Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Сарычева Татьяна Владимировна

Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл
<
Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл
>



Сарычева Татьяна Владимировна. Статистический анализ и прогнозирование состояния рынка труда Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2006.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1144

Содержание к диссертации

Введение

1 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 8

1.1 Рынок труда как объект статистического исследования 8

1.2 Особенности формирования регионального рынка труда 22

1.3 Оценка качественных и количественных сдвигов в сфере занятости 38

2 МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 53

2.1 Анализ территориальной дифференциации по показателям уровня и дифференциации заработной платы 53

2.2 Формирование системы показателей, характеризующих занятость и безработицу 69

2.3 Использование дискриминантного анализа в определении социальной позиции респондентов 84

3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЫНКА ТРУДА 94

3.1 Экоиометрическое моделирование рынка труда 94

3.2 Система одновременных уравнений на главных компонентах 107

3.3 Краткосрочное прогнозирование с использованием моделей АРПСС 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Успешное решение проблем, возникающих в переходный период экономики, на рынке труда во многом зависит от степени обоснованности методики, способов измерения и оценки, а также выбора применяемых для этих целей оценочных показателей.

Статистический анализ рынка труда играет важную роль, так как именно рынок труда приводит в движение все ресурсы, в связи с тем, что здесь формируется и распределяется по профессиям, предприятиям (фирмам), регионам и отраслям и включается в действие наиболее важный ресурс - рабочая сила. Через рынок труда идет комплектование предприятий (фирм) нужной рабочей силой, в необходимых количествах и должного качества. Далеко не всегда в каждом регионе имеется в наличии необходимая рабочая сила. Но именно анализ и прогнозирование основных составляющих рынка труда показывает, какие профессии нужны, а какие имеются в излишестве, что должны делать ищущие работу в своей подготовке, переподготовке, расширении имеющихся знаний и умений для получения работы.

Перераспределение рабочей силы между секторами экономики обнаруживает прогрессирующую тенденцию деформализации занятости. При отсутствии благоприятных экономических условий для легализации нерег-ламентированной деятельности, необходимой нормативной базы ее регулирования, включая нормы социальной защиты и социального обеспечения, гарантии труда, техники безопасности, неформальная сфера все более ограничивает возможности для продуктивной занятости в официальном секторе экономики.

Решение данных проблем в немалой степени зависит от глубины научных представлений о сущности рынка труда, особенностях его формирования и условиях эффективного функционирования, механизмах внутренней саморегуляции и необходимого статистического контроля, оптимальных параметрах экономической эффективности и социальной надежности.

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России влечет за собой кардинальные изменения социально-экономической жизни общества. Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии и экономической стабильности.

Формирование рынка труда в Марий Эл идет сложно и противоречиво. Кризисное состояние экономики региона усиливает отток рабочей силы в неформальный сектор, где занято около половины трудоспособного населения республики.

Острота проблем формирования рынка труда в республике в значительной мере связана с перенасыщением общественного производства рабочей силой, Прямым следствием этого является рост безработицы. Снижение уровня жизни подавляющего большинства населения республики до черты физического выживания сопровождается углубляющейся дифференциацией в уровнях доходов. Падение жизненного уровня и углубление неравенства населения по доходам негативно отражается на процессах воспроизводства рабочей силы, ведет к разрушению трудового потенциала.

Регрессивные изменения происходят в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятости. Характер устойчивой тенденции приобретает растущее высвобождение работников промышленных предприятий.

Наблюдается устойчивый рост численности безработЕїьіх со средним специальным и высшим образованием. Их ряды активно пополняют выпускники профессиональной школы, половина из которых после завершения обучения лишена возможности трудоустройства.

Объективную оценку регионального рынка труда невозможно осуществить без полного учета социальных и экономических характеристик. Вместе с тем аспекты данной проблемы не находят однозначного решения, требуют применения новых подходов и методов, обусловленных перестройкой общественных отношений и формированием рыночного механизма.

Все это определяет актуальность темы диссертации, посвященной анализу и прогнозированию регионального рынка труда и повышению занятости населения как основы экономического и социального развития. Поиск новых подходов к исследованию рынка труда и эффективности его функционирования определил цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа рынка труда. Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:

Рынок труда как объект статистического исследования

С переходом к рыночным отношениям в России формируется рынок труда. Этот рынок вместе с рынком товаров и рынком капиталов составляет содержание рынка в широком всеобъемлющем смысле этого слова и является одним из важнейших элементов рыночной экономики, представляя собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы и выполняет функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам занятости, по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.

Существует несколько научных определений рынка труда, например:

Рынок труда - это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги. [93]

Рынок труда - это сфера контактов между продавцами и покупателями, трудовых услуг, в результате которых устанавливаются уровень цен и распределение услуг труда, Он включает широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц, Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы. [103]

Рынок труда - это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. [54]

Рынок труда можно рассматривать широко: как совокупный рынок труда, охватывающий все совокупное предложение (все экономически активное население) и совокупный спрос (общую потребность экономики в рабочей силе). В узком смысле принято говорить о текущем рынке труда как составной части совокупного рынка труда основными характеристиками которого являются предложение рабочей силы, т.е. контингент незанятого населения, ищущего работу, и спрос на рабочую силу или неукомплектованные рабочие места, отражающие неудовлетворенную часть общей потребности экономики в кадрах.

Основными элементами рынка труда являются субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктуру рынка труда; систему социальной защиты и др. Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники. Работодатель - наниматель, который может быть представлен различными "фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношении собственности, а именно: государственными предприятиями, акционерными обществами, общественными организациями, колхозами, частными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, кооперативами, совместными предприятиями, индивидуальными нанимателями и т.н. Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых работа по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.) [93].

В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. На практике общее или структурное равновесие на рабочую силу и ее предложение трудно достижимо. Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой ос нове - источника средств существования. Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Спрос на труд является главным показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест. Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций. В-третьих, с позиций предприятий - поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Система отношений на рынке труда складывается из трех компонентов: отношения между наемными работниками и работодателями; отношения между субъектами рынка труда и представителями (профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости); отношения между субъектами рынка труда и государства[93]. Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда необходимо для его функционирования.

Рынок труда выполняет ряд функций: организация встречи работодателей и наемных работников; обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками; установление равновесных ставок заработной платы; решение вопросов занятости населения; осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечение работой незанятого населения.

Анализ территориальной дифференциации по показателям уровня и дифференциации заработной платы

Заработная плата - многоплановая, многофункциональная категория. Она является важнейшим элементом распределительных отношений, одним из основных социальных факторов экономического развития, повышения конкурентоспособности национальной экономики. Формируя мотивацию эффективного, производительного и качественного труда, она стимулирует рост производства товаров и услуг, обеспечивает платежеспособный потребительский спрос и расширение внутреннего рынка, воздействует на конъюнктуру рынка труда. С другой стороны, уровень оплаты труда определяет возможности воспроизводства рабочей силы с учетом современных критериев здоровья, образования, профессиональной подготовки и тем самым оказывает влияние на качественные характеристики трудового потенциала.

Заработная плата представляет собой весьма сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов. Для работодателя заработная плата - существенная составляющая издержек производства, и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции как путем более рациональной загруженности работника в течение рабочего времени, так и за счет более эффективной организации труда и производства, повышения его технического уровня, а также более жесткого нормирования труда. Для работника заработная плата является доходом, который он получает в обмен на свой труд на предприятии работодателя, и он, естественно, заинтересован в увеличении этого дохода как за счет роста цены рабочей силы на рынке труда, так и посредством приложения больших трудовых усилий для получения большего заработка. Противоборство этих двух тенденций, сила которых определяется так же целым рядом других как экономичсских, так и социально-политических факторов, детерминирует уровень и динамику заработной платы [91, 117].

Длительное время основные денежные доходы большая часть населения Республики Марий Эл, как и в России в целом, получала в виде оплаты за труд. В 1990 г. удельный вес оплаты труда составлял 73,2% в общей структуре доходов населения. По в последующее время, в результате: осуществления экономических реформ, произошла деформация структурных составляющих денежных доходов населения [75]. Это выразилось в первую очередь в устойчивом снижении доли заработной платы: удельный вес оплаты труда в сумме денежных доходов населения республики за 1990-1995 гг. сократился на 33,4%, и лишь начиная с 1995 г. наметилась тенденция роста доли заработной платы в доходах населения (табл. 2.1). С целью получения объективной, обобщающей оценки меры существенности различий структуры денежных доходов населения использовался интегральный коэффициент структурных различий - критерий JR:

Критерий JR определялся как отношение фактической меры расхождений значений компонентов двух структур с их максимально возможным значением. Достоинством этого критерия является то, что он не зависит от числа градаций статистической совокупности. Для интерпретации результатов применена шкала оценки меры существенности различий структур [92].

Значение критерия JR при сопоставлении структурных показателей доходов населения в 2004 и 1990 гг. составило 0,166, что свидетельствует о существенных изменениях в составе денежных доходов населения. Следует отметить, что структурные изменения за период 1990-2000 гг. оказались более выраженными (J1{ = 0,296), чем за период 2000-2004 гг. (JR = 0,151).

В то же время значимость заработной платы в формировании доходов населения остается довольно высокой, поскольку подавляющая часть экономически активного населения в Республике Марий Эл (86,7%) выступает в роли наемных работников, независимо от того, кто является работодателем -государство или иной собственник средств производства.

В последние годы, в связи с переходом к рыночным отношениям, произошло усиление как отраслевой, так и территориальной дифференциации уровня заработной платы. Если в 1990 г. межотраслевой размах вариации максимального и минимального значений среднемесячной заработной платы составлял 2,27 раза, то в 2001 г. (год максимального размаха) - 5,89 раза, в 2004 г. - 4,57. Соответственно отношение размера среднемесячной заработной платы самого «богатого» и самого «бедного» района увеличилось с 1,21 раза до 2,56 раза (2,98 - в 2001 г.).

Экоиометрическое моделирование рынка труда

Объектом статистического изучения в диссертационном исследовании является рынок труда. В настоящий момент неопределенность является основной его характеристикой. Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.

Переход к рыночной экономике обострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений. В результате было неизбежно высвобождение работников с предприятий и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.

Задача исследования на данном этапе состояла в построении адекватных эконометрических моделей для оценки численности занятых на крупных, средних (уи) и малых (у21) предприятиях, численности официальных безработных (yit), и выявлении факторов, способствующих или препятствующих стабилизации данных показателей.

В ходе анализа рассматривался широкий круг показателей, представленных в ежемесячных статистических сборниках (Приложение 13). При построении моделей для прогнозирования численного состава основных групп экономически активного населения исходили из среднесписочной численности, без учета работающих по совместительству и трудовому соглашению, так как именно показатель среднесписочной численности отражает меру занятости, в то время как численность совместителей и работающих по договору подряда характеризует преимущественно вторичную занятость.

Разработка программы поддержания и развития занятости, сдерживания безработицы, минимизации ее структурной составляющей предполагает прогнозирование динамики численности этих групп населения в зависимости, как от основных макроэкономических параметров развития, так и от микроэкономических. Одна из главных проблем возникшая при построении моделей, позволяющих выполнять точечные прогнозы, - отбор факторных признаков. Они отбирались с использованием частного F -критерия Фишера [92, 101, 143]. В результате анализа были оставлены следующие показатели:

Оставшиеся факторные признаки говорят о том, что мотив хорошего заработка в последнее время стал определяющим фактором трудового поведения и трудовых отношений для наемных работников всех предприятий независимо от форм собственности. В виду того, что корреляционный анализ среднесписочной численности занятых на крупных и средних предприятиях, малых предприятиях и численность официальных безработных выявил сильную зависимость со своими значениями в предыдущий период (табл. 3.1), в число предопределенных признаков были включены также показатели среднесписочной численности занятых на предприятиях официальных безработных (у3 м) с запаздыванием на один период.