Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Кожухова Ольга Сергеевна

Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли)
<
Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли)
>



Кожухова Ольга Сергеевна. Бухгалтерский учет и отчетность финансовых потоков в системе контроллинга (На примере предприятий нефтегазодобывающей отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/3294-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность, развитие и использование контроллинга в управлении предприятием.

1.1. Понятие контроллинга, его цель и задачи в системе управления предприятием

1.2. Формирование системы контроллинга 34

1.3. Понятие и классификация финансовых потоков в системе контроллинга 59

2. Методические основы бухгалтерского учета финансовых потоков на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.

2.1. Особенности формирования финансовых потоков 59

2.2. Бухгалтерский учет как источник информации для осуществления контроллинга финансовых потоков

2.3. Учет производных финансовых инструментов 112

3. Методические основы формирования внутренней отчетности о финансовых потоках на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли 129

3.1. Раскрытие информации о финансовых потоках в отчетности в соответствии с требованиями МСФО

3.2. Формирование внутренней бухгалтерской отчетности о финансовых потоках на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли 161

Заключение 184

Литература 193

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как самостоятельное научное направление и разновидность экономической работы контроллинг появился после второй мировой войны в США, а затем и в ведущих странах Европы. Сегодня трудно себе представить фирму, которая в том или ином виде не использовала бы подобную систему. Созданы специальные организации, разрабатывающие и внедряющие контроллинг на предприятиях различных отраслей экономики.

В странах с традиционной рыночной экономикой предприятия накопили большой опыт экономической работы в условиях рынка, и было бы неразумно не воспользоваться им. Одним из достижений зарубежной теории и практики управления предприятиями является контроллинг, под которым понимается синтез планирования, учета, контроля, экономического анализа и организации информационных потоков в обеспечение принятия управленческих решений.

Современные научные исследования посвящены, в основном, изучению сущности контроллинга, его функциям и задачам, инструментам контроллинга, организации и внедрению контроллинга на предприятии и др. Особое внимание уделено контроллингу затрат, имеющему большое значение в формировании финансовых результатов деятельности предприятия. Однако, несмотря на то, что контроллинг является объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и российской литературе, трудов, посвященных комплексному исследованию финансовых потоков в системе контроллинга, практически нет.

Важнейшей задачей контроллинга финансовых потоков предприятий является достижение рационального соотношения имеющихся у хозяйствующих субъектов финансовых средств с величиной источников их поступления, созданных для финансирования разных видов деятельности. Решение этой задачи позволит обеспечить ликвидность и финансовую стабильность предприятия.

Надежную информацию для контроллинга финансовых потоков предприятий можно получить лишь при правильной организации бухгалтерского учета

финансовых инструментов и отчетности об их движении. К сожалению, методология российского бухгалтерского учета, даже при достигнутом уровне сближения с международными стандартами учета и отчетности, не дает возможности создания полной и достоверной информации о реальных объемах денежных средств, используемых в обороте. Отраженные в отчетности предприятий размеры нераспределенной прибыли, фондов, резервов и других источников финансирования часто не обеспечены реальными денежными средствами или их эквивалентами.

В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методологии и организации бухгалтерского учета финансовых потоков; формированию отчетной (аналитической) информации о финансовых потоках и использованию данной информации при осуществлении контроллинга.

Информация о финансовых потоках, формируемая в учете и отчетности предприятий, занимающих наибольший удельный вес в отраслевых комплексах или в экономике регионов, может быть использована при составлении и анализе межотраслевых балансов, для прогнозирования взаимосвязи экономических процессов.

Контроллинг финансовых потоков и выработка на его основе рекомендаций по эффективному управлению особенно важны для крупных предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона, поскольку именно такие предприятия являются бюджетообразующими, донорами территориальных бюджетов, от их финансовой устойчивости зависит наличие необходимых финансовых ресурсов для развития региона.

В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию контроллинга финансовых потоков, в частности, к его учетно-аналитическим аспектам в организациях нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа. Данная проблема является актуальной как в научном, так и в практическом отношении, поскольку некоторые предприятия нефтегазового комплекса Ханты-Мансийского округа оказались в сложном экономическом положении. Неэффективное управление финансовыми потоками приводит к

недостаточности денежных средств в обороте и снижению платежеспособности предприятия. Снять "груз" финансовых проблем, как нам представляется, можно в том случае, если имеется адекватная рыночным условиям система финансового контроллинга.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного исследования вопросов, касающихся совершенствования учетной и аналитической работы на предприятии, а также с точки зрения требований системы финансового контроллинга, соотношения контроллинга с системами управленческого и финансового учета, формирования внешней и внутренней отчетности о финансовых потоках на предприятии в рыночных условиях.

Степень изученности проблемы. В научной литературе проблемы интеграции управленческих функций в систему контроллинга, а также развитие инструментов контроллинга в той или иной степени затрагиваются в работах зарубежных ученых: Ю. Вебера, Д. Вильсона, А. Дейле, Д. Джексона, Э. Майе-ра, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Энтони, Р. Манна, X. Фольмут, П.Р. Прейсслера, К. Серфлинга, Т. Райхмана, а также отечественных специалистов: Н.Г. Данилоч-киной, Э.А. Уткина, И.В. Мырынюка, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.Б. Ивашкевича, А.Д. Шеремета и других.

В области исследования отдельных подсистем и инструментов контроллинга: управленческого учета, экономического анализа, контроля и информационного обеспечения известны труды А.С. Бакаева, В.И. Бари-ленко, Н.А. Бортника, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия В.И. Подольского, А.И. Уринцова, А.Д. Шеремета и других.

Изучение литературных источников показывает, что исследованы отдельные вопросы контроллинга финансовых потоков, в частности: организация финансового учета расчетов, денежных средств, анализа дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности, ликвидности и др. Однако тру-

6 дов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации контроллинга финансовых потоков, в российской экономической науке нет.

Актуальность, экономическая важность вопросов формирования контроллинга финансовых потоков для использования его предприятиями нефтегазодобывающей отрасли при повышении эффективности управления и недостаточная изученность его в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических, методологических, организационных вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и формированию отчетности финансовых потоков, с точки зрения требований и задач системы финансового контроллинга, на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.

Для достижения поставленной цели исследования предполагалось решение следующих задач:

- исследовать и сравнить экономическую сущность контроллинга в зарубежной и отечественной практике;

дать определение, раскрыть содержание и классифицировать финансовые потоки в системе контроллинга;

разработать основные методологические подходы и принципы формирования учетно-аналитической информации о финансовых потоках предприятия;

разработать рабочий план счетов по учету финансовых потоков для предприятий нефтегазодобывающей отрасли;

обосновать методические подходы к формированию бухгалтерской информации о финансовых потоках для целей контроллинга с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности;

обосновать формирование бухгалтерской информации о финансовых

потоках по центрам ответственности между службами предприятия нефтегазодобывающей отрасли;

- разработать формы внутренней бухгалтерской отчетности о финансовых потоках и дать рекомендации по совершенствованию форм внешней бухгалтерской отчетности о финансовых потоках для предприятий нефтегазодобывающей отрасли.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования в данной диссертации явилась совокупность теоретических, организационных и практических проблем функционирования системы контроллинга, бухгалтерского учета и анализа финансовых потоков; методические проблемы формирования и представления бухгалтерской информации о финансовых потоках в отчетности предприятий нефтегазодобывающего комплекса Ханты-Мансийского округа.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность крупных предприятий нефтегазодобывающего комплекса, расположенных на территории Ханты-Мансийского Автономного округа. Использованы данные бухгалтерской и статистической отчетности, производственно-хозяйственные отчеты предприятий нефтегазодобывающей отрасли Ханты-Мансийского Автономного округа: ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Сургутгаз-пром".

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам контроллинга, бухгалтерского учета и анализа финансовых потоков, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и анализа финансовых потоков. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета и экономики, также материалы, практические разработки, примеры по учету финансовых потоков на предприятиях нефтегазо-

добывающей отрасли.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, на оценке зарубежной и отечественной учетных систем, на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и российских национальных бухгалтерских стандартов, материалах отчетности и анализа деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса Ханты-Мансийского Автономного округа.

В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, статистический, балансовый, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, выборки, группировки и сравнения, системный анализ и теория принятия решения, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Научная новизна диссертации. Научная новизна проведенного исследования состоит в систематизации, теоретическом обосновании и практической разработке комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности финансовых потоков, а также формированием информационной базы для управления предприятием в рамках системы контроллинга. В процессе исследования получены следующие научно-обоснованные результаты:

определены и научно обоснованы сущность и формирование системы контроллинга, обоснована необходимость и сформулированы функции и задачи контроллинга финансовых потоков;

на основе систематизации определений денежного потока и финансовых инструментов введено понятие финансового потока для целей бухгалтерского учета и для целей финансового контроллинга, составлена и обоснована классификация финансовых потоков в системе контроллинга;

раскрыты формы и обоснованы принципы формирования учетно-аналитической информации о финансовых потоках предприятий нефтегазодобывающей отрасли;

обоснована возможность использования системы бухгалтерского учёта, как основного информационного источника контроллинга, предложены методические подходы по организации учёта финансовых потоков для предприятий, функционирующих в системе финансового контроллинга;

предложен раздел рабочего плана счетов по учету финансовых потоков, обеспечивающий отражение учетной информации для целей контроллинга и основные принципы организации бухгалтерского учета производных финансовых инструментов;

предложены рекомендации по отражению информации о финансовых инструментах в отчетности предприятия для целей контроллинга с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности;

разработаны рекомендации по формирования бухгалтерской информации о финансовых потоках по центрам "финансовой ответственности" между службами предприятия нефтегазодобывающей отрасли;

предложены формы внешней и внутренней бухгалтерской отчетности о финансовых потоках для предприятий нефтегазодобывающей отрасли, подходы по организации учёта финансовых потоков для предприятий, функционирующих в системе финансового контроллинга;

Практическая ценность диссертации. Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и практическая реализация результатов, полученных в ходе выполненного исследования, могут быть использованы предприятиями нефтегазодобывающего комплекса при разработке стратегических финансовых планов, а также при оперативном управлении финансовыми потоками. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования учетно-аналитической работы предприятиями любых организационно-правовых форм собственности и других отраслей промышленности.

Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации предприятия к перманентно меняющимся условиям рынка, что позитивно отразится на результатах его хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на окружной конференции, на научных и научно-практических конференциях в городах Сургуте и Санкт-Петербурге в 1998-2002 годах, опубликованы в сборниках научных трудов Сургутского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций и других.

Теоретические и практические результаты исследования также обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, со специалистами и руководителями предприятий нефтегазодобывающего комплекса Сургута. Методические и практические рекомендации по организации учёта финансовых потоков и производных финансовых инструментов для предприятий, функционирующих в системе финансового контроллинга, приняты на предприятиях: ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Сургутгазпром".

Диссертация общим объемом 204 страницы основного текста состоит из трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 139 наименований. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 13 рисунками, 9 приложениями.

Необходимо отметить, что в рамках данной работы не представляется возможным предложить полную и целостную концепцию контроллинга финансовых потоков для предприятий, действующих в условиях современной российской экономики. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточно большого опыта и необходимых теоретических разработок в таких сферах как планирование, организация, а также анализ и контроль. В рамках предложенной диссертации особое внимание уделяется бухгалтерскому учету, как одному из основных инструментов контроллинга финансовых потоков, с точки зрения его пригодности для реализации поставленных перед контроллингом целей.

Понятие контроллинга, его цель и задачи в системе управления предприятием

В отечественной и зарубежной экономической литературе, на наш взгляд, однозначного понятия контроллинга не прослеживается. Различные толкования понятия "контроллинг" находят свое выражение в большом количестве определений.

Так, например, автор Штайнхюбель Ф. в своей работе [120], ссылаясь на немецких ученых (Preissler P.R., Serfling К., Reichman Т., Peemeller V.H., Horvath P., Schreder E.F., Bramsemann R.) приводит ряд определений контроллинга встречающихся в зарубежных источниках.

Прейсслер (Preissler P.R.) дает такое определение контроллинга: "контроллинг - это функциональный инструмент управления, обеспечивающий как принятие решений, так и выполнение задач в области управления путем целенаправленного сбора и обработки информации" [134, с.5]. Его цель "обеспечить существование "аппарата" для получения прибыли данным предприятием" [134, с.7].

Столь же узкое определение мы находим у Вебера (Weber J.). По его мнению, контроллинг, как один из элементов системы управления предприятием, обеспечивает координированное регулирование прибыли предприятия, путем осуществления функции планирования, управления и контроля, их интеграции и предоставления для этого необходимой информации [139].

У Серфлинга (Serfling К.), контроллинг - это "система получения информации в помощь руководству предприятия при решении проблем планирования, контроля, анализа и выработке альтернативных мероприятий по управлению производством" [137, с. 3].

Райхман (Reichman Т.) выдвигает на первый план информационную функцию контроллинга. Он понимает контроллинг как "информационную систему менеджмента", которая может быть использована одновременно для системного сбора и обработки информации по планированию, координации и контролю [135].

Пеемеллер (Peemeller V.H.) дает в принципе то же самое определение контроллинга, что и Райхман. Задача контроллинга, по его мнению, заключается в том, "чтобы обеспечить руководство предприятия необходимой информацией по планированию, решению задач управления и контроля деятельности предприятия" [133, с. 52].

Для Хорвата (Horvath Р.) основной задачей контроллинга является координация. Хорват определяет контроллинг как "подсистему руководства, которая осуществляет координацию планирования и контроля, а также получения информации путем формирования и сочетания этих систем и тем самым обеспечивает адаптацию и координацию всей системы в целом [128, с. 4].

Кроме того, контроллинг может рассматриваться как современная концепция управления предприятием, которая, по Шредеру (Schreder E.F.), охватывает такие функции, как планирование, информация, анализ, контроль и управление [136] или соответственно, по определению Брамземанна (Bramsemann R.), представляет собой "концепцию руководства предприятием, включающую в себя планирование, информационное течение, организацию и контроль" [122, с. 12].

Майером контроллинг описывается как концепция управления, ориентированная на достижения биокибернетики и опирающаяся на учет таких факторов, как "узкие места", "цель", "польза" и "будущее". Он состоит из процессов "планирование, информация, анализ, управление и контроль". Имеет в составе комплексные датчики "импульсов", модули "формирование цели", "управление целью" и "выполнение цели", "комплексные элементы системы", а также оперативные и стратегические комплекты инструментов" [56, 58].

По нашему мнению, с немецкими исследователями следует согласиться в том смысле, что контроллинг можно рассматривать как современную концепцию управления, охватывающую такие функции как, планирование, информация, анализ, контроль и управление. Тем не менее, на наш взгляд, этот подход не отражает роли бухгалтерского учета и анализа финансовой деятельности предприятия в системе контроллинга.

В имеющихся российских научных источниках однозначного понятия контроллинга также не прослеживается.

По мнению ряда отечественных авторов [44] контроллинг представляет собой новую концепцию управления, в основе которой лежит успешное функционирование организационной системы (в нашем случае предприятия) в долгосрочной перспективе. Основными условиями успешного функционирования системы, они считают: адаптацию стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды; согласование оперативных планов со стратегическим планом; координацию и интеграцию оперативных планов по разным бизнес процессам; создание системы информационного обеспечения различных уровней управления необходимой достоверной и достаточной информацией в оптимальные промежутки времени; создание системы контроля, корректировки планов, их содержания и сроков реализации; повышение гибкости организационной структуры управления и способности ее быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды. По их мнению, контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, оценки обстановки для принятия управленческих решений. Но, прежде всего он ориентирован на поддержку процессов принятия решений.

Особенности формирования финансовых потоков

Цели и задачи финансового контроллинга в организации обусловлены ролью и местом организации в системе экономических и финансовых отношений страны или региона.

Изучаемые нами организации нефтегазового комплекса1 расположены на территории Тюменского региона. Тюменская область входит в состав Западно-Сибирского экономического района . Западная Сибирь относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами при дефиците трудовых ресурсов. Западная Сибирь дает основную долю добычи нефти, природного газа и значительную часть древесины.

Важнейшее хозяйственное значение имеют нефть и газ. Общая площадь перспективных нефтегазоносных территорий оценивается более 1,7 млн. км . Основные месторождения нефти находятся в Среднем Приобье (Самотлорское, Мегионское и др.; Усть-Балыкское, Федоровское в районе Нижневартовска и др.). Месторождения природного газа находятся в приполярном районе: Медвежье, Уренгой и др., в Заполярье - Ямбургское, Иванковское и др. Новые месторождения открыты на полуострове Ямал. Имеются ресурсы нефти и газа в Приуралье. В Западной Сибири открыто более 300 месторождений нефти и газа, добывается 3/4 российской нефти и 9/10 газа.

Отличительной особенностью территориальной структуры хозяйства Тюменского региона является очаговый характер размещения населения и производства. Здесь выросли новые населенные пункты вблизи добычи нефти и газа - Уренгой, Ямбург, Надым, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и др. Большую часть Тюменской области занимают автономные окру-га - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

В Ханты-Мансийском округе, осуществляют добычу нефти и газа 25 крупных нефтегазодобывающих предприятий, среди них специализированные нефтяные компании и фирмы-операторы, такие как: ОАО "Сургутнефтегаз", РАО "Сургутгазпром", НК ЛУКойл-Западная Сибирь, НК ЮКОС, Тюменская нефтяная компания и т.д., которые предотвратили не только спад производства, но смогли в условиях кризиса в России наращивать производственные мощности (таблица 8). По прогнозным оценкам за 1999 год на территории добыто 170 млн. тонн нефти, в том числе предприятиями округа 163,9 млн. тонн и 19,4 млрд. куб. метров газа, что к уровню прошлого года составляет соответственно 101,8% и 105,4% [24, 25].

Крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием округа является ОАО "Сургутнефтегаз". Это первое созданное в Западной Сибири нефтегазодобывающее предприятие.

ОАО "Сургутнефтегаз" - вертикально интегрированная компания , основные направления деятельности которой - разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт нефтепродуктов.

В состав Компании входят:

- одно из крупнейших в России нефтегазодобывающее предприятие;

- нефтеперерабатывающий завод "Киришинефтеоргсинтез", входящий по масштабам переработки в число пяти самых крупных НПЗ России;

- шесть предприятий нефтепродуктообеспечения - Псковнефтепродукт, Калининграднефтепродукт, Новгороднефтепродукт, Тверьнефтепродукт, Леннефтепродукт, Киришиавтосервис.

Сфера деятельности Сургутнефтегаза охватывает ряд крупнейших регионов России: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Тверскую, Псковскую, Новгородскую, Калининградскую области; головной офис Компании находится в городе Сургуте.

Добычу нефти и газа Компания ведет в Западной Сибири, переработку нефти осуществляет в Ленинградской области, реализацией нефтепродуктов занимается в Северо-западном регионе России и ряде стран Западной Европы.

В качестве вертикально интегрированной компании ОАО "Сургутнефтегаз" присутствует на рынке девять лет. Но и за этот небольшой срок она сумела достичь значительных успехов и занять достойное место, как на российском, так и на зарубежных рынках. О масштабах бизнеса и роли Сургутнефтегаза в экономике России позволяют судить следующие цифры:

- компания является третьей по объемам добычи нефти в России, на ее долю приходится каждая восьмая тонна добываемой в России нефти.

Раскрытие информации о финансовых потоках в отчетности в соответствии с требованиями МСФО

При раскрытии информации о финансовых потоках отраженной в отчетности мы исходили из определения "финансового потока" сформулированного нами в параграфе 1.3. нашего исследования.

Согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [53] цель финансовой отчетности заключается в представлении информации (финансовое положение, результаты деятельности предприятия и денежные потоки), необходимой пользователям для принятия экономических решений и позволяющей прогнозировать движение денежных средств (в частности, сроки и вероятность поступления денежных средств). Кроме этого, финансовая отчетность предназначена для оценки деятельности руководства предприятия по управлению его ресурсами.

Финансовая отчетность в соответствии с требованием рациональности должна включать все показатели, достаточно значимые для оценки решений пользователей. Значимость рассматривается, прежде всего, как качественная характеристика.

Традиционно в России бухгалтерская отчетность составляется по формам, утвержденным централизовано. Это приводит к тому, что во многих случаях такая отчетность не содержит данных, необходимых для формирования полного представления об имущественном и финансовом положении организации.

Следует подчеркнуть, что при составлении внешней отчетности в соответствии с МСФО превалируют прежде всего интересы инвесторов. Это резко отличается от сегодняшней российской действительности, где основным "потребителем" информации являются регулирующие органы. Поскольку российская экономика остро нуждается в притоке инвестиций (как иностранных, так и отечественных), то и информацию в отчетности необходимо представлять таким образом, чтобы она была удобна, необходима, а самое главное - востребована теми, кто вкладывает деньги.

В частности, именно по этой причине огромное внимание в МСФО №7 "Отчет о движении денежных средств" уделяется вопросам предоставления в отчетности информации, позволяющей пользователям оценить изменения компании, в чистых активах, ее финансовой структуре (включая ликвидность и платежеспособность) и ее способность воздействовать на суммы и время потоков денежных средств для того, чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и возможностям.

Следует особо подчеркнуть назначение отчета о движении денежных средств. Отчетный бухгалтерский баланс отражает имущество организации в увязке с источниками его образования за счет собственного и заемного капитала. Сравнение балансовых показателей на начало и на конец отчетного периода позволяет выявить происшедшие за отчетный период изменения в стоимости имущества, его структуре, а также в источниках финансирования и структуре собственного и заемного капитала.

Имущество организации изменяется под влиянием других источников: инвестиций со стороны, пополнения акционерного капитала, различных займов. Кроме прибыли в организацию поступают амортизационные средства, другие денежные поступления. Взаимосвязь организации с внешней средой посредством товарно-денежных отношений отражается в них не полностью. Значительная часть денежного оборота, оказывая существенное влияние на показатели отчетного бухгалтерского баланса, не фиксируется в отчете о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках служит для измерения прибыльности предприятия за определенный период путем соотнесения расходов и доходов. Но в нем отсутствует момент, когда имело место движение денежных средств и влияние производственной деятельности на ликвидность и платежеспособность. Эту информацию дает Отчет о движении денежных средств.

В МСФО № 7 особое внимание уделяется представлению информации о потоках денежных средств, возникающих в результате операционной деятельности. Существует два метода для определения суммы денежных средств в результате хозяйственной деятельности: косвенный и прямой.

Прямой метод рассчитан на отражение всех денежных поступлений и выплат, относящихся к производственной деятельности. Этот метод в большей степени отражает интересы кредиторов. Риски, которым они подвергаются больше связаны с колебанием суммы денежных средств в результате хозяйственной деятельности, чем с колебаниями чистого дохода. Применение данного метода, в отличие от косвенного, требует больших затрат. В большинстве случаев предпочтение отдается прямому методу и поощряется данным стандартом к применению компаниями, поскольку, во-первых, сумма денежных средств в результате хозяйственной деятельности как показатель, меньше подвержен искажениям, чем величина чистой прибыли. Причина кроется в использовании метода начислений. Во-вторых, чистая прибыль подвержена ограничениям (исключаются элементы выручки и расходов, не влияющие в данный момент на денежные средства).

Остановимся подробнее на каждом из методов составления отчета о движении денежных средств.

Прямой метод составления отчета. Поступления денежных средств от покупателей и заказчиков отражаются в отчете о движении денежных средств, составленном прямым методом, полностью в суммах, поступивших в кассу, на расчетный, валютный и иные счета в банках. Денежные средства, выплаченные поставщикам, подрядчикам, персоналу организации из кассы, а также с расчетного и иных счетов в банках, отражаются в суммах, реально оплаченных наличными деньгами и путем денежных перечислений.