Е. Артюхина, Е.В. Бехтеревой, В.Р. Захарьина, Н.П. Кондракова, Г.И. Маклевой, Т.С. Масловой, Е.А. Мизиковского, Т.Г. Нестеренко, С.В. Романова, С.Г. Хабаева и др.

Актуальным проблемам формирования и развития управленческого учета, бюджетирования, учета и анализа затрат посвящены работы известных отечественных ученых: И.А. Аверчева, В.И. Бариленко, М.А. Вахрушиной, Н.Д. Врублевского, А.В. Глущенко, Д.А. Ендовицкого, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, В.З. Коростелева, Н.Т. Лабынцева,

М. Лаврова, А.Ш. Маргулиса, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, Е.В. Никифоровой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовой, В.С. Плотникова, Л.В. Поповой, Т.М. Рогуленко, Т.М. Садыковой, С.С. Сатубалдина, В.П. Суйц, В.И. Ткача, Е.В. Хруцкого, А.Д. Шеремета и др.

Исследованию вопросов данной проблематики за рубежом посвящены работы таких ученых, как: Х. Андерсон, Э. Аткинсон, А. Апчерч, Э.А. Арренс, М. Беккер,

Говиндараджан, К. Друри, Ш. Датар, Д. Коллдуэлл, Дж. Лоббек, Г. Минцберг, М.Р. Мэтьюс, Г. Мюллер, Б. Нидлз, Х.Б. Перера, Б. Райан, Ж. Ришар, Дж. Г. Сигел, К. Уорд, Д. Фостер, Ф. Хедоури, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Шанк, Дж.К. Шим, Р. Энтони, А. Яругова и др.

Вопросы формирования системы сбалансированных показателей рассматривались в трудах И.Н. Баранова, М.Г. Брауна, П.Н.Захарова, Т.Ю. Ивановой, А.С. Романовой, Р.С. Каплана, Г.И. Мальцевой, П.Р. Нивена, М.В. Ниязовой, Д.П. Нортона, Х. Рамперсада, Н.Г. Оливе, Т.Г. Уваровой и др.

Проблемы развития процессного управления исследованы в трудах Б. Андерсена, Н.И. Архиповой, Н.Н. Беденко, А. Быковой, Е.З. Зиндера, Н.В. Козловских, Т. Лыковой, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова, Ю.И. Полоцкого, М. Портера, В.В. Репина, Х. Ричарда, Л.Е. Скрипко, О.Б. Сухоруковой, М. Хаммера, Дж. Чампи, А.П. Шалаева, А.В. Шеера и др.

По достоинству оценивая труды названных ученых, следует отметить, что онтологии бухгалтерской науки недостаточно для учетно-информационного обеспечения процессов управления современной научно-образовательной и финансово- экономической деятельностью вузов. До настоящего времени нет системного представления об управленческом учете в вузах как о внутренней учетно- информационной системе, остаются слабо развитыми механизмы стратегического планирования и бюджетирования, попроцессного учета и анализа затрат, учета и оценки деятельности структурных подразделений, эффективности разных видов деятельности и отдельных образовательных программ, формирования управленческой отчетности и др.

Отсутствие системного решения теории, методологии и организации управленческого учета в вузах не позволяет ему осуществлять функции и выполнять задачи в системе управления, заключающиеся в получении учетно-информационного образа вуза, тождественного его реальному объекту.

Потребность в адекватной сложной внешней среде и рыночным условиям хозяйствования системе учетно-информационного обеспечения процессов управления вузами и, как следствие, большая научно-практическая значимость развития методологии и организации управленческого учета в вузах, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, а также содержание работы, ее логику и структуру.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном развитии методологии, методики и организации управленческого учета в вузах, функционирующих в условиях сложной конкурентной среды, в разработке практических рекомендаций по реализации концепции управленческого учета.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало последовательного решения следующих основных задач:

  1. выявить роль управленческого учета в системе управления государственных вузов, идентифицировать влияющие на него факторы внешней и внутренней окружающей среды, определить вектор развития;

  2. сформулировать и обосновать концепцию управленческого учета в государственных вузах, дающую целостное представление о его сущности, принципах, функциях;

  3. разработать методологию процессного подхода к управленческому учету, позволяющую формировать учетную информацию, ориентированную на достижение целей управления бизнес-процессами вузов;

  4. сформулировать методологические положения по развитию стратегической и сбалансированной направленности управленческого учета в вузах, представляющей информационную базу для стратегического управления;

  5. определить методические основы бюджетирования, ориентированного на результат, как базового элемента системы управленческого учета, рассматривающего своими объектами бизнес-процессы вуза и задающего стратегические параметры их затрат и результатов, в соответствии со стратегией и задачами вуза;

  6. обосновать организационно-методологические аспекты управленческого учета и анализа затрат, основанного на создании цепочки потребительской ценности образовательных и научных продуктов и реализующего попроцессный (функциональный) метод учета;

  7. разработать систему ресурсов управленческого учета в вузах, выступающих объективной базой реализации его целей и функций, определяющих конкретный облик и качество учетного процесса;

  8. найти методические решения по построению внутренней организационной учетной структуры вуза, соответствующей новым целям, задачам и функциям учетно-информационной системы;

  9. предложить методические решения по организации управленческого учета финансовых и нефинансовых показателей деятельности центров ответственности процессно-ориентированных вузов;

  10. разработать методологические основы управленческой отчетности в вузах, структурировать ее состав, определить систему показателей и предложить формы;

  11. разработать комплекс практических рекомендаций по организации системы управленческого учета в вузах.

Предметом исследования выступил комплекс теоретических, методологических и организационно-методических положений по формированию системы управленческого учета в государственных вузах.

Объектом исследования послужила практика ведения управленческого учета в государственных вузах системы Министерства сельского хозяйства РФ и в государственных вузах различной ведомственной принадлежности г. Волгограда и Волгоградской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории, методологии и организации управленческого учета. Методологической основой исследования послужил диалектический метод, предопределяющий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование, историко-логический, монографический, а также приемы апробирования и экспериментальной проверки, систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные, методические, статистические, аналитические и справочные материалы Минфина РФ, Госкомстата РФ, Министерства образования и науки РФ, научных учреждений; организационно- управленческая документация государственных вузов, регламентирующая организацию и ведение бухгалтерского учета; материалы научных конференций и исследований, опубликованные в научной литературе; периодические экономические издания; информационные ресурсы сети Интернет; результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедрений.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ управленческого учета в вузах, включая его теорию, методологию и организацию, с использованием современных научных достижений менеджмента и управленческого учета, обеспечивающих эффективное функционирование вузов в условиях сложной конкурентной среды.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. выявлены и структурированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование и развитие учетно-информационных систем вузов; определена роль управленческого учета в системе управления вузов и вектор его теоретико-методологического и организационно-методического развития - учетно- информационное обеспечение процессного и стратегического управления в вузах на основе системы менеджмента качества;

  2. сформулирована и обоснована целостная концепция управленческого учета в вузах, основанная на расширительном толковании его сущности (по субъектам информационного обеспечения и объектам учетного наблюдения) и организации в интегрированной с бюджетным учетом системе, позволяющая эффективно управлять вузом, реализуя взаимосвязь между его целями и миссией, средствами их достижения и результатами деятельности; дана авторская трактовка управленческого учета в вузах как информационной подсистемы управления вузом, формирующей релевантную информацию для всех уровней управления, с целью решения управленческих задач оперативного и стратегического характера по совершенствованию бизнес-процессов и устранению критического рассогласования между желаемым и действительным состоянием вуза как объекта управления; сформулированы его цель (информационное обеспечение систем управления для принятия управленческих решений по достижению стратегических, тактических, оперативных целей на основе фактических, нормативных и прогнозных показателей функционирования вузов в целом, их бизнес-процессов, структурных подразделений, а также показателей внешней среды), задачи, функции; определена структурная основа (система сбалансированных показателей, функционально - стратегическое бюджетирование, ориентированное на результат, учет затрат по цепочке потребительской ценности и калькулирование себестоимости бизнес-процессов, образовательных и научных продуктов, учет по бизнес-процессам, видам деятельности и центрам ответственности, внутренний контроль, управленческая отчетность, управленческий анализ); выведены базовые принципы;

  3. разработана методология процессного подхода к управленческому учету в вузах, формирующего новую предметную и объектную учетно-информационную плоскость, ориентированную на достижение целей совершенствования внутренних бизнес-процессов: в целях уточнения понятийного аппарата, используемого в науке и практике управленческого учета, применительно к сфере высшего профессионального образования, дана авторская интерпретация дефиниций "бизнес-процесс", "образовательный продукт", "научный продукт"; разработана классификация бизнес-процессов вузов как объектов управленческого учета, включающая основные, обеспечивающие, управленческие бизнес-процессы и определена их структура (подпроцессы, функции); сформулирована цель, заключающаяся в информационном обеспечении управления системой бизнес-процессов вуза для их совершенствования и адаптации к требованиям всех заинтересованных сторон; выведены принципы, адекватные его сущности; определены функции, учетные инструменты, пользователи; разработана система и алгоритм расчета учетных показателей (стоимости, эффективности, результативности, инновационности, адаптивности), ориентированных на решение задач управления бизнес-процессами;

  4. сформулированы методологические положения по развитию стратегической направленности управленческого учета в вузах, в том числе: предложена трактовка стратегического управленческого учета как системы выявления и оценки требований внешней среды, с целью получения и представления менеджерам учетной информации, необходимой для принятия ими управленческих решений по развитию внутреннего потенциала вузов и достижению долгосрочных целей; выявлены принципы его организации, основные характеристики; определена иерархия задач; сформулировано понятие стратегических активов вуза (нематериальные активы - интеллектуальные, включая человеческие, организационные и информационные) как основных объектов учета и ресурсов, способных обеспечить вузам устойчивые конкурентные преимущества; выработан единый системный механизм стратегического учета в вузах, увязывающий отдельные его элементы - методы, функции, процессы, инструменты;

  5. предложены методологические категории формирования и основные этапы разработки и внедрения сбалансированной системы показателей (ССП) вузов, обеспечивающей информационное содействие менеджменту в реализации стратегических целей и задач: дано определение ССП как основы управленческой учетно- аналитической системы вузов; конкретизированы ее цель, задачи, принципы, функции, учетные инструменты и пользователи; в качестве объектов определены стратегические цели развития вузов, в разрезе пяти перспектив (общественная значимость, потребители и др. заинтересованные стороны, внутренние бизнес-процессы, инфраструктура /сотрудники, финансы); разработана система финансовых и нефинансовых учетных показателей, сбалансированная совокупность которых позволяет всесторонне оценить развитие вузов; определены основные этапы разработки и внедрения ССП в вузах; предложена форма отчета, содержащая учетно- аналитическую информацию о достижении стратегических целей вузов на основе ССП;

  6. разработана система ресурсов управленческого учета в вузах, включающая институциональный, информационный, организационный, природный, технический, человеческий, материальный и финансовый их вид, выступающих объективной базой реализации его целей и функций, движущими силами учетного процесса; главенствующая роль отведена человеческому ресурсу;

  7. разработана организационно-методологическая модель функционально- стратегического бюджетирования, ориентированного на результат (ФСБОР), как базового элемента системы управленческого учета вуза, устанавливающего параметры затрат и результатов по достижению целей стратегического развития своих основных объектов - бизнес-процессов: определены и сформулированы его цель, принципы, объекты, субъекты, методический инструментарий, этапы организации, виды основных регламентирующих документов; разработана принципиальная блок- схема ФСБОР вузов, демонстрирующая каскадирование целей и задач ССП по уровням управления; разработана финансовая и бюджетная структура вузов как механизм реализации ФСБОР;

  8. разработаны методологические категории и определены этапы создания системы управленческого учета и анализа затрат, основанной на концепции цепочки потребительской ценности, позволяющей эффективно управлять затратами, концентрируя их на стратегических направлениях, укрепляющих позиции вузов на образовательном рынке: определены принципы, объекты, функции, цели и задачи управленческого учета затрат; разработана их научно-обоснованная классификация, в которую, для целей контроля за качеством, включены затраты на соответствие бизнес-процессу (полные (100%) затраты на обеспечение бизнес-процесса, в соответствие с требованиями к его качеству) и затраты не по существу бизнес- процесса; идентифицированы структурные и функциональные затратообразующие факторы вузов; создан алгоритм формирования системы учета затрат в вузах; разработана схема организации учета затрат по уровням иерархической структуры его объектов: бизнес-процессы; подпроцессы (функции) бизнес-процессов; центры ответственности; виды осуществляемых затрат (по экономическим элементам и калькуляционным статьям); предложен новый синтетический счет для учета затрат, содержащий субсчета для систематизации учетной информации по бизнес-процессам, подпроцессам, центрам ответственности, видам затрат; дана схема корреспонденции счетов, отражающая этапы отнесения и распределения затрат по калькуляционным объектам - бизнес-процессам, образовательным и научным продуктам;

  9. доказана целесообразность приведения организационных учетных структур вузов в соответствие с новыми целями и условиями функционирования их учетных систем и построения учетно-финансовых служб функционально-матричного типа, объединяющих учетные, планово-финансовые и экономические структуры вузов;

  10. разработаны методические основы организации управленческого учета финансовых и нефинансовых показателей деятельности центров ответственности вузов, в контексте развития их процессной организационно-управленческой структуры, при которой бизнес-процессы выступают ее основными элементами, в частности: сформулирована цель и выведены принципы управленческого учета по центрам ответственности; определены типы центров ответственности и обозначен уровень полномочий их руководителей; установлены финансовые и нефинансовые показатели оценки их деятельности; разработан алгоритм формирования переменных и постоянных затрат; построена система отчетности, в разрезе ее состава, содержания и структуры; предложены формы отчетов по центрам затрат, центрам прибыли, центрам инвестиций;

  11. даны методические рекомендации по формированию управленческой отчетности в вузах как совокупности формализованных отчетов, интегрирующих в себе систему взаимосвязанных финансовых и нефинансовых показателей, предназначенных для управленческого анализа и оценки деятельности вуза в целом, в разрезе его бизнес-процессов, видов деятельности, центров ответственности: сформулированы и конкретизированы основные принципы, содержание и пользователи управленческой отчетности; предложена ее семиуровневая интегрированная структура; уточнена система классификационных признаков и расширена, путем введения нового признака - отношение к информационной совокупности вуза как субъекта рынка и системы высшей профессиональной школы;

  12. построена структурно-логическая схема организации управленческого учета в вузах, в которой выделены и формализованы характеристики основных направлений и этапов этого процесса, а именно: оценки факторов внешней и внутренней среды, идентификации информационных потребностей потребителей; разработки стратегического плана развития, с использованием технологии ССП; выделения бизнес-процессов и разработки характеризующих их справочников; построения процессной организационной структуры, сегментации структурных подразделений в границах выделенных бизнес-процессов, определения финансовой структуры (виды центров ответственности); построения внутренней организационной учетной структуры - учетно-финансовой службы; постановки системы управленческого учета, в разрезе ее составных элементов; автоматизации учета; определен перечень и содержание основных внутренних документов, регламентирующих управленческий учет.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Диссертация содержит концептуальную разработку рассматриваемой проблемы: теорию, методологию и организацию управленческого учета в государственных вузах. Теоретическая значимость результатов исследования, вклад автора в развитие теории учета состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых методологических подходов к управленческому учету с позиций: процессного управления на основе системы менеджмента качества, стратегического управления, системы сбалансированных показателей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция управленческого учета в вузах доведена до конкретных прикладных механизмов, методических разработок и практических рекомендаций: по постановке системы функционально-стратегического бюджетирования, ориентированного на результат; по организации учета затрат на основе цепочек создания потребительской ценности образовательных и научных продуктов; по разработке схемы счетоводства попроцессного учета затрат и формирования себестоимости бизнес-процессов, образовательных и научных продуктов в вузах; по организации управленческого учета по центрам ответственности в процессно- ориентированной организационной структуре вузов; по построению внутренних организационных учетных структур. Эти разработки и рекомендации могут быть широко использованы вузами, с целью повышения уровня и качества учетно- информационного обеспечения всех уровней системы управления и принятия обоснованных управленческих решений для достижения тактических и стратегических целей.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных, научно- практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах в 1999-2012 гг., проводившихся в различных городах и регионах страны.

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, нашли отражение в монографиях, учебниках и учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно (в том числе с грифом УМО) и в соавторстве.

Выполненные научные разработки и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного аграрного университета при изучении дисциплин "Бухгалтерское дело", "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование", а также при реализации этими и другими вузами г. Волгограда и Волгоградской области программ повышения квалификации специалистов в области бухгалтерского учета, анализа, аудита и прочих программ дополнительного профессионального образования.

Отдельные практические рекомендации экспериментально апробированы и внедрены в учетную практику ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет", ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет".

По теме исследования опубликовано печатных работ общим объемом 156,0 п.л. в том числе авторского текста 137, 8 п.л. В числе публикаций 13 монографий и учебных пособий (из них 4 с грифом УМО), 19 статей в центральных изданиях, рекомендуемый ВАК РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 435 источников, приложений. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе "Теоретические основы управленческого учета в вузах в условиях сложной конкурентной среды" рассмотрена стратегия развития вузов в контексте модернизации высшего профессионального образования, выявлены и структурированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование учетно-информационных систем вузов. Определена роль управленческого учета в системах управления вузов и выявлен вектор его методологического и организационного развития.

Во второй главе "Методология и организационные основы управленческого учета в вузах" описана концепция управленческого учета в вузах, формирующая целостное представление о его цели, принципах, функциях и основывающаяся на методологии процессного, стратегического и сбалансированного подхода к его организации. Определена система ресурсов управленческого учета в вузах как объективная база его организации и ядро развития.

В третьей главе "Основные элементы системы управленческого учета в вузах" рассмотрены методологические категории и научно-методические основы функционально - стратегического бюджетирования, ориентированного на результат, управленческого учета и анализа затрат на основе цепочки потребительской ценности, управленческого анализа на основе интегрированной системы управленческой отчетности.

В четвертой главе "Развитие внутренних организационных структур управленческого учета в вузах" описаны методические решения по построению новых учетных структур в вузах и представлены результаты анализа профессиональной ценностной ориентации бухгалтеров вузов по проблемам формирования и развития управленческого учета.

В пятой главе "Постановка управленческого учета в вузах" рассмотрен алгоритм поэтапной организации управленческого учета, порядок разработки и внедрения ССП, методика постановки функционально - стратегического бюджетирования, ориентированного на результат, методика организации управленческого учета по центрам ответственности, в контексте развития организационной управленческой структуры вузов.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.