Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Колесникова Татьяна Васильевна

Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе
<
Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе
>



Колесникова Татьяна Васильевна. Организация учета затрат при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Брянск, 2004 224 c. РГБ ОД, 61:04-8/1979

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 10

1.1. Экономическая сущность издержек производства и себестоимости продукции 10

1.2. Международные аспекты издержек производства в управленческом учете 21

1.3. Общие вопросы классификации затрат и калькуляции себестоимости в плодово-ягодном подкомплексе 40

2. УЧЕТ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ 57

2.1. Отраслевые аспекты производства плодово-ягодной продукции в Брянской области. 57

2.2. Характерные особенности системы управленческого учета в организациях Брянской области. 67

2.3. Совершенствование учета затрат, калькулирования и бюдженирования в системе управленческого учета. 88

3. ОТРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОЙ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 112

3.1. Принципы организация и современное состояние переработки плодово-ягодной продукции в Брянской области 112

3.2. Современное состояние учета затрат на перерабатывающих организациях Брянской области в условиях реформирования системы бухгалтерского учета

3.3. Совершенствование учетно-информационного обеспечения в системе управления переработки продукции. 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе России протекает сложно. Наблюдается сокращение производства продукции, сельскохозяйственные организации не имеют устойчивого финансового положения, нарушается эквивалентность межотраслевого обмена. В таких условиях важнейшими задачами современной практики управления являются выработка и исполнение решений, направленных на достижения финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

В последнее время отечественные менеджеры и руководители организаций проявляют значительный интерес к управленческому учету, стремятся выделить в контуре управления новую информационную систему, способствующую повышению рентабельности производства.

Существуют две проблемы учета затрат и исчисления себестоимости: первая - переориентировать отечественную теорию и накопленный в этой области практический опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением коммерческих организаций в условиях рынка; вторая - создание не традиционных систем получения информации о затратах и их окупаемости, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.

Особенно актуальны эти проблемы для плодово-ягодного подкомплекса, так как вопросы учета производства и переработки данного вида продукции недостаточно исследованы, научно не обоснованна методика исчисления себестоимости плодово-ягодной продукции по ее видам, требуется совершенствование первичной учетной документации, синтетического и аналитического учета.

Исследование проблем совершенствования теории и практики учета затрат и исчисления себестоимости в агропромышленном комплексе рассмат-

ривается в многочисленных трудах отечественных ученых-экономистов: Р.А. Алборов, П.С. Безруких, Ф.П. Васин, Ф.И. Васькин, И.Б. Ивашкевич, А. В. Казакова, Т.П. Карпова, Ю.С. Коваленко, Л.И. Крячкова, Г. В. Кудаль, В.Г.Линник, С.А. Николаева,П.П. Новиченко, В.В. Палий, В.Ф. Палий, Т.Д. Попова, М.З. Пизенгольц и другие.

Значительный вклад в исследование учета затрат и исчисления себестоимости в плодово-ягодном подкомплексе посвящены работы ученых: А. М. Герасимович, Л.Н. Булавина, Н.В. Кулеш, В.В. Васьковский, А.А. Коро-бицина, И.Е. Глушков, Т.В. Киселева и другие.

На ряду с отечественными авторами исследования в области учета издержек производства предпринимают и многие зарубежные ученые: Б Нидлз, X. Андерсон, Д Колдул, Ж. Ришар, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер и другие.

Результаты их исследований могут служить основой для развития направлений совершенствования и повышения эффективности информационной системы в плодово-ягодном подкомплексе.

Несмотря на определенную изученность проблемы, современные условия ставят новые задачи, связанные с развитием организации учета затрат в плодово-ягодном подкомплексе, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Изучение сложившихся в плодово-ягодном подкомплексе региона особенностей ведения системы бухгалтерского учета затрат и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи исследования:

обобщить мнения отечественных и зарубежных ученых о экономической сущности издержек производства и их значение в управленческом учете;

исследовать методы и объекты учета затрат и их классификацию, применяемые в плодово-ягодном подкомплексе:

усовершенствовать первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета с целью принятия оперативных управленческих решений по снижению затрат на производство и усилению контроля за производством продукции;

дать рекомендации по усовершенствованию учета затрат по центрам ответственности и по бюджетированию затрат при производстве плодово-ягодной продукции;

разработать учетно-информационное обеспечение в системе управленческого учета переработки плодово-ягодной продукции.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явилась подсистема бухгалтерского управленческого учета в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях. Объектом исследования послужили учетные процессы затрат на производство плодово-ягодной продукции, исчисление ее себестоимости на примере организаций Брянской области различных форм собственности и хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, международные и российские стандарты бухгалтерского учета и аудита.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных и региональных органов управления, статистические данные Госкомстата России, Брянского областного комитета статистики, материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия Брянской области, финансовая отчетность и бухгалтерские документы аграрных и перерабатывающих формирований Брянской области.

В процессе работы над темой применялись наиболее распространенные приемы и методы экономических исследований: наблюдение, обобщение,

графический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и методологической разработке комбинированного метода учета затрат и исчисления себестоимости при производстве и переработке продукции в плодово-ягодном подкомплексе в основе которого положено сочетание традиционного нормативного метода и метода "директ-костинг".

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

обобщены теоретические вопросы сущности бухгалтерского управленческого учета, его основные категории, их взаимосвязь между собой и влияние на различные уровни управленческих решений;

разработана классификация издержек производства при производстве и переработке плодово-ягодной продукции;

предложен новый методический подход к организации управленческого учета в плодоводстве, заключающийся в сочетании нормативного метода учета затрат с элементами "директ-костинг";

обоснованы предложения по улучшению механизма учета себестоимости продукции производства и переработки плодово-ягодной продукции с учетом качества произведенной продукции в разрезе центров ответственности;

разработаны рекомендации по использованию бюджетов в плодоводстве в целях планирования и контроля затрат;

разработаны предложения по формированию исходной учетной информации необходимой для принятия решений по ассортименту продукции и ценообразованию при переработке плодово-ягодной продукции;

разработаны формы бухгалтерской управленческой отчетности производственных затрат и результатов по центрам ответственности.

Основные положения научной новизны являются предметом защиты.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы организациями производящими и перерабатывающими плодово-ягодную продукцию в области бухгалтерского управленческого учета. В частности, разработаны предложения, направленные на совершенствование методики учета себестоимости плодово-ягодной продукции. Их реализация будет способствовать получению достоверной информации менеджерам, руководителям и другими заинтересованными пользователями бухгалтерской информации.

Выводы, предложения и рекомендации исследований могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теоретических основ учета издержек производства, восполняют недостаток информации, послужат основой для внешнего и внутреннего контроля издержек производства.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты исследования, сформированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы АПК Юго-Запада России" (Брянск 1998 г.), на научно-практической конференции "Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения" (Брянск 1999 г.), на межрегиональной научно-практической конференции " Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития" (Брянск 2000 г.), на научно-практической конференции "Проблемы региональной экономики: пути решения" (Брянск 2001 г.), на научно-практической конференции " Экономические и социальные проблемы России XXI века" (Брянск 2002 г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций" (Нижний Новгород 2003 г.), на международной научно-практической конференции " Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне" (Брянск 2003 г.), а также в областной печати.

Основные рекомендации, разработанные в диссертации, использованы
в практической деятельности предприятий производящих и перерабатываю
щих плодово-ягодную продукцию в Брянской области: ООО "Славянка" Ко-
маричского района, ОАО "Консевсушпрод" Стародубского района, СПК
"Стародубский" Стародубского района, колхоз "Прогресс" Клинцовского
района. Полученные результаты исследования применяются в процессе обу
чения студентов по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет" в
Брянской сельскохозяйственной академии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 статей, общим объемом 1,75 п.л., из которых 1,56 п.л. принадлежат автору.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста, в состав диссертации входит 16 таблиц, 15 рисунков и 44 приложения.

Экономическая сущность издержек производства и себестоимости продукции

Одним из основных финансово-экономических условий стабильного развития рыночной экономики является соблюдение принципа реального, а не номинального сохранения капитала в коммерческом обороте, особенно в условиях инфляции и дефляции. Только достоверная и оперативная учетная информация о затратах производства позволяет оценить объективную величину и эффективность использования капитала, авансируемого в хозяйственный оборот. Это необходимо, для обеспечения сопоставимости затрат на производство продукции и результатов коммерческой деятельности организации.

Учет издержек производства и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимают доминирующее место в системе бухгалтерского учета. В связи с этим в практике работы зарубежных фирм и организаций в странах с рыночной экономикой эти участки учета выделены в отдельную систему управленческого (производственного) учета.

Управленческий учет формируется по мере усложнения производственных процессов, исходя из жизненно важных потребностей внутреннего управления, и сложился в современную систему к концу сороковых годов двадцатого века.

Цели и задачи управленческого учета соответствуют главному мотиву деятельности любой коммерческой организации в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях офаничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. В конкретных экономических условиях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т. п.) фирма может идти на временное снижение прибыли, и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли фирма не может, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия [61].

Издержки производства - это совокупные затраты труда (живого и овеществленного) на производство продукта. Это действительные издержки производства продукта, измеряемые рабочим временем; они необходимы, чтобы продукт был произведен при любых общественных условиях, и непосредственно зависят от эффективности использования средств труда и их производительности.

Простые элементы труда: целесообразная деятельность человека, или самый труд, предмет труда и средства труда образуют первичные элементы издержек производства. При повторении процесса труда (воспроизводстве) израсходованные средства производства возмещаются из созданного продукта. Сам труд не возмещается; в новом процессе производства он затрачивается вновь. Но из созданного продукта должны быть выделены средства существования для восстановления рабочей силы. Это - необходимый продукт и в этом смысле необходимый элемент издержек производства.

Таким образом, сведенные к вещественным элементам издержки производства представляют собой производственные затраты материальных ресурсов (средств производства и средств существования для работников производства). Специфический общественный характер условий производства и воспроизводства совокупного продукта и рабочей силы, свойственный данному способу производства, определяет конкретно - историческое содержание издержек производства [150].

С позиций трудовой теории стоимости К. Маркс рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т. е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т. п. Первые издержки Маркс называл издержками производства, вторые — издержками обращения. Он исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения, например упаковка, фасовка и т. п. Наиболее обстоятельно К. Марксом были исследованы значение и экономическая сущность издержек производства [87, 89]. В своих трудах он рассматривал их как: действительные (общественные) издержек производства; капиталистические издержек производства; цена производства; индивидуальные издержек производства. Действительные издержки производства представляют собой общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции, с чем нельзя не согласиться. Эти издержки образуют стоимость продукта (стоимость израсходованных средств производства плюс вновь созданная стоимость). Они выражаются формулой: - стоимость потребленных средств производства, V - стоимость необходи мого продукта и m - стоимость прибавочного продукта.

Отраслевые аспекты производства плодово-ягодной продукции в Брянской области

За десятилетний период рыночных реформ в аграрном секторе страны был осуществлен ряд объективно необходимых экономических и организационных преобразований: произошел переход к многоукладной экономике, рыночным принципам распределения продукции, на свободном рынке стали продавать материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако средства, формы и методы осуществления этих мероприятий в сочетании с негативным влиянием на АПК охватившего экономику страны системного кризиса явились причиной развития разрушительных и деградационных процессов, тяжелого финансового положения сельского хозяйства Страна стала терять продовольственную независимость и вынуждена была принимать гуманитарную продовольственную помощь из-за рубежа.

Правительством Российской Федерации разработана стратегия развития страны "Основные направления социально-экономической политики на 2001-2010 годы" (так называемая программа "Грефа"). В этой программе не предусматривается существенного увеличения государственного финансирования поддержки АПК в ближайшие годы. Задачи развития намечается решать за счет мобилизации внутренних резервов, создавая при этом такие условия, чтобы в село пошли инвестиции [26].

Проводимая в стране аграрная реформа вынуждает предприятия самостоятельно находить способы выживания в новых условиях. Рынок потребовал от системы управления перестройки принципов и методов работы. Специфика аграрной отрасли также влияет на управление предприятиями. Сезонный характер производства, зависимость от природно-климатических условий и биологических особенностей роста плодово-ягодных культур, скоропортящийся характер продукции, колебания цен, конкуренция со стороны зарубежных организаций, экологические факторы и другие приводят к тому, что производство в агросфере носит не устойчивый рисковый характер и требует особого подхода к организации производства.

Почвенно-климатические условия в Брянской области благоприятны для возделывания плодово-ягодных культур. Если рассматривать Брянскую область как часть Центрального района России, то она одна из немногих, которая имеет наибольшую площадь плодово-ягодных насаждений (прил. 2).

Данные таблицы показывают, что в период с 1991 года по 2001 год Брянская область занимает третье место в Центральном районе России по общей площади плодово-ягодных насаждений, уступая только Московской и Тульской областям. Стоит однако отметить, что за данный период наблюдается тенденция снижения удельного веса насаждений Брянской области с 15,9% до 13,3%.

При довольно больших площадях валовой сбор плодов и ягод намного ниже, чем в других областях с приблизительно такой же площадью посадки плодово-ягодных культур (прил. 3).

Из таблицы мы видим, что в Брянской области производство плодово-ягодной продукции находится на низком уровне и занимает от 2,1 до 17,9 % в структуре валового сбора плодов и ягод в Центральном районе России.

Таким образом, можно сделать вывод, что Брянская область имеет большой потенциал для развития отрасли садоводства. Однако данные таблицы свидетельствую об обратном.

В последние годы отрасль садоводства находилась в тяжелых условиях. Климатические изменения и аномальные погодные явления отрицательно влияют на биологию роста и плодоношения плодовых и ягодных растений. Сорта, которые раньше были продуктивными, в изменившихся условиях произрастания становятся малопригодными. Так, до восьмидесятых годов прошлого столетия основу промышленного ассортимента составляли сорта яблони Антоновка, Пепин шафранный, Уэлси, Мельба. В настоящее время из-за изменившихся условий среды они не могут давать высококачественную продукцию. Резкие изменения погоды и повышенный радиационный фонд способствуют ускорению наследственных изменений паразитических грибков и микробов. Появляются новые агрессивные расы парши, плодовой гнили, мучнистой росы и других источников болезней.

Все эти негативные факторы привели к тому, что за последние 15 лет производство плодов и ягод во всех категориях хозяйств Брянской области сократилось с 46,2 тысяч тонн до 10 тысяч тон (прил. 4). Особенно существенное сокращение произошло в общественном секторе. В 1986 году на душу населения в Брянской области во всех категориях хозяйств было произведено 27,2 кг плодов, а в 2001 году 6,6 кг. Это очень низкий показатель, так как годовая норма потребления на душу населения должна составлять 106 кг (Институт питания АМН). В приложении 5, 6 представлена динамика посадки и валового сбора плодово-ягодной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области за период с 1990 по 2002 год в разрезе районов области.

Принципы организация и современное состояние переработки плодово-ягодной продукции в Брянской области

Проблема обеспечения населения продовольствием имеет исключительное социальное и политическое значение. Плодоовощная промышленность, наряду с другими отраслями пищевой индустрии, является одной из основных отраслей народного хозяйства, которой принадлежит важная роль в снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую биологическую ценность, содержащими ряд необходимых компонентов, минеральных веществ и витаминов. Она способствует обеспечению равномерного потребления в течение года фруктов и ягод, длительному сохранению выращенного урожая и сокращению потерь.

Для Российской Федерации вопросы обеспечения населения плодово-ягодной продукцией особенно актуальны, поскольку большая часть территории не имеет благоприятных климатических условий для выращивания плодов и ягод.

Преобладающая часть плодов в нашей стране потребляется в свежем виде. Однако при длительном хранении потери продукции составляют более 40 %, значительно снижается содержание витаминов и других полезных веществ. Многие плоды и ягоды, например такие как, клубника, малина, слива и другие, вообще не подлежат длительному хранению без предварительной обработки.

В настоящее время только около 8,2 % валового сбора плодов перерабатываются в различные виды консервированной продукции. В индустриально развитых странах более 50 % плодово-ягодной продукции потребляется в переработанном виде. В структуре производимой продукции переработка плодов и ягод на консервы составляет 99 % и лишь 0,5 % подвергается быстрой заморозке и идет на производство сухофруктов [42].

В плодово-ягодной промышленности в ходе реорганизации экономики проявились негативные тенденции, которые привели к обвальному спаду производства, росту потребительских цен на готовую продукцию.

Ценовая, кредитная, налоговая и инвестиционная политика полностью расстроила финансовое положение предприятий плодово-ягодной промышленности, остановила процесс расширенного производства.

С 1990 года по 2001 год выработка плодоовощных консервов в целом по России сократилось в 2,3 раза. Общий спад производства связан в значительной степени с нарушением хозяйственных связей предприятий с сельским хозяйством и смежными отраслями промышленности, что приводило к недопоставкам сырья, тары, вспомогательных материалов, а также с устаревшим технологическим оборудованием, трудностями с реализацией выработанной продукции, тяжелым финансовым положением предприятий и многими другими факторами. В 2001 году в расчете на одного человека было выработано 6 условных банок плодоовощных консервов, что составило всего 5,8 % от рекомендуемой биологической нормы потребления (104 усл. банки).

Переработку плодово-ягодной продукции осуществляют две группы предприятий. Первая - это крупные механизированные и автоматизированные предприятия с мощной сырьевой базой, с постоянной и систематической, почти круглогодичной переработкой плодоовощной продукции. Вторая - небольшие и несложные по технологии и организации производства консервные предприятия, цеха и пункты в сельскохозяйственных предприятиях.

На территории Брянской области к предприятиям первой группы можно отнести: АО "Консервный завод "Климовский"", ООО "Навозыбковский завод консервной продукции", ЗАО "Пищевик" Навлинского района, ОАО "Консервсушпрод" Стародубского района, МУП Агрофирма "Прогресс" Трубчевкого района.