Статистический анализ влияния миграции населения на социально-экономическую ситуацию в России Эпштейн, Никита Дмитриевич



Эпштейн, Никита Дмитриевич. Статистический анализ влияния миграции населения на социально-экономическую ситуацию в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Эпштейн Никита Дмитриевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/768

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы во всем мире, и в нашей стране в частности, наблюдается возрастание роли миграционного движения населения как одного из важнейших факторов трансформации социально-экономической ситуации. Территориальные перемещения людей оказывают все более заметное влияние на самые различные сферы общественной жизни. В этой связи разнообразные исследования результатов миграции населения на глобальном и государственном уровнях по вполне объективным причинам вызывают повышенный научный и практический интерес.

В данном контексте, к большому сожалению, приходится констатировать, что миграционное движение населения в современной России не редко имеет негативные последствия. Основные из них связаны с неэффективными, с точки зрения государства, миграционными потоками, с серьезными качественными различиями в составе эмигрантов и иммигрантов (обмен «мозгов» на «мускулы»), а также с неопределенной точно по объему и фактически неконтролируемой нелегальной миграцией населения. В результате Российская Федерация во все возрастающей степени сталкивается с внешними и внутренними демографическими угрозами, которые проявляются в неблагоприятном изменении геополитической обстановки, в оттоке жителей из целого ряда стратегически важных субъектов страны, располагающих огромными запасами природных ресурсов, требующих грамотного освоения и включения в экономический оборот, в заметном видоизменении параметров рынка труда и исторически сложившейся этнической структуры общества, что нередко усиливает межнациональные противоречия и порождает усиление националистических течений.

Проблемы подобного рода явно сдерживают темпы социально-экономического развития современной России, а поэтому настоятельно требуют разработки специальных программ, направленных на оптимизацию обстановки в области миграционного движения населения. Совершенно очевидно, что их обоснование невозможно без комплексных статистических исследований, которые настоятельно требуют систематического совершенствования алгоритмов прикладного анализа, связанного с всесторонней количественной оценкой особенностей и результатов территориальных перемещений людей.

По указанным причинам тема диссертации носит актуальный характер и имеет большое практическое значение.

Степень разработанности изученности проблемы. Теоретическими исследованиями места и роли миграционного движения в жизни общества, а также прикладным анализом влияния миграционной конъюнктуры на различные стороны социально-экономической ситуации на государственном и региональном уровнях занимались А.С. Автономов, Е.М. Андреев, В.Н. Архангельский, Е.В. Балацкий, И.И. Белобородов, О.А. Богомолов, В.П. Буданова, Е.В. Виноградова, Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, А.А. Внуков, В.Д. Воинова, О.Д. Воробьева, М.М. Вышегородцев, Г.В. Герасимова, Г.И. Глущенко, А.Ю. Дань-шин, Т.А. Дуброва, Ж.А. Зайончковская, СВ. Захаров, О.Д. Захарова, В.А. Ионцев, В.М. Кабузан, М.В. Карманов, А.А. Кауфман, Л.И. Комиссарова, В. Костаков, Р.А. Костин, Е.С. Красинец, В.А. Луков, Л.В. Макарова, В.Г. Ми-нашкин, В.М. Моисеенко, И.Н. Молодикова, Г.Ф. Морозова, Л. Москвин, B.C. Мхитарян, Е.А. Назарова, Е. Некипелова, Н.Н. Ноздрина, Ю.П. Платонов, П. Полян, А.Н. Попов, И.М. Прибыткова, А.Я. Пухарев, Н. Пушкарева, Т.М. Регент, Н.М. Римашевская, К.О. Ромодановский, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязан-цев, А.А. Саградаров, Н.А. Садовникова, Ю.А. Симагин, С.Г. Смидович, СН. Смирнов, В.Н. Соболева, Н.Н. Суворова, А.П. Судоплатов, Н.В. Тарасова, Л. Тарлецкая, В.В. Трубин, И.Г. Ушкалов, В.И. Хаснулин, О.А. Хохлова, И. Ца-пенко, О.С. Чудиновских, и др.

Однако анализ научной литературы позволяет говорить о том, что вопросам методического обеспечения комплексного статистического анализа воздействия миграционного движения населения на социально-экономическую конъюнктуру уделяется еще недостаточно внимания. Поэтому важную роль, несомненно, приобретают вопросы разработки и совершенствования методик, приемов и алгоритмов статистического исследования объема, структуры и результатов территориальных перемещений людей с точки зрения их воздействия на различные параметры социально-экономической обстановки.

Целью диссертационного исследования является комплексный статистический анализ влияния миграции населения на социально-экономическую ситуацию в России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

проанализировать роль миграции на формировании социально-

экономической ситуации, усовершенствовать систему показателей и информационную базу статистики миграционного движения населения;

выявить тенденции изменения объема, структуры, интенсивности и эффективности миграционного движения населения в России на федеральном и региональном уровнях;

охарактеризовать последствия миграции населения в трансформации геополитической, социально-экономической и демографической ситуации в нашей стране;

провести многомерную классификацию субъектов Российской Федерации по основным показателям социально-экономической ситуации, выявить их взаимосвязь с характеристиками миграции населения;

оценить воздействие индикаторов социально-экономического развития российского общества на уровень миграционного движения населения;

осуществить прогноз миграционного прироста населения и оценить вероятные сценарии его динамики и воздействия на социально-экономическую ситуацию в нашей стране в ближайшем будущем.

Объектом исследования является миграционное движение населения Российской Федерации.

Предметом исследования являются совокупность статистических показателей и методы анализа объема, структуры и интенсивности миграции населения с точки зрения их влияния на социально-экономическую ситуацию в России.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам макроэкономической, микроэкономической, региональной, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики, Организации Объединенных Наций, Евростата, а также общественных организаций, занимающихся оценкой роли миграционного движения населения в жизни современного общества.

Методологическую базу исследования составили методы группировки и классификации, оценки структурных сдвигов, индексного, факторного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, прогнозирования времен-

ных рядов, табличные и графические приемы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «SPSS», «СТАТИСТИКА» и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы научных публикаций, периодической печати и Интернет источники, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии комплексного статистического анализа влияния миграционного движения населения на социально-экономическую ситуацию.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

проведен подробный анализ содержания точек зрения ученых, представителей власти и практических работников различных сфер жизнедеятельности общества по вопросам миграции населения в России, в результате которого обобщены и систематизированы проблемы в области народонаселения и социально-экономического развития страны, что позволило определить актуальные направления прикладного статистического анализа миграционного движения как фактора национальной безопасности;

разработана классификация возможных вариантов воздействия миграции населения на социально-экономическую обстановку, сформулированы и обоснованы предложения, направленные на совершенствование информационной базы статистики миграционного движения населения, что позволяет получать более полную и детальную информацию об особенностях и последствиях территориальных перемещений жителей с точки зрения их воздействия на социально-экономическую ситуацию;

сформирована оригинальная подсистема показателей миграционного движения населения, отличающаяся от аналогов тем, что предоставляет возможность получить комплексную оценку геополитических, социально-экономических и демографических последствий миграционных процессов в современной России, предложен и апробирован общий коэффициент миграционной привлекательности;

предложена методика, основанная на аналитических методах анализа рядов динамики, позволяющая выявить тенденции ключевых показателей миграционного движения населения, оказывающих воздействие на структуру жителей нашей страны, процесс их воспроизводства, а также изменение параметров рынка труда;

осуществлена многомерная классификация субъектов России по важнейшим показателям миграционного движения населения и социально-экономической ситуации, получена оценка влияния важнейших макроэкономических индикаторов развития российского общества на миграционное движение населения, позволившие выделить специфические черты трансформации миграционных потоков под воздействием социально-экономической и демографической компонент;

разработана методика прогнозирования миграционного прироста населения, опирающаяся на совокупность прогнозных характеристик миграционной ситуации в регионах Российской Федерации, которые предоставляют возможность определить наиболее вероятные направления миграции населения и оценить влияние социально-экономического положения в стране на дальнейшую трансформацию миграционных потоков.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов и 4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации могут быть применены в работе Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органах для совершенствования информационной базы и системы показателей миграционного движения населения, а также органами регионального и муниципального управления при разработке и реализации программ перспективного социально-экономического развития общества. Предложенные в диссертации методики и полученные оценки могут быть применены в практике учреждений, деятельность которых тесно взаимосвязана с миграционным движением населения и изменениями демографической конъюнктуры рынка.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Макроэкономическая статистика», «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследо
вания докладывались и получили одобрение на 4th International scientific confer
ence «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches»,
Germany, Stuttgart, ORT Publishing, 2013 г.; 2nd International scientific conference
«Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common chal
lenges and scientific findings», USA, New York, Cibunet Publishing, 2013 г.; Науч
но-практической конференции «Роль государственной статистики в оценке со
циально-экономического развития регионов», Саратов, Саратовстат, 2013 г.;
XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и
молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы раз
вития в условиях инновационной экономики», Тверь, ТФ МЭСИ, 2013 г.; VI
Научно-практической конференции «Актуальные проблемы статистического
анализа социально-экономических явлений и процессов», Москва, МЭСИ, 2012
г.; II научно-практической конференции «Инновации и российская экономика в
контексте глобальных экономических процессов», Москва, МЭСИ, 2012 г.; II
Международной научно-практической конференции «Социально-

экономическое развитие регионов России», Москва, МЭСИ, 2012 г.; III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», Москва, МЭСИ, 2010 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 26 статистических таблиц и 43 пояснительных рисунка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 17,1 п.л., (авт. - 9,4 п.л.), в том числе - 1 монография объемом 10,5 п.л. (авт. 3,2 п.л.) и 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,6 п.л. (авт. - 4,3 п.л.).