Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству Чугунова Оксана Викторовна

Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству
<
Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству
>



Чугунова Оксана Викторовна. Учет, анализ и аудит кооперативных организаций, подлежащих банкротству : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чугунова Оксана Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Социально-экономические предпосылки банкротства организации и стратегический анализ ее деятельности 9

1.1 Возникновение и развитие института банкротства в России и за рубежом 9

1.2 Социально-экономические предпосылки банкротства 22

1.3 Стратегический анализ деятельности организации 35

Глава 2 Прогнозирование и предупреждение банкротства кооперативных организаций 48

2.1 Оперативная диагностика финансового состояния организации 48

2.2 Оценка финансового состояния организаций потребительской кооперации на основе пятифакторной модели Э. Альтмана 64

Глава 3 Бухгалтерский учет операций связанных с банкротством организаций потребительской кооперации 77

3.1 Учет подготовительных процедур банкротства 77

3.2 Особенности бухгалтерских операций при конкурсном производстве ...85

3.3 Бухгалтерский учет операций при восстановлении платежеспособности должника 104

Глава 4 Аудит организаций, подлежащих процедуре банкротства

4.1 Цель и задачи аудита процедур банкротства

4.2 Методика проведения аудита организаций, подлежащих банкротству 116

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике хозяйствующие субъекты необходимо вооружить комплексной методологией и методикой восстановления платежеспособности как для предупреждения банкротства, так и для реабилитации бизнеса.

Для своевременной оценки финансового состояния организации должны располагать эффективными методами финансового управления.

Специфический метод финансового управления - диагностика кризисного состояния. В устойчивом, финансовом положении она - инструмент контроля В кризисной ситуации исполняя контрольную функцию диагностика состояния играет роль своеобразной «системы сигнализации», предупреждающей руководство об опасностях финансовой нестабильности на ранних стадиях возникновения. В свою очередь, для обеспечения контроля необходима учетная информация и эффективный аудит.

Особую актуальность вопросы создания методик оценки финансового состояния, прогнозирования возможного банкротства, а также качественного учета и аудита организаций, находящихся в кризисном состоянии, представляют для организаций потребительской кооперации.

Направления деятельности, отраженные в Концепции развития потребительской кооперации страны на период до 2015 года, определяют требования к защите и сохранности кооперативной собственности, а также к повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Для выполнения этих требований необходимы постоянный мониторинг, современные методы диагностики кризисного состояния, а также четкая организация бухгалтерского учета и аудита.

Степень обеспеченности проблемы. Проблемы учета и анализа процедур предупреждения банкротства организаций и правовых механизмов их регулирования, развития и совершенствования методологии на современном этапе исследовали отечественные и зарубежные экономисты: Зинченко В.Н., Ковалев А П., Липсиц И.В , May В., Мескон М, Петрова В.И., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Тафинцева В.Н., Телюкина С.А., Ткачев М.В, Федорова Г.В., Фомин Я. А., Шершеневич Г Ф. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических положений финансового и внутрихозяйственного контроля, экономического анализа, учета и аудита в

различных отраслях экономики внесли Белобжецкий И.А., Бурцев В.В., Данилевский Ю.А., Егорова ОС, Зинченко С.А., Еленевская Е.А, Овсийчук М.Ф., Ов-сийчук В.Я., Островский О.М., Палий В. И., Подольский В.И., Рогуленко Т.М, Сотникова Т.В., Суйц В.П., Хоружий Л.И., Шеремет А.Д. и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения вопросы обоснования социально-экономических предпосылок банкротства кооперативных организаций, не разработаны показатели и методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния, нет четких рекомендаций по ведению бухгалтерского учета и аудита в организациях, входящих в процедуру банкротства.

Теоретическая значимость и практическая необходимость своевременной диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства в организациях потребительской кооперации определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методик оценки финансового состояния и прогнозирования возможного банкротства, проведения аудита, предложений по совершенствованию бухгалтерского учета в организациях, подлежащих банкротству.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе исследования социально-экономических факторов обоснова
на возможность предотвращения банкротства;

раскрыта роль стратегического анализа деятельности организации в управлении кризисным состоянием;

исследовано финансовое состояние организаций потребительской копе-рации, проведена оперативная диагностика и оценена эффективность информации для принятия управленческих решений;

предложены показатели и разработана методика комплексной оценки для диагностики кризисного состояния организаций потребительской копе-рации;

изучен бухгалтерский учет операций банкротства и сделаны предложения по его совершенствованию;

разработана методика проведения аудита организаций, подлежащих банкротству.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отрас-

лей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1.«Методология и технология аудита «Финансово-хозяйственной деятельности» специальность 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предмет диссертационного исследования -методология учета, анализа и аудита организаций, подлежащих банкротству.

В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, а также материалы научных и научно-практических конференций. Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистических наблюдений

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи.

Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: наблюдение, сравнительный и логический анализ, комплексный и системный подход к изучению оцениваемых показателей

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексного показателя, оценивающего финансовое состояние организаций потребительской кооперации, предложении направлений совершенствования учета и в разработке методики аудита организаций, подлежащих банкротству.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

обоснованы факторы, влияющие на финансовое состояние, и роль государственной поддержки, отсугствие которой негативно влияет на финансовую устойчивость и повышает риск банкротства организаций потребительской кооперации;

разработана модель диагностики риска банкротства, позволяющая определить вклад каждого фактора в изменение уровня интегрального показателя, характеризующего вероятность кризиса организаций потребительской копе-рации;

предложены направления совершенствования учета по процедурам банкротства, позволяющие обеспечить арбитражного управляющего информацией для принятия решений по взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности;

разработана методика аудита, включающая программу, процедуры аудита и порядок отражения результатов проверки в рабочих документах;

предложен формат отчета о результатах аудита и заключение о возможности истребования дебиторской задолженности, погашения кредиторской задолженности и долговых обязательств.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов для диагностики кризисного состояния, учета и аудита в процедуре банкротства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать стабилизации работы организаций потребительской копе-рации в рыночной экономике.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Учет и анализ банкротства», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет», «Практический аудит», «Антикризисное управление».

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской организации в 2005 - 2006 годах.

Отдельные предложения и рекомендации были внедрены Волгоградским потребительским обществом «ОБЛПОТРЕБСОЮЗ» (акт внедрения №01-64 от 13.10.08), аудиторской компанией СМК «Аудит» (акт внедрения от 03.07 08). Разработанные автором методические рекомендации используются в Королевском институте управления, экономики и социологии при проведении занятий со студентами (справка от 14 10 08).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти печатных работах общим объемом 6,0 печатных листов, в том числе две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Социально-экономические предпосылки банкротства

Как отмечали ученые, меры эти соотносились «...с духом того времени, экономическими условиями и нравственными понятиями той эпохи. Кредиторам предоставлялось право убить должника и разрубить его тело на части, получив, таким образом, пропорциональное удовлетворение чувству мести, которое питал неразвитой человек к неисправному должнику» (173, с.78).

Как многократно отмечалось в юридических исследованиях, «у большинства народов ранняя стадия развития судебного процесса характеризуется тем, что в процессе легализуется прямое насилие со стороны истца в отношении ответчика, что допускается самоуправство ...» (162, с.131).

Также к числу достижений римского конкурсного права следует отнести создание правовых норм, регулирующих признание некоторых сделок должника недействительными (если при их заключении у кредиторов возникали убытки и имелся злой умысел со стороны как должника, так и контрагента, приобретшего вещь).

Положения римского конкурсного права частично были восприняты средневековым итальянским правом, которое, по мнению многих ученых, удержалось от слепого подражания римскому праву. Основным стимулом развития конкурсного права является развитие торговли, кредитных отношений, и это в полной мере проявилось в средневековой Италии.

Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, «италианское средневековое право торговых городов выработало главные начала современного конкурсного процесса» (171, с.29). Уже в IX - X вв. торговые отношения итальянских городов достигли очень высокого уровня. Кроме того, существовала политическая предпосылка развития конкурса - разобщенность итальянских городов, когда должник мог с легкостью скрыться от кредиторов в соседнем городе, который был уже самостоятельной территорией. Все это создало крайнюю необходимость в выработке четких положений конкурсного права и переносе взыскания с личности должника на его имущество. Итальянское право сохранило связь с римским правом, но значительно усовершенствовало его, сделав более удобным, ввело новые институты и термины. Итальянскому праву мы обязаны существованием самого термина «банкрот». Так в Италии называли бежавших должников (от слов bancus -лавка, контора, торговое заведение и ruptus от rotto - ломать, закрывать заведение).

Еще одним важнейшим положением итальянского конкурсного права, касающемся кредиторов, подчеркивает Шершеневич Г.В., является то, что «к участию в конкурсе допускались все кредиторы, хотя бы требования их были поставлены в зависимость от условия или срок, еще не наступивших» (173, с. 15). Таким образом, не дифференцировалось положение кредиторов с наступившими и с еще не наступившими сроками исполнения требований.

Правовые нормы средневековых итальянских городов излагались в статутах, представлявших собой сборники судебных решений (наиболее разработанным называют статут г. Генуи 1488 г.).

В некоторых итальянских городах устанавливалось различное правовое положение местных и иностранных кредиторов, причем местные кредиторы пользовались преимуществами при удовлетворении требований. Необходимо отметить, что итальянское конкурсное право допускало заключение мирового соглашения должника с кредиторами, причем положения о мировом соглашении были достаточно хорошо разработаны.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о высокой степени разработанности конкурсного права положениями статутов итальянских городов. Однако, Шершеневич Г.В. отмечает, что «итальянское право на этом остановилось. Оно так и осталось правом отдельных городов и не возвысилось до общего итальянского торгового права. Этому мешали политические условия. Знамя прогресса было перехвачено у итальянцев другими народами Западной Европы и прежде всего французами» (170, с.117).

Под влиянием итальянских купцов, торговавших во Франции, Германии и недовольных отсутствием в этих странах правовых норм, регулирующих несостоятельность должников, развивается институт банкротства в Европе.

Законы Франции тех лет (например, Указ Франциска I (1536), Указ Карла IX (1560)) предусматривали применение к банкротам телесных наказаний и привязывание их к позорному столбу. В Германии эдикты Карла V от 1531 и 1540 гг. приравнивали несостоятельных должников к ворам и предписывали подвергать их немедленной казни.

Большое значение для истории французского конкурсного права имеет Ордонанс 1673 г. (Ордонанс Кольбера), содержащий XI раздел, посвященный несостоятельности. Ордонанс закреплял как торговую, так и неторговую несостоятельность, устанавливал, что моментом открытия несостоятельности является день бегства должника; признавал недействительными все сделки должника, совершенные во вред кредиторам; определял, что голосование на собрании кредиторов осуществляется количеством не кредиторов, а требований.

Важным этапом в развитии французского конкурсного права стало Торговое положение, принятое 12 сентября 1807 г и вступившее в силу с 1 января 1808 г. Положение усилило уголовную направленность норм. Так, Наполеон I настаивал на введении ответственности жены по долгам мужа. Положение закрепило три вида несостоятельности: несчастную, неосторожную и злостную. Любой должник в случае неоплаты долгов подлежал аресту. Следствием чрезмерной суровости норм Положения стало то, что многие должники либо скрывались, либо договаривались с кредиторами о ведении дел вне судебных органов.

Стратегический анализ деятельности организации

Наряду со срочными, «пожарными» методами оздоровления хозяйствующего субъекта могут применяться и стратегические, требующие тщательной проработки и основанные на системном анализе всех структур и подсистем. Должна быть разработана стратегия финансового оздоровления, т.е. комплексное исследование организации как системы, которая упрощает банкротство. Стратегия финансового оздоровления включает, с одной стороны, определение путей решения проблемы накопившейся задолженности, а с другой определение путей дальнейшего развития организации. Анализу должны быть подвергнуты основные блоки функционирования: основные фонды, их состав, структура, перспективность отдельных элементов, их изношенность, степень специализации, возможные варианты использования, доля непроизводственных основных фондов; материальные запасы, незавершенное производство, запасы готовой продукции; должна быть проведена их инвентаризация и определена рациональность структуры и перспективность использования; нематериальные активы - в балансах организации в качестве нематериальных активов должны учитываться приобретенные им права, лицензии, патенты, торговые марки. Это полезный ресурс, требующий тщательного анализа, и он способен послужить оздоровлению хозяйствующего субъекта; кадровый состав организации - он требует тщательного анализа по всем категориям работников от высшего руководства организацией до непосредственных исполнителей; необходима оценка перспективности каждой категории работников, оценка возможностей по привлечению кадров со стороны; долгосрочные и краткосрочные вложения - дочерние предприятия, самостоятельные филиалы; они могут стать дополнительным источником финансового оздоровления предприятия; дебиторы и кредиторы организации-должника, источники целевого финансирования — это, как правило, потребители, поставщики, банки, различные федеральные и региональные ведомства; сеть товародвижения предприятия-должника; система управления организацией — организационная структура, система учета и контроля, внутренние хозяйственные отношения, методы и формы принятия управленческих решений.

В качестве основы такой системы может быть принят анализ возможностей, ресурсов и рисков, так называемый SWOT-аналш (Strength — сила; Wetness — слабость; Opportunity — возможности; Threat—угрозы) (рисунок 6). SWOT-анализ — один из первых этапов стратегического планирования. На наш взгляд, идея SWOT-анализа заключается в:

На втором этапе изучаются слабости организации. Этап начинается с анализа конкурентоспособности выпускаемых товаров по всем рынкам. Строится дерево показателей конкурентоспособности: на 0-м уровне - комплексный показатель конкурентоспособности товара; - на 1-м - полезный эффект (интегральный показатель качества), совокупные затраты, условия применения товара; на 2-м — конкретные показатели и т.д. Рассчитываются показатели в соответствии с построенным деревом. Собираются или прогнозируются аналогичные показатели по конкурирующим товарам. Определяются слабости по изученным на первом этапе конкурентным преимуществам предприятия.

На третьем этапе изучаются факторы макросреды хозяйствующего субъекта (политические, экономические, технологические, рыночные и др.) для прогнозирования стратегических и тактических угроз организации и своевременного предотвращения убытков от них.

На четвертом этапе изучаются стратегические и тактические возможности организации (капитал, активы и т.п.), необходимые для предотвращения угроз, уменьшения слабостей и роста силы.

На пятом этапе SWOT-анализа силы согласуются с возможностями для формирования проекта отдельных разделов стратегии организации.

Однако конкретных предупредительных сигналов о грядущей несостоятельности и правовых критериев для запуска мер восстановления платежеспособности выявить в ходе такого анализа не представляется возможным.

Общепринятый интегральный признак успешности в достижении экономических целей - стабильность генерирования прибыли.

Г.В. Федорова считает, что «для оценки уровня достижения отдельных экономических целей и конкретизации финансового состояния организации следует ориентироваться не только и не столько на прибыль, сколько на совокупность показателей, комплексно характеризующих имущественный и финансовый потенциалы. Сделать это можно по данным публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности» (158, с.80).

Представители первой школы (Robert Foulke) отбирали индикаторы, которые могли бы помочь аналитику ответить на вопрос, сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочном обязательствам. Данный аспект анализа деятельности компании рассматривался представителями этой школы как наиболее важный, поэтому анализ базировался на показателях, характеризующих оборотные средства, собственный оборотный капитал, краткосрочную кредиторскую задолженность. Основной вклад представителей этой школы в теорию систематизированного анализа финансовой отчетности заключается в том, что они впервые рассчитали поданным бухгалтерской (финансовой) отчетности многообразие аналитических коэффициентов, которые стали полезными для принятия управленческих решений финансового характера.

Появление второй школы связывают с работой Александра Уолла (Alexander Wall), посвященной разработке критериев кредитоспособности. Основная идея представителей этой школы состоит в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, должны соответствовать определенным нормативным значениям или диапазонам значений. Целью исследований стала разработка подобных нормативов для коэффициентов в разрезе отраслей, подотраслей и групп однотипных компаний на основе использования статистических методов. Проведенные исследования показали, что коэффициентам свойственна пространственно-временная мультиколлинеарность (взаимообусловленность). Это определило необходимость классификации всей совокупности коэффициентов на группы, в которых показатели одной и той же группы коррелируют между собой, а показатели разных групп относительно независимы.

Идеи теории анализа финансовой отчетности представителей третьей школы (например, Джеймса Блисса (James Bliss), Артура Винакора (Arthur Н. Winakor)) базируются на взаимосвязи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании, и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности. Основная задача этой школы состоит в построении пирамиды (системы) финансовых показателей и разработке на ее основе имитационных моделей.

Представители четвертой школы сделали основной упор на анализе финансовой устойчивости компании, предпочитая перспективный анализ ретроспективному. По их мнению, ценность бухгалтерской отчетности определяется исключительно ее способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства. Первые попытки анализа деятельности фирм-банкротов были предприняты в 30-е годы XX в., в наиболее законченном виде методика и техника прогнозирования банкротства представлена в работах Эдварда Альтмана (Edward Altman) и Уильяма Бивера (Willam Beaver).

Пятая школа представляет собой самое новое по времени появления научное направление в систематизированном анализе финансовой отчетности. Последователи этой школы (например, Джордж Фостер (George Foster)) считают, что ценность отчетности состоит в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в те или иные ценные бумаги и степени связанного с ним риска.

Из представленного материала можно сделать вывод: что несмотря на то, что основной целью работы любой организации является получение прибыли, при кризисной ситуации необходима система диагностики, мониторинг деятельности организации.

Мы считаем, что грамотный и научно обоснованный анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций потребительской кооперации позволит справить с этой задачей. Из описанных выше пяти подходов научных школ анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, для анализа банкротства российских организаций потребительской кооперации более точно это можно сделать, используя четвертую модель, многофакторную модель Э. Альтмана. Однако, учитывая специфические особенности российской экономики, а также миссию организаций потребительской кооперации, мы не можем механически использовать значения коэффициентов предложенных Э. Альтманом, их следует рассчитать, учитывая эти особенности.

Оценка финансового состояния организаций потребительской кооперации на основе пятифакторной модели Э. Альтмана

Стоимость приобретенной деловой репутации, полученной организацией при покупке предприятия как имущественного комплекса, за счет инвестиционных средств списывается в том же порядке (18, ПБУ 14/2007).

Из состава долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений подлежат исключению те виды активов организации - должника, которые не смогут принести доход при распродаже имущества организации. К ним, например, может относиться: - имущество, являющееся вкладом в совместную деятельность (этот вид финансовых вложений следует рассмотреть с позиции возможности получения дохода или стоимости вложенного имущества от совместной деятельности) одним из способов проверки реальности существования совместной деятельности является наличие сумм по статье «Доходы от участия в других организациях» («Отчет о прибылях и убытках» форма 2).

Рассматривая в качестве источников формирования конкурсной массы организации-банкрота дебетовое сальдо по счету учета 19 «НДС по приобретенным ценностям» нужно учитывать, что этот счет в настоящее время может иметь остаток на конец отчетного периода в следующих ситуациях: а) отсутствие у плательщика счетов-фактур к оприходованным в отчетном периоде ценностям; б) отсутствие ввода в эксплуатацию приобретенных в отчетном периоде объектов основных средств; в) операций по экспорту товаров, продукции, работ, услуг; г) возникновение у плательщика обязанностей по исчислению и уплате

НДС в качестве налогового агента; Чтобы включить в конкурсную массу НДС по приобретенным ценностям конкурсному управляющему необходимо быть абсолютно уверенным в том, что приобретенные материальные ценности и их поставщики реально существуют, а подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством, потому как налоговые органы очень тщательно проверяют любые источники возникновения задолженности бюджета перед налогоплательщиками.

Особенностью оценки оборотных средств организации-банкрота по сравнению с внеоборотными активами выступает оценка дебиторской задолженности. Основной целью оценки дебиторской задолженности в период формирования конкурсной массы являются выявление ее рыночной стоимости, определение возможности ее реализации, и получение реальных денежных средств. Оценить возможность получения денежных средств от дебиторов можно после выяснения его финансового состояния (сделав запросы в налоговые органы, органы статистики и т. д.) и анализа договоров, на основании которых возникла задолженность. При изучении договоров, заключенных организацией-банкротом, особое внимание следует уделить предмету договора, сроку оплаты покупателем и заказчиком предоставленной продукции (работ, услуг), сроку действия договора.

Для определения степени реализуемости дебиторской задолженности мы предлагаем разбить ее на три группы: 1) дебиторская задолженность, просроченная и не просроченная организациями и предприятиями с устойчивым финансовым положением; 2) дебиторская задолженность, не просроченная организациями и предприятиями с неустойчивым финансовым положением; 3) дебиторская задолженность, просроченная организациями и предприятиями с неустойчивым финансовым положением.

Деление на эти группы основано на оценке возможности организаций-должников заплатить по своим долгам. Однако в период оценки дебиторской задолженности следует не только оценивать (с помощью анализа финансового состояния) возможности организаций-дебиторов расплатиться с анализируемой организацией, но и выделять ту дебиторскую задолженность, по которой получить реальные денежные средства практически невозможно в силу различных обстоятельств. Причиной отказа является прекращение хозяйственной деятельности предприятия-дебитора и невозможность поиска его руководства, игнорирование запросов конкурсного управляющего организацией - дебитором вследствие незначительности суммы задолженности, расхождения в учете организации-банкрота и его дебиторов. Из состава дебиторской задолженности организации-банкрота и соответственно актива промежуточного ликвидационного баланса необходимо исключить задолженность, по которой срок исковой давности истек и другие долги, не реальные для взыскания. Общий срок исковой давности по дебиторской задолженности устанавливается в три года (2, ст. 196), если договором между предприятиями не предусмотрены другие сроки. При отнесении дебиторской задолженности к не реальной для взыскания следует помнить, что в соответствии (2, ст.419) обязательства организации - дебитора прекращаются лишь при ликвидации его как юридического лица. Просроченная дебиторская задолженность по общему правилу списывается на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя (решения конкурсного управляющего) и относится соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты организации.

Особенности бухгалтерских операций при конкурсном производстве

Доработка отчета с учетом замечаний контролера качества осуществляется руководителем проверки, а при необходимости - членами группы проверяющих. После доработки отчет возвращается руководителем проверки контролеру качества. При отсутствии замечаний контролер качества передает окончательную редакцию отчета руководителю проверки для изучения и подготовки аудиторского заключения.

Порядок и форма доведения информации, полученной по результатам аудита, до уполномоченных лиц клиента устанавливается условиями конкретных договоров.

Нами предлагается структура формата отчета аудитора, которая выглядит следующим образом: титульный лист; вводная часть; оглавление; введение; общая информация; результаты аудиторской проверки; оценка непрерывности деятельности и событий после отчетной даты; сводная ведомость выявленных нарушений; выводы и рекомендации; приложения (в случае необходимости).

Мы считаем, что такая структура отчета должна обеспечить однозначность его понимания, сократить время на его подготовку, облегчить восприятие, а также сократить количество возможных ошибок.

Титульный лист оформляется на фирменном бланке аудиторской организации и может включать название отчета, место формирования отчета и дату (год). Вводная часть содержит обращение к руководству аудируемого лица. Оглавление включает название всех разделов отчета, в том числе и приложений в случае их наличия.

Введение содержит информацию о периоде аудиторской проверки, ссылку на договор, согласно которому проводится аудиторская проверка, сведения об аудиторской организации, составе специалистов, принимающих участие в аудиторской проверке, данные об аудируемом лице, имеющихся у него филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях, о количестве работников и структуре бухгалтерии аудируемого лица, а также об особенностях применяемой системы бухгалтерского учета.

Раздел «Общая информация» содержит информацию о нормах, регулирующих порядок проведения аудита. Здесь описываются объект проверки, проведенный аудитором характер выборки (выборочная проверка) и уровень существенности.

Раздел «Результаты аудиторской проверки» (по рубрикам) отражает итоги проверки отдельных участков бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с программой аудиторской проверки. В каждом разделе информацию целесообразно представлять по принципу значимости: сначала существенные ошибки и отклонения, затем - остальные.

При представлении найденных в ходе проверки ошибок целесообразно использовать единую структуру, содержащую пять частей.

Первая часть - основание. В ней следует указать конкретный пункт (статью) нормативного документа, нарушение требований которого было выявлено в ходе проведения проверки. При этом рекомендуется процитировать конкретный абзац пункта (статьи), непосредственно относящегося к данному нарушению. Если выявленное нарушение бухгалтерского или налогового учета законодательно не регулируется, то следует довести до аудируемого лица мнение Минфина России или МНС России, содержащееся в письмах, разъяснениях, ответах на частные запросы и т.д.

Вторая часть - замечания. Здесь необходимо сделать ссылку на первичные документы, представленные бухгалтерией (название, номер, дата, содержание операции, сумма), из которых следует, что имело место нарушение требований того или иного нормативного документа, или список не представленных первичных документов с подробным описанием обнаруженного нарушения. Нарушение желательно описывать подробно, стилем, доступным для понимания не только для бухгалтера, но и для руководителя организации. Если список документов обширен, то его можно оформить в виде таблицы в тексте отчета или вынести отдельным приложением к нему. Если нарушение носит систематический характер, то рекомендуется указывать на то, что приведенные примеры не являются исчерпывающим перечнем нарушений.

Третья часть - выводы. Они приводятся в конце каждого замечания и также должны содержать оценку выявленных нарушений (являются ли они существенными). Ссылка на существенность должна быть только в том случае, если сумма нарушений за год превышает уровень существенности, поэтому требуется указать, какие замечания существенны, а какие несущественны. Если в ходе аудиторской проверки выявленное нарушение исправлено бухгалтерией аудируемого лица, то аудитором может быть принято решение отражать данное нарушение в отчете с пометкой «Исправлено в ходе проверки».

Четвертая часть - риски. Это возможные административные, налоговые и другие последствия, к которым может привести данное нарушение. Пятая часть - рекомендации по устранению и недопущению нарушения. Внутрифирменным стандартом может быть предусмотрено, что отчет должен формироваться в соответствии с программой проведения аудиторской проверки и состоять из разделов и подразделов. В каждом подразделе необходимо отмечать все выявленные в ходе проверки нарушения. Если нарушения не выявлены, то как раздел, так и подраздел приводить в тексте не следует.