Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Поплавко Татьяна Александровна

Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях
<
Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях
>




Поплавко Татьяна Александровна. Анализ согласования финансового и налогового учета и отчетности в коммерческих организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:98-8/410-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОПШ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РАСЧЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ С БЮДЖЕТОМ 10

1.1. Взаимосвязь систем бухгалтерского учета и налогообложения 10

1.2. Типология налогов и платежей 22

1.3. Исторический аспект отражения в плане счетов расчетов предприятий с бюджетом 40

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ С БЮДЖЕТОМ 65

2.1. Принципы бухгалтерского учета и налогообложения 65

2.2. Учет налоговых расчетов по экономическому обороту 76

2.3. Учет расчетов по налогу на имущество организации 86

2.4. Учет налоговых расчетов по финансовым накоплениям 94

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ Я ЕЕ

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ 114

3.1. Экономические интересы пользователей и информация фискального характера 114

3.2. Бухгалтерское обеспечение налогового планирования и оптимизации налоговых платежей 131

3.3. Информационное обеспечение автоматизации налоговых расчетов организации t39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовые взаимоотношения организаций с бюджетом традиционно представляют важную область научных исследований, поскольку от эффективности деятельности финансовой системы и реализации фискальных функций государства в решающей мере зависит устойчивость финансово-бюджетной системы страны и экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов. В этих условиях система бухгалтерского учета занимает основополагающую роль в информационном обеспечении рассматриваемых взаимоотношений.

Основываясь на устойчивых правилах получения, обработки и представления деловой информации ее пользователям система бухгалтерского учета не может конъюнктурно менять принципы формирования показателей, подчиняя их постоянно развивающимся концепциям организации финансовых потоков между предприятиями и бюджетом. Именно по этой причине исследование принципов счетного и балансового обобщения информации, в увязке с принципами налоговых и эквивалентных им обязательств, представляет проблему так и не получившую до сих пор удовлетворительного решения. Попытки введения Налогового кодекса РФ являются лишь одним из внешних проявлений сложности рассматриваемых вопросов. В профессиональной среде экономистов, финансистов, бухгалтеров наметилась определенная тенденция к разграничению и отделению налогового и бухгалтерского учета и отчетности. По сути необходимо найти разумный баланс между контрольной и информационно-аналитической функциями бухгалтерского учета.

Проблематика согласования информации бухгалтерского и фискального характера объективно обусловлена, прежде всего, несовпадением объектов учета и налогообложения, что требует изучения различий в понятийном аппарате и методах расчета показателей налогообложения.

В силу разнохарактерных запросов на информацию о налогах со стороны хозяйствующих субъектов и иностранных инвесторов, налоговых и статистических органов становится необходимым позитивное решение вопросов о согласовании принципов организации ведения учета для целей налогового контроля и управления производством. Внешним пользователям нужна содержательная и информационно-ёмкая система отчетных данных, позволяющая комплексно решать фискальные, экономические и производственные задачи.

В условиях рыночной экономики все более актуальным становится обобщение налоговой информации для обширного круга пользователей с существенно различными запросами на ее содержание и порядком представления. От того, как в бухгалтерской отчетности будет представлена информация о налоговых обязательствах и их исполнении зависят оценки государственными органами - поступлений в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов федераций и местные, инвестором - привлекательности вложения капитала в дела предприятия; собственником - качества производственного и финансового менеджмента руководителя; деловым партнером - соблюдения договорной и финансовой дисциплины, надежности предприятия как плательщика; статистическими органами - закономерности и устойчивости налоговой системы страны, ее влияния на экономический и социальных рост в народном хозяйстве. Основным моментом в решении jthx вопросов является идентификация принципов ведения учета и составления отчетности для целей контроля, управления, налогообложения, планирования и прогнозирования деятельности предприятий.

Актуальность данной тематики также связана с тем, что в настоящее время ни в международных, ни в национальных стандартах индустриально развитых стран явно не сформулированы принципы формирования учетной и отчетной информации о налогах, не исследованы процедуры приведения к сопоставимым условиям налоговых издержек предприятий, не конкретизирован принцип существенности при раскрытии в отчетности информации о налоговых обязательствах.

Степень разработанности проблемы. Современная система налогообложения России сформировалась в период становления рыночной экономики. Начиная с 1992 года и до настоящего времени система налогов нашей страны характеризуется быстрой сменяемостью шиюгового законодательства. Этот процесс сопровождается появлением в нормативной лексике категорий и принципов не совпадающих с понятийным аппаратом официальной бухгалтерской науки и практики. В результате наметились противоречия между принципами и методикой бухгалтерского учета и составления налоговых документов; часть из них носит форменный характер; но некоторые требуют глубокого изучения и анализа и должны оказать влияние на методологию бухгалтерского учета и отчетности.

Практически полное отсутствие теорегических и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации и согласованию взаимоотношений системы бухгалтерского учета и системы налоговых расчетов требует глубокого исследования указанных проблем и становится важной составляющей совершенствования методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании устойчивой системы обобщения информации о налоговых обязательствах хозяйствующих субъектов и их исполнении на основе органической увязки данных аналитического, синтетического бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности с принципами исчисления основных ірупп налоговых обязательств.

Для достижения обозначенной цели в исследовании были поставлены следующие задачи: провести анализ существующих концепций взаимоотношений систем бухгалтерского учета и налоговых расчетов; сгруппировать налоги и платежи по признаку экономической однородности источников обложения и усгановить соответствия выделенных групп основным объектам учета и отчетности; провести анализ взаимоувязки объектов учета и объектов налогообложения на отдельных этапах национальной экономики в рамках предложенной типологии, устаг/овить причины расхождений; сопоставить методику бухгалтерского учета хозяйственных операций и принципы .'формирования налогооблагаемой базы при исчислении основных групп налогов; обобщить в соответствии с типологическими группами практику налоговых корректировок объектов учета, обусловленных экономической конъюнктурой и выделить принципы отражения этих корректировок в системном учете; определить основные группы пользователей, заинтересованных в получении информации фискального характера и раскрыть специфику их запросов в части данных о налогах, представляемых в бухгалтерской отчетности; обосновать применение информации о налоговых издержках, представленной в финансовой отчетности по предлагаемым типологическим группам, для осуществления налогового планирования и оптимизации налоговых платежей; сопоставить и оценить возможности использования программных продуктов по задачам бухгалтерского учета для налоговых расчетов; определить подходы к разработке программных продуктов, обеспечивающих переход от составления бухгалтерской отчетности к составлению налоговых деклараций.

Предметом и объектом исследования является методология и методика систематизации и обобщения на счетах аналитического и синтетического бухгалтерского учета, в финансовой отчетности информации о хозяйственной деятельности организации с целью использования ее для определения налоговых обязательств, порядка их исполнения, составления финансовых смет и обоснования бизнес-планов, принятия текущих инвестиционных и управленческих решений.

Исследованию подвергнута нормативная, законодательная база, регламентирующая вопросы бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения коммерческих организаций, функционирующих на территории Российской Федерации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила и мегодологические положения по органи- зации финансового учета и отчетности, принятые в Российской Федерации и в международных стандартах бухгалтерского учета, требования, вытекающие из W законодательных и нормативных документов по налогообложению хозяйст- вующих субъектов, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета и налогообложения.

При анализе используемых методов и систем организации бухгалтер ского учета и разработке предложений по согласованию бухгалтерской отчет ности и информации о налогообложении автор опирался на основные положе ния исследований, проведенных А.С.Бакаевым, П.С.Безруких, А. В.Брызгал иным, Р.Я.Вейцманом, З.В.Кирьяновой, В.И.Макарьевой, В.Д.Новодворским, В.Ф.ГТалием, Н.С.Помазковым, В.И.Петровой, * Б.А.Рагозиным, А.П.Рудановским, Я.В.Соколовым, А.Н.Хориным,

Д.Г.Черником, И.Ф.Шером, Э.Шмаленбахом, Л.З.Шнейдманом,

С.А ЛЦенковым и др.

В работе также использованы труды зарубежные авторов: Р.Н.Антони, Л.А.Бернстайна, Винсент Дж. Лав, М.Ф.Ван Бреда, Э.С.Хендриксена, Ч.Т.Хорнгрена и других авторов, посвященные анализу принципов ведения учета и составлению отчетности, их согласования с расчетом налоговых обязательств, обработкой данных о налогах для составления налоговых смет, финансовых прогнозов и оценок эффективности инвестирования.

В ходе проведения исследования использовался современный научный инструментарий - классификации, типологическая группировка, приемы логической и счетной увязки данных бухгалтерского учета и налоговой отчетности. « Научная новизна положений и выводов, сформулированных в диссер- тационной работе, состоит в комплексных методах оценки взаимосвязей между системами данных бухгалтерского учета и налоговых деклараций, разработке рекомендаций по согласованию обобщения налоговой информации ь в системном учете и ее представления в бухгалтерской отчетности.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем: ^ «на основе исторического и межстранового анализа разработана ус- тойчивая типология налогов и платежей, основанная на экономически однородной информации о налоговых расчетах, что позволяет использовать ее в целях финансового анализа, финансового планирования и оптимизации налоговых платежей; обоснованы методы согласования выбора форм экономического по ведения, методов бухгалтерского учета и возникновения налоговых обяза тельств для хозяйствующих субъектов разного типа; сформулированы принци пы и методы систематизации налоговой информации при составлении фннан- ь совой и налоговой отчетности; предложены методы согласования системного бухгалтерского учета и отчетности с информацией о налоговых обязательствах на основе принципов нейтральности и экономической конъюнктуры, временной определенности и соответегвия доходов и расходов, существенности отчетной информации; доказана достаточность данных системного бухгалтерского учета для решения задач по определению объема налоговых обязательств, налоговому контролю и планированию; предложена схема раскрытия налоговой информации в составе финансовой отчетности и ее аналитическая интерпретация пользователями w информации; на основе сравнительного анализа современных программных про- дуктов> используемых при автоматизации бухі'алтерского учета, показана их недостаточность для целей увязки бухгалтерского учета и расчета налоговых деклараций; выявлены преимущества корпоративных приложений Oracle * Financials, представляемых НПВП "Форс", поскольку этот программный продукт позволяет обеспечить весь комплекс задач финансово-хозяйственной деятельности организаций разных типов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

Щ разработке методических аспектов организации информации о налогах, взаимосвязи бухгалтерского учета и налогового планирования, формирования налоговых деклараций, что необходимо хозяйствующим субъектам при вьзра- ботке ими учетной политики, принятии управленческих решений в области инвестиционного и финансового менеджмента.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Методические подходы к организации и обобщению в системном учете информации о состоянии и исполнении налоговых обязательств предприятия перед бюджетом, разработанные в диссертационном исследовании, используются ОАО "Кораблестроение", что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты научных исследований, содержащиеся в работе, докладывались на IV конгрессе Международного форума информатизации Международной академии информатизации (г. Москва, 1996 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах, общим объемом 1,5 п.л.

Взаимосвязь систем бухгалтерского учета и налогообложения

Подобная ситуация сложилась в рассматриваемом нами фрагменте рыночных взаимоотношений: организация - органы, представляющие экономический интерес государства (налоговая служба).

Активное вмешательство налоговых служб, происходившее на протяжении ряда лет, издание ими инструкций и нормативных документов в дополнение законов о налогах, утвержденных Президентом РФ и Правительством РФ, привели к тому, что финансовая отчетность (как и бухгалтерский учет в целом) стала отвечать прежде всего интересам налоговой службы. Подтверждение этому можно найти как в отчете о финансовых результатах, так и в балансе.

Кроме того, была создана относительно обособленная налоговая отчетность (в виде многочисленных справок, расчетов, налоговых деклараций), которая предназначается главным образом для контроля со стороны государства за своевременностью и правильностью уплаты налогов. Сложность и обособленность расчетов налоговых обязательств организации дали возможность говорить о недостаточности бухгалтерского учета для выполнения задач налогообложения и возник вопрос о необходимости ведения специального вида учета - налогового.

Целесообразность введения нового вида учета (налогового) стала одной из актуальных тем, обсуждаемых бухгалтерами и финансовыми работниками на страницах различных изданий. Следующим шагом в этом направлении стала публикация в 1996 году проекта Налогового кодекса РФ, которым предусматривается ведение наряду с бухгалтерским учетом и налогового учета. Кроме того, официальное признание деления на бухгалтерский и налоговый учет закреплено в программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденной Минфином РФ.

Специалисты в области учета предлагают несколько вариантов разрешения возникших между бухгалтерским учетом и системой налогообложения.

Предлагается введение в организациях налогового учета, который будет осуществляться параллельно с бухгалтерским учетом и на основании первичной документации последнего для получения данных, необходимых для составления расчегов, деклараций и прочей налоговой отчетности. Так, С.Д.Шаталов отмечает: "В России пришло время разделить два вида учета (бухгалтерский и налоговый)"[36, с.9]. При этом предлагается взять за основу французский подход решения этой проблемы, который предполагает существование отдельного налогового учета, базирующегося на бухгалтерском учете. Разработчик проекта Налогового кодекса считает, что разделение двух видов учета "на два рукава должно происходить на выходе". Именно здесь должны использоваться адаптационные механизмы, таблицы, специальные правила, которые позволят преобразовать данные одного учета в данные другого учета.

Точки зрения, высказанной С.Д.Шаталовым придерживается и Л.З.Шнейдман. Он считает, что бухгалтерский и налоговый учет, как два самостоятельных вида деятельности, порождают необходимость их параллельного ведения. В то же время Л.З.Шнейдман отмечает, что различие и несводимость целей этих двух видов учета преодолеваются либо путем определенных корректировок и преобразований учетных (бухгалтерских) данных для налоговых целей, либо путем дополнения бухгалтерских процедур такими, которые обеспечат в рамках системного учета формирование готовых данных для налогообложения, но не посредством ведения двух комплектов учетных регистров по разным планам счетов. При этом в любом из двух названных вариантов исходная база бухгалтерского и налогового учета едина: это данные первичного учета [146, с.П]. Такая трактовка неизбежно вызывает вопрос: если налоговый учет ведется путем корректировки бухгалтерских данных или даже путем осуществления определенных дополнительных к бухгалтерским процедур и вместе с тем ни в коем случае не предполагает двойного комплекта учетных регистров, то в чем же в таком случае заключается параллельность бухгалтерского и налогового учета? Налоговый учет в этом случае является дополнительным по отношению к бухгалтерскому. Спорным является вопрос и о единстве исходной базы двух видов учета - первичных документах. Исходной базой налогового учета как учета дополнительного по отношению к бухгалтерскому являются скорее данные учетных регистров и форм бухгалтерской отчетности, данные же первичных документов вряд ли могут служить базой для налогового учета даже для целей корректировки - слишком малая степень обобщения. В качестве исходной базы для параллельного ведения налогового учета будет скорее организация собственной документации.

Изложенные выше мнения специалистов представляют собой континентальную модель сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения, для которой характерна достаточно тесная связь между системами. Однако речь идет не о параллельности этих систем, а о введении дополнительных процедур расчета налоговых обязательств на основе данных бухгалтерского учета.

Ряд специалистов настаивают на полном разделении двух видов учета. Это представители аигло-саксонской модели, которая предполагает параллельное существование двух систем. А.Починок подчеркивает, "что налоговый учет и бухгалтерский учет - два разных вида учета и документа-ции"[109, с.З]. А.В.Брьш-алин дает следующую формулировку предлагаемого вида учета: "Налоговый учет представляет собой специализированную систему сбора, фиксации и обработки хозяйственной и финансовой информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств плaтeльщикa1, [20].

Принципы бухгалтерского учета и налогообложения

В основе организации финансового учета и отчетности должны лежать четкие и ясные руководящие начала, основные положения, исходные пункты или принципы. От того, насколько эти руководящие начала окажутся универсальными для разрешения разнообразных практических задач, в какой мере логически выдержанные процедуры учета позволят системно обобщить данные бухгалтерского учета, зависит осуществление основной функции финансовой отчетности - обеспечение информационных интересов всех участников рынка.

В свою очередь сторонники введения нового вида учета - налогового - предполагают наличие у него, как у всякой теории (науки, учения), ряда основных, исходных положений или принципов. Однако четкого перечня принципов налогового учета не приводят. Проект Налогового кодекса РФ, предусматривающий введение налогового учета, и комментарии к нему указывают на то, что наряду с использованием собственных принципов, "статьи Налогового кодекса распространяют важнейшие принципы ведения бухгалтерского учета на налоговый учет" [67, с.554]. То есть, подразумевается, что кроме собственных принципов, налоговый учет будет использовать с бухгалтерским учетом одни и те же принципы, давая им интерпретацию в соответствии со своими целями и задачами.

Такой подход, на наш взгляд, представляется неоднозначным, постараемся оценить его обоснованность. Известно, что "принципы одной науки, выражающие ее основу и являющиеся базовыми для этой н уки, не могут быть "заимствованы" из основ и базовых положений другой науки" [84]. В настоящее время именно по этой причине возникают противоречия между системой бухгалтерского учета и системой налогообложения. Использование и трактовка бухгалтерких принципов налоговыми органами, а также составление инструктивных материалов в соответствии с такдм толкованием приводит к тому, что возникают различия между объектами учета и объектами налогообложения.

Разные авторы выделяют различные по количеству и существу принципы бухгалтерского учета [44, ПО, 111, 122], а также дают им свою интерпретацию. Кроме того, само появление в российской учетной литературе "принципа бухгалтерского учета", как особой категории, стало результатом, в основном, прямого заимствования этих принципов из того или иного западного переводного источника.

В нашей стране на протяжении всего исследуемого периода бухгалтерский учет регулировался посредством многочисленных конкретных правил, предписаний, положений, указаний и других нормативных документов, которыми, в частности, рекомендуется пользоваться при составлении бухгалтерской отчетности на предприятиях, а также множеством нормативных актов, регулирующих учет в коммерческих организациях, банках, страховых организациях, инвестиционных институтах и т.п.

С переходом страны к рынку стало невозможно конкретным перечнем правил предусмотреть разнообразие практических ситуаций; четко проявилась несогласованность положений правил, действующих в различных сферах, отраслях; все труднее стало следовать общепризнанной концепции учета и т.д. Особо ощутимо проявляют себя недостатки правил при нестабильном денежно-финансовом механизме, быстро меняющейся экономико-правовой базе, неразвитой информационной индустрии, низкой правовой и счетной культуре предпринимателей.

В связи с этим в рамках проведения нормативного регулирования бухгалтерского учета были разработаны Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), включившие в себя базовые универсальные предпосылки, используемые для формализации и фиксации в виде счетных формул хозяйственных операций предприятия, которые позднее были вновь подтверждены в Законе РФ "О бухгалтерском учете". Были выделены две группы таких предпосылок и принципов, названные "допущениями" и "требованиями".

Применение понятий допущение" и требование" вместо традиционного для международной практики учета понятия "принцип бухгалтерского учета" руководитель Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ Л.С.Бакаев объясняет "необходимостью подчеркнуть условную разницу между базовыми и основными принципами бухгалтерского учета" [9, с.38]. Л разве принцип как исходное и основополагающее понятие любой науки бывает базовым и второстепенным?

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1993 года № 121 "О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики 4 предусматривается выполнение разработанной государством программы, позволяющей существенно перестроить системы организации учета и статистики в соответствии с международными стандартами. Особую значимость в связи с этим приобретает согласование понятийного аппарата бухгалтерского учета с международными финансовыми терминами, используемыми в учете и отчетности.

class3 СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ Я ЕЕ

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ class3

Экономические интересы пользователей и информация фискального характера

В процессе текущей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности организация вступает в деловые контакты со множеством хозяйствующих субъектов и физических лиц, развивая взаимоотношения с которыми оно становится основной составляющей информационной системы общего хозяйства страны. В современных условиях коммерческая организация является не только производителем материальных благ, но и источником разнообразной деловой информации, главным поставщиком данных о своей деятельности, которые необходимы субъектам рынка, имеющим в делах организации прямой экономический интерес.

В рыночной экономике каждый из ее участников руководствуется соображениями собственной выгоды и своей индивидуальной шкалой предпочтений и ценностей. Это обусловливает различие взглядов деловых партнеров на ценность одной и той же отчетной информации, зависимость степени проявления интереса к ней от конкретных условий экономической конъюнктуры, что в полной мере распространяется и на информацию о налогах.

Классифицировать интересы пользователей к содержанию отчетности можно по многочисленному набору признаков. Традиционно значительная часть пользователей ориентирована на получение финансовой информации об организации. Однако в связи со снижением налоговой дисциплины, сокрытием сумм выручки и переводом организациями своих ресурсов "в тень" возрос интерес к информации о налоговых обязательствах и их погашении со стороны многих фупп пользователей. Это объясняется тем, что неспособность или нежелание платить налоги делает организации, по-существу, несостоятельными выполнить налоговые обязательства перед бюджетом, а впоследствии и перед партнерами по бизнесу, работниками, акционерами и т.д. В этих условиях повышается важность и полезность накопленной и систематизированной на счетах и регистрах бухгалтерского учета информации об обязательствах организации перед бюджетом. Такая информация востребована временем.

В современной литературе отмечается расширение круга потенциальных и фактических пользователей бухгалтерской информации. Однако при этом практически никто не раскрывает определенно схему "налоговых" запросов. В настоящее время большинство организаций являются несостоятельными с точки зрения выполнения обязательств перед бюджетом, поэтому предоставление такой информации в рамках бухгалтерской отчетности организаций было бы необходимо не только для налоговых органов.

Кроме того, следует отметить практически полное отсутствие в специальной литературе трудов по счетной теории, в которых бы давалось теоретическое обоснование вопросов счетного отражения взаимоотношений хозяйствующих субъектов с бюджетом. Наиболее значительное обобщение исследований по этой тематике было проведено в книге Помазкова НС, вышедшей в конце 20-х годов [102]. В этой книге автор, систематизируя счетные концепции различных теоретиков бухгалтерского учета, выделяет группу взаимоотношений предприятий с третьими лицами. Однако указанная группа не включает сколько-нибудь значимого рассмотрения вопросов счетного и балансового обобщения информации о налогах.

Представляется возможным выделить 5 основных групп субъектов рынка, заинтересованных в получении данных о налогах, к которым можно отнести: а) собственников и акционеров; б) инвесторов; в)деловых партнеров; г) банковские учреждения; д) органы, представляющие интересы государства, - налоговые службы и ста і исгичеекие учреждения.

При этом необходимо отметить, что интересы представленных групп пользователей имеют свою специфику. Рассмотрим подробнее каждую группу.

Собственники и акционеры. Интересы данной группы пользователей распространяются на весь информационный спектр показателей, характеризующих существование и деловую активность организации. Но все же основной интерес они проявляют к успешному функционированию бизнеса, которое, в частности, определяется характером отношений организации с бюджетом.

Непосредственный интерес собственников вызывают количество и виды уплачиваемых налогов, возможность использования льгот, предоставляемых налоговым законодательством. При этом важна информация о величине налоговых платежей не только от различных видов деятельности организации, но и от деловой ее активности (экономического оборота), Анализ информации о налогах за некоторый временной период позволяет проследить динамику налогов с оборота в сравнении с его величиной. Опережающий рост налоговых платежей свидетельствует об отклонениях, причины которых могут заключаться в несоблюдении или неправильном расчете налоговых сумм, нерациональном планировании финансовой, производственной или заготовительной деятельности и т.д. Полученные на основании такого анализа данные могут быть использованы собственником для принятия деловых решений, направленных на минимизацию налоговых отчислений и оптимизацию деятельности в целом.