Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций Горлова, Ольга Викторовна

Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций
<
Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций
>



Горлова, Ольга Викторовна. Методическое обеспечение анализа отчетности кредитных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Горлова Ольга Викторовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Тольятти, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1287

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования отчетности кредитных организаций 10

1.1. Экономическая сущность и классификация отчетности как системы показателей об имущественном и финансовом положении кредитной организации 10

1.2. Учетная политика и требования к ее составлению 26

1.3. Влияние реформирования бухгалтерского учета на аналитическое обеспечение отчетности кредитных организаций 39

2. Методические основы анализа отчетности кредитных организаций 55

2.1. Учетно-аналитическая информационная система обеспечения управления кредитной организацией 55

2.2. Методическая основа анализа отчетности кредитной организации 69

2.3. Системный подход к комплексному анализу корпоративной отчетности кредитной организации и повышению ее аналитичности 84

3. Анализ устойчивости коммерческого банка на основе данных публикуемой отчетности 99

3.1. Системы показателей отчетности, характеризующих финансовую устойчивость коммерческих банков 99

3.2. Методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе публикуемой отчетности 118

Заключение 152

Библиографический список 160

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью интеграции России в мировое экономическое сообщество, которая предопределяет совершенствование национального банковского бизнеса в ключе мировых тенденций с учетом опыта и особенностей российской финансово-кредитной сферы.

В современных условиях российская банковская система подвержена кардинальным преобразованиям: применение международных стандартов финансовой отчетности, внедрение требований Базеля II, развитие инструментов государственного регулирования деятельности кредитных организаций, ликвидация последствий финансового кризиса, - все это обусловливает необходимость формирования адекватной отчетности банков, на основании которой можно формировать эффективные управленческие решения.

По оценкам экспертов Банка России проблемы развития банковской отчетности до настоящего времени были связаны со сложностью отражения в ней информации об управлении рисками, механизмах выявления их реальных уровней, принимаемых кредитными организациями. Назрела необходимость в определении и анализе возможностей банков, которые главным образом формируются на основе показателей банковской отчетности. Коммерческие банки составляют разные виды отчетности: бухгалтерскую, финансовую, налоговую и отчетность, формируемую по требованиям МСФО, публикуемую и др. Кроме того, составляется много разных внутренних отчетов службами банка для повышения информативности управленческих функций. Банки, имеющие филиальную сеть и входящие в группу наряду с другими банками, отражают результаты своей деятельности в консолидированной отчетности. Разнородность требований к составлению каждого вида отчетности не способствует четкости и достоверности предоставления информации о финансовом положении деятельности кредитных организаций.

Недостаточно уделяется внимания при определении ключевых показателей развития и оценки деятельности банка информации, формируемой на основе анализа отчетности банка. Это связано с информационным обеспечением отчетности, которое в настоящее время требует более глубокого изучения и действенных методических рекомендаций, в том числе по анализу отчетности.

Аналитическая информация в системе информационного обеспечения управления коммерческого банка призвана выполнять сложные задачи, связанные с реализацией разных направлений банковской деятельности, оказанием широкого спектра банковских услуг и продаж новых банковских продуктов. Инновационность современной экономики в банковской сфере требует быстроты формирования и достаточности обеспечения собственными источниками финансирования и привлеченными средствами развивающихся новых сегментов рынка банковских услуг. Поэтому анализ финансовой устойчивости кредитной

организации всегда остается востребованным и требует методического развития для эффективного его проведения и результативности используемой в управлении банком информации.

Учитывая, что проблемы повышения аналитичности отчетности кредитных организаций еще полностью не решены, была выбрана тема настоящего исследования, определена цель и сформулированы задачи.

Степень изученности проблемы. В становлении теоретических и методических основ учета, формирования отчетности и ее анализа в кредитных организациях большой вклад внесен работами: СЮ. Буевича, Б. Бухвальд, СВ. Банка, В.Р. Веснина, В.В. Виноградова, Л.А. Дребозиной, Е.Н. Галаниной, Л.Г. Ефимовой, А.Д. Заруба, Е.П. Козловой, О.Г. Королева, Ю.И. Львова, Р.Г. Ольховой, В.И. Петровой, А.Ю. Петрова, Л.С. Сахаровой, Л.Р. Смирновой, Я.В. Соколова, К.Р. Тагирбекова, Е.М. Четыркина и многих других. Практические вопросы функционирования банковской системы и коммерческих банков в условиях возрастающих финансовых рисков изложены в работах российских ученых: Н.Г. Антонова, И.Т. Балабанова, А.И. Ачкасова, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Букато, О.И. Лаврушина, Г.С. Пановой, З.Г. Ширинской.

В современных условиях важное значение имеют разработки по составлению, анализу и интерпретации публичной отчетности СБ. Барнгольц, А.С. Бакаева, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, А.П. Зудилина, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, Н.А. Никифоровой, Е.В Никифоровой, А.Н. Хо-рина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана.

За рубежом проблемам учета, анализа в управлении банковской деятельностью посвятили свои труды: X. Андерсон, Г. Асхауэр, С.Д. Браун, Д.Д. Ван-Хуза, X. Грюнинг, Э. Жд.Долан, П.-Р. Коттер, Т.В. Кох, Р.Л. Миллер, Э. Рид, Дж. Синки, Д. Фишер, Р.Дж. Кемпбелл, Д. Колдуэлл, М.П. Крицмен и другие.

В работах современных исследователей, посвященных деятельности кредитных организаций отдельные элементы анализа отчетности рассматриваются главным образом в контексте тех или иных учетных операций. Требуется комплексное исследование методического обеспечения и путей повышения аналитичности обеспечения отчетности кредитных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование комплекса теоретических вопросов по анализу отчетности кредитных организаций, а также разработка методического обеспечения анализа отчетности коммерческих банков.

В соответствии с данной целью в исследовании определены следующие задачи:

исследовать экономическую сущность и уточнить классификацию банковской отчетности для обоснования системы показателей об имущественном и финансовом положении кредитной организации;

раскрыть содержание основополагающих принципов учета и отчетности для формирования банковской отчетности;

обосновать содержание информационного обеспечения управления кредитной организацией и определить в нем место аналитической информации;

обосновать применение количественных показателей финансовой отчетности с использованием системного подхода к комплексному анализу корпоративной отчетности;

разработать методику анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе публикуемой отчетности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Предмет исследования. Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы и инструментарий формирования отчетности кредитных организаций и ее анализ.

Объект исследования. Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность и отчетность кредитных организаций: ОАО «Альфа-Банк», ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «МДМ-Банк», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы, также методы морфологического анализа, типологии, приемы логической увязки данных, используемые наукой в познании социально-экономических явлений. Методы анализа согласовывались с базовыми учетно-аналитическими концепциями: наращение капитала, риска, экономического роста, рейтинговой оценки. Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики учета и анализа и исследований особенностей формирования отчетности коммерческих банков.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные банковской деятельности, банковской отчетности и ее анализу, международные банковские стандарты, международные стандарты финансовой отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности коммерческих банков и банковской системы России.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные акты и положения Банка России, материалы государственной статистической отчетности, данные финансовой отчетности коммерческих банков, публикуемые в периодической печати.

При выполнении диссертационной работы была использована специальная

литература по теории и практике системы управления банковской деятельностью, формирования отчетности коммерческих банков, экономическому и финансовому анализу показателей деятельности коммерческих банков, статистики. В процессе исследования применялись инструктивные материалы и внутренние положения коммерческих банков, материалы научных конференций, публикуемые в журналах и интернет-ресурсы.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса вопросов методического обеспечения формирования и анализа отчетности коммерческих банков. Конкретно это выразилось в следующих результатах:

предложена уточненная классификация форм отчетности коммерческого банка с учетом проблем формирования учетной информации в условиях реформирования учета и отчетности кредитной организации;

обосновано и уточнено содержание основополагающих принципов формирования отчетности банков, предложено дополнить их двумя новыми: принципом открытости информации отчетности и принципом социальной значимости контроля за достоверностью финансовой отчетности;

раскрыто содержание и обосновано информационное обеспечение в формировании финансовой отчетности кредитной организации и определено место аналитической информации в системе информационного обеспечения;

определена система количественных показателей публикуемой банковской отчетности, характеризующих финансовую устойчивость кредитной организации;

разработана методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе публикуемой отчетности, в которой выделены три этапа: общий анализ деятельности коммерческого банка; анализ на основе методики рейтинговой оценки деятельности коммерческих банков с использованием элементов методики CAMEL; анализ ключевых показателей деятельности коммерческого банка.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в комплексном решении проблемы информационно-аналитического обеспечения управления коммерческими банками, в основе которого используются данные банковской отчетности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные идеи диссертации, ее выводы, предложения и рекомендации сформулированы с учетом возможностей использования их в практике работы коммерческих банков.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской студенческой научной конференции «Экономика и торговля: взгляд в будущее» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского

учета в условиях финансового кризиса» (Тольятти, 2010); Международных научно-практических конференциях «Румянцевские чтения: экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2009); «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (Самара, 2009); «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (Челябинск, 2009); «Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века» (Самара, 2010).

Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах, общим объемом 11,9 п.л., в том числе 3 работы объемом 1,9 п.л. в изданиях, определенных ВАК.

Отдельные научные разработки и методики используются в учебном процессе в Самарском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Учет в кредитных организациях», «Учет операций на финансовом рынке».

Предлагаемые в диссертации методики, практические разработки и рекомендации по анализу отчетности нашли применение в деятельности коммерческих банков: Филиал «Самарский» ОАО «Балтийский Инвестиционный Банк», ОАО «Банк УралСиб» Филиал в г. Самара, Филиал «Самарский» ЗАО АКБ «СОФИЯ».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Учетная политика и требования к ее составлению

Под консолидированной отчетностью понимается отчетность о состоянии требований и обязательств, собственных средств (чистых активов), финансовых результатов, а также расчет рисков на консолидированной основе. Целью составления консолидированной отчетности является установление характера влияния на финансовое состояние кредитных организаций их вложений в капиталы других юридических лиц, операций и сделок с этими юридическими лицами, возможностей управлять их деятельностью, а также в целях определения совокупной величины рисков и собственных средств (чистых активов) банковской или консолидированной группы.

Большой вклад в развитие консолидированного учета и отчетности внесли В.Ф. Палий и B.C. Плотников. Так, B.C. Плотников рассматривает консолидированный учет как отдельный специфический раздел бухгалтерского учета, трактуя консолидированную группу юридически самостоятельных предприятий как своеобразных, регулируемых «микрорыночных» отношений [139].

По мнению В.В. Ковалева и В.В. Патрова, консолидированная бухгалтерская отчетность представляет собой объединение отчетности двух и более компаний, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях [87]. Л.Я. Яковлева считает, что в экономической литературе выделено два подхода составления консолидированной отчетности: аналитический подход и консолидация [192]. Аналитический подход позволяет представить информацию в финансовой отчетности с такой степенью аналитичности, которая дает представление о деятельности группы и каждой из входящих в эту группу организаций. Консолидация, напротив, укрупняет разрозненные показатели отчетности, исключает из форм отчетности расчеты внутри группы.

СИ. Пучкова и В.Д. Новодворский считают, что консолидированная отчетность - это отчетность, составляемая материнской (холдинговой) компанией; представляет собой результаты особого свода финансовой отчетности организаций материнской компании, ведущих свой бухгалтерский учет и составляющих свою финансовую отчетность, как если бы они являлись единой хозяйственной единицей [147].

По мнению А.А. Матвеева, консолидированная отчетность является «одним из видов отчетности, составление которой обусловлено высоким уровнем интеграции экономики развитых стран. Она призвана отражать результаты реальных процессов рыночной системы хозяйствования (объединение, приобретение) и как следствие, новых форм хозяйствования: концерны, холдинги, корпорации, финансово-промышленные группы и другие предприятия, обуславливающие составление консолидированной бухгалтерской отчетности» [110].

Общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности кредитных организаций устанавливаются ФЗ РФ №208-ФЗ от 27 июля 2010 «О консолидированной финансовой отчетности» [195]. Согласно этому нормативному акту, под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций - группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО).

В законе указано, что консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО. Основные требования к подготовке консолидированной отчетности по МСФО заключаются в том, что отчетность должна быть сформирована в валюте Российской Федерации и представлена кредитными организациями в ЦБ РФ на русском языке. Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит ежегодной обязательной проверке аудиторской организацией в соответствии с международными стандартами аудита и публикации в средствах массовой информации, доступных заинтересованным пользователям финансовой отчетности группы компаний.

Необходимо отметить, что требования о формировании консолидированной отчетности распространяются, как на группы компаний, которые обладают акциями или долями других компаний, так и на компании связанные другими признаками. Рамки контроля определяются требованиями. IAS 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», в соответствии с которым наличие контроля предполагается, когда материнская организация владеет прямо или косвенно через дочерние организации более чем половиной голосующих прав компании, кроме исключительных случаев, когда может быть четко продемонстрировано, что такое владение не обеспечивает контроль. Контроль существует и когда материнская организация владеет не более чем половиной голосующих прав организации, если она обладает:

- возможностью управлять более чем половиной акций, имеющих право голоса, по соглашению с другими инвесторами;

- полномочиями определять финансовую и операционную политику организации согласно уставу или соглашению; - правом назначать и смещать большинство членов совета директоров или равнозначного органа управления другой организации, при этом контроль над организацией осуществляется через этот совет или орган;

- возможностью иметь большинство голосов на заседаниях совета директоров или равнозначного органа управления, при этом контроль над организацией осуществляется через этот совет или орган.

Головная кредитная организация банковской (консолидированной) группы может принять решение не составлять годовую публикуемую консолидированную отчетность в связи с несущественным влиянием участника банковской (консолидированной) группы. Критерии несущественного влияния установлены Порядком составления консолидированной отчетности регулируется Положением ЦБ РФ от 30 июля 2010 года № 191-П «О консолидированной отчетности». Так, влияние участника признается несущественным в случае, если валюта баланса участника составляет менее 1% валюты баланса головной кредитной организации банковской (консолидированной) группы. В отношении такого участника головная кредитная организация вправе самостоятельно решить вопрос о включении участника в состав группы. В тоже время, если существует несколько участников, валюта баланса каждого из которых составляет менее 1% валюты баланса головной кредитной организации в случае и суммарная величина валюты баланса таких участников превышает 1% валюты баланса головной кредитной организации банковской, включение их в состав группы является обязательным.

Отчетность участника банковской (консолидированной) группы включается в состав консолидированного балансового отчета и отчета о прибылях и убытках с использованием одного из трех методов: метода полной консолидации; метода пропорциональной консолидации; метода эквивалентной стоимости.

Учетно-аналитическая информационная система обеспечения управления кредитной организацией

Управление невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, внешней среде, предпринимаемых действиях по управлению данной системой Р.Г. Ольхова [125] подчеркивает, что в таком понимании экономическая информация выступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

В исследование проблемы информационных запросов пользователей, состава и анализа отчетности для целей управления внесли такие русские ученые, как Н.Р. Вейцман, Э.К. Гильде, Я.М. Гальперин, Н.А. Кипарисов, Ш. Маргулис, А.П. Рудановский и др.

Сам процесс управления представляет собой определенную последовательность решений, эффективность которых можно проверить лишь с помощью информации о промежуточных и конечных результатах деятельности, которые достоверно и своевременно отражают состояние и поведение управляемых параметров.

Для обеспечения измерения результатов деятельности банка и удовлетворения разнообразных информационных потребностей создается управленческая информационная система, в которой взаимосвязанные подсистемы выдают информацию, необходимую для управления банком.

Экономическая информация для управления хозяйствующим субъектом собирается в системах планирования, учета и анализа производственной и финансовой деятельности. При этом формирование информации осуществляется путем финансового и производственного (управленческого) учета, с помощью которого не только измеряются и фиксируются фактическое наличие, движение и использование ресурсов, но и их планирование. Экономический анализ в равной степени присущ всем видам учета, в том числе финансовому и управленческому.

Проблема информации является одной из наиболее актуальных и фундаментальных в условиях современности, характеризующейся, в частности, передачей информационных функций от человека к машинам в самых широких масштабах. Информация разнообразна и в зависимости от вида обслуживаемой ею человеческой деятельности подразделяется на научную, техническую, производственную, . управленческую, экономическую, социальную, правовую и т.д.

Управление - процесс принятия оптимальных решений в условиях неопределенности. Для эффективного управления недостаточно одних только организаторских способностей, важно также обладать предпринимательской интуицией. Оптимальное управление как динамический процесс поиска наиболее эффективных связей с окружающей средой является симбиозом искусства и науки. Первый аспект находит отражение в умении руководителя применять в условиях постоянно меняющейся хозяйственной жизни свой опыт, логику, интуицию, неформальные методы. Вторая сторона оптимального управления -восприимчивость руководителя или любого другого лица, принимающего решения, к формализованным методам управления, основанным на использовании разнообразной информации.

Опыт успешных банков свидетельствует, что зрелые организации определяют для себя стратегию в виде четко сформулированных целей и основных путей их достижения, которые затем преобразуются в набор измеряемых показателей и их целевых значений, соответствующих поставленным задачам. Постоянный мониторинг изменений значений показателей и сравнение с целевыми значениями, определенными в соответствии со стратегией развития, позволяют руководителям на ранних этапах увидеть возможные проблемы и своевременно осознать необходимость принятия управленческих решений, а позже оценить эффект от принятых решений.

В свою очередь, для принятия правильного решения требуется более детальная информация, которая позволит определить причины расхождений между запланированными и реальными достижениями. Для получения такой информации используются показатели более низкого уровня, позволяющие понять суть проблемы.

Общая схема содержания функций и информационной системы управления кредитным учреждением, по нашему мнению, содержит пять основных блоков, к которым относятся: планирование, контроль, регулирование, экономический анализ, принятие решений (рис. 2.1). Так строится иерархия показателей, основанная на схеме управления кредитным учреждением, помогающих руководителям разных уровней отслеживать эффективность работы организации в рамках зоны их ответственности, принимать управленческие решения на основе анализа и оценивать достигнутый эффект. Схема построена в виде наглядной карты действий с взаимоувязкой этапов аналитической работы и управленческой информации.

Данная система управления является замкнутой, так как каждое решение управления должно быть целесообразно, а значит проанализировано и подтверждено экономическими расчетами. И. Ворст и П. Ревентлоу дают определение понятия «экономическое управление»: «Под экономическим управлением понимается текущее внутрифирменное планирование -составление бюджета и контроль за итогами хозяйственной деятельности -бюджетный контроль. Экономическое управление строится на ряде экономически целенаправленных решений, в свою очередь опирающихся на анализ и расчеты» [33].

Это определение показывает, сколь велика роль экономического анализа хозяйственной деятельности в управлении предприятием.

Но как отмечают Л.Е. Басовский и Е.Н. Басовская [16], как бы ни хотелось экономистам, чтобы все решения в области экономики предприятия основывались на результатах экономического анализа, иногда это бывает невозможно в силу природы процесса принятия управленческих решений; в тех же случаях, когда возможность применения анализа существует, его методика и результаты должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к анализу современный менеджмент.

Ю.И. Титов, М.А. Пронин, выделяют понятие информационного поля кредитного учреждения «Структурированная информация, необходимая для обеспечения деятельности отдела, есть информационное поле отдела, структурированная информация, необходимая для обеспечения деятельности управления, составляет информационное поле управления и так далее до информационного поля банка в целом» [146]. Для эффективной работы банка необходимо знать и постоянно совершенствовать структуру информационного поля банка и работу с ним. Если соотнестись с выше приведенным примером, что банк - это живой организм, то руководство банка - головной мозг, который должен постоянно задавать себе вопросы о том, какой информации ему постоянно не хватает, какая важная информация существует во внешней среде или внутри банка, а он об этом даже не знает, какую информацию необходимо вообще получать и с какой периодичностью, как ее получать, как обрабатывать, как анализировать, кто, с какой периодичностью, в какой форме должен получать результаты анализа, а самое главное, кто, когда, как должен готовить и принимать решения. Только осмысленное управление этим процессом позволит создать действительно эффективную систему управления, если же процесс не управляем, то сами собой создаются системы, ориентированные только на нужды сегодняшнего дня, и вместо информационного поля руководство будет иметь «лоскутное одеяло», состоящее из отдельных островков информации, кладбищ информации, больших пустых массивов между ними, где должна была быть так и не собранная информация. Используя это «лоскутное одеяло», многие пытаются принимать верные решения, часто норовя заменить информацию интуицией, а профессионалы советуют, что надо не заменять, а дополнять одно другим. Информационное поле невозможно создать за короткий промежуток времени потому, что процесс накопления информации, а соответственно, и опыта, требует времени, знаний, необходимых технических средств и квалифицированного персонала.

Без информации невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Именно информация позволяет уменьшить неопределенность бизнеса. Информационное обеспечение процесса управления включает в себя бухгалтерскую и статистическую отчетность, оперативные данные, различные неформализованные внеучетные сведения. В.В. Ковалев [81], считает, что, степень применения информационных ресурсов в управлении различна, однако общей тенденцией является достаточно слабое востребование бухгалтерских данных при выработке управленческих решений. Частично это исходит из сложившихся стереотипов: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учете, временной лаг отчетных форм, исключительная их сложность и т.п. Вместе с тем бухгалтерская отчетность таит в себе громадный аналитический потенциал, и может быть использована в процессе принятия управленческих решений как перспективного, так и текущего характера.

Системный подход к комплексному анализу корпоративной отчетности кредитной организации и повышению ее аналитичности

Существующим направлениям реализации системного подхода в экономическом анализе и менеджменте посвящены работы Оптнера С.Л., Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Форрестера Дж., Янга С, Бира С, Дафта Р., Мильнера Б.З., Сенге П.М., Детмера У., О Коннор Д., Макдермотт И., Мейера К., Дэвиса С. Гараедаги Дж., Черняка Ю.И., Волковой В.Н., Денисова А.А., Новосельцева В.И. и др. При всей важности понятия для современной науки в настоящее время не существует единого общепринятого определения системы. Приведем определение «системы» данное различными авторами (табл.2.1).

Стаффорд Бир создал собственный системный подход к экономическому анализу для целей управления организацией, рассматривая социальную организацию по аналогии с живым организмом. Он назвал его модель жизнеспособной системы.

Объединяя вышеназванные понятия можно вывести определение «системы» как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии, или как множества, для элементов которого определены некоторые отношения. Ю.И. Черняк дает довольно пространное определение системного анализа: системный анализ - методология исследования трудно наблюдаемых и трудно понимаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в качестве целенаправленных систем и изучения свойств этих систем и взаимоотношений между целями и средствами их реализации. Он применяется при такой постановке задачи, когда необходимые для ее решения сведения об объекте не могут быть получены непосредственным его наблюдением. Тогда объект рассматривается в качестве подсистемы некоторой системы, как совокупность подсистем во взаимодействии с другими системами.

По нашему мнению, отсюда можно вывести более емкое определение: системного экономического анализа, под которым понимается способ познания экономических процессов, базирующийся на методе разделения сложного объекта, системы, на составные части, элементы целого и их изучении во всем многообразии связей и зависимостей. Системный экономический анализ представляет собой совокупность значений, связанных с:

1) выявлением факторов и количественным измерением их действия на результативный признак;

2) исследованием экономических процессов в их взаимосвязи;

3) научным обоснованием сбалансированных бизнес-планов;

4) исследованием тенденций, темпов и пропорций экономического развития;

5) определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

6) принятием оптимальных управленческих решений.

Методы системного анализа применяются в следующих типичных ситуациях:

- при наличии большой неопределенности и фактора риска для выявления и четкого формулирования проблемы;

- для выбора стратегии анализа и разработок принятия решения на его основе; - для точного определения систем - границ, входов, выходов и других компонентов;

- для выявления целей развития и функционирования организации как системы;

- когда в экономике государства или системе (например банковской) создаются совершенно новые проблемы и связи;

- для учета полной эффективности при проблеме имеющей разветвленные связи, и др.

По словам К. Маркса, самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. Ю.И. Черняк отмечает, что одним из назначений методов системного анализа является правильная и четкая постановка проблем [179]. Как справедливо определяет Э. Хелферт [175]: в каждом конкретном случае цели анализа необходимо отчетливо понимать до того, как вы приступите к расчетам. В противном случае процесс приобретает характер бессмысленного калькулирования, даже если задача упрощена наличием соответствующего программного обеспечения.

Мы предлагаем систему вопросов тестирования проблемы для целей экономического анализа финансовой отчетности корпорации кредитных организаций (табл. 2.2).

Таким образом, решается вопрос о рациональном подходе к решению проблем финансово-экономического анализа. Именно это является эффективным подспорьем в принятии решений относительно инвестирования кредитных организаций, оперативного управления, всех аспектов ее финансирования. Данный опросник поможет развить аналитичность -детализацию проблемы и избавить от лишних трудоемких расчетов.

Одна и та же проблема, будучи сформулирована по-разному (например, в терминах издержек или в терминах выгод), как правило, решается руководством любого ранга по-разному. При разной постановке одной и той же проблемы они, как правило, по-разному относятся к риску. В частности, управление в большей степени избегает риска, если проблема сформулирована в терминах выгод, и в меньшей - при ее формулировке в терминах издержек. В 2008 г. мировое сообщество стало свидетелем финансовых потрясений невиданного прежде масштаба; которые вызвали самую мощную рецессию со времен Великой депрессии 1929-1933гг.

Методика анализа финансовой устойчивости коммерческого банка на основе публикуемой отчетности

Нами было проведено исследование и всесторонняя оценка финансовой устойчивости ряда банков на основе сравнения различных аспектов их деятельности.

В целях обеспечения максимальной объективности анализа в качестве объекта были выбраны такие кредитные организации, о которых можно получить достаточно репрезентативную и полную информацию. В связи с этим в рамках данной работы мы рассмотрели банки, входящие в ТОП-50 российских кредитных организаций по размеру активов (по версиям информационного портала www.bankir.ru [208] и агентства РБК-Рейтинг [218]), которые отличаются высоким уровнем раскрытия управленческих данных. Кроме того, в целях повышения практической значимости исследования целесообразно рассмотреть банки, имеющие определенную специфику деятельности, а именно, проанализировать крупный российский универсальный банк, универсальный банк с участием иностранного капитала, специализированный банк и банк, входящий в состав финансово-промышленной корпорации.

В качестве основы для общего анализа деятельности кредитной организации можно использовать подход Банка России, предлагаемый в Рекомендациях по проведению анализа деятельности кредитных организаций [198]. Он носит в большей степени обзорный характер и позволяет определить специфику деятельности банка, ее основные направления и связанные с этим риски. На данном этапе рассматриваются коэффициенты, характеризующие структуру требований и обязательств банка, изучается диверсифицированность размещенных средств и степень зависимости от того или иного источника формирования ресурсов, то есть проводится как горизонтальный, так и вертикальный анализ [129].

Следующим этапом анализа, предусматривающим более детальный обзор отдельных направлений деятельности банка, выступает исследование на основе методики рейтинговой оценки деятельности кредитной организации, широко применяемой в западных странах - адаптированной нами методики CAMEL. Такая методика имеет иерархическую структуру, предполагающую разделение общей надежности банка на пять основных компонентов, а те, в свою очередь, разбиваются на более мелкие показатели [13]. Рейтинговая система CAMEL позволяет:

- давать оценку надежности банка;

- получать оценки критериев надежности банка;

- проводить сопоставление и классификацию банков по степени надежности или схожести аспектов их работы [191].

На третьем этапе коэффициентного анализа банков производится анализ ключевых показателей деятельности кредитной организации -параметры, определенные нами на основе экспертной оценки, которые, по нашему мнению, являются наиболее важными и показательными на современном этапе развития банковского сектора России.

В качестве объектов для анализа в рамках данного исследования было выбрано 5 российских банков (табл. 3.8).

Первый из них - ОАО «Альфа-Банк», являющийся универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Филиальная сеть банка включает в себя 340 отделений и офисов по России и за рубежом [213].

Клиентская база банковской группы «Альфа-Банк» по состоянию на 1 января 2010 г. составила свыше 40 000 корпоративных и 4,1 млн розничных клиентов. Кредитная организация входит в состав банковской группы «Альфа-Банк» и корпорации «Альфа-Групп». Банк является одним из крупнейших частных банков в России, однако имеющим определенный административный ресурс и признаваемым системообразующим. Это позволило в январе 2009 г. первым из частных банков получить необеспеченный субординированный заем от Внешэкономбанка на сумму 10,2 млрд. руб.

Ресурсная база Альфа-банка хорошо диверсифицирована, доля наиболее «дорогих» межбанковских кредитов (сумма счетов 320 - 329) в структуре привлеченных средств не превышает индикативных 15% (рис. 3.3).

Основную долю ресурсов занимают депозиты, состав которых также довольно равномерен: 57% составляют деньги юридических лиц, 30% -физических лиц, 13% - средства федерального бюджета, а также государственных предприятий. В течение 2009 года банк активно привлекал краткосрочное финансирование от ЦБ РФ с целью ликвидировать дефицит ликвидности. По данным годовой отчетности, текущие счета и депозиты клиентов выросли на 8,8% с 12,6 млрд долларов США на конец 2008 г. до 13,7 млрд долларов США на конец 2009 г., что позволило погасить все необеспеченное финансирование от Банка России [213]. Обращает на себя внимание, что примерно 25% пассивов банка составляют бесплатные источники - расчетные и корреспондентские счета, что делает ресурсную базу довольно дешевой, но в то же время и более «летучей».

В структуре активов значительную долю занимают высоколиквидные активы - в совокупности денежные средства и вложения в ценные бумаги составляют около 20% требований (табл. 3.9)1. В течение 2009 года банк активно наращивал запасы краткосрочной ликвидности, отчасти в ущерб операциям, приносящим доход, при этом объем кредитных вложений сократился из-за ужесточения требований к заемщикам.

Значительное внимание банк уделяет инвестиционной деятельности, в связи с чем доля ссуд юридическим лицам в общем объеме кредитного портфеля превалирует (рис.3.4).

В связи с довольно высоким уровнем просроченной задолженности в 2009 году Альфа-Банк проводил более консервативную политику, активно наращивая объем резервов на возможные потери : по состоянию на 01 января 2010 года он составил 16,2% от портфеля.

В целом можно сделать обобщающий вывод, что как ресурсная база Альфа-банка, так и его вложения достаточно диверсифицированы как по объектам привлечения/размещения, данную кредитную организацию можно охарактеризовать как универсальный банк, соответственно, он довольно устойчив к негативным изменениям на рынке. Системообразующий характер деятельности обуславливает существенную государственную поддержку.

Второй банк, финансовая отчетность которого была проанализирована в рамках данной работы - ОАО «Промсвязьбанк», являющийся головной организацией банковской группы Промсвязьбанк. Для этой кредитной организации характерен смешанный вид капитала: его мажоритарный акционер - контролируемое россиянами ЗАО «Промсвязь капитал Б.В.», а порядка 25% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития и дочерней компании австрийского банка Commerzbank AG. Его клиентами уже стали более 80 000 российских предприятий, на сегодняшний день количество вкладчиков и заемщиков банка превышает 370 тыс. человек, а число держателей банковских карт составляет более 750 тыс. Региональная сеть банка - это 47 филиалов и около 240 точек продаж в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае и на Украине [215]. .

Анализ структуры активов и пассивов банка демонстрирует, что банк не выделяет для себя какого-либо приоритета деятельности, а работает одновременно по всем направлениям. «Промсвязьбанк» ведет довольно взвешенную политику размещения денежных средств, что отличает его от других банков, рассматриваемых в рамках данного исследования.