Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Пилюгина, Евгения Сергеевна

Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли
<
Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли
>



Пилюгина, Евгения Сергеевна. Комплексный управленческий анализ в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Старый Оскол, 2006. - 189 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Роль комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии 9

1.1 Сущность и этапы постановки управленческого учета на предприятии 9

1.2 Роль комплексного управленческого анализа в принятии управленческих решений 24

1.3 Методы управленческого анализа 39

2 Комплексный подход к постановке управленческого анализа на предприятии в системе управленческого учета 54

2.1. Анализ и обоснование выбора предприятий для разработки и внедрения методических подходов к постановке управленческого анализа 54

2.2 Методические подходы к диагностике затрат предприятия в системе управленческого учета 61

2.3 Методика управления финансовыми потоками в системе управленческого учета 77

3 Оптимизация прогнозируемых управленческих решений на основе комплексного управленческого анализа 101

3.1 Модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа 101

3.2 Методика прогнозирования показателей управленческой отчетности предприятия 115

3.3 Оптимизация управленческого решения на основе комплексных показателей управленческого анализа 126

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время система управленческого учета внедряется на каждом российском предприятии. Необходимость управленческого учета в отечественном бизнесе обусловлена проблемой принятия эффективных и рациональных как текущих управленческих решений, так и на перспективу.

Управленческий учет в сегодняшние дни представляет собой новый, нетрадиционный вид учета, предназначенный отвечать интересам собственника. Тем не менее, нет определенных методик ведения управленческого учета на предприятии, позволяющих четко и эффективно управлять. В настоящее время еще не разработана схема успешного функционирования управленческого учета на российских предприятиях и в холдингах. Для этого необходимо изучить положительный и отрицательный опыт зарубежных предприятий с целью избежания ошибок и принятия иррациональных управленческих решений.

Кроме того, управленческий учет на российских предприятиях рассматривается, как правило, с позиции управления и регулирования затрат. Несомненно, затраты предприятия являются основной частью финансово-хозяйственной деятельности. Однако для принятия управленческих решений недостаточно лишь управления абсолютными величинами, выраженными в натуральном и стоимостном выражениях. Здесь важную роль играют аналитические исследования, то есть управленческий анализ. Полнота и сложность управленческого анализа, в отличие от обычного финансового анализа, заключается в его комплексной оценке всей деятельности предприятия, начиная с первой статьи затрат и заканчивая финансовой устойчивостью предприятия в будущем. Так управленческий анализ призван объединять в себе совокупность ретроспективного, текущего и перспективного анализа. Разработано множество методик текущего анализа,

4 однако нет методик перспективного анализа, комплексных оценок, способных определить деятельность предприятия в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в
исследования внесли отечественные ученые в областях: основ
управленческого учета: Валебникова Н.В., Гусева Е.Э., Николаева К.А.,
Глушков И, Ивашкевич В. Б., Карпова Т.П., Керимов В.Э. Кондраков Н.
Кукукина И.Г., Палий В.В., Пашигорева Г.И., Хамхоева Ф.Я., Шарков Г.М.,
финансового анализа: Бондарчук Н.В., Бахрушина М.А., Кисилевич Т.,
Максютов А.А. Савицкая Г.В., Скамай Л.Г., Станиславчик Е.,
Фатхутдинов Р.А., Чурилов СВ., Шеремет А.Д., финансового менеджмента
предприятий: Волкогонова О.Д., Коробко В.И., Куприянов Н.С.,

Лукичева Л.И. Зарубежного опыта программирования и экономико-математического моделирования бизнес-ситуаций на предприятии: Вейлл П., Вэттен Д., Дафт Р.Л., Карлберг К., Ламбен Ж., Мур Джеффри, Портер Е.М., Уэдерфорд Лари, Швагер Д.

Однако в отечественной теории и практике вопросы построения управленческого анализа, особенно с использованием ресурсов компьютерных программ, недостаточно изучены и не внедрены на предприятиях. Практически отсутствует факторный анализ той или иной бизнес-ситуации и не внедрены комплексные оценки деятельности предприятия в целом.

Объектом исследования избрана практика внедрения управленческого анализа в строительных организациях.

Предметом исследования являются теоретические и практические процедуры внедрения комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по внедрению комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии.

5 Для достижения сформулированной цели необходимо поставить и

решить следующие задачи:

исследовать теоретические основы построения системы

управленческого учета на предприятии;

обозначить и доказать значимость и необходимость комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета на предприятии строительной отрасли;

провести комплексный управленческий анализ текущего состояния на предприятиях строительной отрасли;

разработать методические подходы к диагностике затрат предприятия в системе управленческого учета и управления финансовыми потоками предприятия с целью оптимизации направления расходования денежных средств;

предложить методику прогнозирования показателей управленческой отчетности предприятия;

разработать и внедрить модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа, а также разработать инструмент реализации данной модели с помощью функций программирования MS Office.

Областью исследования является управленческий анализ на предприятии (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ основного и оборотного капитала (1.13 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ активов субъектов хозяйствования (1.14 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (1.16 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции развития управленческого, финансового, бухгалтерского и налогового учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу; положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы

управленческого учета и анализа на предприятиях; законодательные и нормативные акты по анализу управленческой отчетности на предприятии; научно-методическая литература, периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные первичных и сводных учетных документов, годовой бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Трест «УралАлюминСтрой» и 000 «Стройинвест».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических подходов к внедрению комплексного анализа в системе управленческого учета на предприятиях строительной отрасли с целью оптимизации прогнозируемых управленческих решений.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) на основе изученных теоретических и практических основ
построения управленческого учета дан новый подход к построению системы
управленческого учета на предприятии, заключающийся в том, что
управленческий учет представляет совокупную систему взаимосвязи
бюджетирования, учета (бухгалтерского, налогового, финансового) и
управленческого анализа (п. 1.1 и 1.3 Паспорта специальности 08.00.12);

  1. разработан алгоритм проведения комплексного управленческого анализа для принятия оперативных и перспективных управленческих решений (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);

  2. разработана методика комплексного анализа затрат, контроля и оптимизации налогооблагаемых финансовых результатов деятельности

7 предприятия в системе управленческого учета (п. 1.3 и 1.9 Паспорта

специальности 08.00.12);

4) разработана модель управления финансовыми потоками
предприятия на основе взаимосвязи показателей ликвидности и
оборачиваемости (п. 1.13 и 1.14 Паспорта специальности 08.00.12);

5) предложена система комплексной ретроспективной и перспективной
оценки деятельности предприятия и разработана электронная база данных
«Комплексная оценка» для ее реализации с помощью инструментов
программирования в MS Office (п. 1.12 Паспорта специальности 08.00.12);

6) предложена экономико-математическая модель прогнозирования
управленческой отчетности предприятия, а также разработан процесс
оптимизации принятия управленческих решений, представляющий собой
замкнутый цикл и включающий в себя совокупность инструментов
прогнозирования, учета и анализа (п. 1.3 и 1.16 Паспорта специальности
08.00.12).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения диссертации и методические разработки обеспечат эффективное управление и стабильное функционирование промышленных предприятий как в текущем режиме деятельности, так и на перспективу. Полученные в результате исследования научные выводы и предложения могут использоваться в качестве методической базы при внедрении комплексного управленческого анализа в системе управленческого учета предприятий строительной отрасли.

Организационно-методические разработки по совершенствованию системы управленческого учета на предприятии нашли практическое применение на строительных предприятиях, о чем имеется документальное подтверждение.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе преподавания курсов «Управленческий учет» и «Управленческий анализ», о чем имеется документальное подтверждение.

8 Апробация результатов исследования. Теоретические положения и

практические выводы исследования докладывались и обсуждались на IV

Международной научно-практической конференции «Стабилизация

экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005 г.),

Региональной научно-практической конференции «Молодые ученые -

производству» (Старый Оскол, 2005г.), Всероссийской научно-практической

конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы

развития» (Орел, 2005 г.), Научно-технической конференции ОАО «ОЭМК»

(Старый Оскол, 2005), Региональной научной конференции «Образование,

наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2005 г.)

Публикации. Всего опубликовано 14 научных статей, в которых изложены основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,7 п.л. из них авторских 2,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования.

Работа изложена на 153 страницах текста и содержит 33 рисунка, 28 таблиц, 18 формул, 22 приложения.

Сущность и этапы постановки управленческого учета на предприятии

Промышленные предприятия представляют собой сложную экономическую систему, эффективность функционирования которой зависит от экономической обоснованности хозяйственного механизма. Составной частью хозяйственного механизма является управленческая деятельность предприятия, которая обеспечивает реальную конкурентоспособность и взаимодействие с внешней средой. По мнению Бахрушиной М.А. [103] «управление включает совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии или ее перевод в иное состояние путем выработки и осуществления тактических или стратегических решений». При этом имеет место вполне определенная логическая связь в осуществлении различных этапов управленческой деятельности. Управление предполагает установление целей и показателей, определяющих плановые (желаемые) значения состояния объекта управления и всей системы в целом. Достигнутые результаты деятельности представляют собой отражение внутреннего состояния объектов управления, взаимосвязь между ними, а также степень их соотносительности с условиями внешней среды.

Одной из сложных и трудоемких стадий управленческого процесса является разработка целей предприятия, что объясняется необходимостью учета большого числа факторов, определяющих внутреннюю и внешнюю деловую среду функционирования организации.

Факторы, оказывающие влияние на информационное обеспечение этого этапа управления, независимо от характера деятельности организации могут быть объединены в три группы по следующим признакам [121]:

- множественность целей; изменение целей во времени; квантификация целей.

Множественность целей означает наличие нескольких целей, которые не во всех случаях являются взаимодополняемыми и в связи с этим между целями возможны противоречия. Так, качество продукции (затраты на обеспечение ее конкурентоспособности) и прибыль представляют собой, как правило, цели "противоречивого характера". Кроме того, значительные сложности при разработке целей возникают в результате различий в целях отдельных структурных подразделений организации и отсутствия их взаимоувязки, а также из-за возможности отклонений в целях отдельных подразделений от общих целей организации.

Изменение целей во времени означает, что среда функционирования

организации динамична и в связи с этим возникает вероятность изменения целей и их значений. Более того, если в краткосрочном периоде реализация отдельных целей дает явно противоположные результаты, то в течение более длительного периода возникает возможность получения взаимодополняющих результатов при реализации таких целей.

Квантификация целей предполагает выделение таких целей, которые в значительной степени связаны с качественными характеристиками, и поэтому многие цели не могут быть определены в количественном и суммовом измерении. К целям этой группы относятся освоение новых рынков, укрепление репутации, увеличение гарантийного срока производимой продукции и оказанных услуг и т.п.

Рассмотренные группы факторов свидетельствуют о необходимости использования разнообразной информации, формирование которой зависит либо от одной группы факторов, либо от всей их совокупности. Это объясняется тем, что для различных целей требуется различная информация (финансовая, нефинансовая, количественная и проч.).

Таким образом, в процессе управления деятельностью предприятия проявляется влияние различных факторов производственного и непроизводственного характера, комбинация которых направлена прежде всего на получение конечного результата - превышения доходов над расходами, извлечения экономической выгоды.

Разработка экономически обоснованных целей и задач имеет особое значение, поскольку они служат ориентиром деятельности предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу и являются основой для построения системы оценочных показателей работы предприятия в целом и его структурных подразделений. Кроме этого необходимо иметь в виду, что цель деятельности организации не абстрактна, она отражает ее состояние среди конкурентов, а также интересы отдельных лиц и групп. В связи с этим при формировании целей устанавливаются критериальные показатели, достижение уровня которых требует соответствующих ресурсов (материальных, трудовых и др.) [115].

Наиболее важными показателями являются рост прибыли (доходов) организации, эффективность использования материальных ресурсов, снижение управленческих расходов и т.д., которые ориентированы на текущую деятельность. К стратегическим направлениям относятся [125]:

- инновации (освоение новых рынков, производство новых видов продукции, применение и освоение новых технологий);

- укрепление конкурентных позиций на рынке (увеличение доли рынка, его сохранение);

- укрепление репутации.

Анализ и обоснование выбора предприятий для разработки и внедрения методических подходов к постановке управленческого анализа

В данной работе проводится анализ и оценка работы предприятий ООО «Стройинвест» и 000 «Трест»УралАлюминСтрой». 000 «Трест»УралАлюминСтрой» рассматривается с позиции промышленных предприятий крупного звена бизнеса с значительными оборотами и активами. ООО «Стройинвест» рассматривается как предприятие среднего звена бизнеса.

Автором исследованы основные аспекты деятельности вышеуказанных предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест" создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (РФ), зарегистрировано Инспекцией МНС России по г. Каменск-Уральскому 03.02.2003 г., ОГРН 1036600623300.

ООО «Стройинвест» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, другими действующими законами и иными правовыми актами, учредительным договором и уставом, а также принятыми в установленном порядке внутренними документами Общества.

Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью "Стройинвест". Сокращенное наименование Общества: ООО "Стройинвест". Место нахождения и почтовый адрес Общества: 623406, Россия, Свердловская область, г. Каменск-Уральский, ул.

Красногорская 36. Перечень видов деятельности предприятия приведены в

Состав участников Общества определяется учредительным договором. Целью деятельности ООО «Стройинвест» является получение прибыли и удовлетворение потребностей граждан и организаций в товарах и услугах в соответствии с предметом деятельности Общества.

000 «Стройинвест» вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством РФ.

По своей организационно-правовой форме 000 «Стройинвест» является обществом с ограниченной ответственностью в соответствии с законодательством РФ.

000 «Стройинвест» имеет уставный капитал в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Органами управления 000 «Стройинвест» являются:

-Общее собрание участников Общества;

-Директор Общества.

000 «Стройинвест» имеет самостоятельный баланс и действует на основе полного хозяйственного расчета, самостоятельно формирует свою производственную программу, выбирает поставщиков товаров и потребителей своих услуг, самостоятельно устанавливает цены на услуги, если иное не установлено законодательством РФ. Для достижения своих целей Общество вправе от своего имени совершать любые допускаемые законом сделки.

Вмешательство в административную и хозяйственную деятельность 000 «Стройинвест» со стороны государственных, общественных и других организаций не допускается, если это не обусловлено их правами по осуществлению контроля и ревизии согласно действующему законодательству.

ООО «Стройинвест» вправе иметь в собственности любое имущество, не запрещенное законодательством РФ, включая земельные участки, здания, сооружения, транспорт, производственное оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, ценные бумаги и т.п. Имущество ООО «Стройинвест» составляют основные и оборотные средства, а также иные материальные ценности и финансовые ресурсы. Стоимость имущества отражается в балансе ООО «Стройинвест».

Источниками формирования имущества ООО «Стройинвест» являются:

-денежные и материальные вклады участников Общества в уставный капитал и в имущество Общества;

-доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, ценных бумаг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

-другие не запрещенные законом источники.

Основные финансовые показатели ООО «Стройинвест», приведенные в Приложении 4. Период исследования финансово-хозяйственной деятельности - 2001 (год образования предприятия) - 2004 гг. Финансовые показатели предприятия носят нестабильный характер. В 2002 году наблюдается рост показателя выручки и резкое падание данного показателя к 2004 году. Чистая прибыль предприятия имеет четкую тенденцию к снижению. В результате убыточной работы к 2004 году имущество предприятия было распродано, а его активы в отчетном году состоят на 71,8 % из дебиторской задолженности.

Основные финансово-экономические показатели свидетельствуют о начале резкого ухудшении бизнеса начина с 2003 года, так как оборот предприятия был увеличен за счет снижения цен на производимую продукцию и предоставляемые услуги. Однако при принятии такой политики не были разработаны меры по снижению себестоимости. Таким образом, в отчетном 2004 году финансовая ситуация значительно ухудшилась.

В результате финансового кризиса и неправильной финансовой политики, исследуемое предприятие неплатежеспособно, а источники формирования оборотных средств предприятия состоят из обязательств, а значение собственного капитала предприятия имеет отрицательное значение.

Таким образом, к 2004 году ООО «Стройинвест» характеризуется как предприятие банкрот. Автором исследованы причины банкротства ООО «Стройинвест». Существующая система управленческого учета ООО «Стройинвест» заключается в составлении ежемесячных бюджетов и финансовых планов, включающих планирование натуральных показателей и объемов выполняемых работ, а также движение финансовых потоков. На основе текущих бюджетов и финансовых планов составляются оперативные сводки, анализ показателей проводится в абсолютных отклонениях.

Однако на предприятии отсутствует система управленческого анализа. Принятые на краткосрочный период управленческие решения не основываются на аналитических исследованиях и расчетах. Соответственно, данные решения не проверяются на наличие рациональности и целесообразности. Исходя из этого, внедрение методики управленческого анализа, предлагаемой автором, на предприятие-банкроте позволит определить, сумеет ли данная методика вывести организацию на уровень стабильного финансового состояния.

Общество с ограниченной ответственностью «Трест

«УралАлюминСтрой» учреждено в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ, Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и является коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на доли, распределенные среди его участников и удостоверяющие обязательственные права участников по отношению к Обществу.

Модель оценки эффективности финансового управления предприятием на основе комплексных показателей управленческого анализа

Существует множество методик, включающих в себя ряд показателей для оценки финансового состояния фирмы, предприятия. Однако ряд рассчитанных показателей дает нам возможность оценить одну из сторон хозяйственной деятельности предприятия, тогда как на данные показатели могут оказывать влияние другие факторы, не учтенные в расчетах. В частности, нельзя рассматривать показатели ликвидности (платежеспособности) отдельно от показателей оборачиваемости. Эффективность оборачиваемости рассчитывается в дополнении к коэффициентам ликвидности. Динамика коэффициентов оборачиваемости помогает оценить причину изменений коэффициентов ликвидности. Например, увеличение ликвидности предприятия может произойти за счет увеличения краткосрочной дебиторской задолженности, если при этом снижается оборачиваемость, это свидетельствует о негативных тенденциях в работе предприятия.

На данный момент разработан ряд моделей зарубежными экономистами, позволяющие дать комплексную оценку хозяйственной деятельности предприятия, например, модель Альтмана, Тафлера, Лиса -определение зоны безубыточности: модель Чессера - определение финансово-платежной дисциплины предприятия.

Автором разработана модель комплексного управленческого анализа, позволяющая реально оценить возможности, положительные и отрицательные стороны хозяйствования предприятия. Суть данного метода

- свести обще известные и наиболее часто анализируемые экономистами предприятия показатели в систему, позволяющие дать сводный комплексный бал-оценку.

Модель включает четыре группы показателей:

- платежеспособность - показатели демонстрируют возможность погасить обязательства перед кредиторами, с тем чтобы продолжать свою деятельность; рентабельность - показатели отражают эффективность использования имеющихся ресурсов;

- оборачиваемость (деловая активность) - рост (снижение) показателей данной группы буду свидетельствовать о конкурентоспособности продукции, ее качестве и правильности организации реализации;

- финансовая устойчивость - показатели отражают структуру источников средств (пассивов) и из размещение в активах, а по этому можно судить о финансовой независимости предприятия.

Из четырех групп показателей отобраны наиболее значимые и реально отражающие ту или иную сторону хозяйствования предприятия: платежеспособность: коэффициент абсолютной, текущей ликвидности, промежуточного покрытия - данные коэффициенты связаны друг с другом, однако каждый уточняет картину платежеспособности предприятия;

- рентабельность - продаж, экономическая, чистая - показывают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли;

- оборачиваемость: запасов, кредиторской и дебиторской задолженности - отражает скорость превращения вложенных средств в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность, увеличение скорости оборота указывает на повышение производственно-технического потенциала предприятия и конкурентоспособности продукции; финансовая устойчивость: коэффициент автономии, доля собственных оборотных средств в запасах, коэффициент маневренности взаимодополняют друг друга с показателями платежеспособности и в совокупности дают представление о благополучии финансового состояния предприятия.