Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Черных Артем Андреевич

Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России
<
Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России
>



Черных Артем Андреевич. Экономико-статистический анализ и оценка стабильности банковской системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-8/1796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ 9

1.1 Основные понятия теории стабильности банковских систем 9

1.2 Методологические основы анализа банковских систем 23

1.3 Разработка систем показателей для характеристики стабильности и функциональных особенностей коммерческих банков 34

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БАНКОВ 48

2.1 Подходы к изучению стабильности банковской системы 48

2.2 подходы к анализу структуры банковской системы 61

2.3 методические основы оценки стабильности банковской системы России 70

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАБИЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 83

3.1 Подготовительный этап исследования и общая характеристика банковской системы России 83

3.2 Анализ структуры банковской системы России 96

3.3 Анализ стабильности банковской системы 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования.

Банковская система государства является одним из важнейших элементов рыночной экономики, эффективность и стабильность банковской системы во многом определяет степень развития экономики страны в целом. Это объясняется связью банков практически со всеми субъектами экономики. Обеспечение и поддержание стабильности банковских систем на текущем этапе развития мировой рыночной экономики является определяющей задачей государства в области регулирования финансовой системы. Для России данная тематика представляет дополнительный интерес в связи с интеграцией в мировое финансовое пространство, а также сравнительно небольшим опытом применения рыночных механизмов регулирования банковской системы государства.

Масштабы и быстрота возникновения и развития кризисных ситуаций в банковских системах разных стран и растущая взаимозависимость экономик вынуждает исследователей делать попытки определения отклонений от стабильного состояния, нарушения нормального функционирования банковской системы на возможно более ранних этапах. «В связи с возрастающей взаимозависимостью и опасностью взаимного «заражения» мировых финансовых рынков особый интерес представляет анализ предкризисных ситуаций, позволяющий своевременно отследить возможное наступление кризиса и предусмотреть меры выхода из него»1. Центральные банки по всему миру испытывают все больше трудностей с поддержанием безкризисности функционирования и развития национальных банковских систем.

Оправившись после кризиса 1998 года, банковская система России не приобрела еще необходимого запаса прочности. В сегодняшних условиях возможность валютного кризиса в России сведена к минимуму действиями

'[7]

4 Центробанка и благоприятной конъюнктурой мировых рынков энергоносителей. Больший интерес в настоящее время представляет изучение развития диспропорций и возможного роста нестабильности в банковской системе. Интегрирование российской экономики в международную экономическую среду требует повышения качества банковского надзора и совершенствования инструментов анализа как состояния банковской системы России в целом, так и отдельных банков.

Проблема измерения стабильности банковской системы России приобретает все большее значение. Несмотря на то, что оценка стабильности банковской системы является основой для принятия решения регулирующих органов, эта тема не получила должного отражения в экономической литературе. Единого взгляда на понятия, терминологию и методологию рассмотрения этой тематики еще не сформировано. Комплексный экономико-статистический анализ стабильности банковской системы России до настоящего времени не проводился.

Все вышеуказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является проведение экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России на основании разработанных нами подходов и с учетом функциональных особенностей банков.

Достижение поставленной цели определило структуру работы, последовательность формулирования и решения следующих основных задач:

Уточнить определение понятия стабильности банковской системы государства, разработать методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России.

Изучить основные современные взгляды и методы, применяемые российскими и зарубежными исследователями для анализа стабильности банковских систем.

Проанализировать доступную статистическую информацию, выработать методику расчета необходимых для исследования показателей на основе данных официальной бухгалтерской отчетности коммерческих банков.

Показать важность учета структурных особенностей банковской системы России при рассмотрении вопроса оценки стабильности. Проанализировать общепринятые методы анализа структуры банковской системы России и показать необходимость разработки новых подходов к разбиению банков на кластеры с использованием методов многомерного статистического анализа. Разработать методологические основы разделения банков на группы по их функциональным особенностям.

Разработать методологические основы проведения статистической оценки стабильности банковской системы России.

Произвести экономико-статистический анализ стабильности структуры, стабильности функционирования и стабильности развития банковской системы России.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является банковская система России. Предметом диссертационного исследования является стабильность банковской системы.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных специалистов Бабич A.M., Батраковой Л.Г., Вишнякова И.В., Дробышевского С, Егоровой Н.Е., Ларионовой И.В., Мастепановой Д.А., Михайлова Л.В., Савинской Н.А., Солнцева О.Г., Смулова A.M., Сычевой Л.И., Темниковой К.Н., Тимофеева Е.В., Тиханина В.Б., Фетисова Г.Г., Энтова P.M. и др., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации Мински X., Демиргук-Кунт А., Камински Г. и др., а также научные издания Международного валютного фонда и других международных банковских регулирующих органов.

При проведении экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России были использованы следующие методы:

Методы экономического анализа коммерческого банка: метод группировок статей баланса для получения агрегированных данных, метод коэффициентов, метод сравнения, метод наглядного изображения результатов анализа.

Методы многомерного статистического анализа: факторный и кластерный анализ;

Методы логического и системного анализа.

Все расчеты реализованы с помощью стандартных средств ПО MS Office, ПО Statistica 7.0 и SPSS 10.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистическая информация фирмы «СТИиК» по бухгалтерской отчетности российских коммерческих банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и методических основ анализа стабильности банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков на основе изучения зарубежного и российского опыта анализа стабильности банковских систем, а также в проведении экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России в соответствии с разработанными подходами.

К наиболее важным результатам, отражающим научную новизну, относятся следующие положения:

Предложено определение стабильности банковской системы, учитывающее
особенности рассмотрения банковской системы с точки зрения системного
подхода. Обосновано разделение понятий стабильности структуры,
стабильности функционирования и стабильности развития банковской
системы.

Предложены аналитические группировки счетов стандартной бухгалтерской отчетности коммерческих банков в соответствии с задачами исследования.

Разработаны методологические основы анализа структуры банковской системы России с учетом функциональных особенностей банков. Изучена структура банковской системы России с использованием многомерного статистического анализа.

Разработаны методологические основы экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России. Проведен анализ выделенных компонентов стабильности банковской системы России с учетом структурных особенностей банковской системы.

Практическая значимость исследования.

Предложенные методические разработки, а также результаты эмпирических исследований могут использоваться как государственными структурами (в частности Центральным банком) при формировании мер регулирования банковской системой, так и коммерческими банками, изучающими внешнюю среду для целей стратегического и тактического планирования.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены автором на научных конференциях «Ломоносовские чтения 2004 и 2005» (МГУ), «Стратегическое планирование и развитие предприятий - 2004» (ЦЭМИ РАН), а также неоднократно докладывались на научном семинаре «Макроэкономические исследования» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики) и обсуждались на научном семинаре «Принятие решений» (Экономический факультет МГУ, кафедра Математических методов анализа экономики).

Теоретические и практические результаты исследования используются в работе Управления стратегического планирования Сбербанка России, а также при проведении учебного процесса по курсам «Экономика отраслевых рынков»

8 и «Прикладная эконометрика» на кафедре Математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ.

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 3,05 печатных листов.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены вопросы определения понятия стабильности банковской системы, проанализированы подходы к рассмотрению банковских систем, разработаны системы статистических показателей для анализа функциональных особенностей банков и стабильности функционирования банков.

Во второй главе на основе рассмотрения различных методик анализа стабильности и устойчивости банковских систем и коммерческих банков, банковских кризисов, структуры банковской системы разрабатываются методические основы анализа стабильности банковской системы России.

В третьей главе излагаются результаты проведенного экономико-статистического анализа и оценки стабильности банковской системы России.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы вытекающие из них выводы, а также даны рекомендации по их практическому использованию.

Основные понятия теории стабильности банковских систем

Стабильность банковской системы государства является многогранным и сложным понятием. Для полноценного рассмотрения стабильности банковской системы не достаточно дать только определение, необходимо еще раскрыть условия, критерии и факторы стабильности банковской системы, определить процесс управления стабильностью банковской системой.

В русскоязычной литературе по банковской тематике в настоящее время нет единства относительно понятия «стабильность банковской системы», развернулась дискуссия как по вопросу терминологии, так и по вопросу смыслового наполнения. Используется множество понятий, которые близки по смыслу. Наиболее распространенными среди них являются: «устойчивость», «надежность», «равновесие», «безопасность», «прочность». Согласно словарю русского языка Ожегова СИ. [76] практически все эти термины апеллируют к понятиям «твердый» и «постоянный».

Наиболее популярным в экономической литературе является термин «устойчивость». Частота применения этого термина связана, в основном, с использованием его в других областях знаний. В математике и физике термин «устойчивость» применяется при изучении поведения системы после сообщения ей начального возмущения. Устойчивость — это динамическая характеристика системы, которая характеризует способность системы возвращаться в равновесный или близкий к нему режим после выхода из него в результате внешнего воздействия. Устойчивость является одной из важнейших характеристик систем управления, на основе которой выявляется работоспособность системы. Для того чтобы быть работоспособной и нормально функционировать, система управления должна быть нечувствительной к посторонним возмущениям.

Термин «надежность банковской системы» сосредотачивает свое внимание на положении контрагентов банковской системы и способности банковской системы гарантированно выполнять свои обязательства.

Термин «безопасность банковской системы» больше используется для характеристики технической и правовой безопасности всех участников банковского процесса от воздействий недружественного и криминального характера.

Термин «равновесие» происходит из теории экономических и математических систем и означает «неизменность во времени, сохранение параметров системы, данного строения в данной среде» [44]. В равновесии пребывает та экономическая система, для которой нет стимулов для изменений, как внутренних, так и внешних.

Термин «стабильность» характеризует процесс, противодействующий изменению равновесия. В этом термине заложено не только противодействие внешним разрушительным силам, как в термине «устойчивость», но и наличие или отсутствие внутренних воздействий. В этом смысле понятие «стабильность» шире понятия «устойчивость».

Понятие «прочность банковской системы» носит обывательский характер и характеризует систему с точки зрения вкладчиков.

Фетисов Г.Г. рассматривает3 диалектическое взаимодействие устойчивости, стабильности, равновесия и надежности банковских систем. По его мнению, стабильность акцентирует внимание на способности постоянно воспроизводить свои качества, утверждать свое назначение в экономике, тогда как устойчивость предполагает способность устоять, противится некоему воздействию. «Устойчивыми как банк, так и банковская система становятся [90] благодаря своей стабильности. Стабильность - это то, что в том или ином явлении (процессе) остается постоянным, как его качество, устойчивость — это то, что приобретается, изменяется в процессе функционирования в сторону прогресса»4. Устойчивость основывается на равновесии, которое характеризует соотношение элементов внутри системы, а не по отношению к окружающей среде5. Термин «надежность банковской системы» имеет разные значения с позиции клиентов банка, самого банка, общества. «Если надежный — это не всегда устойчивый банк, то устойчивый банк всегда надежный» .

По мнению Фетисова Г.Г., термин «устойчивость» наиболее подходит к комплексному описанию состояния банковской системы. «Так же как в экономической системе в целом, при устойчивости имеют место не разовые позитивные, не временные успехи в функционировании или временная стабилизация, не успехи отдельных банков (пусть даже наиболее крупных), а динамичное развитие всех элементов банковской системы» .

Подходы к изучению стабильности банковской системы

При рассмотрении стабильности банковской системы, по нашему мнению, необходимо выделить две противоположные постановки задачи анализа. Это задачи анализа кризисов банковской системы государства или банкротства банков и анализ стабильного бескризисного функционирования банковской системы и банков.

Исторически первой задачей был анализ кризисов финансовой и банковской систем государства. Основным стимулом изучения кризисов банковских систем стали участившиеся и нарастающие по масштабам кризисы 90-х годов прошлого века. Понимание механизмов, отвечающих за возникновение кризисов банковской системы и анализ кризисной динамики, является первым шагом в направлении предотвращения кризисов в будущем.

Число исследований, содержащих качественный и количественный эмпирический анализ кризисов национальных банковских систем и банкротств отдельных банков достаточно велико. Примечательно, что большинство из них подготовлено в международных финансовых организациях (МВФ, Всемирный банк), занимающихся разработкой рекомендаций и практических мер, направленных на преодоление кризисных явлений в банковской сфере.

Следующей задачей после анализа кризисов банковских систем стала задача изучения вопросов стабильности и бескризисного функционирования банковских систем. Основной целью при определении стабильного состояния системы стало раннее обнаружение отклонения от нормального функционирования с целью распознавания и предотвращения развития кризиса. Данное направление исследований является, по нашему мнению, разработкой более тонкого инструментария как для анализа функционирования банковской системы, так и для прогнозирования разрушительных экономических тенденций.

Анализ кризисов банковских систем различных стран мира предполагает выявление сценариев развития событий уже происходивших. Производится поиск похожих черт в различных кризисных ситуациях. Следовательно, при прогнозировании вероятности кризисной ситуации в будущем исследователь, по сути, прогнозирует вероятность того, что ситуация будет развиваться по аналогичному другим кризисам сценарию. Такой подход, с нашей точки зрения, маловероятно будет эффективным.

Подходы к изучению стабильности и нестабильности (т.е. кризисам) банковской системы можно классифицировать по ряду критериев: по целям анализа, по уровню рассмотрения, по методам и по субъектам исследования.

Прежде всего, необходимо выделить анализ на макро-уровне, на мезо-уровне и анализ на микро-уровне. Анализ на макро-уровне рассматривает общие закономерности функционирования и взаимодействия банковской системы государства с другими экономическими системами. Мезо-уровень рассматривает сводную информацию по всем банкам банковской системы. Производится анализ банковской системы в целом или групп банков с использованием подходов анализа банков на микро-уровне. На микро-уровне изучаются закономерности функционирования отдельных коммерческих банков. Все эти направления в настоящее время активно развиваются как отечественными, так и иностранными исследователями.

Ни макро-, ни микро-уровень не позволяют проводить анализ стабильности банковской системы с учетом ее структуры. После проведения классификации банков, общую сводную информацию для анализа на мезо-уровне можно разделить на части в соответствии с полученной структурой.

Проведем деление подходов анализа стабильности банковской системы по субъектам исследования. Основные цели и задачи различных исследований сильно различаются в зависимости от интересов проводившего исследования. Среди субъектов исследования банковских систем обычно выделяют государственные регулирующие структуры, центральные банки, международные регулирующие структуры (Международный валютный фонд, Базельский комитет, Всемирный банк), аналитические агентства, банковские структуры и независимых исследователей.

В зависимости от методов исследования выделим экономический, математический и статистический анализ банковской системы. В диссертационном исследовании сделан крен в сторону экономико-статистических методов, математический инструментарий считаем возможным лишь обозначить. Далее описаны только смысловые постановки различных исследований.

Подготовительный этап исследования и общая характеристика банковской системы России

Одной из основных целей подготовительного этапа экономико-статистического анализа стабильности банковской системы России является проведение обработки статистических данных по бухгалтерской отчетности коммерческих банков для перехода к расчету аналитических показателей. Все теоретические моменты, лежащие в основе группировок статей отчетности были сформулированы выше49. Для отбора совокупности банков для дальнейшего анализа необходимы дополнительные исследования качественной и количественной статистической информации.

Согласно действующему Российскому законодательству коммерческий банк имеет право осуществлять банковскую деятельность только при наличии действующей лицензии, выдачей которых занимается Банк России. Лицензирование банковской деятельности, как уже было отмечено ранее, является важным инструментом управления стабильностью банковской системы. Получение лицензии при создании кредитной организации подтверждает ее соответствие минимальным требованиям законодательства. Отзыв лицензии производится в случае грубого нарушения банком правил ведения банковской деятельности. Банки без лицензии не рассматриваются как банковские организации и заведомо не удовлетворяют критериям стабильности. Кредитные организации без действующей лицензии исключены из нашего исследования.

На конец первого полугодия 2005 года право на осуществление банковских операций имела 1281 кредитная организация, из которых 49 является небанковскими кредитными организациями (см. Приложение 4, Табл. 14). В последние десять лет присутствует тенденция на сокращение общего количества кредитных организаций, однако изменения неравномерны. В 1996 1998 году ежегодно количество кредитных структур сокращалось на 12-16%, в 1999 г. - на 9%, в 2000 - на 3%. По итогам 2001 года количество кредитных организаций выросло на 1% и составило 1319. Рост количества кредитных организаций в 2001 году свидетельствует о переломе тенденции. В 2002 количество кредитных организаций увеличилось на 10 с 1319 до 1329, в 2003 количество осталось без изменений. По итогам 2004 количество уменьшилось на 30 (2,3%), за первое полугодие 2005 число банков сократилось на 9 (0,7%). Основной причиной скачкообразного роста числа отозванных лицензий летом 2004 года стали кризис «доверия» в российской банковской системе и введение системы страхования вкладов.

Динамика количества кредитных организаций дополнительно свидетельствует об относительной стабилизации банковской системы после 2001 года. В основном, в снижении количества банков исследователи видят позитивную тенденцию — происходит укрупнение и консолидация банковского капитала, прекращение деятельности нестабильных и ненадежных кредитных организаций.

Всего за период с 4 квартала 2001 года по 2 квартал 2005 действующую лицензию имело 1333 банка, из которых 1181 банк имел право на ведение банковской деятельности на протяжении всего исследуемого периода. За это время было создано 57 банков, у 84 банков были отозваны лицензии.

Несмотря на всю строгость механизма лицензирования, наличие лицензии у банка еще не гарантирует, что он активно функционирует как кредитная организация. Организация может иметь право на ведение деятельности, но ее не вести. Целый ряд банков либо еще не успел начать активно функционировать после создания, либо имеет проблемы, которые не позволяют им нормально работать. Выделение нами категории «активно функционирующих банков» позволит избежать искажения результатов статистического исследования.

По определению, приведенному ранее50, банк осуществляет следующие основные функции: финансовое посредничество, расчеты и услуги. С учетом этого определения, для отбора «активно функционирующих банков» будут использованы следующие критерии: вовлеченность в финансовое посредничество и осуществление расчетной функции. На данном этапе производится сознательное исключение из рассмотрения критерия вовлеченности банка в оказание услуг, так как эта функция не является образующей для банка.