Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Борда Мария Рабоцки

Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР
<
Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР
>




Борда Мария Рабоцки. Системный анализ прибыли на промышленных предприятиях ВНР : ил РГБ ОД 61:85-8/260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЖЗ ПРИБЫЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Экономическое содержание прибыли социалистических предприятий 11

1.2. Роль прибыли в совершенствовании хозяйственного механизма 36

1.3. Системный подход к экономическому анализу прибыли 69

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Перспективный анализ прибыли и его использование в планировании 81

2.2. Оперативный анализ прибыли в процессе выполнения плана 139

2.3. Последующий анализ прибыли и его использование на стадии контроля 149

2.4. Обоснование возможности использования советского опыта анализа прибыли на промышленных предприятиях ВНР 174

ЗАКШЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЕ 217

Введение к работе

ХШ съезд КПСС отметил необходимость укрепления международного сотрудничества с социалистическими странами, в том числе и с Венгерской Народной Республикой. Для экономики Венгрии большое значение имеет экономическое сотрудничество с Советским Союзом. В 1980 г. из Советского Союза Венгрия импортировала 80$ потребляемой нефти, около 40$ природного газа и 25$ электроэнергии. Стабильность получения энергии основывается на совместно построенных линиях электропередач и на участии страны в объединении энергетических систем стран СЭВ. В шестой пятилетке (І98І-І985 гг.) товарооборот между ВНР и СССР возрастет на 27$. Более 70$ импорта составят поставки из СССР энергии, сырья, оборудования и установок для энергетических и других промышленных объектов, в частности, для атомной электростанции в г. Пакте и для коксового цеха металлургического комбината в г. Дунай-вароше.

В настоящее время социально-экономической задачей является повышение эффективности общественного производства на основа интенсификации экономического развития стран социализма. На ХП съезде Венгерской социалистической рабочей партии Первый секретарь ЦК ВСРП Янош Кадар отметил, что "...в период выполнения шестого пятилетнего плана основная цель экономической политики должна состоять в том, чтобы при более медленных темпах роста, путем форсирования качественных факторов экономического развития, повышения конкурентноспособности нашего производства на международной арене, улучшить баланс народного хозяйства и

упрочить уже достигнутый уровень жизни .

1 Материалы ХП съезда ВСРП. - Будапешт, изд. Корвина, 1980, с. 94.

- 4 -Работа по совершенстЕоєанию хозяйственного механизма в ВНР проходит в полном соответствии с системой мероприятий по интенсификации экономики и повышению эффективности производства, осуществляемых в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. На ХХУІ съезде Коммунистической партии Советского Союза было подчеркнуто, что "... всемерное повышение эффективности производства -

важнейшая хозяйственно-политическая задача .

В комплексе мер по повышению эффективности производства важное место отводится совершенствованию бухгалтерского учета и экономического анализа деятельности промышленных предприятий и объединений.

Состояние изученности проблемы. Основы существующей в настоящее время системы народнохозяйственного учета в Венгерской Народной Республике были заложены в период проведения общегосударственной реформы (1946-1948 гг.), затронувшей сельское хозяйство, промышленность, транспорт и кредитную систему. В 1948г. был организован Комитет бухгалтерского учета при Главном Экономическом Совете, который затем был реорганизован в самостоятельный отдел бухгалтерского учета и отчетности при Министерстве финансов ВНР. С этого времени Министерство финансов ВНР осуществляет методическое руководство организацией учетной и аналитической работы. Важным этапом в развитии теории и практики бухгалтерского учета и экономического анализа явилась экономическая реформа 1968 г., расширившая оперативно-хозяйственную самостоятельность предприятий. Значительно больше внимания стало уделяться механизации и автоматизации учетных и аналитических работ, среди которых все более важное место отводится анализу прибыли промышленных предприятий и объединений.

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.107.

Прибыль используется на уровне предприятия для измерения эффективности производства. Такие стоимостные рычаги, как цены, кредит, регулирование доходов и др. позволяют увязывать народнохозяйственные интересы с интересами предприятий посредством показателя прибыли. Таким образом, в совершенствовании хозяйственного механизма, прибыль, как измеритель эффективности, и ее анализ играют важную роль.

Системный анализ прибыли служит базой для научно обоснованного планирования, организации и оценки выполнения плана прибыли. Уровень системного анализа прибыли в значительной степени определяет качество управления предприятием.

В теории и практике экономической работы предприятий ВНР анализ прибыли так же как и анализ других обобщающих показателей носит последующий характер. В этом смысле анализ не превратился еще в органическую часть управления предприятием, что возможно лишь при обеспечении системного подхода к анализу. Методология системного анализа в экономической литературе ВНР, еще недостаточно разработана, поэтому он не находит широкого применения в практике экономической работы и управлении. Анализ прибыли на основе системного подхода должен охватить все три стадии управления - планирование, выполнение плана и контроль за его выполнением. Для этого необходимо выйти за рамки традиционного ретроспективного анализа и дополнить его разработкой методов оперативного и перспективного анализа и их информационного обеспечения.

Целью диссертации является разработка методических основ анализа прибыли на промышленных предприятиях ВНР на основе системного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

исследование экономического содержания прибыли социалистического предприятия и ее роли в совершенствовании хозяйственного механизма;

обобщение опыта организации и методов анализа прибыли на промышленных предприятиях СССР и ВНР;

теоретическое обоснование необходимости и возможности использования системного подхода к анализу прибыли; разработка методов системного анализа прибыли в тесной взаимосвязи со стадиями управления (перспективного анализа на стадии планирования прибыли; оперативного - в процессе организации выполнения плана по прибыли; последующего-при осуществлении контроля и оценки выполнения плана по прибыли); исследование состояния информационной базы системного анализа прибыли и определение направлений ее совершенствования; экспериментальная проверка разработанных рекомендаций по использованию методов системного анализа прибыли по данным одного из крупнейших предприятий мясной промышленности (г.Будапешт); обоснование возможности использования в аналитической работе предприятий промышленности ВНР передового советского опыта.

В качестве объекта исследования избраны предприятия мясной промышленности Венгрии, среди которых наиболее крупное -Будапештское предприятие мясной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ВСРЇЇ, Постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства и совершенствования хозяйственного механизма. В процессе исследования изучены труды советских ученых: М.Й.Баканова, С.Б.Барнгольц, Н.Р.Вейц-мана, А.Н.Кашаава, А.Ш.Маргулиса, И.С.Мацкевачюса, В.И.Петровой,

С.К.Татура, Г.М.Тация, Н.ГДумаченко, А.Д.Шеремета. Использованы также работы венгерских экономистов: Р.Барица, А.Деака, И.Киндлера, Й.Кочиша, Л.Ладо, ЛЛукача, Ф.Третона, Р.Шольца и ДР.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые разработаны методы экономического анализа прибыли во взаимосвязи с функциями управления с целью повышения эффективности производства.

В диссертации: обоснована роль прибыли в совершенствовании хозяйственного механизма СССР и ВНР;

обоснована необходимость системного подхода к анализу прибыли в управлении предприятием;

разработана методика перспективного, оперативного и последующего анализа прибыли на промышленных предприятиях; даны предложения по совершенствованию информационной базы перспективного, оперативного и последующего анализа прибыли в промышленности Венгрии.

Внедрение в практику разработанной в диссертации методики системного анализа прибыли будет способствовать повышению эффективности производства и управления предприятиями мясной промышленности. Рекомендованная методика позволит принимать научно обоснованные управленческие решения в планировании и контроле за выполнением планов по прибыли.

Разработанная методика оперативного и последующего анализа прибыли экспериментально проверена и внедрена на Будапештском предприятии мясной промышленности.

Результаты исследования отражены в главах трех учебников для экономических вузов, двух статьях,, напечатанных в журналах

- 8 -"Бухгалтерский учет и обработка информации на ЭВМ" и "Финансы".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задача исследования, показана его научная новизна а практическая значимость полученных результатов, определены вопросы, выносимые на защиту.

В первой главе - "Системный анализ прибыли в управлении промышленным предприятием" дана характеристика развития промышленности Венгрии, исследована экономическая сущность прибыли, ее основные функции и место в системе показателей хозяйственной деятельности предприятий. Проведено сравнительное исследование практики распределения прибыли и образования фондов экономического стимулирования в СССР а ВНР, даны предложения по ее совершенствованию. Сформулированы задачи, стоящие перед экономическим анализом прибыли на разных стадиях управления. Рассмотрены специфические показатели, используемые в венгерской промышленности в процессе экономического анализа прибыли: сокращенная себестоимость продукции, не распределяемые расходы, сумма покрытая. Показана взаимосвязь этих показателей и их значение в оценке деятельности предприятий.

Во второй глава - "Методы системного анализа прибыли и основные направления его совершенствования" рассмотрены существующие способы и приемы анализа прибыли, даны предложения по их совершенствованию. Обоснована необходимость и предложены методы проведения перспективного экономического анализа в процессе подготовка плановых решений. В качестве обязательного этапа перспективного анализа рекомендовано осуществлять функционально-стоимостной анализ, направленный на снижение издер-

- 9 -жек производства изделий без ухудшения их потребительских свойств. Исследовано современное состояние и разработаны основные направления совершенствования оперативного анализа прибыли. Сделаны предложения по совершенствованию его информационной базы. Рассмотрены существующие методы ретроспективного анализа прибыли и проведена их апробация с использованием фактических данных Будапештского предприятия мясной промышленности за период с 1979 по 1982 гг. Сделаны предложения по более широкому использованию советского опыта экономического анализа прибыли с использованием экономико-статистических методов.

По результатам проведенных исследований представлены к защите следующие основные положения диссертации:

  1. Дано определение сущности прибыли как важнейшей экономической категории.

  2. Исследовано место прибыли в системе хозрасчетных показателей деятельности промышленных предприятий СССР и ВНР.

  3. Обоснован состав функций, выполняемых прибылью в социалистическом обществе.

  4. Дана сравнительная характеристика методов распределения прибыли между хозрасчетными предприятиями и социалистическим государством в Советском Союзе и Венгерской Народной Республике.

  5. Рассмотрен порядок образования фондов экономического стимулирования на промышленных предприятиях ВНР, осуществлено его критическое сравнение с методами фондообразования, применяемыми на советских промышленных предприятиях.

  6. Разработана методика системного анализа прибыли, проводимого на всех стадиях процесса непрерывного управления во взаимосвязи с функциями управления.

  7. Предложены основные направления повышения эффективное-

- 10 -ти производства на Будапештском предприятии мясной промышленности по результатам проведенного анализа его деятельности за период с 1979 по 1982 гг. с использованием разработанной в диссертации методики экономического анализа.

8. Сделан вывод о необходимости более широкого распространения на промышленных предприятиях ВНР советского опыта применения в акономическом анализе прибыли современных экономико-статистических методов.

Внедрение в практику разработанной в диссертации методики системного анализа прибыли позволит значительно повысить обоснованность принимаемых на предприятиях управленческих решений, улучшить организацию исполнения и контроль за ходом их реализации.

Рекомендации по совершенствованию порядка распределения прибыли и методов образования фондов экономического стимулирования направлены на укрепление хозяйственного расчета и расширение экономической самостоятельности предприятий ВНР в целях неуклонного повышения эффективности производства и усиления режима экономии. Сделанные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию экономического анализа прибыли и его информационной базы могут быть использованы в практике деятельности советских предприятий.

Результаты исследования отражены в главах трех учебников для экономических вузов, двух статьях напечатанных в журналах "Бухгалтерский учет и обработка информации на ЭВМ" и "Финансы", издаваемых в Венгерской Народной Республике.

- II -

Экономическое содержание прибыли социалистических предприятий

До второй мировой войны доля промышленности в национальном доходе страны составляла 37$. Отрасль охватывала 20% активного трудоспособного населения страны. После второй мировой войны Венгрия стала социалистической страной. Проведение национализации и восстановление народного хозяйства позволило стране с 1949 г. приступить к ускоренному развитию промышленности. В эти годы Венгрия из аграрно-промышленной страны превратилась в индустриально-аграрную. Это характеризовалось так же и изменением структуры промышленности по формам собственности. В 1950г. государственная и кооперативная промышленность составляла 92,0$ всего промышленного производства (соответственно 91,0 и 1,0$).

Для периода 1950-1967 гг. был характерен высокий рост концентрации промышленности страны.

Вместе с тем, практика концентрации производства в ВНР выявила и некоторые отрицательные стороны объединения предприятий. Так, объединение удаленных друг от друга территориально единиц усложнило организационное руководство ими. Крупные предприятия медленнее реагировали на изменение спроса. На практике имели место случаи, когда концентрация не сопровождалась настоящим организационным преобразованием, по сути дела происходило только формальное объединение. Концентрация усиливала монопольное положение отдельных предприятий на рынки сбыта. Такие предприятия поставили в полную зависимость как потребителей так и предприятия, использующие в дальнейшем свою продукцию в процессе производства, что вызывало перебои в процессе производства и реализации.

Важным событием в развитии венгерской промышленности явилась введенная I января 1968 г. система нового хозяйственного механизма, в результате проведения которой усиливались методы косвенного управления экономикой. Согласно методу косвенного управления не происходит обязательного, детального доведения народнохозяйственного плана до предприятий. Значительно увеличилась самостоятельность предприятий, расширились права их в принятии решений. С переходом на новую систему материальной заинтересованности предприятия стали использовать значительно больше собственных ресурсов на капитальные вложения и техническое развитие производства.

Новый порядок планирования привел к уменьшению объемов продукции, распределяемой централизованно. Система экспорта р стала стоиться на разделении заинтересованности между промышленными и внешнеторговыми предприятиями. В результате этого повысилась прибыль как у внешнеторговых, так и у промышленных предприятий. Была введена новая гибкая система цен.

С 1949 по 1965 гг. ежегодные темпы роста промышленного производства возросли и составляли в среднем 11,2$. По сравнению с капиталистическими странами этот рост можно считать быстрым темпом развития. Однако темпы роста всегда относительные, так как в значительной степени зависят от ранее достигнутого базисного уровня. В третьей пятилетке (1966-1970 гг.) средний годовой темп роста валовой продукции в ВНР составлял 6,3$, в четвертой пятилетке (1970-1975 гг.) - 6,4$ и в пятой пятилетке (1976-1980 гг.) - 3,04$. В шестой пятилетке (I98I-I985 гг.) план предусматривает годовой рост промышленного производства в размере 3,5-4,0$. В шестой пятилетке национальный доход страны возрастет по сравнению с пятой пятилеткой на 14-17$, объем производства в промышленности на 19-22$, в строительстве - на 11-14$, в сельском хозяйстве - на 12-15$, на транспорте и в связи - на 13-15$. Рост национального дохода должен быть обеспечен за счет повышения эффективности производства и улучшения качества работы при некотором уменьшении объемных показателей.

Системный подход к экономическому анализу прибыли

В условиях совершенствования хозяйственной механизма большое значение приобретает использование системного подхода к экономическому анализу показателей деятельности предприятий и объединений. Вопросы становления и развития экономического анализа на основе системного подхода освещены в трудах С.Б.Барн-гюльц, М.И.Баканова, А.Н.Катаева, А.Ш.Маргулиса, Б.И.Майданчи-ка, В.И.Петровой, П.И.Савичева, С.К.Татура, Г.М.Тация, Н.ГЛу-маченко, А.Д.Шеремета и других.

В целом, системный анализ определяется в советской экономической литературе как "совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы [33, с. Il]. При поиске лучшего решения проблемы происходит определение и упорядочение целей деятельности системы, в процессе функционирования которой возникла данная проблема. Характерным для системного анализа является логически обоснованный подход к исследованию проблем и использованию существующих методов решения. В работах Н.Г.Чу-маченко системный анализ рассматривается как исследование ситуаций, связанных с планированием и прогнозированием, как один из видов предварительного анализа, предшествующего принятию плановых решений [87,88,89,90,91]. 0 системном подходе к себестоимости он пишет: "Системный подход к себестоимости продукции позволяет согласованно решить взаимосвязанные проблемы различных функций управления, а также подойти к решению проблем, которые обособленно не могли быть решены" [88, с.4],

В работах других авторов даются формулировки принципов системного подхода в привязка к экономическому анализу. По мнению В.И.Детровой применительно к экономическому анализу системность состоит в том, что при проведении анализа развития экономики каждое предприятие и объединение рассматривается как относительно обособленная система в рамках более высокой экономической системы, например подотрасли или отрасли в целом. Основными принципами системного подхода к экономическому анализу В.Й.Петрова считает следующие:

- анализ как функция управления должен органически увязываться с функциями народнохозяйственного планирования и учета;

- в анализе должно учитываться влияние на изменение показателей эффективности производства,основных, наиболее существенных факторов развития экономики;

- экономический анализ должен быть самостоятельной подсистемой АСУ;

- анализ деятельности предприятий должен органически увязываться с анализом более высокой экономической системы;

- в анализе обобщающие показатели эффективности хозрасчетной деятельности должны находиться во взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости;

- системный подход к анализу предполагает построение логико-математической модели анализа и применения электронной вычислительной техники;

- анализом прежде всего должна быть охвачена система обобщающих показателей, большая часть из которых выступает в качестве оценочных и фондообразующих [67, с.3-27].

У других советских авторов мы находим связь системного анализа с исследованием информационной модели развития определенного экономического объекта и пршенения ЭВМ. Экономический анализ при определенных условиях, а именно при построении информационной логико-матвматической модели анализа, приспособленной к применению вычислительной техники и математических методов, становится системным: "Таким образом, системный комплексный экономический анализ хозрасчетной деятельности заключается в исследовании информационной модели экономической системы" [24, с.208] .

А.Д.Шереметом при проведении системного анализа выделяется шесть этапов. Содержание этих этапов применительно к экономическому анализу деятельности предприятий сводится к следующему.

Перспективный анализ прибыли и его использование в планировании

Экономический анализ является важнейшим инструментом перспективного планирования и управления хозяйственной деятельностью.

На предприятиях в условиях нового хозяйственного механизма значительно возрос объем аналитических работ, связанных с решением вопросов перспективного развития.Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. предусматривается внедрение в практику руководства экономикой системы перспективных планов. В ВНР предприятия в процессе планирования самостоятельно принимают решения по объему производства, структуре продукции и прибыли.

Изучение хозяйственной деятельности в динамике с целью определения перспектив ее развития производится методами перспективного анализа.

Задачи перспективного анализа прибыли определяются его сущностью и местом в планировании и управлении. Важнейшими из них являются: прогнозирование результата хозяйственной деятельности, научное обоснование перспективных планов прибыли, оценка ожидаемого выполнения планов прибыли, принятие текущих решений по управлению прибылью.

В практических методиках и исследованиях задачи перспективного анализа прибыли конкретизируются по объектам анализа и по горизонтам перспективы (анализ текущей перспективы - год, анализ среднесрочной перспективы - 5 лет, анализ долгосрочной перспективы - 10-15 лет и более).

В условиях социалистического хозяйствования как на макро-так и на МАКРОУРОВНЯХ управления решающим моментом является планирование. Бачурин А.В. в своей работе "Планово-экономические методы управления" подчеркивает тесную связь народнохозяйственного планирования и экономического управления, формулирует научные основы планового управления [27]. И в венгерской экономической литературе планирование привлекает к себе широкий интерес. Лайош Фалувеги в книге "Современное состояние планирования" развивает систему связи экономической политики и общественного планирования в условиях текущей 6-й пятилетки. Автор раскрывает сущность планирования венгерской экономики, его методы и значение в экономической политике и практике [ІЗІ].

В условиях нового хозяйственного механизма на уровне предприятия содержание процесса планирования значительно изменилось. Центральным вопросом планирования на предприятиях ВНР стало планирование прибыли, которое тесно связано с планированием финансовых ресурсов. Путем аналаза происходящих изменений во внешней и внутренней среде происходит определение такой целевой установки в отношении прибыли, которая соответствует направлениям развития народного хозяйства, обеспечивает государству как владельцу средств производства максимум взносов в бюджет, а предприятиям - образование фондов экономического стимулирования, финансирование капитальных влежений, развитие производства.

Процесс планирования прибыли на предприятии весьма сложный. Он сопряжен с многочисленными согласованиями. Окончательный вариант плана выбирается лишь в результате многократного анализа взаимосвязей, существующих между целью, поставленной планом, и средствами ее достижения.

Перспективный анализ прибыли тесно связан с анализом текущим. Эта связь наблюдается в источниках данных для анализа, в анализируемых показателях и частично в применяемых методах анализа. Результаты текущего анализа являются важным источником информации для перспективного анализа.