Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Чикишева Анна Николаевна

Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций
<
Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций
>



Чикишева Анна Николаевна. Развитие бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чикишева Анна Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Киров, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2543

Содержание к диссертации

Введение

I. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

1.1. Бухгалтерский учет и отчетность по сегментам деятельности предприятий: история и перспективы 10

1.2. Теоретические основы учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий 24

1.3. Развитие нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий 39

II. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 61

2.1. Принципы организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий 61

2.2. Алгоритм организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных предприятий 69

2.3. Моделирование системы бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных предприятий 87

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПО СЕГМЕНТАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ... 109

3.1. Сегментация как основа методики бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий 109

3.2. Методика формирования управленческой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных предприятий 127

3.3. Методика формирования финансовой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных предприятий 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Трансформация характера предпринимательства с 40х гг. XX века обнаружила, что эффективное управление хозяйствующим субъектом имеет объективную необходимость выявления и формализации структуры сегментов его деятельности, сбора и анализа информации в этом разрезе. Это способствовало возникновению и формированию науки и практики учета и отчетности по сегментам. Повышенный интерес к ним в настоящее время обусловлен тем, что современные подходы к управлению предприятием в условиях рыночных отношений и направленности национальной экономики на установление стабильных международных связей основаны - на диверсификации бизнеса и организационно-функциональной децентрализации, предполагающих регулярное получение всеми заинтересованными лицами информации в разрезе различных сегментов финансово-хозяйственной деятельности. Приоритетным направлением в развитии лесопромышленного комплекса страны является создание оптимальной структуры хозяйствующих субъектов в виде вертикально-интегрированных систем, охватывающий полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации продукции лесопереработки. Такие структуры могут функционировать более эффективно за счет повышения инвестиционной привлекательности, оптимизации управления, восстановления корпоративных связей, которые позволят замкнуть в рамках одной структуры весь производственно-коммерческий цикл. Функционирование же таких структуры требует адаптации информационного обеспечения организаций, а именно сбора и обработки сведений в разрезе каждого направления, вида, части, т.е. сегмента финансово-хозяйственной деятельности.

Роль сегмента как важнейшего объекта управления предопределила признание сегментарного подхода к учету в качестве основополагающего. Применение данного подхода — потребность как внутренней, так и внешней среды предприятия. В отношении внутренних пользователей формирование и раскрытие сегментной информации необходимо для комплексного управления деятельностью, обеспечивающего в конечном итоге рост благосостояния собственников и рыночной стоимости компании, и реализуемо преимущественно в области управленческого учета и отчетности. В отношении внешних пользователей использование сегментарного подхода к финансовому учету и отчетности призвано удовлетворять информационные нужды государства и общества, возникающие в связи с процессами управления, протекающими внутри них. Наблюдается увеличение потока национальных и международных документов, провозглашающих публичность сегментных сведений и устанавливающих правила их формирования и раскрытия. В частности, с 1 января 2009г. действует новый международный стандарт финансовой отчетности IFRS 8 «Операционные сегменты», коренным образом меняющий концепцию отчетности компаний по сегментам.

Необходимо подчеркнуть, что формирование науки и практики учета и отчетности по сегментам деятельности существенным образом зависит от тенденций развития бухгалтерского учета в целом. Становление исследуемого явления происходило в период, когда разделение целевых ориентиров учетной системы на внешние и внутренние привело к выделению финансовой и управленческой бухгалтерии в две самостоятельные подсистемы. Сегодня в условиях ограниченных ресурсов и активной автоматизации наблюдается формирование запроса на создание в рамках конкретного предприятия единой или интегрированной системы учета. Поэтому выработанные в период обособления управленческой и финансовой бухгалтерий теория и практика учета и отчетности по сегментам деятельности обнаруживают существенные противоречия и требуют адекватного преобразования.

Высокая роль учета и отчетности по сегментам деятельности в информационном обеспечении управления предприятием и необходимость переосмысления их теоретико-методических положений в условиях развития бухгалтерского учета делают актуальными новые целостные исследования, которые должны способствовать совершенствованию учета и отчетности по сегментам для рационализации всех функций менеджмента.

В современной экономической литературе проблемам теории, организации и методики бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку концепции учета и отчетности по различным сегментам деятельности внесли Бахрушина М.А., Соколов А.А., Коляго М. Д., Ткач В.И., Ивашкевич В.Б., Шеремет А.Д., Клинов Н.Н., Кондраков Н.П., Гариффулин К.М., Бычков М.Ф., Белов Н.Г., Раметов А.Х., Ендовицкий Д.А., Хоружий Л.И. и др. Среди зарубежных ученых следует выделить К. Друри, Б. Нидлза, А. Апчерч, Д. Хана, Ч. Хоргрена, Д. Фостера., А. Яругова и др.

Несмотря на многообразие научных трудов, подавляющее большинство их посвящено реализации сегментарного подхода к финансовой и управленческой отчетности, управленческому учету; не изучен вопрос финансового учета по сегментам деятельности организаций (в том числе лесопромышленных); в условиях обновления международных стандартов требует модернизации нормативно-правовое обеспечение учета и отчетности по сегментам деятельности хозяйствующих субъектов; практически отсутствуют рекомендации по организации и методике учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных предприятий.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость учета и отчетности по сегментам деятельности предприятия и вместе с тем недостаточность научных разработок обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке организационно - методических рекомендаций развития бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности организаций. Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: - определить экономическую сущность и содержание бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности организаций и обосновать теоретические положения его развития;

- дать рекомендации по классификации сегментов деятельности с позиции идентификации объектов учета и отчетности;

- определить содержание сегментации как способа бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности;

- исследовать состояние нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности организаций и предложить мероприятия по его совершенствованию;

- выработать концептуальные решения по моделированию и организации системы бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности, обеспечивающие рационализацию коммуникаций в управлении хозяйствующим субъектом;

- разработать методику формирования управленческой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленного предприятия;

- разработать методику формирования и представления финансовой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленного предприятия, отвечающую преобразованиям нормативно-правового обеспечения учета и отчетности в соответствии с международными стандартами.

Работа выполнена в рамках пункта 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» и пункта 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» Паспорта специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования является комплекс актуальных теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности. Объектом исследования выступает система учета и отчетности коммерческих предприятий, деятельность которых подвержена существенной диверсификации. Объектом практической реализации исследования в работе являются лесопромышленные организации Кировской области, а именно ОАО «Лесной профиль», ООО «Меридиан», ООО «Альтернатива».

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные положения современной экономической науки, посвященные теории и практике учета; законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности; материалы научных конференций, специальная литература в области бухгалтерского учета, экономики, финансов и анализа хозяйственной деятельности. Источниками эмпирического материала послужили данные бухгалтерского учета и отчетности, внутреннего планирования и контроля лесопромышленных организаций Кировской области.

Методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции и индукции, моделирования, группировки, сравнения, исторического, логического, комплексного и системного подходов, диалектического метода познания.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности организаций. Наиболее значимые научные результаты исследования, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) уточнено определение категории «сегмент» как экономической и информационной единицы, выступающей объектом учета и отчетности по сегментам деятельности организаций, что позволило обосновать теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание учета и отчетности по сегментам деятельности в качестве направления бухгалтерского учета и отчетности в целом;

2) предложены управленческий и финансовый подходы к классификации сегментов, которые объединяют существующие признаки, критерии и позиции сегментации деятельности предприятия и логическая схема которых служит базисом идентификации объектов бухгалтерского учета и отчетности по сегментам и информации о финансово-хозяйственной деятельности этих объектов;

3) выработаны принципы организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятия: системность, целевая ориентация, участие пользователей, формализация и проецирование системы сегментации и сегментов, интеграция, унификация, стандартизация, - на основе которых сформированы модель системы бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности и алгоритм ее организации, способствующие повышению эффективности коммуникаций в управлении предприятием; 

4) на базе модели бухгалтерского учета и отчетности по сегментам разработана методика формирования управленческой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленной организации, а также сформулированы правила построения системы внутренних отчетов;

5) предложен комплекс мероприятий по совершенствованию нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности, на основе которого разработана методика формирования и представления финансовой отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и организационно-методические разработки и рекомендации позволяют организовать систему учета и отчетности по сегментам деятельности лесопромышленных организаций в целях повышения информационного обеспечения внутренних и внешних пользователей. Данные разработки применимы также к организациям других отраслей народного хозяйства в случае существенной диверсификации их деятельности. Сформулированные в работе предложения могут быть использованы при модернизации ПБУ 12/2000 и разработке методических рекомендаций по составлению и раскрытию сегментной информации для коммерческих организаций.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях внутривузовского, межрегионального, всероссийского уровня (г. Киров, г. Ижевск); включены в научные работы, дипломированные на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах (Ежегодная Всероссийская олимпиада развития народного хозяйства России 2006г. и 2009г., Ежегодная Международная олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления 2009г.). Отдельные теоретические и методические разработки применяются в преподавании учебных дисциплин «Анализ финансовой отчетности», «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности» специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Организационно-методические разработки апробированы в реальных экономических условиях; ряд рекомендаций принят к внедрению в практическую деятельность лесопромышленных организаций Кировской области (ОАО «Лесной профиль», ООО «Меридиан», ООО «Альтернатива»).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 5,96 п.л. (авторских 5,74 п.л.), в том числе четыре работы объемом 1,68 п.л. (авторских 1,68 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 

Бухгалтерский учет и отчетность по сегментам деятельности предприятий: история и перспективы

Возникновение новых концепций и гипотез всегда связано с объективными условиями. В отношении учета и отчетности по сегментам деятельности организаций таковыми являются факторы внешней и внутренней среды предпринимательства эпохи массового сбыта (30-60х гг. XX в.) [161].

На протяжении первой трети XX в. все более очевидным становилось, что классический капитализм XIX в. ушел в прошлое. Концентрация капитала породила первые крупные корпорации, способные монополизировать производство и отраслевые рынки. Это внесло в экономическую систему элементы организации и планирования, но исключило конкуренцию и свободу ценообразования. Капиталистические предприятия столкнулись с серьезными трудностями сбыта своей продукции. Результатом стал глубочайший кризис 1929 — 1933 гг. и последовавший за ним период Великой депрессии. В сложившейся экономической ситуации приспособляемость предприятия к внешним условиям стала значительно более важной, чем внутренняя рациональность производства и минимизация издержек, присущих эпохе массового производства. Внешние условия хозяйствования в это время характеризовались насыщением спроса на основные потребительские товары, расслоением рынков, которые сместили приоритеты в сторону сбытовой ориентации производства, повлекли активное внедрение дифференцированного маркетинга и метода сегментирования. Данный метод основан на изучении разнообразия спроса с последующим объединением присутствующих на рынке или вновь вводимых на него покупателей по сегментам - группам со схожими мотивационными особенностями и реакцией на конкретные маркетинговые усилия. Благодаря его применению стал возможным выбор специализированных продуктовых линий и обоснование целесообразности их выпуска, т.е. стратегическое планирование структуры предложения.

К середине XX в. укрупнение предприятий и усиление различий в осуществляемых видах деятельности привели к необходимости децентрализации управления и определения каждого структурного подразделения с точки зрения делегирования ему определенных полномочий. Такие подразделения именовались «сегментами бизнеса» [176, с. 434], а при соотнесении с набором полномочий — «центрами ответственности». В начале 70х гг. манипулирование портфелем производственно - коммерческой деятельности приобрело новые черты: отдельные центры могли обслуживать группу рынков с разными перспективами, либо одновременно функционировать в одной и той же области сбыта [161, с. 19]. В этой связи возникла концепция стратегической бизнес-единицы (СБЕ). Ее разработал в 1970 г. президент американской компании General Electric Фред Борш [38]. Стратегическая бизнес-единица — это внутрифирменная организационная единица, отвечающая за выработку стратегии фирмы в одном или нескольких сегментах целевого рынка, на которые предприятие имеет или желает получить выход [115]; это сегмент, обладающий набором товаров, продаваемых конкретной группе заказчиков и имеющий четко определенный круг конкурентов [38]. Поскольку в таких сегментах производственные цепочки опосредованы маркетинговой сегментаций, реализация концепции СБЕ позволяет определить перспективные области деятельности и исследовать ключевые факторы достижения успеха; гарантирует необходимую концентрацию усилий.

Таким образом, эффективное управление хозяйствующим субъектом приобрело объективную необходимость выявления и формализации структуры сегментов деятельности, сбора и анализа информации в этом разрезе. Система бухгалтерского учета, представляющая собой центральное бесперебойно функционирующее звено информационной базы хозяйствующих субъектов, остро реагировала на описанные процессы в науке и практике управления и стала обнаруживать элементы современного учета и отчетности по сегментам деятельности организаций.

Анализ внешней и внутренней среды предпринимательства и систем управления, предъявляемых к учетной службе информационных запросов, лежит в основе выделения этапов развития учета и отчетности по сегментам.

Исследование показало существование по данному вопросу двух позиций. Волошина С. В. предлагает выделять [66]:

1) Первый этап (1930-1970 гг.) — возникновение (зарождение) сегментарного учета как самостоятельного вида учета;

2) Второй этап (1970-1990 гг.) - становление нормативно-правовой базы и развитие методики формирования сегментарной отчетности;

3) Третий этап (1990 г.- по настоящее время) — стратегический, когда наблюдается развитие методики не только внешней сегментарной отчетности, но и внутренней сегментарной отчетности с выраженной ориентацией на стратегии, реализуемые коммерческой организацией.

Позиция Волошиной С. В. не представляется нам в полной мере корректной по следующим причинам. Во-первых, становление нормативно-правового обеспечения рассматриваемого явления приходится на период с 1953г., когда Американским обществом дипломированных бухгалтеров был разработан Бюллетень по дальнейшим разработкам в области бухгалтерского учета № 4, предполагавший раскрытие сведений по иностранным операциям обособленно об отдельном сегменте деятельности при условии их «достаточной значительности» (существенности) [161, 97]. Росту потока национальных и международных нормативных документов в период с 1970-1990гг. способствовало распространение сегментарной отчетности ввиду возрастания роли отчетности в целом как главного носителя информации о предприятии и преобразования системы бухгалтерского учета в систему бухгалтерского учета и отчетности. Во-вторых, усиление внимания общества к деятельности компаний во время Великой депрессии обусловило смещение акцентов на внешних пользователей информации, в результате чего наибольшее развитие в 40-60сгг. получила публичная бухгалтерская отчетность по сегментам. Становление же учета по сегментам связывают с выделением в практике зарубежных компаний «management accounting», расширением сферы его применения до предоставления сведений в целях планирования и контроля. [161, 85, 70]. Яругова А. В. указывает на возникновение в этот период многоступенчатого (многосегментного) учета затрат, при котором постоянные расходы распределялись по ряду методологических сегментов [193, с. 101]. Это позволяло устранить ряд недостатков систем учета полных и частичных затрат и имело преимущество в лучшей структуризации расходов. Ткач В. И. и Ткач М. В. отмечают, что выделение сегментов деятельности оказало влияние на развитие маржинальной бухгалтерии и стало основой организации учета по методу развитого «директ-костинга», где используется пирамидальная система расчета общего результата, воспроизводящая иерархию сегментов [172, с. 98]. В ней переменные и частично постоянные затраты распределяют последовательно на уровни (ступени): изделия (низший уровень), их группы, места возникновения затрат, центр затрат (подразделение), предприятие в целом - и производят расчет результата (полумаржи) по каждому уровню. Распространение принципа «затраты - результат» на внешние сегменты деятельности (сектора покупателей, зоны реализации, классы клиентов и т.п.) позволяло определять и анализировать финансовые результаты в виде маржи и полумаржи не только в производственном, но и в маркетинговом аспекте.

Принципы организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий

Достижение цели бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности — формирование и представление информации по сегментам, полезной внутренним и внешним пользователям, - требует грамотной его организации. Недостаток разработок и рекомендаций в этой области сводит попытки внедрения БУОСД к бессистемному применению норм ПБУ 12/2000 при составлении годовой финансовой отчетности. В результате внутренние пользователи вынуждены производить дополнительные работы по получению необходимой сегментной информации; внешние пользователи, как правило, вообще не имеют представления о реальной диверсификации бизнеса. Получаемый результат не может удовлетворить нужды и оправдать потраченные средства.

Процесс организации должен быть основан на принципах, дополняющих общепризнанные принципы бухгалтерского учета и отчетности. Однако в современной экономической литературе таковые отсутствуют, что создает трудности при адаптации и использовании методик организации к действующим предприятиям, в том числе лесопромышленным. В этой связи представляется необходимым формулирование единых принципов организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности, обеспечивающих достижение поставленной цели.

В процессе исследования автором выработаны следующие принципы.

Первый принцип — целевая ориентация, т.е. создание такой системы учета и отчетности, с помощью которой становится возможным формирование а представление полезной информации по сегментам. Для того чтобы информация считалась полезной заинтересованным пользователям, она должна быть уместной, надежной и сравнимой [33]. Необходимо особо подчеркнуть уместность, которая применительно к БУОСД основывается на критерии наличия или отсутствия отдельных показателей сегмента, что оказывает или способно оказать влияние на решения пользователей. Это предопределяет содержание бухгалтерской отчетности по сегментам, где показатели должны быть систематизированы в требуемом разрезе. Реализация принципа целевой ориентации заключается в выяснении и формализации запросов пользователей информации по сегментам деятельности предприятия.

Из принципа целевой ориентации следует, что пользователи принимают участие в процессе организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности. Заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности — это юридические и физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать, а также имеющие желание изучать эту информацию [42]. Ими могут быть инвесторы, работники, контрагенты, органы власти и общественность в целом. Функциональная роль различных групп пользователей и характер их участия в организации БУОСД неравнозначны.

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России [33] принято выделять две группы пользователей: внешние и внутренние. В отношении внешних пользователей цель учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации (в дальнейшем - информация), полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений. В отношении внутренних пользователей цель состоит в формировании информации, полезной руководству для принятия управленческих решений. Внешние и внутренние пользователи имеют потребность в получении полезной сегментной информации, следовательно, принимают участие в организации учета и отчетности по сегментам деятельности.

По характеру участия мы выделяем группы пользователей:

1) принимающих непосредственное участие в организации БУОСД,

2) косвенно участвующих в организации БУОСД.

К первой группе относятся все категории внутренних пользователей -они определяют потребности в сегментной информации и удовлетворяют их в пределах управляемого ими предприятия.

Ко второй группе относятся внешние пользователи - их интересы и правила обеспечения интересов оформлены на государственном уровне в совокупности нормативно-правовых актов Российской Федерации (пЛ.З работы) и принимаются во внимание внутренними пользователями в процессе организации бухгалтерского учета и отчетности по сегментам.

По функциональной роли пользователи делятся автором на две группы:

1) пользователи - потребители информации БУОСД,

2) пользователи - создатели информации БУОСД.

«Пользователи — потребители» определяют целевые параметры организуемой системы, т.е. формализуют свои информационные потребности в виде состава сегментов и набора показателей по ним. Данные параметры становятся результатом функционирования бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности. К первой группе могут быть отнесены как внешние, так и внутренние пользователи бухгалтерской информации, проявляющие интерес к сведениям по сегментам для осуществления ими своих управленческих задач.

Вторую группу образуют «пользователи - создатели», в чьи функции входит определение средств по достижению целевых параметров. Они — разрабатывают и внедряют систему БУОСД, осуществляют регулярное формирование информации, используют полученные сведения для удовлетворения запроса пользователей - потребителей. Данную роль выполняют внутренние пользователи - сотрудники бухгалтерского аппарата предприятия и связанных с ним подразделений.

Сегментация как основа методики бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности предприятий

Допущение имущественной обособленности экономического субъекта, основанное на праве собственности, предполагает отделение имущества и обязательств предприятия от имущества и обязательств его собственников или других субъектов. В области бухгалтерского учета и отчетности по сегментам допущение применимо не к организации в целом, а к сегменту ее деятельности. Оно предполагает определение и соблюдение границы сегмента как объекта системы; сбор, регистрацию и обобщение информации об активах, обязательствах, доходах и расходах каждого объекта в отдельности. Допущение имущественной обособленности сегмента реализуется посредством сегментации.

Признаки, критерии, позиции классификации сегментов (приложение 3) являются факторами выделения сегментов или сегментации. Двойственная природа сегмента накладывает отпечаток на понимание данного процесса. Так в маркетинге, менеджменте сегментация заключается определении сегментов - единиц предпринимательства. Бухгалтерский учет в большей степени раскрывает информационный аспект сегмента. Здесь сегментация трактуется следующим образом. Часовская М.Н. [181] рассматривает ее наравне с консолидацией как трансформацию исходных данных, содержащихся в отчетности самостоятельного юридического лица. С точки зрения Белоглазовой Л.П. сегментирование — это «вид аналитической информации, содержащейся в финансовой отчетности в соответствии с различными типами продукции или услуг и географическими регионами, в которых компания осуществляет свою деятельность» позиция представлена в учебнике «Анализ финансовой отчетности» под редакцией Бахрушиной М.А., Пласковой Н.С.: сегментация означает детализацию информации финансовой отчетности в разрезе хозяйственных и географических сегментов [36, с. 217]. Кутепов А.С. понимает под сегментированием «предоставление управленческой информации по отдельным направлениям деятельности» [105, с. 67]. Ибрагимова Д.А. определяет сегментирование с учетных позиций как «совокупность внутренних и внешних учетно-аналитических позиций, в разрезе которых устанавливается система оценочных показателей и определяется прибыль и собственность (чистые активы) в условиях ценового, валютного и кредитного рисков» [84]. Несмотря на некоторые расхождения в определениях, авторы сходятся в главном: сегментация это метод преобразования информации в соответствии с сегментами организации для представления ее в отчетности.

Так как сегмент выступает объектом бухгалтерского учета и отчетности, в отношении него осуществляется не только преобразование и раскрытие информации на этапе итогового обобщения, но и сбор и регистрация ее на предшествующих стадиях учетного процесса. Поэтому на наш взгляд, в области учета и отчетности сегментация может быть определена следующим образом.

Сегментация - это способ бухгалтерского учета и отчетности по сегментам деятельности организации, заключающийся в обоснованной идентификации информации по сегментам.

Назначение способа сегментации состоит в познании и отражении предмета. Предметом БУОСД является финансово-хозяйственная деятельность сегментов. Отражение ее осуществляется с помощью всей совокупности методов бухгалтерского учета и отчетности. В этой совокупности сегментация не является первичной — таковыми выступают документация, инвентаризация, двойная запись, бухгалтерский счет, балансовое обобщение, калькуляция, оценка, бухгалтерская отчетность. Однако сегментация является базовым методом с той точки зрения, что предназначена для идентификации информации именно по сегментам. Идентификация фактов хозяйственной деятельности по сегментам характеризуется пространственными параметрами, в которых возникает факт. Эта особенность крайне важна, так как в определении предмета БУОСД заложено ограничение его рамками объекта, т.е. рамками сегмента.

Задача сегментации в познании предмета - обеспечение границ сегмента как объекта бухгалтерского учета и отчетности по сегментам на всех этапах изучения и отображения его финансово-хозяйственной деятельности.

Во-первых, обеспечение границ сегмента заключается в идентификации его как объекта БУОСД. Учитывая, что в данном случае сегмент является информационной единицей, т.е. отображением, проекцией сегмента — объекта управления, сегментация решает проблему создания проекции экономических единиц в системе учета и отчетности. Таким образом, сегментация позволяет идентифицировать каждый конкретный объект управления в информационной плоскости.

Во-вторых, обеспечение границ сегмента на всех этапах изучения и отображения предмета состоит в обоснованном, справедливом отнесении информации о каждом факте хозяйственной деятельности к соответствующему сегменту. Следовательно, сегментация решает проблему идентификации имущества, обязательств и хозяйственных операций этого объекта.

Основа сегментации — это формализованная система сегментации и сегментов, которые становятся объектами учета для обеспечения информационных потребностей систем управления.

Понимание задач и основ сегментации позволяет определить содержание данного способа. Сегментация состоит .

— в проецировании формализованной системы сегментации и сегментов на систему бухгалтерского учета и отчетности

- в обеспечении сбора, регистрации и обобщения информации в соответствии с проекцией.