Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Пеньковская Татьяна Станиславовна

Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)
<
Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия)
>



Пеньковская Татьяна Станиславовна. Статистический анализ демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2007.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического анализа численности населения на региональном уровне 8

1.1. Особенности современного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) 8

1.2. Демографические процессы как важнейший фактор социально-экономического развития региона 20

1.3. Специфика и направления совершенствования информационной базы демографического развития региона 30

Глава 2. Статистический анализ компонентов формирования населения Республики Саха (Якутия) 48

2.1. Основные тенденции численности и состава населения Республики Саха (Якутия) 48

2.2. Естественное движение как фактор формирования численности населения в Республике Саха (Якутия) 75

2.3. Динамика миграционного движения населения Республики Саха (Якутия) 101

Глава 3. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование демографического развития Республики Саха (Якутия) 113

3.1. Многомерная классификация административных единиц Республики Саха (Якутия) по демографическим показателям 113

3.2. Оценка влияния отдельных факторов на параметры демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) 125

3.3. Прогнозирование численности населения Республики Саха (Якутия) 136

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Снижение уровня рождаемости, изменение ее повозрастного распределения и репродуктивных установок населения, рост смертности, особенно, преждевременной, миграционный отток - все эти процессы привели к существенной трансформации режима воспроизводства населения многих регионов Российской Федерации.

В последние годы негативные тенденции в демографическом развитии отмечены на территории практически всех субъектов Российской Федерации. При этом каждый регион является уникальным демографическим объектом, динамика численности населения которого, имеет свои особенности и поэтому заслуживает пристального наблюдения.

Для разработки эффективной демографической политики в условиях современной экономики особую актуальность приобретает анализ и прогнозироьание процессов воспроизводства численности и структуры населения. Значимость подобного рода исследований продиктована также тем, что обострение демографической ситуации является следствием серьезных экономических и социальных перемен, которые произошли в обществе за последние десятилетия.

При исследовании социально-демографических процессов северных
территорий Российской Федерации необходимо учитывать их экстремальные
природно-климатические условия. Республика Саха (Якутия) расположена в
северо-восточной части России. Она включает в себя разные природно-
климатические зоны - от тайги на юге до арктической тундры на севере. В
Республике сформировалось население, в значительной степени

дифференцированное и неоднородное, что связано с особой природно-географической средой и степенью экономической освоенности территории.

В настоящее время в условиях падения рождаемости, проблема сохранения жизни и здоровья новорожденных, снижение младенческой смертности особенно актуальна. Уровень младенческой смертности в Республике Саха (Якутия) значительно ниже, чем в Российской Федерации. Это самый низкий показатель в истории развития исследуемого региона. Следует отметить, что в сельской местности уровень младенческой смертности в республике ниже, чем в городе, в то время как в Дальневосточном округе и в стране в целом, наблюдается обратная картина.

Сложность, многоаспектность и неразработанность многих вопросов, связанных с формированием демографических процессов в Республике Саха (Якутия), дискусионность вопросов ее количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методики комплексного статистического исследования демографических процессов на региональном уровне.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявить особенности демографической ситуации в Республике Саха (Якутия) как важнейшего элемента общественной жизни и объекта экономико-статистического исследования;

определить основные направления по совершенствованию информационной базы демографического развития на региональном уровне;

выявить современные тенденции демографического развитие Республики Саха (Якутия);

разработать методику статистической оценки результатов изменения демографической ситуации;

провести классификацию улусов Республики Саха (Якутия) по основным показателям демографического развития;

построить прогноз основных показателей демографического развития региона.

Объектом исследования является население Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования являются тенденции развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия).

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и прогнозированию численности и состава населения, вопросам статистики, эконометрики и компьютерной обработки данных, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия).

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного компонентного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Росстата по Республике Саха (Якутия), материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет по теме диссертации.

Научная новизна связана с разработкой методики комплексного статистического исследования демографических процессов в Республике Саха (Якутия).

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

выявлены особенности развития демографических процессов в Республике Саха (Якутия);

проведено комплексное статистическое исследование динамики численности и структуры населения республики Саха (Якутия);

усовершенствована методика статистической оценки состояния демографической ситуации на региональном уровне;

построены модели зависимости процессов рождаемости и смертности населения от демографических и социально-экономических факторов;

предложена и апробирована методика построения математико-статистических прогнозов численности населения;

оценены социально-экономические последствия изменения демографической ситуации в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы Росстатом и его территориальным органом по Республике Саха (Якутия) при анализе демографической ситуации региона и его перспектив, а также для оценки эффективности реализации программ демографического развития.

Предложенная в работе методика статистического анализа демографической ситуации в регионе использована в учебном процессе МЭСИ для преподавания курсов «Статистика населения» и «Экономическая демография».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии

устойчивого развития Российской Федерации» г. Санкт Петербург (2001 г.), на 4-х Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» г. Москва (2003-2006 гг.), на научном семинаре «Методологические вопросы прикладного анализа социально-демографической ситуации» г. Москва (2006 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 18-ти научных публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности современного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) расположена в северо-восточной части Евразийского материка. Более 2/5 территории республики находится за Северным полярным кругом. Протяженность Якутии в широтном направлении — 2500 км, в меридиональном — 2000 км. Самая западная точка — на границе с Эвенкийсхим автономным округом (105в.д.), восточная — на границе с Чукотским автономным округом (165 в.д.), южная - на Становом хребте (553039 с.ш.), северная материковая — на мысе Нордвик (74 с.ш.) и северная островная — на острове Генриетты (77с.ш.) [133].

Республика Саха (Якутия) граничит на западе с Красноярским краем, на юго-западе — с Иркутской областью, на юге — с Амурской и Читинской областями, на юго-востоке — с Хабаровским краем, на востоке — с Магаданской областью и Чукотским автономным округом, на севере ее естественные рубежи образуют моря Лаптевых и Восточно-Сибирское.

Исследуемый регион характеризуется многообразием природных условий и ресурсов, что обусловлено физико-географическим положением ее территории. Большую часть занимают горы и плоскогорья, на долю которых приходится более 2/3 ее поверхности, и лишь 1/3 расположена на низменности.

Почти вся континентальная территория исследуемого региона представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты, которая только на крайнем юго-западе переходит в зону ее прерывистого распространения. Средняя мощность мерзлого слоя достигает 300-400 м, а в бассейне реки Вилюй — 1500 м - это максимальное промерзание горных пород на земном шаре. В настоящее время в вечной мерзлоте находят сохранившиеся тела исполинских доисторических животных. Уникальным объектом является знаменитое "Берелехское кладбище", где найдены останки 150 мамонтов. В г. Якутске находится Институт по исследованию вечной мерзлоты и подземная лаборатория, открытая для посещения.

Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Саха (Якутия) - самый суровый по климату край на планете, где перепады зимних и летних температур достигают 100 градусов.

По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах — котловинах, впадинах и других понижениях до минус 70С) и по ее суммарной продолжительности (от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии. Зимой, малая высота солнца обуславливает короткий день на всей территории исследуемого региона, а за Полярным кругом наступают полярные ночи, в которые можно наблюдать феномен, свойственный только этим широтам - северное сияние.

Летом наступает пора белых ночей: продолжительность светового дня достигает 20 часов на широте Якутска, а на севере солнце, не заходя за горизонт, светит круглые сутки.

Республика Саха (Якутия) — один из наиболее речных (700 тыс. рек и речек) и озерных (свыше 800 тыс.) районов России. Общая протяженность всех ее рек составляет около 2 млн. км, а их потенциальные гидроэнергоресурсы оцениваются почти в 700 млрд. кВт. Крупнейшие судоходные реки: Лена (4400 км), Вилюй (2650), Алдан (2273), Колыма (2129), Индигирка (1726), Олекма (1436), Анабар (939) и Яна (872 км).

Территория Саха (Якутии) входит в пределы четырех географических зон: таежных лесов (почти 80% площади), тундры, лесотундры и арктической пустыни. В настоящее время установлено, что эксплуатационные запасы лесных ресурсов республики оцениваются в 10,3 млрд. куб. м.

Анализируемый регион Российской Федерации входит в таежно-тундровую зоогеографическую зону с необыкновенно богатой фауной.

Состав и пространственное распределение недровых богатств Республики Саха (Якутия) обусловлены разнообразием геоструктурных зон ее территории. На обширной площади исследуемой территории выявлено более 100 наименований различных видов минерального сырья, из которых только по 40 видам разведано свыше 1500 месторождений: 700 россыпных и рудных месторождений золота, 60 — олова, 40 — алмазов, 40 — каменного угля, 30 — нефти и газа, 25 — слюды-флогопита и др.

Ведущее место в горной промышленности республики занимает алмазодобывающая отрасль. Основные рудоносные структуры, которые состоят как из коренных, так и из россыпных месторождений, расположены в Западной Якутии. В настоящее время предварительно оценено около 800 кимберлитовых трубок: 150 из них содержат алмазы, в том числе 13 — в промышленных концентрациях. Якутская алмазоносная провинция является крупнейшей в России — на ее долю приходится 90% запасов и 95% добычи. По данным геологической разведки, также существуют определенные предпосылки для выявления месторождений алмазов некимберлитовой природы. В настоящее время на балансе в республике находятся 1500 месторождений общей стоимостью 1,3 триллиона долларов. Из них только 3,6 процента передано недропользователям. Эти кладовые оцениваются примерно в 47 миллиардов долларов.

Основные тенденции численности и состава населения Республики Саха (Якутия)

Формирование населения республики Саха (Якутия) является весьма сложным и многоплановым процессом, испытывающим воздействие многих факторов: экономических, исторических, демографических, социальных к других.

Следует отметить, что демографическому развитию Саха (Якутии) во многом присущи те же черты, что и воспроизводству страны в целом, поскольку в этом плане Саха (Якутия) является подсистемой целостной демографической системы России. Вместе с тем население, живущее в пределах ограниченной территории, испытывает воздействие значительно большего количества факторов, влияющих на его воспроизводство, чем население страны, поэтому демографические процессы отдельных регионов имеет свои особенности.

Катаклизмы XX века для России в целом, Саха (Якутии) в частности, оказались разрушительными с точки зрения оценки демографического потенциала государства. Хотя XIX век для России отмечался весьма динамичным ростом численности населения, и страна считалась одной из весьма перспективных в плане роста численности населения. Так в 1897 г. в современных границах России жило 67,5 млн. человек и примерно 4% тогдашнего мирового населения. Сегодня по сравнению с 1897 г. она выросла в 2,5 раза, а население планеты в тоже время увеличилось в 4 раза.

Рассматривая динамику численности населения с момента первой населения на региональном уровне сопряжены с целым рядом проблем. Здесь важно указать территориальные особенности региона, трудности сопоставимости показателей, полученных из разных источников информации, проблема достоверности первичной статистической отчетности, полученной в регионе.

Положительное решение указанных проблем, по нашему мнению, возможно только на основе взаимосвязи различных источников сведений о населении и систематизации показателей формирования численности населения региона, а также постоянного совершенствования методологии количественного и качественного анализа современной демографической ситуации на региональном уровне. общероссийской переписи 1897 г. следует выделить несколько исторических периодов в формировании населения Республики Саха (Якутия).

Колебание численности населения Республики Саха (Якутия) непосредственно отражает этапы хозяйственного освоения ее территории:

1. конец XIX в. - середина 1920-х гг. в это время численность населения практически не изменялась;

2. довоенный период индустриализации (середина 1920-х - начало 1940-х гг.), характеризующийся сравнительно высокими темпами роста, связанными, прежде всего со становлением золотодобывающей промышленности на юге и юго-востоке республики, а также с изменениями в процессах смертности населения;

3. военные и первые послевоенные годы (до 1950 г.) в течение которых численность населения вновь снижалась, особенно у сельских жителей, что явилось своеобразным итогом коллективизации;

4. послевоенный период восстановления экономики (1950-е годы) с неуклонным ростом численности населения. В 1960 г. городское население стало превышать по численности сельское в результате начавшегося освосниг природно-ресурного потенциала республики. К концу этого исторического периода была восстановлена довоенная численность населения;

5. период усиленного промышленного освоения (1960-1990 гг.) с постоянным ростом численности населения за счет высокого миграционного прироста. На этом этапе динамика общей численности населения стала определяться динамикой численности городского населения;

6. период социально-экономических реформ (1991 г.), в течение которого происходит снижение численности жителей республики, вызванные оттоком населения за пределы республики;

7. период увеличения численности населения, начиная с 2004 года, за счет увеличения рождаемости.

Таким образом, можно заключить, что основные периоды формирования населения тесно связаны с особенностями экономического освоения территории Республики Саха (Якутия).

Рассмотрим подробно каждый этап в изменении численности населения республики Саха (Якутия), представленный на рис.2.1.

Многомерная классификация административных единиц Республики Саха (Якутия) по демографическим показателям

Демографической ситуации Республики Саха (Якутия) во многом присущи те же черты, что и воспроизводству страны в целом. При этом интересным для исследования представляется выделение однородных групп регионов по демографическим характеристикам. Саха (Якутия) занимает огромную территорию заселенность и социально-экономическая освоенность, которой существенно различаются в зависимости места расположения.

Самая низкая плотность населения в Арктической зоне республики, больше заселены центральные и южные районы. Наблюдается значительная дифференциация в размещении населения, этнических особенностях, репродуктивных установках, уровне социально-экономического развития между различными улусами республики. Административное деление территории Республики Саха (Якутия) на 35 улусов приводит к малым совокупностям населения по отдельным административным единицам, что в значительной мере затрудняет анализ количественных и качественных параметров населения и разработку демографических процессов. Кроме того, наличие большого количества районов предопределяет поиск их типичных и особенных черт, выявление различий групп территорий.

Проведение типологии Республики Саха (Якутия) по характеру демографических процессов населения актуально для комплексного анализа социально-экономических и демографических особенностей развития, как групп территорий, так и отдельных районов и городов.

В диссертационной работе была проведена территориальная дифференциация в населения и выявлены типологические группы по улусам РС(Я) с помощью кластерного анализа реализованного с использованием статистического пакета обработки данных STATISTICA. В целях исследования дифференциации демографического развития Республики Саха (Якутия) в работе была сформирована следующая система индикаторов за 2005 год по улусам (" = 35)

Характеристикой смертности в улусах в нашей типологии служит общий коэффициент смертности, рождаемости - общий коэффициент рождаемости.

Важной характеристикой демографических процессов в республике является возрастная структура населения. Этот показатель принят как соотношение численности детей (в возрасте до 15 лет) на численность жителей пенсионного возраста (старше 60 лет).

Кроме того, выявлено, что существенной характеристикой для населения республики является доля каждого улуса в общей численности населения республики, исчисленная по 2005 году (см. приложение 4).

Территориальное распределение типологических признаков показало, что наблюдается дифференциация возрастной структуры населения по улусам.

При рассмотрении обобщенной количественной характеристики возрастной структуры населения обнаружились ее значительные колебания: от 3,095 тыс. чел. Якутском горсовете до 10,517 тыс. чел. в Нерюнгринском.

Наименьшее значение наблюдается в сельских улусах и Якутске, что связано с высокой долей пожилого населения в возрастной структуре. В этих улусах на каждую 1000 жителей в возрасте старше 60 лет приходится от 3095 до 3979 детей в возрасте до 15 лет.

По показателю общей рождаемости на территории республики выделяются группы улусов с его наименьшими значениями - Оймяконский (8,6%о) И Верхнеколымский (9,8%о).

По характеристики смертности самые высокие показатели отмечаются в Усть-Майском, Алданском, Верхнеколымском, Верхоянском, Ленском, Олекминском, Аллаиховском в которых общий коэффициент смертности находится в пределах 13,3-16,0%о.

При распределении улусов по численности в общей численности населения ка первое место вышел якутский горсовет, в котором проживает 20% жителей республики; кроме того, выделяются еще четыре района Нерюнгринский (11%), Алданский (5,8%), Усть-Янский (3,89%), Мирнинский (8,5%) Самым малочисленным оказался Эвено-Бытынтайский национальный улус, его доля составила лишь 0,24%.

По миграционному приросту практически все районы республики, за исключением Якутского горсовета, Намского, Сунтарского, Оленекского, относятся к теряющим население. Особенно сильный отток наблюдается из Аллаиховского улуса, являющегося депрессивным, а также Верхнеколымского, Нижнеколымского и Усть-Майского улусов.