Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Антышева Елена Робертовна

Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли
<
Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли
>



Антышева Елена Робертовна. Бухгалтерский учет и анализ в управлении экономическими рисками предприятий нефтяной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Сургут, 2006. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2003

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации 9

1.2. Методические аспекты управления экономическими рисками 27

1.3. Организация учета рисков 61

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЮЩИХ НА СИТУАЦИЮ РИСКА 74

2.1. Модель бухгалтерского учета 74

2.2. Формирование бухгалтерской информации, отвечающей требованиям управления экономическими рисками 87

2.3 Финансовый и управленческий учет в системе управления экономическими рисками 108

ГЛАВА 3. СИСТЕМА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА 122

3.1. Математические модели, применяемые при анализе рисков 122

3.2. Анализ основных финансовых показателей промышленного предприятия нефтяной отрасли 138

3.3. Анализ экономических рисков промышленного предприятия нефтяной отрасли и принятие управленческого решения по управлению экономическими рисками 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

В условиях рыночных отношений проблема учета и оценки экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления. Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим. Особое значение проблема учета и анализа риска приобретает в экономической деятельности нефтегазодобывающих предприятий. Анализ принятого в мировой практике законодательства о предприятиях и предпринимательской деятельности показывает, что оно определяет предпринимательство как инициативную деятельность, направленную на получение прибыли, осуществляемую в условия риска. Поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив, а значит, и риска. Одно из главных правил экономического поведения: не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

Возможность возникновения риска связано как с совокупностью действия факторов, влияющих на него, так и с организацией системы учета показателей, существенно влияющих на его возникновение. В основном это связано с построением такой системы бухгалтерского аналитического учета, которая позволила бы оперативно реагировать на изменение факторов, связанных с доходами и расходами, финансовыми результатами, уровнем обязательств.

Система бухгалтерского учета в данном случае должна отражать все существенные аспекты, связанные с возможностью возникновения рисковой ситуации. В связи с этим определены цель, задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы разрабатывались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями.

Исследование сущности экономических рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, К. Рэрхэд, С. Хьюс, Г. Клейнер, И. Балабанов, В. Гранатуров, М. Лапуста, В. Чернов, М. Рогов, О. Кандинская. Анализ и характеристика экономического риска базируется на соотношениях "эффективность-риск" и "ликвидность-риск" с использованием для количественной оценки экономико-статистических методов и применением обычных приемов минимизации риска (страхование, диверсификация, ограничение).

Проблемы методологии исследования рисков и их оптимизации глубоко проработаны в трудах зарубежных ученых Г. Марковича, Ф. Модильяни, М. Кассела. Однако в России применение предлагаемых этими авторами приемов и методов управления риском малоэффективно в силу значительной динамичности внешней среды и несформированности рыночных структур. В последние годы ряд отечественных исследователей проблемы управления рисками, такие как С. Грядов, Г. Клейнер. В. Белолипецкий, Ю. Сотникова провели ряд работ, в которых прослеживается возможность использования различных методологий расчета и управления рисками. Но вместе с тем остается широкое поле для исследования этой проблемы. Необходимо решить задачи, требующие системного управления рисками на уровне промышленных предприятий, которые помогут их адаптации к условиям рынка. Становится обязательным формирование действенного механизма управления рисками на уровне предприятий, который основывается на оптимальном сочетании инструментов риск-менеджмента и показателей эффективности деятельности, которые могли бы давать объективную информацию о степени рискованности хозяйствования.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и использования его в системе управления в той или иной

степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других.

Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Однако, трудов, содержащих систематизированный подход к методике и организации учета в системе управления экономическими рисками, обеспечивающих эффективность функционирования предприятий нефтегазодобывающей промышленности, практически нет.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

  1. Провести анализ тенденций изменения финансового состояния предприятий отрасли и определить перспективы их развития.

  2. Определить факторы и степень возникновения рисковой ситуации с учетом современного развития экономики России и отрасли в частности.

  3. Классифицировать существующие теоретические подходы к определению риска и уточнить понятие «экономический риск», определить основные элементы системы управления данным риском в деятельности предприятий нефтяной отрасли.

  4. Определить особенности организации бухгалтерского и управленческого учета в системе управления рисками. Разработать систему учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень риска.

  5. Разработать регистры бухгалтерского учета, принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.

  1. Определить методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.

  2. Провести анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты - Мансийского округа и выявить степень риска.

Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского учета, отчетности и анализа результатов финансово -экономической деятельности нефтяных предприятий. В качестве объекта исследования выбраны нефтяные предприятий Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления рисками организации, а также работы ученых и специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности в системе управления рисками нефтегазодобывающих предприятий. Использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования опираются на геогенезис, относящийся к теории учета и отчетности. Применен принцип исследования, как сочетание общего и особенного, использованы методы статистической систематизации.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа результатов финансово - хозяйственных операций в системе управления экономическими рисками предприятий

нефтяной промышленности. В частности:

  1. На основе проведенного анализа тенденций изменения финансового состояния предприятий отрасли определены перспективы их развития в условиях риска на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.

  2. Определены факторы и степень возникновения рисковой ситуации с учетом современного развития экономики России и отрасли в частности.

  3. Классифицированы существующие теоретические подходы к определению риска, уточнено понятие «экономический риск» и определены основные элементы системы управления данным риском в деятельности предприятий нефтяной отрасли.

  1. Определены особенности организации бухгалтерского и управленческого учета в системе управления рисками. Разработана система учета основных экономических показателей, существенно влияющих на степень риска.

  2. Разработаны регистры бухгалтерского учета, принципы формирования статического и динамического балансов для определения информационной базы в управлении рисками.

  3. Определены методы оценки рисков в соответствии со спецификой предприятий нефтяной отрасли.

  4. Выявлена степень риска на основе проведенного анализа основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности по материалам предприятия нефтяной отрасли Ханты - Мансийского округа, что позволило принять соответствующие управленческие решения.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение научных, организационных и методических проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления экономическими рисками нефтяных предприятий. Разработанные автором методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности нефтяных компаний для эффективного управления экономическими рисками. Теоретические положения исследования могут быть

использованы в учебном процессе.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводимых в г. Санкт-Петербурге ("Международная научно-практическая конференция"), г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете. Отдельные положения используются в учебно-методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.

Публикация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 3,3 п. л.

Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации

Развитие экономики во многом зависит от развития промышленности. Не составляет исключения и Россия. Промышленность в экономике нашей страны была и остается ведущей отраслью, без подъема и нормального функционирования которой невозможно дальнейшее развитие хозяйственных, финансовых и социально-культурных сфер экономики.

С переходом Российской Федерации от командно-административной системы к рыночным отношениям была осуществлена приватизация большего числа промышленных предприятий, которые остались без государственного финансирования. Промышленное производство заметно снизилось. Широкое распространение получили спекулятивные операции, приносящие участникам колоссальные прибыли без наращивания национального богатства.

В структуре ВВП на 01.01.2005 г. более 50% составляла сфера услуг. Российской Федерации. За январь-май 2004 года прибыль основных отраслей экономики составила 441,0 млрд. руб. Сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций всех отраслей экономики снизился к уровню аналогичного периода 2003 года на 36,7%, в том числе в промышленности - на 45,4%. Доля убыточных организаций увеличилась на 4,7 процентного пункта и составила 43,2%. Данная ситуация отражена в табл. 1.1.

Анализ табл. 1.1 позволяет сделать следующий вывод: уровень рентабельности продукции предприятий газовой промышленности уменьшился с 31,1%) в 2003 году до 22,6%) в 2004 году. Вместе с тем уровень рентабельности продукции предприятий угольной и нефтедобывающей отраслей увеличился в 2004 году до 25,1% и 44,5% соответственно. Сальдированный финансовый результат по итогам 2004 года нефтедобывающей промышленности превышает соответствующий результат газовой отрасли в 20,81 раза. Данная ситуация показывает, что среди отраслей топливной промышленности, являющейся стратегической для Российской Федерации, менее эффективной является газовая отрасль промышленности.

Данные табл. 1.2 показывают, что в период с 1996 по 2004 гг. наблюдался рост убыточных предприятий, особенно усилившийся после 1993 года, когда была принята жесткая денежно-кредитная политика, направленная на ограничение денежной массы.

Анализ табл. 1.2 позволяет сделать вывод о том, что удельный вес убыточных предприятий промышленности РФ составляет почти 50%. Несмотря на то, что нефтяная промышленность является одной из отраслей топливной промышленности, являющейся наиболее «благополучной», удельный вес убыточных предприятий в нефтяной промышленности достигает 15%) от общего числа предприятий нефтяной промышленности. В этот же период, как показывает анализ табл. 1.3, резко возросла кредиторская и дебиторская задолженность предприятий промышленности РФ, что, с одной стороны, является следствием нарастания трудностей в финансовом состоянии предприятий всех отраслей экономики, а с другой - обусловливает снижение внутреннего платежеспособного спроса на продукцию промышленных предприятий.

Нестабильное положение российской промышленности подтверждает и динамика валового внутреннего продукта РФ (ВВП).

По данным Государственного комитета статистики, объем валового внутреннего продукта за январь 2004 г. составил в текущих ценах 966,7 млрд. руб. По сравнению с соответствующим периодом 2003 г. его объем в сопоставимых ценах увеличился на 2%. Темп роста ВВП в январе 2003 г. по отношению к январю 2002 г. составлял 105%. В январе 2005 года отмечено замедление экономического развития страны по сравнению с началом 2004 г. на 0,53%.

Модель бухгалтерского учета

Принимая во внимание сложность объекта исследования, нами определены направления совершенствования бухгалтерского учета в нефтяных холдингах как: связанных сбором, обработкой, передачей, сводом информации об основных объектах бухгалтерского учета, которые существенно влияют на возникновение ситуации риска. Согласно данной задачи автором определено, что:

1. Система бухгалтерского учета должна отвечать требованиям международных стандартов и строиться в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета в России. В соответствии с этим разрабатываются цели, задачи, принципы бухгалтерского учета.

2. Объект бухгалтерского учета рассматривается с точки зрения его влияния на прибыль, а также возникновения ситуации риска.

3. Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям и задачам системы управления рисками.

4. Информационно-бухгалтерское обеспечение системы управления рисками должно соответствовать целям и задачам управления в условиях реформирования отрасли.

5. Наряду с сохранением существующих задач бухгалтерского учета (обеспечение законности и правильности оформления хозяйственных операций, группировка и свод данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности) предусматривается развитие текущего контроля рентабельности отрасли, а также факторов, оказывающих на нее влияние.

6. Формирование не только абсолютных значений показателей, но главным образом, выявление отклонений от нормируемых (плановых величин). Построение на этой основе системы управленческого учета по отклонениям.

7. Усиление контрольных свойств бухгалтерского учета, построение на этой основе углубленного управленческого анализа учетной и отчетной информации, связанной с определением ситуации риска, как на уровне отдельной организации, так и отрасли в целом.

8. Построение системы бухгалтерского учета на основе современных требований автоматизации учетных процедур. Создание автоматизированной сети сбора, обработки, передачи бухгалтерской информации, объединяющей все организации, входящие в нефтяной холдинг.

9. Разработка единой учетной политики предприятий, объединенных в холдинг.

10. Разработка методики бухгалтерского учета отдельных объектов для формирования информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности, определения степени риска и ввода ее в единую информационную сеть. Создание на этой основе центров ответственности по видам производств технологического цикла нефтедобычи и переработки.

11. Формирование сводной отчетности по основным объектам управленческого учета для анализа и принятия управленческого решения по снижению степени риска.

Указанный путь исследования предполагает использование уже накопленного научного опыта познания, выводов и предложений отечественных ученых. В частности, автором используются научные выводы профессора В.Б.Ивашкевича о необходимости, возможности и применении теории управленческого учета, организации бухгалтерского учета с применением ЭВМ, формировании информации о затратах в сфере управленческого учета [45]; профессора О.А.Мироновой - о концепции финансового учета, организации и методологии финансового учета; профессора Я.В.Соколова - о теории бухгалтерского учета. Развитие бухгалтерской мысли не стоит на месте. Появляется необходимость адаптировать общие методологические подходы бухгалтерской науки к новым объектам исследования, таким, например, как система управления экономическими рисками, которая сейчас находится в процессе реформирования. В связи с этим, автор рассматривает существующие теории бухгалтерского учета и возможность их применения к новому объекту исследования.

Как сказал итальянский историк Дж.Фереро: "... теория, которая придает фактам значимость, часто бывает полезной, даже если она отчасти и ложна, потому что она высвечивает явление, которое раньше никто не наблюдал, изучает те факты, которые не изучались, дает толчок для более широких и продуктивных исследований" [147]. Справедливость этого высказывания становится очевидной если, рассматривать различные подходы к теории в развитии.

Математические модели, применяемые при анализе рисков

Несмотря на обилие публикаций, в которых встречается слово "риск" и имеется изрядное количество формул, следует признать, что теория риска производственной деятельности до настоящего времени недостаточно математизирована. Причина в том, что она сосредоточена на изучении наиболее трудно формализуемых аспектов теории принятия решений. Наиболее часто применяемым математическим аппаратом до сих пор остаются методы теории вероятностей. В этом разделе наряду с ними будут рассмотрены другие математические постановки задач теории риска [25]

Математические задачи теории риска по их цели можно разделить на прямые, обратные и задачи исследования чувствительности. В прямых задачах требуется на основании априори заданной информации о ситуации оценить риск, т.е. определить его уровень. В обратных - определить ограничения на один или несколько варьируемых параметров исходной ситуации таким образом, чтобы выполнялись заданные ограничения на уровень приемлемого риска.

В задачах исследования чувствительности, которые в определенном смысле являются следующим уровнем по отношению к прямым и обратным задачам теории риска, рассматривается чувствительность результате упомянутых задач по отношению к варьированию параметров моделей (распределению вероятностей, областей изменения-тех или иных величин и т.п.). Такое исследование необходимо в связи с неизбежной неточностью исходной информации. По результатам исследования чувствительности решается вопрос о том, принять ли полученные при анализе риска результаты как достоверные или же отвергнуть как недостоверные. Если исследование чувствительности показывает недостоверность результатов анализа риска, то более подробное рассмотрение ситуации приведет

исследователя к одному из следующих выводов:

- уточнить каким-либо способом те параметры, неточность которых вносит наиболее существенный вклад в неточность результата;

- изменить математические методы обработки исходных данных, с тем чтобы уменьшить чувствительность ответа;

- изменить постановку математической задачи анализа риска (например, вместо абсолютных значений некоторых компонент риска оценивать относительные);

- вообще отказаться от проведения количественного анализа риска и ограничиться качественными результатами.

Математический аппарат теории риска определяется характером исходной информации, имеющейся в момент постановки задачи, и выбранным способом описания неопределенности. В настоящее время наиболее распространены три класса математических моделей, описывающих неопределенности:

1. стохастические модели;

2. лингвистические модели;

3. нестохастические (игровые) модели.

Рассмотрим способы описания неопределенности на примере элементарных событий, т.е. несводимых в данной модели к комбинации более простых. В стохастических моделях неопределенность описывается распределением вероятностей на заданном множестве, в лингвистических -задаваемой вербально функцией принадлежности, в нестохастических (игровых) - задается лишь множество значений.

Необходимой предпосылкой для обоснованного использования стохастических моделей является наличие статистически значимой информации о прошлых реализациях неопределенной переменной. Для построения функции принадлежности в лингвистических моделях используются экспертные суждения о степени предрасположенности того или иного потенциально возможного события к тому, чтобы быть реализованным. При этом применяется аппарат нечеткой логики и не требуется уверенности в повторяемости событий.

В случае построения нестохастической (игровой) модели задается лишь множество значений элементарного события, потенциально могущих быть реализованными.

Таким образом, переходу от стохастических моделей через лингвистические к игровым соответствует убывание информированности, исследователя, а моделируемом объекте. Необходимо оговориться, что достаточно часто встречаются ситуации, когда неопределенность, принципиально не может, быть уписана стохастической моделью. В этом случае никакое накопление информации не обеспечит построения функции распределения вероятностей.

Остановимся подробнее на характеристике исходной информации при исследовании риска математическими методами.