Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Иванова Ольга Витальевна

Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации
<
Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации
>



Иванова Ольга Витальевна. Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Иванова Ольга Витальевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы оценки активов и обязательств по справедливой стоимости 14

1.1 Понятие справедливой стоимости в контексте бухгалтерского учета и оценочной деятельности 14

1.2 Исторический обзор развития концепции справедливой стоимости 28

1.3 Структурно-логическая модель проведения оценки справедливой стоимости 40

ГЛАВА 2. Методология оценки справедливой стоимости активов и обязательств 55

2.1 Развитие методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости активов и обязательств 55

2.2 Основные методы оценки справедливой стоимости активов и обязательств 70

2.3 Методические рекомендации по проведению оценки справедливой стоимости в рамках доходного подхода 89

ГЛАВА 3. Инструментарий анализа факторов, влияющих на справедливую стоимость предприятия 120

3.1 Система стоимостных показателей результатов хозяйственной деятельности предприятия 120

3.2 Факторные модели справедливой стоимости предприятия 141

3.3 Затратный подход к оценке предприятия по справедливой стоимости 171

Заключение 187

Список литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся высокой динамичностью бизнеса, особое значение приобретает качество информации, используемой для управления коммерческими организациями. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность играют фундаментальную роль в обеспечении менеджмента информацией оперативного, тактического и стратегического уровня.

Исследование сферы экономических измерений позволяет сделать вывод об усилении тенденции межнациональной и межпрофессиональной конверегенции стандартов финансовой отчетности и профессиональной стоимостной оценки, что требует пересмотра базовых понятий и существующих методик оценки собственности субъектов хозяйственной деятельности. Приоритетным направлением развития оценки активов и обязательств коммерческой организации является концепция справедливой стоимости, пришедшая на смену учету по исторической стоимости. Повсеместное использование оценок по справедливой стоимости в международных стандартах финансовой отчетности долгое время не было подкреплено конкретными рекомендациями по ее определению. Важным этапом в решении этой проблемы стал выпуск в 2011 году руководства по определению справедливой стоимости МСФО 13 «Оценка по справедливой стоимости», закрепившего единое определение этого понятия и раскрывшего основные принципы и методы измерения справедливой стоимости. Несмотря на подробное описание концепции справедливой стоимости, в условиях современной российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, унаследовавшей от плановой экономики ориентацию на государственные интересы и жесткую регламентацию оценки активов и обязательств, новый стандарт пока не находит широкого применения. Основными причинами такой ситуации является отсутствие понимания концепции справедливой стоимости и заложенных в нее принципов; низкий уровень взаимодействия бухгалтеров, финансовых аналитиков и оценщиков; отказ от использования профессиональных суждений в повседневной практике бухгалтера. Тем не менее, ценный опыт международного бухгалтерского сообщества в области бухгалтерских измерений может быть полезен для становления системы управленческого учета в России. Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации.

Степень разработанности проблемы. Вопрос определения справедливой стоимости активов и обязательств находится на стыке научных интересов бухгалтерского сообщества, финансовых аналитиков и профессиональных оценщиков. Теоретические и практические аспекты проблемы оценки справедливой излагаются в работах зарубежных и отечественных практиков оценочной деятельности: И.Л. Артеменкова и А.И. Артеменкова, А. Дамодарана, Г.И. Микерина, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляк. Вопросами применения различных видов стоимостных оценок, в том числе справедливой стоимости в финансовом анализе и бухгалтерском учете занимаются иностранные исследователи Й. Бетге, Дж. К. Ван Хорн, Д. Зак, А. Кинг, Т. Коупленд, Ж. Ришар, Р. Чамберс. Среди отечественных ученых, затрагивающих проблему оценки активов и обязательств по справедливой стоимости, возможно выделить последователей эволюционно-адаптивной балансовой теории, основоположниками которой являются В.И. Ткач и Н.А. Бреславцева. Существенный вклад в развитие принципов стоимостной оценки в бухгалтерском учете внесли В.Г. Гетьман, Н.Н. Илышева и О.С. Неверова, В.В. Ковалев, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, В.Я. Сколов, Я.В. Соколов. На уровне диссертационного исследования проблему применения справедливой стоимости в отечественном бухгалтерском учете рассмотрела доктор экономических наук В.В. Карпова, посвятившая свою работу теоретическим и методологическим основам стоимостного измерения как элемента бухгалтерского учета. Большая часть научных выводов в вопросе оценки активов и обязательств по справедливой стоимости касается теоретического обоснования возможности применения данной концепции в российском бухгалтерском учете, либо отдельных практических аспектов оценки того или иного актива или обязательства. Однако в настоящее время существует потребность в комплексном методическом подходе к определению справедливой стоимости активов и обязательств хозяйствующего субъекта для целей управленческого учета, а также в разработке в ее составе инструментов анализа факторов, влияющих на стоимость предприятия в каждом конкретном случае. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ концепции справедливой стоимости и разработке методического обеспечения реализации данной концепции в системе управленческого учета и анализа организации.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру исследования:

развить теоретические представления о содержании понятия «справедливая стоимость» посредством сопоставления данного понятия с термином «рыночная стоимость» и понятием «справедливая стоимость в профессиональной стоимостной оценке»; исследовать процесс исторического становления и проанализировать ключевые принципы концепции справедливой стоимости;

разработать структурно-логическую модель проведения оценки предприятия по справедливой стоимости;

сформулировать и обосновать методический подход к проведению оценки по справедливой стоимости и анализу факторов, влияющих на ее изменение, для целей управленческого учета;

выработать методические рекомендации по проведению оценки справедливой стоимости активов и обязательств в системе учета и анализа организации;

предложить методический инструментарий анализа факторов, влияющих на справедливую стоимость объекта оценки, а также сформировать комплексную систему показателей результатов хозяйственной деятельности с точки зрения динамики собственности в справедливой оценке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов проведения оценки справедливой стоимости активов и обязательств хозяйствующего субъекта и анализа факторов, влияющих на ее изменение. В качестве объекта исследования выступает система стоимостного измерения величины активов и обязательств коммерческой организации при формировании финансовой отчетности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории бухгалтерского учета, балансоведения, профессиональной оценки, финансового менеджмента, применения международных стандартов финансовой отчетности, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области оценки по справедливой стоимости и анализа факторов, влияющих на ее изменение.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п.1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам»; раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. Научное и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновано диалектическими положениями теории познания, определяющими изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В работе применялись такие методы исследования, как научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, методы научных классификаций. Логика исследования определяется восхождением от абстрактного к конкретному – от изучения концептуальных основ оценки по справедливой стоимости и разработки ее методологической основы к решению методических вопросов определения справедливой стоимости и анализа влияющих на нее факторов.

Информационная база исследования формировалась на основе международных стандартов в области финансовой отчетности и профессиональной стоимостной оценки, законодательных и нормативных актов РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, материалов периодической печати, научных публикаций, диссертаций, монографий и интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации предполагает уточнение сущности понятия «справедливая стоимость» через соотношение с другими категориями сферы экономических измерений, формирование методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости и анализу факторов, применимого в системе управленческого учета хозяйствующего субъекта, а также разработку методического инструментария, позволяющего реализовать на практике процесс измерения, анализа и контроля справедливой стоимости активов и обязательств, что будет способствовать повышению релевантности предоставляемой внутренним пользователям информации и в конечном итоге увеличит эффективность принимаемых управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Межнациональная и межпрофессиональная конвергенция стандартов финансовой отчетности и стоимостной оценки требует пересмотра их базовых понятий. В связи с этим существует потребность в уточнении смысла одной из важнейших категорий системы стоимостного измерения – справедливой стоимости. Основанное на концепции рыночной стоимости понятие «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности» не эквивалентно категории «рыночная стоимость», так как предполагает использование трехуровневой иерархии исходных данных для ее измерения. Кроме того, следует различать понятия «справедливая стоимость в целях профессиональной стоимостной оценки» и «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности». При этом в условиях отсутствия активного рынка процесс измерения неизбежно индивидуализируется, и понятие справедливой стоимости для целей финансовой отчетности приближается к понятию справедливой стоимости, которое используется в профессиональной стоимостной оценке. Анализ исторического генезиса концепции справедливой стоимости позволяет раскрыть суть ее основополагающих принципов, а также предположить, что уже в ближайшем будущем закрепится тенденция преимущественного развития смешанной модели учета и отчетности, подразумевающей использование как справедливой, так и исторической стоимостей.

  2. Целью оценки по справедливой стоимости является формирование такого показателя, который будет отражать зависимости применения условий и методов ее измерения. Оценка по справедливой стоимости может быть рассмотрена с двух позиций, в зависимости от объекта применения: справедливая стоимость отдельных активов и обязательств (в этом случае понятие лежит в рамках статической концепции учета) и справедливая стоимость предприятия как единого целого (в таком случае подразумевается применение принципов динамической теории бухгалтерского учета). Формирование структурно – логической модели позволит формализовать и структурировать процесс оценки по справедливой стоимости с обоснованием выбора ее объектов с позиции системного подхода, выделением методических элементов ее проведения в виде системы концепции формирования отчетной информации, основополагающих принципов, целей получения информации и применяемых подходов к измерению.

  3. Стоимость, как ключевой индикатор успеха бизнеса, нуждается в измерении и анализе факторов, влияющих на ее величину. Решению указанных задач может способствовать концепция справедливой стоимости, разработанная международным бухгалтерским сообществом и воплощенная в МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости». Возможность и целесообразность применения МСФО 13 для целей управленческого учета обеспечена заложенными в концепции справедливой стоимости следующими принципами: принцип определения конкретного актива или обязательства, являющегося объектом оценки; принцип наилучшего и наиболее эффективного использования; принцип основного (или наиболее выгодного) для актива или обязательства рынка; принцип выбора метода оценки для определения справедливой стоимости; принцип гипотетической реализации актива или обязательства. Разработка методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости и анализа факторов, влияющих на ее изменение, позволит воплотить концепцию справедливой стоимости в системе управленческого учета и анализа организации и будет способствовать получению внутренними пользователями релевантной информации, ориентированной на принятие рациональных управленческих решений.

  4. Вопрос определения справедливой стоимости активов и обязательств является одним из наиболее актуальных в современной практике бухгалтерского учета. Несмотря на выпуск единого руководства МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости», закрепившего определение и основные принципы измерения по справедливой стоимости, остается много вопросов, касающихся конкретной практики оценки активов и обязательств в бухгалтерском учете. В связи с этим необходима разработка инструментов оценки активов и обязательств по справедливой стоимости, приемлемых с точки зрения трудозатрат для системы управленческого учета организации.

  5. Оценка справедливой стоимости как элемент системы управленческого учета и анализа организации призвана не только предоставлять информацию о стоимости предприятия в определенный момент времени, но и давать возможность регистрации изменений собственности в справедливой оценке. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос выбора ключевых показателей результатов деятельности компании с точки зрения динамики ее справедливой стоимости, которые позволят установить стратегические цели и перейти к системе факторов, определяющих изменение справедливой стоимости в течение анализируемого периода. Достижению указанных целей способствуют факторные модели справедливой стоимости, основанные на разложении результирующего показателя справедливой стоимости на систему взаимосвязанных параметров, подлежащих управлению и контролю.

Научная новизна результатов исследования заключается в методологическом обосновании и решении практических вопросов реализации концепции справедливой стоимости для целей управления предприятием.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

  1. Развиты теоретические представления о содержании понятия «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности» посредством сопоставления данного понятия с термином «рыночная стоимость» и понятием «справедливая стоимость в профессиональной стоимостной оценке»; изучения исторического становления концепции справедливой стоимости; анализа принципов концепции справедливой стоимости, разработанной международным бухгалтерским сообществом. Уточнение сути понятия «справедливая стоимость» в различных сферах применения позволяют расширить теоретические представления о содержании оценки по справедливой стоимости, а также обосновать рекомендации по совершенствованию методики ее проведения в целях формирования информации, ориентированной на принятие управленческих решений.

  2. Разработана структурно-логическая модель проведения оценки предприятия по справедливой стоимости, включающая в себя объекты оценки (справедливая стоимость отдельных активов и обязательств, справедливая стоимость предприятия как единого целого), рассматриваемые во взаимосвязи с концепцией формирования отчетной информации, основополагающими принципами учета, целями проведения оценки и применяемым подходом к оценке, что позволяет создать методическую основу ее организации и проведения.

  3. Предложен методический подход к проведению оценки активов и обязательств по справедливой стоимости и анализу факторов, повлиявших на ее изменение, предусматривающий: 1) измерение справедливой стоимости действующего предприятия в рамках доходного подхода методом оценки по ожидаемой приведенной стоимости, описанным в руководстве МСФО 13; 2) оценку справедливой стоимости предприятия в рамках затратного подхода путем поэлементной оценки активов и обязательств в соответствии с принципами, заложенными в МСФО 13, и построения производного баланса в рамках эволюционно-адаптивной балансовой теории; 3) сопоставление результатов оценки, полученных в рамках двух подходов, и принятие управленческого решения; 4) выявление ключевых факторов, повлиявших на справедливую стоимость предприятия на основе предложенных факторных моделей оценки дисконтированного денежного потока и остаточной прибыли. Предложенная методика позволит оценить результаты реализации хозяйственных ситуаций с позиции динамики собственности в справедливой оценке и выработать рекомендации внутренним пользователям финансовой информации по повышению эффективности использования ресурсов и капитала.

  4. Выработаны методические рекомендации по проведению оценки справедливой стоимости активов и обязательств для целей управленческого учета, заключающиеся в обосновании применимости кривой бескупонной доходности государственных облигаций России в качестве безрисковой ставки при использовании доходного подхода, а также демонстрации реализации в управленческом учете предложенных МСФО 13 методов оценки по приведенной стоимости. Указанные рекомендации позволяют конкретизировать процесс проведения оценки по справедливой стоимости, принимая во внимание трудозатраты по получению информации внутренними пользователями.

  5. Сформирована комплексная система показателей результатов хозяйственной деятельности для контроля динамики справедливой стоимости предприятия, включающая в себя пять уровней, расположенных по возрастанию возможности непосредственного управления показателями: 1) агрегированные показатели справедливой стоимости компании; 2) стратегические показатели создания ценности предприятия; 3) краткосрочные показатели создания справедливой стоимости предприятия; 4) финансовые факторы, влияющие на справедливую стоимость предприятия; 5) операционные факторы, влияющие на справедливую стоимость (нефинансовые факторы справедливой стоимости). В качестве инструмента перехода от стратегических и краткосрочных показателей к финансовым факторам выступают факторные модели справедливой стоимости, которые содержат в себе потенциал детализации параметров, оказывающих влияние на справедливую стоимость предприятия, что обеспечивает возможность выбора оптимального инструмента контроля динамики справедливой стоимости, соответствующего специфике системы учета и анализа организации. Предложенная система позволяет внутренним пользователям отчетной информации оценить результаты хозяйственной деятельности с позиции эффективности реализации экономических ситуаций и прироста собственности в справедливой оценке.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования вытекает из тех результатов, которые были получены в ходе настоящего диссертационного исследования, представленных в виде концептуального подхода, моделей, механизмов, инструментария и методических рекомендаций по оценке справедливой стоимости и анализу факторов, влияющих на справедливую стоимость предприятия. Особую теоретическую ценность имеет проведенный всесторонний анализ концепции справедливой стоимости, направленный на углубление понимания сущности использования справедливых оценок в системе стоимостного измерения бухгалтерского учета. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария оценки справедливой стоимости предприятия и анализа факторов, влияющих на ее изменение и возможности применения данной методологии в практической деятельности хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а именно: «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (г.Азов, 2011 г.), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой грамотности» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Совершенствование бухгалтерского учета, аудита, анализа, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики» (Ростов-на-Дону, 2013 г.), «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (Ростов-на-Дону, 2013 г.). По теме исследования опубликовано 8 печатных работ объемом 3,84 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,6 п.л. Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Роузвуд Шиппинг», ООО «Нома партнерс».

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и приложений. Работа изложена на 224 страницах и содержит 6 рисунков, 40 таблиц, и 5 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Исторический обзор развития концепции справедливой стоимости

Примером принципиальной разности подходов выделенных областей оценки служит следующая ситуация: если для эксперта ИФО определить стоимость (рыночную ценность) инструмента, торгуемого на активном рынке, является серьезной аналитической работой, то для оценщика ПСО, и даже для эксперта, работающего в области бухгалтерских измерений, достаточным будет взять котировку с рынка и назвать ее «стоимостью» (рыночной или, соответственно, справедливой стоимостью)11. Отмечено, что в уже в МСО 2007 возникло понимание проблемы разделения профессионально-стоимостной и инвестиционно-финансовой оценки, поскольку «теперь процессу ценообразования имеется соответствие в виде такой базы оценки как «справедливая стоимость» (в оценочном, а не бухгалтерском смысле), т.е. цены, которая справедлива для двух определенных сторон сделки, и которая не обязательно соответствует ценам, наблюдаемом на более широком рынке12.

Позитивистское измерение уместно только в контексте эффективных рынков, на которых обращаются ликвидные активы, похожие на голубые фишки (т. е. на первом уровне справедливой стоимости). Но при проведении оценки на остальных уровнях справедливой стоимости (уровни 2 и 3) сложно согласиться с тем, что измерение проводится «глазами рынка» и что его вообще можно осмысленно проводить таким способом: то, что в данном контексте проявляется активная роль суждения конкретного «измерителя», а оценка из позитивного измерения в контексте рынка превращается в «человеческий процесс, в который входит [индивидуальное] предвидение», нужно рассматривать не как недостаток, ухудшающий точность оценки, а как одно из достоинств таких «измерений»13. По мнению профессионального сообщества оценщиков, ничего, кроме суждений, на втором и третьем уровне справедливой стоимости невозможно. Доверие к позитивным измерениям основано на том суждении, что рынок является эффективным. Но использование принципов инвестиционно-финансовой оценки в ситуациях, когда рынок неактивен, не могут служить заменой суждению и даже быть базой для его формирования, так как многие из моделей ИФО пытаются смотреть на процесс оценки глазами идеально-равновесного рынка. Таким образом, используя терминологию, введенную в работах14, справедливая стоимость для целей МСФО лежит в области инвестиционно-финансовой деятельности (так как основана на рыночном позитивизме), а справедливая стоимость в МСО является понятием профессионально-стоимостной оценки.

А.И. Артеменков и И.Л. Артеменков также отмечают, что понятие справедливой стоимости в ПСО и понятие справедливой стоимости в бухгалтерских измерениях — это различные понятия, которые не имеют полного соответствия между собой (в бухгалтерских измерениях понятие справедливой стоимости по смыслу, как правило, соответствует понятию рыночной стоимости в ПСО)15. В следующей работе16, авторы говорят о том, что и простой рыночный позитивизм и оценку-суждение можно было бы называть справедливой стоимостью в противопоставление измерению по амортизируемым историческим затратам. Более того, определение справедливой стоимости интерпретируется как более широкое понятие, чем определение рыночной стоимости, и в некоторых случаях неизбежно учитывает выражаемую через суждение индивидуальную инвестиционную перспективу конкретного экономического субъекта. Таким образом, «справедливая стоимость» в оценочном смысле является понятием ПСО, а оценка такой справедливой стоимости должна проводиться с позиции сделки, с учетом всех специфических обстоятельств обменного процесса. В.М. Рутгайзер видит основное отличие рыночной стоимости от справедливой стоимости в том, что рыночная стоимость предполагает определение стоимости на основе цены сделки, устраивающей обе участвующие в ней стороны. Это по существу реальная стоимость. В то время как справедливая стоимость носит гипотетический характер и представляет как бы имитацию возможной, но по существу условной рыночной стоимости. По сути, такая имитация основывается на проекции рыночных условий на процедуры оценивания активов и обязательств. То есть данные бухгалтерской отчетности, основывающиеся на справедливой стоимости, носят расчетный характер и не имеют непосредственного отношения к обоснованию цены реальной сделки17. С автором можно согласиться в аспекте проекции рыночных условий на оценку активов и обязательств (что актуально в отсутствие данных с активного рынка, то есть на втором и третьем уровне иерархии справедливой стоимости), однако гипотетический характер сделки не отличает справедливую стоимость для бухгалтерского учета от рыночной, так как, согласно МСО 2011, в первой категории баз стоимости (к которой относится рыночная стоимость) определяется цена, которая была бы достигнута в гипотетической сделке с активом на свободном и открытом рынке.

Структурно-логическая модель проведения оценки справедливой стоимости

Оценка активов и обязательств по приведенной стоимости подразумевает выяснение следующих элементов, рассматриваемых с точки зрения участников рынка на дату оценки (п. B 13): -оценка будущих потоков денежных средств от оцениваемого актива или обязательства; -ожидания в отношении возможных изменений суммы и времени получения потоков денежных средств, представляющих неопределенность, присущую потокам денежных средств; -временная стоимость денег, представленная ставкой по безрисковым монетарным активам, сроки погашения или сроки действия которых совпадают с периодом, охватываемым потоками денежных средств, и которые не представляют никакой неопределенности в отношении сроков и риска дефолта для их держателя (то есть безрисковая ставка вознаграждения; -цена, уплачиваемая за принятие неопределенности, присущей потокам денежных средств (то есть премия за риск); -другие факторы, которые участники рынка приняли бы во внимание в сложившихся обстоятельствах; -в отношении обязательства, риск невыполнения обязательств, относящийся к данному обязательству, включая собственный кредитный риск предприятия (то есть лица, принявшего на себя обязательство).

В. п. B16 отмечается, что оценка справедливой стоимости должна включать премию за риск, отражающую сумму, которую участники рынка потребовали бы в качестве компенсации за принятие неопределенности, присущей потокам денежных средств, а трудность определения соответствующей премии не является причиной, достаточной для исключения премии за риск. Таким образом, фактор риска является одним из неотъемлемых элементов, формирующих справедливую стоимость актива или обязательства. В зависимости от выбранного метода оценки приведенной стоимости, риск может быть учтен либо только в денежных потоках (тогда используется безрисковая ставка), либо распределен и в денежном потоке, и в ставке дисконтирования.

Рассмотрим метод корректировки ставки дисконтирования. Для использования данного метода необходимо определить набор потоков денежных средств из диапазона возможных расчетных сумм, предусмотренных договором или обещанных, или наиболее вероятные потоки денежных средств. Указанные потоки денежных средств являются условными во всех случаях и зависят от возникновения определенных событий. Ставка дисконтирования при использовании описываемого метода определяется путем наблюдения ставок доходности по сопоставимым активам или обязательствам, обращающимся на рынке - то есть по рыночной ставке доходности). Таким образом, основной задачей при оценке данным методом становится определение ставки дисконтирования сопоставимых активов и обязательств.

Для установления сопоставимости активов и обязательств рекомендуется выяснить такие вопросы, связанные с характером потоков денежных средств, как оформление выплат договором; вероятность того, что потоки денежных средств будут одинаково реагировать на изменение экономической ситуации; а также рассмотреть кредитное положение залогового имущества, сроки, ограничительные условия и ликвидность. Поскольку найти один актив или обязательство, полностью сопоставимые с оцениваемым иногда затруднительно, альтернативным вариантом является метод «кумулятивного построения», который использует данные по нескольким сопоставимым активам и обязательствам вместе с безрисковой кривой доходности. В качестве примера оцениваемого актива в руководстве приводится предусмотренное договором право на получение денежного потока через определенный промежуток времени (то есть отсутствует неопределнность в отношении сроков получения дохода). Пример продемонстрирован в таблице 3.

Таблица 3 - Пример порядка расчета справедливой стоимости актива на основе метода корректировки ставки дисконтирования Актив B Актив C Оцениваемый актив (актив А) Предусмотренный договором денежный поток 1200 д.е. 700 д.е. 800 д.е. Рыночная цена 1083 д.е. 566 д.е. Срок получения 1 год 2 года 1 год дохода Годовая ставка (1200/1083)- доходности, 1= 10,8 % рассчитываемая на основе формулы Критерием сопоставимости выступает срок получения дохода: актив B считается более сопоставимым оцениваемому активу, и для оценки стоимости актива А следует использовать годовую ставку доходности 10,8 % (в этом случае справедливая стоимость актива А составит 722 д.е.). Однако отмечается, что в случае отсутствия доступной рыночной информации по сопоставимому активу B, рыночная ставка доходности может быть получена из информации об активе C путем корректировки с использованием временной структуры безрисковой ставки доходности. Кроме того, потребуются данные о том, являются ли одинаковыми премии за риск для одногодичных и двухгодичных активов для корректировки ставки.

Составлена автором на основе материалов МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» Таким образом, для расчета справедливой стоимости актива или обязательства методом корректировки ставки дисконтирования необходим следующий алгоритм действий 1. Определить сопоставимый по сроку и рискам актив или обязательство 2. В случае отсутствия полностью сопоставимого актива, использовать данные о ставке дисконтирования подобного актива или обязательства, о котором доступна информация 3. Выбрать безрисковую кривую доходности 4. Скорректировать ставку дисконтирования подобного актива или обязательства до получения рыночной ставки за сопоставимый период с использованием временной структуры безрисковой кривой доходности 5. Оценить премию за риск и откорректировать ставку доходности с учетом данных факторов 6. В случае применения метода корректировки ставки дисконтирования к потокам денежных средств, которые не являются поступлениями и платежами, откорректировать потоки денежных средств для достижения сопоставимости с наблюдаемым активом или обязательством

Метод оценки по ожидаемой приведенной стоимости предполагает использование набора потоков денежных средств, который представляет взвешенное с учетом вероятности среднее значение всех возможных будущих потоков денежных средств (то есть ожидаемые потоки денежных средств). Поскольку все возможные потоки денежных средств взвешиваются с учетом вероятности, получаемый в результате ожидаемый поток не является условным и не зависит от возникновения какого-либо определенного события (п. B23).

Основные методы оценки справедливой стоимости активов и обязательств

Экономическая прибыль (EP) измеряет стоимость, создаваемую компанией в единичный период времени, и определяется по формуле124: Таким образом, экономическая прибыль равна разности между рентабельностью инвестированного капитала и затратами на капитал, умноженной на величину инвестированного капитала. Данная формула является наиболее информативной для аналитиков, так как позволяет напрямую сравнить рентабельность вложенного капитала с его стоимостью. Альтернативная формула (в двух вариантах) исчисления экономической прибыли основывается на показателе посленалоговой прибыли от основной деятельности: (11) (12) Где NOPAT (Net operating profit after taxes) – чистая операционная прибыль после налогообложения. NOPLAT (Net operating profit less adjusted taxes) – чистая операционная прибыль за вычетом скорректированных налогов. Оба показателя являются аналогом показателя EBI (earnings before interest) – чистая прибыль до процентных расходов, порядок расчета которой подробно рассмотрен в разделе о дисконтировании денежных потоков.

Где - net income – чистая (всевключающая) прибыль; – interest expenses – процентные расходы; – tax rate – ставка налога на прибыль. Чистая прибыль до процентных расходов отражает операционную чистую прибыль организации в течение отчетного периода, то есть чистый финансовый результат деятельности организации вне зависимости от того, каким образом финансировались операции организации в течение периода126. Можно также сказать, что это чистая прибыль организации, полностью финансируемой за счет собственного капитала.

В работе Д. Л. Волкова первичная классификация VBM-показателей основана на виде базы для расчета показателей. В соответствии с данным критерием выделяется три группы127: -показатели результатов деятельности, основанные на бухгалтерских (балансовых) оценках и показателях; -показатели результатов деятельности, основанные на денежных потоках; -показатели результатов деятельности, основанные непосредственно на рыночных оценках.

В группе показателей результатов деятельности, основанных на бухгалтерских (балансовых) оценках, находятся: остаточная операционная прибыль, остаточная чистая прибыль и добавленная экономическая стоимость.

Модель остаточной прибыли (Residual Income Model – RIM) предполагает, что фундаментальная стоимость (ценность) собственного капитала складывается из двух основных элементов: балансовой стоимости собственного капитала на момент оценки и дисконтированного потока остаточных прибылей, обеспечивающих прирост фундаментальной стоимости над балансовой стоимостью собственного капитала (получил название MVA (Market Value Added) – добавленная рыночная стоимость). Разница между названными двумя элементами отражает остаточную прибыль (residual income – RI, эквивалентна экономической прибыли Economic profit - EP), под которой понимается бухгалтерская прибыль компании за вычетом затрат на капитал. Затраты на капитал равны произведению требуемой доходности на величину инвестированного капитала; экономический смысл данной величины состоит в отражении минимального уровня прибыли,

Где - остаточная прибыль отчетного периода (j-го), - бухгалтерская прибыль отчетного периода, – требуемая доходность на капитал, – балансовая стоимость инвестиций на начало отчетного (конец предшествующего отчетному) периода.

Показатель остаточной прибыли достаточно чувствителен к стоимости заемного капитала при реалистичных значениях стоимости собственного капитала. При значительном превышении стоимости заемного над стоимостью собственного капитала поведение остаточной прибыли имеет отрицательную величину и динамику. Поэтому величина остаточной прибыли чувствительна как к показателю рентабельности компании, так и к стоимости заемного капитала. Чем агрессивнее стратегия компании и выше темп прироста инвестиционного капитала, тем чувствительнее величина остаточной прибыли как в абсолютном, так и относительном выражении.

В зависимости от принимаемой в расчет формы инвестиций в организацию (собственный капитал или весь инвестированный капитал), выделяют два варианта данного показателя: остаточную операционную прибыль и остаточную чистую прибыль.

Факторные модели справедливой стоимости предприятия

Перед прогнозированием оборачиваемости оборотных активов отметим наличие значительных колебаний показателя в течение анализируемого периода, а также общее увеличение оборота в днях. Следует отметить, что замедление оборачиваемости оборотных активов является негативной тенденцией, для адекватного прогнозирования данного фактора стоимости необходимо проанализировать причины сложившейся тенденции. За анализируемый период 2007-2012 гг. максимальная величина оборотных активов была зафиксирована на уровне 1 001 тыс. руб. на 01.01.2011г. Причем 72% оборотных активов составляла дебиторская задолженность, которая возросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. К концу 2011 года часть средств удалось вернуть в оборот, и на 01.01.2012 года величина оборотных активов снизилась до 798 тыс. руб. (из них 498 тыс. руб. (62%) дебиторская задолженность). Рост дебиторской задолженности был обусловлен как увеличением объемов сбыта продукции, расширением торговой сети предприятия, и, соответственно, контрагентов, а также роста числа предприятий, входящих в Холдинг (60% всей дебиторской задолженности приходится на взаимосвязанные организации). За 2011-2012гг система расчетов с дебиторами была отрегулирована, глобального расширения торговой сети руководством не планируется. Таким образом, прогноз величины оборотных активов, и ключевого фактора стоимости «оборачиваемость оборотных активов в днях» целесообразнее осуществлять на основе предпрогнозного отчетного года (2012 г.), поскольку именно этот уровень (131 день) является типичным для оцениваемого предприятия.

Прогнозная динамика поквартальной выручки, тыс. руб. Учитывая сезонный характер получаемых доходов, построим прогноз выручки на основе трендового способа, подробно описанного в разделе 2.3. Расчеты, проведенные в программе Excel, приведены в Приложении. Отметим, что в основе построения прогноза лежит линейная модель. Прогноз построен поквартально. Годовые итоги получены суммированием кварталов. Динамика выручки за фактический и прогнозный период отражена на рисунке 6.

Согласно математической модели, при сохраняющейся тенденции, объем продаж продолжит снижаться. По данным маркетингового исследования, снижение объемов продаж вызвано увеличивающейся конкуренцией в регионе. Стабилизировать ситуацию планируется к третьему кварталу 2016 года. С этого периода объем выручки должен оставаться на достигнутом уровне. Однако исторический тренд необходимо скорректировать на ожидаемый уровень инфляции.

В третьем квартале 2011 года доля себестоимости в выручке выросла следствие удорожания основного сырья, материалов при сохранении цен на готовую продукцию на прежнем уровне с целью сохранения покупательского спроса. Достигнутый уровень в 90 % от выручки планируется поддерживать на весь прогнозный период.

Доля коммерческих и управленческих расходов останется на уровне 9% от выручки, так как в условиях нарастающей конкуренции снижение расходов на рекламу нецелесообразно.

Долговая нагрузка предприятия в виде доли процентных расходов достигла своего максимума в 2011 году в связи с получением крупного кредита на рефинансирование ссудной задолженности по договору об открытии кредитной линии на приобретение недвижимости. К 2016 году будет погашено три из пяти долгосрочных кредитов, в связи с этим прогнозируется снижение доли процентных расходов выручке с 5% до 3 %.

Рост доли прочих доходов по отношению к выручке с 4% до 6 % прогнозируется на основании увеличения доходов от сдачи недвижимости в аренду. С 2015 года планируется достижение максимальной доли доходов от прочей деятельности в размере 6% от выручки.

На основании полученных прогнозных соотношений построим прогнозный отчет о финансовых результатах. Результаты обобщим в таблице 1 Приложения Г.

Прогнозное значение операционной рентабельности EBITM установлено на основе расчета прогноза EBIT.

Прогноз капитальных вложений основывается на инвестиционном плане предприятия, согласно которому за период с 2013 по 2016 гг. планируется потратить 100-120 млн.руб. на модернизацию оборудования. Оценим суммарные капитальные вложения на уровне 110 млн.рублей и распределим сумму на прогнозный период.