Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Назарова Мариетта Александровна

Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита
<
Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита
>




Назарова Мариетта Александровна. Анализ и оценка системы внутреннего контроля в ходе аудита : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2002 156 с. РГБ ОД, 61:02-8/2541-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации системы внутреннего контроля на предприятиях 7

1.1. Сущность и содержание внутреннего контроля 7

1.2 Этапы, функции и виды внутреннего контроля 17

1.3 Внутренний контроль и внутренний аудит. Взаимосвязь и различие 36

1.4. Система контроллинга и внутренний контроль 46

Глава 2. Методика аудиторской оценки эффективности внутреннего контроля 57

2.1. Оценка системы внутреннего контроля 57

2.2. Оценка эффективности внутреннего контроля 76

2.3. Анализ рисков в процессе оценки системы внутреннего контроля аудиторами 95

2.4. Оценка системы внутреннего контроля с учетом особенностей компьютерной среды 105

Глава 3. Совершенствование системы оценки эффективности внутреннего контроля 110

3.1 Методика количественной оценки тестов по внутреннему контролю и ее анализ 110

3.2 Математическая модель оценки эффективности системы внутреннего контроля 124

Заключение 136

Библиография 142

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Контроль является важным элементом любого хозяйственного механизма при любом способе производства. Как известно, контроль - одна из важных функций менеджмента. Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет работы организации. Главные инструменты выполнения данной функции: наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ.

Учитывая, что в настоящее время в России наметилась тенденция реструктуризации производства во многих отраслях промышленности, привлечение внимания к восстановлению традиций внутреннего контроля и разработка методов его организации, адекватных новым условиям хозяйствования стали весьма актуальны. Система внутреннего контроля выступает механизмом успешной деятельности предприятия, повышения уровня рентабельности и преумножения его активов. В силу того, что организация внутреннего контроля на предприятиях государством не регулируется, за внутренний контроль отвечает непосредственно само предприятие. Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаружить недостатки в деятельности предприятия, но и принять меры для их возможного устранения. Система внутреннего контроля может быть эффективной (или неэффективной) в зависимости от способности решать поставленные задачи и обеспечивать защиту предприятия от возможных рисков. Изучение, анализ и оценка системы внутреннего контроля является необходимым и обязательным условием для разработки эффективного плана аудиторской проверки, а также для определения вида, времени проведения и объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе.

В силу того, что теоретические и практические аспекты аудита во взаимосвязи с оценкой эффективности системы внутреннего контроля в ходе аудита еще недостаточно разработаны, возникает потребность в научных исследованиях по раскрытию важнейших положений аудиторских стандартов применительно к практической деятельности организаций, а также по созданию методики аудита, построенной на изучении и оценки системы внутреннего контроля организаций. Вышеизложенное определило выбор данной темы исследования и обусловило ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретически и практически обоснованной оценки системы внутреннего контроля в ходе аудиторской проверки, а также разработка математической модели оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: рассмотреть теоретические аспекты организации внутреннего контроля, этапы, функции и виды внутреннего контроля; изучить структуру системы внутреннего контроля экономических субъектов и ее взаимосвязь с внутренним аудитом; разработать рекомендации по оценке системы внутреннего контроля в ходе аудита; провести анализ рисков в процессе оценки системы внутреннего контроля аудиторами; разработать методику и провести анализ количественной оценки тестов по внутреннему контролю, обосновать и разработать математическую модель оценки эффективности системы внутреннего контроля в ходе аудиторской проверки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступила практическая деятельность современных коммерческих организаций по Республике Дагестан. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты организации и оценки систем внутреннего контроля.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической основой работы послужили исследования зарубежных ученых:

Р. Адамса (Великобритания), Ф. Дефлисе (США), Дж. Робертсона (США), Э. Аренса, Дж. Лоббека (США), а также исследования российских ученых: М.И. Баканов, Н.П, Барышникова, Ю.А. Данилевского, П,И. Камышанова, Н.П. Кондракова, В.Й. Подольского, В.В. Скобара, В.П. Суйца, А.Д.Шеремета.

Нормативной основой выступают Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, Федеральный Закон №П9-Ф3 "Об аудиторской деятельности", стандарты аудиторской деятельности Российской Федерации, Положение по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ №34Н, нормативные акты, методические указания и рекомендации, регулирующие вопросы бухгалтерского учета. Особое место среди документов этого уровня занимают и Положения по бухгалтерскому учету и отчетности, а также внутренние организационно-нормативные документы предприятий.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организации системы внутреннего контроля и ее оценки в ходе проведения аудиторской проверки. В процессе данного диссертационного исследовании получены следующие результаты, содержащие научную новизну: систематизированы и обобщены теоретические аспекты организации системы внутреннего контроля, а также проведен сравнительный анализ взаимосвязи: внутренний контроль -внутренний аудит; разработаны практические рекомендации по оценке системы внутреннего контроля в ходе аудиторской проверки; предложена методика количественной оценки системы внутреннего контроля в форме тестов; разработана математическая модель оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования методики оценки системы внутреннего контроля в ходе аудиторской проверки, а также оценки эффективности системы внутреннего контроля с применением методов теории вероятностей и математической статистики в практической деятельности аудиторских фирм, лицензированными аудиторами, а также службами внутреннего контроля на предприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации подходы к оценке системы внутреннего контроля внедрены и используются в практической деятельности аудиторских фирм ООО "Свет-Аудит" г. Москва и ООО "Весы" г, Махачкала.

Апробация и реализация работы также проводилась путем научных публикаций и выступлений на научно-практических конференциях. Основные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации, общим объемом 1,84п.л.

Сущность и содержание внутреннего контроля

В процессе финансово-хозяйственной деятельности функционирование предприятия неизбежно связано с рисками непроизводительных потерь. К внутренним рискам предприятия наряду с естественными рисками убытков, связанных с самим процессом деятельности, относятся также и риски убытков из-за ошибок и злоупотреблений на самом предприятии. Это могут быть как прямые потери от хищений, порча ценностей, недополучение доходов, так и штрафы и санкции, налагаемые контрольными органами за нарушение порядка учета и искажение финансовой отчетности и налоговых деклараций. Отдельную группу представляют риски, связанные с ухудшением положения предприятия на рынке акций из-за внутренних причин. Снизить внутренние, а по мере возможности и некоторые внешние риски призвана система внутреннего контроля предприятия. В связи с реализацией управленческих функций контроль осуществляется на предприятии непрерывно и охватывает все сферы его деятельности.

Внутренний контроль представляет собой независимую оценку соответствия деятельности предприятия (организации) поставленным задачам. Контроль является важным инструментом управления, поскольку позволяет предоставлять руководству информацию, собранную на основе анализа отклонений от установленных норм в любой области деятельности. Он предоставляет данные анализа, оценки, рекомендации, советы и информацию о проверяемых объектах, помогает реально оценить многие стороны деятельности, определяет направления будущего развития, способствует принятию правильных управленческих решений.

Потребность во внутреннем контроле вызвана тем, что высшее звено руководства не занимается контролем повседневной деятельности. Ввиду этого оно нуждается в информации о деятельности низших уровней управления или

в подтверждении достоверности отчетов руководителей низших уровней. В связи, с чем система внутреннего контроля и создается для того, чтобы решить все эти проблемы.

Система внутреннего контроля необходима для обеспечения:

соблюдения политики руководства;

сохранности имущества и информации;

своевременной и достоверной информацией;

соблюдения требований законодательства.

По мнению Адаме Р.] система внутреннего контроля организуется руководством клиента для того, чтобы:

обеспечить соблюдение политики руководства;

обеспечить сохранность имущества;

достичь качественного документирования операций.

Отдельные компоненты этой системы известны как "средства контроля" или "средства внутреннего контроля" (АРС Auditing Guideline, "Internal Controls" АРС 1980, р.З).

По нашему мнению, система внутреннего контроля организуется для аналогичных целей, как на российских, так и на западных предприятиях, и включает одни и те же цели.

Для реализации функций контроля система должна обладать следующим рядом обязательных характеристик:

разделение обязанностей;

ограничение доступа и полномочий;

надзор.

Оценка системы внутреннего контроля

Постоянный и качественный контроль нужен всем предприятиям. Хорошо отлаженная система внутреннего контроля противодействует возникновению ошибок, которые могут быть в текущей работе, и, следовательно, сводит к минимуму возможность принятия неправильных, невыгодных решений и возникновения убытков. Это относится в полной мере, как к непредвиденным, так и к умышленным ошибкам. Причем случайные ошибки легко обнаружить при хорошем внутреннем контроле, а умышленным можно противостоять только при хорошо продуманной системе постоянных проверок и разделения ответственности. Система внутреннего контроля- совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, а также выявления, исправления и предотвращения существенных ошибок и искажений информации в бухгалтерском учете и отчетности. Такой контроль позволяет осуществлять эффективное ведение производства, обеспечивать соблюдение действующего законодательства, разрабатывать и внедрять методы защиты и сохранности активов, предотвращать ошибки и хищения, обеспечивать точность, полноту, защиту учетных записей и своевременную подготовку достоверной бухгалтерской и финансовой отчетности.

Законодательство России не содержит каких-либо специальных требований по отношению к внутреннему контролю, но при рассмотрении можно руководствоваться следующими нормативными документами:

1 .Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995г. №49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". 2.Федеральный закон от 26 декабря 1995г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах",

З.Федеральный Закон от 08 февраля 1998г. №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

При оценке системы внутреннего контроля аудиторы исходят из следующего:

- в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 №119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" цели внутреннего контроля одинаковы как для руководства предприятия, так и для аудитора - обеспечение достоверности и объективности бухгалтерской отчетности;

- согласно Правилу (стандарту) аудиторской деятельности "Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности, одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 09.Q2.96T., протокол ХН, в аналитической части аудиторского заключения необходимо отражать результаты экспертизы состояния внутреннего контроля.

Основная цель оценки системы внутреннего контроля предприятия - это создать основу для планирования аудита, а также для определения вида, времени проведения и объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе. Предполагается, что аудитором подготовлена предварительная аудиторская программа, и он имеет определенное представлене о ходе предстоящей работы, В качестве предварительной программы может выступать прошлогодняя программа, которая нуждается в некоторой корректировке в соответствии с результатами предварительного анализа и оценкой риска неэффективности контроля предприятия.

Методика количественной оценки тестов по внутреннему контролю и ее анализ

Широкое использование математических методов является важным направлением совершенствования экономического анализа, повышает эффективность анализа деятельности предприятий и подразделений. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты коммерческой деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную или традиционными методами.

Для определения взаимосвязи между уровнем организации системы внутреннего контроля на предприятиях и финансовыми результатами деятельности предприятия был проведен анализ. Для исследования данной проблемы использовались стохастические методы, которые позволяли изучить влияние на результат косвенных связей между факторами, т.е. опосредованных факторов (в случае невозможности определения непрерывной цепи прямой связи)40. Из этого вытекает важный вывод о соотношении детерминированного и стохастического анализа: так как прямые связи необходимо изучать в первую очередь. Стохастический анализ выступает в качестве инструмента углубления детерминированного анализа факторов, по которым нельзя построить детерминированную модель Стохастическое моделирование факторных систем взаимосвязей отдельных сторон хозяйственной деятельности опирается на обобщение закономерностей варьирования значений факторов и результатов хозяйственной деятельности.

Количественные параметры связи выявляются на основе сопоставления значений изучаемых показателей в совокупности хозяйственных объектов или периодов. Таким образом, первой предпосылкой стохастического моделирования является возможность сопоставить совокупность наблюдений, т.е. возможность повторно измерить параметры одного и того же явления в различных условиях.

При детерминированном факторном анализе модель изучаемого явления не изменяется по хозяйственным объектам и периодам (так как соотношения соответствующих основных категорий стабильны). При необходимости сравнения результатов деятельности отдельных хозяйств или одного хозяйства в отдельные периоды может возникать лишь вопрос о сопоставимости выявленных на основе модели количественных аналитических результатов. В стохастическом анализе, где сама модель составляется на основе совокупности эмпирических данных, предпосылкой получения реальной модели является совпадение количественных характеристик связей в разрезе всех исходных наблюдений. Это означает, что варьирование значений показателей должно происходить в пределах однозначной определенности качественной стороны явлений, характеристиками которых являются моделируемые экономические показатели (в пределах варьирования не должно происходить качественного скачка в характере ожидаемого явления). Таким образом, второй предпосылкой применяемости стохастического подхода моделирования связей является качественная однородность совокупности (относительно изучаемых связей).

Изучаемая закономерность изменения экономических показателей (моделируемая связь) выступает в скрытом виде. Она переплетается со случайными с точки зрения исследования (неизучаемыми компонентами вариации и ковариации показателей. Закон больших чисел гласит, что только в большой совокупности закономерная связь выступает устойчивее случайного совпадения направления варьирования (случайной ковариации) Из этого вытекает третья предпосылка стохастического анализа - достаточная размерность совокупности наблюдений, позволяющая с достаточной надежностью и точностью выявить изучаемые закономерности (моделируемые связи).