Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Бесчетная, Снежана Владимировна

Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации
<
Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации
>




Бесчетная, Снежана Владимировна Организация учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты бухгалтерского учета собственного

капитала коммерческой организации 14

1.1. Теоретическое исследование капитала как экономической и учетной категории 14

1.2. Методологические аспекты учета формирования и изменения уставного капитала коммерческой организации

1.3. Организация учета резервного и добавочного капитала 46

1.4. Особенности методики учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Глава 2. Совершенствование аналитического обеспечения управления собственным капиталом коммерческой организации

2.1. Информационно-учетное обеспечение анализа и оценки собственного капитала коммерческой организации

2.2. Исследование аналитического обеспечения управления собственным капиталом коммерческой организации

2.3. Методические аспекты оценки стоимости собственного капитала коммерческой организации

Глава 3. Разработка методики аудита собственного капитала коммерческой организации

3.1. Организационно-методические подходы к аудиту собственного капитала коммерческой организации

3.2. Разработка внутрифирменного стандарта - методики аудиторской деятельности «Особенности аудита собственного капитала коммерческой организации»

3.3. Особенности аудита собственного капитала при реорганизационных процедурах в форме разделения и выделения

Заключение 171

Библиографический список 180

Приложения 2

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям, разнообразие форм собственности хозяйствующих субъектов качественно изменили место и роли бухгалтерского учета, анализа и аудита в системе управления организацией. Экономические преобразования в России явились предпосылкой реформирования бухгалтерского учёта на основе международных стандартов финансовой отчётности, развития методик анализа финансово-хозяйственной деятельности на базе стоимостного подхода к оценке стоимости предприятия, совершенствования методологии проведения аудиторских проверок. Формируются новые взгляды на ведение бухгалтерского учета, анализа и аудита в организациях, получение итоговой финансовой информации в интересах внутренних и внешних пользователей, усиление возможностей по осуществлению контроля за финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов со стороны инвесторов, акционеров и контролирующих органов. Вместе с тем российский учёт находится только на пути сближения с международными правилами учёта, а существующая финансовая отчетность содержит далеко не полную информацию, необходимую пользователям.

В числе нетрадиционных объектов особого внимания заслуживает собственный капитал, который по своему экономическому содержанию, правовой основе, методологическим подходам и методическому обеспечению существенно отличается от объекта учета, имевшего место в плановой экономике. Повышенный интерес к данному объекту обусловлен отсутствием международного и национального стандарта по ведению учетных операций и отражению его в бухгалтерской отчетности. В настоящее время именно этот показатель финансовой отчётности даёт представление о масштабах компании, успешности ее развития, а на сопоставлении с другими показателями — о её финансовом положении.

Однако, многие положения, приведенные в современных источниках, не дают ответа на возникающие вопросы учетного, аналитического и аудиторского обеспечения процесса управления собственным капиталом, а высказанные по ним мнения во многом противоречивы. В частности, на практике возникают проблемы, связанные с учётом формирования уставного капитала, изменением его величины и структуры, а также аналитическим учетом резервного капитала и нераспределенной прибыли. Добавочный капитал как учетный показатель спорен по своей структуре и не соответствует международным стандартам и практике ведущих стран. Методики анализа собственного капитала не соответствуют современным тенденциям развития экономики, целью которого на сегодняшний день является использование стоимостных подходов к оценке собственного капитала. В процессе аудиторских проверок собственный капитал рассматривается в контексте общей программы аудита и, как правило, не выделяется в отдельные планы и программы. Неоднозначность поставленных вопросов обусловлена, с одной стороны, сложностью и важностью экономической и учётной категории «собственный капитал» и, с другой стороны, новизной элементов собственного капитала для теории и практики российского учета в условиях рынка.

Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по совершенствованию и развитию методологии и методики учета, анализа и аудита собственного капитала.

Состояние изученности проблемы. Первые теоретические разработки, во многом определившие последующее развитие бухгалтерского учёта собственного капитала, принадлежат Л. Пачоли, И.Ф. Шерру, Э. Шмаленбаху. Решением этой весьма сложной и многоаспектной проблемы занимались многие российские экономисты первой четверти XX века — А.А.

Афанасьев, Н А. Блатов, Р.Я. Вейцман, A.M. Галаган, Н.С. Лунский, А.П. Рудановский, П.Е. Сивере.

Среди наших современников значительный вклад в исследование проблем теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита собственного капитала внесли следующие ученые: М.А. Азарская, В.Д. Андреев, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, И.Н. Богатая, СМ. Бычкова, М.В. Власова, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, Д.А Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.Н. Клинов, Д.В. Назаров, Н.П. Кондраков, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.В. Патров, В.И. Петрова, В.И. Подольский, О.В. Соловьёва, Я.В. Соколов, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, а также зарубежные авторы: X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, М. Ван Бреда, Дж. К. Ван Хорн, Б. Нидлз, М.Р. Мэтьюс, Ф. Обербрикманн, М.Х.Б. Перера, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, К. Уорд, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, Экклз Р. Дженсер Пер, Хасси Дэвид, Р. Энтони и другие.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, многие вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита собственного капитала остаются малоизученными и дискуссионными. Вопросы управления собственным капиталом, связанные с путями реализации резервов повышения собственного капитала коммерческой организации, не достаточно детально изучены экономической наукой и не рассмотрены с позиции системного подхода в увязке с бухгалтерским учетом, анализом и аудитом. Научная и практическая значимость, необходимость совершенствования методик бухгалтерского учета, анализа и аудита собственного капитала, обеспечивающих эффективное управление им предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру работы.

Цель исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию применяемых в коммерческих организациях технологий учета, анализа и аудита собственного капитала. Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:

критически оценить существующие подходы к содержанию категории «собственный капитал» в бухгалтерском учете;

исследовать теоретико-методологические аспекты бухгалтерского учета составляющих собственного капитала и обосновать направления его совершенствования;

изучить современное информационно-учетное обеспечение анализа и оценки собственного капитала коммерческой организации;

рассмотреть методическое обеспечение анализа собственного капитала коммерческой организации на различных целевых уровнях управления (финансовая тактика и финансовая стратегия), дать оценку применяемых методик;

обосновать и сформулировать основные предложения по совершенствованию аудита собственного капитала коммерческой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методология и методика бухгалтерского учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческих организаций, функционирующих на территории РФ. В качестве объекта исследования хозяйственные операции с собственным капиталом, осуществляемые в коммерческих организациях. Объектом практической реализации исследований явились коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления

Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».

Методология и методика исследования. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетных данных для управления собственным капиталом и оценке стоимости коммерческой организации при осуществлении реорганизационных процедур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составили действующие принципы, правила и методологические положения по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета, анализа и аудита собственного капитала хозяйствующих субъектов, принятых в РФ, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, раздела 2 Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности п. 2.4. Методология разработки программ и плана проверок.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторических, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.

Таблица 1 Научные теории, законы и концепции, используемые в диссертационном

исследовании

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, международных нормативных актов в области стандартизации учета и финансовой отчетности, монографиях отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики учета, анализа и аудита собственного капитала, статьях в периодических изданиях, официальных статистических данных Госкомстата России, материалах научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также практика работы аудиторских организаций.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики учета, анализа и аудита собственного капитала коммерческих организаций, имеющих существенное значение для повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений.

К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

разработана классификация затрат, возникающих в связи с формированием уставного капитала, выпуском и движением акций, необходимая для целей управления собственным капиталом организации, определен состав затрат для обеспечения взаимосвязи с источниками их покрытия (эмиссионные издержки подготовительного периода; эмиссионные издержки по распространению акций; затраты постэмиссионного периода);

предложена схема организации аналитического учета резервного капитала в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, обеспечивающая возможность достоверно отразить информационное обеспечение процесса формирования и использования резервного капитала;

дано определение информационно-учетного обеспечения анализа и оценки собственного капитала как совокупности показателей, формируемых в рамках балансовых теорий (статической, динамической, эволюционно-адаптивной) и видов учета (управленческим, финансовым, стратегическим) и внеучетными источниками информации, обеспечивающей возможность комплексного экономического анализа и оценки состояния процессов формирования и использования собственного капитала в целях уточнения влияния факторов макро- и микросреды на динамику средней стоимости собственного капитала, а также выявления резервов ее увеличения;

предложено использование аналитического показателя чистых пассивов на акцию, представляющего собой синтез стоимостного и коэффициентного подхода к оценке стоимости капитала и позволяющего определить уровень эффективности использования собственного капитала в конкретных экономических условиях, а также обеспечивающего возможность отражения изменения рыночной, залоговой, балансовой, нулевой стоимости собственного капитала организации;

предложено при расчете уровня существенности ошибки в учете собственного капитала в качестве базовых показателей использовать величину чистых активов и, в особенности, чистых пассивов для реализации взаимосвязи требований аудиторов о достаточной стабильности применяемого базового показателя и степени удовлетворения интересов потенциальных пользователей о существенности бухгалтерской информации в разрезе собственного капитала;

разработан и апробирован внутрифирменный стандарт «Особенности аудита собственного капитала коммерческих организаций», обеспечивающий возможность унификации порядка проведения аудита собственного капитала, как следствие обусловливающий повышение эффективности принимаемых управленческих решений по управлению собственным капиталом коммерческих организаций;

разработан макет внутрифирменного стандарта «Особенности аудита собственного капитала при реорганизационных процедурах в форме разделения и выделения», позволяющий учитывать специфику аудита собственного капитала в процессе осуществленной либо планируемой к осуществлению реорганизационной процедуры.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГСУ, ряде международных научно-практических, межрегиональных и вузовских конференций, в преподавании дисциплин «Аудит», «Особенности бухгалтерского учета в строительстве», «Стратегический учет собственности», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет» студентам Ростовского государственного строительного университета. Полученные результаты используются в

процессе обучения профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГЭУ, РГСУ по следующим разделам программы: «Бухгалтерский учет (базовый курс)», а также могут использоваться в системе аттестации, подготовки и переподготовки аудиторов.

Практические рекомендации диссертации могут быть использованы хозяйствующими субъектами при решении задач учета, анализа и аудита собственного капитала. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании соответствующих дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Практическое применение нашли следующие разработки:

схема учета собственного капитала, включающая в себя следующие модули: Модуль 1 «Учет формирования и изменения уставного капитала», модуль 2 «Учет формирования и использования резервного капитала», модуль 3 «Учет формирования и использования добавочного капитала», модуль 4 «Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)».

методические подходы к организации аналитического учета резервного капитала в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью;

схема организации аналитического учета нераспределенной прибыли;

классификация и систематизация резервов увеличения собственного капитала и путей их реализации;

- предложенный аналитический индикатор показателя чистые пассивы
на акцию;

внутрифирменный стандарт «Особенности аудита собственного капитала коммерческих организаций»,

макет внутрифирменного стандарта «Особенности аудита собственного капитала при реорганизационных процедурах в форме разделения и выделения»

Использование результатов исследования позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений по управлению собственным капиталом коммерческих организаций, качество услуг, оказываемых аудиторскими фирмами в области аудита операций с собственным капиталом. Результаты работы были использованы аудиторской фирмой ООО «Югаудит», 000 «АУДИТ» при проведении аудиторских проверок коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 22,53 п.л., из них 7 научных статей объемом 3,4 п.л., 1 монография объемом 19,13 п.л.

class1 Теоретико-методические аспекты бухгалтерского учета собственного

капитала коммерческой организации class1

Теоретическое исследование капитала как экономической и учетной категории

В настоящее время в условиях существования различных форм собственности в России особенно актуальным становится изучение вопросов учета и анализа процессов формирования, функционирования и воспроизводства собственного капитала. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие на базе учетно-аналитического обеспечения собственности. Однако до сих пор современная экономическая наука не имеет общепринятого представления о капитале и системного понимания его сущности и содержания. На данную проблему указывают ученые Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда, говоря о том, что «капитал может быть определен и в терминах текущей денежной единицы или денежной единицы постоянной стоимости, и в материальном воплощении, и как способность производить товары и услуги (мощность, потенциал), и с точки зрения будущих предположений о предстоящих поступлениях акционерам» [211, с.186]. В современной научной и учебной литературе можно встретить множество определений различных видов капитала, которые характеризуют те или иные специфические особенности его функционирования. Так, с точки зрения макроэкономики под капиталом понимаются все материально-вещественные составляющие общественного богатства, которые используются для получения дохода, в том числе и общественного (создания общественного продукта) [105, с. 129]. В рамках микроэкономики капитал определяется как совокупность ресурсов, используемых в бизнесе, предпринимательской деятельности [105, с. 150]. Часто авторы выделяют такие виды капитала как общественный [113], потребительский [105], вспомогательный, предпринимательский [143], основной, оборотный, постоянный, переменный, авансированный [107], активный, акционерный, амортизационный [58], денежный, товарный, производительный, промышленный, венчурный и т.д.

В настоящее время можно выделить два основных направления трактовки капитала, присущих различным экономическим школам [64]: вещественная (натуралистическая) концепция и денежная (монетаристская) концепция. Вещественная концепция понимания капитала либо как средств производства, либо как готовых товаров, предназначенных для продажи лежит в основе классической политической экономии, которая до сих пор является источником вдохновения многих современных мыслителей. Монетаристская концепция капитала приобрела популярность в начале XX в. в условиях нескольких экономических кризисов, прокатившихся по странам Европы и США. Несмотря на ряд серьезных недостатков, данное направление имеет множество последователей.

В Приложении 1 нами систематизированы основные направления исследований категории «капитал» различными авторами.

Можно констатировать, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (К.Маркс, Дж.М. Кейнс, У. Петти, Д.Рикардо, А.Смит); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, А. Маршалл, К. Менгер, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, Дж.С. Милль, А. Маршалл, И.Фишер); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм [212]; совокупность акционерного и собственного капитала в частных предприятиях [112, с.80 16 81]; «фонд покупательной силы», обеспечивающий технический, технологический и общественный прогресс во времени [224] и т.д.

Заметим также, что подавляющее большинство ученых сходны в мысли, выраженной Ю.Н. Лачиновым: «В капитале как самовозрастающей стоимости заключено единство противоположностей «живой труд (энергия человека) - производственные ресурсы (средства производства)». Если расчленить все элементы, составляющие капитал, то ни один из них не способен создать какую-либо ценность, стоимость. Соединить же все элементы в едином процессе способен капитал - как организующая сила, как поле, направленное на интересы собственников, ... и через эти интересы привлечь ресурсы и труд к производству новых стоимостей» [108, с.52]. То есть капитал - это некоторая совокупность ресурсов производства и труда, способная производить товары и приносить доход его владельцу в активном производственном действии.

Основываясь на подходах классической экономической теории, современные ученые стараются изучить глубинную (генетическую) структуру капитала, особое значение которой выделяют исследователи в области бухгалтерского учета. Данные исследования позволили нам выделить компоненты капитала: капитал-собственность и капитал-функцию. Капитал-собственность характеризует собой реальное (капитальное) имущество в собственности субъекта, дающее возможность создания новых стоимостей. С точки зрения бухгалтерского учета - это активы, принадлежащие организации на праве собственности, отраженные в бухгалтерском балансе. Капитал-функция проявляет себя в непосредственном создании новых (прибавочных) стоимостей, которое отражается в пассиве бухгалтерского баланса в форме роста величины нераспределенной прибыли. Взаимное перетекание данных компонент позволяет рассматривать капитал как категорию, существующую только в движении. При этом можно выделить два основных направления движения капитала, графическим отражением которых является бухгалтерский баланс-авансирование и инвестирование капитала; преобразование капитала в процессе кругооборота.

Данные направления движения капитала проявляются в трех стадиях процесса функционирования капитала, при этом каждой стадии соответствует определенный вид капитала - производительный, товарный и финансовый (денежный). На первой стадии авансированный и инвестированный капитал используется для приобретения средств производства, предметов труда и рабочей силы, это производится в денежной форме, в сфере обращения. В бухгалтерском учете это отражается в виде вложений во внеоборотные активы и в форме текущих расходов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. На второй стадии в процессе производства компоненты первой стадии превращаются в товар, при этом стоимость данного товара превышает стоимость его составных частей, так как содержит, кроме авансированного капитала, и прибавочную стоимость. Поэтому движение средств в процессе кругооборота в первой и второй стадиях отражается в виде текущих и капитальных расходов, а затем принятием к учету готовой продукции, товаров и др. На третьей стадии, реализации — в виде доходов, отражаемой в учете и определением затем финансового результата. Так возникающая в процессе производства прибавочная стоимость выражается в форме дохода, приносимого капиталом. Этот процесс можно определить как наслаивание операционной прибыли на авансированный, инвестированный капитал в процессе кругооборота.

Информационно-учетное обеспечение анализа и оценки собственного капитала коммерческой организации

Управление собственным капиталом представляется важнейшим звеном в финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта. В основу процессов, связанных с управлением собственным капиталом, на наш взгляд, должна быть положена концепция создания (сохранения) стоимости предприятия. Нами разработан укрупненный перечень задач по управлению собственным капиталом, решаемых на базе учетной и внеучетной информации (Приложении 10). Для решения поставленных задач требуется надежная информационная база, сформированная в соответствии с целевыми уровнями управления собственным капиталом. В качестве таких уровней мы предлагаем выделить уровень финансовой тактики и уровень финансовой стратегии.

Нужно отметить, что именно количество и качество информации определяет эффективность всей системы управления в целом, и управления собственным капиталом в частности. Отсутствие или не надлежащее качество необходимой информации значительно ограничивает возможности применения экономического анализа и оценки как функций управления собственным капиталом. Информационная недостаточность в условиях быстроменяющейся экономической среды значительно повышает риск принятия нерационального тактического или стратегического управленческого решения на базе результатов, полученных в ходе проведения анализа и оценки собственного капитала, способного в последствии оказать отрицательное влияние как на стоимость собственного капитала, так и стоимость компании в целом, а, следовательно, на уровень благосостояния ее собственников. Таким образом, можно согласиться с мнением Н.Н. Хахоновой в том, что «процесс разработки финансовых решений зависит от уровня информационного обеспечения, умения анализировать полученные данные и синтезировать на их основе варианты возможных решений» [209, с. 106].

В настоящее время вопросы информационного обеспечения анализа и оценки собственного капитала остаются недостаточно проработанными в научной и практической специальной литературе. Разработки в области его структуры носят разрозненный и фрагментарный характер и используют в качестве основных источников информации лишь учетные данные, сформированные внутри организации. На наш взгляд, формирование адекватной информационной базы анализа и оценки собственного капитала является важной стадией в процессе оценки деятельности всего предприятия, вследствие чего для ее создания необходимо проведение ряда мероприятий. Мы считаем, что к ним можно отнести следующие процедуры:

1. Определение целевой направленности анализа и оценки по уровням управления (финансовая тактика, финансовая стратегия);

2. Определение общей потребности в информации в соответствии с выбранными целевыми задачами;

3. Отбор источников информации;

4. Определение объема, видов, периодичности проведения анализа и оценки;

5. Определение методики проведения анализа и оценки, системы факторов и конечных показателей;

6. Уточнение на основании принятой методики приемов решения поставленных целевых задач;

7. Устранение дублирования информации на основе изучения взаимосвязи аналитических задач.

Все источники информации, используемые в процессе анализа и оценки собственного капитала, можно разделить на различные группы в зависимости от связи с системой управления (Приложение 11). Наибольшее значение для формирования информационного обеспечения анализа, а в последующем и процесса управления собственным капиталом представляют показатели, генерируемые внутренними и внешними информационными источниками, а также плановые источники информации, учетные данные, формируемые в рамках организации, и внеучетные сведения.

Организационно-методические подходы к аудиту собственного капитала коммерческой организации

Информационный риск в принятии управленческих решений является одной из наиболее серьезных и актуальных проблем современного менеджмента. Собственный капитал, как объект управления и категория бухгалтерского учета, находится на стыке часто противоречивых интересов многочисленных участников хозяйственных процессов. Противоречия целей участников хозяйственных процессов и требований, предъявляемых ими к ведению бухгалтерского учета и формированию отчетности, являются одной из основных причин искажения последней и, как следствие, приводят к росту информационного риска в управлении собственным капиталом.

Следует отметить, что информационный риск находит свое отражение не только во внутрифирменном управлении собственным капиталом, но и в деятельности внешних потенциальных инвесторов и собственников и проявляется во взаимосвязи нежелания инвесторов предоставлять капитал хозяйствующим субъектам и низким уровнем информативности и достоверности бухгалтерской финансовой отчетности, как в целом, так и в части собственного капитала организации. Все это затрудняет привлечение средств и вызывает необходимость более рационального использования собственного капитала, а, следовательно, «особенно актуальными становятся вопросы, связанные с получением достоверной информации о величине собственного капитала организации в целях повышения эффективности управления им» [58, с. 4].

В тоже время изучение как научной, так и практической специальной литературы позволило нам сделать вывод о том, что большинство ученых и бухгалтеров-практиков считает, что бухгалтерская отчетность не может быть абсолютно достоверной в принципе, в силу того, что система бухгалтерского учета скрыто разграничивает требования различных пользователей по степени важности экономических последствий их невыполнения [17, 44, 175, 189 и др.]. При этом очень часто на практике такое разграничение отдает приоритет пользователям с косвенными финансовыми интересами, нежели партнерским группам с прямым финансовыми интересами.

Под достоверностью бухгалтерской отчетности понимается «такая степень точность содержащихся в ней данных, которая позволяет пользователю этой отчетности сделать на ее основе правильные выводы о финансовом, имущественном положении предприятия, результатах его хозяйственной деятельности и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения» [189]. Представленная формулировка достоверности бухгалтерской отчетности лежит в основе методологии аудита, что дает нам возможность рассматривать аудит собственного капитала как наиболее эффективный способ защиты интересов собственников, позволяющий снижать информационный риск при управлении собственным капиталом в рамках финансово-инвестиционной деятельности организации, а также обеспечивающий реальную оценку возможности получения доходов собственниками. В таком случае, мы считаем, что в рамках представленной работы целесообразным является рассмотрение вопросов организационно-методического обеспечения аудита собственного капитала.

Аудиторская проверка собственного капитала начинается с процедуры планирования. Значительное снижение трудозатрат аудитора на данном этапе, на наш взгляд, обеспечит разработка и использование внутрифирменного стандарта аудита собственного капитала. Процесс планирования включает следующие основные этапы, предусмотренные ФСА № 3 «Планирование аудита»: предварительное планирование аудиторской проверки собственного капитала; составление общего плана аудита собственного капитала; составление программы аудита собственного капитала.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с составом и структурой собственного капитала, получить информацию о курсе акций акционерного общества, о порядке распределения чистой прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта, об уровне рентабельности собственного капитала. Основными источниками подобной информации могут быть [25, 151]: учредительные документы клиента, свидетельство о государственной регистрации экономического субъекта, протоколы заседаний совета директоров, собраний учредителей, собраний акционеров, протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, свидетельство о регистрации в Минюсте России, документы, регламентирующие учетную политику организации, внутрифирменные инструкции и положения, материалы судебных исков, результаты проверки предшествующими аудиторскими организациями и (или) налоговыми органами, плановые показатели деятельности клиента, статистическая и бухгалтерская отчетность и т.д.

Разработка общего плана и программы аудита собственного капитала основывается на предварительных данных о хозяйствующем субъекте, а также на результатах проводимых аналитических процедур [151, с. 193], включающих приемы горизонтального и вертикального анализа, позволяющих оценить изменения абсолютных и относительных значений статей собственного капитала во времени и дающих аудитору возможность выявить сферы аудита, требующие более внимательного изучения. Для большей объективности выдаваемого по результатам аудита заключения, а также во избежание существенных пропусков в ходе проверки стандартом предусмотрено выделение как в общем плане аудита, так и в программе областей аудита, подлежащих обязательной проверке. Следует иметь в виду, что в настоящее время существуют два подхода к формированию плана и программы аудита. В соответствии с первым подходом план и программа включают исследуемые области учета. Так, в нашем случае, под областями аудита следует понимать статьи бухгалтерской отчетности в разрезе составляющих собственного капитала. Таким образом, план и программа аудита собственного капитала может включать в себя 4 раздела: 1. Аудит уставного капитала; 2. Аудит резервного капитала; 3. Аудит добавочного капитала.