Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Юсубов Икрам Илияс-оглы

Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК
<
Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК
>



Юсубов Икрам Илияс-оглы. Учет и анализ в управлении портфельными инвестициями организаций нефтегазовой отрасли ТЭК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Йошкар-Ола, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/2412

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и содержание учетно-аналитической информации в управлении инвестициями в финансовые вложения. 10

1.1. Инвестиционная политика организаций нефтегазовой отрасли ТЭК. 10

1.2. Обоснование классификации инвестиций в финансовые вложения, их оценки для организации их учета. 25

2. Система показателей и организация учета портфельных инвестиций. 47

2.1. Показатели инвестиционной политики и характеристика факторов, влияющих на организацию учета. 47

2.2. Методика разработки и реализации инвестиционного проекта. 59

2.3. Методика учета операций портфельных инвестиций. 70

3. Анализ инвестиций в финансовые активы. 79

3.1. Методические основы инвестиционного анализа. 79

3.2. Использование показателей доходности в анализе инвестиций в финансовые инструменты. 101

Заключение 131

Литература 139

Список приложений 154

Введение к работе

Вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью и финансированием инвестиционных проектов, имеют первостепенную важность для организаций, развивающихся в рыночной экономике. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: видом инвестиций; стоимостью инвестиционного проекта; множественностью доступных проектов; ограниченностью финансовых ресурсов для инвестирования; риском, связанным с принятием того или иного решения. Нередко решения принимаются в условиях альтернативных или взаимно независимых проектов, когда необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Критериев может быть множество, а вероятность того, что один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, низкая. Менеджеров всегда беспокоит вопрос, каким образом лучше распределить имеющиеся в распоряжении организации ресурсы между множеством возможных инвестиционных проектов.

Известными зарубежными экономистами, такими как Бем-Баверк, Ирвинг Фишер, в двадцатом столетии был заложен фундамент экономической теории капитального бюджета, которая до настоящего времени является основой концепции эффективности инвестиционных проектов. На практике принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем, насколько менеджер знаком с методическим аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае.

Инвестиционная деятельность осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Поэтому при инвестиционном проектировании бывает весьма существенным фактор рис ка. В отечественной и зарубежной практике известен ряд методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки в известной степени даже условные, полученные формализованными методами, легче принимать окончательные решения.

Немало зарубежных и отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций, их оценке, признанию, учету и анализу, их разным аспектам: Бригхэм Юджин Ф., Лутц Крушвиц, Холт Р., Барнес С, Хикс Дж. Р., Липсиц И.В., Бернар Коласс, И.А.Бланк, В.В.Ковалев, В.В.Шеремет, В.М.Павлюченко, В.Д.Шапиро, С.И.Шумилин, Е.М.Четыркин и многие другие.

Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оценке инвестиционных проектов, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов: доказана эффективность инвестиций с использованием различных критериев их оценки: с учетом времени и риска, инфляции; освещены различные методы окупаемости капиталовложений в инвестиционные проекты с использованием методов дисконтированных денежных потоков (ДДП), чистой дисконтированной стоимости (ЧДС), стандартного внутреннего коэффициента окупаемости капиталовложений (ВКОК) и другие.

Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности и порядком их отражения в учете, бухгалтерской (финансовой) и внутренней управленческой отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов в бухгалтерском учете и экономическом анализе инвестиционной деятельности, во взаимосвязи анализа эффективности вложений с оценкой инвестиций.

Отечественная наука, впитывая накопленны ния международных стандартов финансовой отчетности, развивается в сторону интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями. Поэтому важно в условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа определить концептуально и методически направления эффективного формирования учетно-аналитической информации по инвестиционным проектам, и, особенно, для предприятий ресурсоемких отраслей, таких как нефтегазовая, входящая в топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Важнейшей проблемой ТЭК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности. Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой базы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов. Технический уровень и физическое состояние большинства предприятий ТЭК все еще не отвечают современному международному уровню.

Управление инвестиционными процессами в нефтегазовой отрасли -нелегкая задача, поскольку в отрасли отсутствует централизованное финансирование, и в то же время имеется большое количество субъектов предпринимательской деятельности.

Увеличение активов, инвестиций в активы в целом и, в том числе, в портфельные ценные бумаги, - одна из главных задач развития современных нефтегазовых предприятий. Для управления инвестициями, как и другими активами, конечно нужно информационное обеспечение. При принятии управленческих решений по инвестиционной деятельности любому менеджеру не обойтись без своевременной и достоверной учетно-аналитической информации.

Поэтому тема настоящего исследования представляется нам актуальной. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтвер ждает своевременность данной работы.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили ее цель и задачи исследования.

Целью исследования является обобщение теоретических разработок и , практического опыта организации учета и анализа ценных бумаг, разработка теоретических и методологических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления портфельными инвестициями, а также рекомендаций по их применению в организациях нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского автономного округа.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:

- раскрыть содержание инвестиционной политики организаций нефтегазо- " вой отрасли ТЭК для отражения показателей портфельных инвестиций в финансовой отчетности;

дать обоснование критериев классификации инвестиций с позиции требований международных стандартов финансовой отчетности;

определить влияние инвестиционной политики на содержание и особенности организации учета инвестиций в ценные бумаги в организациях нефтегазовой отрасли ТЭК;

(f - раскрыть содержание этапов и порядок разработки портфельного инве стиционного проекта и формирование внутренней отчетности по проекту;

определить направление совершенствования методических подходов инвестиционного анализа по сделкам с ценными бумагами;

дать оценку возможности использования показателей доходности в анализе инвестиций в ценные бумаги.

Предметом исследования в данной диссертации стали теоретико- методологические и практические проблемы обеспечения учетной и анали тической информацией уравления сделками с ценными бумагами на пред приятиях нефтегазой отрасли ТЭК.

Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов бухгалтерского учета и анализа ценных бумаг, инвестиций в финансовые вложения в практике предприятий нефтега- зовой отрасли г. Сургута, г. Ханты-Мансийска, г. Тюмени. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные производственно-хозяйственной деятельности ОАО "Сибнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз".

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета инвестиций, экономического анализа эффективности инвестиций в ценные бумаги, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и анализа эффективности инвестиций. В работе использованы нормативные • документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.

Методика исследования основывается на: изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; оценке зарубежной и отечественной учетных систем; выполнении расчетно-аналитических работ на основе реальных данных и широком применении статистического и математического инструментария, прикладных компью терных программ.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и систематизации результатов исследования комплекса вопросов, связанных с организацией учетно-аналитической обеспеченности управления эффективностью портфельных инвестиций. Это позволяет получить необходимую и полезную информацию для принятия эффективного решения по инвестированию средств в ценные бумаги.

Научную новизну диссертации отражают следующие положения и ре зультаты исследования:

на основе изучения приоритетных направлений инвестирования отечественных и иностранных капиталов в нефтегазовый сектор определены направления и содержание инвестиционного процесса, а также структура инвестиционных проектов по сделкам с ценными бумагами (портфельные инвестиции);

уточнено содержание дефиниций, используемых в теоретическом обосновании содержания инвестиционной политики, процесса инвестирования, анализа портфельных инвестиций;

обоснованы критерии классификации инвестиций с позиции международных стандартов финансовой отчетности, американских и российских стандартов, которые легли в основу классификации финансовых инвестиций применительно к организациям нефтегазовой отрасли;

определена система показателей, отражаемых и раскрываемых в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

дано обоснование содержания инвестиционного портфеля с точки зрения портфельной теории, основанной на механизме оптимизации формируемого инвестиционного портфеля по критериям соотношения уровня его доходности и риска;

разработана методика реализации инвестиционного проекта для портфельных инвестиций нефтегазовой отрасли; обосновано содержание прединвестиционной, инвестиционной и оперативной фаз инвестиционного проекта, реализуемого в соответствии с инвестиционной политикой;

разработана методика учета операций портфельных инвестиций для организаций нефтегазовой отрасли, которая в отличие от действующей, предусматривает варианты учета простого и сложного хеджирования;

определены направления совершенствования методики анализа инвестиционных проектов для предприятий нефтегазовой отрасли;

дана оценка возможностей использования показателей доходности в анализе инвестиций в ценные инвестиционных проектов по портфельным инвестициям предприятий нефтегазовой отрасли ТЭК.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании показателей, методов и приемов, используемых при анализе инвестиций в ценные бумаги и при определении эффективности портфельных инвестиций предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы при разработке стратегических планов развития предприятий нефтегазового комплекса. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности НПФ "Сургутнефтегаз", ЗАО "Инвестиционная компания "Гелеум", ООО "ПрофИнвестАудит". Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обоснования инвестиций в ценные бумаги в практике работы организаций любых организационно-правовых форм собственности и других отраслей экономики.

Основные положения диссертации докладывались на окружной конференции Ханты-Мансийского автономного округа и научных конференциях Сургутского государственного университета, опубликованы в сборниках научных трудов СурГУ, Марийского государственного технического университета и других.

Основные положения диссертации отражены в 4 печатных работах общим объемом 1,0 печ. листов.

Инвестиционная политика организаций нефтегазовой отрасли ТЭК

В современной экономической литературе инвестиционную политику чаще всего трактуют как "... часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающуюся в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и постоянного возрастания его рыночной стоимости" [15, с. 94].

Вполне понятно, что инвестиционная деятельность организаций подчинена долгосрочным целям развития и определяется инвестиционной политикой. Неэффективная инвестиционная политика может стать помехой для реализации финансовой политики и корпоративной стратегии в целом.

Успешное функционирование ТЭК по сравнению с другими отраслями российской экономики, создает иллюзию его долгосрочного и устойчивого благополучия. Однако необходимо признать, что основные производственные фонды всех отраслей ТЭК по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию в настоящее время приближены к критическому уровню.

Кризисное состояние российского ТЭК, отсутствие возможностей его модернизировать и развивать его быстрыми темпами, являются прямым следствием кризиса инвестиционной политики, низкого уровня платежеспособного спроса предприятий на инвестиции, неблагоприятного инвестиционного климата в стране.

Исторически ТЭК всегда был наиболее капиталоемкой сферой народного хозяйства. Накануне распада СССР комплекс поглощал до 40% всех инвестиций, выделявшихся централизованно на промышленное развитие страны. В настоящее время ТЭК продолжает лидировать по объему привлекаемых инвестиций.

При переходе народного хозяйства на рельсы рыночной экономики инвестиционные потребности ТЭК отнюдь не уменьшились (Таблица 1). Это обусловлено рядом новых требований, предъявляемых к комплексу, в частности ростом затрат на экологическую защиту, модернизацию, социальные нужды. Резко возрастают удельные капиталовложения в связи с безальтернативным переносом центров добычи нефти и газа в труднодоступные, неосвоенные и неблагоприятные для здоровья людей регионы, в том числе в районы шельфов Крайнего Севера с исключительно высокими единовременными затратами.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, по расчетам Минэкономики России, общая сумма инвестиций в ТЭК за 2001-2015 гг. может достигнуть 215 млрд. долл. Основным источником этих инвестиционных ресурсов будут оставаться собственные средства хозяйствующих субъектов. На их долю в настоящее время приходится около 90% общего объема инвестиций в отраслях ТЭК. Чрезвычайно высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программа на решение текущих задач. Низкая доля иностранных заемных средств в общем объеме инвестиций свидетельствует о непривлекательности российского инвестиционного климата даже в таких пользующихся повышенным инвестиционным спросом отраслях, как нефтедобывающая и газовая промышленность.

К главным программным документам, определяющим российскую энергетическую политику на перспективу, относятся: "Основные направления энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса РФ на период до 2010 года", утвержденные Указом Президента РФ от 7 мая 1995 года № 472; "Энергетическая стратегия России", одобренная Постановлением Правительства РФ от 13 октября 1995 года № 1006; Федеральная целевая программа "Топливо и Энергия", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1996 года № 263 и Федеральная целевая программа "Энергосбережение России на 1998-2005 годы", утвержденная Постановлением Правительства РФ от 24 января 1998 года № 80.

Названные документы концентрируют свое внимание не на определении параметров процесса развития ТЭК, а на установлении условий, при которых развитие ТЭК осуществлялось бы в заданном направлении. В этой связи количественные оценки, приводимые в документах, носят чисто прогнозный характер. Тем не менее, представляется целесообразным рассмотреть, применительно к нефтегазовой отрасли, два содержащихся в них сценария возможного развития ТЭК, являющихся минимальным и максимальным вариантами. Оба сценария базируются на одной стратегии развития ТЭК, но отличаются друг от друга сроками, темпами развития, масштабами и очередностью ввода в эксплуатацию отдельных объектов.

Минимальный или необходимый вариант, как это определено в "Энергетической стратегии", предусматривает такое развитие ТЭК, которое гарантирует обеспечение энергетических нужд России при пониженном энергопотреблении, обеспеченном максимальным энергосбережением, и весьма умеренном экспорте энергоресурсов. Максимальный сценарий развития ТЭК предусматривает повышение энергопотребления в связи с развитием экономики и более высокий уровень экспорта энергоресурсов из России.

Показатели инвестиционной политики и характеристика факторов, влияющих на организацию учета

Вложения в ценные бумаги, называемые портфельными инвестициями [168, с. 355], в теории и на практике часто отождествляют с "инвестиционным портфелем".

"Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой. Так как на подавляющем большинстве предприятий единственным видом финансовых инструментов инвестирования являются ценные бумаги, для таких предприятий понятие "инвестиционный портфель" отождествляется с понятием "фондовый портфель" (или "портфель ценных бумаг") [15, с. 476].

Инвестиционная политика, этапы формирования и содержание которой мы уже рассматривали в разделе 1.1 настоящей работы, должна, на наш взгляд, формулировать для организаций нефтегазовой отрасли конкретные цели:

- обеспечение высокого уровня формирования инвестиционного дохода в каждом текущем отчетном периоде;

- обеспечение высоких темпов прироста инвестируемого капитала на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- обеспечение минимизации уровня инвестиционных рисков, связанных с портфельными инвестициями;

- обеспечение необходимой ликвидности портфеля инвестиций.

Научные подходы к разработке инвестиционной политики в организациях нефтегазовой отрасли связаны с использованием современной портфельной теории, за разработку отдельных положений которой авторы Г.Марковиц, Д.Гаобин, В.Шарп и др. удостоены Нобелевской премии.

"Портфельная теория" представляет собой основанный на статистических методах механизм оптимизации формируемого инвестиционного портфеля по задаваемым критериям соотношения уровня его доходности и риска. В основе современной портфельной теории лежит концепция "эффективного портфеля", формирование которого призвано обеспечить наивысший уровень его доходности при заданном уровне риска, или наименьший уровень его риска при заданном уровне доходности. Иными словами, при любом из заданных целевых параметров формирования портфеля инвестор должен стремиться обеспечить наиболее эффективное сочетание по нему уровней доходности и риска.

Если исходить из определения портфеля ценных бумаг (aHni.securities portfolio) как совокупности ценных бумаг, находящихся в собственности одного либо нескольких физических и (или) юридических лиц [168, с. 755], то можно сделать вывод, что набор этой совокупности ценных бумаг всегда зависит от цели, которую преследует его владелец при приобретении. Это -главный элемент инвестиционной политики, сочетающийся с ее целями.

В ряде организаций для реализации локальных целей и задач развития, инвестиционные портфели делят на составляющие их типы - "портфель дохода", "портфель роста", предусматривая при разработке инвестиционной политики, что:

- портфель дохода должен быть сформирован по критерию максимизации уровня инвестиционной прибыли в текущем периоде, независимо от темпов прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе. Портфель ориентирован на высокую текущую отдачу инвестиционных затрат, хотя в будущем периоде эти затраты могли бы обеспечить получение более высокой нормы инвестиционной прибыли на вложенный капитал;

- портфель роста должен быть сформирован по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в предстоящей долгосрочной перспективе, независимо от уровня формирования инвестиционной прибыли в текущем периоде. Этот портфель ориентирован на обеспечение высоких темпов роста рыночной стоимости предприятия за счет прироста капитала в процессе инвестирования. Поскольку норма прибыли при долгосрочном финансовом инвестировании выше, чем при краткосрочном, формирование такого портфеля могут позволить себе достаточно устойчивые в финансовом отношении предприятия, к каким можно отнести большинство организаций нефтегазовой отрасли. Факторы, влияющие на политику формирования инвестиционных портфелей, связаны, в основном, с рисками.

Методические основы инвестиционного анализа

Ликвидность проекта обеспечивается притоком собственного и заемного капитала и отражается в таблицах бизнес-плана, предназначенного для потенциальных инвесторов. Для привлекаемых партнеров проект - это экономически и технически обособленная от другой предпринимательской деятельности единица. Он должен быть спланирован так, чтобы погашение долгов и получение доходов с собственного капитала происходили только из денежных потоков проекта (условие финансирования — cash flow relatted lending). Таким образом, на первый план выносится не платежеспособность организатора, а эффективность самого проекта.

Финансирование проекта по сравнению с финансированием действующего предприятия характеризуется большей гибкостью, но высокой неопределенностью в ситуации на рынках, включая ответные меры конкурентов, в расходах на выпуск новых изделий. В данном случае гарантиями для инвестора вместо имиджа предприятия или вещественных залогов может служить лишь высокая эффективность проектных решений. Все участники проекта разделяют инвестиционный риск в ожидании высокой отдачи от вложенного капитала. Проектное предприятие получает статус юридического лица и планирует собственный баланс, с тем чтобы имущество и обязательства не исходили из баланса существующих предприятий учредителей (условие внебалансового финансирования - off-balance-scheet). Таким образом, финансирование проекта не влияет на структуру баланса спонсоров.

Конечной целью финансового анализа и составления бизнес-плана являются оценка экономической эффективности инвестиционного проекта и анализ риска.

Среди инвестиционных проектов выделяют взаимозависимые (принятие одного инвестиционного проекта по портфельным инвестициям влияет на денежные потоки, порождаемые другим проектом), взаимоисключающие (из двух альтернативных проектов финансируется только один) и независимые (реализация одного инвестиционного проекта не имеет ничего общего с реализацией другого).

Привлекательность инвестиционных проектов, включенных в список вариантов инвестиций, оценивается по их финансовой состоятельности и экономической эффективности.

При оценке финансовой состоятельности инвестиционного проекта важно определить степень его ликвидности исходя из прогнозируемого движения денежных потоков, образованных инвестициями.

Прогнозная оценка движения денежных потоков, образованных инвестициями, охватывает длительный период: три, пять, десять лет. Прогноз этого движения состоит из трех частей: часть I "Инвестиция"; часть II "Приращение доходов и расходов"; часть III "Коррекция денежных потоков". Такая структура позволяет установить отличия в оценках результативности инвестиций по чистой прибыли и по реальным денежным потокам.

Претворению инвестиционного проекта предшествуют исследования целесообразности его осуществления. Денежные средства, потраченные на исследования, являются невозвратными издержками и не включаются в прогноз движения денежных потоков, так как это уже потраченные деньги, не связанные с реализацией конкретного проекта.

Все расходы инвестиционного характера относятся к нулевому периоду, если только инвестиции не осуществляются в несколько периодов, что осложняет анализ движения денежных потоков. Использование нулевого периода в оценке инвестиции объясняется разрывом во времени между инвестициями и обусловленной ими экономией.

В части II "Приращение доходов и расходов" раскрывается экономическая выгода осуществления инвестиций, причем учитываются лишь существенные изменения эксплуатационных расходов, которые явились их следствием.

Инвестиционные расходы могут вызвать как положительные, так и отрицательные денежные потоки. Положительные представляют собой приростное движение наличных денежных средств за счет экономии эксплуатационных расходов, отрицательные - отток наличных денежных средств за счет роста расходов эксплуатационного характера.