Статистический анализ депопуляции населения России Лысенко Светлана Николаевна

Статистический анализ депопуляции населения России
<
Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России Статистический анализ депопуляции населения России
>



Лысенко Светлана Николаевна. Статистический анализ депопуляции населения России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-8/2227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования депопуляции населения 8

1.1. Понятие депопуляции, ее виды. Задачи статистики в изучении депопуляции 8

1.2. Система показателей депопуляции населения 21

1.3. Проблемы демографического развития общества в условиях депопуляции 34

Глава 2. Статистический анализ развития депопуляции, её факторов и последствий 45

2.1. Характеристика уровня, динамики, структуры и глубины депопуляции 45

2.2. Оценка естественного и миграционного движений как факторов депопуляции населения 62

2.3. Исследование последствий депопуляции населения 75

Глава 3. Статистическое моделирование и прогнозирование депопуляции населения 86

3.1. Классификация субъектов Центрального федерального России по показателям депопуляционного развития

3.2. Моделирование депопуляции населения

3.3. Прогнозирование депопуляции населения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В последние годы в Российской Федерации сформировалась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, одной из основных характеристик которой является сокращение численности населения, Процесс депопуляции, охвативший нашу страну с 1992 г., уже привёл к сокращению численности жителей страны почти на 7 млн. человек (или на 4,5%), С экономической точки зрения депопуляция населения проявляется в виде уменьшения численности групп населения, которые могли бы фактически или потенциально принимать участие в производстве валового внутреннего продукта, то есть, другими словами, убыль населения отражается на процессах трудового замещения и результативности экономической деятельности. С демографической точки зрения процесс депопуляции видоизменяет размещение населения по территории, этнографические пропорции, отражается на динамике половозрастной структуры общества, которая, в свою очередь, влияет на интенсивность естественных и миграционных процессов.

Для исправления сложившейся ситуации необходимо разработать и реализовать специальные демографические программы. Их подготовка возможна только на основе всесторонних статистических исследований, требующих систематического совершенствования методов прикладного анализа депопуляции населения. Однако отечественная статистика пока ещё не может дать исчерпывающее и всестороннее отображение причин и последствий столь заметных сегодня демографических потерь. Так, остаётся спорным вопрос, что надо понимать под термином «депопуляция населения». Мало проводится статистических исследований, определяющих характер развития этого негативного процесса как в целом по стране, так и по её регионам, Из выше сказанного следует, что тема диссертации актуальна и вызывает большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики статистического анализа депопуляции населения России.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

дать характеристику депопуляции населения как объекта статистического исследования;

разработать и обосновать систему показателей для статистической оценки развития депопуляционного процесса;

исследовать особенности развития депопуляции населения РФ;

предложить методику оценки естественного и миграционного движений как факторов депопуляции населения России;

измерить степень влияния демографических и социально-экономических факторов на уровень депопуляции российского общества;

построить прогнозы абсолютного размера депопуляции жителей России на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является население России.

Предметом исследования выступают закономерности процесса сокращения численности населения РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, социальной и демографической статистики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России и Организации Объединённых Наций по проблемам демографического развития и депопуляции населения.

В качестве методологической базы использовались индексный, компонентный, кластерный и регрессионный анализы, методы исследования рядов динамики и прогнозирования, табличные и графические методы представления данных. Для решения поставленных в работе задач были использованы пакеты прикладных программ SPSS и Microsoft Excel.

Информационной базой явились данные Федеральной службы государственной статистики России, материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет, касающаяся темы диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики статистического анализа и прогнозирования депопуляции населения в России. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- выявлены современные закономерности динамики и структуры депопуляции
населения России;

- разработана методика комплексного статистического исследования
депопуляции населения;

- предложен алгоритм статистической оценки последствий депопуляции
населения России;

разработана и апробирована методика анализа интенсивности сокращения численности жителей на основе метода демографических шкал;

проведена группировка субъектов Центрального федерального округа России по уровню депопуляции населения;

- построена модель зависимости глубины депопуляции жителей регионов
Центрального Федерального округа России от демографических и социально-
экономических показателей на основе методов корреляционного и рефессионного
анализа.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты статистического исследования могут быть использованы в деятельности Федеральной службы государственной статистики России для оценки последствий сокращения численности жителей нашей страны, Министерством экономики и социального развития РФ для разработки целевых программ, направленных на оптимизацию демографической ситуации в стране.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при чтении курсов «Демография» и «Статистика».

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (г. Москва, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике и подготовке экономических кадров» (г. Тула, 2006 г.) и на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2006 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом в 3,4 п.л., в том числе три статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие депопуляции, ее виды. Задачи статистики в изучении депопуляции

Для того, чтобы провести статистическое исследование депопуляции населения, прежде всего, следует определить, что такое «депопуляции населения» как предмет научного познания.

В научной литературе существует несколько точек зрения на понятие депопуляции населения.

Термин «депопуляция» был использован в учебном пособии, вышедшем под редакцией А.Я. Боярского в 1967г.: «Капиталистические страны Европы накануне второй мировой войны находились в состоянии, казалось, безнадёжной депопуляции, т.е. тенденции к срыву воспроизводства населения, заложенной в уже сложившемся регрессивном режиме воспроизводства» [37].

Отметим, что у авторов данного учебного пособия ключевым словом в определении депопуляции является слово «тенденция», и это, по нашему мнению, верно. Именно тенденция - как основное направление движения, которое не зависит от случайных колебаний, и которое изменить очень трудно.

Полезным в плане рассматриваемой проблемы является сборник статей по актуальным проблемам народонаселения СССР и других стран под общим названием «Народонаселение. Население и трудовые ресурсы», подготовленный Секцией народонаселения Научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР и выпущенный издательством «Статистика» в Москве в 1973г. В этом сборнике некоторыми авторами указывается на достаточно серьёзные демографические проблемы, возникающие в нашей стране. Так, в первой статье сборника «Трудовые ресурсы СССР в девятой пятилетке» автор Е. Касимовский пишет следующее: «В результате уменьшения рождаемости с 1961 по 1970гг. приток трудовых ресурсов в будущем сократится. В восьмидесятых годах следует ожидать нового уменьшения рождаемости.... По мнению некоторых экономистов и демографов, снижение рождаемости не вызывает отрицательных последствий, не может отражаться на темпах роста благосостояния народа. Мы считаем эти взгляды неправильными. ...Характерно, что снижение уровня ролсдаемости в СССР началось, когда значительно повысились темпы роста жизненного уровня населения. Это налагает на демографов, экономистов, занимающихся проблемами народонаселения, обязанность продолжить тщательно изучать причины снижения прироста населения» [50].

Это написано более тридцати лет тому назад. За это время демографическая ситуация в стране ещё более ухудшилась. Поэтому последняя фраза приведённой выдержки из статьи Е. Касимовского сегодня представляется ещё более актуальной.

В этом же сборнике есть статья известного демографа Б. Урлшшса «Демография как наука», в которой автор также затрагивает вопросы сокращения населения СССР: «Изучая динамику уровня рождаемости в СССР, демография устанавливает следующие факторы снижения рождаемости: вовлечение женщин в общественное производство и резкое изменение общественного положения женщины в нашей стране, рост культурного уровня населения, урбанизация и др.».

Соглашаясь во многом с мнением автором, отметим, что «рост культурного уровня населения» трудно назвать фактором снижения рождаемости. Речь здесь, скорее, идёт о планировании семьи, характерном для урбанистических стран.

Рассмотрим некоторые точки зрения на депопуляцию в России, а так же - её истоки в работах других классиков советской демографии. Для этого обратимся к книге «Основы демографии», авторы - Д.И. Валентен, А.Я. Кваша, вышедшей в 1989г. [8]. Вот что пишут учёные о воспроизводстве населения в нашем отечестве: «По мере развития капитализма ...примерно в 80-90-х годах ХІХв. население европейской части Российской империи вступило на путь постепенного снижения рождаемости».

Далее демографы пишут о негативном влиянии войн на воспроизводство населения страны. Авторы подчёркивают, что только в годы Великой Отечественной войны СССР потерял 20 млн. чел... Пишут учёные также и о косвенных военных потерях, которые, по мнению авторов, только за период 1941-1945г.г. составили для СССР около 22-23 млн. человек.

Затем демографы описывают картину послевоенного воспроизводства населения страны: «...В 70-х годах снизился средний возраст вступления в первый брак... В группе республик, относящихся к преобладающему в СССР типу воспроизводства (РСФСР, Украина, Белоруссия), в 1958-1970гг. наблюдалось уменьшение показателей рождаемости, в ряде случаев - до уровня простого, а иногда и суженного воспроизводства».

Авторы делают вывод: «Ближайшие экономико-демографические последствия тенденций к суженному воспроизводству населения в определённой мере уже сейчас оказывают влияние на экономику страны, прежде всего через абсолютное уменьшение числа рождений в 60-х годах, а, следовательно, и величины потенциальных трудовых ресурсов в будущем».

В общем, в указанной книге отмечается наличие тенденции к суженному воспроизводству, говорится о мероприятиях по стабилизации обостряющейся демографической ситуации, но здесь мы также не встречаем «страшного» слова «депопуляция» или его синонима.

Характеристика уровня, динамики, структуры и глубины депопуляции

Использование и нашем статистическом исследовании депопуляции населения представленной в 1-ой главе системы показателей депопуляции населения позволило нам последовательно и всесторонне изучить характеристики этого процесса, а именно: дать оценку значениям уровня, динамики, структуры и глубины депопуляции населения России, а также - Центрального федерального округа. Целесообразность проведения демографического анализа в ЦФО объясняется тем, что этот округ является самым заселённым регионом России и наиболее выгодно расположенным с экономической точки зрения.

В таблице АЛ (см. Приложение А) представлены ежегодные данные о численности населения России, а также - Центрального федерального округа, начиная с 1989г.

В соответствии со статистическими данными и темой диссертации мы рассматривали динамику численности населения за период развития депопуляции населения; в России - начиная с 1992г., а для Центрального федерального округа -начиная с 1991г. и до настоящего времени. Данные о численности постоянного населения России, а также - Центрального федерального округа за указанные периоды представлены в таблице А.2 (см. Приложение А).

Как видим, у нас имеется несколько рядов динамики с несопоставимыми уровнями. Несопоставимость данных объясняется тем, что, во-первых, одни из них представлены с учётом переписи 2002г. а другие - без; во-вторых, большинство данных представлено на 1 января, но данные переписей представлены на моменты этих переписей: для переписи 1989г. это 12 января, а для 2002г. - 9 сентября. И если критический момент переписи 1989г. можно, с некоторой долей условности, отнести к началу года, то такое же допущение невозможно сделать для данных переписи 2002г., т.к. она проходила далеко не в начале года (в сентябре).

С целью приведения данных к сопоставимому виду был использован метод смыкания рядов динамики, при котором рассчитывается коэффициент смыкания:

Для наших рядов динамики пограничный уровень для расчёта кшь,к. можно было бы взять на момент последней переписи (как методически переломный), если бы он совпадал с началом года, но этого нет. Поэтому с этой целью были взяты данные следующего года -2003г.

Тогда для расчётной формулы кСМЬ[К,: у - численность населения 2003г. на 1 января с учётом результатов переписи 2002г.; у п - численность населения в 2003г. на 1 января без учёта результатов переписи 2002г.

В таблице А.З (см. Приложение А) представлены рассчитанные коэффициенты смыкания для всех рассматриваемых нами рядов динамики. Мы привели наши данные к сопоставимому виду, умножая все уровни до 2003г. на соответствующие коэффициенты смыкания (см. таблицу А.4, Приложение А).

Как показывают данные таблицы А.4 (см. Приложение А) и в соответствии с приведённой классификацией (см, гл. 1, п.1.1.) депопуляция населения России и Центрального федерального округа оценивается как долгосрочная.

Население в целом по России за период депопуляции (1992-2005гг.) сократилось на 6780 тыс. человек или на 4,51%, а за период депопуляции по Центральному федеральному округу (1991-2005гг.) - на 2276 тыс, человек или на 5,72%. Эти данные показывают, насколько масштабен этот негативный процесс.

Для большей наглядности мы обратились к графическому представлению динамики численности населения России за период с 1992 по 2005 гг. Рисунок 2.1 показывает устойчивую отрицательную динамику численности населения России за исследуемый период.

Классификация субъектов Центрального федерального России по показателям депопуляционного развития

Хо - коэффициент глубины депопуляции населения (отношение убыли населения к среднегодовой численности населения), %о - был отобран в качестве основного демографического показателя, характеризующего уровень депопуляции населения. В первой главе диссертации были подробно описаны все преимущественные достоинства этого показателя в оценке уровня депопуляции. На этом этапе анализа перед нами не стояла задача распределения переменных на зависимые и независимые, поэтому все переменные были обозначены через «X». Коэффициент глубины депопуляции проиндексирован как нулевой (Х0) для того, чтобы не нарушать нумерацию переменных на следующем этапе статистического исследования - в регрессионном анализе. Там уже коэффициент глубины депопуляции населения выступает как результативный показатель, т.е. в качестве зависимой переменной (Y), а остальные показатели - как зависимые переменные, сохраняют ту же нумерацию, что и в кластерном анализе (Xi, Х2 и т.д.).

X - коэффициент рождаемости (отношение числа родившихся живыми к среднегодовой численности населения), %о, - это демографический показатель, имеющий самое непосредственное отношение к воспроизводству населения, определяющий естественное движение, а, значит, имеет прямое отношение и к депопуляции населения. Хг - коэффициент смертности (отношение числа умерший от всех причин смерти к среднегодовой численности населения), %о-демографический показатель, также, как и коэффициент рождаемости, имеющий самое непосредственное отношение к воспроизводству населения, определяющий естественное движение, а, стало быть, также имеет прямое отношение и к депопуляции населения.

Хз - коэффициент миграционного прироста (отношение миграционного сальдо к среднегодовой численности населения), %о - это демографический показатель, являющийся, в купе с первыми двумя доминирующими факторами воспроизводства населения (рождаемостью и смертностью) также прямым фактором, непосредственно влияющим на уровень депопуляции населения, поэтому его привлечение к анализу этого процесса представляется вполне очевидным.

После отбора переменных-критериев нами был определён способ измерения расстояния между объектами - квадрат Евклидова расстояния, согласно которому расстояние между объектами равно сумме квадратов разностей между значениями одноимённых переменных.

В нашем случае некоторые переменные имеют направленность, то есть знак «плюс» или «минус» (коэффициенты глубины депопуляции и миграционного прироста), а другие - не имеют (коэффициенты рождаемости и смертности), поэтому их необходимо было стандартизировать. С этой целью все переменные были приведены к стандартной z-шкале (среднее равно нулю, стандартное отклонение- 1).

При формировании кластеров был использован метод слияния. В качестве способа объединения объектов было использовано межгрупповое связывание (связывание средних внутри групп).

Суть этого метода заключается в следующем: на первом этапе проводится попарное связывание родственных объектов, а на втором - соединение групп по близким значениям средних в этих группах.

Следует, вероятно, также поделиться нашими сомнениями и соображениями по поводу включения или не включения в список объектов кластерного анализа уже упомянутых во 2-ой главе субъектов ЦФО - г. Москвы, Московской и Белгородской областей, чьи демографические характеристики были заметно лучше, чем у других.

Конечно, уже на первых этапах нашего анализа бросались в глаза особенности развития депопуляции населения в г. Москве, Московской и Белгородской областях. Первая мысль, которая приходит в этом случае, - исключить их из анализа как аномальные явления. Однако от этого шага нас останавливало следующее.

Во-первых, в этих субъектах ЦФО в последние годы наблюдается возрастающая естественная убыль [66;15], и этот факт нельзя игнорировать, т.к. основным источником пополнения населения является, конечно же, естественное воспроизводство.

В г. Москве коэффициент естественного прироста был уже в 1990г. отрицательный, равный 2,3%о (или 20490 человек). Далее этот показатель с некоторыми колебаниями, увеличивался в размере, оставаясь отрицательным, и в 2004г. составил 3,8%о (39417 человек).

В Московской области этот показатель имеет ещё более драматическое развитие: в 1990г. отрицательное его значение равнялось 2,0%о (или 13209 человек), а в 2004г. - уже 8,4%о (или 55593 человек).

В Белгородской области в 1990г. наблюдался естественный прирост, близкий к нулю: коэффициент естественного прироста составил 0,1 %о (в абсолютном выражении - 125 человек). Во все последующие годы коэффициент естественного прироста принимает только отрицательное значение, причём его величина стабильно возрастает и в 2004г. он принимает значение, равное 7,1%о, при этом в абсолютном выражении естественная убыль составила уже 10729 человек. С другой стороны миграционный прирост в Белгородской области, который в целом улучшаем картину воспроизводства населения, в последние годы также имеет негативную тенденцию изменения [66;15]. Если в 1990г. коэффициент миграционного прироста в Белгородской области составил 7,5%о и к 1998г. достиг своего пикового значения - 11,4%о, то далее он стал заметно снижаться и в 2004г. составил 6,1 %о.