Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Илюхина Ирина Александровна

Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации
<
Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации
>



Илюхина Ирина Александровна. Управление затратами в системе управленческого учета в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Илюхина Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления затратами в организациях потребительской кооперации 11

1.1. Сущность, значение затрат и их классификация 11

1.2. Механизм и принципы управления затратами 37

1.3. Информационное обеспечение управления затратами 57

Глава 2. Бюджетирование в кооперативных организациях - элемент системы управления затратами 64

2.1. Теоретические основы бюджетирования в кооперативных организациях 64

2.2. Методика составления бюджетов, включаемых в основной бюджет 71

2.3. Роль анализа безубыточности в управлении затратами 99

Глава 3. Контроль за исполнением бюджетов - функция управления издержками потребительских обществ 106

3.1. Оценка издержек обращения и ее значение для управления затратами 106

3.2. Использование методики факторного анализа издержек обращения в управлении затратами 122

3.3. Комплексный подход к анализу издержек обращения в управлении 133

3.4. Оперативный контроль за исполнением бюджетов 139

Заключение 149

Список использованных источников 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребительская кооперация осуществляет многопрофильную деятельность - торговую, заготовительную, производственную и иную. В настоящее время финансовое состояние потребительской кооперации недостаточно устойчиво, что обусловлено проблемами, порожденными преобразованиями в экономике страны и перехода к рыночным отношениям.

Перед потребительской кооперацией России в рамках национальных проектов по преобразованию жизни сельского населения страны стоят масштабные задачи улучшения финансового состояния всех хозяйствующих субъектов, которое невозможно без оптимального и рационального использования средств, включаемых в затраты.

Одной из актуальных экономических проблем потребительской кооперации является изыскание путей повышения эффективности затрат, что требует особого внимания к управлению издержками обращения. В связи с этим, важным является внедрение управленческого учета.

Одним из составных элементов подсистемы управленческого учета -контроллинга является управление затратами.

Управление затратами не сводится к уменьшению затрат, а используется для принятия решений по повышению доходов от всех видов деятельности. Управление затратами предусматривает планирование, бюджетирование; определение уровня затрат, анализ, контроль, принятие управленческих решений, направленных на снижение затрат и увеличение уровня рентабельности от продаж товаров, продукции, работ и услуг.

В условиях рыночной неопределенности организациям потребительской кооперации необходимо прогнозировать деятельность в будущем, предвидеть возможность изменения условий деятельности, что возможно с помощью системы бюджетирования.

Система бюджетирования охватывает все сегменты деятельности потребительской кооперации, предъявляет определенные требования к контролю за их выполнением. В частности, к таким требованиям относятся:

- организация и методика контроля выполнена бюджетов (прямых материальных затрат; затрат труда и оплаты общепроизводственных расходов; расходов на продажу товаров, продукции, работ и услуг);

- информационное обеспечение контроля за затратами, как функция управления затратами;

- обеспечение оперативного контроля затрат в центрах хозяйственной ответственности.

Отмеченное обуславливает актуальность разработки методики управления затратами в организациях потребительской кооперации на условиях интеграции функций учета, контроля и анализа выполнения заданий по затратам обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений.

Объективная необходимость разработки методики управления затратами в организациях потребительской кооперации обусловлена следующими причинами:

- необходимостью теоретического обоснования места и роли управления затратами в системе управленческого учета;

- практической востребованностью организациями потребительской кооперации предложений по организации и методам управления затратами;

- практической востребованностью организациями потребительской кооперациями методических подходов к формированию модели бюджетирования для торговой и производственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы учета издержек производства, планирования, контроля и анализа исследовались российскими и зарубежными учеными. Методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа, управленческого учета затрат производства, управления затратами были посвящены работы Н.А.Адамова, А.Ф.Аксененко, А.С.Бакаева, М.И.Баканова, М.А.Вахру шиной, В.Г.Гетьмана, Л.Т.Гиляровской, С.К.Егоровой, Б.В.Ивашкевича, Н.П.Кондракова, В.Г.Лебедева, М.В.Мельник, С.А.Николаевой, М.Ф.Овсийчук, ВЛ.Овсийчука, Ф.Ф.Палия, В.И.Петровой, К.А.Раицкого, Т.М.Рогуленко, А.В.Соколова, Г.Р.Хамидуллиной, Л.И.Хоружий, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета. Отдельные вопросы исследования издержек обращения изложены в работах зарубежных ученых: К.Друри, Н.Р.Макконелла, П.Самуэльсона; К.Шим Джея и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения проблемы, связанные с особенностями управления затратами в потребительских обществах, что обусловило необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций.

Многоотраслевой характер деятельности организаций потребительской кооперации не допускает автоматического перенесения существующих подходов к управлению затратами на управление ими в кооперативных организациях. В настоящее время предпринимаются различные попытки использования разработок отечественной и зарубежной науки в области управления затратами, однако в организациях потребительской кооперации уделено еще недостаточно внимания решению данной проблемы.

Недостаточная разработанность проблемы формирования методологии управления затратами, а также возросшая практическая востребованность конкретных методов управления затратами в организациях потребительской кооперации обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций по управлению затратами в системе управленческого учета, направленных на выявление резервов их снижения и повышения эффективности многопрофильной деятельности потребительской кооперации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить роль затрат в торговой и производственной деятельности для стабилизации финансового положения потребительских обществ;

- уточнить классификацию затрат в организациях потребительской кооперации;

- исследовать информационное обеспечение управления затратами, определить требования к информационной базе с целью повышения ее пригодности для анализа и контроля;

- определить принципы взаимодействия субъектов и объектов управления затратами;

- дать научное обоснование внедрения процесса бюджетирования в организациях потребительской кооперации и предложить методику составления бюджетов, включаемых в основной бюджет;

- сформулировать предложения по совершенствованию методики контроля исполнения бюджетов и предложить новые методические подходы к осуществлению контроля на базе факторного анализа.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм;всех сфер и отраслей», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность потребительских обществ Удмуртского респотребсоюза.

Предметом исследования явились учет расходов на продажу товаров, продукции, учет затрат на производство хлебопечения, механизм управления затратами в системе потребительской кооперации.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии управленческого учета, управления затратами, анализа, контроля.

Исследования базируются на основных положениях законодательных и нормативных документов Правительства Российской Федерации, материалах статистического наблюдения, материалах Центросоюза РФ.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических органов, Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерского учета и отчетности потребительских обществ Удмуртского респотребсоюза.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: анализ, синтез, дедукция и индукция, метод группировок; аналитические сравнения, индексный метод цепных подстановок.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании современных методических подходов к системе управления затратами торговой и производственной деятельности потребительских обществ.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- определена роль управления затратами в стабилизации финансового положения потребительских обществ, выявлено, что в потребительских обществах наибольшее значение в затратах имеют издержки обращения;

- уточнена и предложена классификация издержек для управления затратами и принятия управленческих решений по их оптимизации, учитывающая специфику организаций потребительской кооперации;

- определены субъекты и объекты управления затратами, а также принципы их взаимодействия, позволяющие повысить эффективность затратами в потребительских обществах;

разработана комплексная методика управления затратами, включающая бюджетирование, анализ и контроль их использования, позволяющие выявить резервы снижения затрат, увеличивать прибыль, улучшать финансовое положение организаций потребительской кооперации;

- предложена методика оперативного контроля исполнения бюджетов, осуществляемого центрами ответственности, что позволит повысить ответственность специалистов потребительских обществ за эффективность затрат.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных положений по организации, методике управления затратами в потребительских обществах будет способствовать снижению затрат, увеличению доходов от продаж и чистой прибыли.

Разработанный механизм управления затратами будет способствовать обеспечению контроля затрат на всех уровнях управления, а также значительному расширению диапазона объектов бюджетирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» в г. Казани и на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. (Москва 2007 г.).

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации будут внедряться в практическую деятельность потребительских обществ Центросоюза РФ в целом и в Удмуртском республиканском потребительском союзе, в частности.

Основные положения диссертации и материалы исследования применяются в учебном процессе Российского университета кооперации при проведении практических занятий и семинаров, при написании курсовых и дипломных работ по дисциплинам «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Комплексный экономический анализ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 5,5 печатных листа, в т.ч. авторских - 5,0 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 145 наименований и 16 приложений, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены цель и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость выполненной работы, апробация и внедрение ее результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты управления затратами в организациях потребительской кооперации» рассмотрены сущность и значение исследуемой категории; представлена классификация затрат; исследован механизм и принципы управления затратами в организациях потребительской кооперации; определены основные требования к информационной базе обеспечения управления затратами.

Во второй главе «Бюджетирование в кооперативных организациях -элемент системы управления затратами» представлены теоретические основы бюджетирования в кооперативных организациях; исследована методика составления бюджетов, включаемых в основной бюджет; показана роль анализа безубыточности в управлении затратами.

В третьей главе «Контроль за исполнением бюджетов - функция управления издержками потребительских обществ» проведен анализ издержек обращения и показано его значение в управлении затратами; предложена методика факторного анализа издержек обращения в управлении затратами; представлен комплексный подход к анализу затрат; рассмотрена методика оперативного контроля за исполнением бюджетов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения по исследованной проблематике.

Сущность, значение затрат и их классификация

Переход к рыночной экономике неразрывно связан с созданием современной, конкурентоспособной, многопрофильной, производственной деятельности потребительской кооперации, сориентированной на рынок и коммерческую деятельность, нацеленной на раскрепощение экономической инициативы и использования различных форм товарного обращения.

Становление рыночных отношений, развитие предпринимательской деятельности обусловили в нашей стране социальные и экономические противоречия.

Важной ступенью и решающим этапом практического реформирования экономики потребительской кооперации является формирование цивилизованного рыночного хозяйства, направленного на решение социальных проблем.

Рыночная экономика предполагает полную самостоятельность организаций в выборе партнеров и распоряжении своими производственными ресурсами.

Коммерческая деятельность кооперативных организаций может быть успешной при максимальном получении прибыли и высоком уровне рентабельности, при устойчивости на рынке и при условии рационального расходования средств.

В процессе торговой деятельности организаций потребительских обществ осуществляется продвижение товаров к потребителю, при этом имеют место затраты живого и овеществленного труда. От рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, являющихся основными составляющими затрат при изготовлении товаров и их продаже, выполнении работ и оказании услуг подразделениями потребительских обществ, зависят не только размер получаемых доходов от продаж и прибыли, но и жизнедеятельность самой организации.

Сущность затрат с позиций логистической теории - это траты энергии и только энергии, в том числе интеллектуальной и физической энергии человека. На практике же эти затраты проявляются в виде целенаправленного и упорядоченного движения и использования некоторых ограниченных ресурсов: капиталовложений, основных и оборотных фондов, природных богатств [108].

На сегодняшний день определение затрат с позиций теории трудовой стоимости является недостаточно глубоким и полным и его нельзя признать приемлемым, а философско-теоретическое определение затрат с позиций логистической теории в практическом плане недостаточно разработано. Поэтому мы рассматриваем определение затрат с общепринятых практических позиций.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов за определенный период, использованных на производство и сбыт продукции, и трансформируются в себестоимость продукции, работ и услуг.

В экономической литературе и на практике наряду с термином «затраты» повсеместно используются и такие, как «расходы» и «издержки». Причем многие авторы трактуют их как синонимы и не делают различий между этими тремя понятиями. Между тем, фактически, эти понятия имеют разное экономическое содержание, хотя издержки обращения основываются на затратах.

Рассмотрим более детально затраты. По мнению ряда ученых, затраты организации основываются на трех положениях.

1. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции за определенный период.

2. Объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т. е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают по основным функциям производства продукции и ее реализации в целом по предприятию или по производственным подразделениям предприятия [119].

Связь между производством и потреблением осуществляется путем обмена, который выступает в форме товарного обращения и посредством торговли, которая является специфической отраслью. Ее главной функцией выступает купля-продажа товаров, во время которой завершается процесс производства. Акт купли-продажи является обязательным условием расширенного воспроизводства по возмещению общественных затрат на производство продукции.

Теоретические основы бюджетирования в кооперативных организациях

В современных условиях оптимизация затрат является одним из условий укрепления конкурентоспособности потребительских обществ на рынке и повышения их финансовой устойчивости, она возможна при внедрении бюджетирования и анализа причин отклонений. Это необходимо для выявления тех кооперативных организаций, которые требуют повышенного внимания с целью повышения результативности их финансово-хозяйственной деятельности.

Бюджетирование - один из элементов системы управленческого учета. Организация и внедрение управленческого учета рассматривались отечественными экономистами М.А.Вахрушиной, О.Н.Волковой, В.Б.Ивашкевичем, Т.П.Карповой, В.Э.Керимовым, Н.П.Кондраковым, С.А.Николаевой, Ф.Ф.Палий, С.А.Стуковым, Г.Р.Хамидуллиной, А.Д.Шереметом и др.

Среди отечественных экономистов нет единого мнения в понятийном аппарате «бюджетирование». Одни авторы, в своих работах, под бюджетом понимают «...опись бюджетных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенные период, утвержденном в законодательном порядке. Другие считают, что «Бюджет предприятия -инструмент планирования размещения ресурсов в краткосрочном разрезе, призван обеспечить достижения стратегических задач» [41].

Следовательно, наблюдается отождествление понятий планирование и бюджетирование, которые, по нашему мнению, являются разными категориями.

Планирование - один из элементов управления, которое включает в себя определение цели организации и средств для ее достижения.

Планирование базируется на прогнозе финансового положения, которого мы хотим достичь в будущем. В связи с этим, планирование может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочные планы составляются на месяц, квартал, год. Долгосрочные планы определяют направления развития организации в течение 3-5 лет и на более длительный период. При долгосрочном планировании учитывают возможные риски, зависящие от внешней среды.

Планирование затрат - это определение целей организации и ее подразделений в форме постановки производственных задач и выбора средств для их выполнения. Планы более детально конкретизируются в сметах, отражающих затраты в денежном выражении.

Составление бюджетов в управленческом учете является одним из важнейших процессов в системе планирования и контроля.

Бюджет может иметь несколько видов и форм. Его структура зависит от того, что является предметом составления бюджета; от размера организации; степени, в которой процесс формирования бюджета интегрирован с финансовой структурой организации; от квалификации и опыта разработчиков.

Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, такой, чтобы содержание бюджета было понятно. Избыток информации не позволяет понимать значение и точность данных, а недостаточность -наоборот, может привести к непониманию основных данных в принятых документах.

Бюджеты составляются на год с подразделением на кварталы и месяцы. Основными функциями бюджетов, применительно к кооперативным организациям, являются:

-планирование таких операций, которые позволяют обеспечивать достижение целей;

-координирование многопрофильной деятельности организаций потребительской кооперации;

-стимулирование руководителей центров ответственности на достижение целей;

-контроль текущей деятельности, обеспечение выполнения бюджетов, соблюдение смет затрат; разработка концепции ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на повышение рентабельности.

Бюджет, составленный на длительный период времени, корректируется в процессе его выполнения, что позволяет учитывать изменение условий, в которых работает организация.

Существует два подхода к составлению бюджетов: приростное бюджетирование и бюджетирование «с нуля» [41].

Приростное бюджетирование - это составление бюджетов на основе фактических результатов, полученных в предыдущем периоде. С использованием такого подхода, фактические показатели предыдущего периода корректируются с учетом темпов инфляции, ценовой и налоговой политики государства и других факторов. Этот метод не требует значительных затрат на расчеты, однако он - не анализирует эффективность затрат, а достигнутые результаты автоматически переносит на следующий период.

Оценка издержек обращения и ее значение для управления затратами

Потребительская кооперация - наиболее массовая организация и целостная система, которая существует уже более 175 лет.

Потребительская кооперация - доходообразующая система. Во многих сельских населенных пунктах доходы, поступающие от ее функционирования, составляют основную, а в большинстве районов -значительную часть местного бюджета, т.е. в значительной степени обеспечивают экономическое и социальное развитие. Основное предназначение потребительской кооперации - забота о нуждах сельского населения, организация торговли товарами первой необходимости, торговля в глубинных населенных пунктах, несмотря на возможную убыточность, создание условий для реализации денежных доходов населения при покупке товаров и услуг. Сельское население получает экономическую поддержку в следующих формах: доставка социально-значимых товаров в отдаленные населенные пункты и их реализация по ценам райцентров; выпечка и реализация хлеба по ценам ниже себестоимости; содержание планово-убыточных магазинов; обслуживание (часто в кредит) бюджетных организаций (школ, больниц и т.д.); организация школьного питания; предоставление товарного кредита населению и другие услуги. Такая поддержка очень существенна, ее размеры выражаются в значительных суммах, тем самым формируется имидж потребительской кооперации как социально- ориентированной системы.

Таким образом, с одной стороны, потребительская кооперация призвана выполнять социальные задачи потребителя, с другой стороны -рыночные условия заставляют потребительскую кооперацию развивать предпринимательскую деятельность. Реализация социальной миссии невозможна без получения прибыли, поэтому социальная и экономическая цели взаимосвязаны и должны быть сбалансированы.

Изучение издержек обращения в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение и особую актуальность, так как результаты работы каждой кооперативной организации, ее конкурентоспособность находятся в зависимости от уровня расходов.

Рациональная организация учета издержек обращения позволяет выявить резервы их оптимизации. Своевременное отражение в учете затрат позволяет контролировать формирование издержек обращения, в соответствии с их величиной предусмотренной в бюджетах расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Таким образом, учет способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению издержками.

Необходимо проанализировать каждую статью издержек обращения, чтобы усилить контроль за издержками потребительского общества. Анализ помогает полнее вскрыть резервы сокращения издержек обращения, способствует более эффективному использованию всех видов ресурсов, труда, основных фондов, топлива, энергии и материалов. Совершенствование учета издержек обращения ведет к более правильному их отражению и, в свою очередь, изысканию дополнительных резервов их сокращения.

Перед кооперативной торговлей также стоит задача - соблюдать режим экономии, рационально вести хозяйство, не допуская потерь товаров и излишков в расходовании средств, повышать рентабельность, обеспечивая при этом высокую культуру и качество обслуживания покупателей товаров и услуг.

В потребительской кооперации необходимы безотлагательные меры, исходящие от самих предприятий торговли и направленные на повышение качества и увеличение сбыта товаров, снижение расходов, повышение прибыли и рентабельности, ускорения оборачиваемости оборотных средств, что в конечном итоге скажется на улучшении финансового положения кооперативной организации. Эффективное хозяйствование предполагает постоянное изучение показателей деятельности организации, т.е. их анализ.

Анализ торговой деятельности должен проводиться ежедневно, поскольку необходимо учитывать происходящие в рыночной конъюнктуре изменения, влияющие на запросы покупателей и уровень цен. Он должен вестись комплексно, то есть охватывать всю систему показателей, характеризующую деятельность организаций потребительской кооперации -как торговую, так и производственную.

Несмотря на определенные достижения в исследовании проблем экономического анализа, развитие методологии анализа издержек обращения в торговле системы потребительской кооперации находится на начальном этапе.

В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование методики комплексного анализа издержек обращения организаций потребительской кооперации и разработка рекомендаций по осуществлению анализа прогнозируемых расходов их деятельности.