Социально-экономический анализ системы налогообложения России Мамедов Эльдар Энверович

Социально-экономический анализ системы налогообложения России
<
Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России Социально-экономический анализ системы налогообложения России
>



Мамедов Эльдар Энверович. Социально-экономический анализ системы налогообложения России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:98-8/738-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Налоговая система России: отечественный и зарубежный опыт 9

1.1. Налоговая система России и ее сущность 9

1.2. Основы налогообложения гражданского населения 27

1.3. Сравнительный анализ налоговых систем России, Германии, США 36

ГЛАВА 2 Механизмы формирования налоговой системы России 45

2.1. Сравнительный анализ проектов Налогового кодекса Российской Федерации 45

2.2. Контент-анализ Налогового кодекса Российской Федерации 98

ГЛАВА 3 Социально-экономическое исследование действия налогового законодательства в области гражданского налогообложения 123

3.1. Методика изучения общественного мнения населения о налоговом законодательстве 123

3.2. Некоторые методические аспекты и основные результаты социально-экономического исследования 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

В условиях перехода страны к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения;, зависит эффективное функционирования всей экономики страны.

В России только начинается процесс формирования системы рыночной экономики, которая включает в себя определенную структуру финансов государства, основу которой составляют налоговые поступления. Налоговая политика России в настоящее время не способствует созданию рыночных отношений и не позволяет занять достойное положение на мировом рынке. Налоги не должны тормозить экономическое развитие страны с целом и отдельных ее регионов. Также необходимо думать об интересах не только бюджета, но и налогоплательщиков, без чего не будет расти и налоговая база.

В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов, которые необходимы государству для собственного воспроизводства. Исходя из этого налоговый сбор определялся суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, другими словами, чем больше функций, тем больше налоговое бремя.

Именно налоговая система на сегодняшний день оказывается, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Актуальность исследования обусловлена тем большим значением, которое оказывает налоговая политика государства на состояние и изменение экономики России. Очевидно, что совершенствование налоговой системы - вечный процесс, и он должен быть адекватен общим для данного времени социально-экономическим задачам. Налоговые поступления должны обеспечивать формирования доходной части бюджета для решения социально-экономических задач и, в то же время, они не должны приводить к снижению объемов производства, делать нерентабельным производство широкого круга товаров и услуг.

Налоговая система является объектом изучения не только экономики, поскольку налоги обеспечивают финансирование государственных расходов, но и социологии, поскольку речь идет о поддержании социального равновесия в обществе путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними, и права, поскольку возникает необходимость разработки законодательных актов по налогам. Коль скоро налоговая система как объект изучения ряда наук находится на стыке прежде всего экономической сферы жизнедеятельности общества и социальной, то налоговая система как объект и налогообложение как социально-экономический процесс должны изучаться экономической социологией. Это новая область знаний, новая категория и, более того, новое направление в экономической социологии, которое необходимо исследовать для эффективного решения проблем налоговой деятельности, налогообложения в России.

Объектом исследования является налоговая система России.

Предметом исследования является механизм налогообложения физических и юридических лиц.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теория и методология социально-экономического анализа, труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления Правительства РФ по вопросам налогового законодательства.

Целью данной диссертационной работы является анализ налоговой системы России и выработка научно-обоснованных предположений по ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи: анализ действующей системы России с целью выработки предложении по ее совершенствованию осуществление сравнительного анализа налоговой системы России с налоговыми системами Германии и США проведение мониторинга мнений о принятии Налогового кодекса на основе контент-анализа разработка методики социально-экономического анализа мнения населения о налоговом законодательстве в области гражданского налогообложения.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты проведенного исследования в Москве, материалы журналов «Эксперт», «Коммерсантъ» и «Деньги», статистические данные Государственной Налоговой службы РФ.

Научная новизна состоит в самой постановке проблемы. На защиту представляется одно из первых исследований, в котором рассматриваются вопросы становления и развития налоговой системы в России.

Известно, что налогообложение в России как один из действенных рычагов государственного регулирования в экономике получил свое развитие только в период перехода страны к рыночной экономике. Анализ корней налоговой деятельности в России показал, что в прошлом не существовало самой системы налогообложения населения. Поэтому в работе анализируются налоговые системы развитых западных стран, обобщается их опыт налогообложения.

Новым также в диссертации является то, что разрабатывается понятийный аппарат, позволяющий исследовать новую область знаний в экономической социологии - налоговую систему в России. Даются такие определения базовых понятий, как «налог», «налоговый кодекс», «объем налогообложения», «налоговые льготы» и т.д. Проведен анализ структуры и функций налогов, определяется их главная задача - сбор средств в бюджет государства для финансирования ее расходов. В то же время подчеркивается необходимость соблюдения интересов налогоплательщиков, в прямой зависимости от которой находится рост налоговой базы. выявлены тенденции налогообложения в России и фактуры, влияющие на ее эффективность. Сделан вывод о том, что неэффективность налоговой системы связана с усложнением методов налогообложения и низким уровнем налогового контроля. разработаны рекомендации по совершенствованию налоговой системы в России. введен в научных оборот новый социологический инструментарий. обоснован авторский подход к пониманию проблемы в целом и отдельных ее сторон, обозначены вопросы для дальнейшего их изучения:.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе становления налоговой системы в России, в частности, при подготовке законодательных актов по налогообложению. С этой целью автор стремился довести исследование некоторых практических проблем до прикладного уровня, что открывает возможность разработки методик социально-экономического анализа тех или иных аспектов функционирования налоговой системы. Теоретические выкладки и предложения могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Экономическая социология», а также при разработке научно-исследовательской программы.

Апробация работы. Основные результаты работы используются при чтении основного курса «Экономическая социология» на социологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на научной конференции МГУ им.М.В.Ломоносова «Ломоносовские чтения», опубликованы в трех статьях сборника по экономической социологии.

Налоговая система России и ее сущность

Налоговая система Российской Федерации складывалась в условиях экономического кризиса, который связан с резким снижением промышленного производства, повсеместным дефицитом бюджетов, инфляцией и т.д.

Отсутствие надежной банковской системы, несоответствие устанавливаемых размеров налоговых ставок социально-экономическим условиям и ряд других причин делают невозможным эффективное функционирование российской налоговой системы. Торможение изменений в финансовом механизме препятствует развитию инвестиционного процесса и вытесняет капиталы из производственной сферы.

Основы существующей системы налогообложения были заложены следующими законами, принятыми Верховным Советом РСФСР в 1991 году: закон РФ «О налогообложении прибыли предприятий и организаций» ( от 27.12.91.), Закон РФ «Об НДС» (от 6.12.91), Закон РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» ( от 27.12.91), Закон РФ «О Государственной Налоговой службе РСФСР» (от 21. 03.91). Существенные изменения в налоговой системе были введены указом Президента РФ «О некоторых изменениях в системе налогообложения и взаимоотношений бюджетов различных уровней» (от 22.12.93).

Основные принципы и порядок функционирования нынешней налоговой системы определен в Законе «Об основах налоговой системы в Российской Федераций» от 27 декабря 1991 года N 2118-1 (в ред. Законов РФ от 16.07.92 N 3317-1, от 22.12.92 N 4178-1, от 21.05.93 N 5006-1; Федеральных законов от 01.07.94 N 9-ФЗ, от 21.07.97 N 121-ФЗ). Настоящий Закон определяет общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, налоги, сборы, пошлины и другие платежи, а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее - налоги), взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему. Согласно этому закону, установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляются Верховным Советом Российской Федерации и другими органами государственной власти в соответствии с настоящим Законом.

Главная задача, которую помогают решить налоги и другие обязательные платежи - сбор средств в бюджет государства, включая федеральный бюджет, региональные и местные бюджеты, а также в государственные внебюджетные фонды, то есть обеспечивают средства для финансирования расходов государства и таким образом выполняют свою основную, Фискальную Функцию. Кроме фискальной Функции налоги имеют еще и другую, не менее важную функцию - регулирующую. То есть налоги и другие обязательные платежи не должны тормозить экономического развития страны в целом и отдельных регионов. Налоги выступают главным регулятором экономики со стороны государства.

Все налоги можно подразделить на три группы: налоги на расходы; налоги на доходы; налоги на имущество.

Существует также система прямого (подоходный налог, налог на прибыль компаний и др.) и косвенного (налог на потребление, акцизы и др.) налогообложения. Прямые налоги взимаются непосредственно с получателя доходов - физических и юридических лиц, косвенные - в процессе движения доходов или оборота товаров.

X Плательщиками налогов являются юридические лица, другие категории плательщиков и физические лица, на которых в соответствии с законодательными актами возложена обязанность уплачивать налоги.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, -пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Сравнительный анализ проектов Налогового кодекса Российской Федерации

В России только начинается процесс формирования системы рыночной экономики, которая включает в себя определенную структуру финансов государства, основу которой составляют налоговые поступления. За время функционирования налоговой системы в налоговом законодательстве произошло достаточно много изменений. В 1992 году реформа налоговой системы была проведена путем принятия двух десятков законов, устанавливавших принципы налогообложения и вводивших различные виды налогов.

Налоговая политика России в настоящее время не способствует созданию рыночных отношений и не позволяет занять достойное положение на мировом рынке. Налоги не должны тормозить экономическое развитие страны в целом и отдельных ее регионов. Также необходимо думать об интересах не только бюджета, но и налогоплательщиков, без чего не будет расти и налоговая база.

Интенсивные динамические процессы в экономике, социальной сфере, развитие кредитно-финансовой системы, рынка ценных бумаг и страховых услуг и т.д. потребовали осуществление налоговой реформы и построения эффективной и стабильной налоговой системы.

Необходимость изменения действующего налогового законодательства диктуется и его серьезными недостатками. Это и сложная запутанность, и противоречивость той налоговой системы, которая существует, нестабильность налогового законодательства, излишнее налоговое бремя, нецивилизованные отношения между налогоплательщиком и налоговыми органами, не всегда урегулированность тех вопросов в законодательстве, которые требуют законодательного разрешения, отсутствие взаимосвязи нормативных актов, регулирующих в итоге один и тот же предмет: порядок формирования доходной части бюджетов всех уровней. Неэффективность системы налогообложения связана и с усложнением методов налогообложения и низким уровнем налогового контроля. Многообразие налогов также усложняет контроль за их своевременным поступлением.

Необходимо реформировать сложившуюся в настоящее время налоговую систему России и создать рациональную и справедливую налоговую систему, обеспечить ее стабильность и предсказуемость.

Скорейшее проведение налоговой реформы является в настоящее время одним из важнейших условий кардинального улучшения экономической ситуации в нашей стране. Благодаря налоговой реформе можно будет обеспечить приток инвестиций в экономику и обеспечить экономический рост.

Как способ решения повышения эффективности налоговой системы в России предполагается принятие Налогового кодекса. Налоговый кодекс - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права и обеспечить четкое и исчерпывающее регулирование налогообложения в Российской Федерации. В Налоговом кодексе Российской Федерации действующие нормы и положения перерабатываются в соответствии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему. Налоговый кодекс должен быть единым документом, который не вызывает вопросов и не содержит в себе противоречий, который бы определил все основные направления налоговой реформы.

Изменения налоговой системы, предусмотренные Налоговым кодексом, должны быть направлены на решение следующих важнейших задач:

упрощение налоговой системы, которое должно идти по двум направлениям: сокращение количества налогов и сокращение количества нормативных документов, регулирующих налоговую систему;

построение стабильной, понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой системы;

создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности ;

снижение общего налогового бремени;

формирование единой налоговой правовой базы;

совершенствование налогового администрирования;

обеспечение стабильности налогового законодательства. На рассмотрение в Государственную Думу было предложено 10 альтернативных проектов Налогового кодекса Российской Федерации и федеральных законов по вопросам комплексного реформирования налоговой системы Российской Федерации:

Методика изучения общественного мнения населения о налоговом законодательстве

Для изучения мнения населения по вопросам, связанным с налоговой политикой важную роль играют опросы общественного мнения, которые дают возможность получить необходимую информацию, анализ которой позволит сделать необходимые выводы.

Прежде чем проводить опрос необходимо определить, какие цели и задачи он преследует. В данной работе мы рассмотрим вопросы организации подобного вида исследования.

После того как определены цели и задачи исследования требуется заняться вопросами организации самого опроса. Для этого прежде всего необходимо составить анкету, а также определиться с типом и объемом выборки.

Основным инструментом, используемом в исследовании, является анкета. Она представляет собой формализованный набор вопросов для получения информации от респондентов. Выделим основные правила, предъявляемые к вопросам, входящим в анкету.

1. Следует избегать употребления специальных и трудных для понимания слов.

2. Каждый вопрос анкеты должен быть ясным и недвусмысленным.

3. Следует избегать в вопросе двойного отрицания.

4. Каждый вопрос должен быть коротким и неусложненным.

5. Каждый вопрос должен быть задан об одном предмете.

Если говорить в целом об анкете, то она должна быть организована таким образом, чтобы с ней было легко работать.

Перейдем теперь к вопросам организации выборки. Планируя и производя выборку населения для опроса, исследователь четыре ключевых пункта:

1. Какого рода людей мы должны опросить?

2. Как мы выбираем конкретных людей для опросов? 3- Сколько людей мы должны опросить?

4. Каким способом мы будем проводить опрос?

При определении людей, которых требуется опросить необходимо исходить из целей исследования. Так, если в нашем случае мы хотим изучить мнение о налоговом законодательстве всего взрослого населения России или определенного региона, то мы и должны выбирать среди всего взрослого населения исследуемого региона. Другими словами в качестве генеральной совокупности (множества, из которого будет произведена выборка для исследования) выступает все взрослое население России или изучаемого региона.

В то же время, если мы хотим изучить мнение не всего взрослого населения, а определенной его группы (например, мужского населения или взрослого населения с доходами выше среднего). Величина целевой группы, или определенной части населения, из которой будет производится выборка, зависит, как уже было сказано, от конкретных целей исследования.

Для выборе конкретных людей для опросов используют различные типы выборок. Выделим основные из этих типов, которые можно использовать при проведений подобного исследования.

В этом случае каждый гражданин имеет одинаковую вероятность попасть в выборку. Конечно же, полной равновероятности добиться невозможно, но в этом нет необходимости, так как возникающие погрешности достаточно малы и практически не влияют на результаты исследования.

Этот тип выборки имеет смысл использовать если изучаемая группа граждан территориально компактна. Например, при изучении населения города Москвы. В этом случае мы имеем возможность проводить опрос на улицах, случайным образом обращаясь к определенным гражданам, либо по телефону, опрашивая ту часть населения, телефоны которых генерируются датчиком случайных чисел.

В этом случае выбор респондента производится по определенному закону. Например, при опросе на улице можно опрашивать каждого двадцатого встречного (метод равного интервала).

Этот тип выборке имеет смысл использовать в тех же случаях, что и простой случайный отбор.