Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Самофеева Татьяна Андреевна

Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл
<
Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл
>



Самофеева Татьяна Андреевна. Статистический анализ первичного рынка жилья в Республике Марий Эл : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 155 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 9

1.1. Особенности и основные характеристики развития рынка жилья в Российской Федерации 9

1.2. Характеристика строительной деятельности и рынка жилья в Республике Марий Эл 26

1.3. Проблемы ипотечного кредитования жилищного строительства 38

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОГО РЫНКА ЖИЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 50

2.1. Классификация строительного рынка жилья Республики Марий Эл 50

2.2. Построение регрессионных моделей объемов и стоимости жилищного строительства 72

2.3. Построение интегральных показателей деятельности строительных предприятий и организаций Республики Марий Эл 79

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ 90

3.1. Состояние инвестиционной сферы РМЭ 90

3.2. Статистический анализ факторов, влияющих на объемы жилищных инвестиций 101

3.3. Прогнозирование основных показателей развития первичного рынка жилья в Республике Марий Эл 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

Список литературы 123

Приложения 136

Введение к работе

Рынок недвижимости и уровень его развития характеризует степень совершенства экономики страны. В Российской Федерации наиболее активным спросом пользуется жилая недвижимость. Рынок недвижимости -сложная структура, цель которой свести покупателей и продавцов. За последние годы в строительной отрасли произошли значительные структурные изменения, приведшие к появлению большого количества организаций различных форм собственности, которые хотят получать заказы на строительство жилых зданий от государственных, муниципальных, частных инвесторов. Это способствовало возникновению конкуренции между строительными предприятиями и дало возможность инвесторам выбирать организации, удовлетворяющие их требования по качеству и стоимости строительства жилья [71].

По мере развития рынка жилой недвижимости, вовлечения в проекты новых строительных материалов, конструкций и оборудования происходит насыщение рынка товарами (жилыми домами, квартирами), что способствует развитию конкуренции между производителями за рынки сбыта готовой строительной продукции [62]. В настоящее время рынок жилья можно считать уже в полной мере сформировавшимся.

Тем не менее, уровень развития жилищной сферы в Российской Федерации еще не соответствует предъявляемым требованиям; возложенные на нее задачи выполняются далеко не в полной мере, что в значительной степени влияет на снижение качества жизни населения [24]. Жилищная сфера испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, кроме того, ведомственный монополизм, неэффективное управление определяют необходимость реформирования жилищной сферы путем ее демонополизации, перевода в режим безубыточности [97].

Первостепенное значение имеет проведение жилищной реформы в городах, так как в них сосредоточен огромный жилищный фонд, проживает

большая часть населения страны, и находятся основные мощности строительных и жилищных организаций. Именно здесь наиболее ярко проявились уже упомянутые негативные черты жилищной сферы: ведомственный монополизм; недостаточная квалификация кадров; техническая и технологическая отсталость и, как результат, неудовлетворительный уровень работы; игнорирование интересов населения и низкое качество выполняемых работ и предоставляемых услуг потребителям. Но проведение жилищной реформы на уровне конкретного города требует более детальных проработок с учетом особенностей и специфики социально-экономической ситуации на данной территории, уровня развития жилищного хозяйства и состояния жилищного фонда и коммунальных систем [28, 48].

Обострение жилищной проблемы и неудовлетворительное положение дел в жилищной сфере большинства крупных городов страны определяют необходимость коренного реформирования и глубоких преобразований жилищной системы. Одной из важнейших целей жилищной реформы является увеличение количества и совершенствование качества жилья. Достижение этой цели требует тщательной проработки основных направлений и мероприятий реформы, обоснование экономико-организационного и нормативно-правового механизмов ее практической реализации.

Имеющаяся нормативно-правовая основа проведения жилищной политики в условиях переходного периода на федеральном уровне и, прежде всего, Закон «Об основах федеральной жилищной политики» [50], основные направления нового этапа реализации Государственной целевой программы «Жилище», а также соответствующие указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации определяют стратегический замысел реформирования жилищной сферы.

Актуальность темы исследования. Жилищное строительство является важнейшей отраслью российской экономики. От развития данного сектора напрямую зависит обеспеченность населения жильем и, следовательно, улучшение его благосостояния, в целом. Недостаточность

бюджетного финансирования в сфере жилищного строительства на современном этапе экономического развития Российской Федерации потребовала реформирования данного сектора экономики. Население принимает активное участие в формировании новой экономической стратегии в жилищном строительстве, возводя индивидуальные жилые дома за счет собственных сбережений и предоставляемых ему кредитов.

С принятием Закона о приватизации и ряда законодательных документов, провозглашающих право частной собственности на недвижимое имущество, а также с началом процесса демонополизации в сфере строительства жилья и эксплуатации недвижимости, возник вопрос о необходимости реформирования механизма принятия управленческих решений в данной сфере экономической жизни страны. Основной проблемой при трансформации этого механизма является соответствующее информационное обеспечение принятия решений, основанное на объективной оценке объемов и стоимости жилищного строительства и реализуемых в данной области инвестиционных проектов, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность исследования важнейших экономических вопросов функционирования и развития жилищной сферы объясняется недостаточностью статистических работ по данной проблематике, имеющих комплексный характер [81, 87]. В процессе разработки плана строительства жилищных объектов выявляется ряд вопросов, связанных как с прогнозированием будущих объемов строительства, их стоимости и необходимых объемов инвестиций, так и с анализом специфики строительного предприятия, уровнем его финансово-экономического состояния на современном этапе. Сказанное свидетельствует об актуальности разработки методических принципов статистического моделирования и прогнозирования в области строительства жилья на современном этапе развития экономики России [121].

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа

объемов жилищного строительства и реализуемых в данной области инвестиционных проектов.

Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих задач:

провести экономико-статистический анализ состояния жилищного строительства и его инвестирования на уровне страны и Республики Марий Эл (РМЭ);

провести классификацию предприятий и организаций жилищного строительства Республики Марий Эл в соответствии с уровнем их финансово-производственного потенциала;

разработать модели зависимости объемов жилищного строительства и соответствующих инвестиционных проектов от определяющих их факторов в Республике Марий Эл;

построить интегральные показатели, характеризующие жилищный строительный рынок Республики Марий Эл;

предложить прогнозы объемов строительства жилья и жилищных инвестиций по Республике Марий Эл на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является жилищное строительство в Республике Марий Эл.

Предметом исследования выступают количественные закономерности, возникающие в процессе строительства жилья в Республике Марий Эл.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых по анализу рынка жилья, деятельности строительных организаций, вопросам статистики, эконометрики, математического моделирования и прогнозирования.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, кластерного, регрессионного и компонентного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для обработки исходных данных использовались пакеты прикладных программ "Statistica", "Statgraphics", "Microsoft Excel".

Информационную базу исследования составляют данные статистических органов России и Республики Марий Эл, Правительства Республики Марий Эл и администрации города Йошкар-Олы, данные бухгалтерской отчетности по инвестиционной и строительной деятельности ведущей строительной организации Республики ОАО «Маригражданстрой» и других жилищных подрядных предприятий и организаций РМЭ, а также статистические данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного статистического анализа и прогнозирования производственно-инвестиционной деятельности жилищных строительных организаций в регионе. В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

проведен экономико-статистический анализ современного состояния рынка жилья и экономических основ его функционирования на уровне страны и Республики Марий Эл;

разработана методика многомерной классификации жилищных строительных предприятий и организаций по уровню их финансово-экономического состояния, позволившая оценить их активность в строительно-инвестиционных процессах;

предложена методика исследования зависимости объемов строительства жилья и жилищных инвестиций от производственно-финансовых характеристик деятельности строительных организаций;

разработаны методические подходы к анализу факторов, влияющих на объемы жилищного строительства, основанные на методах снижения размерностей и выявления внутренней структуры данных;

предложен и апробирован алгоритм краткосрочного прогнозирования показателей производственно-инвестиционной деятельности жилищных строительных предприятий и организаций.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методы и методики статистического анализа были представлены и применены в практике определения эффективности строительных планов Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл, а также использованы при составлении производственно-инвестиционной программы ведущей строительной организации Республики ОАО «Маригражданстрой». Результаты исследования могут также применяться Территориальным органом Росстата, риэлторскими организациями и оценочно-аналитическими службами для оценки стоимости объектов жилья.

Ряд методических положений диссертационного исследования использовался при проведении курса «Эконометрическое моделирование» для студентов экономического факультета Марийского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на шести Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы образования и науки» (Москва - Йошкар-Ола, 2003); «Совершенствование интеграционных процессов в отраслях АПК» (Йошкар-Ола, 2003); «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ» (Москва - Йошкар-Ола, 2004); «Основные направления стабилизации и укрепления экономики отраслей АПК» (Йошкар-Ола, 2004); «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, МЭСИ, 2004); «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Москва - Йошкар-Ола, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, общим объёмом 1,3 п.л.

Особенности и основные характеристики развития рынка жилья в Российской Федерации

Жилищная сфера является важнейшей частью российской экономики, в которой на жилищный фонд приходится более 20% воспроизводимого недвижимого имущества [24].

Основу жилищной сферы города составляет жилищный фонд: жилые дома, специализированные дома (общежития, маневренный фонд, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и т.д.), жилые служебные помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилищный фонд подразделяется на следующие виды:

частный — фонд, находящийся в собственности граждан или юридических лиц: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома;

государственный — фонд, являющийся собственностью государства или субъектов РФ, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности;

муниципальный — фонд, находящийся в собственности муниципальных образований, а также ведомственный фонд, состоящий в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений;

общественный — фонд, являющийся собственностью общественных объединений;

коллективный — фонд, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений.

Проблемы анализа и оценки жилищного сектора, существующие в России, - это издержки становления рынка недвижимости [84, 128]. Российский рынок недвижимости можно назвать собственно рынком с большой натяжкой, поскольку в России ныне существует не рынок объектов недвижимости как таковых, а рынок отдельных элементов объекта недвижимости - квартир, офисов, складских помещений и т.д., вплоть до комнат. Наиболее сложившимся и развитым сегментом рынка недвижимости в Российской Федерации является рынок жилья [33, 137].

Приобретение собственного жилья - первоочередная потребность для каждой семьи: без удовлетворения этой потребности нельзя говорить ни о каких социальных приоритетах общества. Следовательно, реализация прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социальная и экономическая проблема [57].

Жилье обладает пятью характерными особенностями, отличающими его от других товаров:

- во-первых, жилой фонд неоднороден: жилища различаются по размеру, местоположению, времени постройки, внутренней планировке, отделке и коммунальным удобствам;

- во-вторых, жилье является недвижимостью: перемещать жилища из одного места в другое практически невозможно;

- в-третьих, жилье долговечно: если содержать его в порядке, оно служит десятилетиями;

- в-четвертых, жилье - дорогой товар, чтобы приобрести его в собственность, обычная семья должна взять немалый заем;

- в-пятых, издержки переезда также высоки: помимо существенной денежной стоимости собственно переезда существуют также «психологические» издержки, связанные с расставанием с привычным окружением. Переход к рыночным отношениям, структурная перестройка народного хозяйства, резкое снижение инвестиционной активности предприятий и организаций поставили перед строительным комплексом страны ряд сложных экономических и организационных проблем [45, 47, 63, 123].

Использование рыночных условий в корне изменило взаимоотношение инвесторов с застройщиками. До 1991 г. экономика развивалась на основе дефицита мощностей и неограниченного спроса на строительную продукцию. В настоящее время при сохранении производственного потенциала отрасли объем инвестиций резко снизился, и у заказчиков появилась возможность выбирать подрядчика, то есть появились ростки конкуренции [62,71].

Так, начал функционировать рынок жилья, изменилась структура жилого фонда по формам собственности [38]. Однако жилищная проблема остается по-прежнему очень актуальной. Суть жилищной проблемы заключается в острой нехватке жилья, соответствующего нормативным и потребительским требованиям значительной части населения.

Жилищная проблема имеет несколько важных аспектов:

S дефицит жилья — количественный аспект;

S несоответствие структуры жилищного фонда демографической структуре семей — структурный аспект;

S несоответствие имеющегося жилищного фонда требованиям к потребительским качествам жилья — качественный аспект;

S несоответствие требований к техническому содержанию жилищного фонда — эксплуатационный аспект.

Средняя жилищная обеспеченность в городах страны составляет не более 19,8 м общей (полезной) площади жилья на одного жителя, многие семьи имеют менее 9 м на душу населения и живут, зачастую, в коммунальных квартирах. Опыт развитых стран- показывает, что для успешного решения жилищной проблемы необходимо повысить средний уровень жилищной обеспеченности в 2 - 3 раза. Состав квартирного фонда во многих городах страны не соответствует демографической структуре населения, что существенно ухудшает жилищные условия горожан. О недостаточных темпах решения жилищной проблемы свидетельствует невыполнение государственных программ в сфере обеспечения жильем определенных категорий населения (военнослужащие, вынужденные переселенцы и т.д.). Многие семьи проживают в коммунальных квартирах и общежитиях.

Важным аспектом анализируемой проблемы является несоответствие существующего жилищного фонда функционально-потребительским требованиям, предъявляемым к жилым помещениям: неудобная планировка, недостаточный уровень благоустройства, низкие теплостойкость, влагостойкость, звукоизоляция и другие параметры жилых помещений [37].

Отсутствие современных видов благоустройства и конструктивные недостатки жилых зданий приводят к завышенному потреблению энергоресурсов и воды.

Наконец, невыполнение требований по содержанию и своевременному ремонту жилищного фонда приводит к ухудшению технического состояния жилья и нарастанию его «недоремонта» [75, 117].

Характеризуя качество жилья, следует рассматривать жилую среду в целом, со стороны градостроительных, архитектурно-планировочных, социальных, экологических, эстетических и некоторых других аспектов. Например, до недавнего времени в массовом жилищном строительстве доминировали типовые панельные многоэтажные дома с высокой плотностью жилищного фонда и населения на единицу территории. По мнению специалистов, подобные жилищные образования формируют деструктивную жилую среду, не отвечающую требованиям экологичности и комфортности.

Следует также отметить, что качество жилой среды во многом зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых домов и придомовых территорий. В этой сфере также имеется целый ряд нерешенных вопросов: несвоевременное проведение капитальных и текущих ремонтов, низкий уровень обслуживания инженерного и санитарно-технического оборудования жилых зданий, неудовлетворительное санитарное содержание лестничных клеток и придомовых территорий и т.д.

Поэтому, несмотря на массовое жилищное строительство и крупные объемы ремонтно-реконструктивных работ в послевоенный период, жилищная проблема в большинстве городов страны не была решена. В период перехода к рынку, когда система государственного жилищного строительства рухнула, жилищная проблема обострилась.

Классификация строительного рынка жилья Республики Марий Эл

Проведение классификации жилищных строительных предприятий необходимо для более качественного детального анализа развития жилищного строительства в Республике, поскольку исследование всей совокупности в целом может дать только общую характеристику состояния дел и не выявить всех возможных закономерностей.

Анализ полученных групп строительных организаций может предоставить возможности для разработки более точных моделей развития каждого из выявленных сегментов рынка жилья Республики Марий Эл и прогнозирования дальнейшей ситуации отдельно для каждой выявленной группы. Кроме того, в дальнейшем будет интересно провести исследование состояния полученных классов предприятий и организаций в целом для выявления общих характеристик, присущих данным группам и объединяющим их в единый строительный рынок жилья РМЭ. Для решения поставленной задачи можно использовать один из многомерных статистических методов - кластерный анализ, предоставляющий широкий диапазон возможностей для осуществления первоначальной группировки исследуемых объектов.

В общей постановке проблема автоматической классификации объектов заключается в том, чтобы всю анализируемую совокупность объектов О = {О,} (i = \,n) разбить на сравнительно небольшое число однородных групп или классов таким образом, чтобы объекты, принадлежащие одному классу, находились бы на сравнительно небольших расстояниях друг от друга. Полученные в результате разбиения классы часто называют кластерами (таксонами, образами), а методы их нахождения соответственно кластерным анализом, численной таксономией, распознаванием образов с самообучением [3,4].

Наиболее труден и наименее формализован в задаче автоматической классификации момент, связанный с определением понятия однородности объектов.

В общем случае понятие однородности объектов определяется заданием правила вычисления величины рф характеризующей либо расстояние d(Oj, Oj) между объектами О, и Oj из исследуемой совокупности 0(i,j =l,2, ...,n), либо степень близости (сходства) г (О,, Oj) тех же объектов.

Если задана функция d{0» Oj), то близкие в смысле этой метрики объекты считаются однородными, принадлежащими к одному классу.

Выбор метрики (или меры близости) является узловым моментом исследования, от которого решающим образом зависит окончательный вариант разбиения объектов на классы при заданном алгоритме разбиения [17].

Данное расстояние возможно использовать в следующих ситуациях:

a) наблюдения X извлекаются из генеральных совокупностей, описываемых многомерным нормальным законом с ковариационной матрицей вида о I, т.е. компоненты X взаимно независимы и имеют одну и ту же дисперсию;

b) компоненты х , х , ..., хр вектора наблюдений X однородны по своему физическому смыслу, причем установлено, что все они одинаково важны с точки зрения решения вопроса об отнесении объекта к тому или иному классу;

c) признаковое пространство совпадает с геометрическим пространством, что может быть лишь в случаях р = 1,2,3, и понятие близости объектов совпадает с понятием геометрической близости в этом пространстве.

В том случае, если не возводить в квадрат покоординатные расстояния, а просто взять их абсолютные значения и просуммировать, то получится так называемое Манхэттонское расстояние или «расстояние городских кварталов». Данное расстояние ассоциируется с перемещением человека по улицам города, аналогично перемещению по линиям, параллельным осям координат.

Данное расстояние равно числу несовпадений значений соответствующих признаков в рассматриваемых /-м и -м объектах.

Целесообразным является подразделение всех задач кластерного анализа на два основных типа: В] и Д? в зависимости от объема п совокупности классифицируемых наблюдений Х],Х2,...,Хп [40,44].

К типу В\ относятся задачи классификации сравнительно небольших по объему совокупностей наблюдений, состоящих, как правило, не более чем из нескольких десятков наблюдений. К данному типу могут быть отнесены задачи классификации некоторых макрообъектов, таких, как страны, города, фирмы, предприятия, типы технологических процессов и т.п.

К типу #2 относятся задачи классификации достаточно больших массивов многомерных наблюдений (л - порядка нескольких сотен и тысяч; классификация индивидуумов, семей, изделий, некоторых промышленных и технических микрообъектов).

Подобное разделение задач классификации на два типа хотя и условно, но весьма необходимо, и в первую очередь с точки зрения принципиального различия идей и методов, на основании которых конструируются кластер-процедуры в том и другом случае. Например, для задач типа В2 целесообразно построение процедур последовательного типа, обладающих достаточно хорошими, хотя бы асимптотическими по п, свойствами. С точки зрения априорной информации об окончательном числе классов, на которое требуется разбить исследуемую совокупность объектов, задачи кластерного анализа можно подразделить на три основных типа:

a) число классов априори задано;

b) число классов неизвестно и подлежит определению (оценке);

c) число классов неизвестно, но его определение и не входит в условие задачи; требуется построить так называемое иерархическое дерево исследуемой совокупности, или дендрограмму.

Состояние инвестиционной сферы РМЭ

Одной из форм экономической жизни Республики Марий Эл является инвестиционная деятельность, которая подразумевает различные составляющие инвестиционной сферы, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и другие параметры. Роль инвестиций в экономике Республики состоит в том, что они должны создать условия для дальнейшего расширения действующего производства.

Проблемы и перспективы инвестиционной деятельности являются весьма актуальными в настоящее время как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных ее регионов [9, 29, 49, 134]. Республика Марий Эл испытывает те же проблемы, что и вся страна, только некоторые из них имеют большее или меньшее значение в силу определенных обстоятельств [79,80,135].

Инвестиционная политика в Республике основывается на привлечении инвестиций в те отрасли производства, которые обеспечивают наивысший экономический эффект в приоритетных направлениях социально-экономического развития. Инвестиционный потенциал Республики Марий Эл определяется чуть ниже среднего в целом по России и относится к 8 группе из 11 по инвестиционному рейтингу. В группу входят также такие регионы как Псковская и Орловская области, Республика Мордовия, Карелия и др.

В Республике сформирована собственная нормативно-правовая база, благоприятствующая и регулирующая привлечение инвестиций. В мае 1997 года Госсобранием Республики был принят Закон Республики Марий Эл «О привлечении инвестиций в экономику Республики Марий Эл», который направлен на обеспечение и защиту прав собственности субъектов инвестиционной деятельности и определяет правовые и экономические условия привлечения в экономику капитала российских и иностранных юридических и физических лиц, а также кредитов иностранных государств. Данный Закон стал одним из основных инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности Республики Марий Эл.

Для дальнейшего рассмотрения инвестиционной деятельности Республики, необходимо прояснить некоторые понятия инвестиционного процесса:

Инвестиции в основной капитал — совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных фондов (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств и т.д.).

Иностранные инвестиции - вложения капитала иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц в объекты предпринимательской деятельности на территории России в целях получения дохода [88].

В экономику Республики Марий Эл осуществляется определенный приток средств зарубежных инвесторов. Так, на территории РМЭ зарегистрировано 74 совместных предприятия, в финансировании которых задействованы в большей или меньшей степени международные организации. Большинство совместных предприятий зарегистрировано с Италией - 10, по 8 с Болгарией и США, 5 с Германией, по 3 с Турцией, Финляндией, Молдовой. Сумма уставного фонда совместных предприятий составляет 10175,6 млн. рублей, в которой доля зарубежных партнеров 46%.