Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Шульдякова, Марина Витальевна

Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации
<
Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации
>



Шульдякова, Марина Витальевна. Развитие учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шульдякова Марина Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"].- Йошкар-Ола, 2012.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Учетно-аналитическое обеспечение управления капиталом организаций потребительской кооперации 10

1.1. Теоретические и исторические аспекты развития учетно- аналитического обеспечения управления организациями потребительской кооперации 10

1.2. Капитал потребительского общества как объект бухгалтерского учета 28

1.3. Концепция учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом потребительского общества 43

2. Методические основы учета собственного и заемного капитала и их развитие 57

2.1. Принципы учета и признание объектов собственного капитала к отражению в системе бухгалтерского учета 57

2.2. Методические особенности учета специфических объектов заемного капитала 78

2.3. Внутренняя отчетность о движении собственного и заемного капитала 100

3. Аналитическая интерпретация показателей учета и отчетности о капитале и ее использование в системе контроля организаций потребительской кооперации 120

3.1. Формирование систем показателей собственного и заемного капитала для информационного обеспечения внутреннего контроля в управлении потребительским обществом 120

3.2. Методический инструментарий внутреннего контроля собственного и заемного капитала и его развитие 128

Заключение 151

Литература 157

Список приложений 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях жесткой конкуренции организации потребительской кооперации реализуют свои текущие и стратегические задачи, привлекая помимо собственных средств заемный капитал. Исторически капитал, заимствованный у своих пайщиков, использовался в потребительской кооперации для извлечения прибыли. Эта специфика управления и деятельности кооперативов сохранилась до настоящего времени. Новые задачи управления отраслью потребительской кооперации диктуют необходимость развития механизмов финансирования за счет собственных и заемных средств всех видов деятельности организаций.

Для информационного обеспечения эффективных управленческих решений по формированию и использованию собственных и заемных источников финансирования требуется организация учета и анализа, основанная на качественном нормативно-методическом обеспечении, а также современный инструментарий учетно-аналитических работ и проведения внутреннего контроля. Многие вопросы учета и внутреннего контроля требуют разработки новых концепций, рассмотрения возможности использования интегрированной информации из разных учетных систем, уточнение ряда классификационных позиций по объектам собственного и заемного капитала.

Эффективность управленческих решений зависит не только от качества, но и своевременности аналитической интерпретации показателей учета, отчетности и контроля. Поэтому система требуемых показателей для обеспечения управления должна быть адекватной решаемым задачам менеджерами разных уровней управления организациями потребительской кооперации. Большое значение имеет содержание внутренней отчетности, анализ и контроль которой нуждается в развитии методического обеспечения.

Учитывая, что система бухгалтерского учета и отчетности претерпевает изменения в связи с ориентированностью на международные стандарты учета и отчетности, организациям потребительской кооперации достаточно сложно формировать информацию для разных групп пользователей. Для этого необходима обоснованная и детализированная учетная политика, содержащая выбор эффективного инструментария для формирования информации в системе учета и отчетности. Внутренний контроль, использующий данные учета, внешней и внутренней отчетности, сформированной в соответствии с учетной политикой, может обеспечить управление дополнительной и объективной информацией о состоянии и эффективности использования собственных и заемных средств при условии его ориентированности на происходящие в деятельности кооперативов процессы и на снижение рисков.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучению специфики деятельности и статуса потребительских кооперативов посвящены научные работы М.И.Туган-Барановского, А.Чаянова, К.И.Вахитова, А.П.Макаренко, Е.А.Еленевской, П.Ю.Гамольского и других. Вопросы теории и методологии бухгалтерского учета, отчетности и контроля для организаций разной отраслевой направленности, содержащиеся в трудах отечественных авторов: М.А. Азарской, С.М.Бычковой, М.А. Бахрушиной, Т.Ю. Серебряковой, Я.В. Соколова, A.M. Сонина, В.В. Скобары, Л.В. Сотниковой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, М.В. Мельник, М.И. Кутера, Л.Н. Растамхановой, Т.М. Садыковой, А.Д. Шеремета, С.А. Николаевой, Т.П.Карповой, В.И.Ткача, В.Б.Ивашкевича и других. Развитие отчетности и инструментария ее анализа получили свое развитие в работах И.А. Белобжецкого, О.В. Ефимовой, Е.А. Мизиковского, А.Е. Суглобова, Е.В. Никифоровой, В.Д. Новодворского, B.C. Плотникова, А.Ю. Петрова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и других.

Многие исследования отечественных авторов выполнены с учетом опыта зарубежных стран, известных в мировой практике научных школ в области учета, аудита и контроля. К таким работам относятся труды Л.А.Бернстайна, Э.А. Аренса, Р. Адамса, Ф.З. Дефлиза, Д.Р.Кармайкла, Д.К.Лоббека, Р.Монтгомери, Дж.Робертсона. Особое значение для исследования генезиса теории о капитале имеют работы: А. Смита, Ф. Бастиа, Дж. Милля, А. Маршалла, Й. Шумпетера.

Однако ряд вопросов теории и методики учета и контроля капитала как источника финансирования все еще требует своего развития, особенно это касается собственного и заемного капитала в потребительской кооперации.

Актуальность и недостаточная изученность теоретико-методических вопросов учета и контроля собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации определили тему, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи, имеющей существенное значение для развития учета и внутреннего контроля, и заключается в обосновании теоретико-методического инструментария и разработки рекомендаций по учету и контролю собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

проанализировать концепции развития учетно-аналитического обеспечения управления организациями потребительской кооперации с позиции исторического и институционального подходов;

обосновать и раскрыть содержание капитала потребительской организации как объекта бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

разработать концептуальную модель учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом потребительского общества;

систематизировать и дополнить принципы учета принципами, обеспечивающими адекватное отражение в учете информации о формировании и использовании собственных и заемных источников;

выявить методические особенности учета специфических объектов заемного капитала и дать рекомендации по их развитию;

предложить направления разработки и форматы внутренней отчетности, отражающей информацию о движении собственного и заемного капитала, обеспечивающей необходимыми данными управленческие решения;

обосновать выделение систем показателей собственного и заемного капитала в качестве информационной базы внутреннего контроля;

определить направления развития методического инструментария внутреннего контроля собственного и заемного капитала.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках, обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" в части пунктов: 1.3 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета"; 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей"; 3.9 "Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии".

Предметом исследования является теоретические и методологические вопросы учета, отчетности и контроля капитала организаций, международные и отечественные стандарты учета и отчетности, зарубежный и отечественный опыт учета и контроля собственного и заемного капитала.

Объектом исследования является методический инструментарий формирования, использования собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации, отчетность о деятельности потребительских кооперативов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета и отчетности, аудита, контроля, международные стандарты учета, международные стандарты аудита.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались статистические и отчетные данные организаций потребительской кооперации Республики Чувашия, их учетная политика, системы бухгалтерского, управленческого и налогового учетов, и внутреннего контроля.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и решении комплекса вопросов, заключающихся в развитии теории, методики и разработке рекомендаций по учету и контролю собственного и заемного капитала в организациях потребительской кооперации.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и практической значимостью:

- на основе исторического анализа концепций развития учетно-
аналитического обеспечения управления организациями потребительской коо
перации, определены основные институциональные элементы потребительского
общества, области информации, обеспечивающие эффективность управления

им; выделены и обоснованы в качестве важнейшего объекта учета и контроля собственный и заемный капитал;

разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом потребительского общества, применение которой направлено на повышение информативности управленческих решений;

систематизированы и дополнены основополагающие принципы учета принципами, обеспечивающими адекватное отражение в учете информации о формировании и использовании собственных и заемных источников: принцип "значимости" и принцип "надежности оценки";

раскрыты методические особенности учета специфических объектов заемного капитала: вексельных займов, займов физических лиц, кредитов, требующих капитализации процентов по ним, и даны рекомендации по совершенствованию их учета на основе детализации отдельных счетов бухгалтерского учета и выделения новых аналитических позиций;

на основе анализа существующих форм внешней и внутренней отчетности определены направления интеграции учетно-аналитической информации и отражения ее в форматах внутренней отчетности с целью информационного обеспечения управления собственным и заемным капиталом;

обосновано выделение систем показателей собственного и заемного капитала в качестве информационной базы внутреннего контроля; определены направления развития методического инструментария внутреннего контроля собственного и заемного капитала в части аналитических процедур; разработана поэтапная методика анализа собственного и основного капитала потребительского общества.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических подходов к развитию бухгалтерского учета, внутренней отчетности и внутреннего контроля собственного и заемного капитала, в формировании нового методического инструментария для учета и контроля данных объектов.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их широкого применения в практике работы организаций потребительской кооперации.

Самостоятельно практическое значение могут иметь:

концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом;

рекомендации по проведению внутреннего контроля собственного и заемного капитала;

предложения по формированию внутренней отчетности организаций потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на VI Всероссийской

научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Чувашской Республики в г. Чебоксары (март 2010 г.); на республиканской научно-практической конференции, проводимой Чувашской государственной сельскохозяйственной академией в г. Чебоксары (2009 г.); на межвузовских конференциях преподавателей, аспирантов, проводимых Марийским государственным техническим университетом в г. Йошкар-Оле (2010-2011 г.г.).

Результаты исследования нашли практическое применение в организациях потребительской кооперации системы Чувашпотребсоюза. Отдельные научные разработки и методики используются в учебном процессе Поволжского государственного технологического университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Бухгалтерский финансовый учет", "Контроль и ревизия", читаемым студентам экономических специальностей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Капитал потребительского общества как объект бухгалтерского учета

В общем представлении капитал, как один из факторов производства, представляет собой накопленный путем сбережения запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс с целью получения дохода [163, с. 258]. Особенности функционирования капитала в рамках конкретной организации связаны с процессом его формирования и процессом использования.

В экономической теории чаще всего встречаются позиции авторов, которые считают, что капитал, начиная свое движение в денежной форме всегда пребывает в обобщающем стоимостном (денежном) выражении и непрерывно возвращается к своей денежной форме. От обычной денежной массы капитал отличается тем, что он возвращается к своему владельцу в форме денежной выручки, возросшей на величину прибавочной стоимости. Нахождение капитала в непрерывном движении и наделенность его различными функциями привели к выделению различных видов капитала: авансированного, акционерного, собственного, заемного, оборотного, основного, рабочего, резервного, ссудного, уставного, человеческого, фиктивного и т.д. Характеристика различных видов капитала приведена в приложении № 1. Историческая роль капитала как источника жизнедеятельности организации, независимо от его принадлежности к собственнику, позволяет выделить в качестве основных два его вида: собственный капитал и заемный капитал, для управления которыми особенно важной является проблема учет-но-аналитического обеспечения.

Надо отметить, что на начальном этапе формирования бухгалтерской науки и балансоведения уже были поставлены проблемы о сущности капитала. Так, например, известный швейцарский ученый - бухгалтер И.Ф.Шерр (1846-1924) обращал внимание на то, что счет Капитала может иметь дебетовое сальдо. Чтобы исследовать истинный характер капитала, недостаточно, на наш взгляд, характеристики вариаций его трактовок, как экономической категории, как объекта бухгалтерского учета, как счета. Следует обратиться к эволюции развития этого явления в экономической науке, начиная с основных фундаментальных трудов английских экономистов А.Смита (1723-1790), Дж.Милля (1806-1873), А.Маршалла (1842-1924), французского экономиста Фр.Бастиа (1801-1850), австрийского экономиста А.Шумпетера (1883-1950), пытавшегося осуществить свою мечту соединения экономической теории, математики и статистики в единое научное направление.

Практически во всех классических работах указанных авторов рассматриваются вопросы собственного (основного и оборотного) и заемного капитала. Можно отметить, что единство взглядов между понятиями "собственный" и "основной" у авторов нет. Дж. Милль, раскрывая десять теорем о капитале, выделяет основной капитал с целью "... уяснить себе функцию капитала в производстве, поскольку множество ошибочных представлений ... проистекают из неправильного, путанного понимания этого вопроса" [129, с. 136]. В отношении заемного капитала Дж.Милль делает вывод о том, что "займы, черпаемые из капитала (в противоположность налогам, которые обычно выплачиваются из дохода и частично или полностью возмещаются за счет возросшей экономии расходов), должны ... приводить к обеднению страны. Тем не менее, годы, когда такого рода расходы принимали самые крупные масштабы, нередко оказывались годами кажущегося большого процветания. "Предприняв самые отчаянные усилия, необходимые для погашения долга, причем в высшей степени болезненными и неправедными способами, страна все равно остается обремененной им и бесконечной выплатой процентов".

Развивая эту мысль Ф.Бастиа дает характеристику заемного капитала с позиции двух постулатов законности и непрерывности процента:

Производственная деятельность ограничивается размерами капитала. Истинность этого положения заключается в следующих: общепринятых выражениях:

- "приложить капитал" (заниматься обработкой земли - значит прилагать капитал к земле, использовать труд в обрабатывающей промышленности - значит вложить в нее капитал и т.д.);

- "производительная сила капитала" (учитывая, что производительными силами могут быть только труд и сила природы, это выражение нельзя понимать буквально. Только та часть капитала обладает собственной производительной силой, которая относится к инструментам, машинам и т.д.).

В противовес первому положению капитал может оставаться не использованным и не порождать никакой производственной деятельности (например, если товары оказываются не проданными или, когда имеющиеся средства не находят применения). Данное положение дополнено следующим: "всякое увеличение производительной силы капитала ... ведет к увеличению занятости рабочей силы; когда создается больший продукт, всегда существует вероятность, что какая-то часть прироста будет сбережена и обращена в капитал, особенно в том случае, когда повышение доходов от производственной деятельности служит дополнительным стимулом к перечислению средств с непроизводительных на производительные цели".

Классические экономические теории о капитале лежат в основе современного его восприятия. Направлением формирования собственного капита 31 ла организаций является вложение средств, в том числе в паевой фонд организаций потребительской кооперации.

Концепция учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом потребительского общества

Раскрытое нами в предыдущих разделах общее содержание учетно-аналитического обеспечения организации следует принять за основу разработки модели учетно-аналитического обеспечения управления собственным и заемным капиталом организации. На рисунке 2 представлена концептуальная модель такого обеспечения.

Учетные данные о движении основного и заемного капитала формируются на основе учетной политики организаций потребительской кооперации, в которой применительно к каждому участку бухгалтерского учета и к каждому объекту бухгалтерского учета рассматриваются методы учета, способы оценки, подходы к отражению в отчетности и раскрытию информации для пользователей. Особого освещения в учетной политике требуют: выбранная предприятием процентная политика в отношении заемных средств.

Главенствующим принципом применения в учетной политике является допущение ее последовательности от одного учетного периода к другому. Цель заключается в обеспечении получения сопоставимой бухгалтерской информации необходимой для анализа и принятия решений, в том числе в области собственного и заемного капитала.

Собственный капитал организаций потребительской кооперации характеризуется как основной источник финансирования деятельности. Реальным материальным обеспечением собственного капитала является наличие основных и оборотных активов, формируемых за счет этого источника, учитываемых на балансе организаций в качестве: основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, товаров и готовой продукции. Поэтому учетная политика должна прописывать все нормы, касающиеся выбранных способов учета основных и оборотных активов, начисление амортизации по основным средствам и нематериальным активам, политику торговой наценки по приобретенным для последующей продажи товаров, способы оценки активов для отражения их во внешней и внутренней отчетности.

Заметим, что приобретение основных и оборотных активов в равной степени может осуществляться не только за счет собственных, но и за счет заемных средств организаций потребительской кооперации. В этой связи в учетной политике следует отражать частный порядок отнесения процентов по полученным заемным средствам в разрезе их видов (кредитов банка, займов собственников (пайщиков), привлеченных векселей и облигаций и т.д.)- Основным фактором, определяющим процентную политику по кредитам банка, является цель, под которую получен кредит. Например, привлечение заемных средств для вложения в капитальное строительство, для инвестирования ценных бумаг, приобретаемых на длительный период времени, - требует капитализации уплачиваемых процентов по займам. И наоборот, привлечение заемных средств для вложения в оборотные активы (приобретение товаров, создание материально-производственных запасов), в осуществление капитальных и текущих ремонтов числящихся на балансе объектов основных средств, - требует отражение уплачиваемых процентов по займам в составе издержек (затрат) по основной деятельности организаций потребительской кооперации.

Особенностью формирования бухгалтерской информации о привлеченных займах в организациях потребительской кооперации является то, что привлекая личные сбережения пайщиков, кооператив формирует фонд собственных средств (капитал), а выдавая займы пайщикам, кооператив выступает в роли кредитной организации, а пайщики несут ответственность по возврату займа и процентов, начисленных по нему. Такой деятельностью по закону "О кредитной кооперации" могут заниматься особые организации -кредитные кооперативы. Порядок учета предоставленных займов и полученных под них сбережений требует отдельной характеристики. Рассмотрим ее.

Привлекая денежные средства от членов кредитного кооператива (пайщиков) оформляются договоры займа или иные договоры в соответствии с законом "О кредитной кооперации". При этом личные сбережения пайщиков рассматриваются не как собственность кооператива, а как долгосрочные или краткосрочные заемные средства. Привлеченные средства вместе с собственными средствами кредитного кооператива (его чистой прибылью) направляются в специальный фонд, который часто называют фондом финан 47 совой взаимопомощи. Кроме названных средств в фонд могут быть привлечены заемные средства банков (заемный капитал), государственная помощь, взносы ассоциированных членов.

Вложения собственного капитала организаций потребительской кооперации в развитие их деятельности в укрепление материально-технической базы связано в основном со строительством, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств, в приобретение материально-производственных запасов для увеличения объемов производства и объемов продаж.

Формирование учетно-аналитического обеспечения в отношении вложенного капитала основывается не только на действующем российском законодательстве и учетной политике организаций потребительской кооперации, но и на положениях международных стандартов. В 2008 году в международный стандарт финансовой отчетности МСФО (IAS) 32 "Финансовые инструменты: представление информации" были внесены поправки, в соответствии с которыми инструменты классифицируются как капитал, если они удовлетворяют соответствующим условиям. Необходимость таких поправок диктовалось принципом раскрытия информации: "Компания должна раскрывать такую информацию, которая позволяет пользователям финансовой отчетности этой компании оценить значимость финансовых инструментов для ее финансового положения и результатов деятельности" [155, с. 2584].

Кооперативы и другие аналогичные предприятия, которые формиру 49 ются группами людей для достижения общих экономических и социальных целей стремятся "... способствовать экономическому успеху своих участников путем осуществления совместной коммерческой деятельности (принцип самопомощи). Доли участия в кооперативе часто характеризуются как доли участников, паи и т.п." [123, с. 497]. МСФО (IAS) 32 установил принципы классификации финансовых инструментов как финансовых обязательств или капитала. Эти принципы применимы к классификации инструментов с правом обратной продажи, которые позволяют владельцу обменять эти инструменты у эмитента па денежные средства или другой финансовый инструмент. На практике применение этих принципов к долям участников в кооперативных организациях и аналогичным инструментам затруднено. В этой связи требует разъяснения вопрос: каким образом финансовые инструменты (включая доли участников) должны быть классифицированы, если они имеют признаки капитала и в то же время право голоса и право участия в распределении дивидендов (прибыли).

Для разъяснения данного вопроса опубликован IFRIC 2 "Доли участников в кооперативных предприятиях и аналогичные инструменты". В этом документе найден консенсус, включающий следующие положения: - обусловленное договором право владельца финансового инструмента (включая доли участника в кооперативных предприятиях) требовать погашения - не влечет классификации финансового инструмента в качестве финансового обязательства. Это означает, что кооператив должен рассмотреть все признаки и условия для классификации финансового инструмента в качестве финансового обязательства или капитала, пользуясь российским законодательством, нормативными актами и уставом кооператива, действующим на дату классификации; - доли участников, которые могли бы быть классифицированы как капитал, требуют выполнения условий (например: ограничения, связанные с ликвидностью и др.), установленных местным законодательством, нормативными актами или уставом. К таким условиям могут быть отнесены безусловные запреты или запреты, основанные на критериях ликвидности; - депозиты до востребования и аналогичные договоры, возникающие, когда кооперативы выступают в роли клиентов, являются обязательствами кооператива; - доли участников являются капиталом, если у кооператива есть безусловное право отказать в погашение этих долей. Последний пункт рассматривается в контексте пункта МСФО (IAS) 32, согласно которому выплаты владельцам долевых инструментов признаются непосредственно в составе капитала за вычетом любых сумм налога на прибыль. Проценты, дивиденды и другие доходы, относящиеся к финансовым инструментам, классифицированным как финансовое обязательство, представляют собой расходы вне зависимости от того, являются ли эти выплаченные суммы с юридической точки зрения дивидендами или процентами. Приведем два примера применения требований международных стандартов в отношении запрета на погашение, содержащегося в вышеизложенных положениях для кооперативов.

Методические особенности учета специфических объектов заемного капитала

Наиболее сложным объектом учета в организациях потребительской кооперации является заемный капитал. Ранее мы рассматривали кооперативы со специфической кредитной деятельностью, в которых заемный капитал (в том числе взносы пайщиков) выступал основным источником формирования фондов для кредитования своих же пайщиков. Превращение заемного капитала в ресурс, выдача за счет ресурса других займов, возврат займов и превращение их снова в ресурс - характеризуют специфику деятельности кредитных кооперативов. Специфичным в этой деятельности является то, что заемный капитал может привлекаться для кредитной деятельности не только в виде денежных средств, но и других финансовых ресурсов, в том числе ценных бумаг. Рассмотрим эту специфику. В ходе деятельности кооператива в обращении могут участвовать так называемые денежные ценные бумаги, как облигации, векселя, закладные, а также государственные и муниципальные ценные бумаги (облигации, векселя). К товарным ценным бумагам можно отнести складские свидетельства и залоговые свидетельства (варранты). Такую классификацию ценных бумаг дает Я.В.Соколов [36, с. 203]. Эта классификация не противоречит классификации, отраженной в ГК РФ. В статье 142 ПС РФ дано определение ценной бумаги: "ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении". Статья 143 ГК РФ к ценным бумагам относит: государственные облигации, облигации, акции, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. В рамках предпринимательской деятельности, если это направлено на достижение цели создания организации, кооперативы могут заниматься приобретением и обращением ценных бумаг среди своих членов, если это не противоречит действующему законодательству в следующих случаях: В части приобретения и обращения ценных бумаг, если: а) долговые ценные бумаги приобретены в качестве обеспечение при внесении личных сбережений пайщиками; б) приобретение долговых ценных бумаг по договору займа согласно ст. 807 ГК РФ. В часта хранения средств на депозитных счетах, если приобретены государственные и муниципальные. Заметим, что в законодательстве имеются ограничения по обращению ценных бумаг в специализированных кредитных потребительских кооперативах. Так в статье 19 ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" и в пункте 7 статьи 40.1 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сказано, что кооператив не вправе: - эмитировать собственные ценные бумаги; - покупать акции и другие ценные бумаги иных эмитентов, осуществлять другие операции на финансовых и фондовых рынках, за исключением хранения средств на текущих и депозитных счетах в банках и приобретения государственных и муниципальных ценных бумаг.

Несмотря на ограничения операций с ценными бумагами, для кооперативов некоторых видов на возможность эмиссии ценных бумаг можно выдвинуть следующие предположения. Эмиссия ценных бумаг как деятельность в любом ее проявлении противоречит цели создания кооператива - инвестирование финансовых ресурсов с целью увеличения временно свободных средств для их дальнейшего размещения в форме займов среди своих пайщиков, объединяя физических и юридических лиц с правом на участие в управлении кредитным потребительским кооперативом. А цель эмиссии наоборот ограждение держателей эмиссионной ценной бумаги от какого-либо вмешательства в финансово-хозяйственную деятельность кооператива. Но в то же время выпуском ценных бумаг кооператив может заниматься, если объектом эмиссии являются корпоративные ценные бумаги (в том числе облигации) и цель их выпуска размещение ценных бумаг среди пайщиков кооператива с целью удовлетворения их социальных и иных потребностей. Законом "О рынке ценных бумаг" дано определение эмитента ценных бумаг, которым выступает как "юридическое лицо или группа юридических лиц, несущие от своего имени обязательства перед инвесторами ценных бумаг по осуществлению прав, удостоверяющих ценные бумаги". Не оговорено, что эмиссией могут заниматься только коммерческие организации. А социальная направленность этих операций исходит из природы кредитных потребительских кооперативов, как институтов, созданных для удовлетворения потребностей своих пайщиков. Кредитные потребительские кооперативы могут, используя средства фонда финансовой взаимопомощи выпускать и размещать эмиссионные ценные бумаги (в том числе облигации). Общий порядок учета ценных бумаг устанавливается ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", где дается только конечный перечень объектов, квалифицируемых в бухгалтерском учете как финансовые вложения. В российском законодательстве нет документа, где давалось бы определение финансовым вложениям. Согласно пункту 2 ПБУ 19/02 для выделения категории "финансовые вложения" выделяются критерии ее признания: - наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации па финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права; - переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.); - способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.). В соответствии с ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

По мнению Я.В.Соколова, финансовые вложения наиболее выгодны для предприятия, чем инвестиции, так как представляют собой средства, которые переданы в пользование другим предприятиям. А инвестиции это вложение денег в долгосрочные активы предприятия в целях извлечения дохода. Инвестор несет расходы, покупая ценности или создавая их, в расчете на то, что это даст возможность со временем окупить понесенные затраты и получить прибыль. "Легче вложить и получить доход, чем получить и выдавать его" [175].

В кредитном потребительском кооперативе необходимо, аккумулируя свободные денежные средства своих пайщиков, размещать их среди пайщиков, удовлетворяя тем самым их потребности в финансовых средствах. Важным моментом является оценка финансовых вложений. При приобретении ценной бумаги используется понятие "первоначальной стоимости", представляющая собой историческую стоимость как совокупность фактических затрат на приобретение финансовых вложений. Она включает в себя покупную стоимость (эмиссионную или рыночную) и прямые расходы по приобретению финансовых вложений (вознаграждение посреднических организаций, проценты по заемным средствам, использованным на приобретение вложений, прочие прямые расходы на их приобретение).

Согласованная стоимость, как оценка, установленная соглашением учредителей к финансовым инструментам, внесенным в качестве вклада в уставный капитал организации. При эмиссии ценных бумаг в кооперативе должна использоваться оценка по стоимости, напечатанной на ценной бумаге, называемая номинальной (или нарицательной) стоимостью, составляющая обязательный реквизит ценных бумаг. Номинальная стоимость ценных бумаг как долговых инструментов показывает величину обязательств заемщика, которые он обязуется погасить. При первичном размещении эмиссионные ценные бумаги оцениваются по стоимости, объявленной эмитентами, называемой эмиссионной или стоимостью размещения. Если стоимость размещения отличается от номинальной на величину дисконта - если ценная бумага предлагается по цене ниже номинала, или премии - если цена размещения выше цены номинала. С дисконтом обычно размещаются облигации, убыток от размещения которых является платой эмитента за привлечение средств.

Методический инструментарий внутреннего контроля собственного и заемного капитала и его развитие

По данным таблицы видно, что доля поступившего основного капитала колеблется от 0,1% до 3%. В то же время в потребительском обществе наблюдается тенденция увеличения выбытия основного капитала, тогда как доля списанного (ликвидированного) основного капитала составляет всего 1,75%. Степень изношенности основного капитала высокая, но в отчетном году в торговле и промышленности она уменьшилась, соответственно, на 1 и 1,9 процентных пункта.

Состояние, движение, структура источников финансирования основного капитала во многом определяет общий уровень эффективности его использования. Эффективное использование основного капитала в свою очередь выступает одним из решающих факторов увеличения объема производства и реализации продукции, а также роста прибыли, которая может быть направлена на осуществление социальной миссии.

Для характеристики уровня использования основного капитала применяется система общих и частных технико-экономических показателей (отдача основного капитала, капиталоемкость, амортизациемкость, рентабельность основного капитала). Обобщающие показатели отражают использование основного капитала, а частные - использование отдельных его видов.

По данным таблицы видно, что в анализируемом периоде отдача основного капитала увеличилась на 11,99 % и составила 5,99 руб. Следовательно, сумма использованного основного капитала на 1 руб. оборота организации уменьшилась на 0,02 руб. На каждые 100 руб. основного капитала получено прибыли в сумме 28,83 руб. По сравнению с 2010 г. уровень рентабельности основного капитала организации возрос на 4,32 процентных пункта. В целом, полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике эффективности использования основного капитала в анализируемом периоде.

, Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основного капитала является рентабельность. С целью углубленного анализа эффективности использования основного капитала нами была исследована так же зависимость рентабельности основного капитала, но от коэффициента годности по материалам 25 кооперативных организаций системы ЧПС и 28 - МПС по итогам работы за 2011 год.

Полученный коэффициент корреляции свидетельствует о высоком воздействии коэффициента годности на рентабельность основного капитала (0,94; 0,85), а коэффициент детерминации (0,88; 0,90) - о том, что данная модель учитывает, соответственно 88 % и 90% факторов, оказывающих влияние на рентабельность основного капитала. Т.е. результаты анализа основного капитала подтверждают его эффективное использование в исследуемом потребительском обществе.

V этап. Анализ собственного капитала потребительского общества. Его проведение требует подтверждение контролем данных регистров бухгалтерского учета по счетам 80 "Уставный капитал", 82 "Резервный капитал", 83 "Добавочный капитал", 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 86 "Целевое финансирование".

Информация, характеризующая специфику состава собственного капитала потребительского общества, содержится в формах "Бухгалтерский баланс" и "Отчет об изменениях капитала", а также в формах внутренней управленческой отчетности. Для оценки изменений, происшедших в составе и структуре капитала потребительского общества, можно использовать аналитическую таблицу следующей формы (табл. 23).

Приведенная в таблице информация позволяет сделать вывод о том, что в анализируемой организации общая сумма собственного капитала возросла за анализируемый период на 11,28 % и составила 27038 тыс. руб. В структуре собственного капитала в рассматриваемом периоде преобладал добавочный капитал (соответственно 88,31% и 88,15%). Это связано с тем, что многосегментная деятельность потребительских обществ базируется на мощной материально-технической базе (здания и разнообразное технологическое оборудование предприятий торговли, общественного питания, закупок, промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, капитального строительства, сферы услуг и пр.). В результате проводимых ранее дооценок основных средств их стоимость существенно завышена. Суммы дооценки в соответствии с принятыми нормативными документами отражались в составе добавочного капитала, что также повлияло на его увеличение. VI этап. В ходе дальнейшего анализа важно оценить информацию о движении капитала. Для этого рассчитаем показатели, характеризующие изменение собственного капитала, в том числе коэффициенты увеличения или уменьшения собственного капитала.