Анализ финансового состояния промышленных предприятий внешними организациями Исматов, Асадулло Хурматович




Исматов, Асадулло Хурматович. Анализ финансового состояния промышленных предприятий внешними организациями : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1993.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обоснована тем, что в странах бывшего СССР вопросы анализа финансовой деятельности фирм внешними организациями в экономической литературе мало исследованы. Это вызвано, прежде всего, отсутствием практики ведения внешнего анализа, заинтересованных субъектов (ау-' диторские фирмы, банки, инвесторы, страховые компании и др.), должной информационной базы.

В практике бывшего СССР существовали тематические проверки деятельности предприятий со стороны банков, финансовых органов и вышестоящих организаций (правильность распределения прибыли и перечисления налогов в бюджет, целевое использование кредитов банка и т.д.). Эти работы выполнялись службами централизованной плановой экономики, деятельность которых была направлена только на защиту интересов государства, в силу этого носили ограниченный характер и не позволяли сформировать методологию и практику внешнего финансового анализа

Переход Содружества независимых государств к рыночным отношениям повлек за собой стремительные и радикальные изменения в экономике. Возникли новые коммерческо-производственные структуры (в т.ч. частные и акционерные), страховые, аудиторские и консультационные фирмы, сеть коммерческих банков. С организацией предприятий рыночной экономики связано функционирование многих фирм, деятельность которых направлена исключительно или по преимуществу на объективную проверку и оценку финансовых отчетов.предприятия.

Предприятия стали самостоятельными субъектами, ответственными за результаты своей деятельности собственной прибылью и репутацией. Развиваются многообразные коммерческие отношения между юридическими и физическими лицами. В связи с этим возникает насущная потребность в соответствующей информации о них. Банки, акционеры, инвесторы и другие субъекты хозяйственной жизни, прежде чем войти со своими партнерами в контрагентские отношения, хотят достоверно

знать их финансовое состояние. Средством для этого является анализ финансового состояния предприятий внешними организациями или "внешний финансовый анализ".

В этих условиях встает задача становления и развития теории, методики и системы организации внешнего анализа финансового состояния предприятий. Актуальность указанных обстоятельств определила тему диссертационного исследования, основную цель работы и круг рассматриваемых в ней проблем.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в обосновании необходимости формирования внешнего анализа как одного из важных направлений экономического анализа, развития его теории и методики, адекватной современным условиям хозяйствования промышленных предприятий.

Поставленная цель обусловила целесообразность решения следующих задач:

обосновать необходимость формирования блока внешнего аналиаа финансового состояния предприятия в системе экономического анализа и показать его роль в условиях рыночной экономики;

раскрыть отличительные черты анализа внешними организациями по сравнению с внутрихозяйственным анализом;

определить основные субъекты анализа финансового состояния промышленных предприятий внешними организациями и круг решаемых ими задач;

сформировать и обосновать систему показателей, используемых для внешней оценки финансового состояния предприятий с позиции различных его субъектов и объектов;

определить основные направления организации внешнего анализа финансового состояния промышленного предприятия;

определить основные требования к информационному обеспечению внешнего анализа финансового состояния предприятия с позиции- его контрагентов;

разработать рекомендации по методике внешнего анализа финансового состояния предприятий;

экспериментально проверить разработанные методические рекомендации по внешнему анализу финансового состояния на достаточно представительной группе промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования. Использованные материалы. Не-

- 5 -посредственным объектом исследования послужила деятельность двадцати шести предприятий государственного промышленно-торгового концерна "Саноати махалли" Республики Таджикистан, являющегося основным производителем товаров народного потребления в Республике. Предметом изучения явилась оценка их финансового состояния на основе годовой отчетности за период 1987 - 1991 гг.

В процессе исследования были изучены инструктивные и методические материалы, специальная литература, монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний по вопросам учета, экономического анализа и аудита

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученных-зкономистов в области теории и практики финансово-экономического анализа. Из них можно выделить научные труды Е С. Аринушкика, М. И. Баканова, С. В. Барнгольц, И. А. Белобжецкого, Л. А. Бернстейна, Е А. Блатова, Е Р. Вейцмана, Юі А. Данилевского, А. П. Зудилина, Е А. Кипарисова, Д. Р. Костелло,

B. И. Майданчика, К. Хеддервика, & Ф..Палия, В. В. Пула, В. И. Рябикина,

C. К Татура, В. Хойера, А. Е Хорина, Ф. Цуканова, А. Д. Шеремета и др.

Исследование базируется на комплексном и системном подходе к проведению внешнего анализа финансового состояния промышленных предприятий. Для решения поставленных задач в качестве инструментария использовались методы сравнения, группировки, индексы, экспертные оценки, "матрица открытия", балльной оценки и другие.

'. научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость выделения внешнего аналива финансового состояния предприятия как одного из основных направлений финансово-экономического анализа и показана его роль в условиях рыночной экономики, раскрыты основные особенности внешнего анализа и его отличие от внутрихозяйственного;

определены основные субъекты внешнего анализа финансового состояния предприятия применительно к современным условиям развития экономики. Показана зависимость содержания анализа от интересов отдельных групп пользователей финансовой отчетности;

предложена система показателей внешнего анализа финансового состояния предприятия, варьируемая в зависимости от субъектов и

- б -

объектов - участников анализа;

определены основные направления организации внешнего анализа финансового состояния предприятия, и предложена схема его проведения;

определена информационная база внешнего анализа и разработаны рекомендации: по приведению балансов предприятий за ряд последных лет в сопоставимый вид в связи с резким изменением их структуры и содержания отдельных статей; по учету фактора инфляции; по способам доведения содержания отчетности до сведения заинтересованных групп пользователей в зависимости ог размеров предприятий и форм собственности;

разработаны рекомендации по методике внешнего анализа финансового состояния промышленных предприятий, в т.ч. в условиях перехода К РЫНОЧНЫМ Отношениям;

формализованы расчеты по предложеной методике и апробирована программа ее реализации на ПЭВМ;

показана возможность использования метода "матриц открытий" для расчета показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия;

разработана комплексная модель расчета коэффициента рентабельности всех активов, которая может охватывать до девяти показателей финансового состояния предприятия. На основе разработанной формулы предложен алгоритм расчета влияния факторов на изменение рентабельности работы предприятия;

разработана и практически реализована аналитическая таблица для рейтинговой оценки финансового состояния предприятий по балльной системе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и методических рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике. Использование результатов исследования помогает субъектам внешнего анализа при выборе надежных партнеров с устойчивым финансовым положением на основе изучения и оценки финансовой отчетности этих фирм. Представляется, что полученные результаты можно использовать ив учебном процессе при подготовке специалистов по учету и анализу.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы

- 7 -доложены и получили одобрение на республиканских научно-практических конферециях "Совершенствование учета, анализа и контроля в условиях радикальной экономической.реформы" (Пермь, 1989 г.), "Проблемы учета, контроля и экономического аналиаа в новых условиях хозяйствования" (Душанбе, 1990 г.) и Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования" (Самара, 1991 г.).

Внедрение и реализация результатов исследования. Разработанная в диссертации методика анализа финансового состояния предприятий внешними организациями внедрена на предприятиях государственного промышленно-торгового концерна "Саноати махалли" Республики Таджи-' кистан. Автоматизированный вариант методики используется специалистами концерна "Век Руси" (г.Москва) для оценки финансовой деятельности дочерних компаний и их клиентов.

Публикации. lb теме диссертационного исследования автором опубликованы две работы общим объемом 1.2 п.л., в т.ч. брошюра "Некоторые теоретические проблемы внешнего анализа финансового состояния предприятий в условиях рыночной экономики", объемом 1.0 п. л. (в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит иэ введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, структура диссертационной работы представлена в таблице 1.

ГЛАВА 1. Сущность и 1.1. содержание внешнего анализа финансового состояния предприя- 1.2. тий в условиях рыночной экономики ГЛАВА 2. Организация 2.1. внешнего анализа финансового состояния предприятий и 'его 2. 2. информационное обеспечение

ГЛАВА 3. Сравнитель- 3.1. ный внешний анализ финансового состояния предприятий 3.2.

3.3.


Содержание внешнего
анализа финансового
состояния 1

Система показателей внешнего анализа 3 2

Организация внешнего .
анализа финансового
состояния 1 1
Информационное обес
печение внешнего ана
лиза финансового сос
тояния 5 -

Анализ Финансовой устойчивости и платежеспособности промышленных предприятий 7 Анализ интенсивности использования средств и рентабельности работы предприятия 10 1 Основные направления укрепления финансового состояния предприятий 2 . -

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (182 наименования)

появление категории коммерческой тайны, фискальные интересы, дефицит информации, усиление конкуренции и в этой связи стремление предприятия повышать свой имидж и.др.

В результате исследования автор пришел к выводу, что в состав задач внешнего анализа финансового состояния предприятия входят:

проверка достоверности и согласованности данных различных форм бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности;

предварительная оценка финансового состояния предприятия по балансу и при необходимости корректировка отчетных показателей;

оценка имущественного состояния предприятия;

оценка платежеспособности предприятия; оценка интенсивности использования активов предприятия;

оценка прибыльности (рентабельности) предприятия;

оценка конкурентоспособности продукции и предприятия в целом;

оценка и прогноз уровня финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

.комплексная рейтинговая оценка финансового состояния предприятия.

На основе сопоставления содержания внутреннего и внешнего анализа в диссертации выделены десять отличительных особенностей анализа внешними организациями. Эти особенности проявляются по отношению к субъектам анализа, используемой информационной базе, выполняемым задачам, направленности, применению специальных приемов анализа, кругу показателей, периодичности, характеру проведения, объектам внешнего анализа. Следует также отметить, что при проведении внешнего анализа отраслевые особенности не играют существенной роли.

При определении главной цели анализа охарактеризованы основные субъекты. Каждого субъекта анализа финансового состояния внешними организациями интересует определенный круг ворпросов. Основными субъектами внешнего анализа являются аудиторские фирмы, банки, акционеры и инвесторы, предприятия-партнеры, налоговые и статистические органы, (см. табл. S).

Исследование содержания и задач внешнего анализа позволило сформулировать его предмет следующим образом: под предметом внев-него анализа финансового состояния понимается финансовая деятельность предприятия, оцениваемая на основе публикуемой финансовой

Таблица 2 Состав задач внеанего анализа финансового состояния проведенного предприятия в зависимости от субъекта анализа

  1. Проверка достоверности бухгалтерской отчетности

  2. Предварительная оценка финансового состояния по балансу

  3. Оценка имущественного состояния предприятия:

а) оценка основного капитала

б) оценка оборотных средств

в) оценка собственного капитала

г) оценка заемного капитала

  1. Оценка финансовой устойчивости

  2. Оценка платежеспособности

  3. Оценка интенсивности использования активов в обороте

  4. Оценка прибыли и ее распределения

  5. Оценка рентабельности

  6. Оценка конкурентоспособности продукции и предприятия в целом

  7. Оценка и прогноз уровня финансовой стабильности, и платежеспособности предприятия

  8. комплексная рейтинговая оценка предприятия


+ + +

+ +

+ +

+ + +

+ + +

+ + + +

+ + + +

+ + +

+ + +

+ ++ + +

+ +

отчетности с использованием системы показателей, характеризуюцих текучее финансовое состояние и финансовую устойчивость предприятия.

Вторая группа проблем, исследованных в работе, связана с отбором и классификацией показателей, используемых для оценки финансового состояния предприятия внешними организациями. Для решения задачи формирования системы показателей диссертантом, наряду с анализом практики, изучены: зарубежный опыт анализа финансового состояния предприятия и экономическая литература по анализу балансов в дореволюционной России и в первые годы советской власти (до отмены коммерческого кредита), когда еще существовали элементы свободной конкуренции и рыночной экономики.

Всю систему показателей внешнего анализа финансового состояния промышленных предприятий можно условно подразделить на абсолютные и относительные.

Первую группу показателей составляют данные, имеющиеся в формах периодической и годовой отчетности предприятий (абсолютные показатели). Вторая группа показателей образуется в результате сопоставления различных абсолютных данных финансовой отчетности и в литературе носит название "финансовые коэффициенты". Эти коэффициенты могут носить критериальный рейтинговый характер.

В диссертации предложена следующая группировка показателей для комплексной оценки финансового состояния предприятия со стороны его контрагентов:

показатели,характеризутпие имущественное состояние предприятия;

показатели финансовой устойчивости предприятия;

показатели платеяжспособности предприятия;

показатели интенсивности использования (оборачиваемости) средств предприятия;

показатели прибыли и рентабельности предприятия.

В силу того, что объекты внешнего анализа по размеру могут быть крупными, средними или малыми, а каждый субъект анализа преследует свои цели, в диссертации предложена матричная модель формирования необходимого набора показателей для оценки конкретным субъектом анализа финансового состояния конкретного объекта анализа.

Наиболее важным в процессе анализа считается факторная оценка роли того или иного показателя в итоговых результатах его деятель-

ности. Такую оценку возможно произвести только при наличии соответствующей модели. В этих целях в работе предложена уточненная методика факторного анализа финансовых показателей деятельности предприятия, включающая:

а) разложение числителя формулы общей платежеспособности (ко
эффициента покрытия долгов) предприятия. Это дает возможность из
мерять влияние таких факторов, как изменение суммы денежной налич
ности, ценных бумаг, дебиторской задолженности, производственных
запасов и краткосрочных обязательств на отклонение фактического
значения вышеуказанного показателя от базового или нормативного
значения:

КП - (На + Лг - Да) : Ко (1.1)

где: Кп - коэффициент покрытия долгов; На - наиболее мобильные активы; Лг - легкореализуемые требования; Лэ - легкореализуемые эапасы товарно-материальных ценностей

и остатки незавершенного производства; Ко - краткосрочные обязательства

б) разложение знаменателя формулы оборачиваемости всех активов
предприятия. Вместо традиционной двухфакторной модели формируется
многофакторная. Это дает возможность измерять влияние на динамику
оборачиваемости средств следующих факторов: изменение объема реа
лизованной продукции, изменение среднегодовой стоимости основных
средств, изменение средних остатков производственных запасов,
изменение средней суммы дебиторской задолженности, изменение сред
ней суммы наиболее мобильных активов, изменение средней сумма прот
чих оборотных средств. Преобразование енаменателя формулы пред
ставлено в следующем виде:

Рп
Оа о (1.Е)

Ро + З + Д + П

где: Оа - коэффициент интенсивности использования (оборачиваемости) всех активов предприятия; Рп - оборот по реализации;

-із-.

Po - среднегодовая стоимость реального основного капитала; 3 - среднегодовые остатки производственных запасов; Л - среднегодовые сумми дебиторской задолженности; П - среднегодовые остатки прочих оборотных средств.

в) показана возможность использования метода "матриц открытия" (см. схему на стр.14) для разработки комплексной модели козф-. фициента рентабельности, которая получается в результате взаимо-действия важнейших показателей, характериэуюиих финансовое состояние предприятия. К взаимодействующим показателям относятся: коэффициент независимости предприятия; соотношение заемных и собственных средств; доля краткосрочных обязательств в заемных средствах; коэффициент промежуточной ликвидности; отновение легкореализуемых и наиболее мобильных требований к активу предприятия; коэффициент реальной стоимости основных средств; соотношение оборотного и основного капитала; коэффициент оборачиваемости оборотных активов; коэффициент рентабельности оборота. Влияние названных факторов на отклонение рентабельности активов предприятия измеряется методом цепных подстановок или абсолютных разниц.

Используя метод "матриц открытия", можно вывести ряд равенств . или формул, в частности, по исследуемому показателю. Эти равенства могут быть двукюзмпокенткыми, трехкомпонентными и более:

і. чп/к - рп/к х чп/т (і. з)

г Чп/К - Ок/К х Рп/Ок X Чл/Рп (1.4)

  1. Чп/К - Рок/К х Ок/Рок х Рп/Ок х Чп/Рп (1.5)

  2. Чп/К - Ко/К ж Ли/Ко х К/Ли х Рок/К х Ок/Рок х Рп/Ок х

Чп/Ря (1.6)-

а Чп/К - Эс/К к lta/Эе к Да/Ко х К/Ла х Рок/К х Ок/Рок х

Рп/Ок X Чн/РЛ (1.7)

В. Чп/К - Ос/К х Зс/СК х lto/Зс х Ла/Ко х К/Ла х Рок/К х

Ок/Рок х Рп/Ок х Чл/Ри (1.8)

Таблица З Схеиа использования метода "матриц открытия" для построения обобчаодего показателя рентабельности предприятия

где: Чп/К г чистая рентабельность всех активов предприятия;

Рп/К - коэффициент интенсивности использования имущества фирмы;

Чп/РП - коэффициент рентабельности предпринимательской деятельности фирмы (рентабельность оборота по реализации);

Ок/К - удельный весь оборотного капитала в имуществе;

Рок/К -коэффициент реальной стоимости основного капитала;

Ок/Рок-соотношение оборотных и основных активов предприятия;

Рп/Ок -коэффициент оборачиваемости оборотных средств;

Ко/К - доля краткосрочных обязательств в имуществе фирмы,

Ла/Ко - коэффициент промежуточной ликвидности;

К/Ла - отношение имущества к ликвидным активам;

Зс/К - доля заемных средств в капитале предприятия;

Ко/Зс - удельный вес краткосрочных обязательств в заемных средствах фирмы;

Ск/К - коэффициент независимости предприятия;

Зс/Ск - соотношение заемных и собственных средств предприятия.

Для измерения величины влияния отдельных факторов на обобщающие показатели (т. е. коэффициенты: платежеспособности, оборачиваемости и рентабельности активов) можно использовать такие традиционные приемы анализа хозяйственной деятельности, как цепные подстановки, методы исчисления абсолютных и относительных разниц, метод долевого участия.

Следует отметить, что формулы 1.1, 1.2, 1.3, ... , 1,8 преимущественно предназначены для факторной оценки финансового состояния промышленных предприятий внешними организациями. Что касается внутренного.анализа, то у них имеется широкая возможность использовать и эти, и другие более "узкие" показатели, исчисляемые на основе внутренней экономической информации, что, как правило, недоступно внешнему аналитику.

Третья группа проблем связана с организацией и информационным обеспечением внешнего анализа финансового сосгояния промышленных предприятий. Для повышения качества оценки немаловажное значение имеет последовательность организации и проведения внешнего анализа. Исследование показало, что организация внешнего анализа зависит от следующих условий: объекта, субъекта и целей внешнего ана-

лиза. Все условия организации внешнего анализа взаимосвязаны и от них также зависит последовательность его проведения. В диссертации рекомендованы три этапа организации внешнего финансового анализа: 1. Подготовительный (начальный) этап. 2. Аналитический (центральный) этап. 3. Обобщающий ( формулирование выводов и преложений) этап.

Новый подход к первому этапу организации тюшюго анализа -этапу подготовки, материалов для оценки заключается в том, что кроме сбора небходимой информации, здесь подготавливаются данные для оценки (пересчитываются, корректируются .данные в соответствии с изменением структуры и содержания отчетности с учетом инфляционных процессов);' составляются макеты аналитических таблиц и графики, (например, вспомогательная таблица для оценки финансового состояния предприятий, приведенная в приложении 5 к диссертации). С осо^ бенными трудностями сталкивается внешний аналитик в переходном периоде к рынку. Так, с 1990 года по 1992 год 3 раза были изменены отчетные формы предприятия. Эти трудности особо явно ощущаются, когда внешний аналитик сталкивается с проблемой анализа тенденций (трендов) показателей. Для преодоления этих трудностей к диссертации предложена методика приведения данных предыдущих периодов к сопоставимому с отчетным виду.

Второй этап является решающим и наиболее объемным этапом внеш
него анализа. На аналитическом этапе практически выполняются все
задачи внешнего анализа. Здесь производится оценка имущественного
состояния, финансовой устойчивости, платежеспособности, оборачива
емости и рентабельности предприятия. Осуществляется их факторный
анализ. В связи с этим выполняется большое количество расчетов,
составляются таблицы и графики для расчета отдельных групп показа
телей, выявляются тенденции их развития. ^

Специфика решения аналитических задач оценки финансового состояния предприятия на этом этапе заключается в большой трудоемкости. Для облегчения этой работы целесообразно автоматизировать решение этих задач. В современных условиях без применения ЭВМ решение задач внешнего анализа финансового состояния по предлагаемой системе показателей является процессом весьма затруднительным. С этой целью диссертантом разработана программа для ПЭВМ, которая позволяет значительно упростить организацию и проведение анализа

- 17 -финансового состояния различных предприятий. Поскольку показатели анализа финансового состояния в условиях рынка носят критериальный, рейтинговый характер, то задачей автоматизированного решения проблемы внешнего анализа является обеспечение быстрой, точной и регулярной оценки, а также сравнение возможных вариантов дальнейшей хозяйственной деятельности. Автоматизация также ускоряет процесс прогнозирования финансового состояния предприятия и выявления тенденций его развития.

На третьем, заключительном этапе внешний аналитик систематизирует и обобщает результаты проведенного анализа и готовит аналитическое заключение. Оно включает: общее представление о финансовом состоянии предприятия, о тенденциях изменения основных показателей финансового состояния, о достигнутых положительных и отрицательных финансовых результатах и заключительный вывод о финансовом состоянии предприятия и ожидаемых результатах в будущем. Здесь важное место принадлежит применении рейтинговой оценки анализируемых показателей.

В диссертации исследованы зарубежная практика и отечественный опыт применения рейтинговых и балльных систем. В результате использования элементов американской рейтинговой системы "CAKEL", методики рейтинговой оценки, разработанной под руководством проф. Майданчика Б.И. авторским коллективом (Иванова В.П., Дроздова а В., Прокофьева Л. Я., Игнатова Е. А.) кафедры анализа хозяйственной деятельности Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и опыта применения балльной системы, ' реализованной в 80-х годах в Мйнприборе СССР и Шнсельхозмаше СССР, в диссертации разработана аналитическая таблица рейтинговой оценки финансового состояния предприятий по пятибалльной системе. По результатам рейтинга все анализируемые предприятия классифицируются на 4 группы: наиболее перспективные предприятия с полностью устойчивым финансовым состоянием; предприятия с нормальным финансовым состоянием; предприятия с напряженным финансовым состоянием; предприятия с кризисным финансовым состоянием.

В основе разработанной рейтинговой системы заложены 5 групп показателей, которые объединяют 17 коэффициентов: первая группа -показатели финансовой устойчивости; вторая группа - показатели платежеспособности; третья группа- показатели оборачиваемости ка-

питала; четвертая группа - показатели рентабельности предприятия; пятая группа - качество управления. Согласно эмпирически установленному интервалу или значению коэффициентов каждому показателю присваивается максимальное количество баллов (5 баллов). Если фактическое значение показателя ниже установленнного интервала, то оно пересчитывается с помощью корректировочных коэффициентов по следующей формуле:

В - Мб - (Зу - Зф) : Ki (1.9)

где: Б - количество присваиваемых баллов;

Ш - максимальное количество баллов;

Зу - установленное значение (интервал) показателей;

Зф - фактическое значение показателей;

Кі - корректировочные коэффициенты і-го показателя.

За исключением показателя "качество управления" все остальные показатели, включенные в систему, подочитываются по формуле (1.9). Качество управления оценивается с помощью коэффициентов, которые характеризуют в известной мере деловую активность менеджеров предприятия: коэффициент независимости; коэффициент покрытия дол- гов; средний срок операционного цикла и рентабельность реализации. Наконец, рейтинг предприятия определяется по формуле среднеарифметической:

R- 2 «И / n . (1.10)

і"'

где: R - рейтинг предприятия;

Kt - количество баллов по і-тому показателю;
п - количество показателей. "

На основе проведенного исследования в работе предложена общая схема организации внешнего анализа финансового состояния предприятия.

В работе исследовано современное состояние информационной Сазы внешнего финансового анализа. Рассмотрены основные изменения в отчетности предприятия за последние годы и влияние этих изменений на методику анализа, финансового состояния предприятия. Для обеспечения сопоставимости показателей предложен порядок преобразования

- 19 -"старого" баланса в "новый", а также метода корректировки отчетных данных для реальной оценки отдельных статей баланса (сравнение отчетных показателей в абсолютных суммах и сравнение разных частей баланса в относительных величинах).'На основе обобщения практики и различных материалов, опубликованных в зарубежной и российской литературе; автором сформулированы следующие требования к информационной базе внешнего анализа: достоверность, сопоставимость, целенаправленность, полнота, ясность и доступность для понимания, пригодность к машинной обработке, единство информации, поступающей из различных источников, публичность отчетности.

При рассмотрении проблемы публикации отчетов предприятия, учитывая сложность организации этой работы, рекомендованы следуто-шие способы: для крупных фирм и акционерных обществ - публикация в газетах, журналах и собственных изданиях; для средних предприятий - выпуск бюллетеней, распространяемых по подписке; для малых предприятий, кооперативов и мелких семейных фирм - информационная служба, которая по запросам заинтересованных пользователей выдавала бы платные справки о платежеспособности и финансовой устойчивости этих фирм.

Четвертая группа проблем связана с внедрением результатов исследования в практику. С этой целью разработанные методические рекомендации по проведению внешнего анализа финансового состояния предприятия проверены с позиции аудиторских фирм. Эксперимент охватывал 26 предприятий государственного промьшленно-торгового концерна "Саноати махалли" Республики Таджикистан. Произведен анализ показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, интенсивности использования средств в обороте и рентабельности производственного объединения "Гулдаст" за 1987-91 гг. в целом и по каждому предприятию, входящему в. концерн, за 1991 год.

Анализ показал, что в целом финансовое состояние концерна "Саноати махалли" находится на невысоком уровне. В его составе имеется восемь предприятий, жизнеспособность которых находится на грани катастрофы и девять предприятий с напряженным финансовым состоянием. Из двадцати шести лишь семь предприятий концерна имеет нормальное финансовое состояние.

Для разработки предложений по улучшению деятельности концерна и ликвидации напряженного финансового состояния предприятий, ехо-

-годящих в его состав, в ходе исследования было выполнена следующая работа:

а) произведена рейтинговая оценка финансового состояния
предприятий концерна по основным показателям финансовой устойчи
вости, платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности и ме
неджмента;

б) выявлены пути улучшения финансового состояния концерна;

в) разработаны рекомендации по стабилизации экономического
положения концерна.

Рассмотрены два варианта выхода из сложившегося неблагоприятного положения: во-первых, путем ликвидации безнадежных предприятий; во-вторых, на основе приватизации предприятий-потенциальных банкротов.

Для улучшения финансового положения Таджикского государственного промьшшенно-торгового концерна "Саноати махалли" в конечном счете предложен второй вариант. При атом достигается решение следующих целей: уменьшение убыточности государственного сектора и сокращение его потребности в займах; прямой приток денежных средств в кассу концерна благодаря распродаже безнадежных предпри- ' ятий; подъем эффективности экономики концерна и его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках через усиление рыночных стимулов и уменьшение государственного вмешательства в принятие решений предприятиями; использование средств, получаемых в результате распродажи безнадежных предприятий, для инвестирования в прибыльные перспективные предприятия путем предоставления им льготных кредитов на обновление техники и технологии.

В работе исследованы проблемы в области учета и анализа, возникающие при проведении приватизации предприятий концерна и других фирм государственного сектора Республики Таджикистан, и предложены пути их решения.

Основные положения диссертации ^опубликованы в следующих пе
чатных работах: '

1. Развитие- факторного анализа рентабельности предприятий // Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования. Тезисы докл. Всесоюзной научно-практической конференции, состоявшейся 15-16 мая 1991 г. - Самара,

Б. Строение соединения ме3і_гісіе. Закономерности изменения ежмет-рта локального окружения ионов РЗЭ в зависимости ст размера катиона еєлочііого металла.

в. Новая группа самоактизировзнных полукристаллических хлоридных

Соединений OOCTaBa М-г„г.гїС1 (Mc=K+,Kb+,Cs'1"; Lr.=PT ,Nd^+,Eu ,

О. Oi 'U -^ ^

tV ,How ,тп>" ), обладзквдіх люминесценцией в витком И HK-диалззонах..

Апробация работы и публикации. Осиозяыо результаты работы докладывались на ш Всесоюзном совесании-еечинаре "Спсктроскопкя лазерных материалов" (Краснодар, 1001 r.) v на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, РГПУ гад А.И. Герцеаз, ПУЛ, 1992 г.г.).

Основное содержание работы излокопо в четырех публикациях в виде статей и тезиса докладов.

Объем и структура работа. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, О глав, выводов, списка цитированной литературы и прклоявния. Работа содержит 34 таблицы 42 рисунка . Список литературы віслючает 273 наименовании работ отечественных и заруоезашх авторов.