Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Кудинова Елена Васильевна

Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли
<
Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли
>



Кудинова Елена Васильевна. Учет и анализ формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 235 c. РГБ ОД, 61:04-8/3942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материально-производственные запасы как объект бухгалтерского учета и экономического анализа 10

1.1. Экономическая природа, содержание и этапы развития бухгалтерского учета материально-производственных запасов 10

1.2. Состав, классификация и особенности учета материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности

1.3. Сущность и эволюция видов оценки материально- производственных запасов

Глава 2. Учет формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях

2.1. Учет и контроль заготовления материально-производственных запасов 56

2.2. Отражение расходования материальных ресурсов в системе бухгалтерского учета предприятия

2.3. Аналитический и синтетический учет конечного продукта производственного процесса хлебопечения

Глава 3. Анализ формирования и оценка использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности

3.1. Анализ состава и структуры материально-производственных запасов и оценка выполнения плана материально-технического снабжения 101

3.2. Анализ использования и оценка динамики материальных ресурсов и их влияние на исчисление себестоимости продукции

3.3. Система показателей эффективности использования, особенности их расчета в хлебопечении 143

Заключение

Список используемой литературы 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Упрочение рыночных отношений в России и необходимость соответствия финансовой отчетности международным стандартам требуют преобразования системы бухгалтерского учета и экономического анализа. При этом необходимо учитывать специфику отрасли и особенности технологии производства, которые оказывают влияние на организацию учетно-аналитического процесса.

Как известно, хлеб является основным продуктом питания населения страны. Хлебопекарная промышленность в настоящее время выходит из застоя и начинает развиваться, с каждым годом наращиваются объемы производства, постоянно меняется ассортимент продукции. Это в свою очередь, вызывает необходимость уделять больше внимания организации заготовления материально-производственных запасов, контролю и оценке их использования. От того, насколько рационально и эффективно будут потребляться сырьевые ресурсы, зависит качество и стоимость готового продукта этого производства -хлеба, увеличение объемов продаж, а, следовательно, рост прибыли и уровня рентабельности.

Несмотря на большое количество нормативных документов (большая часть которых была принята в начале 80-х годов прошлого столетия), регулирующих организацию приобретения, хранения, отпуска и расходования материальных ценностей этот участок учета нуждается в серьезном исследовании, выработке способов ведения бухгалтерского учета и экономического анализа формирования и использования материально-производственных запасов, отвечающих современным требованиям.

Кроме того, документы, принятые в последнее время, содержат общие принципиальные положения и не учитывают отраслевую специфику. В то время как в практике деятельности отрасли такие разработки востребованы.

В настоящее время назрела необходимость в разработке такой методики учета сырья, материалов, незавершенного производства, полуфабрикатов собственного производства и готовой продукции, которая учитывала бы специфику отрасли, перечень объектов учета и контроля, внедрение автоматизированных комплексных систем управления ресурсами.

Отсутствие теоретической и практической разработки вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности, в условиях действующей рыночной экономики и перехода отечественного учета на международные стандарты и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования: Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету и экономическому анализу формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности. Реализация поставленной цели предопределила решение следующих научных и практических задач:

исследовать эволюцию основных теоретико-исторических аспектов учета материально-производственных запасов в России;

обосновать с научных позиций состав материально-производственных запасов с учетом особенностей хлебопекарной промышленности;

оценить существующую практику учета материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения и предложить направления ее совершенствования;

выявить специфику оценки отдельных видов материально-производственных запасов в отрасли;

сформировать новые подходы к калькулированию материальных затрат в отрасли;

выявить особенности анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях

5 хлебопекарной промышленности и предложить методику этого анализа с учетом специфики отрасли.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических, организационно-методических и практических вопросов учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Объектом исследования является организация бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на хлебопекарных предприятиях ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и совершенствования учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов и, прежде всего: В.Д. Андреева, А.Ф. Аксенено, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Л.Т. Гиляровской, З.В. Гуцайлюк, А.Н. Катаева, И.П. Комиссаровой, В.А. Лугового, В.И. Макарьевой, А.Ш. Маргулиса, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Е.Б. Пошерстника, Я.В.Соколова, Р. Адама, А. Аренса, Ф. Дефлиза, Дж. Лоббека, Б. Нидлза - в области учета материально-производственных запасов, А.И. Бессараба, Н.А. Русака, А.Д. Шеремета, А.П. Чечеты - в области анализа формирования и расходования материально-производственных запасов.

Работа основывается на рекомендациях практических семинаров по исследуемой проблеме, материалах периодической печати, основных положениях международных стандартов финансовой отчетности, относящихся к изучаемой проблеме, результатах обследований хлебопекарных предприятий, проведенных автором.

Диссертационная работа, кроме того, базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, других

министерств и ведомств, рекомендациях ВНИИХП по вопросам учета материалов и калькулирования себестоимости продукции.

В ходе исследования использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы. В качестве конкретных методов применялись: анализа и синтеза, группировок и сравнений, обследования и анкетирования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке, апробации и реализации комплекса рекомендаций по организации учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной промышленности с учетом особенностей их функционирования в условиях рыночной экономики. В процессе работы диссертантом получены следующие результаты, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

систематизированы этапы и выявлены основные закономерности развития методологии учета материальных ценностей в отечественной практике начиная с 20-х годов прошлого века;

предложена классификация материально-производственных запасов с учетом отраслевой специфики в целях повышения качества учетно-аналитической работы на предприятиях хлебопекарной промышленности;

разработаны практические рекомендации по регламентации первичного учета процессов заготовления материальных ценностей, производства и реализации готовой продукции на предприятиях хлебопечения;

предложены формы первичных документов, дающие дополнительные возможности контроля за материальными затратами;

разработаны практические рекомендации по бухгалтерскому учету движения материально-производственных запасов;

сформулированы принципы оценки составных частей материальных запасов в отрасли;

существенно дополнены и развиты подходы к калькулированию материальных затрат на хлебопредприятиях;

разработана универсальная методика анализа расхода сырья по массе и сухим веществам для хлебопекарной промышленности;

раскрыта специфика анализа оценки эффективности использования запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли;

внедрен в систему бухгалтерского учета ОАО «Липецкхлебмакаронпром» стандарт системы менеджмента качества «Порядок учета материально-производственных запасов».

Практическая значимость исследования состоит в повышении объективности оценки отдельных элементов запасов, оперативности первичного учета заготовления материальных ценностей, производства и реализации собственных полуфабрикатов и готовой продукции, своевременности определения и усиления контроля за отклонениями по возникающим материальным затратам и повышения эффективности экономического анализа для принятия управленческих решений.

Предложения и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа формирования и использования материально-производственных запасов, разработанные для предприятий хлебопекарной отрасли, могут быть использованы и другими предприятиями пищевой промышленности.

Практическая направленность работы состоит также в использовании материалов исследования для разработки учебно-методических заданий и чтении лекций по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет» и «Экономический анализ» в Липецком филиале ВЗФЭИ.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, изложенные в диссертации, апробированы в деятельности предприятий хлебопекарной промышленности, таких как ОАО

8 «Липецкхлебмакаронпром» в г. Липецке и ООО ТСФ «Оникс» в г. Москве, а также предприятий кондитерской промышленности, таких как ОАО «Ликонф».

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в филиале ВЗФЭИ в г. Липецке (2000 г, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г., 2003 г.), в Московском инженерно-физическом институте

(2004г.).

Публикации. Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах общим объемом 2,92 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 100 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций диссертационной работы, констатируется апробация и внедрение проведенного исследования.

В первой главе «Материально-производственные запасы как объект учета и экономического анализа» исследованы история развития методологии и техники учета материально-производственных запасов, раскрыты особенности формирования их состава и оценки в хлебопекарной отрасли.

Во второй главе «Методология формирования и учет использования материально-производственных запасов на примере хлебопекарной промышленности Липецкой области» исследованы вопросы учета заготовления и расходования материальных ресурсов, учета готовой продукции, обоснованы и сформулированы предложения по его совершенствованию.

В третьей главе «Анализ формирования и использования материально-производственных запасов» исследованы организационно-методические проблемы анализа заготовления и оценки состояния материально-производственных запасов, анализа материальных затрат и показатели эффективности использования материально-производственных запасов. Разработана методика анализа материальных затрат применительно к хлебопекарной промышленности.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения направленные на дальнейшее развитие организации бухгалтерского учета и экономического анализа материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности.

Экономическая природа, содержание и этапы развития бухгалтерского учета материально-производственных запасов

В процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) наряду со средствами труда участвуют и предметы труда, которые обслуживают один производственный цикл, а их стоимость полностью включается в себестоимость готовой продукции (работ, услуг). В бухгалтерском учете эти предметы труда называют материально-производственными запасами. Материально-производственные запасы - это активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи;

- используемые для управленческих нужд организации [13].

Термин материально-производственные запасы появился в отечественной практике с введением отечественного стандарта Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98, взамен которого затем был принят ПБУ 5/01 этого же названия. До того использовался термин товарно-материальные ценности.

Учет материально-производственных запасов является одним из основных участков бухгалтерского учета в организациях. От постановки учета материально-производственных запасов во многом зависит достоверность главных качественных показателей их работы - себестоимости и прибыли, поскольку в их составе большую долю занимают материальные затраты.

Проследим этапы становления и совершенствования учета материальных ресурсов начиная с 20-х годов прошлого века. Развитие учета товарно-материальных ценностей, как и всего бухгалтерского учета промышленных предприятий, проходило в двух органически взаимосвязанных направлениях - методологии и техники учета (схематично основные этапы становления учета по этим направлениям представлены в Приложениях 1 и 2). Техника учета, будучи подчинена вопросам методологии, выполняя служебную роль, подчас оказывала на нее влияние. Нередко на практике требования методологии не выполнялись из-за трудности, сложности, громоздкости и дороговизны технического решения вопросов.

До начала 20-х годов в учете применялась книжная форма учетной регистрации. «Для учета материалов и фабрикатов в магазинах, цехах и учреждениях ежедневно ведутся приходно-расходные дневники в одних количествах, по истечении месяца присваивается стоимость. Из дневников составляются для каждого цеха и учреждения накладные на получение по их требованию припасы и материалы и с полной оценкой их отсылаются в цеха. Законченные дневники заносятся в материальные книги и вместе с оправдательными документами представляются в заводскую бухгалтерию, где после проверки включаются в общий отчет по каждому счету в отдельности» [15 с. 8].

Ведение записей в книгах в хронологическом порядке по дебету и кредиту, а затем ежедневная или ежемесячная выборка записей для занесения их в Главную книгу отнимала значительную часть рабочего времени у счетных работников. Многократное переписывание операций с документов в мемориальные ордера, а последних в журналы и книги, а затем в Главную книгу порождало ошибки, на поиск и устранение которых уходила масса времени. Локализация ошибок производилась только по окончании отчетного периода. Отчеты о движении и использовании материалов можно было получить только после окончания всех операций. Это не позволяло учету быть оперативным средством управления производством.

Поэтому на смену сложной книжной форме учетной регистрации пришла карточная система [93 с. 58]. Система эта основывалась на тех же технических приемах, только с заменой книг на карточки. По существу происходило текстуальное переписывание из первичных документов в карточки всех необходимых учетных данных, характеризующих движение материалов. Однако она имела явные преимущества перед книжной: однородные операции, разбросанные при книжной системе учета в разных частях книги, собирались в одном месте; большая компактность; быстро отыскивался нужный счет; создавалась определенная классификация материальных ценностей; появлялась возможность применения счетных машин для облегчения счетного труда и ускорения обработки информации. Техника учета при карточном методе была более прогрессивной по сравнению с книжной.

До 1926 года на промышленных предприятиях не было единого принципа составления первичной документации и документооборота, отсутствовали классификация материалов, корреспонденции счетов. Аналитический учет велся на предприятиях преимущественно по всем видам и сортам материалов [93 с. 60].

Параллельно со становлением техники бухгалтерского учета шло совершенствование его методологии.

В начале 20-х годов учет покупных полуфабрикатов осуществлялся так же, как и учет материалов. Что касается полуфабрикатов собственного изготовления, то «прием фабрикатов с выделки и расход их в дальнейший передел в одном и том же производстве и в цехе производится без особых документов, но с непременной записью принятого и отпущенного в цеховой технический журнал, из которого составляется отчет, с указанием из каких стадий отделки вещи приняты и в какую перешли. Прием и отпуск фабрикатов между двумя разными цехами одного производства совершается по передаточным и приемным журналам, на основании которых по истечении месяца составляются накладные с полной оценкой фабрикатов» [13 с. 15].

Учет и контроль заготовления материально-производственных запасов

Современный бухгалтерский учет, как мы уже отметили, идет по пути унификации и гармонизации. Одно из направлений этого пути — стандартизация учетного процесса. Стандартизация проходит на разных уровнях: начиная от международного и заканчивая внутренними стандартами конкретного предприятия. Однако в настоящее время на практике сложилась ситуация, когда предприятия сталкиваются с проблемой отсутствия методики учета, которая бы учитывала все особенности конкретной отрасли. Действующие инструкции и методические указания регулируют ведение учета в общем, что затрудняет его постановку в конкретных организациях. Не являются исключением и хлебопекарные предприятия. Анализ действующей практики показал, что учет материально-производственных запасов здесь продолжает иметь серьезные недостатки. Методические рекомендации, касающиеся учета материальных ценностей в отрасли, были изданы в 70-80-х годах. Естественно, они далеко не всегда соответствуют современным условиям хозяйствования. Поэтому в данной работе предпринята попытка систематизировать учет материально-производственных запасов на предприятиях хлебопекарной отрасли, исходя из ее технологических и организационных особенностей, и разработать направления ее совершенствования. Практическое воплощение эти положения нашли в разработанном нами стандарте системы качества для ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Порядок учета материально-производственных запасов». Этот стандарт является элементом системы менеджмента качества, внедряемой на данном предприятии в соответствии со стандартом ISO 9001 2000. В данном стандарте нами систематизированы основные этапы учета материально-производственных запасов на хлебопекарном предприятии (Приложение 3). Настоящий стандарт был разработан с целью упорядочения (оптимизации) учётного процесса, постановки документооборота движения, хранения и обеспечения сохранности материально-производственных запасов.

Первым этапом учета и контроля за формированием и использованием материально-производственных запасов в хлебопекарной промышленности является учет заготовления материально-производственных запасов..

Заготовительная стадия является важнейшей частью производственного процесса в хлебопечении, так как именно от нее, от качества и стоимости приобретаемых материально-производственных запасов, зависит рациональное использование материалов, трудоемкость производственного процесса, качество продукции и уровень материальных затрат.

«Учет поступления материально-производственных запасов следует рассматривать как один из элементов общего процесса управления, в котором принимают участие различные работники предприятия (кладовщики, мастера-пекари, лаборанты, бухгалтеры, юристы и т. д.). От их взаимодействия во многом зависит уровень учета и контроля за эффективным использованием материально-производственных запасов в процессе производства»[66 с. 80].

Профессор Новодворский В. Д. еще в 1989 году обращал внимание на необходимость совершенствования регламентации всего технологического процесса приемки грузов по количеству и качеству. Он указал на отсутствие рабочих инструкций и технологических операционных карт, регламентирующих порядок приемки грузов от поставщиков и транспортных организаций по количеству и качеству, и на снижение в этой связи ответственности непосредственных исполнителей за правильное отражение поступающих на предприятие материально-производственных запасов. И предложил совершенствование регламентации проводить в двух направлениях. «Первое — разработка технологических карт (их еще называют процедурными правилами или блок-схемами), в которых устанавливается четкая, логическая последовательность всех операций.

Второе — совершенствование нормативных документов по учету материальных ценностей, приближение их содержания к непосредственным исполнителям, материально-ответственным лицам, бухгалтерам и другим работникам, связанным с учетом поступления, хранения и расхода материалов» [66 с. 79]. Именно по этим направлениям нами была предпринята попытка стандартизации заготовления материально-производственных запасов на ОАО «Липецкхлебмакаронпром».

За последние пятнадцать лет в хлебопечении не проводилось внедрения каких-либо мероприятий, направленных на совершенствование регламентации приемки материально-производственных запасов. И мы разработали процедурные правила приемки материально-производственных запасов на предприятиях хлебопечения на базе ОАО «Липецкхлебмакаронпром». В схемах, приведенных в качестве приложений к стандарту системы качества, последовательно отражается ход выполнения той или иной учетной процедуры. Процесс приемки материально-производственных запасов представлен в хлебопечении типичными, повторяющимися операциями. При приемке материально-производственных запасов задействованы работники различных подразделений (снабжения, бухгалтерии, производства, лаборатории и т. д.), и, соответственно, при осуществлении приемки грузов по количеству, а особенно по качеству интересы этих служб не всегда совпадают.

Анализ состава и структуры материально-производственных запасов и оценка выполнения плана материально-технического снабжения

Формирование и использование материально-производственных запасов нуждается во всестороннем анализе. В работе мы выбрали три, на наш взгляд, основных направления анализа материальных ресурсов, проведение которых необходимо на современном хлебопекарном предприятии, и методика проведения которых нуждается в совершенствовании:

- анализ плана материально-технического снабжения;

- анализ материальных затрат;

- анализ эффективности использования материально-производственных запасов.

Одно из важнейших условий выполнения плана производства - полное и своевременное поступление материальных ресурсов. Несвоевременное или неполное их поступление приводит к перебоям в работе, требует создания излишних запасов, вынуждает предприятие нарушать плановые графики выпуска продукции, что приводит к несоблюдению договоров - поставки продукции покупателям.

В ходе разработки плана материально-технического обеспечения должна всесторонне учитываться максимально возможная экономия материальных ресурсов, достигаемая в результате уменьшения потерь и отходов за счет внедрения прогрессивных технологических процессов, замены (допустимой по рецептурам) сырья и т. п.

Обоснованность плана материально-технического снабжения и его выполнение необходимо анализировать. В процессе анализа решаются следующие задачи: проверяется обоснованность плана материально-технического снабжения, увязка его с планом производства продукции, с источниками покрытия;

- дается оценка выполнения текущих планов по объему поставок основных видов материальных ресурсов, по ассортименту, количеству и качеству, соблюдению поставщиками сроков и ритмичности поступления;

- определяется влияние плана снабжения на выполнение плана производства продукции;

- изучается состояние запасов сырья и материалов.

В плане материально-технического снабжения содержатся распределенные по видам продукции данные о средних нормах расхода, выпуске продукции по плану, потребности на плановый объем продукции, переходящем запасе (количество и дни), потребность всего (на плановый объем продукции плюс остатки) и источники обеспечения потребности.

На потребное количество сырья и материалов предприятие заключает договоры с поставщиками.

В процессе анализа устанавливается реальность плана материально-технического снабжения, для чего уточняется:

- правильно ли определено количество необходимых сырья и материалов на плановый объем продукции, исходя из среднепрогрессивных норм расхода;

- правильно ли исчислены остатки на начало и конец планируемого периода;

- удовлетворяет ли план потребностям основного и вспомогательного производства по цехам и участкам. По результатам проверки реальности плана снабжения можно составить аналитическую таблицу аналогичную таблице 3.1.

С целью увязки планов материально-технического снабжения с планом производства, а плана производства с заказами потребителей, а также упорядочения планирования и организации материально-технического снабжения целесообразна, на наш взгляд, разработка следующих стандартов предприятия: «Планирование и организация материально-технического снабжения предприятия», «Порядок составления отчетов по расходу сырья и материалов», «Увязка плана производства с планом материально-технического снабжения». В этих стандартах должны четко определяться функции каждого отдела, сроки представления соответствующих расчетов и их форм и другие вопросы.