Формирование учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций Орлюк, Наталья Юрьевна



Орлюк, Наталья Юрьевна. Формирование учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Орлюк Наталья Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1600

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования учетно аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций 10

1.1 Значение и роль учетно-аналитической системы в деятельности коммерческих организаций 10

1.2 Исследование существующих систем и моделей анализа и оценки результатов деятельности коммерческой организации, основанных на стратегических показателях 23

1.3 Систематизация стратегических показателей деятельности в учетно-аналитической системе коммерческой организации 39

2 Научно-методические рекомендации по формированию учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности 51

2.1 Методика отбора стратегических показателей деятельности в учетной подсистеме коммерческой организации 51

2.2 Порядок отбора стратегических показателей коммерческой организации и определение их целевых значений 66

2.3 Анализ стратегических показателей деятельности коммерческой организации 83

3 Направления внедрения стратегических показателей деятельности в учетно-аналитическую систему коммерческих организаций 108

3.1 Внедрение системы стратегических показателей деятельности в управленческую подсистему учетно-аналитической системы коммерческих организаций 108

3.2 Адекватность и сопоставимость данных финансовой отчетности как основополагающие требования учетно-аналитической системы к стратегическим показателям деятельности коммерческих организаций 127

3.3 Применение системы сбалансированных показателей в качестве основной концепции формирования стратегических показателей деятельности в учетно-аналитической системе коммерческой организации 144

Заключение 158

Список литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время течение всех основополагающих процессов экономического развития напрямую имеет связь с разрабатываемыми стратегиями на предприятии. Базисом для функционирования учетно-аналитической системы в любой организации является совокупность информационных потоков, которой располагают менеджеры. Необходимость обеспечения большим объемом актуальной информации управленческого звена предприятия, обуславливает комплексность ее формирования с учетом внедрения стратегических показателей в сферу планирования, отчетности, учета, мониторинга, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Важным условием процесса совершенствования составляющих учетно-аналитической системы, а также развития корпоративного рынка, является устойчивое развитие хозяйствующего субъекта. Кроме того, различие в совокупности анализируемых показателей во многом зависят от отрасли, в которой функционирует предприятие, от применения в учете международных стандартов, от методик проведения текущего анализа, а также от системы мониторинга и контроллинга в организации. Большое влияние на формирование учетно-аналитической системы стратегических показателей функционирования имеет масштабность деятельности коммерческих организаций.

В связи с этим, актуальным является совершенствование управленческих элементов учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций, которое позволит формировать качественную и достоверную информацию для принятия и реализации эффективных управленческих решений, способствующих устойчивому развитию предприятий и повышению их конкурентоспособности в условиях постоянно изменяющейся среды.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования системы финансово-экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта с той или иной степенью детализации рассматривались в работах как зарубежных ученых: М.Г. Брауна, К. Друри, М.М. Кане, Р. Каплана, У. Кита, П.Р. Нивена, Ч. Хонгрена, так и отечественных: A.M. Гершуна, Д.И. Дубовой, Н.И. Зимина, В.И. Макарьевой, О.Г. Мусаева, А.В. Филимоговой, П.А. Хорвата, Г.А. Ципес и т.д.

Проблемам развития экономического анализа показателей деятельности уделено внимание в работах Г.А. Аббасова, М.С. Абрютиной, Н.П. Любушина, А.Н. Полозовой, Л.В. Прыкиной, Г.В. Савицкой и др. Стратегическое развитие коммерческих организаций исследовали С.А. Агапцов, И. Ансофф, Т.А. Гапоненко, А.И. Панов, Ю.А. Саликов, Н.А. Тычинина и т.д.

Формирование показателей деятельности коммерческой организации в учетно-аналитической системе исследовали Т.В. Бодрова, Е.С. Волкова, В.А. Залевский,

М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, И.А. Маслова, П.Н. Тельнов, Л.В. Попова, Л.В. Усатова, СП. Суворова и другие.

Вопросами финансового, управленческого и налогового учета и анализа показателей деятельности коммерческих организаций занимались С.А. Агапцов, Е.В. Акчурина, С.А. Алимов, В.Г. Артеменко, В.Р. Банк, Н.В. Бондарчук, В.В. Бочаров, М.А. Бахрушина, М.В. Васильева, Е.В. Галкина, Л.Т. Гиляровская, О.М. Горелик, Е.Н. Лавренчук, Т.Б. Кувалдина, Б.Г. Маслов, О.Г. Маслова, Е.А. Тюхова, О.А. Шапорова и другие.

Однако, несмотря на все проработанные вопросы данной проблематики управленческие элементы учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций в комплексе исследованы не достаточно, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи и научную новизну.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию учетно-аналитической системы стратегических показателей деятельности коммерческих организаций для своевременного принятия управленческих решений в динамично изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность учетно-аналитической системы коммерческой организации и
определить место в ней стратегических показателей деятельности;

- провести исследование существующих систем и моделей анализа и оценки
результатов деятельности коммерческих организаций, основанных на стратегических
показателях;

- разработать методику отбора стратегических показателей деятельности
коммерческой организации;

- предложить направления совершенствования управленческих элементов учетно-
аналитической системы, внедряющих стратегические показатели деятельности;

обосновать необходимость соблюдения требований адекватности и сопоставимости информационных данных учетно-аналитической системы и стратегических показателей;

- разработать научно-методические рекомендации по применению системы
сбалансированных показателей.

Объектом исследования являются учетно-аналитическая система коммерческой организации в целом, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности в частности.

Предметом исследования являются научно-методические положения и рекомендации, направленные на формирование стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, процесс их учета и анализа.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научно-методические и практические работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам учета и анализа показателей деятельности коммерческих организаций, представленные в виде учебных пособий, монографий и публикаций в периодических изданиях; нормативно-правовые акты, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; официальная статистическая информация.

Диссертационное исследование выполнялось с применением общенаучных методов (анализ, синтез, диалектика, аналогия), специальных приемов и процедур учетно-аналитической системы (документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность, калькуляция, контроль, анализ, прогнозирование, бюджетное планирование и т.д.).

Информационной базой диссертационного исследования выступают методические и справочные материалы; нормативно-правовая база; данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, статистическая отчетность, данные учетных регистров и финансовой отчетности ряда коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, позволяющей в отличие от существующих разработок, адаптировать зарубежные технологии принятия эффективных управленческих решений к современным российским условиям.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

1. С авторской позиции раскрыта сущность учетно-аналитической системы коммерческой организации, а также представлена укрупненная модель ее информационного обеспечения, направленная на исследование качественного аналитического потенциала деятельности для адекватной оценки перспективности

появления возможностей и рисков ведения бизнеса (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

2. Проведено исследование существующих систем и моделей анализа и оценки
результатов деятельности коммерческих организаций, основанных на стратегических
показателях, а также предложена структурная схема учетно-аналитической системы
стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих
организаций, реализуемая на принципах комплексности, объективности, системности и
оперативности, способная обеспечить пользователей необходимой информацией для
принятия управленческих решений (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

  1. Разработаны методика отбора стратегических показателей деятельности в учетной подсистеме и научно-методические рекомендации по их анализу, эффективное применение которых возможно на всех уровнях организационной иерархии и на различных стадиях процесса управления (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

  2. Предложены направления совершенствования управленческих элементов учетно-аналитической системы, включающие порядок расчета стратегических показателей деятельности, методику учета и распределения коммерческих расходов, а также взаимосвязь элементов общей системы управления: планирования, учета и отчетности (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

5. Обоснована необходимость соблюдения требований адекватности и
сопоставимости информационных данных учетно-аналитической системы и
стратегических показателей в целях их качественного учета, проверки взаимоувязки
показателей, динамического анализа и оценки (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

6. Разработаны научно-методические рекомендации по применению системы
сбалансированных показателей, выступающей в качестве основной концепции
формирования стратегических показателей деятельности в учетно-аналитической
системе коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научном обосновании, подробном рассмотрении и анализе теоретических подходов к формированию учетно-аналитической системы стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе научно-методические подходы и рекомендации позволяют внедрять систему стратегических показателей деятельности в практику хозяйствования в целях повышения эффективности оперативного планирования, управленческого учета и анализа результатов функционирования коммерческих организаций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации, выделенные в работе, доложены на Международных, Всероссийских и региональных

научно-практических конференциях: «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятогорск, 2010, 2012 гг.), «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 2011 - 2012 гг.), «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2008, 2010 гг.), «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем», (г. Орел, 2013 г.), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (г. Орел, 2012 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность и используются в практике коммерческих организаций Ставропольского края.

Материалы диссертации используются в качестве учебно-методического обеспечения при подготовке бакалавров и специалистов по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Финансовая, управленческая и налоговая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности» в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» филиал в г. Пятигорске и в ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 7,3 п.л., все авторские, из них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 48 рисунков, 32 таблицы, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, приложений. Общий объем диссертации - 191 страница.

Исследование существующих систем и моделей анализа и оценки результатов деятельности коммерческой организации, основанных на стратегических показателях

Результативность использования учетно-аналитической системы зависит, прежде всего, от учета специфики деятельности экономического субъекта. В основе учетно-аналитической системы лежит системный подход, позволяющий рассматривать предприятие как сложный объект, состоящий из ряда подсистем.

Таким образом, формирование учетно-аналитической системы является объективной необходимостью и потребностью каждой организации, которая заинтересована в осуществлении всестороннего анализа и оценки каждой ситуации, разработки базы требующихся решений, дающих возможность достичь прогнозируемой величины роста производства.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что учетно-аналитическая система — это система, состоящая из учетной, аналитической и контрольной подсистемы, основывающаяся на учетной и внеучетной информации, дающая возможность обеспечить предприятие требующейся информацией не только текущее, оперативное, но и стратегическое управление коммерческой организацией.

Собирается и обрабатывается информация, используемая для проведения непрерывного анализа и контроллинга, в учетной подсистеме, которая является базисом исследуемой системы. Аналитическая и контрольная подсистемы учетно-аналитической системы имеют особое значение в процессе обработке учетной информации с целью оценки ее полноты, точности, своевременности, в целях дальнейшего анализа для обнаружения проблемных направлений, а также скрытых резервов.

Вся совокупность и взаимосвязь всех составляющих подсистем учетно-аналитической системы организации дает возможность принимать требующиеся тактические решения в оперативном режиме, а так же разрабатывать и корректировать стратегии развития предприятия на долгосрочную перспективу. Результативность бизнеса напрямую зависит от степени организации процесса управления на предприятии, быстроты и точности принятия решений. В настоящее время разрабатываются новые направления в отношении регулирования управленческой деятельности и экономического развития, для чего необходима модернизация учетно-аналитической системы с целью улучшения информационного обеспечения предприятия.

Исходя из того, что современный этап развития российской экономики характеризуется процессами глобализации, стандартизации и унификации экономических отношений, то появилась необходимость формирования учетно-аналитического обеспечения стратегического управления субъектами экономики, устойчивость и стабильность функционирования которых возможна при непрерывном процессе прогноза, разработки планов, контроле, а так же обнаружении проблем стратегической управленческой системы.

Применение описанного инструментария возможно в рамках единой системы управления, главенствующую роль в которой играет процесс формирования и анализа стратегических показателей, являющиеся основополагающим критерием эффективности функционирования организации.

Построение эффективной системы управления является достаточно сложным процессом для любого предприятия. Собственники (акционеры), преследуя цели повышения собственных доходов, стремятся повысить эффективность и контролируемость деятельности собственных предприятий. Одним из методов оценки бизнеса является установление и контроль выполнения целевых ориентиров (стратегических показателей деятельности) для работы всех бизнес-процессов и подразделений предприятия.

Стратегические показатели деятельности - это количественные индикаторы, позволяющие формализовать стратегические цели, оценить эффективность деятельности предприятия в настоящем и строить прогнозы на будущее, принимать решения в процессе управления деятельностью предприятия19.

Современный стратегический менеджмент, контроллинг и экономический анализ на предприятиях, как показывает практика, не вполне отвечают поставленным перед ними задачам.

Чем крупнее предприятие, тем более важное значение приобретает система показателей, поскольку тем большее значение приобретает «самоуправляемость» отдельных структурных подразделений, для реализации которой требуются нормы перенесения полномочий, методы перераспределения ответственности в общей управленческой системе организации. Необходимо отметить, что на уровень значимости данной системы не влияет организационная структура предприятия, будь то иерархическая, дивизионная или матричная структура. Чем сложнее принятая структура управления, тем большее значение имеет правильный выбор системы показателей деятельности, «справедливость», «объективность», «доступность» каждого показателя.

Систематизация стратегических показателей деятельности в учетно-аналитической системе коммерческой организации

В основе концепции управления по показателям лежат понятия отсроченных и опережающих стратегических показателей деятельности.

Отсроченные стратегические показатели деятельности носят исторический характер и приспособлены для оценки уже произошедших в прошлом событий. К ним относится большинство финансовых показателей. Отсроченные стратегические показатели деятельности являются результатом работы системы в целом и обычно появляются в управленческой или бухгалтерской отчетности не чаще одного раза в месяц. К опережающим относятся показатели, касающиеся повышения квалификации персонала, внутренних технологических и бизнес-процессов, PR и отношений с клиентами.

При разработке методов управления по стратегических показателям деятельности необходимо классифицировать индикаторы на: стратегические показатели деятельности, которые имеют стратегический характер; стратегические показатели деятельности, которые имеют нормативный характер.

Следует понимать, что отнесение показателя к стратегическому или нормативному типу зависит от выбранной руководителями стратегии компании. И если достижение целевых значений стратегических показателей деятельности, носящих стратегический характер, существенно изменяет положение компании, то значения стратегических показателей деятельности, носящих нормативный характер, нужно поддерживать на том или ином уровне в рамках выбранного краткосрочного периода. В качестве примера стратегических показателей деятельности, которые имеют стратегический характер, можно привести такие показатели, как капитализация, доля рынка, в то время как нормативный характер носят такие показатели, к примеру, как коэффициент текучести кадров.

Показатели стратегического типа должны отражать конкурентные преимущества компании.

Конкурентное преимущество - это завоевание более прочных позиций на рынке по сравнению с позициями конкурентов, достигнутых путем предоставления потребителям больших благ.

Конкурентное преимущество - это положительное отличие от конкурента. Иными словами, конкурентное преимущество - это та причина, по которой клиент выбирает компанию или продукт определенной компании. Из этого определения вытекает следствие, что имеющееся у компании положительное отличие должно быть значимым для клиента и это отличие должно быть клиенту известно.

Высокие оценки работы по стратегическим показателям деятельности стратегического типа в компании влекут за собой достижение стратегической цели, и обеспечивают достижение маркетинговой стратегической цели. Каждый стратегический показатель деятельности компании отражает какой-либо аспект конкурентного преимущества. Стратегические показатели деятельности нормативного типа носят временный характер, то есть, привязаны к какому-либо временному периоду. Можно сказать, что если стратегические показатели стратегического типа отвечают за достижение цели, то стратегические показатели нормативного типа отвечают за решение задач, необходимых для достижения цели.

Подобная классификация стратегических показателей деятельности является важной, так как соотносится со структурой распределения финансовых и иных ресурсов компании для достижения цели.

Кроме того, важным условием успешного внедрения системы стратегических показателей деятельности является рациональное применение общих способов использования рассматриваемых показателей (Рисунок 22).

Функционирование системы стратегических показателей на предприятии начинается с определения стратегических целей организации и установления в соответствии с ними целевых значений по стратегическим показателям деятельности. Впоследствии реализация этих целей регулярно отслеживается с помощью системы стратегических показателей. При этом ряд показателей эффективности операционной деятельности подлежит регулярному мониторингу (на ежедневной или еженедельной основе), прочие показатели операционной и финансовой эффективности отслеживаются реже (на месячной, квартальной или годовой основе).

По окончании установленных периодов проводится план - факт анализ выполнения установленных ранее целевых значений по стратегическим показателям, осуществляется оценка результатов деятельности. По итогам анализа и оценки результатов деятельности руководство принимает управленческие решения, вносящие корректировки в работу организации. Данные корректировки могут касаться как операционной деятельности организации, так и изменения системы стратегических показателей (выбор новых показателей взамен старых, установления иных целевых значений), а в ряде случаев и пересмотра стратегии развития организации (Рисунок 22).

Порядок отбора стратегических показателей коммерческой организации и определение их целевых значений

При оценке уровня рентабельности активов так же обнаруживается положительная тенденция. Основываясь на этом, можно утверждать, что активы коммерческой организации способны порождать прибыль. В результате расчетов, получаем, что на каждый рубль, вложенный в имущество организации, приходится 0,6 рубля прибыли. Данный показатель можно обозначить как индикатор общей доходности и эффективности деятельности акционерного общества.

Полученный уровень рентабельности реализации продукции свидетельствует о спаде темпов реализации продукции. При сравнении базисного и отчетного показателя обнаруживается отрицательный абсолютный прирост, равный -0,49%.

Неэффективность ведения маркетинговой политики на исследуемом предприятии могло являться одной из причин таких колебаний. При расчете чистой рентабельности была выявлена положительная тенденция к увеличению данного показателя. Абсолютный прирост в 2012 году составил 0,66%. Такой уровень показателя характеризует предприятие как доходное, так как на нем ведется корректная политика относительно использования в процессе производства продукции основных и оборотных средств.

Основываясь на рассчитанном уровне рентабельности основных средств, можно сделать вывод, что их использование ведется эффективно. Абсолютный прирост показателя составил 2,87%.

Повышение исследуемого показателя положительно характеризует финансовый результат, так как он показывает величину прибыли, приходящуюся на единицу стоимости внеоборотных средств.

Рост уровня рентабельности основных средств при увеличении рентабельности всего капитала свидетельствует о контролируемом увеличении мобильных средств на предприятии, о необходимых объемах запасов товарно-материальных ценностей, требующихся в процессе производства продукции, об отсутствии затоваренности, так как уровень спроса на выпускаемый товар стабилен и не снижается, а так же о стабильном росте дебиторской задолженности и о достаточном уровне эффективности использования денежных средств в обороте.

Уровень рентабельности производства продукции снизился в отчетном году на 0,59%. Организации следует пересмотреть свой производственный план и выявить те виды продукции, выпуск которых может являться нецелесообразным, что напрямую влияет на значение данного вида рентабельности.

Причиной отрицательного абсолютного прироста может являться неоправданно завышенная себестоимость отдельных видов производимой продукции.

При исследовании уровня рентабельности собственного капитала обнаруживается положительная тенденция к росту. При сравнении значения данного показателя за 2011 и за 2012 года, выявлен абсолютный прирост, равный 1,25%. Акционеры данного предприятия могут оценивать использование капитала, который они инвестировали, как эффективное. Так же можно, утверждать, что увеличиваются темпы роста прибыли, а это является значительным стимулом для лиц, которые желают стать акционерами данного общества.

Рентабельность оборотных активов, находясь на достаточно высоком уровне, имеет тенденцию к спаду. Это подтверждается отрицательным приростом данного показателя. Он составил -2,52%. Выявленное уменьшение свидетельствует о менее эффективном использовании оборотных средств на предприятии в 2012 году, по сравнению с 2010 годом.

В результате проведенного анализа, можно сделать вывод, что организация является достаточно доходным и зарекомендовало себя на рынке как стабильно функционирующее предприятие. Это подтверждает уровень общей рентабельности.

Но при этом, как и любое предприятие, акционерное общество имеет и проблемные стороны в своей деятельности. Устранив их, организация могла бы достигнуть ещё более лучших результатов в процессе производства и реализации продукции.

На основе анализа рентабельности, можно сделать выводы о том, что на рассматриваемом предприятии существуют следующие резервы увеличения уровня рентабельности: - увеличение объема производства и реализации выпускаемой продукции; - снижение себестоимости выпускаемой продукции; - повышение качества выпускаемой продукции. Таким образом, мы рассмотрели совокупность предложенных стратегических показателей деятельности в разрезе средств и ресурсов, имеющихся у коммерческой организации. Представим на рисунке 32 изученную совокупность стратегических показателей деятельности.

Анализ структуры полной себестоимости продукции коммерческой организации является важным этапом в системе стратегических показателей деятельности. Проведем подробный анализ структуры и динамики себестоимости продукции коммерческой организации за 2010-2012гг. на основе структурных элементов, представленных на рисунке 31 (Таблица 14).

По данным таблицы 14 видно, что наибольший удельный вес в структуре себестоимости услуг на протяжении 2010-2012 гг. занимают материальные затраты (42,97%, 45,96% и 46,7% соответственно) и затраты на оплату труда (26,15%, 27,3% и 27,9% соответственно). Причем на протяжении анализируемого периода наблюдается снижение удельного веса прочих затрат в структуре себестоимости. Также уменьшается и абсолютная величина прочих затрат: на 17217 тыс. руб. (на 15,98%) в 2011 г. по сравнению с 2010 г. и на 1252 тыс. руб. (на 1,38%) в 2012 г. по сравцению с 2011г.

Адекватность и сопоставимость данных финансовой отчетности как основополагающие требования учетно-аналитической системы к стратегическим показателям деятельности коммерческих организаций

В целях повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности коммерческих организаций требуется принятие качественных решений не только в финансовой, но и в управленческой сфере, базисом для принятия которых является учетная и аналитическая информация.

В диссертации рассмотрены подходы к формированию учеными-экономистами учетно-аналитической системы как самостоятельной информационной структуры и выявлено, что учетно-аналитическая система представляет собой совокупность учетной, аналитической и контрольной подсистем, основанной на учетной и внеучетной информации, позволяющей обеспечивать необходимой информацией не только текущее, оперативное, но и стратегическое управление коммерческой организации. То есть совокупность и взаимосвязь всех составляющих учетно-аналитической системы дает возможность принимать требующиеся тактические решения в оперативном режиме, а также разрабатывать и корректировать стратегию развития на долгосрочную перспективу. Автором доказана значимость исследования функциональных характеристик учетной (информационная, контрольная, обеспечивающая, планирование) и аналитической (прогнозная, индикативная, сервисная, управляющая) подсистем, взаимодействие которых направлено на поддержание устойчивого развития коммерческой организации. Наиболее важной функцией является информационная. Именно она обеспечивает качественную взаимосвязь всех составляющих учетно-аналитической система (учет, анализ, аудит).

Таким образом, разработка и модернизация учетно-аналитической системы коммерческой организации является важным компонентом прибыльности и конкурентоспособности. На основе информационного поля ведется непрерывный процесс учета по трем направлениям: финансовый, налоговый и управленческий. Кроме того, по идентичным направлениям проводится анализ и аудит результатов функционирования коммерческой организации. Далее, три основополагающие ветви (учет, анализ, аудит) объединяются в единую учетно-аналитическую систему предприятия, на основе которой возможна разработка оперативных, тактических и стратегических решений, относящимся ко всем действующим направлениям системы.

Построение эффективной системы управления является достаточно сложным процессом для любой коммерческой организации. Одним из методов оценки бизнеса является установление и контроль выполнения целевых ориентиров (показателей деятельности) для работы всех бизнес-процессов, структурных подразделений и центров ответственности. Все целевые ориентиры в теории принято делить на стратегические, отражающие фактические результаты функционирования организации по достижению намеченных целей, и диагностические показатели, являющиеся основой для принятия управленческих решений о необходимости корректировки мероприятий по реализации стратегии развития.

Автором проанализированы существующие в мировой практике системы показателей деятельности: экономическая добавленная стоимость (EVA), система сбалансированных показателей (BSC), система тройной отчетности, выделены их достоинства и недостатки применения в практической деятельности российских коммерческих организаций. В диссертации доказана необходимость формирования стратегических показателей деятельности в учетно-аналитической системе на основе принципов стратегического управления и оценки деятельности, которые трансформирует миссию и стратегию коммерческой организации в систему взаимосвязанных показателей. Стратегические показатели деятельности рассматриваются автором как количественные индикаторы, позволяющие формализовать стратегические цели, оценить эффективность деятельности коммерческой организации в действительности и прогнозировать будущее развитие, своевременно принимать управленческие решения.

Принципы формирования системы стратегических показателей, а также результаты конкретного выбора такой системы, регламентированной внутренними нормативными документами, определяются требованиями к структурированию учетных данных. Система управления на основе стратегических показателей обеспечивает непрерывный контроль результатов работы структурных подразделений, бизнес-процессов, центров ответственности за соответствием заданным целям деятельности, позволяет повысить эффективность управленческих процедур. Разработка системы стратегических показателей деятельности коммерческой организации возможна с помощью следующих этапов: - выбор модели стратегических показателей деятельности; - определение этих показателей и распределение ответственности за них; - создание отчетности по стратегическим показателям деятельности. В процессе разработки системы стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций могут возникнуть различные проблемы, связанные с низким уровнем квалификации работников, необходимостью корректировки содержания учетной политики, обеспечением сбора данных для расчета показателей, частотой пересчета показателей с учетом требований руководства организации и т.д. Однако, коммерческие организации, применяющие в своей финансово-хозяйственной деятельности систему стратегических показателей, в основном получают положительные результаты, поскольку с их помощью в организации формируется четкая система индикаторов эффективности функционирования.

Стратегические показатели финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации находятся в прямой зависимости от информационного поля: чем полноценнее оно сформировано, тем более подробный, качественный и точный расчет всех показателей можно провести.

Таким образом, учетно-аналитическая система стратегических показателей финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, при условии функционирования всех ее подсистем и соблюдении принципов комплексности и системности, способна обеспечить внешних и внутренних пользователей требующейся информацией, которая представляет собой базу для принятия эффективных управленческих решений.

В диссертационном исследовании доказано, что стратегические показатели непосредственно влияют на количественное или качественное изменение результатов деятельности коммерческой организации по отношению к стратегической цели. При этом перечень показателей должен определяться индивидуально с учетом отраслевой специфики, конкурентного положения на рынке, стратегии развития и тактики ведения бизнеса. В этой связи при формировании соответствующего перечня стратегических показателей необходимо руководствоваться следующими существенными характеристиками: возможность измерения поставленной цели, отражения критических факторов успеха, использования в качестве информационной базы для принятия управленческих решений в соответствующей сфере, определения тактических и стратегических тенденций развития бизнеса. Кроме этого, показатели должны быть количественно измеряемы и их количество должно быть ограничено.

Функционирование системы стратегических показателей деятельности коммерческой организации начинается с определения стратегических целей и установления в соответствии с ними целевых значений по ним. Впоследствии реализация этих целей регулярно отслеживается с помощью системы стратегических показателей. По окончании установленных периодов проводится план - факт анализ выполнения установленных ранее целевых значений по стратегическим показателям, осуществляется оценка результатов деятельности. По итогам анализа и оценки результатов деятельности руководство принимает управленческие решения, вносящие корректировки в работу организации. Данные корректировки могут касаться как операционной деятельности организации, так и изменения самой системы стратегических показателей (выбор новых показателей взамен старых, установления иных целевых значений), а в ряде случаев и пересмотра стратегии развития организации.