Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Муслимов Салим Январ оглы

Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах
<
Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах
>



Муслимов Салим Январ оглы. Реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в пенсионно-страховых системах : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Баку, 2005 336 с. РГБ ОД, 71:07-8/10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пенсионно-страховых систем 13

1.1. Сущность пенсионно-страховой системы как социально -экономической категории 13

1.2. Методологические основы исследования проблем функционирования национальных пенсионно-страховых систем 28

1.3. Необходимость реформирования пенсионно-страховых систем стран с экономикой переходного периода 44

Глава 2. Формирование и развитие экономического механизма государственной пенсионной системы Азербайджанской Республики, роль бухгалтерского учета в его функционировании 58

2.1. Этапы формирования и развития системы государственного социального страхования в Азербайджанской Республике.. .

2.2. Исследование эволюции государственной пенсионной системы Азербайджанской Республики и её учетно-аналитических аспектов 73

2.3. Экономический механизм единой государственной пенсионно-страховой системы, роль учета, анализа и аудита в его функционировании 92

Глава 3. Учет формирования и использования средств пенсионных фондов 106

3.1. Общие методологические принципы и особенности бухгалтерского учета средств пенсионного страхования и обеспечения 106

3.2. Учет в системе управления формированием расходованием пенсионных фондов 121

3.3. Организация учета доходов и расходов пенсионных фондов в условиях применения системы индивидуального учета застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения 137

3.4. Применение международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в программах пенсионного обеспечения 152

Глава 4. Анализ доходов и расходов в системе пенсионного страхования и обеспечения 172

4.1. Методологические аспекты и особенности экономического анализа песионно-страховой деятельности на макроэкономическом уровне 172

4.2. Анализ структуры доходов пенсионных фондов 188

4.3. Анализ расходов хозяйствующих субъектов и пенсионных фондов на пенсионное страхование и обеспечение 205

4.4. Экономический анализ в системе актуарного оценивания и моделирования деятельности пенсионных фондов 224

Глава 5. Аудит финансовой отчетности и результатов пенсионно-страховой деятельности в пенсионно-страховых фондах 244

5.1. Особенности аудита страховой деятельности 244

5.2. Организации и методология внутреннего аудита в пенсионных фондах 262

5.3. Проверка достоверности финансовой отчетности о страховых операциях и средствах пенсионного страхования 279

Заключение 300

Библиографический список и литературы 307

Приложения

Введение к работе

Пенсионная система государства является одной из самых значимых в социальном и экономическом отношениях сфер национальной экономики, реализующей конституционно гарантированную обязанность материального обеспечения лиц, имеющих право на пенсию.

Пенсионеры представляют собой особую категорию граждан, требующую повышенного внимания общества. Нетрудоспособные с детского возраста, потерявшие кормильца, утратившие трудоспособность вследствие преклонного возраста, инвалидности и других обстоятельств люди, нуждаются в устойчивых источниках своего материального обеспечения в виде пенсии.

Численность данной категории граждан во всех экономически развитых странах значительна и продолжает расти быстрыми темпами. Этому способствует рост продолжительности жизни и другие факторы. В Азербайджанской Республике в настоящее время 1,3 млн. пенсионеров, кроме них различные социальные пособия (не считая пособий по временной нетрудоспособности) получают ещё 1,9 млн. человек, что в совокупности составляет около 40% населения. В соседних странах, имеющих аналогичные условия в экономическом развитии, наблюдается адекватная картина. Например, в Российской Федерации количество пенсионеров составляет 38,5 млн. человек, что превышает 1/4 населения России и почти 2/3 всего занятого в разных сферах экономики населения [104, с.З]. Их материальное обеспечение требует значительных затрат.

Особую значимость решение проблемы материального обеспечения пенсионеров приобретает в период экономических реформ, проводимых в странах постсоветского пространства. Результаты реформирования в начальной стадии почти повсюду привели к снижению уровня жизни пенсионеров и других категорий граждан, в особенности тех, материальное благополучие которых зависит от стабильности развития национальной экономики и состояния государственного бюджета. Как известно, в 1990-2000гг имело место

5 значительное снижение показателей экономического развития практически во

всех регионах, ранее входящих в СССР, что привело к существенному

уменьшению социальных, в том числе, пенсионных выплат населению.

Сейчас наполняемость бюджетов различного уровня и назначения постепенно

повышается. Растет объем средств, располагаемых государственными и

негосударственными пенсионными фондами и выделяемых государственным

бюджетом на социальные нужды. Только за счет бюджета Государственного

Фонда Социальной Защиты Азербайджанской Республики (ГФСЗ) выплаты

населению пенсий и пособий увеличились с 1124,0 млрд. манат в 1998 году до

2478, 5 млрд. манат в 2005 году или в 2,2 раза. Полный сбор страховых взносов,

правильное исчисление пенсий и пособий и доведение их суммы до уровня

прожиточного минимума во многом зависит от действующей организации учета,

анализа и аудита этих средств в пенсионно-страховых фондах.

Все это делает актуальными проблемы бухгалтерского учета, анализа и

аудита средств пенсионного страхования и обеспечения. Учет и контроль

формирования и использования указанных средств были актуальны всегда. Ранее

они представляли собой государственные средства и только потому требовали

повышенного внимания. Сейчас решающее значение государства в

регулировании пенсионной системы и источниках её средств сохраняется, но в

пенсионном обеспечении начинают участвовать негосударственные пенсионные

фонды (НПФ), привлекаются в пенсионное дело управляющие компании,

специализированные депозитарии и другие организации. Возникла

необходимость в персонифицированном учете застрахованных лиц, рациональном

использовании временно свободных средств пенсионного страхования,

совершенствовании учета и анализа доходной и расходной части бюджета

пенсионных фондов, теоретического и практического решения многих других

вопросов.

Следует отметить, что научные исследования экономических проблем

пенсионного страхования, в том числе вопросов учета, анализа и аудита в этой

системе, существенно отстают от совершенствования законодательства и

потребностей практики. Это не позволяет в полной мере реализовать положительные аспекты проводимых в странах СНГ пенсионных реформ, ослабляется контроль за обеспечением их эффективности.

Осуществляемые в наших государствах пенсионные реформы требуют
принципиально нового подхода к организации и методологии бухгалтерского
учета, внешнего и внутреннего контроля деятельности пенсионно-страховых
организаций поскольку существенно изменилось и продолжает

совершенствоваться пенсионное законодательство, стали иными многие принципы формирования пенсионных фондов, значительно расширены возможности контроля со стороны населения и представляющей его общественности за их деятельностью.

Важность проблемы создания единой системы учета, анализа, внешнего и внутреннего аудита, отвечающей международным стандартам и требованиям эффективного управления этим сектором национальной экономики на народнохозяйственном, территориальном уровне и непосредственно в низовых организациях пенсионного страхования, масштабность и сложность этой проблемы требует серьёзного научного поиска, методологических и методических разработок, взаимной увязки способов осуществления предложенных рекомендаций на основе системного подхода. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации и определило основные направления, цели и задачи её разработки.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов экономики и финансов пенсионного страхования посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Для исследования выбранной проблемы автор опирался на труды известных российских специалистов в этой области А.К. Соловьева, А.Л. Александринской, Т.А. Архангельской, С.Н. Асабиной, И.В. Дъячкова, СМ. Гусевой, Н.П. Севастьяновой, работы западных ученых по проблемам пенсионно-страховых систем. Детальному изучению подверглись существующие в этой области нормативные акты Азербайджанской Республики.

7 Теоретические вопросы и методы системного подхода к вопросам

бухгалтерского учета, анализа и аудита даны в работах азербайджанских

профессоров И.М. Аббасова, М.Н. Алиева, российских ученых А.С. Бакаева,

К.М.Гарифуллина, О.В. Голосова, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Л.И.

Куликовой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, О.А. Мироновой, В.А.

Новодворского, О.М. Островского, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, Л.З.

Шнейдмана, западных специалистов И. Ансофа, Р.Акофа, Ж.Ришара,

У.Хорнгрена и др.

Однако в большинстве работ указанных авторов практически не
рассматриваются вопросы бухгалтерского учета, экономического анализа и
финансового аудита пенсионно-страховых организаций. Лишь в отдельных
статьях встречаются размышления по этому поводу и предложения по
совершенствованию существующей системы учета, анализа и аудита в
государственных и негосударственных пенсионных фондах. Вызвано это, на наш
взгляд, прежде всего, интенсивностью реформирования пенсионных систем в
большинстве стран постсоветского пространства, отсутствием

высококвалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту непосредственно в пенсионных организациях, а иногда и забвением или игнорированием важности бухгалтерского учета и отчетности в пенсионном деле.

Целью данной исследовательской работы является разработка методологического и методического подходов к формированию системы бухгалтерского учета, экономического анализа и финансового аудита в организациях пенсионного страхования. Такая система должна соответствовать международным стандартам страхового дела и финансовой отчетности и одновременно отвечать запросам и потребностям действующей практики, обеспечивать высокий уровень обслуживания населения и экономического управления формированием и использованием пенсионных средств. Обозначенная цель определила объект, предмет исследования и его методы. Объектом исследования является единая система бухгалтерского учета, анализа, внешнего и внутреннего аудита в пенсионно-страховых организациях,

8 необходимая для управления их деятельностью на низовом уровне и её

регулирования на уровне вышестоящих звеньев управления государством.

Предмет исследования - экономические аспекты деятельности государственных и

негосударственных пенсионных фондов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи исследования:

определить и обосновать теоретико-методологические основы и особенности исследования пенсионно-страховых систем;

рассмотреть с современных позиций сущность государственного пенсионного страхования как социально-экономической категории;

обосновать необходимость реформирования пенсионно-страховых систем в странах с экономикой переходного периода, определить его связь с реформированием бухгалтерского учета и анализа, с необходимостью аудита;

исследовать основные этапы формирования и развития системы государственного социального страхования в Азербайджанской Республике;

- определить роль ГФСЗ как центрального органа исполнительной власти в
области социального страхования и пенсионного обеспечения, ответственного за
состояние бухгалтерского учета и отчетности;

- рассмотреть особенности учета формирования и использования средств
пенсионного страхования и обеспечения, методологические принципы его
совершенствования;

исследовать вопросы организации учета доходов и расходов пенсионных фондов в условиях применения персонифицированного учета застрахованных лиц и накопительных элементов пенсионного обеспечения;

изучить возможности применения международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности по программам пенсионного обеспечения;

- определить и обосновать методологические аспекты и особенности
экономического анализа в пенсионно-страховых системах;

- разработать методику анализа структуры основных и сопутствующих доходов
пенсионных фондов;

- определить особенности и разработать предложения по совершенствованию

анализа расходов хозяйствующих субъектов и пенсионных фондов на пенсионное страхование и обеспечение;

рассмотреть проблемы экономического анализа в системе актуарного оценивания и моделирования деятельности пенсионных фондов;

разработать и обосновать методологические основы внешнего аудита финансовой отчетности и результатов пенсионно-страховой деятельности пенсионных фондов;

внести предложения по совершенствованию организации и методологии внутреннего аудита в пенсионных фондах.

Теоретическая и методологическая основа проведенного исследования.

Пенсионная система является сложной, многофункциональной совокупностью правовых, организационных, экономических отношений и действий по их реализации. Теоретической и методологической основой бухгалтерского учета, анализа и аудита в организациях этой системы являются результаты научных исследований, законодательные акты, указы Президента Азербайджанской Республики, решения Кабинета Министров, международные стандарты финансовой отчетности, нормативные документы, регламентирующие организацию пенсионного дела и соответствующую постановку бухгалтерского учета, анализа и аудита. В числе научных дисциплин и методов исследования для этой цели использовались теория бухгалтерского учета, системный анализ, статистика, экономика пенсионного страхования и обеспечения, экономико-математические методы и модели.

Для обеспечения взаимосвязи научных дисциплин и организационных принципов использовались методы структурного, функционального и сравнительного анализа, различные приемы прикладного статистического анализа.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной и международной статистики, административная отчетность и аналитические материалы Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской

10 Республики, Министерства финансов Азербайджана, международные программы

развития пенсионного дела, материалы международных и отечественных

конференций по проблемам пенсионного страхования, бухгалтерского учета,

анализа и аудита.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостного концептуального подхода к формированию комплексной системы бухгалтерского учета, экономического анализа и финансового аудита в организациях пенсионного страхования и обеспечения, выработка на его основе моделей, методов, процедур и практических рекомендаций по функционированию этой системы в соответствии с международными стандартами.

В обобщенном виде новизна научных результатов исследования представляется в следующем виде:

- определена и обоснована сущность государственной пенсионно-страховой
системы как совокупности финансово-экономических и организационно-
управленческих отношений, реализующих гарантированное конституцией страны
право на материальное обеспечение пенсионеров и приравненных к ним лиц;

произведен анализ развития пенсионного дела в государствах постсоветского пространства после получения ими независимости в сопоставлении с мировой практикой социального страхования и обеспечения. Исследована эволюция государственной пенсионной системы в Азербайджанской Республике и учетных аспектов её функционирования;

исследована связь различных пенсионно-страховых моделей с особенностями методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, определены критерии выбора оптимальной модели и соответствующих ей методов бухгалтерского учета и отчетности;

определены и обоснованы общие принципы современной организации и ведения бухгалтерского учета средств пенсионного страхования и обеспечения в государственных и негосударственных пенсионных фондах с ориентацией на международные стандарты финансовой отчетности и опыт развитых в экономическом отношении стран;

- разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и
контроля формирования и расходования средств пенсионных фондов на базе
современных методов бюджетирования;

- внесены предложения по рационализации действующей практики учета доходов
и расходов пенсионно-страховых организаций в условиях применения
персонифицированной системы учета застрахованных лиц и накопительных
элементов пенсионного обеспечения;

обоснованы возможности применения международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности с ориентацией на пенсионные профаммы с определенными взносами и программы с установленными выплатами;

- разработаны методологические аспекты и исследованы особенности
экономического анализа в пенсионно-страховых системах, в том числе в
актуарном анализе;

- определены и обоснованы принципы и методологические особенности внешнего
аудита пенсионно-страховых организаций, разработаны предложения по
совершенствованию внутреннего аудита деятельности ГФСЗ;

- разработана методика проверки достоверности финансовой отчетности о
страховых операциях в организациях пенсионного страхования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов, рекомендаций и предложений в практике деятельности ГФСЗ и его территориальных подразделений, в экономической работе, в том числе учетно-аналитической работе негосударственных пенсионных фондов. Предложенные в диссертации принципы и практические рекомендации по организации и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита разработаны с учетом основных тенденций реформирования пенсионно-страховых систем в странах СНГ и могут использоваться ими для разработки нормативных положений и документов по учету и аудиту в этой сфере экономики.

Теоретические подходы, методические приемы и аналитические материалы диссертации могут использоваться при исследовании экономических проблем

12 пенсионного страхования, а его результаты и - в учебниках и учебных пособиях

по бухгалтерскому учету, финансовому анализу и аудиту.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации выполненного

исследования обсуждались и получили одобрение:

на международной конференции по проблемам пенсионного страхования 14-17 июля 2005 года в г. Орландо, штат Флорида, США.

на кафедре бухгалтерского учета и аудита Бакинского университета бизнеса. Рекомендации частично внедрены и будут реализованы в практической деятельности Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики.

Теоретические положения и практические рекомендации разработанные в диссертации, нашли отражение в монографии «Развитие учета анализа и аудита в пенсионно-страховой системе» (на русском языке), в учебном пособии «Теория экономического анализа», в практических пособиях «Методика и способы налоговых проверок» и «План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению в учреждениях, предприятиях и организациях финансируемых из бюджета», в нормативных положениях и материалах Государственного фонда социальной защиты Азербайджана.

По теме исследования опубликовано 33 научных работ общим объёмом 76,7 печатных листа. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, включающих 130 наименований, 10 таблиц приложений.

Сущность пенсионно-страховой системы как социально -экономической категории

Государственная пенсионно-страховая система представляет собой совокупность финансово-экономических, правовых и организационно-управленческих отношений, имеющую свое назначение, роль и функции в комплексе социальных связей и отношений в обществе. Субъектами этих отношений выступают:

Само государство в лице своих уполномоченных органов; Те члены общества, которые являются получателями пенсионных выплат;

Работающие члены общества (наемные работники, индивидуальные предприниматели, а также иные категории граждан, деятельность которых направлена на излечение дохода, материальной выгоды);

Предприятия, фирмы, объединения и др. организационно-юридические образования, которые участвуют в формировании средств пенсионного обеспечения.

В экономической и социальной литературе обычно необходимость государственной пенсионно-страховой системы и ее сущность как социально-экономической категории, связывают с наличием противоречий между работающими и неработающими членами общества, представляя пенсионное обеспечение как форму разрешения этого противоречия и согласования их экономических интересов с помощью государства [4, с.24, 7, с.8]. Пенсионное обеспечение в таком понимании выступает как денежная форма материального обеспечения для людей, ставших нетрудоспособными в силу различных причин -инвалидности, потери кормильца,% старости, а пенсионно-страховая система представляется механизмом поддержки членов общества, лишившихся доходов от собственной деятельности . Следует отметить, что сложившиеся до последних двух десятилетий прошлого столетия взгляды на страховую и пенсионную систему во многом несут в себе отпечаток основных характеристик, функционировавших (и до сих пор функционирующих) как в рыночных странах, так и в странах с командно-административной экономикой с большим уклоном пенсионных схем на распределительные функции. В частности, абсолютное преобладание солидарных пенсионных планов и систем со свойственными структурами социального страхования во многом обуславливали позиционирование пенсионно-страховой системы как некой категории, отражающей функции распределения и перераспределения, призванные сгладить существующие противоречия между материально обеспеченными и неимущими, в особенности, нетрудоспособными.

Проводимые после второй мировой войны во многих западных странах социальные реформы в духе идей «государства всеобщего благоденствия» предусматривали высокую долю социальных расходов в государственном бюджете и привели к развитию систем социальной инфраструктуры [99, с.48-55]. Соответственно, в 60 и 70-е годы прошлого столетия в большинстве стран Западной Европы можно было наблюдать рост количества и качества социальных программ социального страхования и обеспечения. Если в начале 50-х годов социальные расходы в этих странах составляли около 7% ВВП, то к середине 70-х годов от 20 до 30% ВВП. Распределительные тенденции и традиционно сильная роль в этом государства, в том числе и через пенсионное обеспечение, были характерны также для всех стран так называемого социалистического лагеря. В бывшем Советском Союзе существовало понятие «общественные фонды потребления» - ОФП, одна часть которого предназначалась для обеспечения социального страхования, другая часть представляла фонд совместного удовлетворения потребностей.

Позиционирование пенсионно-страховой системы как формы согласования интересов посредством отношений перераспределения, безусловно отражает очень важную ее функцию. Однако оно не представляется всеобъемлющим, и не охватывает всю социально-экономическую сущность данной категории. Во первых, оно производно от конкретных организационных моделей пенсионного обеспечения, основанных на солидарном принципе и преимущественном положении распределительных основ. Если до недавнего времени считалось почти аксиомой, что распределительное пенсионное обеспечение способствует перераспределению доходов от более обеспеченных к менее обеспеченным членам общества и потому в наибольшей степени отвечает требованиям социальной справедливости, то в последние два десятилетия справедливость такого подхода стала подвергаться сильным сомнениям как реальной практикой экономического развития, так и теоретическими доводами.

Расходы на обеспечение по социальному страхованию и материальные блага, соответствующие этим расходам, отчуждаются из общего объема производимых благ. Очевидно, что в условиях экономического роста и благоприятного соотношения работающей и нетрудоспособной частей общества задача согласования интересов относительно легко решается пенсионно-страховой системой через перераспределение материальных благ. Однако в условиях стагнации или кризиса, ухудшения демографической ситуации («старение населения») обостряются противоречия между работающими и неработающими членами общества. Стремление сохранить привычный уровень жизни нетрудоспособных требует изъятия все большей доли общего объема произведенного продукта и, соответственно, приводит к ущемлению интересов работающих членов общества.

Во-вторых, трактовка пенсионно-страховой системы исключительно как механизма разрешения противоречия между различными слоями (работающими и неработающими и.т.д) общества не учитывает исторического характера этой категории.

Этапы формирования и развития системы государственного социального страхования в Азербайджанской Республике

Генезис и становление института социального страхования, ее экономических механизмов и организационно-правовых форм связаны с эволюцией общественных форм организации трудового процесса, с возникновением и развитием крупного машинного производства. Наряду с этим, периодизация истории социального страхования в Азербайджане предполагает учет ряда других факторов, среди которых по своему значению основными являются социально-культурные, историко-политические и экономические факторы. Такой комплексный подход к исследованию этапов развития социального страхования в Азербайджане позволяет выделить три крупных этапа, представляющих основные вехи в его системном формировании и функционировании в качестве части пенсионно-страховой структуры в целом.

Первый этап может быть обозначен как досоветский, охватывающий исторический период до установления советской власти в Азербайджане и вхождения Азербайджана в состав СССР (до 1920 - 1922 гг.) и содержательно знаменующий собой зарождение первичных страховых принципов организации социальной защиты и пенсионного обеспечения. Доиндустриальные формы организации труда, сельскохозяйственный и ремесленный труд в рамках больших семей, сельское сообщество, как преобладающая социальная форма организации общественной жизни, обусловливали в основном семейные и сельско-общинные формы поддержки и социальной защиты нетрудоспособных. В то же время при рассмотрении этого периода истории Азербайджана следует иметь в виду то огромное влияние ислама и мусульманских канонов и традиций, которое было присуще практически всем сторонам жизни народа на доиндустриалыюм этапе его развития. Законами шариата регулировались и многие аспекты социальной защищенности немощных и не способных к самообеспечению людей. Такие исламские каноны, как хюмс, зякят, фитр и т.д. обеспечивали финансово-материальную сторону социальной поддержки малоимущих и фактически основывались на механизме перераспределения в разумных пределах материальных благ в целях воссоздания гармонии интересов разных поколений и социальных групп в обществе.

Однако, бурное развитие капиталистических отношений и крупного машинного производства к концу 19-го и началу 20-го века, вызванное активной разработкой нефтяных месторождений и подъемом нефтяной промышленности, становление рабочего движения и его борьба за свое экономическое благополучие, обусловливали зарождение новых форм социальной защиты, ориентированных на страховые принципы. Вхождение Азербайджана составной частью в Российскую Империю в тот исторический период предопределяло идентичность создаваемого фабричного законодательства.

С конца 19-го века в России стали развиваться различные формы организации гигиены и охраны труда, личное и коллективное страхование, кассы взаимопомощи. Однако, формирование капиталистического способа производства вызывало объективную необходимость в организации государственной системы защиты наемных работников от социальных рисков, влекущих утрату заработка наемным работником и лишающих его возможности к самовоспроизводству. Частные и эпизодические системы страхования и формы благотворительности не были способны решить эту задачу. Первыми видами государственного регулирования возмещения по социальному страхованию были несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, поскольку именно эти виды социальных рисков являлись наиболее частыми причинами утраты заработка наемными работниками. В 1901 г. были утверждены Временные Правила о пенсиях рабочим казенных горных заводов и рудников, утративших трудоспособность. В 1903 г. был принят закон о возмещении потерпевшим рабочим вследствие несчастных случаев. Важным моментом в этих законодательных актах было то, что они устанавливали особую ответственность работодателей в связи с несчастным случаем на производстве, базируясь на гражданско-правовых аспектах. Характерно, что назначаемая в связи с трудовым увечьем компенсация называлась пенсией.

В начале 20-го века Россия начала осваивать систему социального страхования, ориентируясь на комплексное и передовое законодательство в этой области Германии, построенного по модели О. Бисмарка. В 1912 г. в России

Третья Государственная Дума приняла четыре закона о социальном страховании работников:

«О страховании рабочих от несчастных случаев на производстве».

«Об обеспечении рабочих на случай болезни».

«Об утверждении Советов по делам страхования рабочих».

«Об утверждении присутствий по делам страхования рабочих».

Законы 1912 г. во многом строились на гражданско-правовых принципах, вместе с тем они были уже посвящены собственно страхованию, а не только индивидуальной ответственности предпринимателей. Они предусматривали возмещение ущерба работникам по важнейшим видам социального риска (несчастные случаи на производстве, болезнь, потеря кормильца) хозяевами предприятий и за счет взносов самих работников посредством страхования в страховых товариществах. Несмотря на ограниченный охват действия (законы не распространялись на рабочих мелких предприятий, сельскохозяйственных и строительных рабочих, имели действие только на территории Европейской части России и Кавказского края), эти законы по существу закладывали страховые принципы в основание защиты от социальных рисков и, тем самым, представляли собой начало системы социального страхования в Российской Империи в целом, и в Азербайджане , в частности. Обеспечение рабочих пособиями по случаю увечья или болезни было возложено на больничные кассы, средства которых формировались за счет отчислений самих рабочих в размере 1-2 % от заработной платы и предпринимателей в объеме двух третей от общей суммы взносов. Пособие по болезни или увечью устанавливалось в размере от половины до двух третей заработной платы.

Общие методологические принципы и особенности бухгалтерского учета средств пенсионного страхования и обеспечения

Как и в других сферах, в пенсионно-страховой системе по данным бухгалтерского учета формируется информация для составления финансовой отчетности, которая наряду с показателями текущего учета используется для управления и контроля экономических аспектов деятельности пенсионно-страховых фондов, для ведения управленческого учета и подготовки налоговой и статистической отчетностей. Эта информация предназначена как для внешних, так и внутренних пользователей.

В широком понимании объектами бухгалтерского учета являются активы и обязательства хозяйствующих субъектов, их капитал, расчеты по полученным и уплаченным средствам, доходы и расходы. Бухгалтерский учет охватывает все стороны расчетных взаимоотношений организаций с внешним миром, составной частью которых являются расчеты по социальному страхованию и обеспечению. Они включают расчетные взаимоотношения не только с юридическими, но и физическими лицами - предпринимателями без образования юридического лица, поскольку отчисления в государственный пенсионный фонд обязательны для всех.

Специфика организации и методологии бухгалтерского учета средств пенсионной системы заключается в том, что это должна быть многоуровневая система. Она включает учет отчислений на социальное страхование на предприятиях, в учреждениях и других организациях, систематизацию и дальнейшую обработку полученной от них первичной информации в государственных и негосударственных пенсионных фондах, учет средств накопительной части пенсии в управляющих компаниях и депозитариях. Отчисления на социальное, в том числе пенсионное страхование, производятся во всех организациях, где выплачивается заработная плата или получают доход от предпринимательской деятельности. Это могут быть хозяйствующие субъекты всех отраслей народного хозяйства и форм собственности в Азербайджанской

Республике, бюджетные и правительственные учреждения, банковские структуры и некоммерческие партнерства, использующие в настоящее время разные планы счетов бухгалтерского учета и составляющие специфическую финансовую отчетность. Индивидуальным частным предприятиям с упрощенным налогообложением разрешено вообще не вести бухгалтерский учет, но отчисления на обязательное государственное пенсионное страхование они осуществлять обязаны.

Особую систему финансового учета и отчетности имеют государственные и негосударственные пенсионные фонды. У них свой план счетов, своя бухгалтерская отчетность: у ГФСЗ близкая к системе бюджетного учета, а в НПФ - к системе учета в хозяйственных организациях. Негосударственные пенсионные фонды частично занимаются коммерческой деятельностью по получению прибыли от инвестирования пенсионных средств, имеют хозяйственные риски, обязаны создавать страховые резервы и т.п. Обособленные системы бухгалтерского учета существуют сейчас в управляющих компаниях и депозитариях, участвующих в пенсионном деле.

Такое разнообразие в организации и методологии бухгалтерского учета по существу единых по назначению пенсионных средств создает для пенсионной системы определенные проблемы:

допускается возможность «нестыковки» учетных данных о формировании и использовании средств пенсионного страхования и обеспечения;

ослабляется контроль, за расходованием пенсионных средств по назначению;

ослабляются возможности государственного и общественного руководства пенсионным делом.

Основные информационные совокупности о функционировании пенсионной системы государства формируются в пенсионных фондах. Заинтересованными пользователями этой информации являются все участники пенсионного страхования и обеспечения: персонал предприятий и организаций -плательщиков взносов, отдельные физические лица делающие взносы в НПФ в индивидуальном порядке, все службы управления деятельностью пенсионных

Фондов и его партнеры по пенсионному делу. Вышеуказанные особенности предъявляют к бухгалтерскому учету и отчетности в организациях пенсионно-страховои системы повышенные требования универсальности и единства. По нашему мнению, бухгалтерский учет в пенсионной системе должен быть не разрозненным как сейчас, а единым, сквозным и унифицированным, то есть использовать единые учетные пинятия, определения и показатели, иметь унифицированную первичную документацию, общие правила оценки и группировки.

Бухгалтерский учет средств пенсионного страхования и обеспечения должен быть регулируемым государством, независимо от того осуществляется ли он государственным или негосударственным пенсионным фондом. Состав и показатели финансовой отчетности пенсионных фондов необходимо регламентировать централизованно компетентными государственными органами, а их достоверность проверять средствами внутреннего и внешнего аудита.

В бухгалтерском учете и отчетности организаций пенсионно-страховои системы нельзя давать волю воображению тех, кто ведет учет и их руководству, подобно тому, как это сейчас рекомендуется для коммерческих предприятий.

Деятельность пенсионных фондов и связанных с ними организаций касается миллионов настоящих и будущих пенсионеров, каждый из которых должен быть уверен, что уплачиваемые ими страховые взносы формируются и расходуются в полном соответствии с действующим законодательством.