Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Федотовская Елена Юрьевна

Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли
<
Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли
>



Федотовская Елена Юрьевна. Бухгалтерский учет и анализ расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Сургут, 2007 242 с. РГБ ОД, 61:07-8/3055

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ. 13

1.1. Создание конкурентной среды в электроэнергетике России - предпосылка снижения расходов на производство ее предприятий 13

1.2. Зарубежный и отечественный опыт реструктуризации электроэнергетики: предпосылки, тенденции, модели, проблемы 40

1.3. Научно - практический инструментарий управления расходами на предприятиях электроэнергетики 71

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РАСХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 92

2.1. Система управления расходами в условиях реструктуризации отрасли .92

2.2. Формирование учетной информации о расходах

2.3. Организация бухгалтерского учета расходов в условиях тарификации услуг 126

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

РАСХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 145

3.1. Комплексный анализ расходов региональной энергетической компании ... 145

3.2. Совершенствование учета и планирования расходов компании на основе экономики -математического моделирования (на примере амортизационных расходов) 164

3.3. Прогнозирование финансовых результатов в системе управления расходами 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование электроэнергетики является важнейшей составляющей институциональных преобразований в экономике России. Необходимость реформирования обусловлена, прежде всего, тем, что, начиная с 1980-х годов, в функционировании и развитии отрасли наметились негативные тенденции: на фоне общеэкономического спада в стране эффективность работы различных секторов отрасли снижалась, при этом она все более играла роль донора других отраслей экономики. Одной из проблем предприятий электроэнергетики стало отсутствие стимулов к снижению производственных расходов, частично вследствие применения затратного метода ценообразования. Сдерживание роста тарифов регулирующими органами в связи с низкой платежеспособностью потребителя (электроэнергия дорожала медленнее большинства других товаров) на фоне раздутых производственных расходов привело к тому, что перед началом реформы более половины предприятий отрасли оказались убыточными, а цена на электроэнергию в России была ниже экономически обоснованной. Эти тенденции не соответствуют сценарию экономического развития страны, предполагающему форсированное проведения социально - экономических реформ с темпами роста производства ВВП 5 - 6% в год и соответствующим ростом электропотребления порядка 3% в год. В результате уровень максимального потребления электроэнергии 1990 года будет превышен на 6% уже в 2010 г.1

Для обеспечения соответствия темпов развития электроэнергетики сценарию экономического развития страны необходимо формирование в отрасли новых экономических отношений, создающих конкурентную среду в сферах производства и сбыта электроэнергии, обеспечивающих свободу доступа на рынок, введение прозрачных и прогнозируемых правил его 1 Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Одобрены правительством РФ. Протокол № 39 от 23.11.2000// Приложение к общественно -деловому журналу «Энергетическая политика». - М.: ГУ ИЭС, 2001.-120 с. функционирования и т.п.

Россия - далеко не первая страна, пришедшая к осознанию необходимости либерализации электроэнергетической отрасли. К моменту разработки концепции ее реформирования в 2000 году уже были проведены преобразования электроэнергетики в ряде стран, таких как Великобритания, США, Франция, Япония, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Италия, Бразилия, Казахстан, Украина и многие другие. Введение конкурентных отношений в электроэнергетике - это мировая тенденция, и Россия двигается в этом направлении, где-то отставая, а где-то и опережая другие страны.

В период перехода к рыночной экономике проблемы электроэнергетики в России существенно обострилась, к 1992 г. отрасль оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, так как ставки оплаты электроэнергии в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен. Отказ государства от роли собственника, заказчика и подрядчика, общая финансовая нестабильность, рост инфляции, бюджетный дефицит, вызвали настоятельную потребность в проведении реструктуризации электроэнергетики как неотъемлемой части экономики страны.

Поскольку темпы роста расходов по предоставлению услуг по электрической и тепловой энергии росли опережающими инфляцию темпами, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на разницу в ценах на тепловую энергию в городских бюджетах не уменьшалась. Ситуация осложнилась крайне неблагоприятной динамикой реальных доходов населения, в связи с чем рост ставок оплаты услуг по предоставлению электрической и тепловой энергии воспринимался населением особенно болезненно.

Учет, как одна из важнейших функций управления отраслью, практически перестал создавать информационный блок для целей управления. Информация, которая до сих пор традиционно включалась в бухгалтерские отчеты, в условиях рыночных отношений, не может полностью удовлетворить потребность разных групп пользователей. Необходима качественно новая финансовая и управленческая информация о производственно - финансовой деятельности предприятий электроэнергетики, на основе которой можно было бы не только принимать решения по текущему управлению этими предприятиями, но и использовать ее для анализа сложившейся ситуации в отраслевом комплексе и принятия решений по его стратегическому развитию.

Необходимость решения вопросов совершенствования организационно -методического инструментария бухгалтерского учета и анализа расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем совершенствования бухгалтерского учета и использования его в системе управления, посвящены работы многих отечественных ученых, таких как: П.С. Безруких, МЛ. Бахрушина, Т.А. Владимирова, К.М. Гарифуллина, К. Друри, Д.М. Ендовицкий, В.А. Ерофева, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Илышева, З.В. Кирьянова, И.П. Комисарова, СИ. Крылов, Н.К. Моисеева, О.А. Миронова, К.Н. Нарибаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, A.M. Пронина, А.Н. Раппорт, Я.В. Соколов, Е.М. Сорокина, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко и других. Изучение научно - практической литературы в этой предметной области показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономической наукой и международными учетными системами. Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Однако трудов, содержащих целостный, системный, комплексный подход к проблемам учета, отчетности и анализа расходов на предприятиях электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли недостаточно.

Принципиально важно определить - что является теоретической и методологической основой совершенствования организации отечественного бухгалтерского учета и анализа на предприятиях электроэнергетической отрасли в новых условиях хозяйствования. В российской экономической науке недостаточно четко определена концепция совершенствования бухгалтерского учета, функции и области ориентации бухгалтерского учета предприятий осуществляющих распределительно-сетевой вид деятельности; не достаточно определены основные критерии, характеризующие бухгалтерский учет как систему; не достаточно проработана методологическая основа формирования отчетности по расходам на предприятиях электроэнергетики в условиях государственного регулирования тарифов.

В настоящее время в этой предметной области особое внимание должно быть уделено решению проблем: обеспечения устойчивого финансового состояния предприятий; повышения рентабельности производства и эффективности использования их экономического потенциала; эффективного управления взаимосвязью «расходы - объем производства - прибыль». Методология исследований этих проблем хорошо представлена в трудах таких зарубежных ученых как: Ван Хорн Дж., Г. Мюллер, Б. Нидлз и др. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления расходами малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и слабого информационного поля. В последние годы такие отечественные исследователи проблем управления расходами, как С.А. Николаева и Ф.Б. Риполь-Сарагоси опубликовали ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методик расчета экономической эффективности управления расходами. Однако в настоящее время наблюдается недостаток научно-практических публикаций в области системного управления расходами предприятий электроэнергетики, решения вопросов бухгалтерского учета и анализа расходов для учета их при формировании тарифов на электроэнергию для населения и юридических лиц, формирования внутренней отчетности для предприятий электроэнергетики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно - методического инструментария бухгалтерского учета, внутренней отчетности и анализа расходов на предприятиях электроэнергетической отрасли для повышения эффективной тарифной политики, в условиях реструктуризации отрасли.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

Идентифицировать процесс создания конкурентной среды в электроэнергетике России как предпосылку снижения расходов на предприятиях отрасли; на основе изучения тенденций изменения финансового состояния и перспектив развития предприятий электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли выявить факторы и степень их влияния на расходы, учитываемые при формировании тарифов на услуги конечным потребителям.

Провести классификацию факторов, влияющих на расходы предприятий электроэнергетики, осуществляющих распределительно -сетевую деятельность и определяющих характер тарифной политики.

Уточнить методику учета расходов на предприятиях электроэнергетики в сфере передачи и распределения электроэнергии.

Разработать систему аналитического учета расходов для формирования внутренней отчетности предприятий электроэнергетики.

Усовершенствовать методику анализа расходов на предприятиях электроэнергетики, существенно влияющих на тарифы по электрической энергии для населения и юридических лиц.

Предмет исследования - организационно - методический инструментарий бухгалтерского учета и анализа расходов на предприятиях электроэнергетики.

Объект исследования - предприятия электроэнергетического комплекса, осуществляющие распределительно-сетевой вид деятельности, входящие в РАО «ЕЭС России».

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления расходами в экономических системах, структурных преобразований в рыночной экономике.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию предприятий электроэнергетики. В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также такие специфические методы, как эконометрические, методы традиционного экономического анализа и др.

Информационная база исследования. В работе использовались научно - практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области бухгалтерского учета и анализа расходов предприятий электроэнергетики. В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация РАО «ЕЭС России», представленная статистическими данными за 2004 - 2006 гг., данные проекта «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», а также данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемой электроэнергетической компании.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различного организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», 3.6 «Методология экономико -статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций». Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов в целом заключается в совершенствовании организационно-методического инструментария бухгалтерского учета и анализа расходов предприятий электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

1. Идентифицирован процесс создания конкурентной среды в электроэнергетике России как предпосылка снижения расходов на предприятиях отрасли; на основе изучения тенденций изменения финансового состояния и перспектив развития предприятий электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли вьывлены факторы и степень их влияния на расходы, учитываемые при формировании тарифов на услуги конечным потребителям;

Проведена классификация факторов, влияющих на расходы предприятий электроэнергетики, осуществляющих распределительно -сетевую деятельность и определяющих характер тарифной политики.

Уточнена методика учета расходов на предприятиях электроэнергетики в сфере передачи и распределения электроэнергии.

Разработана система аналитического учета расходов для формирования внутренней отчетности предприятий электроэнергетики.

Усовершенствована методика анализа расходов на предприятиях электроэнергетики, существенно влияющих на тарифы по электрической энергии для населения и юридических лиц.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования организационно-методического обеспечения бухгалтерского учета и анализа расходов предприятий электроэнергетики в условиях реструктуризации отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах механизма управления расходами предприятий электроэнергетической отрасли. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде энергетических компаний г. Сургута и Ханты-Мансийского округа.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете (2003 г., 2004 г.), а также на региональных конференциях ХМАО: "Развитие нефтяной отрасли в округе" (2005 г.); "Экономическая динамика развития округа" (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ: 9 статей и 1 издание учебно-методического характера, общим объемом 5,5 п.л. (из них авторских - 5,38 п.л.).

Создание конкурентной среды в электроэнергетике России - предпосылка снижения расходов на производство ее предприятий

Топливно-энергетический комплекс России (ТЭК) оказывает определяющее влияние на функционирование и развитие экономики страны. Это обусловлено не только значимостью ТЭК как инфраструктурного фактора обеспечения жизнедеятельности общества, но и его существенным влиянием на социально - экономические процессы, на эффективность производительных сил страны. Такое положение ТЭК в большой мере предопределяется наличием в России богатых природных топливно-энергетических ресурсов и его высоким производственным потенциалом.

В настоящее время продукция комплекса составляет около четверти всей промышленной продукции России, доля налоговых поступлений в бюджет государства от его деятельности превышает 50% налоговых доходов всей промышленности, почти половина валютных поступлений в страну формируется от экспорта энергоносителей. Топливно-энергетический сектор экономики является наиболее инерционной и капиталоемкой структурой, поэтому необходимо своевременное прогнозирование и формирование долгосрочной стратегии его развития с учетом перспектив социально-экономической политики страны [184].

Процесс создания энергетических систем был поставлен под контроль и приобрел целенаправленный характер в начале XX в., еще в 1908 г. был разработан комплексный план развития электроэнергетических систем России, который в 1920 г. был творчески переработан, принят как пятнадцатилетний план ГОЭЛРО и успешно реализован к началу 1930-х гг. Электроэнергетика нашей страны прошла в своем развитии огромный путь от предусмотренного планом ГОЭЛРО сооружения первых крупных районных электростанций и объединяющих их электрических сетей до образования Единой энергосистемы — самого крупного в мире централизованно управляемого энергообъединения (ЭО).

Впоследствии плана ГОЭЛРО сменили планы развития экономики страны, которые были основаны на приоритетности энергетического сектора в развитии экономики и в условиях плановой системы хозяйствования носили директивный характер. Конкретные количественные задания по их реализации являлись, по сути, основным содержанием народнохозяйственных планов. За последние годы произошли существенные изменения, как во внутренней, так и во внешней среде функционирования ТЭК. Они обусловили необходимость уточнения параметров модели развития ТЭК.

Процесс развития и создания ЕЭС России можно разделить на три этапа. На первом этапе существовали лишь изолированно работающие станции, он завершился примерно к 1920 г. С 1921 г. начался второй этап. Этап восстановления и развития энергетического хозяйства страны, для которого требовалось объединение электростанций. Третий этап — образование объединенных энергосистем (ОЭС) — начался в 1940 г.

К концу 1960 г. мощность всех электростанций страны достигла 66,72 тыс. МВт, а выработка электроэнергии составила 292,27 млрд. кВт-ч; в ЕЭС европейской части СССР входили четыре ОЭС, включающие в себя 27 ЭЭС. В 1962 г. было создано центральное диспетчерское управление (ЦДУ) энергообъединения энергосистем стран—членов СЭВ, призванное обеспечить надежную параллельную работу ЭЭС ряда стран Восточной Европы (Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии). Продолжался рост темпов ввода генерирующих мощностей: в 1965 г. ввод составил 10,6 млн. кВт, в 1970 г. - превысил 12 млн. кВт. В конце 1970 г. суммарная мощность составила 166,2 млн. кВт, а годовая выработка электроэнергии достигла 741 млрд. кВт/ч [194].

К началу 1998 г. переходные процессы начали стабилизироваться и в 1999 г. начался некоторый рост производства электроэнергии, с годовой выработкой в 2000 г. на уровне 865 млрд. кВт\ч [184]. На сегодня ЕЭС России включает в себя несколько сотен совместно работающих электростанций общей мощностью 197 млн. кВт, в том числе ТЭС и ТЭЦ 132 млн. кВт, ГЭС — 43,6 и АЭС — 21,4 млн. кВт. Энергетические предприятия (электростанции, предприятия электрических и тепловых сетей), расположенные на территории субъектов Российской Федерации (области, республики), образуют районную энергетическую систему, организатором функционирования которой является АО-Энерго. В РАО «ЕЭС России» входит 74 АО-Энерго. Районные энергетические системы, расположенные в определенном регионе и соединенные между собой линиями электропередачи, образуют объединенную энергетическую систему. На территории страны образовано семь ОЭС: Центра, Северо-Запада, Волги, Юга, Урала, Сибири и Востока, которые существуют только как технологические системы, но не как организационно-правовые.

В декабре 1992 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации» от 15.08.92 № 923 на базе ЕЭС России была организована новая рыночная структура — Российское акционерное общество «Единая электроэнергетическая система России». С этой целью ранее существовавшие энергетические объединения были преобразованы в акционерные общества. При этом в уставный фонд РАО «ЕЭС России» были переданы все системообразующие линии электропередачи напряжением от 330 кВ и выше, до того входившие в состав региональных энергетических объединений. В результате сложились благоприятные условия для развития рынка электрической энергии и мощности на базе принадлежащих РАО «ЕЭС России» системообразующих линий электропередачи. До начала преобразований из 73 энергетических объединений России 20 были избыточными, т. е. производили на своей территории электроэнергии больше, чем необходимо для удовлетворения потребностей региона.

class2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РАСХОДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ class2

Система управления расходами в условиях реструктуризации отрасли

Анализ показал, что приведенные выше термины близки по смыслу и различаются превалированием лишь отдельных аспектов. Реструктуризация соотносится с предприятием как с бизнесом (хозяйственный объект), тогда как реформирование более традиционно связывается с предприятием, как хозяйствующим субъектом. Реорганизация, в свою очередь чаще всего понимается в более узком смысле слова - как структурное преобразование предприятия или группы предприятий [76].

Реструктуризация предприятий имеет внутренние и внешние предпосылки. Внешние требования следуют из необходимости развития экономики на основе роста ее конкурентоспособности, обеспечивающей лидерство страны на международном рынке, о чем мы говорили ранее.

Практика реструктуризационных проектов показывает, что данный процесс связан с действием внутренних факторов, в частности, это касается интересов ряда групп, тем или иным образом связанных с предприятием. Если цели и методы реструктуризации нарушают интересы данных групп, то противодействие последних ведет к провалу реструктуризации. Поэтому в основе любой реструктуризации лежит учет как внешних, так и внутренних факторов, предполагающих удовлетворение потребностей рынка, увеличение прибыли, повышение эффективности и оптимизации налогообложения. В связи с этим реструктуризация является высоко эффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий. При решении этих вопросов предприятия сталкиваются с целым рядом объективного и субъективного характера. Среди них можно выделить необходимость: осуществления большого объема работы экономического (аналитического) характера; тщательной ревизии всех производимых расходов; учета иногда противоречивых интересов всех участников реструктуризации.

На основе этого можно выделить этапы реструктуризации (табл. 5). Принципиальная схема иерархии этапов реструктуризации приведена на рис. 19. Как известно, ключевым фактором успеха экономической системы, и основным инструментом управления этой системой являются знания и информация. Так, по мнению, Ли Якокки, знаменитого американского менеджера, для принятия решения необходимо 95% информации в соответствующей области, недостаток 5% информации вносит элемент риска в принятые решения [76]. Поэтому, задачами, стоящими при разработке информационной технологии управления расходами являются:

1. Сокращение времени на поиск необходимой информации.

2. Организация работы по сбору, хранению и распределению специализированной информации.

3. Придание собираемой информации комплексного характера, то есть обеспечение информационной поддержки всей цепочки управленческого процесса - от появления идеи, разработки проекта, подготовки и принятия решения до его реализации и контроля.

Множество современных проблем предприятий электроэнергетики вызывает затруднения даже у вполне адаптировавшихся к рыночным условиям хозяйствования руководителей. По результатам экспертных исследований, среди этих проблем, можно выявить наиболее актуальные и часто встречающиеся. Среди них можно отметить то, что система бухгалтерского учета, по-прежнему, решает в основном проблему сохранности имущества, а не оптимизации расходов, при этом часто и задача сохранности не решается из-за низкого технического уровня и отсутствия автоматизации учетных процедур. Кроме того, реструктуризация отрасли подразумевает и изменение системы тарификации. Формирование тарифной политики происходит в соответствии с функциями определенными для: - коммерческих организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих продажу потребителям произведенной или купленной электрической и тепловой энергии {служба подрядчика);

- федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии в сфере обращения электрической энергии в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии, получивших статус субъектов оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка {службы заказчика);

- субъектов оптового рынка - юридических лиц, осуществляющих куплю-продажу и предоставляющих услуги по передачи и транспортировки электрической энергии;

- потребителя - физического или юридического лица, осуществляющего пользование электрической и тепловой энергией.

Регулирование тарифов осуществляется в соответствии с целями и принципами государственного регулирования, предусмотренными Федеральными законами "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и "Об электроэнергетике".

Ценовое регулирование и контроль в энергетике страны осуществляют: на национальном уровне - Федеральная служба по тарифам (ФСТ); на региональном уровне - органы исполнительной власти субъектов Федерации в области государственного регулирования тарифов (в некоторых субъектах Федерации принято название «региональные энергетические комиссии» -РЭК).

class3 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

РАСХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ class3

Комплексный анализ расходов региональной энергетической компании

Исследуемая нами электроэнергетическая компания - Тюменская энергетическая компания была образована в мае 1979 г. на базе расположенных в Тюменской области энергетических предприятий РЭУ «Свердловэнерго». Тюменская энергетическая компания (ТЭК) является одной из крупнейших энергосистем Российской Федерации. До начала 90-х годов развитие хозяйственного комплекса Тюменской области было подчинено реализации главной задачи - обеспечению максимально возможных объемов добычи углеводородного сырья, транспортировки нефти и газа за пределы области в европейскую часть страны и на экспорт. Тюменская энергосистема развивалась для обеспечения электроэнергией нефтяной и газовой промышленности Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Развитие электроэнергетического комплекса соответсвовало стремительному росту электропотребления и электрических нагрузок энергоемких предприятий и, прежде всего, охватывало зоны их размещения. Основные энергоисточники компании были сконцентрированы в г. Сургуте, а также в крупных городах юга области - Тюмени и Тобольске, где решались вопросы централизованного теплоснабжения промышленных и коммунально-бытовых потребителей.

В результате реформирования с 1 июля 2005 г. ТЭК стала компанией, осуществляющей распределительно-сетевой вид деятельности (100% дочернее общество РАО "ЕЭС России"). В настоящее время компания является крупнейшей из 15 РСК, входящих в зону контроля ОАО «МРСК Волги и Урала» и обеспечивает централизованное электроснабжение на территории более 1 млн. кв. км. В состав компании входят 12 электросетевых филиалов: региональная генерирующая компания; энергосбытовая компания; тюменская магистральная сетевая компания"; ГРЭС; ТЭЦ.

Организационная структура компании в 2004 и 2005 гг. представлена в приложениях 5 и 6. В соответствии с уставом компании все филиалы, входящие в ее состав, не являются юридическими лицами.

В число приоритетных направлений деятельности, нашей распределительной сетевой компании, входят: увеличение пропускной способности сети; модернизация линий электропередачи; «расширение» электрической сети; повышение надежности электроснабжения потребителей Тюменской области за счет строительства новых подстанций, воздушный и кабельных линий.

Под анализом в широком смысле понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей [104]. Предметом анализа деятельности предприятия по передаче и распределению энергии являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Как известно, существует несколько видов анализа, выделяемых по разным признакам:

- по отраслевому - отраслевой и межхозяйственный;

- по времени - прогнозный и ретроспективный;

- по пространственному признаку - внутрихозяйственный и межхозяйственный;

- по объектам управления - технико-экономический, финансово-экономический, управленческий, социально-экономический, экономико-статистический, экономико-экологический, маркетинговый;

- по методике изучения объектов - сопоставительный, факторный, диагностический, маржинальный, экономико-математический, экономико-статистический, функционально-стоимостной, стохастический и др.;

- по пользователям результатов анализа - внешний и внутренний;

- по охвату изучаемых объектов - сплошной и выборочный;

- по содержанию программы - комплексный и тематический.

Подготовка информации для управления расходами может потребовать использования различных видов анализа.

Целью анализа расходов компании осуществляющей распределительно -сетевой вид деятельности является, на наш взгляд, их оценка с позиции рациональности и выявление возможностей их экономии в текущем и предстоящем периодах для регулирования тарифной политики. Следует отметить, что рациональным считается такое управление расходами, которое способствует непрерывному росту объемов отпущенной электроэнергии и получению максимальной прибыли.

По нашему мнению, анализ расходов в исследуемой компании целесообразно проводить в следующей последовательности:

1. Изучение состояния и динамики совокупных расходов. Выявление абсолютной и относительной экономии (перерасхода).

2. Изучение состава и структуры расходов.

3. Изучение «поведения» расходов в разрезе отдельных статей и видов.

4. Выявление факторов, влияющих на изменение совокупных расходов.

5. Разработка мероприятий, связанных с экономией и перераспределением расходов.

6. Обобщение полученных результатов для прогнозирования финансовых результатов деятельности компании.

Основной задачей анализа расходов является выявление динамики факторов, повлиявших на изменение их суммы и уровня, определение отклонений данных отчетного года от данных предшествующего года, а также выявление основных причин, вызвавших эти отклонения.

Изменение величины расходов за определенный период времени (в нашем случае за три года: 2004 - 2006 гг.) образует ряд динамики. Как известно, ряд динамики, или динамический ряд это - ряд размещенных в хронологической последовательности численных данных, которые характеризуют величину явления на данный момент или за определенный период времени. Ряды динамики состоят из двух элементов: уровней ряда (уО и времени (tj). Наличие рядов динамики требует их анализа для изучения изменений явлений (расходов) во времени и определения тенденций этих изменений, их характера и особенностей проявления закономерностей развития явлений. Для оценки свойств динамики применяются аналитические показатели: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста и абсолютное значение 1% прироста. Расчет таких показателей базируется на сопоставлении уровней ряда.