Организация учета и анализа резервной системы предприятия Романова Светлана Валентиновна

Организация учета и анализа резервной системы предприятия
<
Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия Организация учета и анализа резервной системы предприятия
>




Романова Светлана Валентиновна. Организация учета и анализа резервной системы предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Шахты, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:00-8/1584-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономико-теоретические основы построения резервной системы предприятия 11

1.1. Социально-экономическая обусловленность необходимости создания и функционирования резервной системы 11

1.2. Этапы становления учета и отчетности резервной системы... 20

1.3. Резервы и регуляторы предприятия как предмет бухгалтерского учета и экономического анализа 35

ГЛАВА 2. Анализ содержания и целесообразности формирования резервной системы предприятия 51

2.1. Оценка влияния уставных резервов на управление собственным капиталом 51

2.2. Резервы и регуляторы по обесценению активов и их моделирование 63

2.3. Содержание оценочных резервов для рисков и затрат и их моделирование 80

ГЛАВА 3. Организационный механизм учета и анализа резервной системы предприятия и пути его совершенствования 93

3.1. Основы моделирования и организации бухгалтерского учета резервов и регуляторов 93

3.2. Бухгалтерский учет активных и пассивных резервов 105

3.3. Методические подходы к анализу резервной системы предприятия 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге нового тысячелетия в условиях рыночного реформирования экономики промышленного комплекса Российской Федерации предпочтение должно отдаваться не экономическому росту как таковому, а эффективности, достигаемой прежде всего благодаря гибкости и быстрому приспособлению к изменениям внешней среды. Производственная и коммерческая деятельность все более усложняется и предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, как правило, невозможно, а потому всегда существует риск убытков или неполучения намеченной прибыли.

Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях является прежде всего обеспечение сохранности их собственности. Одним из таких способов защиты от рисков является наличие резервной системы, представленной в виде эффективного механизма повышения надежности функционирования микроэкономических звеньев в рыночной экономике посредством создания комплекса уставных и оценочных резервов, обеспечивающих устойчивое развитие и сопротивляемость внешним отрицательным воздействиям.

Приходится констатировать, что в отечественной науке резервная система глубоко еще не исследована и следует говорить лишь о незначительной степени разработанности ее теоретических основ. Отсутствует четкое и обоснованное представление о резервной системе как специфического объекта учета и анализа, не дана ее полная характеристика и не определены рамки действия на современном этапе реформирования экономики.

Отсутствие правильно организованной и устойчивой к влиянию разного рода факторов и рисков резервной системы в России явилось одной из причин имеющего место в данный момент времени экономического кризиса, сопровождаемого нарушением финансовой устойчивости и эффективного функциони рования микроэкономических звеньев на макроуровне. В связи с этим сложные и противоречивые процессы, сопровождающие переход экономики к рыночным отношениям, влекут за собой глубокие изменения не только экономической политики в целом, но и системы методологии и организации бухгалтерского учета резервов, а также анализа резервной системы предприятия, что и обусловило актуальность выбранной темы диссертационной работы. В связи с этим, основной проблемой бухгалтерского учета резервной системы является исследование бухгалтерских счетов и субсчетов, используемых субъектами предпринимательства в процессе производственно-хозяйственной деятельности, а также необходимость внесения соответствующих уточнений в план счетов бухгалтерского учета согласно предлагаемой к внедрению модели резервной системы.

Порядок образования резервов, их виды и использование на предусмотренные цели устанавливаются законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета. Однако следует отметить наличие слабого механизма государственного законодательного регулирования деятельности субъектов предпринимательства, который сегодня, к сожалению, не обеспечивает поддержку предприятий, для успешного функционирования которых уставом и учредительными документами предусмотрено образование активных и пассивных резервов.

Важную роль приобретает международный опыт бухгалтерского учета и анализа резервов, использование которого с учетом сложившихся особенностей российского рынка, будет способствовать созданию и функционированию оптимальной резервной системы, выступающей противовесом значительному риску, которому подвергается собственность предприятия.

Среди российских ученых и специалистов бухгалтерского учета большие заслуги в теоретическую разработку и исследование организации функционирования систем учета различных видов деятельности внесли такие, как: А. С. Бакаев, Н.А. Блатов, И.А. Белобжецкий, П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, Н.Г.

Волков, В.Г. Гетьман, В.Н. Жуков, Н.П. Кондраков, В.А. Луговой, В.Д. Нво-дворский, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Ф.Б. Риполь - Сарагоси, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами бухгалтерского учета, отчетности и анализа, следует отметить таких, как: Р. Адаме, И.Аннсофф, Э. Бриттон, К. Ватерсон, Дж. К. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бреда, П. Консо, Я. Корнай, Р. Монтгомери, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, Т. Питере, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, П. Самуэльсон, Т. Уотерман, П. Фридман, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, Р. Энтони. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки вопросов становления и развития резервной системы как специфического объекта учета и анализа, рабочих планов счетов, кардинальных элементов эффективной организации бухгалтерского учета, балансовой организации резервов, направлений совершенствования учета и анализа в рамках резервной системы обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости создания резервной системы предприятия, теоретической бухгалтерско-экономической терминологии, научных принципов и практических решений использования счетов бухгалтерского учета для отражения экономических процессов, связанных не только с образованием резервной системы на микроуровне, но и в рамках ее формирования на макроуровне.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследование экономической сущности, необходимости и значимости создания резервной системы в условиях рынка;

- определение этапов исторического развития резервной системы с установлением конкретных временных периодов становления национальных, межнациональных и международных систем учета и балансовой отчетности;

- обоснование резервной системы как специфического объекта учета;

- оценка уровня решения учетных проблем в различных системах бухгал

терского учета в рамках резервной системы;

- определение экономико-теоретических и организационных основ российской резервной системы для современного этапа реформирования;

- разработка модульной организации функционирования резервной системы в России;

- определение возможности и оптимальных границ использования опыта учета и анализа резервов за рубежом в процессе создания и эффективного функционирования резервной системы России;

- внедрение в практику работы предприятий уточненного и приспособленного к деловой деятельности субъекта предпринимательства плана счетов бухгалтерского учета, а также обеспечение формирования и эффективного функционирования прогнозной и хедж - бухгалтерии;

- разработка научно-методических основ проведения анализа резервной системы российских предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических проблем, связанных с организацией учета и анализа резервной системы, обеспечивающей повышение надежности функционирования предприятия и эффективного управления им.

Объектом исследования является система учета резервов, международные и национальные стандарты, концепции организации бухгалтерского учета различных видов деятельности. Для практической реализации результатов исследований были избраны предприятия разных организационно-правовых форм собственности Ростовской области, в частности ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Киноавтоматика", ОАО "Стройфарфор", ООО "Гарантсервисбыт", АОЗТ "Шахтпромсервис".

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета, анализа и аудита

резервов, законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, программные документы и постановления правительства по хозяйственным вопросам, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, бухгалтерские стандарты, монографические исследования, официальная статистическая информация. В процессе работы в качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы исследования, такие, как анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка; использовались исторический и логический, системный и комплексный подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы, а также такие конкретно - научные методы экономического анализа, как структурный, сравнительный, динамический, коэффициентный и др.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что основные теоретические положения и методические разработки обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с принятием обоснованных управленческих решений по защите собственности предприятия. Получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- дана аргументированная оценка места и роли резервной системы в рыночной экономике;

- систематизированы этапы исторического развития резервной системы в бухгалтерском учете и отчетности;

- аргументированы и разработаны экономико-теоретические и организационные основы представления резервной системы, учитывающие цель, результаты ее создания и бухгалтерские принципы;

- обоснована необходимость создания положения организации бухгалтерского контроля с использованием данных аппарата предельных сумм (прогнозная);

- разработаны композиционно-оценочные модели уставных, оценочных резервов и резервов для рисков и затрат, позволяющие решить проблему по строения модели резервной системы предприятия и помогающие внедрить в практику учетно-аналитическую систему резервов;

- определено теоретическое обоснование влияния системы резервов на активы и пассивы предприятия, самофинансирование и в целом на потенциал предприятия;

- разработаны базовые счета и субсчета по учету активных и пассивных резервов с внесением соответствующих уточнений в план счетов бухгалтерского учета;

- сформулированы теоретические положения формирования и функционирования хедж - бухгалтерии;

- разработаны методические подходы к анализу резервной системы в России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета и разработка методических подходов к проведению анализа резервной системы предприятия имеют самостоятельное практическое значение. Реальный экономический эффект способны принести следующие организационные процедуры:

- построение бухгалтерского баланса на основе разработанной генеральной модели резервной системы предприятия;

- внедрение группы субсчетов, обеспечивающих более активное использование счетов, отражающих образование и использование резервных сумм;

- определение реальной величины чистых активов и возможности их прогнозирования;

- организация хедж - бухгалтерии во внесистемном учете на основании двойной записи;

- создание и функционирование прогнозной бухгалтерии с учетом предельных сумм;

- использование методических подходов к анализу резервной системы

предприятия, направленных на обеспечение полноты, точности учета и записи

данных в целях принятия эффективных управленческих решений.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы Межведомственной комиссией по реформированию бухгалтерского учета, бухгалтерскими службами предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и Ростовского государственного строительного университета. Изложенные положения и рекомендации внедрены в производственно-хозяйственную практику предприятий: ОАО "Ростсельмаш", ОАО "Киноавтоматика", ОАО "Стройфарфор", ООО Та-рантсервисбыт", АОЗТ "Шахтпромсервис". Содержание и основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Ростовской государственной экономической академии, Ростовского государственного строительного университета и Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса:

1. Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы реформирования общества" (Ростов - на - Дону, РГСУ,

1997 г.).

2. Региональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и практических работников "Становление финансово- кредитного механизма в российской экономике" (Ростов - на - Дону, РГЭА,

1998 г.).

3. Внутривузовская конференция молодых ученых и аспирантов по актуальным направлениям экономики, финансов, бухгалтерского учета, экологии и социальным проблемам № 27 (Шахты, ДГАС, 1998 г.).

4. Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования бухгалтерского учета и аудита в условиях рынка" (Ростов - на Дону, РГСУ, 1999 г.).

5. Всероссийская научно-практическая конференция "Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития" (Ростов - на - Дону, РГЭА, 1999 г.).

6. Региональная научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз" (Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999).

7. Международная научно-практическая конференция "Вопросы методологии и методики формирования учетной политики предприятий" (Ростов-на- Дону, РГСУ, 1999).

8. Межвузовская научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава, аспирантов, сотрудников и студентов "Технические, гуманитарные и естественные проблемы сервиса" (Шахты, ДГАС, 1999 г.).

Публикация результатов исследования. Всего опубликовано 17 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 8,0 п.л..

Диссертант принял участие в работе по гранту (от кафедры "Бухгалтерский учет и аудит", РГСУ) по теме "Учет, анализ и аудит резервной системы строительных организаций".

Социально-экономическая обусловленность необходимости создания и функционирования резервной системы

Глобализация экономики, развитие экономических связей на межгосударственном уровне, повышение конкурентной борьбы в условиях недостаточности основных ресурсов приводят к необходимости исследования резервной системы предприятия, принципов ее образования, учета и анализа. Общетеоретическое понятие резервирования давно определено и широко используется в науке, технике, финансовой системе. Резервирование - это эффективный метод повышения надежности технического устройства посредством введения дополнительного числа элементов и связей по сравнению с минимально необходимым для выполнения заданных функций в данных условиях работы [24, с. 380].

Проведенное диссертантом исследование функционирующих резервов в российской экономике и в развитых государствах мира позволило сделать вывод, что в целом деятельность предприятий обусловлена наличием разного рода резервов, хотя и в разной степени, но ни в одном исследовании она не рассматривается как система. С нашей точки зрения, резервная система предприятия - это эффективный механизм повышения надежности функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике посредством создания комплекса уставных, оценочных и других резервов, обеспечивающих устойчивое развитие и сопротивляемость внешним воздействиям в параметрах разумной предосторожности. Как правило, резервная система любой экономики рассматривается на трех уровнях: на национальном государственном уровне; на уровне решения специфических задач развития экономики; на уровне предприятия.

Следует подчеркнуть, что основное назначение резервов заключается в обеспечении не только выживаемости предприятий, но также и их эффективного функционирования в условиях рыночной экономики. Отсутствие "добровольно" образованных мощных резервов [33, с. 16] оказывает влияние на финансовую силу субъектов предпринимательства, тем самым, подрывая их репутацию на рынке. Следствием чего является то, что на каждые сто фирм, созданных после Второй мировой войны, приходится менее одной фирмы, продолжающей функционирование в наши дни. Из всех вновь создаваемых фирм через пять лет выживает менее чем одна шестая их часть [66, с. 8].

Падение объемов производства, поразившее страну в 90-е годы, было обусловлено не экономическими реформами - либерализацией, приватизацией и свободой внешней торговли, а, прежде всего наследством, доставшимся нам от плановой экономики. В условиях административной экономики основой резервной системы был резерв на оказание финансовой помощи предприятиям. Это был фонд денежных средств министерств, ведомств СССР и союзных республик, используемый в основном для выдачи возвратных ссуд на срок до одного года предприятиям, испытывающим временные финансовые затруднения. Размер резерва исчислялся в процентах от прибыли. По согласованию с Минфином СССР нормы отчислений в резерв устанавливались в пределах от одного до четырех процентов [86, с. 56]. В то время, на уровне предприятия, не создавались уставные и оценочные резервы. Счетным планом, утвержденным в 1985 г., предусматривалась возможность резервирования средств только через 89 счет "Резерв предстоящих расходов и платежей". По поводу этого резерва в финансовом экономическом словаре указано, что резерв предстоящих расходов и платежей - вид устойчивых пассивов объединения, предприятия; образуется в текущем году в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения. Создание резерва необходимо для правильного расчета себестоимости продукции, издержек обращения и финансовых результатов работы предприятия [86, с. 56]. Таким образом, на уровне предприятия резервы не создавались, а использование же резерва на оказание финансовой помощи не носило экономический характер. Совершенно очевидно, что, таким образом, обеспечивалось в основном функционирование предприятий в положении устойчивого равновесия. Но ни одна организация не может находиться в положении устойчивого равновесия длительное время. Если предприятие не развивается, то оно терпит крах. Это эмпирическое предположение, которое трудно (если вообще возможно) опровергнуть. Единственное положение равновесия для предприятия - это его крах [66, с. 7].

Однако переход народного хозяйства на рыночные отношения, возникшие и развивающиеся предприятия негосударственных форм собственности, все более активное участие страны в мирохозяйственных связях обусловили необходимость пересмотра действующего в то время плана счетов. Структура нового плана счетов бухгалтерского учета, введенного в действие с 1 января 1992 г., по сравнению с предшествующим планом счетов была уточнена. Для учета получающих все большее распространение в условиях рыночной экономики новых видов имущества, обязательств и хозяйственных операций в план счетов были введены дополнительные счета. В частности, счет 82 "Резервы по сомнительным долгам" и счет 86 "Резервный фонд", на которых предусматривалось отражение состояния и движения резервов по сомнительным долгам и резервного фонда предприятия соответственно. Кроме того, изменилось наименование некоторых счетов, к числу которых следует отнести и счет 89, получивший название "Резервы предстоящих расходов и платежей", но назначение его осталось прежним. Следует подчеркнуть, что, несмотря на все эти нормативные изменения, практическое применение в нашей стране, к сожалению, получили лишь только уставные резервы.

Оценка влияния уставных резервов на управление собственным капиталом

В современном экономическом развитии в условиях рыночной экономики особое внимание бухгалтеры обращают на образование уставных резервов, гарантирующих благосостояние акционеров и обеспечивающих страховой барьер для кредиторов. В практике западных компаний в любой информационной литературе указываются уставный капитал и уставные резервы, формирующие капитал фирмы. С точки зрения профессора Стенфордского университета США Ван Хорна существует множество различных мотивов, побуждающих компанию предпринимать шаги, ведущие к изменению ее структуры, но в основе всегда лежит стремление увеличить благосостояние акционеров [32, с. 67]. Акционерный капитал и капитальные резервы иногда рассматриваются как "страховой буфер" для кредиторов компании, то есть как капитал, который может изыматься акционерами только в исключительных случаях [28, с. 168]. В практике российских предприятий резервный капитал в соответствии с решением акционеров (учредителей) может быть использован в следующих случаях:

-на покрытие балансового убытка предприятия за отчетный год;

-на выплату доходов (дивидендов) участникам при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года для этих целей.

Отчисления в резервный капитал производятся по дебету счета "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета "Резервный капитал". Средства, накопленные в резервном капитале, служат источником формирования оборотных и иных активов предприятия. Направление средств резервного капитала на покрытие балансовых убытков отражается по дебету счета "Резервный капитал" и кредиту счета "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а на выплату дивидендов учредителям - по дебету счета "Резервный капитал" и кредиту счета "Расчеты с учредителями". При этом, такое использование приводит к сокращению чистых активов, то есть стоимости всех активов компании за вычетом ее краткосрочных обязательств. Величина чистых активов эквивалентна величине вложенного капитала и поэтому выступает показателем "стоимости" компании.

Анализ уставных и приравненных к ним резервов был проведен диссертантом по данным бухгалтерской отчетности одиннадцати развитых стран рыночной экономики (США, Германии, Японии, Франции, Испании, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Италии, Канады, Швейцарии) [103, 107] и России (Приложение 1). Результаты проведенного анализа представлены данными табл. 2.1. В процессе проведения анализа диссертантом особое внимание обращалось на уровень государственного, корпоративного и учредительного регламентирования уставных и приравненных к ним резервов. В международном плане обзор основных позиций бухгалтерского права тридцати стран показал, что в двадцати пяти из них профессиональные бухгалтерские органы устанавливают стандарты или задают ориентиры, определяющие внешнюю финансовую отчетность [23, с. 55]. Из приведенного диссертантом анализа видно, что наибольший уровень регламентации резервной системы характерен для Франции, Испании, Бельгии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Италии. Наименьший уровень регламентации наблюдается в Японии, Нидерландах, США, Канаде, России. При этом для России характерно отсутствие контроля образования и использования резервов на всех уровнях.

Профессора Э. Бриттон и К. Ватерсон, характеризуя правовое поле бухгалтерского учета в Великобритании и Нидерландах, указывали, что "правовое регулирование не доминирует, финансирование осуществляется за счет средств акционеров, прочна роль учетной профессии, следовательно, нидерландская модель учета аналогична британской. Но есть и отличие.

Основы моделирования и организации бухгалтерского учета резервов и регуляторов

В основе моделирования экономических процессов лежит построение и изучение экономических объектов в целях их познания и совершенствования. В нашем диссертационном исследовании таким объектом выступает резервная система предприятия: основы ее создания и анализ функционирования в целях принятия эффективных управленческих решений. Изучая различные экономические модели, диссертант пришел к выводу, что исследование резервов на основе тех или иных моделей практически не проводилось, да и в целом система резервов не достаточно подвергалась исследованию, несмотря на очевидную ее значимость на микро- и макроуровнях. Процесс исследования нами был разбит на два этапа. На первом этапе была сделана попытка на основе отечественной и зарубежной практики формирования и функционирования резервов разработать три подсистемы, характеризующие поведение следующих категорий резервов:

- уставных и приравненных к ним резервов;

- оценочных резервов и регуляторов по обесценению активов;

- оценочных резервов по рискам и затратам.

Анализ полученных подсистем позволил установить тенденцию, что система резервов оказывает влияние на активы и пассивы предприятия, что выражено диссертантом соответствующими формулами и отражено во второй главе диссертации. Одновременно четко прослеживается тенденция влияния уставных и приравненных к ним резервов на способность предприятия к самофинансированию и в конечном итоге на потенциал предприятия, что соответствует требованиям закона финансовых событий Райана, который гласит, что затраты и доходы возникают только в моменты, когда потоки наличности пересекают границы организационной структуры предприятия. Второй закон снимает оттенок "таинственности" с бухгалтерского учета и непосредственно формулирует, что означают затраты или доходы для предприятия. Определяющим событием, которое приносит убыток или доход, является момент, когда наличность попадает под контроль или выходит из-под контроля организации, то есть переходит границы организации, поступая в распоряжение данного предприятия или уходя из него [66,с.10]. В результате потенциал предприятия приобретает устойчивое состояние и получает "устойчивое конкурентное преимущество". Этот термин впервые ввел в экономический оборот Боб Райан в книге "Стратегический учет для руководителей", а три закона его направлены на обеспечение "устойчивого конкурентного преимущества". При этом следует учитывать, что активы и пассивы предприятия подвержены значительному риску, противовесом которому и выступает оптимальная система резервов. Например, взаимосвязь между активами фирмы и выгодами, которые получит фирма в результате их использования, может быть представлена данными табл. 3.1.

В результате ранее проведенного в диссертационной работе моделирования уставных, оценочных резервов и регуляторов по обесценению активов, а также оценочных резервов по рискам и затратам была установлена тенденция комплексного воздействия на структуру, чистые активы и финансовую устойчивость любой балансовой системы трех взаимоуравновешивающихся факторов и возможность их измерения:

1. Оценочных резервов и регуляторов, амортизации, хеджирования на активы предприятия.

2. Оценочных резервов по рискам и затратам, хеджирования на пассивы предприятия.

3. Уставных и приравненных к ним резервов, которые являются результатом воздействия двух вышеуказанных факторов и приводят к изменению структуры собственных источников средств.

Исходя из полученных результатов исследования, диссертантом разработана генеральная модель резервной системы предприятия, обеспечивающая динамическое развитие любого предприятия. Генеральная модель резервной системы предприятия (табл.3.2) включает три блока: один активный и два пассивных. Активный блок включает оценочные резервы и регуляторы по обесценению активов. Пассивные блоки включают: уставные и приравненные к ним резервы; оценочные резервы по рискам и затратам. Разработанная модель позволяет определить фактические и прогнозные показатели, характеризующие чистые активы.