Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Шадиева Мовлатхан Юсуповна

Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи
<
Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи
>



Шадиева Мовлатхан Юсуповна. Организация управленческого учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-8/1287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние технологических и организационных особенностей предприятий нефтедобычи на организацию управленческого учета 10

1.1. Экономическая сущность управленческого учета и место учета затрат и выхода продукции в системе управления производством 10

1.2. Влияние технологических и организационных особенностей предприятий нефтедобычи на организацию управленческого учета 31

Глава 2. Исследование методики и организации учета затрат на производство и выхода продукции по местам их возникновения и центрам ответственности 55

2.1. Классификация затрат на производство и пути ее совершенствования 55

2.2. Действующая практика учета затрат на производство и выхода продукции по местам их возникновения и центрам ответственности 76

2.3. Калькулирование себестоимости в системе управленческого учета 96

Глава 3. Организация бюджетирования и формирование управленческой отчетности на предприятиях нефтедобычи 120

3.1. Бюджетирование и контроль затрат в системе управленческого учета 120

3.2. Организация управленческой отчетности на предприятиях нефтедобывающей промышленности 137

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования.Рыночная экономика диктует особые требования к качеству управления предприятием. Необходимость приспосабливаться к изменениям рынка вызывает все большую потребность предприятий в получении достоверной информации для эффективного управления. В этой связи возрастает значение бухгалтерского учета как поставщика информации для принятия управленческих решений. Между тем действующая система бухгалтерского учета еще недостаточно ориентирована на обеспечение процессов управления предприятием необходимой учетной информацией. Бухгалтерский учет должен максимально способствовать получению информационно-ориентированных данных, возможных к использованию при принятии оптимальных управленческих решений. Для этого необходима такая система внутрипроизводственного учета, которая бы предоставляла предприятию полную экономическую свободу в формировании информации для внутреннего пользования, позволяющей эффективно управлять деятельностью нефтедобывающих предприятий.

В экономической литературе широко освещаются принципиальные вопросы построения системы управленческого учета на предприятиях. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах отечественных ученых-экономистов М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, А.Н. Кизи-лова, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других. В настоящее время имеется достаточно большое количество переводной литературы по названной теме, в числе которых следует назвать работы А. Апчерча, К. Друри, Б. Нидлза, Т. Скоуна, Дж. Риса, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой. Однако управленческий учет до сих пор остается новым явлением в практической работе российских предприятий. Отсутствие единого подхода, общей точки зрения в наиболее важных, принципиальных вопросах управленческого учета отрицательно влияет на эффек 4

тивность его применения на практике и интенсивности его изучения в теории отечественного учета.

В современных экономических условиях поиск путей для снижения затрат на производство путем подготовки тактических и оперативных управленческих решений на основе бюджетирования приобретает особую актуальность и становится решающим фактором финансового благополучия предприятий всех отраслей экономики, в том числе и нефтедобывающей.

В России, где относительно слабо развиты предприятия обрабатывающих отраслей, нефтяная промышленность играла и играет особую роль, являясь важнейшим фактором экономической, социально-политической стабильности государства, а нефть является одним из важнейших энергетических и экспортных ресурсов нашей страны. В течение многих лет нефть и газ были символом мощи и богатства страны и служили основой относительно благополучного функционирования советской экономики. Функционирование нефтяной промышленности в условиях плановой экономики имело ряд характерных черт как положительных — увеличивались объемы добычи нефти, так и отрицательных. К недостаткам можно отнести нерациональное использование ресурсов, слабо работающий механизм инноваций.

Нефтедобывающая промышленность остается стратегически важным звеном в экономике России. Российские нефтяники ведут разработку нефтяных месторождений свыше 135 лет. За это время открыто немало месторождений нефти. Вместе с тем, необходимо отметить, что в последнее время растет число месторождений с высокой степенью выработанности и обводненности, что, безусловно, отражается как на количестве добычи, так и на увеличении стоимости извлечения, транспортировки и подготовки нефти. В этих условиях задачей развития нефтедобывающей отрасли является применение эффективных вторичных и третичных методов извлечения нефти из недр земли, повышение качества продуктов нефтедобычи и снижение их себестоимости.

Нефть можно отнести к тем немногим потенциальным конкурентным преимуществам, которые имеются у России. Эффект физического старения традицион 5

ной ресурсной базы на текущий момент нивелируется наращиванием добычи на высокопродуктивных месторождениях в ущерб оптимальной разработке недр. Аналитики прогнозируют, что использование современных технологий позволит достичь пика добычи нефти в России в 2008-2010 гг. на уровне 440-450 млн. та. Однако снижение коэффициента обеспеченности запасами из-за быстрого роста добычи приведет сначала к замедлению темпов роста, а потом к снижению добычи нефти. Важнейшими особенностями нефтяного сектора являются:

• высокая степень риска начальных стадий добычи нефти;

• сложный, комплексный характер основных технологических процессов, требующих участия большого числа смежных и вспомогательных видов деятельности;

• не воспроизводимый характер нефти и газа и относительная ограниченность в каждый момент времени лучших по качеству и местонахождению источников ресурсов;

• высокая степень изменчивости во времени всех основных технико- экономических показателей освоения месторождений и добычи нефти и газа;

• повышенная капиталоемкость всех стадий технологического процесса добычи нефти и газа.

Специфику производственной деятельности отрасли определяет зависимость нефтедобывающей промышленности от естественных, горно-геологических условий. Различные условия залегания, а также добычи нефти не только в разных нефтяных районах, но и на различных участках одного и того же района определяют своеобразную структуру себестоимости ее продукции, различный объем затрат на добычу единицы продукции и особенности организации управленческого учета.

Вопросы организации управленческого учета затрат на производство, их контроля и выхода продукции на предприятиях нефтедобывающей промышленности не нашли должного внимания как в экономической литературе, так и в диссертационных исследованиях, что свидетельствует о недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы. Отсутствие разработок по указанным вопросам, а также их практическая значимость, требуют новых исследований в этой области знаний.

В практической работе предприятий нефтедобычи остается нерешенным вопрос организации учета и контроля за потреблением ресурсов на уровне производственных подразделений, что не позволяет установить влияние результатов деятельности конкретного подразделения на показатели эффективности работы всего предприятия. В этой связи становится актуальной задача разработки методики учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, внедрения системы бюджетирования и внутренней отчетности как эффективного средства контроля за расходами на уровне подразделений.

Дискуссионность вопросов относительно организации управленческого учета, методов и способов его ведения, а также нерешенность задач формирования информации, касающейся производственной деятельности предприятий нефтедобычи обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили круг рассматриваемых проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка принципов организации и методики ведения управленческого учета затрат на производство и выхода продукции нефтедобычи, а также практических рекомендаций по организации бюджетирования и формирования управленческой отчетности на предприятиях нефтедобывающей промышленности.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- исследовать технологические и организационные особенности нефтедобывающего производства и их влияние на организацию управленческого учета;

- критически проанализировать действующую на предприятиях нефтедобычи систему учета затрат на производство по местам их возникновения и центрам ответственности и калькулирования себестоимости продукции, уделив особое внимание разработке предложений, направленных на усиление контроля за повышением экономической эффективности выхода продукции; - разработать теоретико-методологические подходы к применению системы

бюджетирования в практике исследуемых предприятий;

- выработать методические рекомендации по созданию системы внутренней отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология учета затрат на производство и выхода продукции на предприятиях нефтедобычи. Объектом исследования диссертационной работы выступает организация производственного учета затрат и выхода продукции на предприятиях нефтедобывающей промышленности.

Методология и методика исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению производственной деятельности предприятий нефтедобычи, применялись методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также такие приемы исследования, как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих советских и российских, а также зарубежных экономистов по проблемам производственного и управленческого учета затрат, финансового планирования, экономического анализа, управления. В процессе исследования использованы данные бухгалтерского и оперативного учета исследуемых предприятий, а также законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность предприятий нефтедобывающей промышленности.

Работа выполнена в рамках пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи формирования комплекса теоретико-методологических положений по организации управленческого учета затрат на производство и выхода продукции по местам их

возникновения и центрам ответственности на предприятиях нефтедобычи. Научную новизну содержат следующие положения диссертации:

- обобщены и систематизированы научные концепции управленческого учета;

- выявлено и раскрыто влияние технологических и организационных особенностей нефтедобычи на организацию управленческого учета;

- разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по созданию системы учета затрат на производство и выхода продукции по местам их возникновения и центрам ответственности на предприятиях нефтедобывающей промышленности;

- научно обоснованы предложения по совершенствованию действующей номенклатуры калькуляционных статей расходов применительно к современным условиям управления и с учетом удельного веса некоторых затрат в продукции нефтедобывающих производств;

- разработана методика обособленного учета производственных расходов по добыче нефти в зависимости от способов эксплуатации скважин;

- разработана методика организации бюджетирования на предприятиях нефтедобычи в целях усиления контроля и оценки фактических результатов деятельности центров ответственности;

- применительно к предприятиям отрасли разработаны методические рекомендации по формированию управленческой отчетности и показана возможность согласованного отражения в ней информации о затратах по видам, местам возникновения и центрам ответственности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты исследования ориентированы на их широкое практическое применение в работе предприятий нефтедобывающей промышленности при внедрении управленческого учета, могут быть использованы при разработке отраслевых методических рекомендаций по организации управленческого учета, и в учебном процессе. В частности практическую ценность имеют: - предложения по созданию системы учета по центрам ответственности на основе существующей организационной структуры управления;

- методика организации системы бюджетирования, учитывающей особенности нефтедобычи;

- рекомендации по формированию специальных форм управленческой отчетности, предназначенных для удовлетворения потребностей руководителей различного уровня в оперативной и полезной информации.

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета, Ингушского государственного университета.

Теоретические положения диссертации используются кафедрой бухгалтерского учета Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также кафедрой бухгалтерского учета и аудита Ингушского государственного университета в преподавании курса «Бухгалтерский управленческий учет».

Отдельные, наиболее экономически значимые предложения и рекомендации диссертационной работы внедрены в практическую деятельность нефтегазодобывающего управления «Малгобекнефть», Карабулакского нефтегазодобывающего предприятия, что подтверждается соответствующими документами.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 3,0 п.л.

Экономическая сущность управленческого учета и место учета затрат и выхода продукции в системе управления производством

В современных экономических условиях, когда предприятия должны постоянно приспосабливаться к меняющимся реалиям рынка существенно возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. В результате для организации эффективной работы управляющим требуется достоверная информация, как о производственном, так и о финансовом положении предприятия. Решением второй части этой задачи и занимается бухгалтерская служба предприятия. По мнению проф. Ивашкевича В.Б., именно бухгалтерия - «единственный поставщик документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов предприятия, о хозяйственных процессах и результатах деятельности, о долговых обязательствах, расчетах и претензиях» [46, с.99].

Еще экономисты России конца XIX - начала XX веков рассматривали учет, как элемент управления предприятием: «Учет - хозяйственный путь, по которому следует вести данное предприятие, согласно с экономическими и юридическими требованиями» [107, с. 173]. Ведение учета — условие выживания и развития любой хозяйственной единицы, причем чем большее влияние испытывает предприятие со стороны внешней среды, тем большее значение приобретает измерение затрат и доходов [176, с. 38].

Само понятие учет претерпело в последнее время серьезные изменения. Так, в 1953 году Комитетом по терминологии Американского института дипломированных бухгалтеров учет был определен как «искусство записи, классификации и обобщения в стоимостной оценке сделок и операций, носящих, по крайней мере, частично, финансовый характер, с последующей интерпретацией результатов».

В этом определении четко выражен ретроспективный характер учета, связь его с управлением практически не отмечена.

В подготовленных в 1970 г. Американским институтом дипломированных бухгалтеров основных концепции и принципах учета данное определение существенно уточняется: «Учет — это обслуживающая сфера деятельности, предназначенная для представления количественной информации, главным образом финансового характера, об экономических объектах, которая предполагается полезной для принятия обоснованного экономического решения при анализе альтернативных вариантов действий».

В этом определении прослеживается очевидное подчинение учета целям управления, его ориентации на фиксирование, главным образом, не того, что было, а того, что будет [55, с.5].

Предоставление руководству информации о затратах с целью создания базы для принятия решений, по мнению Дж. Грея и Д. Риккота, является функцией той части бухгалтерского учета, которая именуется управленческим учетом или учетом для системы управления [116, с. 18].

Зарубежный опыт свидетельствует, что данные управленческого учета являются тем фундаментом, на основании которого принимаются обоснованные управленческие решения, как в текущей деятельности, так и на перспективу. Становление и развитие управленческого учета на Западе связано с повышением роли управления организацией [55,127, 169].

История развития управленческого учета связана с изменением цели учета в связи с необходимостью управления хозяйственными процессами. До середины XIX века в индустриально развитых странах в промышленном производстве применялся, в основном, один-единственный производственный процесс, что не составляло особых трудностей в ведении учета и определении его эффективности. Поэтому и учет на таких предприятиях носил ретроспективный характер, то есть давал информацию о состоянии хозяйственных дел в прошлом.

Изучение экономической литературы свидетельствует [141, 169], что потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства. Со временем объемы хозяйственной деятельности предприятий стали расти, одновременно усложнялась организационная структура, увеличивался штат счетных работников. В этих условиях информация бухгалтерского учета перестала удовлетворять администрацию предприятия. Причиной тому явилось систематическое отставание бухгалтерских данных от момента возникновения самих фактов, делая эти данные практически не нужными для управления. Это потребовало перестройки системы бухгалтерского учета в организации, в результате чего калькуляционный учет обособился в составе общей бухгалтерии, что связывалось с необходимостью отделения информации, составляющей коммерческую тайну и предназначенной только для внутреннего использования, от данных финансового учета, представляемых внешним пользователям.

С появлением акционерного капитала учет, предназначенный для составления финансовой отчетности с целью контроля за действиями администрации компании и представления базы для налогообложения, выделился и трансформировался в самостоятельное направление бухгалтерского учета. Ведение финансового учета осуществлялось в обязательном порядке и в строго регламентированной форме согласно действующему законодательству и принятым стандартам профессиональных организаций.

1972 год можно считать годом окончательного официального признания в экономически развитых странах (США, Великобритании и др.) нового вида учета. В этом году Национальная ассоциация бухгалтеров США утвердила основную программу подготовки дипломированных бухгалтеров в области управленческого учета. Таким образом, произошло окончательное разделение финансового и управленческого учета и формирование двух самостоятельных подсистем бухгалтерского учета, имеющих различные цели и задачи.

Согласно определению Национальной ассоциации бухгалтеров США управленческий учет есть: «процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов» [109, с.8.].

Существенное значение для правильной организации управленческого учета имеет его сравнительная характеристика с финансовым. Отличия между финансовым и управленческим учетом определяются теми задачами, которые эти два учета решают (приложение 1). Основными из них являются [14, 27,46, 105]:

- цель учета;

Финансовый учет направлен на составление финансовых документов для внешних пользователей. Как только документы составлены и представлены по назначению, цель считается достигнутой. Цель управленческого учета — оказание помощи администрации в планировании, управлении и контроле, чем объясняется непрерывность процесса ее достижения.

- обязательность ведения учета.

Классификация затрат на производство и пути ее совершенствования

Управленческий учет служит информационной базой для принятия управленческих решений. При решении различных управленческих задач учитываются разные виды затрат, в зависимости от целевой установки, направлений учета. Под направлением учета затрат в данном случае понимается область деятельности, где необходим обособленный целенаправленный учет затрат на производство. Потребители внутренней информации определяют такое направление учета, какое им требуется по конкретной проблеме. В этой связи для эффективной организации управленческого учета затрат на производство важное значение имеет научное обоснование классификации издержек.

Под классификацией издержек производства «понимается сведение по определенным признакам всего разнообразия затрат на производство и сбыт продукции в экономически обоснованные группы, которые включали бы затраты, однородные по своему содержанию и близкие между собой» [17, с.37].

Согласно Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа (далее - Отраслевая инструкция) организация управленческого учета на нефтедобывающих предприятиях должна осуществляться в соответствии с разработанной в отрасли группировкой расходов по месту возникновения затрат, по видам продукции и видам расходов. Под местом возникновения затрат подразумеваются цеха основного и вспомогательных производств и другие подразделения нефтедобывающего предприятия. Выход продукции учитывается по ее видам, к которым относятся нефть и газ попутный. Расходы учитываются по калькуляционным статьям затрат и элементам затрат. Рассмотрим принципы формирования затрат на производство в исследуемой отрасли.

Классификация расходов по экономическим элементам проведена по принципу экономической однородности издержек производства и едина для всех отраслей промышленности. Так, в нефтедобыче для целей управления затраты группируются по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

Как показывают данные таблицы 2.1.1., в затратах на производство и в себестоимости добытой нефти отсутствуют затраты сырья и основных материалов. Добыча нефти относится к числу нематериалоемких производств, материальные затраты на добычу нефти составляют 12 %. Из них наибольший удельный вес занимают затраты на электроэнергию - 39,3 %, что свидетельствует об энергоемкости процесса добычи нефти, особенно на стадии поднятия нефти на поверхность. Более 60 % всех расходов приходится на неоднородный элемент «Прочие затраты», где обобщается информация о налогах, включаемых в себестоимость, оплате услуг сторонних организаций и других расходов, связанных с содержанием большого фонда добывающих, нагнетательных, поглощающих скважин, а также целой сети трубопроводов, что требует значительных капиталовложений для обеспечения нормального протекания процесса добычи нефти.

Несмотря на то, что отрасль фондоемкая, удельный вес амортизации основных фондов на исследуемом предприятии составляет всего лишь 3,96 %. Незначительный удельный вес рассматриваемого элемента объясняется тем, что на предприятии находятся в эксплуатации в основном скважины, полностью погасившие свою стоимость, но не ликвидированные, а также оборудование и трубопроводы сроком эксплуатации свыше 20 лет (приложение 4). В настоящее время предприятие не располагает средствами для замены, исчерпавших свой резерв времени, старого оборудования. В связи с чем вынуждено нести большие затраты на осуществление ремонтов скважин, оборудования и трубопроводов.

Специфическое построение поэлементной структуры производственных затрат и возрастающее значение нефтедобывающей промышленности в экономике страны требует тщательного изучения процесса формирования себестоимости продукции на нефтедобывающих предприятиях.

Элементному рассмотрению структуры себестоимости свойственна определенная условность вследствие наличия в ней затрат, не относящихся к производству, так называемых расходов на непроизводственные нужды.

Группировка затрат на производство по экономическим элементам не в состоянии отразить всю необходимую для управления производственным процессом информацию, в том числе и сведения о расходах по месту их возникновения, по их целевому назначению.

Для установления характерных особенностей формирования себестоимости добычи нефти целесообразно использовать принятый принцип учета эксплуатационных затрат по статьям расходов, так как он наиболее полно отражает производственный процесс добычи нефти.

Группировка затрат по статьям расходов дает возможность определить себестоимость отдельных видов продукции, а также установить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести работу по ее снижению. Поэтому, на наш взгляд, представляется целесообразным рассмотреть более подробно указанную классификацию.

Бюджетирование и контроль затрат в системе управленческого учета

Развитие управленческого учета позволяет использовать не только традиционные (книги, журналы-ордера, группировочные ведомости), но и специфические учетные регистры. К таким учетным регистрам, используемым управленческим учетом в качестве инструмента контроля деятельности предприятия в целом и его центров ответственности, относится бюджет, как формализованный письменный регистр, содержащий планируемые финансовые показатели деятельности предприятия в целом и его отдельных структурных подразделений.

Термин «бюджет» используется в практике внутрифирменного учета западных стран и соответствует понятию «смета», которое является наиболее привычным для практики российских предприятий. По нашему мнению, в системе управленческого учета возможно использование понятий «бюджет» и «смета», так как оба эти термина отражают одинаковую сущность. Вместе с тем под «бюджетом», на наш взгляд, следует понимать план доходов и расходов предприятия в целом, а смета будет отражать затраты структурных подразделений.

Наиболее удачное определение понятию «бюджет», на наш взгляд, дано в книге «Управленческий учет» под редакцией профессора А.Д. Шеремета: «Бюджет - финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются. Его часто называют финансовым планом действий. Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что есть не что иное, как лист бумаги, на котором представлены финансовые данные. Эти данные -спланированная серия событий, которые свершатся в будущем, т.е. прогноз будущих финансовых операций» [105, с. 85].

Приведенное определение бюджета указывает на основные цели внедрения системы бюджетирования. Рассмотрим цели бюджетирования более подробно.

Планирование

Составление бюджетов, - по мнению Д. Мидцлтона, заставляет управляющих думать о будущем, особенно по координации производственного процесса и функционирования на рынке.

Бюджет заставляет менеджеров заглядывать вперед, пытаясь предусмотреть возможные проблемы и пути их решения. Хотя бюджеты не могут предотвратить наступление непредвиденных проблем в будущем, само бюджетирование позволяет в какой-то мере подготовиться к их решению [14, с. 542]. Например, если в будущем предполагаются перебои в поставке материалов, можно подыскать альтернативных поставщиков. Однако, указывая на то, что следует сделать, бюджеты не показывают, как это следует сделать. Поэтому процесс бюджетирования во многом основан на опыте, знаниях и профессиональных суждениях менеджеров.

Обеспечение оценок результатов деятельности и финансового контроля

Для успешного функционирования процесса планирования необходимо отслеживать уровень выполнения (или невыполнения) плана. Таким образом, бюджет представляет собой механизм контроля за функционированием менеджеров центров ответственности, поскольку в нем закрепляются ожидаемые показатели эффективности их работы. Финансовый контроль и оценка результативности при этом часто основываются на сравнении бюджетных и фактически достигнутых показателей (контроль с обратной связью) и на сравнении бюджетных показателей с целями предприятия (контроль с прямой связью).

Мотивация

Бюджет — основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и их руководителями: работа менеджеров оценивается по отчетам о выполнении бюджета, что повышает объективность и обоснованность мотивационной функции в рамках управления предприятием. Очень часто величина вознаграждения руководителей (льготы, премии и другие выплаты) бывает связана с результативностью деятельности предприятия (подразделения), определенной через механизмы контроля с прямой и обратной связью.

Коммуникация

Бюджет центра ответственности устанавливает планы и назначает лиц, ответственных за их выполнение. Какими бы не были цели и механизмы контроля, они не имеют смысла, если их не довести до конкретных исполнителей. Бюджеты можно рассматривать как один из способов распространения сведений о производственно-экономических аспектах деятельности предприятия. Он побуждает руководителей отдельных центров ответственности строить свою деятельность, принимая во внимание интересы предприятия в целом.

Обеспечение конгруэнтности (координации) целей

При составлении бюджета предприятия планирование показателей зачастую проводится по центрам ответственности. При формировании бюджета необходимо достичь координации деятельности отдельных менеджеров и структурных подразделений предприятия для достижения общих целей.

Формирование финансовой осведомленности

На основании информации, содержащейся в бюджетах, менеджер имеет представление, как о планах предприятия (подразделения), так и о возможных альтернативных решениях более эффективных с финансовой точки зрения. Система бюджетирования, как отмечает А. Апчерч, является отличным инструментом формирования экономического сознания сотрудников, однако, если она используется в качестве кнута и пряника одновременно, внедрение ее может вызвать страх и недовольство на предприятии [14, с. 546].

Бюджет не имеет стандартизированных форм, которые следует строго соблюдать. Структура бюджета в основном зависит от того, что является предметом составления бюджета, от размера организации, а также степени, в которой процесс формирования бюджета интегрирован с финансовой структурой организации. Единственное требование к составлению бюджета — это ясность и предельная, насколько это возможно, точность содержащейся информации.

При подготовке бюджета не существует также ограничений в выборе единиц измерения. Показатели бюджета могут измеряться как в стоимостном, так и в натуральном выражении (в часах, единицах продукции и т.д.).

Бюджеты разрабатываются на месяц, квартал, год как в целом по предприятию, так и для его подразделений. «Сквозной» характер бюджетирования (системность) означает, что в бюджетном процессе совокупность бюджетов отдельных центров ответственности в обязательном порядке формирует сводный бюджет предприятия в целом. Иными словами, в конечном итоге объектом бюджетирования служит бизнес предприятия как единое целое, и бюджетные показатели для отдельных подразделений и по отдельным сегментам хозяйственной деятельности устанавливаются исходя из критерия максимизации конечных финансовых результатов предприятия в целом, а не повышения эффективности данного отдельного сегмента [10, с. 93].