Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях Барышев, Сергей Борисович



Барышев, Сергей Борисович. Формирование учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, в торговых организациях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Барышев Сергей Борисович; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2013.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/393

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные показатели 16

1.1 Экономическая характеристика сбалансированного финансового менеджмента и роль учетно-аналитической системы в нем 16

1.2 Применение системного подхода к формированию учётно-аналитического обеспечения торговых организаций 45

1.3 Теоретические основы формирования сбалансированной системы показателей 61

2 Формирование информационной базы учетно-аналитической системы торговых организаций 72

2.1 Структуризация особенностей торговой деятельности и порядка формирования финансовых показателей в отрасли 72

2.2 Формирование учетно-информационного обеспечения торговых организаций 85

2.3 Особенности учета сбалансированных показателей в системе финансового менеджмента 98

3 Методологические основы формирования управленческой составляющей учетно-аналитической системы показателей в торговых организациях 113

3.1 Концепция управленческого учета сбалансированных показателей прибыли 113

3.2 Методика применения управленческого анализа по оценке сбалансированных показателей прибыли торговых организаций 123

3.3 Аналитические процедуры в области текущей, инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций 135

4 Научно-методические рекомендации по применению инструментов контроллинга и отчетности в учетно-аналитической системе торговых организациях, ориентированной на сбалансированные показатели 151

4.1 Параметры реформирования учетно-аналитической системы с помощью инструментов управленческого учета и контроллинга .151

4.2 Зарубежные модели построения учётных систем и систем управления финансами предприятия 167

4.3 Формы управленческой отчетности реализации товаров в учетно-аналитической системе 181

5 Управленческий анализ и планирование сбалансированных показателей в системе финансового менеджмента торгового предприятия 190

5.1 Практическая реализация методического инструментария комплексного управленческого анализа сбалансированных показателей 190

5.2 Бюджетирование в системе сбалансированных показателей в целях эффективного прогнозирования в системе финансового менеджмента торгового предприятия 207

5.3 Прогнозирование сбалансированных показателей торговой организации с использованием экономико-математических методов анализа 233

Заключение 246

Список использованных источников 267

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В период глобализации, стандартизации и унификации экономических процессов растет значение теоретико-методологических разработок в области учета и анализа, при этом роль информации, получаемой из данных учетно-аналитической системы с помощью инструментов финансового менеджмента имеет приоритетное значение для целей принятия управленческих решений.

Современное развитие экономических отношений, сопровождающееся
интеграционными процессами российских организаций с мировым сообществом,
экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при
постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и
упреждении проблем стратегической системы управления, определяет

необходимость кардинального пересмотра действующего и разработки нового методического инструментария управления и контроля. В экономической системе многокомпонентный комплекс организаций торговли выступает в качестве сложного и многоструктурного инструмента управления товарными и денежными потоками, при этом информационное обеспечение, формируемое в учетно-аналитической системе, ориентированной на сбалансированные показатели, не теряет своей актуальности в настоящее время, поскольку лишь на его основе можно оценить объекты учета торговой деятельности и охарактеризовать порядок их отражения в отчетности.

Существующие модели учета и анализа деятельности торговых организаций замедляют развитие и рост числа конкурентных преимуществ и говорят о неэффективности принимаемых управленческих решений. Это обуславливает необходимость формирования упорядоченных научных знаний и практического опыта в области внедрения и организации учетно-аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, без которой торговые организации не могут рассчитывать на эффективное функционирование. Поэтому исследование управленческой составляющей учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций с учетом ее направленности на удовлетворение оперативных и стратегических информационных потребностей пользователей выходит на первый план.

В этой связи возникает необходимость теоретико-методологического исследования, научно-методического обоснования и практического применения инструментов и методов учета и анализа, ориентированных на процесс принятия

эффективных управленческих решений, чем обосновывается актуальность и своевременность темы выбранного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-

методологические положения и научно-методические рекомендации по
организации и функционированию учетно-аналитической системы

разрабатывались не только отечественными учеными и экономистами, но и зарубежными. При этом учетным аспектам (финансовому, налоговому и управленческому учету) уделяли внимание А.П. Бархатов, Т.В. Бодрова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, А.А. Белов, М.А. Вахрушина, С.К. Егорова, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Т.П. Карпова, Н.В. Климова, Н.П. Кондраков, М.М. Коростелкин, Б.Г. Маслов, Н.А. Миславская, В.Ф. Палий, Л.М. Полковский.

Организационные и методологические проблемы учета и анализа исследуют следующие зарубежные ученые: Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, Ж. Ришар, С. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони и др. Теоретические основы финансового менеджмента и системы сбалансированных показателей анализируются в работах Р. Брейли, Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Персон.

Аналитические аспекты и контрольную деятельность предприятий в рамках учетно-аналитической системы исследовали Л.Е. Басовский, С.А. Бороненко, М.М. Глазов, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, Е.В. Кучерова, Н.И. Мартынчук, Л.В. Попова, Е.И. Степаненко и др.

Весомый вклад в разработку учетно-аналитической концепции

информационного обеспечения и отдельных ее составляющих внесли следующие ученые: Залевский В.А., Золочевская Е.Ю., Кальницкая И.В., Крючков В.Г., Маслова И.А., Суворова С.П., Тычинина Н.А., Усатова Л.В., Ульянов И.П.

Применение сформированной учетно-аналитической системы к различным объектам учета и отраслям экономики осуществляли Балабанова Т.В., Гудков А.А., Кузина А.Н., Тюхова Е.А., Шапорова О.А. и др.

Формированием сбалансированных финансовых показателей в учете и их
анализом занимались Бурцева К.Ю., Игошина Н.А., Иванова В.Г.,

Константинов В.А., Мицкевич А.А., Орлов А.И., Фомин В.П., Ухова О.А. и др.

Учетно-аналитическую систему, бюджетирование и контроллинг

применительно к организациям торговли исследовали О.А. Александров, С.А. Алимов, Н.В. Бекетов, В.В. Бурцев, А.С. Денисова, Л.Г. Глубокова, О.С. Красова, А.А. Любушкин, С.В. Мазова, Е.Л. Малкина, С.В. Романчин и др.

Имеющиеся теоретические и научно-практические работы по исследуемой

проблематике раскрывают многие вопросы в области функционирования учетно-
аналитической системы, однако ее взаимосвязь с финансовым менеджментом,
системой сбалансированных показателей и особенностями отрасли остается
малоизученной научной областью. В связи с этим, существующие научные
разработки по формированию адекватной учетно-аналитической системы
деятельности торговых организаций, на наш взгляд, недостаточно

систематизированным в разрезе ее методологии и методик, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-
методологических положений и научно-методических рекомендаций по
формированию учетно-аналитической системы деятельности торговых

организаций, ориентированной на сбалансированные показатели, с учетом
требований российского законодательства и международного опыта

стандартизации и унификации учетных процессов.

Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:

- уточнить сущность и значение учетно-аналитической системы
деятельности торговых организаций, ориентированной на сбалансированные
показатели, а также раскрыть содержание сбалансированных бизнес-финансов в
целях формирования данной системы;

- определить концептуальные элементы функционирования учетно-
аналитической системы для целей управления финансами торговых организаций;

- структурировать информационное обеспечение учетно-аналитической
системы, ориентированной на сбалансированные показатели;

- раскрыть особенности построения сбалансированной системы показателей
в учетно-аналитической системе торговых организаций;

- разработать концепцию управленческой составляющей учетно-
аналитической системы прибыли, как элемента проекции «финансы»
сбалансированной системы показателей;

- предложить эффективные варианты использования методик
управленческого анализа по оценке сбалансированных финансовых показателей
торговых организаций;

- определить комплекс аналитических процедур в области текущей,
инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций;

- выработать параметры реформирования внутренней учетно-аналитической
системы деятельности торговых организаций, ориентированной на
сбалансированные показатели;

- сформулировать теоретико-методологические аспекты внедрения
бюджетирования в деятельность торговых организаций для целей принятия
стратегических управленческих решений;

- разработать практические направления бюджетирования в
сбалансированной системе показателей;

- предложить методическое обеспечение по прогнозированию системы
сбалансированных показателей торговой организации.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует
пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»,
1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в
организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»,
1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными
стандартами и стандартами других стран», 2.11 «Теория и методология
финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа»

специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта

специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования выступают учетные,

аналитические и контрольные элементы учетно-аналитической системы торговых организаций.

Предметом исследования являются хозяйственные операции и процессы, формирующиеся в учетно-аналитической системе деятельности торговых организаций с помощью инструментов бизнес-финансов, а также экономические отношения, складывающиеся в этой системе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

выступает системный метод, для которого характерно целостное рассмотрение,
установление взаимодействия составных частей или элементов совокупности, а
также диалектический метод, нацеленный на рассмотрение явлений

действительности в развитии и взаимной обусловленности и учитывающий принципы историзма, взаимосвязи формы и содержания, соотношения общего и отдельного.

Теоретической базой диссертационного исследования являются

фундаментальные работы и научно-практические труды отечественных и

зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, контроллинга, международных стандартов финансовой отчетности, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по вопросам обоснования методов и инструментов учетно-аналитической системы торговых организаций.

Методологической основой диссертационного исследования, как

совокупности приемов к изучению учетно-аналитической системы, является применение системного и структурного подходов. В частности, в ходе диссертационного исследования были использованы аналитический, дедуктивный, интуитивный, индуктивный, научный, экспериментальный методы, методы научного исследования (наблюдение, анализ, построение гипотезы), а также специальные методы учета (группировка, балансовое обобщение, двойная запись и др.) и анализа (трендовый, структурный, балансовый, графический, факторный, функционально-стоимостной, маржинальный).

Информационной базой диссертационного исследования выступают
законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации,

статистические данные, аналитические обзоры, методические и справочные материалы, данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, данные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетная и плановая документация, показатели финансовой отчетности торговых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке
учетно-аналитической системы деятельности торговых организаций,

ориентированной на сбалансированные показатели, построенной на основе учетных и аналитических механизмов, влияющих на принятие эффективных управленческих решений, адаптированных к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, а также позволяющих повысить оперативность, качество и достоверность информационного обеспечения.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. С авторской позиции выделена роль учетно-аналитической системы,
ориентированной на сбалансированные показатели, обеспечивающей разработку и
принятие тактических и стратегических управленческих решений, позволяющей
анализировать, определять, оценивать, управлять бизнес-процессами и

формировать эффективную стратегию развития, а также в целях формирования

данной системы уточнено содержание бизнес-финансов (сбалансированного финансового менеджмента) как совокупности принципов и методов формирования и реализации управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).

2. Выделены концептуальные элементы функционирования учетно-
аналитической системы, ориентированной на сбалансированные показатели, для
целей управления финансами торговых организаций, способствующей в отличие
от известных, формированию информационного горизонта в целях выявления
внешних возможностей и угроз, а также использованию качественного
аналитического потенциала для оценки перспективности их появления (пп. 1.3, 1.7
паспорта специальности 08.00.12).

3. Структурировано информационное обеспечение учетно-аналитической
системы, ориентированной на сбалансированные показатели, направленное на
принятие высококачественных управленческих решений в области достижения и
использования финансовых результатов, планирования и регулирования основных
финансовых показателей деятельности экономических субъектов (пп. 1.7, 1.9
паспорта специальности 08.00.12).

  1. Раскрыты особенности построения сбалансированной системы показателей в учетно-аналитической системе торговых организаций, направленной на увязку монетарных параметров с операционными измерителями различных аспектов деятельности (удовлетворенность клиента, внутрифирменные хозяйственные процессы, инновационная активность, меры по улучшению финансовых результатов) (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

  2. Разработана концепция управленческой составляющей учетно-аналитической системы прибыли как элемента проекции «финансы» сбалансированной системы показателей, направленная на формирование, оценку, анализ и контроль информации о финансовых результатах деятельности организации, а также принятие тактических и стратегических управленческих решений (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

6. Предложено использование методик управленческого анализа по оценке
сбалансированных финансовых показателей торговых организаций, позволяющих
в отличие от существующих принимать управленческие решения о возможности
изменения прибыли за счет товарооборота, цен на товар, издержек обращения,
связанных с использованием трудовых ресурсов, с содержанием и эксплуатацией
основных и оборотных средств и прочих расходов (пп. 2.11 паспорта
специальности 08.00.12).

7. Определен методический инструментарий анализа показателей текущей,
инвестиционной и финансовой деятельности торговых организаций,
способствующий построению элементов учетно-аналитической системы для целей
сбалансированного финансового менеджмента (п. 2.11 паспорта специальности
08.00.12).

8. Предложены параметры реформирования внутренней учетно-
аналитической системы торговых организаций, ориентированной на
сбалансированные показатели, использующие элементы контроллинга и
бюджетирования, которые позволяют переводить управление торговой
организацией на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и
направляя деятельность структурных подразделений и центров ответственности на
достижение оперативных и стратегических целей (п. 1.7 паспорта специальности
08.00.12).

9. Сформулированы теоретико-методологические аспекты внедрения
бюджетирования в деятельность торговых организаций, являющегося
инструментом учетно-аналитической системы, обеспечивающего менеджмент
точной, полной и своевременной информацией и позволяющего разрабатывать
стратегии эффективного развития предприятий в условиях конкуренции и
нестабильности (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).

10. Разработаны практические направления бюджетирования в
сбалансированной системе показателей, включающие формирование бюджета
продаж, издержек, сводного бюджета закупок и товарных запасов, бюджета
прибылей и убытков, способствующие прогнозированию показателей
деятельности торговой организации в краткосрочной перспективе (п. 1.7 паспорта
специальности 08.00.12).

11. Предложено методическое обеспечение по прогнозированию системы
сбалансированных показателей торговой организации с использованием
экономико-математических методов анализа, позволяющих определять
взаимосвязь отдельных финансовых показателей деятельности торговой
организации и формировать их точечные прогнозы (п. 2.11 паспорта
специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

заключается в теоретико-методологическом и научно-методическом дополнении применяемой на сегодняшний день учетно-аналитической системы торговых организаций международной практикой с учетом инструментов системы

сбалансированных показателей. Предложенная концепция управленческого учета сбалансированных показателей и методика бюджетирования позволяют оценивать, анализировать и прогнозировать количественные и качественные показатели, определяемые спецификой торговой деятельности.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

заключается в том, что разработанные рекомендации, методики и выводы могут
быть использованы торговыми организациями, которые внедряют учетно-
аналитическую систему, ориентированную на сбалансированные показатели, в
свою деятельность. Предложенные в диссертации научно-методические
положения по анализу и оценке сбалансированных показателей прибыли, а также
направления бюджетирования в системе сбалансированных показателей в целях
эффективного прогнозирования в системе финансового менеджмента

представляют интерес для менеджмента торговых организаций, финансовых работников, бухгалтеров и аудиторов при формировании учетно-аналитического обеспечения, в подготовке и принятии эффективных управленческих решений.

Сформулированные положения и результаты диссертационного

исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный
университет – учебно-научно-производственный комплекс» и АНО ВПО
«Московский региональный социально-экономический институт» по дисциплинам
«Бухгалтерский учет», «Управленческий учет», «Управленческий аудит», «Учет
затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях

производственной сферы», «Управленческий анализ».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения, сформулированные в диссертации,

докладывались, получили одобрение и опубликованы в материалах

международных, всероссийских, внутривузовских научных и научно-

практических конференциях: (г. Москва, 2003-2011 гг.), (г. Орел, 2006-2012 гг.), (г. Видное, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования, положения и рекомендации апробированы и были внедрены в деятельность торговых организаций Орловской и Московской областей.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 85 работах, в том числе двух монографиях, 20 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференций, в которых общий объем составляет 70,0 п.л., в том числе авторский 62,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 268 источников. Текст работы изложен на 308 страницах, включает рисунки, таблицы.

Экономическая характеристика сбалансированного финансового менеджмента и роль учетно-аналитической системы в нем

Управление - это процесс воздействия на систему с целью поддержания заданного положения или перевода ее в новое состояние. В условиях современной экономики объектом управления менеджмента является предприятие. Такое чёткое выделение объекта управления важно для исследования целей управления, определения принципов и методов управления.1

Управление предполагает осуществление субъектом управления ряда последовательных операций: подготовку и принятие решений (директив, планов, законов, правил), организацию выполнения решений и контроль их выполнения, подведение итогов и оценку результатов. Оно неотделимо от систематического обмена информацией между компонентами управляемой системы, а также данной системы с окружающей ее средой. Информация позволяет субъекту управления иметь представление о состоянии системы в каждый данный момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели, с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческого решения.2

Теория управления предприятиями постоянно развивается и эволюционирует. Это связано с тем, что стратегические цели управления предприятием могут меняться в зависимости от состояния экономики в целом.

Менеджмент - это особый вид деятельности, специфический характер которой связан с выполнением управленческих действий - функций управления.

Менеджмент как область самостоятельных знаний, как наука сформировался в конце XIX века. Научная дисциплина «менеджмент» представляет собой совокупность эмпирических знаний, аккумулирующих разнообразный управленческий опыт и знания, накопленные за сотни и тысячи лет практики и обобщения в виде подходов, принципов и методов, раскрывающих и моделирующих различные аспекты управленческой деятельности.3

Как всякая наука, финансовый менеджмент обладает своими целями, принципами и задачами.

Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением материальных ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений организации. Финансовый менеджмент как система управления направлен на управление движением материальных ресурсов и материальных отношений организации, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения материальных ресурсов. Содержанием финансового менеджмента является ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями.4

Цель финансового менеджмента - максимизация благосостояния собственников с помощью рациональной финансовой политики на основе долгосрочной максимизации прибыли и максимизации рыночной стоимости фирмы.

В структуру финансового менеджмента принято включать стратегию и тактику управления финансами, которая непосредственно осуществляется во времени. Данный признак влияет на цели и задачи управления. По временному признаку финансовый менеджмент можно подразделить на стратегический и оперативно - тактический.

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями, который также взаимодействует с реализацией выбранной цели стратегии. Основными этапами стратегического финансового менеджмента являются:

- финансовая оценка проектов вложения капитала;

- выбор критериев принятия инвестиционных решений;

- определение наиболее выгодного варианта вложения капитала;

- поиск и последующий выбор источников финансирования.

С помощью различных критериев может проводиться оценка инвестиций.

Под тактикой управления понимают определенные методы и приемы для достижения поставленных целей в конкретных условиях. В качестве задачи тактики финансовый менеджмент определяется как поиск и выбор оптимального решения, а также наиболее эффективных методов управления.

Под оперативно - тактическим финансовым менеджментом подразумевается оперативное управление денежной наличностью , которое направлено на поиск определенной суммы наличных денежных средств, достаточных для выполнения финансовых обязательств, а также на достижение более высокой доходности от применения временно свободной наличности в качестве капитала6.

В связи с постоянным и непрерывным развитием российских условий хозяйствования, базирующихся на международных экономических отношениях, возникла необходимость формирования информационного обеспечения стратегического управления предприятиями, экономическая устойчивость и стабильность деятельности которых возможна при постоянном прогнозировании, планировании, мониторинге, выявлении и упреждении проблем стратегической системы управления. Реализация этих инструментов возможна в рамках единой системы управления предприятием, имеющей стратегическую ориентацию.

Такой системой, решающей проблемы использования методов и инструментов стратегического менеджмента, формирования финансово-экономических показателей деятельности в пределах нормативных значений, является учётно-аналитическая система, имеющая стратегическую ориентацию. Она по праву может быть признана информационно-аналитической системой, обеспечивающей разработку и принятие как тактических, так и стратегических управленческих решений. Управленческий учёт, анализ и аудит отражают экономические, организационные, финансовые и управленческие возможности производства, а также сложившиеся внутрипроизводственные отношения в рамках одного экономического субъекта.7

Основой для принятия рациональных планово-управленческих решений является информация, сформированная в учётно-аналитической системе предприятия. В настоящее время возникает глубокая необходимость в создании адекватной учетно-аналитической системы, позволяющей проанализировать, оценить и управлять разнообразными бизнес-процессами производства, выбирая рациональную стратегию развития и повышая эффективность деятельности как отдельных организаций, так и холдингов. В условиях кризиса растут требования к полноте и качеству информационно-аналитического обеспечения.8

Реализация инструментов информационно-аналитического обеспечения возможна в рамках единой системы управления, важнейшее место в которой занимает процедура формирования и анализа сбалансированных показателей, которые могут быть идентифицированы в качестве основного целевого ориентира и критерия успешности деятельности предприятия.

Методика применения управленческого анализа по оценке сбалансированных показателей прибыли торговых организаций

Анализ является одной из важнейших функций управления, без него невозможно принятие обоснованных управленческих решений. Его роль как инструмента управления предприятием в настоящее время возрастает, что обусловлено такими причинами как рост экономической неопределенности, риска и нестабильности во всех сферах хозяйствования, а также усилением конкуренции между организациями. В таких условиях управленческие решения должны приниматься на основе точных расчетов, всестороннего и глубокого анализа. Управление представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс, направленный на достижение поставленных целей. В процессе управления экономический анализ, выступая как элемент обратной связи между управляемой и управляющей системой, оказывает непосредственное влияние на принятие управленческих решений.

В литературе экономический анализ классифицируется по различным признакам. Наибольший интерес представляет его выделение как функции управления (рисунок 3.7).

Финансовый анализ, основывающийся только на данных бухгалтерской отчетности, является внешним, проводимым за пределами предприятия его заинтересованными контрагентами, собственника, государством. Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации и другие данные системного учета, нормативную и плановую информацию.

Управленческий анализ включает в свою систему внутрихозяйственный финансовый и управленческий анализ. В системе управленческого анализа есть возможность углубленного финансового анализа за счет привлечения данных первичного учета, также данный вид анализа имеет возможность средствами оперативного учета обеспечить сбор любых доступных сведений о деятельности организации. Пользователями его результатов являются управленческие работники, принимающие на этой основе обоснованные решения. Особенностью управленческого анализа является возможность использования любой пригодной для целей управления информации, включая неофициальные данные.74

Таким образом, управленческий анализ - это внутренний анализ финансово-хозяйственной деятельности, направленный на оценку прошлых и будущих результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Управленческий анализ как инструмент исследования деятельности организации охватывает все стороны деятельности предприятия и ориентирован на максимизацию прибыли и снижение издержек обращения. Такие задачи являются актуальными для предприятий всех сфер деятельности, в том числе и для торговли.

Для успешного функционирования предприятиям торговли необходимо стремиться к безубыточности осуществляемых видов деятельности, возмещению расходов собственными силами, обеспечению прибыльности и рентабельности хозяйствования. Одним из главных показателей, характеризующим финансовые результаты предпринимательской деятельности торговых предприятий, является прибыль. Основным источником прибыли торговых организаций являются реализованные торговые надбавки, а по некоторым товарам - торговые скидки. Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческой организации. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой - это главный источник финансовых ресурсов предприятия, формирующий собственный капитал.75

Исходя из значимости данного показателя, анализу прибыли должно быть уделено особое внимание. Цели, задачи и информационное обеспечение управленческого анализа прибыли торгового предприятия приведены на рисунке 3.8.

Управленческий анализ выступает как инструмент повышения эффективности деятельности торговых предприятий.

Управленческий анализ выступает как инструмент повышения эффективности деятельности торговых организаций. Для оценки прибыли в системе управленческого учета целесообразно использование методического инструментария (Рисунок 3.9): анализ отклонений по прибыли и анализ взаимосвязи «издержки - товарооборот - прибыль». Обе методики позволяют контролировать динамику прибыли, изучать факторы, оказывающие влияние на нее, определять резервы роста прибыли, принимать эффективные управленческие решения.

Общая сумма валовой прибыли зависит от изменения объема розничного товарооборота и себестоимости реализованных товаров. Валовая прибыль при этом является признаком-результатом, а показатели, влияющие на нее - признаки-факторы. Использую формулу 3.2 можно определить влияние валовой прибыли и издержек обращения на прибыль от реализации товаров. В данном случае признак-результат - это прибыль от продажи товаров, а валовая прибыль и издержки обращения - признаки-факторы. Так как взаимосвязь между признаками-факторами и признаком-результатом является функциональной, то есть наблюдается прямая зависимость, то для определения влияния факторов на валовую прибыль и прибыль от продажи товаров целесообразно использование метода цепных подстановок.

Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на его значение в отчетном периоде. Применение способа цепных подстановок требует соблюдения последовательности подстановок. В начале определяют влияние количественных факторов, а затем качественных.76

Определить влияние признаков-факторов на валовую прибыль и прибыль от продажи товаров можно с помощью алгоритма, представленного в таблице 3.1.

Издержкоемкость - экономический показатель, характеризующий затраты предприятия на товарооборот. Выраженный в процентах, он представляет собой относительный уровень издержек обращения.79

Издержкоемкость зависит от изменения общей суммы издержек, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от изменения структуры товарооборота, цены на реализованные товары, издержки обращения по видам ресурсов.

При определении расчета влияния цены и структуры товарооборота на издержкоемкость целесообразно использовать метод цепных подстановок (таблица 3.4).

Зарубежные модели построения учётных систем и систем управления финансами предприятия

Поскольку учётные системы разных стран очень отличаются друг от друга, оценке возможности внедрения того или иного новшества должен предшествовать анализ сходств и различий. Точно так же необходимо поступать и при изменениях в системе управления денежными потоками.

Проанализируем наиболее известные учётные системы западных стран (США, Германия, Великобритания, Франция).

Развитие учётной мысли США насчитывает три крупных периода (Рисунок 4.3).

В неформальный этап профессия дипломированного общественного присяжного (certifiedpublicaccountant-CPA) в своем развитии достигла определенного уровня. В этом периоде между бухгалтерами и аудиторами согласие не достигалось. Бухгалтерами принимались решения, основанные, прежде всего, на интуиции и опыте, а не с использованием формализованных правил. Объемы раскрываемой информации и ее формы менеджеры определяли произвольно. Аудиторы так же в своей деятельности при выдаче заключений базировались своими личными представлениями о правильности составления отчетности.

Такая несогласованная деятельность приводила к тому, что появлялись значительные отличия несистематического характера составленной финансовой отчетности в разных предприятиях, которые приводили к невозможности их сопоставления.

Значительное влияние на второй период в развитии финансового учёта оказали результаты Великой Депрессии. В этот промежуток времени возникает понимание того, что требования к финансовой отчётности очень малы и мнение бухгалтера имеет слишком часто субъективный характер.Это приводит к тому, что появляются первые попытки к созданию стандартов, которых могли бы придерживаться бухгалтеры.

Так же в 1934 году создается Комиссии по ценным бумагам (SecuritiesExchangeCommission- SEC).

К числу полномочий этой организации относилось право предъявлятьтребования к финансовой отчетности фирм, акции которых собирались котироваться или котировались на американских фондовых биржах. Свои полномочия по выработке стандартов комиссия передавала частным организациям. К числу таких организаций можно отнести следующие: Американский Институт Бухгалтеров (AIA), позже преобразованный в Американский Институт присяжных Бухгалтеров (AICPA), комитеты этого института: Комитет по учетным процедурам (САР, 1936) и Совет по разработке принципов бухгалтерского учета (АРВ, 1958); Американская бухгалтерская ассоциация (AAA), Национальная бухгалтерская ассоциация (NAA), Институт Финансовых руководителей (FEI).

Однако за БЕСоставалась функция обеспечения выполнения стандартов. Основными источниками стандартов стали бюллетени САР и рекомендации АРВ. Тем не менее, основной проблемой в работе этих организаций оставалось отсутствие единой концепции учета. Именно в связи с этим возникла необходимость в создании независимой организации - Совет по разработке стандартов финансового учета (FASB, 1973).

С возникновением РАЗВначинается интеграция и унификация основополагающих принципов бухгалтерского учета, которые приводят к выработке Концептуальная основа(СопсерШа1йжпешогк)финансового учёта. Именно положения (Statements) FASB, разработанные на Концептуальной основе, формируют основу принципов финансового учёта в США, которые существуют и применяются настоящее время.

Ситуация в США складывается следующим образом: законодательной базой для нормативного регулирования финансового учёта и отчётности служат законы о ценных бумагах и фондовых биржах. Однако не только законы и подзаконные акты регулируют финансовый учёт в США. 5

Аудиторы в своих отчетах упоминают о том, что предоставленная отчетность соответствует GAAP - GenerallyAcceptedAccountingPrinciples-общепринятым принципам учета. Однако на данном этапе не существует общепринятого определения, как и единого документа или набора документов, в которых содержались бы эти принципы.

Таким образом, требования БЕСявляются лишь базовым набором GAAP.

В настоящее время в процессе разработки стандартов в США принимаю участие несколько профессиональных организаций: Комитет по стандартам финансового учета (FinancialAccountingStandardsBoard- FASB); Комиссия по ценным бумагам и биржам (SecuritiesandExchangeCommission- SEC); Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (AmericanlnstituteofCertifiedPublicAccountants- AICPA); Американская бухгалтерская ассоциация (AmericanAccountingAssociation- AAA); Комитет по стандартам учета бюджетных организаций (Governmental Accounting Standard Board-GASB)96.

Цели учета являются той основой, на которой базируются принципы.В России и США цели учета носят достаточно различный характер. Если в качестве критерия выделять главное требование, предъявляемое к отчётности, то в США - это разумность и полезность информации для принятия пользователем управленческих решений, а в России - соблюдение различных правил ведения учёта. Таким образом, применение одного и того же принципа в разрезе достижения разных целей может быть различным97.

Цели учёта и отчетности в США имеют главенствующий характер. Методика учета подчинена принципам, которые в свою очередь подчиняются целям учета.

В России в случае противоречий методики принципам и задачам учета приоритет принадлежит методике предписанной законодательством, а не принципам. Именно этот факт приводит к возникновению больших проблем в случае, когда применение данной методики противоречит конкретным обстоятельствам хозяйственной деятельности.

В отличие от России принцип двойной записи в США применяется в качестве технического приема, следовательно, в этом случае существенно меньшее внимание уделяется корреспонденции счетов, по крайней мере, за ней не признается особого экономического смысла. Отказ от понятия корреспонденции несколько обедняет аналитические возможности, но зато позволяет составлять сложные проводки, когда кредитуется и дебетуется несколько счетов одновременно.

Данная особенность значительно упрощает работу бухгалтера, а так же дает возможность точнее отслеживать экономический смысл операции, позволяя не разбивать ее на несколько сумм в зависимости от того, на какой счёт попала корреспондирующая сумма.

Однако необходимо отметить, что с точки зрения контроля правильности отражения сумм на счетах бухгалтерского учёта, российская учётная система имеет больше возможностей для проверки правильности сумм, которые отражены на счетах98.

Результатом учета является, прежде всего, отчётность. В США финансовая отчётность тесно привязана к процессу финансового учёта, но регламентируется отчётность только определенного круга организаций, в первую очередь акционерных предприятий, акции которых котируются на фондовой бирже, и предприятий регулируемых отраслей. Для остальных компаний ведение финансового учёта и предоставление отчетности является добровольным и формы предоставления отчетности не регламентируются, следовательно, могут определяться фирмой. В большинстве случаев существует необходимость в получении аудиторского заключения в случаях, когда фирма обязана предоставлять финансовую отчётность.

В России составление бухгалтерской отчётности является обязанностью для всех предприятий, не зависимо от формы собственности. Форма и состав этой отчётности определяется государством, которое в лице своих органов, является одним из основных потребителей информации из этой отчётности.

Получение аудиторского заключения так же являются необходимым условием для большего количества предприятий, чем в США, хотя и требуется не для всех организаций.

В России бухгалтерская отчётность регулируется в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации» и состоит из нескольких частей, которые обозначены в том же ПБУ.

В США состав финансовой отчетности определен менее чётко. Рассмотрим эти различия.

Бюджетирование в системе сбалансированных показателей в целях эффективного прогнозирования в системе финансового менеджмента торгового предприятия

Термин «планирование» означает процесс разработки (чаще всего наиболее желательных) сценариев относительно будущего развития объекта, в нашем случае - организации торговли. В экономическом лексиконе в нашей стране он появился достаточно давно и дал название целой экономической системе - «плановой экономике». А термин - «бюджет» в те времена применялся только по отношению к государственным финансам. И лишь в 90-е годы XX века, вместе с экономическими реформами, в частный бизнес стали проникать теории и методики управления, разработанные на Западе, прежде всего в англо-говорящих странах. В применении к отдельной хозяйствующей единице плановые процедуры называются бюджетированием, и именно этот термин приобрел к настоящему времени достаточно широкое применение в практике работы российских организаций.

Роль планирования в организациях оптовой торговли достаточно высока. Процесс планирования можно представить как процесс разработки и принятия плана, в котором определены стратегические и тактические цели и задачи, оперативные и перспективные решения, а также предлагаются способы и сроки достижения поставленных целей и задач, в том числе количество и использование материалов (финансовых, материальных, трудовых и др.).

От того, как рационально осуществлен процесс планирования (как тщательно проанализированы и определены цели, задачи и средства их достижения) будет зависеть успех каждого предприятия, не зависимо от формы собственности и сферы деятельности.

Существует множество взглядов на комплекс функций, входящий в процесс управления предприятием. И в каждом из этих вариантов процесс планирования считается одним из основных в системе управления.

В современных условиях хозяйствования процесс планирования осуществляется менеджерами и руководителями исходя из финансовых (денежных) ресурсов, которыми обладает предприятия или которые необходимы для достижения поставленных целей и задач. Поэтому для осуществления планирования и анализа необходимо, в первую очередь, обладать своевременной и достоверной информацией, а также иметь необходимые знания методов прогнозирования деятельности на ближайшее будущее или на перспективу.

Для осуществления процесса планирования в первую очередь необходимо составить прогноз состояния и структуры рынка товаров и услуг, а также объемов продаж продукции.

Успешное и результативное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики напрямую зависит от профессиональности подготовки планов (производственных, инвестиционных, сбытовых, финансовых). Так как в процессе деятельности предприятия существует неопределенность дальнейшего его положения на рынке и в целом экономической ситуации в стране, то процесс планирования и прогнозирования является необходимым и обязательным этапом в достижении поставленных целей и задач. Именно эта фундаментальная особенность требует специальных упреждающих действий для оптимизации экономических последствий108.

Также немаловажным фактором, определяющим необходимость составления планов, является приведение всех функций и обязанностей сотрудников предприятия в единую систему, так как рассогласованность в работе системы требует дополнительных финансовых затрат на приведение системы в нормальное состояние. Поэтому планирование значительно снижает вероятность наступления такого рассогласования, что в итоге приводит к сокращению расходов и, соответственно, увеличению полученной прибыли по итогам деятельности предприятия.

Таким образом, процесс планирования является основным и необходимым условием успешного функционирования организации, поскольку план является неким ориентиром, к которому должно стремиться предприятие, достигнув благодаря этому плану свои цели и задачи.

С точки зрения продолжительности периода, к которому относится разрабатываемый план, можно выделить три разных уровня планирования: оперативный, тактический, стратегический.

Различия между ними определяются возможностями варьирования различных ресурсов, сроками прогнозирования результатов и особенностей хозяйственной деятельности предприятия. Мы говорим о стратегической перспективе тогда, когда на определенных промежутках времени можно поменять все (или почти все) ресурсы и факторы производства без потери результативности деятельности. Тактическая перспектива охватывает периоды, на которых можно варьировать некоторые ресурсы в широких пределах, другие же ресурсы - лишь ограниченно. Оперативный уровень планирования отвечает краткосрочной перспективе, когда возможности регулирования существуют лишь для ограниченного количества факторов производства, да и то только в известных переделах. В зависимости от особенностей деятельности и масштабов организации конкретные периоды, которые рассматриваются как стратегическая, тактическая или операционная перспектива, могут сильно различаться.

Стратегическое планирование позволяет определить цели, задачи, масштаб и сферу деятельности предприятия, как с точки зрения качественных характеристик, так и количественных показателях. Причем данный вид планирования осуществляется на долгосрочную перспективу.

Тактическое планирование осуществляется на среднесрочную перспективу (1-5 лет) и определяет ресурсы, необходимые предприятию для вступления на избранный стратегический путь. Оперативное планирование охватывает текущую деятельность предприятии, имеет горизонт не более одного года и осуществляется в форме бюджетирования.

Место бюджетирования в управленческой УАС торговых организаций представлено на рисунке 5.1.

Таким образом, бюджет - это документ, в котором содержатся плановые показатели деятельности организации на ближайшую (операционную) перспективу. Небольшие организации редко используют формализованную систему бюджетов, однако и они вынуждены так или иначе планировать свою деятельность в рамках имеющихся бюджетных ограничений. Бюджетирование можно рассматривать как основной механизм планирования текущей операционной деятельности. Это важно понимать не только лицам, ответственным за подготовку и выполнение бюджета, но и всем остальным, чья деятельность и ее результаты зависят от эффективной системы бюджетирования - сотрудникам, контрагентам и, в конечном итоге, государству и обществу.109

Главную цель введения системы бюджетирования - достижение целей самой организации. Система бюджетирования торговой организации должна решать следующие задачи (Рисунок 5.3)