Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Киданова Наталья Леонидовна

Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации
<
Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации
>



Киданова Наталья Леонидовна. Развитие оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Киданова Наталья Леонидовна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Исследование сущности и истории возникновения оперативного учета 14

Сущностная характеристика, содержание и значение оперативного учета в современных рыночных условиях 14

Объекты группировки и классификации затрат и результатов деятельности организаций для целей оперативного учета 43

Исторические аспекты становления бухгалтерского и оперативного учета 58

Исследование особенностей и состояния оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации 79

Анализ существующих методических подходов к организации оперативного учета 79

Особенности оперативного учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации 88

Систематизация и выбор приоритетных подходов к развитию методик оперативного учета в потребительской кооперации 116

Организационно-методические подходы и этапы постановки оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации 127

Развитие организационно-методических подходов оперативного учета и отчетности в организациях 127

Разработка методики оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации 143

Заключение 160

Список литературы 164

Объекты группировки и классификации затрат и результатов деятельности организаций для целей оперативного учета

Из истории развития мировой экономики известно, что на изменение учета и отчетности влияли преобразования, которые происходили с развитием производственных отношений. В связи с этим методология бухгалтерского учета и отчетности развивалась, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь. За время развития учета много раз менялись объекты, методы их учета, но цель оставалась неизменной - адекватно отражать имеющееся имущество и расчеты между участниками сделок для обеспечения ритмичной и рентабельной работы хозяйствующего субъекта. . С ростом запросов пользователей учетной информации к методам отражения хозяйственных операций и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов развивается и совершенствуется научно-практическая основа бухгалтерского учета и отчетности. В этой связи изменились и подходы к трактовке концептуальной базы определения бухгалтерского учета. По-прежнему в научной теории прослеживается дискуссионность взглядов на способы трансформации учета. При этом некоторые ученые и практики делят бухгалтерский учет на управленческий и финансовый. Другие полагают и настаивают на двух автономных системах учета - бухгалтерский и налоговый.

В теории принято разные науки группировать, при этом классификационными признаками выступают или цель, или предмет, или метод. Для бухгалтерского учета за время развития сформировались эти категории в следующем ключе: предметом бухгалтерского учета являются факты хозяйственной деятельности; методом учета называется моделирование, а к целям бухгалтерского учета относят исчисление финансового результата функционирования хозяйствующих субъектов и сохранность ценностей.

Как справедливо отмечает М.А. Булатов: «Внутрихозяйственный учет ведется в различных целях. Он нужен для оперативного выявления размеров долгов и требований (юридическая природа учета), надлежащего устройства своих дел, для получения законной прибыли (экономическая природа учета)»1 . Существует другое определение «внутрихозяйственный учет - это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности, с помощью которого осуществляется контроль и управление ею; системный источник информации, в котором отражаются изменения, происходящие в хозяйственной деятельности предприятия»2. К настоящему времени возникло много видов учета: оперативный, статистический, бухгалтерский, налоговый, финансовый. Из теории учета известно, что вид учета зависит от того, какая информация собирается и, что еще важнее, для чего она собирается, так как именно цель сбора, измерения и регистрации информации и определяет вид учета. Из этого можно также сделать вывод, что сам учет вторичен - первична цель учета, которой является обеспечение информацией конкретных пользователей. Теперь, учитывая сказанное, дадим определение названным видам учета.

Финансовый учет представляет собой систему сбора, обобщения и хранения информации об использовании денежных средств и ресурсов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Налоговый учет — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Теория бухгалтерского учета [Электронный ресурс] : учеб. пособие/ Б. А. Хошимов [и др]. Ташкент, 2008. - Зс. кодексом Российской Федерации. Целью налогового учёта является формирование полной и достоверной информации об учёте для целей налогообложения всех хозяйственных операций на предприятии.

Статистический учет, в свою очередь, может осуществляться как по данным оперативного и финансового учета, так и с помощью самостоятельного наблюдения.

Главной целью ведения управленческого учета является обеспечение аппарата управления информацией для экономического обоснования управленческих решений и анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, сущностную характеристику оперативного учета начнем с анализа его определений, изложенных в словарях. Например, в соответствии с Большой советской энциклопедией: «Оперативный учёт -один из видов хозяйственного учёта, составляющий вместе с бухгалтерским учетом и статистикой единую систему народно-хозяйственного учёта. Он используется для оперативного планирования и текущего наблюдения за ходом хозяйственной работы. Ведётся на местах выполнения хозяйственных операций; охватывает преимущественно те явления, которые не получают непосредственного отражения в счетах бухгалтерского учета» .

С точки зрения теории, в отличие от бухгалтерского (финансового) учета, оперативный учет на всех организациях разный, он зависит от самой организации и, особенно от ее руководства, так как при формировании методики оперативного учета конкретной организации применяются разные принципы. Так, транспортные расходы по перевозке товаров могут включаться в стоимость товара, а могут идти отдельной строкой; могут быть различные модели ценообразования; и т.п.

С позиции авторов финансово-кредитного энциклопедического словаря: «Оперативный учет - система текущего наблюдения, контроля за

Большая советская энциклопедия: в 30 т. Т. 4. / гл. ред. А. М. Прохоров. - М. : Советская энциклопедия, 1971.-600 с. отдельными хозяйственными операциями и управления ими в ходе их осуществления. Оперативный учет ограничивается рамками предприятия и ведется на местах совершения хозяйственных операций»4.

Как отмечает М.А. Булатов: «Оперативный учет (оперативно-производственный, оперативно-хозяйственный, оперативно-технический) — это текущее наблюдение, измерение, регистрация фактов, хозяйственных операций, явлений, отражающих различные стороны хозяйственной деятельности организации с целью текущего контроля за ее осуществлением» 5.

Отличительной чертой оперативного учета по мнению В.Ю. Салихововой, «является «именно «оперативность», т.е. быстрота, скорость, отражение текущего положения вещей. Наиболее характерными примерами здесь являются учет на складе и торговый учет в отделах продаж, сбыта и т. п.»6. Различным аспектам оперативного учета и вопросам современной автоматизации процесса посвящено большое количество научных трудов и публикаций в периодических изданиях как отечественных так и зарубежных авторов. Анализ основных теоретических и практических подходов оперативного учета представлен в таблице 1.1.

Анализируя и оценивая трактовки и определения оперативного учета, можно констатировать, что оперативный учет положил начало бухгалтерскому учету вообще, так как исторические справки возникновения бухгалтерского учета свидетельствуют, что он зарождался именно как оперативный. Так, еще натуралистический учет (его временной отрезок -4000 лет до н.э.-500 лет до н.э.) возник понятия «факт хозяйственной жизни» (любая единица имущества и ее движение). Учет этих категорий в рамках одного хозяйства и положил начало инвентаризации, когда предлагалось их регистрировать (учитывать) с целью управления хозяйства.

Исторические аспекты становления бухгалтерского и оперативного учета

Далее из стоимости товаров каждого калькулируемого вида (умножая продажную цену на число выработанных единиц) путем вычитания полученной прибыли получаем себестоимость единицы каждого изделия. Самый выдающийся автор учетной мысли за это предложение получил золотую медаль во Франции.

Петербуржец Е.Е. Сивере (1852-1917 г.г.) создал меновую теорию: в основе двойной записи лежит обмен благами, получившую широкое распространение. «В теории учета Сивере выделял две части (два отдела): теорию учета (теорию бухгалтерского учета в общем смысле) и теорию книг, где излагается методика ведения различных регистров, причем под регистрами понимались толь ко книги. Теория книг трактовалась Сиверсом как наука о методах бухгалтерского учета50.

Известный французский бухгалтер Ж. Дюмарше обращал внимание на общность интересов бухгалтерии и экономики - понятие капитала. Французский ученый Пьер Прудон (1809-1865 г.г), считавший себя знатоком счетоводства, отождествлял политэкономию и двойную бухгалтерию.

Немецкий экономист Вернер Зомбарт (1863-1941 г.г) уделял много внимания двойной бухгалтерии. Прибыль рассматривалась как источник движущей силы капитализма. Так описывает образ купца капиталиста: «Оценка при посредстве денег, цифровое определение всякого действия и услуги, дебет и кредит становятся категориями его миросозерцания. И над всем этим горят написанные золотыми буквами слова, являющиеся как бы девизом нового мира: «Дебет и Кредит!»51.

Изменения в бухгалтерском учете происходят в 30-е годы XX столетия, когда статистически выполненные калькуляции не были связаны с данными учета и только с 1934 года они стали проводиться по данным бухгалтерских регистров и списание готовой продукции разрешили проводить по себестоимости прошлого отчетного периода. Бухгалтерская калькуляция приобрела более четкие формы.

В «нормативном учете» появилась необходимость в определении между плановой и фактической себестоимостью, которую отождествил ученый Р.Я. Вейцман.

Русская бухгалтерия вышла на мировой уровень благодаря трудам A.M. Галагана, который изучал хозяйственную деятельность различных организаций обосновал появление трех главных элементов в бухгалтерском учете: субъект, объект и операции. Главной задачей ученый считал, необходимость ликвидации в ходе хозяйственной деятельности косвенных расходов и трансформации их в прямые.

В 60-е годы прошлого столетия велась широкая пропаганда «чистого» варианта нормативного учета затрат на производство, но не было научно обоснованных нормативов учета в зависимости от отраслей народного хозяйства.

Французский юрист Р. Саватье специализировался на проблемах юриспруденции в совокупности с учетом. Пристальное внимание было направлено на отражение обязательств на счетах и в отчетности организации. Но постичь суть бухгалтерского учета Р. Саватье не удалось. Объект калькулирования рассматривается в двух вариантах: полуфабрикатном и бесполуфабрикатном для себестоимости и сводного учета затрат.

До середины 50-х годов XX столетия теория бухгалтерского учета не получает должного уровня профессиональной подготовки, приходит время использования механизации учета. В.И. Исапов создает таблично-перфокарточную систему для комплексной механизации и автоматизации учета. Создание учетных регистров, стандартизация и унификация первичных документов в механизации процессов способствовало появлению ЭВМ. В 60-х годах двадцатого столетия президент Академии наук СССР А.Н. Колмогоров возглавил работу по внедрению достижений математики в экономику страны, начало было положено становлению бухгалтерии.

Командно-административная система управления в СССР оказала влияние на экономику по основным критериям, а именно: централизованность ведения работ, соблюдение регламента и стандартов. С начала 90-х годов прошлого столетия экономика выходит на новый виток развития: переход от командно-административной системы управления к рыночной. В СССР развивается кооперативное движение, в стране зарегистрировано свыше 200 тыс. кооперативов, а также до 1300 совместных с иностранными кооперативами.

Рыночная экономика требует подготовленных кадров для внедрения в потребительскую кооперацию, современных методов управления, планирования, учета - это обеспечит расширение сферы деятельности организации на основе соответствующих принципов и ценностей системы.

На практике, часто организации со сложной производственной структурой очень нуждаются в оперативности информации данных бухгалтерского учета. Эти сведения будут способствовать формированию и исполнению управленческой политики для принятия своевременных решений, а так же прогнозированию, планированию, контролю. В условиях рыночных отношений в нашей стране кооперативные организации стали юридически и экономически самостоятельными, чему способствует система бухгалтерского учета, а так же осуществление систематического анализа.

Особенности оперативного учета доходов и расходов в организациях потребительской кооперации

Экономический эффект от планирования в рыночных условиях заключается в сохранении потребительского общества, снижении рисков, предоставлении дополнительных возможностей для улучшения качественных показателей экономической деятельности и благоприятного развития в сложившейся специфике отечественного рынка. Уменьшение расходов по процентам кредита банка сможет повлиять на привлечение заемных. Понятно, что напрямую такая операция не приносит доход магазину, но увеличивает сумму оборотных средств, что способствует росту товарооборота, расширению ассортимента, ускорению оборачиваемости и в целом способствует увеличению доходности торгового предприятия. На разных уровнях ответственности издержки отражаются только в той части, за которую могут реально отвечать соответствующие ответственные лица. На низшем уровне управления затраты ограничиваются только прямыми и косвенными материальными затратами. На следующем уровне к ним добавляются прямые расходы на оплату труда. На более высоких уровнях ответственности номенклатура учитываемых расходов увеличивается. Важно, чтобы все расходы и доходы учитывались и контролировались в соответствующих центрах ответственности. Аналитическая часть оперативного учета выполняется индивидуально для каждого уровня управления.

Следует отметить, что основное отличие функционирования организаций потребительской кооперации от аналогичных коммерческих организаций заключается в приоритетном внимании к социальным последствиям изменений над последствиями экономического порядка. В данный момент, когда организации системы потребительской кооперации в целом смогли выйти из состояния «тотального» кризиса, на первое место опять возвращаются социальные приоритеты деятельности. Однако выполнение социальной миссии делает крайне актуальной проблему повышения эффективности деятельности и обеспечения конкурентоспособности системы, поскольку решение социальных проблем невозможно без соответствующего финансового обеспечения. То есть повышение эффективности хозяйственно-финансовой деятельности организаций потребительской кооперации должно рассматриваться как важнейшее условие реализации социальной миссии потребительской кооперации.

Все вышесказанное, включая то, что потребительская кооперация является многоотраслевой крупной хозяйствующей системой, участвующей в решении насущных социальных проблем общества: занятости населения, продовольственной, экологической, социального переустройства села и ее характер деятельности оказывает существенное влияние на организацию бухгалтерского учета, и основное - на оперативный (внутрихозяйственный) учет.

Оперативный учет, являясь неотъемлемой частью учета, сегодня призван следить за издержками обращения и доходами потребительского общества и его структурных подразделений. Получение оперативной информации для нужд управления происходит по инициативе высшего руководства кооперативной организации.

«Изучение научных разработок в этой области показывает, что вопросы методики и технологии оценки эффективности в розничной торговле не достаточно приспособлены к требованиям современной экономики, что требует нового качественного уровня осмысления данного вопроса, поиска эффективных оценочных технологий»б9. На практике организация внутрихозяйственного расчета показывает, что введение отдельных натуральных и стоимостных показателей не дает должного эффекта в получении необходимой информации по данным учета, так как он способен выполнять функции аналитической и контрольной базы в части управления затратами. В то же время организация внутрихозяйственного расчета в оперативном учете предполагает формирование и уточнение организационной структуры потребительского общества и определение взаимосвязи между подразделениями. Руководитель предприятия получает сводку об отклонениях от плана хозрасчетных подразделений и расшифровку отклонений, в которых указаны торговые предприятия, допустившие не выполнение плановых заданий. Определение результатов деятельности структурных подразделений возлагается на экономические службы, занимающиеся управлением затратами. Внутрихозяйственный расчет соответствует подходу развитых рыночных стран к оценке системы управления по центрам ответственности. Обоснованность количественных хозрасчетных показателей, доводимых до структурных подразделений, способствует эффективной работе хозрасчетных подразделений. В выборе приоритетных к развитию методик оперативного учета в потребкооперации прослеживается взаимосвязь оперативного учета и внутреннего расчета. Систематизация подходов и выбор приоритетных к развитию методик оперативного учета в потребительской кооперации

Исследования действующих методик оперативного учета выявило множество сходных этапов по его практической организации и реализации. Наиболее существенным фактором отвечающим за отличие между применяемых методик в организациях потребительской кооперации, является цель или проблема, которую пытаются решить с помощью организации в хозяйствующем субъекте оперативного учета. Такими целями и проблемами для многоотраслевых организаций в настоящее время по данным опроса являются: недостаток денежных средств в хозяйствующем субъекте, отсутствие прибыли в хозяйствующем субъекте, и др. (таблица 2.3).

Наличие данных проблем, присущих системе потребительской кооперации, и требующих скорейшего решения так же подтверждается аналитическим материалом. Приведенные данные, подтверждают, наличие в первую очередь проблем: отсутствие прибыли в хозяйствующем субъекте, наличием предкризисного финансового состоянии в ряде организаций потребительских обществ. В настоящее время достаточно проработаны алгоритмы по обнаружению и воздействию на данные проблемы.

Разработка методики оперативного учета и отчетности в организациях потребительской кооперации

На основании отчетов оперативного учета в разрезе магазинов в бухгалтерии потребительского общества составляется сводный отчет. Финансовый результат оперативного учета сверяется с финансовым результатом бухгалтерского учета. В конце каждого месяца и за квартал в бухгалтерии организации необходимо составлять сводный отчет на основе проверенных отчетов оперативного учета магазинов, результаты которого сверяются с бухгалтерским учетом. И на многих рабочих местах людям не нужно знать, что такое проводка и кредит и дебет. Они просто заполняют первичные документы и просто получают отчеты по этим документам.

Полученная прибыль в разрезе хозяйственных единиц по результатам оперативного учета может являться отправной точкой для планирования или базой для начисления заработной платы работникам конкретной хозяйственной единицы. Здесь возможны варианты, которые должны найти свое отражение в положении об оплате труда. Например, можно ежемесячно выплачивать заработную плату в виде аванса или минимальной установленной на данном предприятии (организации) заработной платы, а окончательный расчет заработной платы от хозрасчетного дохода в разрезе хозяйственных единиц осуществляется по результатам работы за квартал; или заработную плату выплачивать по ранее установленным окладам и расценкам, а по результатам работы за квартал производить поощрительные выплаты работникам хозяйственных единиц в зависимости от полученного хозрасчетного дохода каждым подразделением и т. д.

В конце каждого месяца и за квартал в бухгалтерии предприятия (организации) необходимо составлять сводный отчет на основе проверенных отчетов оперативного учета хозяйственных единиц, результаты которого сверяются с бухгалтерским учетом В случае большой разницы между оперативным и бухгалтерским учетом (причиной этому могут быть неучтенные изменения тарифов и др.) возможна пропорциональная корректировка хозрасчетного дохода в разрезе хозяйственных единиц.

Таким образом, бухгалтерский учет у всех организаций определен законом, а оперативный учет зависит от самой организации, от особенностей функционирования ее хозяйственных единиц, и особенно от ее руководства. Поэтому оперативный учет на всех предприятиях разный, применяются разные принципы его организации. Учитывая многоотраслевой характер деятельности кооперативных организаций (райпо), основные принципы оперативного учета, по предложенной нами методике, можно распространить на предприятия общественного питания, производственные предприятия, пункты услуг.

Своевременность использования оперативной информации и разработка форм и отчетности приведет к повышению рентабельности, конкурентоспособности, сохранению отраслей и материально-технической базы, оптимизации организационной структуры (наличие функциональных отделов, служб, специалистов, необходимых для эффективного управления), придуманной кадровой политики.

Современному состоянию и перспективам развития оперативного учета в России посвящены многие научно - практические работы известных авторов, публикации в периодических изданиях. При этом широко обсуждаются перспективы ведения оперативного учета. В последние годы применение в организациях оперативного учета, находятся в центре внимания науки и практики, так многие организации, не являющиеся производственными, не могут позволить себе организовать управленческий учет, многие задачи которого может решить оперативный учет. Под оперативным учетом будем понимать отражение фактов финансово-хозяйственной деятельности в виде первичных документов, а также оперативную отчетность на основе соответствующих данных. Значение оперативного учета - «необходимый для текущей работы». Большое значение имеет отрасль, в которой работает организация, ее размер, и множество внутренних и внешних факторов.

Оперативный учет, не только отражает основные процессы организации, но и является основным источником данных для структурных подразделений. В связи с этим возникает необходимость выделения для общего анализа первоочередной информации и данных оперативного учета. Таким образом, правильное понимание сущности оперативного учета очень важно для определения границ и функций его использования на практике. В современных рыночных условиях возникла необходимость научная и практическая в проведении исследования в области оперативного учета. В рамках этого исследования научные результаты подтверждаются следующими разработками: обоснована взаимосвязь основных элементов системы оперативного учета; изучена экономическая сущность оперативного учета и отчетности, ее значение и роль в рыночных условиях, как экономической категории; представлена специфика деятельности оперативного учета и его влияния на финансово-экономическую деятельность организации; раскрыты и обоснованы организационные и методические аспекты оперативного учета кооперативных структур; определено место оперативного учета в информационной системе организаций. Что позволило, в свою очередь, сформулировать ряд предложений и рекомендаций.

На основании проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и сформулировать предложения: - исследована эволюция оперативного учета и его экономическая сущность; - определены актуальные задачи развития методики оперативного учета в организациях потребительской кооперации; - определен алгоритм осуществления подготовительных работ по постановке оперативного учета в организациях потребительской кооперации; - разработана методика оперативного учета с детализацией до уровня хозяйственных единиц (магазинов) кооперативных организаций; - предложены внутрихозяйственные формы (регистры) оперативного учета и отчетности хозяйственных единиц (магазинов) организаций потребительской кооперации.

Представлено с уточнением определение оперативного учета, характеризующее систему соединяющую процессы планирования, учета, контроля и анализа расходов и финансовых результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

Обосновано направление развития методики оперативного учета в организациях, учитывающее специфику многоотраслевой деятельности организаций потребительской кооперации.