Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Борисова Матрена Семеновна

Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия))
>



Борисова Матрена Семеновна. Организация учета и анализа природоохранных мероприятий (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Санкт-Петербург, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:04-8/1504

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7

1.1. Экономическая сущность природоохранных мероприятий и особенности их регулирования на примере Республики Саха (Якутия) 7

1.2. Роль и значение учета природоохранных мероприятий в современных условиях 37

1.3. Основные направления организации и задачи экономического анализа природоохранной деятельности предприятий 46

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 56

2.1. Учет и отражение в отчетности мероприятий по природоохранной деятельности 56

2.1.1. Объекты и цели учета природоохранной деятельности предприятий 56

2.1.2. Учет расходов на природоохранную деятельность 72

2.1.3. Учет экологических обязательств 83

2.1.4. Отчетность по природоохранной деятельности 88

2.2. Анализ мероприятий по природоохранной деятельности 94

2.2.1 Анализ организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятий 94

2.2.2. Анализ использования производственных ресурсов для целей природоохранной деятельности 100

2.2.3. Анализ затрат и результатов природоохранной деятельности 104

2.2.4. Анализ результатов деятельности по улучшению использования природных ресурсов и качества окружающей среды 106

2.2.5. Анализ влияния природоохранной деятельности на показатели деятельности предприятия 111

3. АНАЛИЗ И УЧЕТ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) 119

3.1. Анализ окружающей природной среды 119

3.2. Анализ и учет природоохранной деятельности Республики Саха (Якутия) 145

3.2.1. Анализ и учет охраны земельных ресурсов 145

3.2.2. Анализ и учет охраны водных ресурсов 159

3.2.3. Анализ и учет охраны атмосферного воздуха 169

3.2.4. Анализ и учет образования, удаления, утилизации отходов 176

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Загрязнение окружающей среды связано, как правило, с производственной деятельностью, поскольку ядовитые газы, токсичные элементы и значительные количества твердых веществ являются побочными продуктами производственных и технологических процессов. Проблема избавления от отходов проще всего разрешается осуществлением сбросов (выбросов) в окружающую среду, что наносит вред существующей живой природе. Этими причинами обусловлено пристальное внимание к проблемам учета и анализа природных ресурсов, элементов загрязнения окружающей среды на предприятиях.

Современное состояние учета природоохранных мероприятий, новые эколого-экономические требования производства в условиях коммерциализации при переходе к рынку и реформирования бухгалтерского учета ставят соответствующие задачи перед всей наукой и бухгалтерским учетом.

Одной из проблем эколого-экономических отношений в свете концепции устойчивого развития является разработка и совершенствование направлений анализа и принципов учета природоохранных мероприятий, что включает в себя финансовый и управленческий учет, а также анализ по экологическим показателям. Особенность реализации программ учета и анализа природоохранных мероприятий состоит в том, что вся официальная природоохранная отчетность, составляемая предприятиями, недостаточна или недостоверна. В любых представляемых предприятиями сведениях наблюдается занижение величин фактического воздействия выбросов и сбросов на окружающую среду. Современная отчетность по предоставлению экологических результатов хозяйственной деятельности остается неполной и с трудом поддается сопоставлению, так как все предпочитают сообщать о хороших новостях, нежели о плохих. Все это может повлечь за собой экологические катастрофы, возможные потери, результаты которых могут многократно превысить ожидаемые выгоды от реализации проекта. Это касается не только крупномасштабных, но и относительно мелких проектов в различных сферах деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических и практических вопросов развития бухгалтерского учета

и анализа природоохранной деятельности предприятий в соответствии со спецификой их производства.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

определить теоретические и методологические особенности учета и анализа природоохранной деятельности предприятий, раскрыть их сущность, назначение и дать научно обоснованную характеристику;

определить основные объекты и цели учета природоохранной деятельности предприятий;

- обосновать значение и уточнить классификацию расходов на
природоохранную деятельность предприятий; охарактеризовать учет
экологических обязательств, раскрыть их прикладное значение;

- дать обоснование и произвести выбор наиболее прогрессивного метода
анализа влияния природоохранной деятельности на формирование и оценку
показателей деятельности предприятий;

- изучить и критически оценить действующую организацию учета
природоохранной деятельности предприятий на примере Республики Саха
(Якутия);

- разработать и обосновать рекомендации по ведению природоохранной
отчетности предприятий.

Объектом исследования являются производственная и природоохранная деятельность предприятий на территории Республика Саха (Якутия).

Предметом исследования служат теоретические и практические вопросы учета и анализа природоохранной деятельности предприятий.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных авторов в области учета и анализа природоохранной деятельности: Я.В Соколова, А.Д. Шеремета., В.Ф. Палия, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, В.С Арсенова, Т.А. Деминой, Ю.В. Конобеева, Е.В. Рюминой, Н.Ф. Реймерса, Л.В. Сотниковой, Г.П. Серова , Т.С. Хачатурова, А.А. Головина, И.А. Морозовой, Г.Г. Шалминой и других.

Нормативно-правовую основу составили российские законодательные акты, нормативные и инструктивные акты, регулирующие организацию бухгалтерского

учета и отчетности в Российской Федерации, а также постановления и приказы по охране окружающей среды.

При разработке вопросов диссертационной работы использовались данные первичного, аналитического учета, отчетов и планов предприятий, занимающихся охраной окружающей среды, данные органов статистики. В качестве инструментов исследования использовались методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, анализ и синтез, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики учета и анализа природоохранной деятельности, а также в выявлении влияния результатов природоохранных мероприятий на формирование показателей производственной деятельности предприятий.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

предложен системный подход к учету природоохранной деятельности с использованием следующих элементов: учет природоохранных расходов, учет экологических обязательств, отчетность по природоохранной деятельности и определена суть расходов на природоохранную деятельность, разработана их классификация;

предложена методика учета затрат по предотвращению или ликвидации нанесенного экологического ущерба в процессе сельскохозяйственной деятельности и дополнительных капитальных вложений в создание и развитие объектов, предотвращающих или сокращающих ущерб, наносимый внешней среде;

предложено применение аналитических процедур в анализе природоохранной деятельности предприятий с выделением наиболее важных компонентов окружающей среды;

разработан подход для оценки эффективности водной мелиорации Республики Саха (Якутия) для анализа системы земельных платежей, а также предложен расчет экономической эффективности снижения отрицательного воздействия на водные ресурсы и работы очистных сооружений. Проведен

детальный анализ выбросов наиболее распространенных загрязняющих веществ в атмосферу;

предложены формы отчетности, отражающие количество сброса сточных вод, наличие на предприятии очистных сооружений, а также объем образующихся токсичных отходов по классам опасности.

Практическая ценность работы заключается в том, что предлагаемые рекомендации и результаты исследования создают методическую основу для организации рациональной системы информационной базы природоохранной деятельности предприятий, обеспечивают наглядность, аналитичность, своевременность и полноту учетной информации, предназначенной для использования службами охраны природы, позволяют без дополнительных выборок получать информацию для контроля эффективности производства.

Апробация работы. Исследование осуществлялось в рамках раздела 1.5 «Разработка методологии, методов и информационных технологий анализа в аграрном секторе рыночной экономики» комплексного плана НИР экономического факультета СПГАУ на 2001-2005 гг. Результаты исследования включены в научные отчеты по данному разделу за 2001 -2002 г. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (СПб, 2000, 2001, 2002 г.), Проблемы стабилизации, развития и управления агропромышленным комплексом России» (СПб, 2001 г.)

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражения в пяти опубликованных работах, общим объемом 0,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 193 наименований, содержит 184 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 17 рисунков, 34 приложения.

Экономическая сущность природоохранных мероприятий и особенности их регулирования на примере Республики Саха (Якутия)

Защита окружающей среды является одной из современных важнейших проблем. Многие из природных ресурсов находятся на грани истощения. Поэтому необходимо всерьез поднимать вопрос о защите и охране окружающей среды. В связи с этим возникают различные точки зрения по данной проблеме, и при этом, уделяется особое внимание роли государства, которое должно комбинировать рыночный механизм и правовое регулирование для того, чтобы обеспечить повышение жизненного уровня населения и сохранение окружающей среды [179, с. 28].

Природоохранные мероприятия - это все виды хозяйственной деятельности человека, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного воздействия на природу.

Задачей природоохранных мероприятий является либо полное предотвращение ущерба, как результата производственной деятельности, или его минимизация до приемлемых размеров [137, с 71].

Республика Саха (Якутия) занимая 3083,5 тыс. кв. км, является крупнейшим субъектом Российской Федерации — расположена на Северо-Востоке Азии в пределах 55 29 — 77 50 северной широты и 10530 — 1625Г восточной долготы.

Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом, более 70% поверхности земли заняты горами и плоскогорьями, расстояние между крайними точками на западе и востоке превышает 2300 км. Практически всюду распространена многолетняя мерзлота, мощность которой достигает до 1500 метров. С севера на юг сменяются зоны арктических пустынь, тундры, лесотунры и тайги. В пределах Якутии расположены 3 часовых пояса, а местное время опережает московское на 6, 7 и 8 часов. На западе - Якутия граничит с Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским автономными округами, на юго-западе — с Иркутской, на юге — Читинской и Амурской, на востоке — с Магаданской областями, на северо-востоке - Чукотским автономным округом [101, с. 31].

Природные комплексы Республики Саха (Якутия) из-за экстремальных климатических и мерзлотных условий отличаются особой уязвимостью, слабой устойчивостью к внешним воздействиям, пониженной способностью к восстановлению и самоочищению. Именно поэтому отсутствие должного учета экологических требований и ограничений со стороны природопользователей привело к резкой деградации природной среды Севера, ухудшению состояния здоровья населения. Это прежде всего связано со сложившейся системой хозяйствования, а именно: расточительными способами добычи и переработки невозобновляемых природных ресурсов, устаревшими технологиями их переработки [112, с.24].

В Республике Саха (Якутия) социальные трудности, связанные с экономическим кризисом, оттеснили экологическое сознание на задний план. Стремление к накоплению капитала, конкурентная борьба при низкой экологической грамотности и культуре делает невозможным реализацию экологического императива [121, с. 17].

Общий принцип перехода на устойчивое развитие для всех стран и регионов одинаков и он может реализоваться только через установление экологического и нравственного императивов с учетом эколого-экономичеких особенностей.

Для северных регионов и для Якутии в частности, переход на устойчивое развитие требует учета: низкой самовосстанавливающейся природной среды; сложившейся неблагополучной экологической ситуации; интересов горнодобывающей промышленности и традиционных отраслей северного хозяйства [112, с.28]. Государственное регулирование природных ресурсов и охраны окружающей среды Государственное регулирование в области охраны окружающей среды должно быть направлено на ликвидацию несправедливого распределения между предприятиями альтернативных издержек производства товаров (работ, услуг) в случаях, когда предельные социальные издержки от загрязнения могут превышать для отдельных предприятий предельную стоимость выброса отходов или их предельные издержки на уменьшение загрязнения [81, с. 33].

В области охраны окружающей среды могут использоваться директивный контроль, экологическое законодательство, эффективная налоговая система и продажа разрешений на выброс отходов. Если первые два из них наиболее распространены, но не всегда эффективны из-за трудности доказуемости абсолютной достоверности причин ущерба (например, снижение урожая из-за загрязнения воздуха, отравленной воды или из-за чего-то еще), то последние два позволяют выйти на оптимальное количество загрязнений с позиций предельных социальных издержек и предельной стоимости выброса отходов [78, с. 45].

Учет и отражение в отчетности мероприятий по природоохранной деятельности

Загрязнение окружающей среды связано, как правило, с производственной деятельностью, поскольку ядовитые газы, токсичные элементы и значительные количества твердых веществ являются побочными продуктами производственных и технологических процессов. Проблема избавления от отходов проще всего разрешается осуществлением сбросов (выбросов) в окружающую среду, что наносит вред существующей живой природе. Этими причинами обусловлено пристальное внимание к проблемам учета природных ресурсов и элементов загрязнения окружающей среды на предприятиях [186, с.27].

Специфические цели первичного учета устанавливаются по каждому направлению в отдельности. В приложении 1 предлагается примерный перечень конкретных операций, направленных на достижение этих целей (приложение 1).

Системное рассмотрение целей и необходимых операций позволило сформировать комплект документов первичного учета, охватывающий все направления природоохранной деятельности на предприятиях.

Следует обратить внимание на организацию работы. Она начинается с момента издания приказа по предприятию о введении первичного учета по перечисленным выше направлениям природоохранной деятельности. Приказ должен содержать список лиц, ответственных за проведение первичного учета, а также лиц, которые будут проводить этот учет непосредственно на каждом объекте и заполнять журналы по формам, приведенным в соответствующих разделах [26, с. 18]. Первичный учет вредных выбросов в атмосферу

Система мер по снижению выбросов в атмосферу включает в себя 4 группы мероприятий:

1) совершенствование технологических процессов, разработка и внедрение малоотходных и замкнутых технологий;

2) строительство новых очистных сооружений;

3) реконструкция и повышение эффективности существующих пылеулавливающих и газоочистительных установок;

4) изменение профиля цехов и производств, наиболее загрязняющих атмосферу, вывод таких цехов и производств за пределы города [139 с. 91].

Выбросами вредных веществ в атмосферу характеризуется практически каждое предприятие. Учет этих выбросов разработан и осуществляется наиболее детально по сравнению с первичным учетом других элементов загрязнения окружающей среды.

В целях упорядочения учета выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях заполняются следующие типовые формы первичной отчетности и учетной документации по охране воздушного бассейна:

1. Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик (форма ПОД-1) (приложение 2).

2. Журнал учета мероприятий по охране воздушного бассейна (форма ПОД-2) (приложение 2)

3. Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок (форма ПОД-3) (приложение 3).

Указанные формы первичного учета выбросов вредных веществ в атмосферу служат для систематизации учетных операций и достоверного заполнения формы статистической отчетности № 2-ТП (воздух) (приложение 5). Формы первичного учета заполняются систематически, с периодичностью, обеспечивающей достоверность отчетности [26, с. 83].

Форма № ПОД-1 является первичным документом, удостоверяющим количество источников загрязнения (выделения, выбросов) атмосферного воздуха и их характеристик по цеху (подразделению), объекту, предприятию. Записи в журнале формы ПОД-1 ведут на основании и по мере проведения замеров параметров источников загрязнения и данных обработки результатов лабораторного анализа отобранных проб.

При заполнении журнала учета стационарных источников загрязнения и их характеристик необходимо учитывать все газовые выбросы, поступающие от источников в атмосферу как в виде неправильных потоков (неорганизованные выбросы), так и через специальные сооружения, газопроводы, воздухопроводы и трубы (организованные выбросы).

На каждый источник выделения в журнале отводится отдельный лист. Для каждого вредного вещества, отходящего от источника выделения, отводится отдельная строка.

Журнал заполняется при каждом изменении режима работы источников загрязнения, технологических агрегатов, качества применяемого сырья и топлива за время действия изменений.

Выбросы загрязняющих веществ можно разделить на организованные и неорганизованные. К организованным выбросам относятся выбросы через специально сооруженные устройства. Неорганизованные выбросы - это выбросы в виде неуправляемых потоков газа, например, в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта. Объект, от которого загрязняющее вещество поступает в атмосферу, называется источником загрязнения атмосферы. От источников загрязнения атмосферы отличаются источники выделения загрязняющих веществ, то есть объекты, в которых происходит образование загрязняющих веществ (технологическая установка, устройство, аппарат, емкости для хранения топлива, продукции и т. д.) [26, с.85].

В общем случае страницы журнала ПОД-1 выглядят, как показано в приложении 2. Заполнение такой таблицы производится в соответствии с данными бланка инвентаризации (форма 1-воздух), а также в соответствии с замерами, производимыми по мере осуществления выбросов вредных веществ в атмосфе-РУ-Место и точка отбора проб (замера) показываются в виде координат (в метрах) источников загрязнения атмосферы в условной системе координат. Начало координатной сетки задается Областным комитетом по охране природы. Координаты каждого источника загрязнения указаны в форме 1-воздух.

Таким образом, графы 2—9 показывают: место и точку отбора проб замера, параметры газовоздушной смеси на выходе из источника выделения, наименование вредного вещества и концентрацию вредного вещества при выделении загрязняющих веществ в атмосферу. Составляется график проведения замеров с указанием приборов и фамилий исполнителей.

Анализ окружающей природной среды

Загрязнение окружающей среды связано, как правило, с производственной деятельностью, поскольку ядовитые газы, токсичные элементы и значительные количества твердых веществ являются побочными продуктами производственных и технологических процессов. Проблема избавления от отходов проще всего разрешается осуществлением сбросов (выбросов) в окружающую среду, что наносит вред существующей живой природе. Этими причинами обусловлено пристальное внимание к проблемам учета природных ресурсов и элементов загрязнения окружающей среды на предприятиях [186, с.27].

Специфические цели первичного учета устанавливаются по каждому направлению в отдельности. В приложении 1 предлагается примерный перечень конкретных операций, направленных на достижение этих целей (приложение 1).

Системное рассмотрение целей и необходимых операций позволило сформировать комплект документов первичного учета, охватывающий все направления природоохранной деятельности на предприятиях.

Следует обратить внимание на организацию работы. Она начинается с момента издания приказа по предприятию о введении первичного учета по перечисленным выше направлениям природоохранной деятельности. Приказ должен содержать список лиц, ответственных за проведение первичного учета, а также лиц, которые будут проводить этот учет непосредственно на каждом объекте и заполнять журналы по формам, приведенным в соответствующих разделах [26, с. 18]. Первичный учет вредных выбросов в атмосферу

Система мер по снижению выбросов в атмосферу включает в себя 4 группы мероприятий:

1) совершенствование технологических процессов, разработка и внедрение малоотходных и замкнутых технологий;

2) строительство новых очистных сооружений;

3) реконструкция и повышение эффективности существующих пылеулавливающих и газоочистительных установок;

4) изменение профиля цехов и производств, наиболее загрязняющих атмосферу, вывод таких цехов и производств за пределы города [139 с. 91].

Выбросами вредных веществ в атмосферу характеризуется практически каждое предприятие. Учет этих выбросов разработан и осуществляется наиболее детально по сравнению с первичным учетом других элементов загрязнения окружающей среды.

В целях упорядочения учета выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях заполняются следующие типовые формы первичной отчетности и учетной документации по охране воздушного бассейна:

1. Журнал учета стационарных источников загрязнения и их характеристик (форма ПОД-1) (приложение 2).

2. Журнал учета мероприятий по охране воздушного бассейна (форма ПОД-2) (приложение 2)

3. Журнал учета работы газоочистных и пылеулавливающих установок (форма ПОД-3) (приложение 3).

Указанные формы первичного учета выбросов вредных веществ в атмосферу служат для систематизации учетных операций и достоверного заполнения формы статистической отчетности № 2-ТП (воздух) (приложение 5). Формы первичного учета заполняются систематически, с периодичностью, обеспечивающей достоверность отчетности [26, с. 83].

Форма № ПОД-1 является первичным документом, удостоверяющим количество источников загрязнения (выделения, выбросов) атмосферного воздуха и их характеристик по цеху (подразделению), объекту, предприятию. Записи в журнале формы ПОД-1 ведут на основании и по мере проведения замеров параметров источников загрязнения и данных обработки результатов лабораторного анализа отобранных проб.

При заполнении журнала учета стационарных источников загрязнения и их характеристик необходимо учитывать все газовые выбросы, поступающие от источников в атмосферу как в виде неправильных потоков (неорганизованные выбросы), так и через специальные сооружения, газопроводы, воздухопроводы и трубы (организованные выбросы).

На каждый источник выделения в журнале отводится отдельный лист. Для каждого вредного вещества, отходящего от источника выделения, отводится отдельная строка.

Журнал заполняется при каждом изменении режима работы источников загрязнения, технологических агрегатов, качества применяемого сырья и топлива за время действия изменений.

Выбросы загрязняющих веществ можно разделить на организованные и неорганизованные. К организованным выбросам относятся выбросы через специально сооруженные устройства. Неорганизованные выбросы - это выбросы в виде неуправляемых потоков газа, например, в результате нарушения герметичности оборудования, отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки или хранения продукта. Объект, от которого загрязняющее вещество поступает в атмосферу, называется источником загрязнения атмосферы. От источников загрязнения атмосферы отличаются источники выделения загрязняющих веществ, то есть объекты, в которых происходит образование загрязняющих веществ (технологическая установка, устройство, аппарат, емкости для хранения топлива, продукции и т. д.) [26, с.85].

В общем случае страницы журнала ПОД-1 выглядят, как показано в приложении 2. Заполнение такой таблицы производится в соответствии с данными бланка инвентаризации (форма 1-воздух), а также в соответствии с замерами, производимыми по мере осуществления выбросов вредных веществ в атмосфе-РУ-Место и точка отбора проб (замера) показываются в виде координат (в метрах) источников загрязнения атмосферы в условной системе координат. Начало координатной сетки задается Областным комитетом по охране природы. Координаты каждого источника загрязнения указаны в форме 1-воздух.

Таким образом, графы 2—9 показывают: место и точку отбора проб замера, параметры газовоздушной смеси на выходе из источника выделения, наименование вредного вещества и концентрацию вредного вещества при выделении загрязняющих веществ в атмосферу. Составляется график проведения замеров с указанием приборов и фамилий исполнителей.