Развитие информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации Сугуняев, Алексей Александрович



Сугуняев, Алексей Александрович. Развитие информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сугуняев Алексей Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков 12

1.1. Сущность, понятийный аппарат и классификация денежных потоков хозяйствующего субъекта 12

1.2. Методологические подходы к анализу денежных потоков коммерческой организации 31

1.3. Развитие концепции и инструментария комплексного экономического анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта 42

Глава 2. Организационное обеспечение и информационная база анализа денежных потоков 64

2.1. Организация информационной базы анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта 64

2.2. Формирование отчета о движении денежных средств как основной информационной базы для анализа денежных у -потоков 75

2.3. Бюджет денежных средств как информационная основа перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации 88

Глава 3. Методические положения анализа денежных потоков коммерческой организации 102

3.1. Методика составления и анализа бюджета денежных средств хозяйствующего субъекта 102

3.2. Методические подходы к перспективному анализу денежных потоков коммерческой организации 121

3.3. Развитие путей оптимизации денежных потоков коммерческой организации 134

Заключение 141

Список литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия, которые выставляет экономическая практика на основе динамично развивающихся хозяйственных отношений, требуют от науки и теории такого же быстрого прогресса. В последние годы в системе финансово-экономического анализа деятельности коммерческих организаций все большее внимание уделяется вопросам анализа денежных потоков, оказывающих влияние на хозяйственные результаты их деятельности. Денежные потоки до недавнего времени представлялись абстрактным понятием, применяемым, в основном, при оценке инвестиционных портфелей методом доходного подхода. Однако, с развитием экономического анализа данная категория все больше обретает практическое применение и требует более глубокого рассмотрения в научно-теоретическом аспекте. Необходимым условием проведения эффективного анализа денежных потоков коммерческой организации является создание и развитие налаженной информационной системы, включающей в себя подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Нормативных документов, детально регламентирующих анализ и оценку денежных потоков коммерческой организации, не существует, что приводит к многообразию методик анализа, различиям в их информационном обеспечении. Поэтому весьма актуальными являются проблемы классификации научного инструментария, организационного и информационного обеспечения анализа денежных потоков, вопросы о границах и возможностях применения уже используемых методов и методик, разработки и внедрения новых моделей, методов и методик анализа денежных потоков хозяйствующих субъектов с учетом особенностей их функционирования.

Приведенные факты свидетельствуют об актуальности и своевременности темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В разработку теоретических и организационно-методических положений экономического анализа денежных потоков коммерческой организации значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые, как И.Т. Балабанов, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Жд.К. Ван Хорн, К. Друри, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, В.Е. Хруцкий, К.В. Щиборщ и др. Большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических и методических основ анализа денежных потоков оказали работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита: М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендо- вицкого, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Н.Н. Хахоновой, А.Д. Шеремета и др.

Потребность в проведении анализа денежных потоков коммерческих организаций вызвана необходимостью сохранения ликвидности и платежеспособности, как самих организаций, так и их контрагентов. Поэтому при оценке разработанности данной проблемы необходимо принимать во внимание не только учебные, научно-методические работы, посвященные комплексному экономическому анализу, анализу денежных потоков коммерческих организаций в частности, но и работы по экономической теории, финансовому менеджменту, теории фирмы.

Однако многие вопросы, касающиеся понятийного аппарата, классификации научного инструментария анализа остаются до сих пор дискуссионными. Характеризуя степень научной разработанности проблемы исследования, следует отметить отсутствие комплексного подхода к развитию информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков для целей коммерческих организаций. Следует также отметить, что методики анализа денежных потоков, применяемые российскими коммерческими организациями, недостаточно проработаны теоретически и слабо используют математический аппарат, отсутствует достаточная практика прогнозирования потребности в денежных средствах на основе экономико-математических методов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческой организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

уточнить сущность, понятийный аппарат и расширить классификацию денежных потоков хозяйствующего субъекта, отвечающую современному уровню развития экономического анализа;

разработать концепцию комплексного экономического анализа денежных потоков организации;

оценить имеющиеся подходы к формированию информационной базы анализа денежных потоков коммерческой организации и разработать предложения по ее развитию;

выявить особенности формирования отчета о движении денежных средств как основного источника информации для анализа денежных потоков и обосновать рекомендации по расширению его аналитических возможностей;

уточнить организационный механизм анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта;

разработать методику анализа построения бюджета денежных средств организации, направленную на оценку его эффективности для деятельности хозяйствующего субъекта;

внести предложения по развитию методических подходов к проведению перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа денежных потоков организации.

Объектом исследования являются деятельность коммерческих организаций, в частности ЗАО «Орбита», на примере которого изучались особенности формирования внутренней и внешней отчетности и организации экономического анализа денежных потоков.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертации является применение базовых методологических принципов экономического анализа, аудита, финансового менеджмента и теории фирмы. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебные пособия, монографии по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, аудиту, финансовому менеджменту, теории фирмы, экономической теории, статьи из специализированных периодических изданий, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные исследованию актуальных вопросов экономического анализа денежных потоков коммерческих организаций, а также нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский учет и подготовку бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, нормативные документы, разъяснения Минфина РФ по вопросам бухгалтерского учета и анализа денежных потоков коммерческих организаций.

Методологической основой исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как дедукция и индукция, анализ и синтез, формализация и моделирование и др.

Среди специальных методов экономического анализа были использованы сравнение, разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, метод группировки и др.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов Российской Федерации, нормативные документы Банка России, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, учетные регистры и отчетность ЗАО «Орбита», ФНПЦ-ЗАО «НПК(О) «Энергия».

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем развития информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков коммерческих организаций, имеющих существенное значение для совершенствования теории и методики экономического анализа. В процессе диссертационного исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнена экономическая сущность и предложены новые классификационные признаки денежных потоков, позволяющие повысить достоверность и репрезентативность информационного обеспечения анализа денежных потоков;

дополнена схема комплексного экономического анализа денежных потоков в части включения в нее блоков, связанных с расширением прогностических возможностей анализа на завершающем этапе;

предложена дополнительная форма ежеквартальной бухгалтерской отчетности в виде справки, раскрывающей информацию о движении денежных средств с указанием осуществленных денежных потоков по текущим операциям, позволяющая более оперативно проводить анализ денежных потоков организации заинтересованными внешними пользователями;

обоснована схема мониторинга результативности системы информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков, способствующая повышению возможностей проводимого анализа;

построена модель сетевого графика, позволяющая оптимизировать процедуру проведения анализа денежных потоков и последующего построения бюджета денежных средств, способствующая более эффективному распределению усилий, направленных на проведение анализа;

разработана методика оценки эффективности построения бюджета денежных средств организации, включающая проверку существующей в коммерческой организации модели построения бюджета денежных средств, отличающаяся от существующих многоступенчатостью и применением эко- нометрических моделей;

предложена методика определения размера резерва денежных средств в коммерческой организации, позволяющая прогнозировать эффективный уровень данного резерва для хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании информационно-методического обеспечения анализа денежных потоков в коммерческой организации. Использование основных положений работы коммерческими организациями в процессе проведения анализа денежных потоков может способствовать построению системы внутреннего мониторинга качества информационной базы, используемой при анализе денежных потоков коммерческой организации и более эффективному распределению сил персонала, занимающегося анализом денежных потоков. Отдельные разработки могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Отдельные методические разработки по проведению анализа денежных потоков были внедрены в практическую деятельность ЗАО «Орбита». Предложенная методика определения эффективного размера резерва денежных средств в коммерческой организации используется в практической деятельности ФНПЦ-ЗАО «НПК(О) «Энергия». Отдельные теоретические и методические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый менеджмент».

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 13 публикациях автора общим объемом 3,8 печатных листов. Из них 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 3 приложений. Работа содержит 9 рисунков, 13 таблиц и 20 формул. Библиографический список включает 150 наименований. Объем диссертационной работы составляет 160 страниц машинописного текста.

Сущность, понятийный аппарат и классификация денежных потоков хозяйствующего субъекта

Хозяйственная и финансовая деятельность организации состоит из сложнейшей совокупности ресурсных потоков. Одним из существующих представлений хозяйствующего субъекта в виде данных потоков является бухгалтерский баланс, отражающий влияние трех различных видов потоков -материальных, расчетных и денежных. Несомненно, что каждый из перечисленных потоков важен для организации, однако с позиции ключевой ее деятельности основой являются именно денежные потоки. Поэтому денежные потоки играют важнейшую роль в организации (не случайно одна из ее трактовок сводится к пониманию фирмы как совокупности взаимосвязанных денежных потоков), а их оценка важна при принятии управленческих решений стратегического характера.

Анализ большого числа публикаций по проблемам управления финансами хозяйствующих субъектов [13, 17, 18, 23, 29, 33, 43, 67, 68] показал, что среди ученых отсутствует единое мнение понимания категории денежных потоков.

Категория «денежный поток» наиболее часто употребляется в области инвестиций, т.к. основные модели расчета эффективности инвестиционных проектов рассчитываются на основе будущих денежных потоков, а также в области оценки бизнеса и недвижимости, как одного из отдельных областей инвестиционных проектов, а именно реальных инвестиций.

Кроме того, в последние годы понятие «денежный поток» все чаще фигурирует среди категорий оценки эффективности уже функционирующего бизнеса. Это связано с тем, что политика государства в области перехода отечественной системы учеты на международные стандарты обуславливают внедрение в практику российского управления новых методов оценки результатов своей работы. Однако помимо административной мотивации дифференциации методики контроля эффективности функционирования существуют и чисто экономические, продиктованные сущностью развития различных форм предпринимательства.

В настоящее время в отечественной и зарубежной экономической литературе существует достаточно большое количество определений понятия «денежные потоки» с самых разнообразных точек зрения: целей и задач, принципов и методов, системности и функциональности. Рассмотрим несколько наиболее содержательных и конструктивных определений этого термина.

Так, по мнению американского ученого Л.А. Бернстайна [23, с. 317] «сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин «потоки денежных средств» (в его буквальном понимании) лишен смысла». Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной.

Другой американский ученый Дж. К. Ван Хорн [39, с. 410] считает, что «движение денежных средств фирмы (денежные потоки) представляет собой непрерывный процесс». Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники. Объем денежных средств колеблется во времени в зависимости от объема продаж, инкассации дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

Б. Коллас и Ж. Ришар [60, с. 117] определяли денежные потоки как разницу между полученными и выплаченными денежными средствами за определенный период времени. В современной литературе, это определение чистого денежного потока. Чистый денежный поток является не процессом, а результатом данного процесса и расчетным показателем, который устанавливается как разница между положительными и отрицательными денежными потоками за промежуток времени.

В России категория «денежные потоки» приобретает важное значение. Об этом говорит то, что еще с 1995 г. в состав бухгалтерской отчетности была введена дополнительная форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», которая поясняет изменения, произошедшие с денежными средствами (в настоящее время она представлена в виде пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках - «Отчет о движении денежных средств).

В соответствии с ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» [6] денежные потоки - «платежи организации и поступления в организацию денежных средств и денежных эквивалентов».

По мнению Г.В. Савицкой [84, с. 274], денежные потоки это: «Непрерывный процесс движения денежных средств во времени».

В свою очередь И.А. Бланк [29, с. 23] предлагает рассматривать денежный поток как совокупность распределенных по отдельный интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности. Данного определения придерживаются также В.В. Бочаров [32, с. 219] и Синкина А.А.

Л.Т. Гиляровская, Т.А. Пожидаева и Д.А. Ендовицкий [43, с. 368] дают следующее определение денежному потоку: «Денежный поток - это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации. Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком, выбытие (отток) денежных средств - отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком».

Данное определение, на наш взгляд, является одним из наиболее точных, так как отражает два основополагающих фактора данной научной категории: во-первых, денежный поток - это движение денег, во-вторых, отражается фактор времени, т.е. подразумевается, что процесс движения денежных средств не единовременен, а растянут в течение промежутка времени.

В современном экономическом словаре Б.А. Райзберга [80, с. 119] денежный поток определяется как:

1) деньги, поступающие в компанию от продаж и из других источников, а также деньги, затрачиваемые компанией на закупки, оплату труда и т. д.;

2) любое движение денежных средств между участниками денежного обращения.

В.В. Ковалев [57, с. 115] сравнивает денежные потоки с кровеносной системой организации как функционирующего, «живого» организма бизнес-среды.

Согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденной» Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ 21 июня 1999 г. № ВК 477 под денежным потоком понимается - «зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода».

Кроме перечисленных уже определений в ряде источников денежные потоки трактуются как абстрагированный от его экономического содержания численный ряд, состоящий из последовательности распределенных во времени платежей.

Также довольно распространена следующая трактовка - денежные потоки - это разность между суммами поступлений и выплат денежных средств компании за определенный период времени [41, с. 87].

Анализируя представленные определения, отметим, что общим в определении авторами денежного потока является его трактовка как поступлений и выплат во времени.

В целом определения, наиболее распространенные среди отечественных и зарубежных исследователей представлены в таблице 1.1

Организация информационной базы анализа денежных потоков хозяйствующего субъекта

Раскрытие в составе бухгалтерской отчетности информации об источниках денежных средств коммерческой организации и направлениях использования этих средств не является абсолютно новой задачей для России и для всего мирового сообщества. Вопрос о формах и методах составления отчетности о денежных потоках еще более остро становится в рамках динамично развивающейся управленческой науки.

В последние годы для составления финансовой отчетности с учетом требований международных стандартов возникла необходимость раскрывать данные именно о денежных потоках, а не о многообразных формах финансирования коммерческих организаций. Однако многие вопросы составления такого рода отчетности до сих пор не имеют окончательного решения. Вся бухгалтерская отчетность разносторонне отражает финансовое состояние предприятия. Основным финансовым документом, отражающим денежные потоки, является «Отчет о движении денежных средств». Данный отчет содержит распределение поступления и выбытия денежных средств по видам деятельности - текущей, инвестиционной и финансовой. Методическая база по составлению отчета о движении денежных средств закреплена во всех национальных стандартах экономически развитых стран.

Неуклонно растет число компаний, составляющих отчет о движении денежных средств по международным стандартам, так как рынки капиталов становятся глобальными и быстрыми темпами развиваются информационные технологии. Конечно, это, прежде всего компании, котирующие свои акции на международных фондовых биржах. В краткосрочном периоде его целесообразно применять для управления ликвидностью. В среднесрочной и долгосрочной перспективе отчет о движении денежных средств мог бы найти применение как база для стратегического финансового планирования и прогнозирования, а также для оценки эффективности деятельности предприятия.

В теории и практике финансового анализа денежных потоков основным направлением признается, в первую очередь, установление причин недостатка денежных средств, определение источников их поступлений и направлений использования. Для того чтобы обеспечить пользователей информацией данными об исторических изменениях денежных средств предприятия в разрезе основных видов его деятельности, в международной практике используется отчет о движении денежных средств.

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» [8] в отчетности российских предприятий, в отличие от мировой, движение денежных средств может указываться только в валовой форме. «Отчет о движении денежных средств» должен заполняться на основе данных, прямо вытекающих из записей на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Кроме остатка денежных средств предприятия на начало и конец отчетного периода, в данной форме отчетности предусмотрено показывать их в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, сколько и из каких источников поступило этих средств за отчетный период, а также, сколько и на что было израсходовано.

Можно выделить основные направления использования информации «Отчета о движении денежных средств»:

- оценка способности предприятия выполнять все свои обязательства по расчетам с кредиторами, выплате дивидендов по мере наступления сроков погашения;

- определение потребности в дополнительном привлечении денежных средств со стороны;

- определение величины капиталовложений в основные средства и прочие внеоборотные активы;

- расчет размеров финансирования, необходимых для увеличения инвестиций в долгосрочные активы или поддержание производственно-хозяйственной деятельности на нынешнем уровне;

- оценка эффективности операций по финансированию предприятия и его инвестиционных сделок;

- оценка способности предприятия получать положительные денежные потоки в будущем.

В системе информационного обеспечения анализа денежных потоков предприятия условно можно выделить три группы показателей: учетные, отчетные и нормативно-плановые.

Так как движение денежных средств на предприятии, как правило, характеризуется существенной неравномерностью их поступления и использования в разные периоды времени и при осуществлении различных финансово-хозяйственных операций, то более значимой для заинтересованных пользователей, конечно, является информация, полученная в результате анализа учетных (преимущественно управленческого учета) и нормативно-плановых показателей. Она отличается оперативностью и может быть сгруппирована по любым признакам: по видам деятельности, по структурным подразделениям, по хозяйственным операциям и т. п.

Аналитическая информация, полученная при использовании данных бухгалтерской отчетности, в частности годовой, такими качествами не обладает. Данные годовой бухгалтерской отчетности имеют агрегированный характер и отражают результат деятельности предприятия в целом, причем за довольно продолжительный период времени. Состояние денежных средств в течение отчетного периода может существенно отличаться от отраженного в отчетности. Вместе с тем разработка и демонстрация методического обеспечения анализа денежных потоков предприятия представляется более целесообразной именно на основе информации годовой бухгалтерской отчетности.

Первичная документация и учетные регистры управленческого учета даже на различных предприятиях одной и той же отрасли не унифицированы, тем более нет такой унификации на предприятиях разных отраслей, при различных формах собственности. Порядок формирования информации в управленческом учете определяется каждым предприятием самостоятельно исходя из своих внутренних потребностей. Поэтому представить унифицированное описание алгоритмов аналитических расчетов при исследовании денежных потоков предприятия, ориентируясь на возможную учетную информацию, затруднительно. Учетная и нормативно-плановая информация позволяют описывать конкретные алгоритмы аналитических расчетов для каждого конкретного предприятия.

Преимуществом показателей годовой бухгалтерской отчетности является их унифицированность, так как они формируются на общепринятых стандартизированных принципах. Информация этой отчетности доступна не только внутренним, но и внешним пользователям. Ориентация на такую информацию позволяет разработать унифицированное методическое обеспечение анализа денежных потоков предприятия, которое может применяться на разных предприятиях и при внутреннем, и при внешнем анализе. Автоматизация учетных работ снимает проблему оперативности получения аналитической информации при использовании методики анализа, ориентированной на годовую бухгалтерскую отчетность, так как отчетные показатели без дополнительных трудовых и временных затрат могут быть получены не только по году (кварталу), но и за другой требуемый промежуток времени [13, с. 210-215].

В экономической литературе основное внимание уделяется двум методам анализа денежных потоков предприятия по данным бухгалтерской отчетности: прямому и косвенному.

Суть прямого метода заключается в исследовании путей поступления и направлений использования денежных средств предприятия, сведения о которых представлены в «Отчете о движении денежных средств».

В случае составления отчета прямым методом рассчитываются валовые денежные потоки по их основным видам: выручка от продаж, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы, закупка оборудования, привлечение и возврат кредитов, выплата процентов по ним и т.п. Источником информации для составления такого отчета служат данные бухгалтерского учета по счетам бухгалтерского учета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути» в разрезе соответствующих статей [30, с. 345].

Бюджет денежных средств как информационная основа перспективного анализа денежных потоков коммерческой организации

Руководство хозяйствующего субъекта, для проведения перспективного анализа денежных потоков, прежде всего, должно получить ответы на такие вопросы, как:

- за счет какой деятельности организация получает денежные средства и способна ли она стабильно получать денежные средства от текущей деятельности;

- насколько организация зависит от заемных источников финансирования;

- когда возникают кассовые разрывы и за счет чего они могут быть покрыты, когда и на каких условиях могут быть получены кредиты и займы;

- получает ли организация достаточно ресурсов для дальнейшего роста;

- о деятельности подразделения, что служит одним из критериев оценки работы их менеджеров;

- о причинах расхождений финансовых результатов (зафиксированных в отчете о прибылях и убытках) и изменениях объемов денежных средств (зафиксированных в отчете о движении денежных средств).

Таким образом, в-первую очередь, информационная база такого анализа должна содержать данные о расхождении фактических величин от плановых. Учитывая, что основным плановым документом в процессе управления денежными потоками является бюджет движения денежных средств, отметим, что в современной экономике разработка бюджета денежных средств (БДС) приобретает решающее значение, так как от этого во многом зависит развитие коммерческой организации. Это позволяет выявить нехватку или излишек средств еще до их возникновения и дает возможность скорректировать предполагаемые действия.

Бюджет представляет собой выраженную в стоимостных показателях программу действий в области производства, закупок сырья или товаров, реализации произведенной продукции и т.д. Им обеспечивается временная и функциональная координация отдельных мероприятий, достигается их согласование.

Согласно определению, данному И.А. Бланком [27, с. 504-505], бюджет денежных средств - план поступления и расходования денежных средств.

Согласно Е.С. Стояновой [90, с. 69-70] бюджет денежных средств -бюджет, определяющий планируемый результат деятельности организации или организации от операций, связанных с притоком или оттоком денежных средств или их эквивалентов.

В соответствии с определением, данным В.В. Ковалевым [59, с. 459-461] бюджет денежных средств - финансовый прогноз движения денежных средств с выделением источников денежных средств и направлений их использования.

В БДС традиционно принято выделять три вида деятельности:

- операционная деятельность - основной вид деятельности, создающий поступление и расходование денежных средств компании (за исключением финансовой и инвестиционной деятельности);

- инвестиционная деятельность - вид деятельности, связанной с приобретением, созданием и продажей внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов) и прочих инвестиций не включенных в определение денежных средств и их эквивалентов;

- финансовая деятельность - вид деятельности, как правило связанной с привлечением и возвратом кредитов и займов необходимых для финансирования операционной и инвестиционной деятельности, а также изменением собственного капитала (выпуск акций, облигаций и т.п.)

Бюджет денежных средств составляется на краткосрочный и долгосрочный период. Краткосрочные прогнозы, как правило, разрабатываются на месяц, при их формировании принимаются во внимание сезонные колебания потоков наличности. Если денежные потоки предсказуемы, но изменчивы, может понадобиться разработка бюджета на более короткие периоды с целью определения максимальной потребности в денежных средствах. По той же причине при относительно слабых денежных потоках составляются бюджеты на квартал или более длительный промежуток времени.

Увеличивающаяся роль бюджета денежных средств определяется усилением значения контроля за финансовыми потоками организации в условиях:

- повышения количества видов деятельности и номенклатуры производства в рамках одной организации;

- выделения различных видов деятельности в самостоятельные бизнес единицы;

- перекрестного финансирования и субсидирования в рамках холдингов и многопрофильных организаций;

- усложнения структуры финансирования и увеличения объемов внешних заимствований.

Современная экономика характеризуется уменьшением цикла обращения денежных средств, когда свободные средства стараются вкладывать с целью приращения капитала. Накапливание больших объемов свободных денежных средств - расточительное и неэффективное использование ресурсов (упущенная выгода от прибыльного размещения свободных денежных средств).

Увеличение объемов внешнего финансирования потребовало полного и ежедневного контроля за денежными потоками внутри организации с целью определения недостатков и избытков финансовых ресурсов, способов и сроков возврата займов.

Вместе с тем увеличение масштабов деловой активности приводит к возникновению побочных негативных явлений:

- непрозрачности структуры финансовых потоков внутри организации, невозможности эффективного финансового менеджмента;

- невозможности оценить масштабы и временной интервал кассовых разрывов, поскольку в разных видах бизнеса финансовые потоки имеют различную цикличность и структуру;

- возникновению злоупотреблений, нецелевому использованию средств и отвлечению ресурсов дочерними структурами на непрофильную деятельность;

- постоянному финансированию материнской компанией убыточной деятельности ряда дочерних структур.

Говоря о механизме контроля за движением денежных средств, нужно четко определить терминологию. Существуют два принципиально разных документа [90, с. 71-74]:

- отчет о движении денежных средств, который является итоговым отчетным документом в финансовом (или бухгалтерском) учете.

- бюджет движения денежных средств, который является плановым и отчетным документом в управленческом учете (или в бюджетировании).

Распространенной ошибкой является отождествление этих двух документов. Различия этих документов вытекают из разных целей, стоящих перед системами учета, в рамках которых они формируются.

Развитие путей оптимизации денежных потоков коммерческой организации

Результаты анализа денежных потоков используются для выявления резервов оптимизации денежных потоков организации и их планирования на предстоящий период.

Такая оптимизация является одной из важнейших функций управления денежными потоками, направленной на повышение их эффективности в предстоящем периоде. Важнейшими задачами, решаемыми в процессе этого этапа управления денежными потоками, являются: выявление и реализация резервов, позволяющих снизить зависимость организации от внешних источников привлечения денежных средств; обеспечение более полной сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков во времени и по объемам; обеспечение более тесной взаимосвязи денежных потоков по видам хозяйственной деятельности организации; повышение суммы и качества чистого денежного потока, генерируемого хозяйственной деятельностью организации [29, с. 651-658].

Планирование денежных потоков организации в разрезе различных их видов. Такое планирование носит прогнозный характер в силу неопределенности ряда исходных его предпосылок. Поэтому планирование денежных потоков осуществляется в форме многовариантных плановых расчетов этих показателей при различных сценариях развития исходных факторов (оптимистическом, реалистическом, пессимистическом)

Обеспечение эффективного контроля денежных потоков организации. Объектом такого контроля являются: выполнение установленных плановых заданий по формированию объема денежных средств и их расходованию по предусмотренным направлениям; равномерность формирования денежных потоков во времени; ликвидность денежных потоков и их эффективность. Эти показатели контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности организации.

Оптимизация денежных потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации в организации с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными целями оптимизации денежных потоков организации являются [29, с. 651-658]:

- обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;

- обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;

- обеспечение роста чистого денежного потока организации. Основными объектами оптимизации выступают:

- положительный денежный поток;

- отрицательный денежный поток;

- остаток денежных активов;

- чистый денежный поток.

Важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объемы и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние.

Характер влияния факторов используется в процессе оптимизации денежных потоков организации.

Основу оптимизации денежных потоков организации составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности организации отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности организации, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла, а, в конечном счете, - в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов организации.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала организации.

Методы оптимизации дефицитного денежного потока зависят от характера этой дефицитности - краткосрочной или долгосрочной.

Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде достигается путем использования «Системы ускорения - замедления платежного оборота». Суть этой системы заключается в разработке в организации организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

Ускорение привлечения денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий [29, с. 651-658]:

а) Факторы, влияющие на денежный поток организации:

- увеличения размера ценовых скидок за наличный расчет по реализованной покупателям продукции;

- обеспечения частичной или полней предоплаты за произведенную продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

- сокращения сроков предоставления товарного (коммерческого) кредита покупателям;

- ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности;

- использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности - учета векселей, факторинга, форфейтинга;

- ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистрации, в процессе зачисления денег на расчетный счет и т.п.).

б) Замедление выплат денежных средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

- увеличение по согласованию с поставщиками сроков предоставления организации товарного (коммерческого) кредита:

- замена приобретения долгосрочных активов, требующих обновления, на их аренду (лизинг);

- реструктуризация портфеля полученных финансовых кредитов путем перевода их из краткосрочных в долгосрочные.

Следует отметить, что «Система ускорения - замедления платежного оборота», решая проблему сбалансированности объемов дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде (и соответственно повышая уровень абсолютной платежеспособности организации), создает определенные проблемы нарастания дефицитности этого потока в последующих периодах.