Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Шестакова Ольга Валентиновна

Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости
<
Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости
>



Шестакова Ольга Валентиновна. Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/336-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРИ

ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ УЧЕТА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ. 7

1.1 Издержки производства и экономическое их обоснование при формировании себестоимости продукции 7

1.2 Классификация затрат на производство продукции в управленческом учете 26

1.3 Современное состояние отрасли и влияние особенностей технологии производства на задачи организации управленческого учета в растениеводстве.. 43

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 54

2.1 Обоснование модели производственного (управленческого) учета в условиях рынка 54

2.2 Объекты учета затрат в растениеводстве 66

2.3 Учет затрат по статьям калькуляций 70

2.4 Рационализация первичного учета затрат на производство и выхода продукции

растениеводства 81

2.5 Совершенствование аналитического и синтетического учета затрат на производство 91

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЛЬКУЛЯЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ И ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА 104

3.1 Сущность калькуляции, обоснование ее объектов, калькуляционной единицы и калькуляционного периода 104

3.2 Методы распределения затрат и калькулирования себестоимости продукции... 113

3.3 Организация и методика внутреннего аудита (контроля) за циклом производства и

затрат в растениеводстве

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагают поиск различных рациональных и эффективных рычагов проведения аграрной реформы. Приватизация собственности, создание акционерных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств и др. в сельском хозяйстве коренным образом меняют механизмы экономических отношений. Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, а также экономические методы управления организациями и их сегментами предполагают коренные преобразования системы бухгалтерского учета с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта учета в условиях рынка.

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран бухгалтерский учет подразделяют на финансовый и управленческий учет. Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям). Управленческий - охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым понимается учет издержек производства и анализ экономии или перерасхода по сравнению с ігоедьщушими периодами (прогнозами) и стандартами. Основная цель управленческого учета - обеспечение менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, информацией. Учет все больше и больше становится языком бизнеса и в Российской Федерации создаются предпосылки того, что в функции бухгалтеров будут входить не только ведение бухгалтерского учета, но и руководство и координация работ по составлению смет издержек производства, подготовка отчетной информации и ее интерпретация при принятии решений, не говоря уже об анализе данных и участии в выборе решений на базе различных вариантов. Поэтому становится необходимым в каждой организации в системе управленческого учета использовать наиболее эффективные методы производственного учета.

Между тем, в системе этих методов появляется ряд изменений, а также создаются новые, более прогрессивные методы учета, которые характеризуют внедрение эффективных и прогрессивных направлений, составляющих основу управления экономическим субъектом, усиливающих информационные и контрольные функции учета. Поэтому в настоящее время, в период становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, его стандартизации,

которые происходят в период становления и развития рыночной экономики, особое место отводится управленческому (производственному) учету.

Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: какую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных запасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая продукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д. Однако, некоторые отечественные экономисты считают, что в условиях рынка нет необходимости детального учета издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод». Действительно, в условиях рынка, цены на реализуемую продукцию формируются по мере спроса и предложения, но в основе всех учетных и оценочных данных все же лежит незыблемый принцип - принцип исторической оценки (себестоимости). Принцип оценки по себестоимости объективен, так как основан на документальных данных, вытекает из принципа двойственности и во всех странах рыночной экономики является для учета одним из основополагающих.

Объективное исчисление себестоимости продукции в условиях рынка позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». Переход к рыночным отношениям заставляет производство ориентироваться на рыночный спрос, на всемерное снижение издержек производства. Производство продукции растениеводства становится одним из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства. От успешного решения проблем сельского хозяйства, в том числе растениеводства, зависит экономическая независимость в обеспечении страны продуктами питания, животноводства кормами и промышленности сельскохозяйственным

сырьем.

Удмуртская республика располагает достаточным производственным потенциалом,

позволяющим вести агропромышленное производство на высокоинтенсивной и

индустриальной основе. По состоянию на 1 января 1997 года, в республике имелось

1396,1 тыс, га. посевных площадей. Однако, в последние годы, наблюдается тенденция

снижения валового производства сельскохозяйственной продукции. За период с 1990 по

1996 год общий объем валовой продукции сократился с 1051,6 до 864,7 млрд. руб. или на

17,8%, в том числе сельхозорганизаций - на 22,7%. Производство основных видов

продукции растениеводства в натуральном исчислении за указанные годы сократилось:

зерна на 27%, картофеля - 60%, овощей открытого грунта - 69,1%, льноволокна - 59,3%.

Спад объемов производства сельскохозяйственной продукции является одной из основных причин роста ее себестоимости и значительного ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных организаций. Так, за указанные годы количество прибыльных хозяйств в республике сократилось с 390 до 46 организаций. Поэтому здесь возникает объективная необходимость совершенствования управления производством, усиления действенности его функций и рационального использования производственных ресурсов. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует совершенствования бухгалтерского учета и внутреннего контроля, усиления их роли в управлении процессами производства

Усилиями научных и практических работников создано немало передовых и прогрессивных методов, методик и приемов в деле рациональной организации бухгалтерского учета и его основной составной части - производственного учета. Они нашли отражение в работах А.Ф. Аксененко, НА. Белова, А.Я. Бажова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, и других. Однако,многое из этого не нашло широкого применения в организациях.

За последние годы в стране проделана большая работа для создания предпосылок перехода к организации учета в соответствии с международными стандартами. Принят ряд регламентирующих бухгалтерский учет и отчетность нормативных документов регулирования первого, второго и третьего уровней. Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получает достаточно полного решения применительно к сельскохозяйственным оргашзациям и их основным видам деятельности. Кроме того, в сельском хозяйстве в связи с образованием новых организационно - правовых форм экономических субъектов и форм хозяйствования, с предоставлением организациям полной самостоятельности в решении вопросов деятельности и выбора общепринятых форм и методов бухгалтерского учета, вопросы учета и контроля затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости для решения различных задач управления требуют детального изучения и дальнейшего совершенствования.

В связи с этим, исследование и обоснование методических основ формирования, учета и контроля издержек производства щзодукции, калькуляции ее себестоимости и разработка возможных путей их совершенствования в растениеводстве

сельскохозяйственных организаций Удмуртской республики имеет важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа теории, обобщения сложившейся отечественной практики и международного опыта разработать рекомендации по организации и технической основе

реализации методологии управленческого учета и исчисления себестоимости в растениеводстве в условиях рынка. Этим и определены основные задачи диссертации, которые сводятся к:

- теоретическому и методологическому обоснованию издержек производства при формировании себестоимости продукции, особенностей классификации и задач совершенствования их учета в растениеводстве;

- обоснованию более прогрессивных моделей производственного (управленческого) учета и его объектов в растениеводстве в условиях рынка;

- изучению и критическому анализу действующей практики учета издержек производства по статьям калькуляции, а также разработке более прогрессивной номенклатуры статей и элементов затрат для организации их учета по процессам в растениеводстве в сочетании с нормативным методом и системой «директ-костинг»

- критическому анализу существующей практики первичного учета затрат, выхода и контроля сохранности продукции и разработке рекомендаций по их совершенствованию;

- разработке рекомендаций по совершенствованию аналитического и синтетического учета затрат и повышению его контрольных функций и функций управления производством продукции растениеводства в условиях разных форм хозяйствования при рыночных отношениях;

- обоснованию предложений и рекомендаций по совершенствованию калькуляции себестоимости применительно к современным требованиям управления процессом производства продукции растениеводства;

- разработке рекомендаций и обоснованию организационных, методических и технических аспектов внутреннего аудита цикла производства и затрат растениеводства.

Объект исследования. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации АПК Удмуртской республики с различными формами собственности. Изучение конкретной организации бухгалтерского учета проводилось в колхозе «Россия», ОПХ «Ижевское» Завьяловского района, в колхозе им. Мичурина Вавожского района и др.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие организацию учета и отчетности в Российской Федерации.

При разработке вопросов диссертации использовались данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетов и планов сельскохозяйственных

организаций, материалы статистической отчетности, а также результаты проведенных автором обследований. В ходе исследования использовались различные приемы и методы получения данных: монографический, экономико татистический, расчетно-конструктивный, прослеживания, обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании задач методологии и организации учета и контроля затрат на производство продукции растениеводства в условиях рынка. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- обоснован состав издержек производства при формировании себестоимости продукции и уточнена классификация затрат в управленческом (производственном) учете;

- обоснованы модели организации и технологической основы реализации методов производственного учета с целью более подробного познания объектов учета затрат, а также возможность применения различных систем учета и моделей формирования затрат в растениеводстве;

- предложены объекты и состав статей учета затрат по процессам и циклам производства продукции растениеводства с учетом требований управленческого учета;

- разработаны рекомендации по совершенствованию первичного, синтетического и аналитического учета, повышению его контрольных и аналитических функций в растениеводстве при различных формах хозяйствования, в основе которых положены попроцессно-нормативный метод учета и система «директ-костинг»;

- предложены более совершенные формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета затрат и выхода продукции растениеводства;

- разработаны новые методы расчета внутрихозяйственных цен и предложены различные варианты калькуляции себестоимости продукции растениеводства с целью решения различных задач управления производством;

- разработаны рекомендации по организации, методики и техники проведения внутреннего аудита цикла производства и затрат растениеводства в современных условиях.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволит:

- повысить информационную основу оперативности контроля, анализа и управления процессами производства продукции растениеводства;

- способствовать повышению достоверности и объективности информации для принятия обоснованных управленческих решений, а также отчетных данных для внутренних и внешних пользователей;

- более точно определять издержки производства и исчислять себестоимость по различным вариантам для решения различных целей и задач повышения эффективности производства продукции растениеводства;

- усовершенствовать экономические отношения организации с ее сегментами и трудовыми коллективами;

- выявлять внугренние неиспользуемые резервы в каждом технологическом процессе или цикле производства и обеспечить мобилизацию их для улучшения качества, роста производства и снижения себестоимости продукции растениеводства;

- уточнить отраслевые инструкции и методические материалы по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции в условиях формирования рыночных отношений, а также в обеспечить более объективную оценку деятельности трудовых коллективов, подразделений и организации в целом.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 1997, 1998 гг., Казанской государственной сельскохозяйственной академии - 1997 г. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно-техническом совете АПК Удмуртской республики к практическому внедрению. Отдельные рекомендации внедрены в колхозе «Россия» и ОПХ «Ижевское» Завьяловского района.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРИ

ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ УЧЕТА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ class1

Издержки производства и экономическое их обоснование при формировании себестоимости продукции

В условиях переходного периода к рыночной экономике, когда экономическая реформа на селе сопровождается такими негативными тенденциями как спад производства, натурализация хозяйственных связей, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции, снижение спроса и конкурентоспособности на рынке сбыта перед аналогичной импортной продукцией, особую актуальность приобретает вопрос снижения производственных затрат и себестоимости продукции.

Из-за низкой производительности сельскохозяйственного производства, высокой себестоимости его продукции большое количество сельскохозяйственных организаций оказались на грани банкротства и испытывают хронический недостаток оборотных средств и средств накоплений даже для ведения простого хозяйственного воспроизводства. В то же время, необоснованное формирование издержек производства в основных отраслях сельского хозяйства без учета инфляционных процессов искусственно занижает себестоимость продукции, создавая при этом видимость благополучия в отдельных организациях, следствием чего является низкий уровень государственных дотаций на производимую ими продукцию. Поэтому, чтобы успешно вести работу по снижению себестоимости продукции, обеспечить выполнение СТОЯЩИХ перед сельским хозяйством задач, необходимо отчетливо представлять экономическое содержание издержек производства. Кроме того, правильное решение проблемы расчета себестоимости продукции требует единства методологии учета и теоретического обоснования затрат, подлежащих включению в издержки производства. Произвольное комбинирование в данном случае не может быть верным в любом сочетании и при применении любых прогрессивных методов учета затрат.

Процесс производства материальных благ, как основа существования человеческого общества независимо от его общественной формы, является непрерывным. При производстве продукции выполняются определенные работы, на что затрачивается живой труд работников, изнашиваются основные средства, потребляются приобретенные со стороны и собственного производства оборотные средства, производятся также затраты при реализации готовой продукции, осуществляются другие расходы. То есть в процессе производства создается продукция в которой воплощается живой и овеществленный (прошлый) труд. Созданная стоимость (продукт) в дальнейшем реализуется, за что организация получает выручку в денежной или натуральной (при бартерных сделках) форме, которая используется для оплаты труда работников, а также на возобновление поставки средств труда, предметов труда и расширении производства. Следовательно, процесс производства - это процесс соединения живого труда со средствами производства (капиталом). Живой труд, воздействуя на основной капитал и соединяясь с оборотным капиталом, требует постоянных затрат (издержек) в процессе производства, обращения и распределения продукции. Так как функционирование этих процессов имеет непрерывный характер и требует постоянных затрат, то издержки производства являются объективной экономической категорией, исторически связанной с возникновением производства и товарного обращения.

Наиболее обстоятельно экономическая природа и значение издержек производства исследованы К. Марксом [107, с.30-172, 106, с. 539-540]: 1) как действительные (общественные) издержки производства; 2) как капиталистические издержки производства; 3) как цена производства; 4) как индивидуальные издержки производства. Действительные издержки производства представляют собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, с чем нельзя не согласиться. Эти издержки образуют стоимость продукта (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость). Они выражаются формулой: W = С + V + т, где С - стоимость потребленных средств производства, V - стоимость необходимого продукта и m - стоимость прибавочного продукта.

Капиталистические издержки производства по учению К. Маркса-это часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребленные средства и наем рабочей силы (С + V), и различаются от стоимости товара на величину стоимости прибавочного продукта (т). Цена производства -это стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль (Р) [105, с. 171-172]. Индивидуальные же издержки производства -это часть стоимости товара (С + V), возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а так же процент на авансированный капитал и арендную плату (часть ш) [106, с. 501]. Таким образом, по учению К. Маркса, индивидуальные издержки функционирующего капитала, включающие некоторые элементы прибавочной стоимости, выражаются формулой: (С + V + часть т) и на практике называется «себестоимостью». Данная формула себестоимости в настоящее время не совсем точно характеризует содержание ее на практике. Однако, из этого положения К. Маркса следует, что себестоимость, как и стоимость - категория историческая, связанная с возникновением и развитием товарного производства и денежного обращения (оценки имущества).

В экономической литературе выражается и другая точка зрения, где говорится, что категория «себестоимость возникла как будто бы с возникновением социалистического способа производства [65, с.З]. Такие утверждения, на наш взгляд, являются необоснованными, так как себестоимость: во-первых, была известна давно, до появления социалистического способа производства и, как явствует из литературных источников, о ней не только упоминают в своих трудах, но и ведут дискуссию в сельскохозяйственном счетоводстве России И. Волкович [42, с. 103], СВ. Машковский, С Хлебников [114, с.92], М. Иванов [69, с. 238], Скворцов [161, с. 238], Ф.И.Зотов [68, с.84], А.Г. Шаллер [195] и др.; во-вторых, принципы оценки имущества по фактической себестоимости является одним из основных принципов теории и практики бухгалтерского учета англоязычных капиталистических стран; в - третьих, принцип себестоимости получил признание и закрепление в нормативных документах нынешней (пост социалистической) России.

Необоснованным считаем так же утверждения отдельных экономистов о том, что в условиях новых форм хозяйствования и рынка нет необходимости исчислять себестоимость продукции (работ, услуг), что контроль за материальными расходами не нужен, а потому они выступают за «котловой» метод учета затрат [206, с. 30-32, 204, с. 40-42, 205, с.23-25].

Обоснование модели производственного (управленческого) учета в условиях рынка

В современных условиях переходного периода к рыночной экономике и под влиянием усиливающейся конкуренции сельскохозяйственные организации постепенно начинают испытывать все большую потребность в получении всесторонней информации о хозяйственных процессах. Этим объясняется необходимость и предпосылка создания систем управленческой информации и контролинга. Основой указанных систем являются данные, получаемые в процессе учета издержек и валовой продукции организаций. Поэтому возникает необходимость обоснования и выбора такой системы методов производственного (управленческого) учета, которая отвечает реализации следующих задач:

-оперативное и объективное информационное обеспечение для принятия управленческих решений и корректировки планов; - обеспечение реальной, достоверной базы ценообразования;

-получение данных о результатах и контроль экономической эффективности деятельности экономического субъекта;

-обеспечение объективной базы для расчета стоимостной оценки продукции и незавершенного производства.

Руководство экономическим субъектом в целом и управление его производственной деятельностью предполагает процесс принятия текущих решений на разных уровнях управления. Для выбора наиболее оптимального с точки зрения эффективности, полезности или обеспечения наибольшей прибыли решения проблемной ситуации, необходимо иметь информацию об издержках, связанных с каждым альтернативным вариантом. Такие данные характеризуют издержки будущих периодов. К числу таких данных конкретно можно отнести: определение оптимальных объемов производственных запасов (семян, кормов и др.) собственного производства и закупок по снабжению, установление по ним верхней предельной границы цен, а также выбор между самостоятельным производством запасов или закупками со стороны; выбор между приобретением, арендой или лизингом основных средств; определение оптимальных способов, размеров программы производства и сбыта продукции, решение о расширении производства отдельных производств или отказа от них; выбор наиболее оптимальных каналов реализации продукции; расчет точки безубыточности производства продукции.

Среди упомянутых выше задач установление цены на производимую продукцию и оказываемые услуги имеет особое значение. Неверная политика ценообразования в конечном итоге может привести к банкротству организации. Цена на уже существующие на рынке товары определяется соотношением спроса и предложения. Производственный учет должен позволить выяснить, покрывает ли рьшочная цена издержки производства, возможные пути снижения себестоимости с целью обеспечения безубыточности производства. Цена выводимой на рынок новой продукции устанавливается на основании себестоимости, так как на рынке не существует аналогов для сравнения. Если организация работает в условиях нормируемых и договорных цен, контролируемых со стороны государства, то расчет себестоимости необходим ему для регулирования рентабельности и уровня государственных дотаций по разницам в ценах. Для предприятия - покупателя калькуляция цены служит юридическим обоснованием цен. Поэтому при заключении договоров, контрактов калькуляция цены строго обязательна, что невозможно осуществить без использования научно обоснованного метода учета издержек. Наконец, данные производственного учета должны давать исчерпывающую информацию для оценки стоимости продукции для собственных нужд и ее движения по местам возникновения издержек.

Контроль экономической эффективности деятельности организации по данным учета производственных издержек должен осуществляться путем: - сопоставления фактических издержек и себестоимости в разных отчетных периодах; -сопоставлением фактических издержек (общих и прямых) одного периода по различным местам их возникновения в организации

Анализ отклонений фактических величин от нормативных является базой планирования мероприятий для повышения эффективности производства. В этом заключается непосредственная связь контроля эффективности с процессами принятия решений и управления организацией.

Сущность калькуляции, обоснование ее объектов, калькуляционной единицы и калькуляционного периода

Калькулирование себестоимости продукции является существенным моментом работы сельскохозяйственной организации, которым заканчивается очередной этап учета затрат на производство и выхода продукции. Калькулирование себестоимости теснейшим образом связано с существованием товарно-денежных отношений, действием закона стоимости в условиях рынка, на котором основывается сам процесс воспроизводства как отдельных организаций, так и всего общественного производства. Калькулирование себестоимости имеет огромное значение для оценки научной обоснованности норм и нормативов затрат, контроля за их динамикой и выявления резервов их снижения, а также установления и оперативного пересмотра рыночных цен на продукцию.

Калькулирование позволяет анализировать выполнение качества выполнения отдельных видов работ, глубже вникать в экономику подразделений, а не только в технологию, объективно оценивать результаты деятельности отдельных исполнителей (бригад, звеньев, цехов) и т.д.

Однако в экономической литературе в современных условиях имеется и другая точка зрения, где считается, что в условиях рынка нет необходимости калькулировать себестоимость продукции. Такая точка зрения высказывгетс как среди отечественных теоретиков, так и западных [210, с. 29; 165, с. 515], с чем нельзя согласиться. Правильное исчисление себестоимости продукции имело, имеет и будет иметь важное значение для управления производством, определения прибыли, рентабельности и будет являться базой для установления как внутрихозяйственных, так и реализационных цен.

В экономической литературе встречаются совершенно разные определения калькуляции. Так, Б.М. Литвин, М.С. Пушкарь, А.С. Наринский [95, с. 75 ] калькулирование рассматривают в двух аспектах: как расчет себестоимости продукции в техническом понимании и как метод контроля за эффективностью общественного производства и выявления резервов в экономическом понимании B.C. Микутис [118, с. 103], П.А. Костьюк [83, с. 6-7], ШТ. Назарян [123, с. 33], НА. Панаэтов, Д.Д. Шмидт, В.В. Гаврюнин [137, с. 65], Т.С. Сандрикова [160, с. 79] определяют калькулирование как процесс исчисления себестоимости единицы продукции в данных условиях. Целый ряд ученых - экономистов определяют калькулирование как расчет себестоимости единицы определенной продукции [183, с. 11-12]. А.А. Баширов [21, с. 52] определяет калькулирование как экономическую систему познания величины себестоимости, ее слагаемых (компонентов) и технико-экономических условий формирования.

Мы считаем, что указанные точки зрения экономистов по поводу определения калькулирования не совсем точно характеризуют его сущность: во-первых, на практике исчисляют себестоимость не только единицы продукции, но и отдельного сорта с учетом ее качества, а также всего объема произведенной продукции; во-вторых исчисляется себестоимость не только готовой продукции, но и покупных ценностей, единицы работ и услуг; в третьих, калькулирование себестоимости предполагает экономическую группировку затрат по однородным статьям и группировки затрат по отношению к объему производства в управленческом учете. Поэтому мы считаем, что калькулирование - это исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) по статьям расходов (переменных или полных затрат).

Сущность калькуляции в условиях рынка определяется реальными производственными условиями организации, необходимостью получения показателей себестоимости для соизмерения затрат, назначения цены, контроля и принятия решений, а также, для указанных целей, использованием методов исчисления себестоимости продукции. В растениеводстве, в силу действия объективных почвенно-климатических условий, специфических особенностей организации и технологии производства, а также в силу значения показателей себестоимости в условиях рынка для различных целей управления (анализа приобретаемых выгод, выявления причинно-следственных зависимостей затрат, сопоставления и анализа отклонений фактической себестоимости от нормативной и др.) нельзя обойтись каким то одним универсальным методом калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Так, например, одной из особенностей производства продукции многолетних трав, вызывающей определенную сложность в калькулировании себестоимости продукции, является то, что здесь одновременно по годам (2-5 лет) получают не один, а два и более видов продукции. Поскольку производственный процесс этих видов продукции (сено, зеленая масса, семена) неразрывен до уборки урожая, то точно и обоснованно установить объем затрат на долю каждого вида продукции практически невозможно. В данном случае важное значение приобретает обоснование базы распределения затрат между конкретными видами продукции.