Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ Коротков Петр Анатольевич

Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ
<
Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ
>



Коротков Петр Анатольевич. Статистический анализ и прогнозирование экологической ситуации в Республике Марий ЭЛ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Коротков Петр Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/679

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая устойчивость окружающей природной среды как объект статистического исследования 7

1.1 Особенности статистического исследования окружающей природной среды 7

1.2 Система показателей, характеризующих устойчивость развития региона 17

1.3 Особенности построения интегральных индикаторов устойчивости развития региона 29

ГЛАВА 2. Экономико-статистический анализ экологического состояния республики марий эл 41

2.1 Эколого-экономическая характеристика Республики Марий Эл 41

2.2 Иерархическая система показателей экологической устойчивости окружающей природной среды региона 50

2.3 Методика отбора наиболее информативных индикаторов с использованием методов снижения размерности 55

2.4 Оценка экологической устойчивости развития Республики Марий Эл 62

ГЛАВА 3. Многомерный статистический анализ влияния социально-экономических факторов на экологическую ситуацию в республике марий эл 73

3.1 Построение интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды региона 73

3.2 Анализ и оценка динамики интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды Республики Марий Эл 81

3.3. Прогнозирование значений интегральных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию в Республике Марий Эл 96

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации характеризуется интенсивным использованием природных ресурсов, и поэтому уже в обозримом будущем могут появиться проблемы с их рентабельными запасами. При этом остается нерешенной важная экологическая проблема, связанная с ростом негативного воздействия человека на все компоненты природной среды: воздух, воду, почву, растения и животных. Одной из наиболее важных задач современной экономики России является интенсивный рост ВВП при бережном отношении к природному капиталу. Осознавая сложности решения экологических проблем, в стране осуществляется переход от сырьевой к инновационной экономике. Приходит понимание того, что без экологической устойчивости обеспечивать в течение длительного времени рост экономических показателей невозможно. Тем не менее, экономический рост остается «сырьевым» и сложившиеся тенденции сохраняются до настоящего времени как в стране в целом, так и в большинстве регионов.

В Республике Марий Эл наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития, и среди регионов Приволжского федерального округа республика занимает одно из первых мест по темпам роста промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции. Такой рост экономики сопровождается увеличением антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, что приводит к обострению экологической ситуации, увеличивает вероятность возникновения техногенных аварий с негативными экологическими последствиями.

В этой связи встает вопрос количественной оценки и прогнозирования экологической ситуации в Республике Марий Эл, ее ретроспективного анализа. Это требует применения новых подходов и методов с привлечением современных статистических методов, что определяет актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования экологической ситуации в Республике Марий Эл.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать существующие подходы к оценке экологической устойчивости развития территорий;

провести экономико-статистический анализ экологической ситуации в Республике Марий Эл;

предложить систему показателей экологической устойчивости развития Республики Марий Эл;

построить интегральные индикаторы экологической устойчивости окружающей природной среды Республики Марий Эл;

исследовать зависимость экологической устойчивости окружающей природной среды от социально-экономических показателей Республики Марий Эл;

построить краткосрочный прогноз основных показателей, характеризующих экологическую ситуацию в Республике Марий Эл.

Объектом исследования является экологическая ситуация в Республике Марий Эл.

Предметом исследования являются количественные методы оценки экологической ситуации в Республике Марий Эл.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивости эколого-экономического развития регионов, статистики и эконометрического моделирования.

В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного, компонентного, факторного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.

Для решения поставных задач диссертационного исследования применялись пакеты прикладных программ: «EViews», «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Республике Марий Эл, материалы периодической печати, официальных сайтов Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики комплексного статистического анализа экологической ситуации в Республике Марий Эл.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной:

проведен экономико-статистический анализ и получена характеристика экологической ситуации в Республике Марий Эл;

предложена система показателей экологической устойчивости развития Республики Марий Эл;

разработаны методические подходы к определению частных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды региона;

усовершенствована методика расчета интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды региона;

предложена методика построения эконометрических моделей экологической ситуации в Республике Мари Эл с использованием множественных регрессионных и авторегрессионных уравнений;

предложен и апробирован алгоритм краткосрочного прогнозирования экологической ситуации в Республике Марий Эл.

Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Марий Эл для совершенствования статистической отчетности, связанной с природопользованием и экологическим контролем.

Основные результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Марийского государственного университета по курсу «Эконометрическое моделирование».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Статистика в диалоге общества и власти» (Санкт-Петербург, 2008) и семи Всероссийских конференциях: «Потенциалы России в глобальном мире: проблема адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2006); «Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2008); «Седьмой Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике» (Москва, 2007); «Восьмой Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике» (Москва, 2008); «Актуальные вопросы экономических наук - I» (Новосибирск, 2008); «Актуальные вопросы экономических наук - II» (Новосибирск, 2008); «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2008).

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе в одной публикации в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Система показателей, характеризующих устойчивость развития региона

Важным этапом проводимого статистического исследования является предварительное определение границ изучаемого объекта и его идентификация в рамках существующих взаимосвязей с другими объектами, реализуемых в виде совокупности процессов и явлений, составляющих классический предмет статистического изучения. Такой подход позволяет использовать для решения поставленных в диссертации задач адекватные статистические методы, в том числе и методы статистического моделирования, применение которых предполагает определение в качестве основы проводимого анализа четко обозначенного объекта исследования [84].

Прежде всего, необходимо определиться с такими базовыми и наиболее часто используемыми, но не всегда четко идентифицируемыми понятиями как «окружающая среда», «окружающая природная среда», «природные ресурсы», «экологическая ситуация», «экологическая безопасность», «экологическая политика», «устойчивое развитие», «экологическая устойчивость» и т. п.

В настоящее время близкие по смыслу и содержанию понятия «окружающей среды» широко используются в экономической литературе. При этом принципиальные различия между используемыми понятиями и терминами носят, прежде всего, общесистемный характер и связаны с различиями в составе включаемых элементов [84]. Подобная неопределенность, допустимая в бытовом плане, оставляет возможность субъективной интерпретации, не позволяющей четко ограничить предмет статистического исследования и объекты статистического наблюдения. Это приводит не только к получению и последующей интерпретации несопоставимых оценок, но и к принципиально неразрешимым проблемам при попытке использования статистических методов или построения на их основе современных статистических моделей [40]. Такая ситуация является типичной и для прикладных статистических исследований по проблемам окружающей среды и использования природных ресурсов, что связано, в первую очередь, со сложностью изучаемых объектов, а также многообразием реализуемых аспектов их прикладного статистического анализа.

Трактовка понятия окружающей среды, как и ее охраны, в Российской Федерации не получила удовлетворительной конкретизации даже в нормативно-правовом плане. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ [126] окружающая среда рассматривается как совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Указанные элементы получили следующую юридическую трактовку:

«природная среда (далее также - природа) - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов;

компоненты природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле;

природный объект — естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;

« природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение;

антропогенный объект — объект, созданный человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов».

Одновременно под охраной окружающей среды в том же законе понимается «деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также -природоохранная деятельность)».

Анализ указанных формулировок позволил сделать следующие выводы [60]. Во-первых, создана правовая неопределенность по отношению к вопросу, что конкретно находится под охраной закона - «окружающая среда» или «природная среда»? Если регулируется охрана окружающей среды и, следовательно, охрана любого антропогенного объекта, то данный закон должен вводить нормы практически любого вида охранной деятельности. Но тогда непонятно, как можно именовать природоохранной деятельностью подавляющую часть такого рода охранных мероприятий.

Во-вторых, поскольку перечень подлежащих охране объектов становится по сути бесконечным, таким же становится перечень мероприятий по их охране. Четко квалифицировать и систематизировать такие мероприятия, затраты на их осуществление очень сложно, а зачастую -невозможно. Непонятно, что и от чего необходимо охранять и, следовательно, что подлежит статистическому наблюдению.

Иерархическая система показателей экологической устойчивости окружающей природной среды региона

Первый уровень системы представляет интегральный индикатор экологической устойчивости окружающей природной среды региона, который определяется в процессе построения иерархической системы показателей, осуществляемого путем поэтапного агрегирования исходных статистических показателей, отобранных и сгруппированных на основе содержательных соображений.

Второй уровень системы формируют наиболее информативные частные индикаторы сокращенного набора, специальным образом отобранные из исходного набора. Третий уровень системы составляют индикаторы исходного набора, отражающие состояние компонентов ОПС. Анализ предложенной общей схемы (рис. 2.1) позволяет сформулировать следующие выводы: 1) возможна различная степень интеграции (иерархии) обобщенного показателя экологической устойчивости ОПС - от статистически регистрируемых отчетных показателей 3-го уровня (типа лесистоегп, площади нарушенных .земель и т.п.) до интегрального индикатора -1-го уровня, синтезирующего в себе все основные (более частные) аспекіо! экологической устойчивости ОПС; выбор уровня общности диктуется конкретными прикладными целями исследования; 2) для каждого фиксированного уровня общности можно утверждать существование достаточно устойчивого во времени и пространстве набора базовых факторов, в совокупности определяющих количественную оценку экологической устойчивости ОПС региона; состав этих факторов определяется уровнем общности интегрального индикатора и конкретными прикладными целями исследования; при этом методика построения соответствующего интегрального индикатора должна предусматривать возможность уточнения состава базовых факторов и удельных весов их влияния на интегральный индикатор по прошествии определенного отрезка времени и/или при переходе от одной принятой в обществе системы ценностей к другой с целью их адекватной «настройки» на конкретные время и- место; 3) интегральный индикатор категории экологической устойчивости ОПС представляет собой определенного вида «свертку частных индикаторов; он предназначен для оценки реального изменения экологической ситуации и экологической устойчивости ОПС региона, выявления «узких мест» в его экологическом развитии с точки зрения обеспечения благоприятной окружающей природной среды, а также для проведения сравнительного анализа (во времени и пространстве) регионов по этой категории,

При формировании исходного набора индикаторов 3-го уровня мы опирались на разработанную схему структуризации иерархической системы показателей (рис. 2.1). Информационной и методологической основой для получения статистически-регистрируемых показателей, а также процедур расчета на их основе индикаторов служили: 1) официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; 2) ведомственная информация; 3) информационные и аналитические материалы Министерства природных ресурсов РФ и других министерств и ведомств, деятельность которых связана с природопользованием, экологическим контролем и охраной окружающей природной среды; 4) научные публикации и разработки в данной сфере исследований. Формирование исходных наборов индикаторов по подразделам проводилось исходя из теоретических, содержательных соображений с учетом следующих требований: требование представительности, в соответствии с которым в данном перечне должны быть представлены все основные индикаторы экологической устойчивости окружающей природной среды региона; требование информационной доступности и надежности, в соответствии с которым привлекаемые к дальнейшему анализу индикаторы должны быть представлены официальными статистическими показателями или могут быть вычислены по их значениям; требование информационной достоверности, в соответствии с которым используемые индикаторы должны адекватно отражать экологическую устойчивость компонентов ОПС; требование наглядности, в соответствии с которым простота расчета и значение индикатора должны быть понятны даже для неспециалистов.

Экспертный анализ проводился автором с учетом отечественного и зарубежного опыта в данной области.

Для Республики Марий Эл исходный набор индикаторов 3-го уровня, полученный в результате корректировки стандартных статистических показателей, составил 23 индикатора (приложение 3, табл. П.3.1). Значения этих индикаторов за период 1990-2006 гг. приведены в приложении 3, табл. П.3.1.

Следуя принятой структуризации системы показателей, представленной на рис. 2.1, были введены следующие обозначения: Ху - это значение / - го индикатора / - ого раздела. Здесь / = 1, 2,..., 6;у = 1, 2,..., m(i), так что m(i) число индикаторов, характеризующих і - ий раздел. Наиболее подходящими для оценки состояния ОПС и ее экологической устойчивости являются валовые показатели [17]. Эти индикаторы принято применять для ограниченных территорий, регионального анализа. При этом недопустимо использование душевых показателей (натуральное выражение) [106]. Показатели, характеризующие объемы потребления природных ресурсов и загрязнения окружающей природной среды (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, объем загрязненных сточных вод и т.д.), определялись как суммарные расчетные показатели на единицу площади территории республики (удельно-натуральное выражение). В тех случаях, когда их использование было невозможно или они недостаточно полно отражали состояние компонентов и природных ресурсов ОПС, использовались долевые показатели, например: содержание гумуса (%),

Анализ и оценка динамики интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды Республики Марий Эл

Однако, для получения однозначных выводов и уточнения выдвинутого предположения необходимо количественно оценить взаимосвязи между экологической устойчивостью ОПС РМЭ и долей инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в объеме промышленного производства. Такой анализ будет выполнен в следующем разделе главы.

В заключение раздела отметим следующее: В соответствии с предложенной и используемой в данной работе методикой построены следующие интегральные индикаторы: «Экосистемы» (уи) - блочный интегральный индикатор; «Экологическая нагрузка» (уо.д блочный интегральный индикатор; «Лесные пожары» (y3it) - блочный интегральный индикатор; «Экологическая устойчивость ОПС РМЭ» (уСн,/) - сводный интегральный индикатор.

Возможность измерения и мониторинга интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды РМЭ позволяет: определять абсолютное значение экологической устойчивости окружающей природной среды региона в год t; выявлять их позитивную или негативную динамику; анализируя «веса» в свертках, представляющих собой соответствующие интегральные индикаторы, определять, какие именно факторы (частные индикаторы) оказывают наиболее сильное влияние на формирование выявленной позитивной (негативной) тенденции; определять ключевые направления совершенствования экологической политики.

Значения построенных интегральных индикаторов и их динамика могут интерпретироваться как оценки эффективности проводимой экологической политики, в том числе управления административных служб, деятельность которых связана с природопользованием, экологическим контролем и охраной окружающей природной среды. Проведенный эмпирический анализ динамики построенных интегральных индикаторов за 1990 - 2006 гг. позволил выявить проблемные области, потенциал экологической устойчивости окружающей природной среды Республики Марий Эл, наметить ключевые направления экологической политики, оценить эффективность природоохранной деятельности, а также эффективность управления административных служб, деятельность которых связана с природопользованием, экологическим контролем и охраной окружающей среды.

Прогнозирование значений интегральных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию в Республике Марий Эл

Возможность измерения и мониторинга построенных интегральных индикаторов экологической устойчивости окружающей природной среды Республики Марий Эл позволяет строить статистический прогноз значений этих интегральных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию и результаты принимаемых управленческих решений.

Методические подходы к анализу и прогнозированию экологической ситуации могут быть охарактеризованы, как путь «от хозяйства» и как путь «от природы». Суть первого подхода заключается в анализе связей «давление - состояние - реакция», и разработке на этой основе прогноза последствий при различных вариантах воздействия. Второй подход базируется на подробном анализе изменений природной среды и выявлении связей «первоначальное состояние природы - современное ее состояние», на основе которого составляется прогноз изменения природной среды [123].

В основе первого подхода к анализу и прогнозированию экологической ситуации лежит известная теоретическая модель ДСР («давление» -«состояние» - «реакция») Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая выявляет причинно-следственные связи между экономической деятельностью, экологическими и социальными условиями. Первая группа показателей «давление» характеризует совокупное давление на окружающую природную среду и воздействие отдельных отраслей: промышленности, сельского хозяйства, урбанизации, транспорта.

Вторая группа показателей «состояние» характеризует экологическую ситуацию в регионе.

Третья группа «реакция» представляет показатели, отражающие реакцию общества (затраты на охрану окружающей среды) на экологические проблемы.

Таким образом, аналитическую модель, основанную на указанных методических подходах к анализу и прогнозированию региональной экологической ситуации, можно представить в виде схемы (рис. 3.6).

При исследовании экологических процессов эконометрическое моделирование пока не находит широкого применения, что, по-видимому, связано с труднодоступностью экологической информации за более ли менее длительный промежуток времени. В этой связи, эконометрическое моделирование региональных экологических процессов является актуальной задачей исследования.

Подходу «первоначальное состояние природы — современное . ее состояние» соответствуют адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов, а подходу «давление» - «состояние» -«реакция» соответствуют методы многомерного статистического анализа. Поскольку нам известно о воздействии на исследуемые процессы других процессов и имеется возможность получить временные ряды, описывающие их развитие, то методы анализа изолированных рядов (т.е. адаптивные методы) уступили место многомерному статистическому анализу с использованием регрессионных и авторегрессионной моделей. Это позволило включить в модель ценную дополнительную информацию, учесть структуру изучаемого объекта и получить взаимоувязанные прогнозы нескольких переменных.

Прогнозирование значений интегральных индикаторов, характеризующих экологическую ситуацию в Республике Марий Эл

Второй уровень системы формируют наиболее информативные частные индикаторы сокращенного набора, специальным образом отобранные из исходного набора индикаторов. Третий уровень системы составляют индикаторы (статистические показатели) исходного набора, отражающие состояние компонентов и природных ресурсов ОПС. Опираясь на предложенную схему иерархической системы, из теоретических, содержательных соображений сформирован исходный набор из 23 индикаторов состояния окружающей природной среды Республики Марий Эл. Использовались валовые показатели, поскольку они напрямую характеризуют сложившуюся экологическую ситуацию и устойчивость ОПС, уровень и величину воздействия на природу. Эти показатели были определены как суммарные расчетные показатели на единицу площади (удельно-натуральное выражение).

Методом главных компонент снижена размерность информационно-избыточного пространства исходного набора индикаторов - отобраны наиболее информативные индикаторы, или частные индикаторы. В результате, был сформирован сокращенный набор частных индикаторов экологической устойчивости ОПС, рассматриваемый в качестве необходимого условия для последующей интегральной оценки экологической устойчивости ОПС.

На основе сокращенного набора частных индикаторов предложена система «ключевые/базовые индикаторы» Республики Марий Эл, состоящая из 13 ключевых индикаторов. Предложенная система индикаторов использована для оценки экологической устойчивости развития республики в целом, мониторинга и оценки эффективности реализации целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Марий Эл на 2003-2010 годы».

Разработаны методические подходы к унификации частных индикаторов, позволяющие оценивать не только реальное состояние окружающей природной среды, но и, что особенно важно, ее экологическую устойчивость. Методом -средних проведена кластеризация 77 субъектов Российской Федерации. Анализ показал, что экологическая обстановка регионов, вошедших в четыре полученных кластера, может быть охарактеризована как:

Результаты классификации позволили определить максимальные и минимальные значения, необходимые для унификации частных таких индикаторов, как: «Выбросы от стационарных источников», «Выбросы от автотранспорта» и «Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы».

Усовершенствована методика расчета интегрального индикатора экологической ситуации и устойчивости окружающей природной среды региона. Предложенная методика опирается на известную методологию измерения синтетических категорий качества жизни населения С.А. Айвазяна, разработанную в рамках «объективистского» подхода. В отличие от указанной методологии, предложенная методика в практической реализации использует одновременно два подхода: «объективистский» и «субъективистский». Такой синтез подходов к достижению целей и задач исследования, по нашему мнению, наиболее эффективен и позволяет оценивать экологическую ситуацию и реальную экологическую устойчивость окружающей природной среды региона. 7. В соответствии с предложенной и используемой в данной работе методикой для периода 1990-2006 гг. построены следующие интегральные индикаторы, характеризующие экологическую ситуацию в РМЭ: «Экосистемы» - блочный интегральный индикатор; «Экологическая нагрузка» - блочный интегральный индикатор; «Лесные пожары» - блочный интегральный индикатор; «Экологическая устойчивость ОПС РМЭ» - сводный интегральный индикатор. Анализ «весов» в свертках, представляющих собой соответствующие блочные интегральные индикаторы в виде первой главной компоненты, позволил определить индикаторы, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование выявленных тенденций интегральных индикаторов, а именно:

позитивная тенденция блочного интегрального индикатора «Экосистемы» определяется изменением индикатора «Площадь нарушенных земель».

негативная тенденция блочного интегрального индикатора «Экологическая нагрузка» определяется изменением индикатора «Выбросы в атмосферу от автотранспорта».

Как показал совместный анализ динамики построенных интегральных индикаторов, наиболее сильное влияние на формирование выявленной позитивной тенденции сводного интегрального индикатора «Экологическая устойчивость ОПС РМЭ» оказывают блочные интегральные индикаторы «Экосистемы» и «Экологическая нагрузка». Их «веса» примерно одинаковы и составляют 0,44 и 0,43 соответственно. Установлено, что улучшение экологической ситуации в Республике Марий Эл связано, прежде всего, с ростом экологической устойчивости по блоку «Экосистемы». Именно эта особенность экологического развития РМЭ создает потенциал экологической устойчивости окружающей природной среды республики в целом. Рекомендовано для сохранения выявленного потенциала экологической устойчивости ОПС РМЭ заранее делать капиталовложения в природоохранные мероприятия, направленные на поддержание, а желательно, рост уровня экологической устойчивости экосистем; реализовывать предложения по развитию аграрного и лесного секторов, ООПТ с учетом дополнительных эколого-экономических выгод; снижать загрязнение ОПС, прежде всего, от автотранспорта.

В результате проведения эконометрического анализа временных рядов построены регрессионные модели зависимости показателей, характеризующих экологическую ситуацию в РМЭ, от социально-экономических показателей, а также VAR - модель взаимосвязи показателей, характеризующих экологическую ситуацию и природоохранные мероприятия. Выявлено: