Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Фадеева Юлия Вячеславовна

Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли
<
Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли
>



Фадеева Юлия Вячеславовна. Формирование единого учетного пространства на примере предприятий химической отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-8/2342

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы единого учетного информационного пространства. 9

1.1 Формирование и развитие единого информационного пространства 9

1.2 Особенности функционирования системы информации финансовой отчетности 37

1.3 Формируемое и воспринимаемое учетное информационное пространство на предприятиях химической отрасли 43

2 Методические рекомендации по повышению эффективности использования единого учетного информационного пространства 59

2.1 Анализ факторов, влияющих на качество воспринимаемого учетного пространства 59

2.2 Сравнительная характеристика международных и национальных стандартов финансовой отчетности 81

2.3 Адаптация финансового учета к задачам опережающего моделирования и прогнозирования финансового состояния предприятия 105

3 Совершенствование управленческого учета на примере предприятий химической отрасли 111

3.1 Методические рекомендации по оптимизации учетного пространства на предприятиях химической отрасли 111

3.2 Использование методов оптимизации управленческого учета в деятельности руководителей предприятий химической отрасли 115

3.3 Эффективность использования учетной информации на предприятиях химической отрасли 132

Заключение 142

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее десятилетие в сфере бухгалтерского учета происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного информационного пространства. Этому способствовало, широкое распространение международных стандартов учета, международных стандартов аудита благодаря активной работе Комитета по международным стандартам финансовой отчетности, Международной федерации бухгалтеров; создание Международного форума развития бухгалтерского учета; а также возможности информационного общения, предоставляемые сетью Интернет.

Проблема построения единого учетного информационного пространства затрагивает каждое предприятие и его руководство, заставляет серьезнее подходить к организации информационной системы фирмы, требует разработки концепции информации, соответствующей стратегии компании. Любое предприятие должно решить для себя вопросы о степени открытости информации; о рисках и выгодах, связанных с открытостью; принять меры для повышения достоверности данных отчетности; задуматься, как будет восприниматься пользователями предоставляемая информация, обеспечить эффективный обмен информацией между своими подразделениями. Руководство российских компаний должно пересмотреть свой взгляд на значение учета и увидеть в нем инструмент, при помощи которого можно повысить благосостояние предприятия.

Особенности построения единого учетного информационного пространства применительно к российской практике изучены в недостаточной степени, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования зарубежных авторов и исследователей в области экономической деятельности хозяйствующих субъектов - Л.Бернштейна, Дж.Блэйка, Дж. Фишера, С.Грея, Э. Бриттона - так и на исследования и

работы отечественных экономистов в области формирования экономического пространства - А.С.Бакаева, И.Б.Винера, В.М.Волковой, Б.В.Лахова, В.Г.Гетьман, Г.Р.Громова, О.В.Ефимовой В.Ф.Палия, О.В.Соловьевой А.Д.Шеремета и других.

Из современных научных деятелей, занимающихся проблемами бухгалтерского управленческого учета и анализа финансовой отчетности, на наш взгляд, следует выделить Т.Г, Вакуленко, Л.Ф.Фомину, С.Н.Гришкину, О.В.Рожнову, В.Б.Ивашкевич, Е.М.Калинину, Г.Ю.Касьянову, М.А. Пархачеву, В.В. Ковалева, В.А.Козлова, М.И.Литвиенко, М.Э.Макаревич, А.И.Мишенина, Е.И.Орлова, К.А.Тюрина.

Однако в связи с совершенствованием форм и методов ведения хозяйственной деятельности экономическое пространство исследовано недостаточно. Особенно требуют дальнейших исследований вопросы формирования единого учетного пространства, что и предопределило выбор темы и направление ее разработки.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к формированию единого учетного информационного пространства, обеспечивающего принятие эффективных управленческих решений в системе производственного менеджмента предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования:

раскрыта экономическая сущность и предпосылки появления систем управленческого учета в современном информационном обеспечении менеджмента химической отрасли;

уточнено экономическое содержание понятия «учетное информационное пространство»;

рассмотрены важнейшие элементы формируемых и воспринимаемых составляющих единого учетного информационного пространства;

проведен сравнительный анализ отечественных и международных стандартов финансовой отчетности;

предложена модель кругооборотов движения финансовых потоков предприятия;

разработана система специализированных таблиц, обеспечивающих оперативность принятия решений об изменении количественных и качественных показателей активов предприятия и осуществление непрерывного контроля за выполнением этих решений.

Область исследования соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования послужила финансово-хозяйственная деятельность предприятий химической отрасли Тульской области.

Предметом диссертационного исследования являются учетные процессы и процедуры в системе формирования единого учетного информационного пространства на предприятиях химической отрасли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили международные и отечественные стандарты финансового учёта, законодательные акты РФ и нормы гражданского права, содержащиеся в нормативно-законодательных актах по состоянию на 1 ноября 2004 года, регламентирующие порядок учета затрат и их классификацию, порядок признания доходов и расходов коммерческих предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности предприятий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Тульского областного Комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании учетного пространства предприятий, экономические показатели деятельности предприятий химической отрасли, данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность, внутренние документы

6 предприятий химической отрасли Тульской области за 2000-2004 гг.

Исследование проведено на основе абстрактно-логического, графического, расчетно-конструктивного, сравнительного и метода экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании создания единого учётного информационного пространства, в целях повышения эффективности принятия управленческих решений в области учета, планирования и налогообложения.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

определено понятие «учетное информационное пространство» как части экономического информационного пространства, представляющую собой систему связанных между собой компонентов, которые предполагают сбор, обработку, сохранение, распространение и анализ учетной информации для принятия эффективных управленческих решений с целью осуществления успешной деятельности организации;

рассмотрены важнейшие элементы формируемых и воспринимаемых составляющих единого учетного информационного пространства, выявлено многообразие факторов их определяющие с целью создания качественного воспринимаемого пространства, обеспечивающего условия для развития рыночных механизмов, повышения эффективности управления предприятием, повышения эффективности государственного управления;

выявлено, что учетная политика, составленная в соответствии с ПБУ 1/98 и согласно всем остальным национальным стандартам и нормативным документам, имеет принципиальные отличия от учетной политики, сформированной в соответствии с МСФО;

предложена модель кругооборотов движения финансовых потоков предприятия, включающая в себя механизмы и инструменты взаимодействия с единым учетным информационным пространством на основе схемы управленческого учета Аксенова, адаптированная и для МСФО, что позволит руководителю промышленного предприятия рассматривать финансовые

отчеты и международных компаний;

- разработаны табличные формы контроля за налоговыми вычетами. Использование данных учетных регистров руководством предприятия повышает эффективность управления финансовыми потоками на предприятии поскольку они наглядно продемонстрированы и «осязаемы».

Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке системы «6+1», совмещающей основные положения бухгалтерского и учета и информационной системы предприятия для целей развития производственного менеджмента.

Реализация настоящих разработок в практику работы химической промышленности восполнит недостаток информации, послужит основой для реализации возможностей внутреннего контроля и анализа эффективности работы предприятия, а также будет содействовать: повышению эффективности и действенности учета и контроля в рамках внутрифирменного управления; эффективному обеспечению менеджеров учетной информацией для принятия управленческих решений внутри предприятия; детализации представления информации в разрезе разных аспектов.

Содержащиеся в диссертации практические разработки приняты к
внедрению в ОАО «Щекиноазот», ОАО «Алексинский химический
комбинат», часть рекомендаций используется в ОАО

«Новомосковскбытхим».

Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться отдельными исследователями и научными организациями в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на практических конференциях: «Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии» (г. Тула 2002г.), «Роль информационных систем и технологий в экономическом образовании студентов» (г. Москва 2002г.), «Современные технологии в промышленности

строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород 2003 г.),

«Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула 2004г.),
* «Самоорганизация, субординация и управление в природе, обществе и

экономике» (г. Новомосковск, 2004г.), «Формирование учетно-аналитической

системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и

планирования налогообложения» (г. Орел 2004г.).

По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом

13,66 п.л., в т.ч. авторских 9,66 п.л..

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех
глав, выводов, библиографического списка, включающего 138 наименований,

2 приложения. Диссертационное исследование изложено на 155 страницах,

содержит 19 таблиц, 14 рисунков.

,#

Формирование и развитие единого информационного пространства

Проблемы повышения эффективности управления предприятием, государственного управления социально-экономическим развитием общества, создания условий для эффективного функционирования рыночных механизмов находятся в центре внимания широкого круга ученых и специалистов самых разных отраслей знания и видов деятельности. Для разработки концепции, методологии, путей и средств решения этих проблем используются различные методы, модели и инструментарий, диапазон которых достаточно широк. Однако в целом информационное обеспечение для удовлетворения потребности пользователей для принятия правильных решений и соответственно получения лучших результатов деятельности не достигло должного уровня. Оно не отвечает в полном объеме требованиям современной рыночной экономики, что проявляется в отсутствии соответствующего уровня [46, с. 27]:

открытости, доступности и достоверности информации;

своевременности ее поступления;

удовлетворения потребностей пользователей и др.

На наш взгляд проблема воспроизведения учетной информации должна базироваться и на прозрачности, как одного из главных принципов учета.

Система управления производством представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (информация, технические средства, специалисты, функции управления), обеспечивающие при их скоординированном взаимодействии реализацию поставленных целей.

Очевидно, что информация - это наличие некоторых сведений о состоянии объекта в окружающей внешней среде. Любая информация, чтобы быть переданной, должна быть закодирована. Чтобы решить задачи информации, нужно научиться соизмерять количество объема передаваемой информации, пропускную способность канала.

Надежность передачи информации определяется надежностью соединения элементов в информационной системе.

При последовательном соединении элементов выход из строя хотя бы одного элемента приводит к отказу всей системы. Вероятность безотказной работы будет равняться произведению вероятностей безотказной работы каждого элемента системы.

Анализ факторов, влияющих на качество воспринимаемого учетного пространства

Если воспринимаемое учетное пространство отличается от сформированного по качественным параметрам в худшую сторону, то затраты, связанные с получением информации финансовой отчетности, можно рассматривать в качестве потерь и предприятия, и общества в целом. Это во многом определяет построение концепции финансовой отчетности и учета, ее ориентацию на задачу повышения качества воспринимаемого учетного информационного пространства.

Качество единого учетного информационного пространства в основном обусловливается качеством воспринимаемого информационного пространства. Однако между требованиями, которые необходимо выполнить для получения качественного сформированного и воспринимаемого пространства, возможны противоречия.

Качественным может считаться такое воспринимаемое пространство, которое дает возможность пользователям своевременно принимать наиболее эффективные решения.

Качество всех элементов сформированного и воспринимаемого пространства определяется действием и других факторов.

Управляющая информация оказывает прямое и опосредованное воздействие на воспринимаемое пространство, которое является неотъемлемой частью единого учетного пространства.

Создание качественного пространства информации финансовой отчетности требует довольно сложной управляющей информации, позволяющей учесть многообразие фактов хозяйственной жизни, различных хозяйственных ситуаций и специфику среды существования объектов. Такая управляющая информация должна постоянно изменяться в ответ на изменение экономической жизни, появление новых операций, видов деятельности человека.

Усложнение управляющей информации можно наблюдать на примере международных стандартов финансовой отчетности. В 2001 г. введено пять новых стандартов, пересмотрены и претерпели изменения более десяти ранее действующих стандартов. Текст стандартов увеличился по объему более чем на 300 страниц. Можно предположить, что эта работа повысит качество информации финансовой отчетности, составляемой предприятием, и позволит добиться сопоставимости при отражении ранее не распространенных операций, считая, что достоверность отражения фактов хозяйственной жизни - это характеристика, прямо пропорциональная объему и детализации (при сохранении качества) управляющей информации.

Однако подобные изменения управляющей информации даже для профессионального бухгалтера несут в себе опасность ухудшения процесса восприятия. При достижении предела восприятия управляющей информации бухгалтер может отторгать, искажать, не принимать во внимание требования, которые он должен выполнять. Составление столь подробной управляющей информации несет в себе опасность несогласования одних положений с другими, нарушения принципа рациональности, экономичности, который может быть применен по отношению практически к любой информации, в том числе и к управляющей информации.

Основное требование, предъявляемое к воспринимаемому информационному пространству, заключается в отсутствии существенного искажения сформированного пространства (чтобы при восприятии информации не произошло непонимания устанавливаемых управляющей информацией правил, неверного применения разработанных методов, а также снижения уровня адекватности отображения фактов хозяйственной жизни и их результатов, достигнутого при составлении финансовой отчетности). Для этого большинство пользователей должны понимать правила, по которым создано первичное информационное пространство финансовой отчетности и правильно воспринимать прежде всего управляющую учетную информацию.

Многие пользователи не являются профессиональными бухгалтерами, поэтому усложнение управляющей информации может привести к неадекватному восприятию информации финансовой отчетности. В результате сформированное пространство будет значительно отличаться от воспринимаемого. Кроме того, при чрезмерно объемной и сложной управляющей информации пользователи могут усомниться в возможности ее точного исполнения бухгалтерами и аудиторами, что снизит их доверие к отчетности. Поэтому необходимы определенные подходы к построению управляющей информации.

Внешняя управляющая информация должна быть четко структурирована и включать в себя следующие выделенные компоненты [58, с. 142]:

цель составления финансовой отчетности (иначе - цель формирования информационного пространства финансовой отчетности). Этот компонент можно включить в состав следующего компонента, однако в силу особой значимости его следует выделить отдельно;

концептуальный уровень, понятный практически любому пользователю финансовой отчетности. В международных стандартах такой уровень обособлен, в российской практике он разбросан в различных нормативных и ненормативных документах;

логический уровень (в настоящее время он базируется на Аристотелевой логике, находящей свое воплощение в учете в двойной записи, действующей по принципу «да - нет»). Потребителям информации (людям) свойственно мыслить расплывчатыми категориями, в этом случае их суждения приобретают форму нечетких условных высказываний. Представляется, что логический вывод из множества нечетких высказываний учитывает субъективные представления человека об окружающем его мире. К особенностям человеческого суждения относится:

практическая оценка посылок и следствий, лежащих в настоящем. Правила вывода должны учитывать предпочтительность одних факторов перед другими. Логика, которой пользуется человек, является ситуационной, т.е. она разная для разных ситуаций; каждый из миров, в котором верна эта логика, внутри себя логически непротиворечив, однако, при переходе из мира в мир, законы логики могут нарушаться;

структурный уровень. Этот уровень содержится в международных стандартах 1, 7, 14 и 34, в российской практике он рассредоточен; его элементы находятся в ПБУ 1/98 [2], ПБУ 4/99 [3] и других нормативных документах. Структурный уровень также должен быть легко воспринимаем потребителями информации, так как он отражает структуру отчетности и раскрывает обязательные и необязательные формы отчетов, их основное содержание;

технологический уровень - собственно стандарты, правила учета и отражения в отчетности отдельных элементов отчетности, фактов хозяйственной жизни.

Методические рекомендации по оптимизации учетного пространства на предприятиях химической отрасли

Для исследования качество воспринимаемого учетного пространства необходимо особое единство процедур синтеза и анализа. Существуют разные подходы к их сочетанию. Мы предлагаем следующие рекомендации по оптимизации воспринимаемого учетного пространства для использования его при принятии управленческого решения:

1. Определить границы воспринимаемого учетного пространства. Эти границы условны. Несмотря на кажущуюся объективность, они диктуются конкретной задачей исследования.

2. Определить все составные части учетного пространства, в которые входит информация бухгалтерской отчетности предприятия в качестве части.

3. Определить основные черты и направления развития всех надсистем, которым принадлежит анализируемое нами информационное учетное пространство, в частности, сформулировать их цели и противоречия между ними.

4. Определить роль учетного информационного пространства в каждой надсистеме, рассматривая эту роль как средство достижения целей надсистемы.

Следует рассмотреть при этом два аспекта:

- идеализированную, ожидаемую роль системы с точки зрения надсистемы, т. е. те функции, которые следовало бы выполнять, чтобы реализовать цели надсистемы;

- реальную роль системы в достижении целей надсистемы.

5. Выявить состав учетного информационного пространства, т.е. определить части, из которых оно состоит.

Нередко исследовательская задача требует не только разбивки системы на составные части, но и дифференциация компонентов, из которых состоят сами части. В принципе процесс такой дифференциации, проникновения вглубь системы может быть бесконечным; он ограничен лишь потребностями конкретной задачи. Например, в нашем случае на ОАО «Щекиноазот» следует рассматривать отдельно системы учетного информационного пространства производства капролактама и системы информации финансовой отчетности производства капролактама. При единстве информационного пространства данные системы могут разниться между собой.

6. Определить структуру информации финансовой отчетности, представляющую собой совокупность связей между ее компонентами, для реализации эффективного управленческого решения.

Структура - это внутренняя форма системы, образно говоря ее "строение". Ее нельзя, как это нередко делают, сводить лишь к составу системы, набору компонентов.

Следует подчеркнуть многоструктурность любой системы информации финансовой отчетности. На предприятии есть и информационная структура, выражающаяся в определенных формальных и неформальных потоках информации. Существуют также потоки материалов, сырья, деталей, готовых изделий, составляющих свои структуры, но отражающиеся в информации финансовой отчетности, они не могут существовать отдельно от финансового учета.

7. Определить функции компонентов системы, т.е. целенаправленные действия компонентов, их "вклад" в реализацию роли системы в целом.

Эта процедура имеет особую значимость, поскольку в реальных процессах каждый компонент обладает це только полезными свойствами, обеспечивающими достижение целей системы в целом, но и негативными, мешающими чертами. Принципиально важным является гармоническое, непротиворечивое сочетание функций разных компонентов. Именно непротиворечивость, согласованность функций отличает гармоническую систему в нашем случае систему информации финансовой отчетности от хаотического набора процессов. При этом сами функции должны быть качественно разными, что позволит им, дополняя друг друга обеспечивать реализацию достаточно широкого спектра действий, который и представляет собой роль системы информации финансовой отчетности в целом. Поэтому познание функций компонентов должно осуществляться не по отдельности, а в единстве, во взаимодействии, в выявлении противоречий между ними, степени их согласованности.

8. Осознание значимости существования информации финансовой отчетности.

В целом интегрирующим фактором, создающим системы, является человеческая деятельность. В ходе деятельности человек осознает свои интересы, определяет цели, осуществляет практические действия, формируя системы средств для достижения целей. Исходным, первичным интегрирующим фактором является цель.