Статистический анализ экономической преступности в России Рубцов Игорь Вячеславович

Статистический анализ экономической преступности в России
<
Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России Статистический анализ экономической преступности в России
>



Рубцов Игорь Вячеславович. Статистический анализ экономической преступности в России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/3536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая преступность как объект статистического исследования 8

1.1. Генезис понятия «экономическая преступность» 8

1.2. Основные классификации экономических преступлений 18

1.3. Особенности экономических преступлений как объекта статистического исследования 30

Глава 2. Методологические проблемы оценки экономической преступности .66

2.1. Информационная база исследования экономической преступности .66

2.2. Система статистических показателей, характеризующих уровень экономической преступности 74

2.3. Статистический анализ структуры экономической преступности... 103

Глава 3. Статистический анализ и прогнозирование уровня экономической преступности 111

3.1. Количественная характеристика взаимосвязей экономической преступности и экономических показателей на основе многофакторных моделей 111

3.2. Статистический анализ динамики и прогноз экономической преступности 117

Заключение 131

Список использованной литературы 143

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминогенная ситуация, складывающаяся в современном российском обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что социально-экономические и политические преобразования в России, затронувшие все стороны общественной жизни в силу ряда объективных и субъективных причин не привели к практически ощутимым результатам в деле преодоления социальных предпосылок преступности и ослабления криминогенной напряженности. Более того, снижение уровня жизни основной части населения, рост инфляции, расслоение общества по уровню доходов, массовая криминализация общественного сознания, возможность не считаться с законом и другие негативные явления оказывают отрицательное влияние на состояние правопорядка в стране, на систему защиты от криминальной опасности прав и свобод граждан, а также общественных и государственных институтов. Кроме того, в последние годы в стране фактически распалась система социальной профилактики правонарушений, ослаблена борьба с менее опасными преступлениями, что создало определенную почву для их перерастания в тяжкие.

Влияние перечисленных факторов на сферу общественных отношений приобрело системный характер и проявилось в увеличении объема, уровня и темпов роста преступности, в сохранении ее неблагоприятных структурных характеристик, в утяжелении последствий преступности, в росте ее латентных проявлений. Одной из особенно опасных тенденций сегодняшней преступности является возрастание ее группового характера, и особенно организованности. При этом усиливается профессионализм, улучшается техническая оснащенность, повышается вооруженность преступников, их организованных групп и сообществ. Особую опасность при этом вызывает сращивание организованной и экономической преступности, коррупции с политическим и националистическим экстремизмом, наркобизнесом.

4 Преступность охватывает наиболее важные сферы экономической деятельности государства, оказывает отрицательное влияние на ее развитие, и на общественную безопасность страны.

Сложность и многогранность перечисленных проблем определяет, на наш взгляд, актуальность применения современных статистических методов изучения тенденций экономической преступности для выработки комплекса мер по ее пресечению. Это позволяет всесторонне исследовать тенденции и изменения структуры экономической преступности, методы и приемы предупреждения и пресечения преступности в сфере экономики.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа экономической преступности на территории России, выявление ее основных закономерностей и взаимосвязей с другими системами.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать особенности экономической преступности как объекта статистического анализа;

определить особенности и сформировать классификацию преступлений в сфере экономики России;

провести анализ деятельности налоговых и правоохранительных органов по предотвращению экономической преступности;

выявить современные тенденции развития и структуру экономической преступности;

построить модели зависимости уровня экономической преступности от важнейших социально-экономических показателей страны;

осуществить прогноз уровня экономической преступности в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает совокупность преступлений в сфере экономики России.

5 Предметом исследования являются количественные характеристики экономической преступности в Российской Федерации.

Теоретической основой исследовании явились труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики, исследования операций, региональной экономики и финансов, мониторинга и прогнозирования преступности, деятельности правоохранительных органов.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционного и регрессионного анализа, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для достижения поставленной цели использовались современные статистические пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, MS Excel,

Информационной базой исследования явились официальные данные Государственного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Росстата, Федеральной налоговой службы России, Минфина России и Минэкономразвития России, информационные материалы Международного валютного фонда и Мирового Банка о состоянии экономической преступности в России.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа экономической преступности в России. К числу наиболее существенных полученных автором результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся;

усовершенствована классификация преступлений для статистического анализа экономической преступности;

определены аналитические возможности и перспективы интеграции статистической, ведомственной и налоговой отчетности для статистического анализа экономической преступности;

сформирована система статистических показателей, характеризующих экономическую преступность;

разработаны концептуальные подходы к оценке экономического ущерба от преступлений в сфере экономики;

предложена методика анализа влияния социально-экономических факторов на состояние экономической преступности в стране и регионах;

разработан и апробирован алгоритм краткосрочного прогнозирования экономической преступности.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации представляют интерес для Федеральной службы государственной статистики России при оценке тенденций и закономерностей изменения преступности в сфере экономики, Департамента экономической безопасности МВД России при разработке и обосновании целевых программ противодействия экономической преступности в регионах России.

Результаты исследования использовались в научных отчётах Академии экономической безопасности МВД России, внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по дисциплинам «Финансовая статистика» и «Макроэкономическая статистика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и получили одобрение на III Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г. Москва, декабрь 2004 г.); VIII Межвузовской научно-практической конференции «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма как условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (г.Москва, март 2005 г.).

7 Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 6 статей общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис понятия «экономическая преступность»

Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия "экономическая преступность" в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование в научном обороте. Понимание экономической преступности крайне неопределенно. Это, безусловно, ограничивает возможности конструктивного диалога с целью совершенствования и унификации законодательства по борьбе с данным явлением. Однако, с другой стороны, сложность самого явления, динамичное изменение криминальной практики в экономической сфере, широкие границы экономической преступности в сочетании с плюрализмом исследовательских подходов, обусловленным методологией и личностными особенностями, не позволяет рассчитывать на окончательное решение этой задачи в принципе. Это связано не с несовершенством механизмов научного познания или неэффективной организацией научного общения, но с природой самой проблемы. Используя выражение М. Мамардашвили, ее можно рассматривать в качестве своеобразной "фиксированной точки интенсивности" , то есть явления, смысл которого не проявлен до конца, не может быть проявлен до конца, но познание которого является мощным стимулом для непрерывного поиска нового смысла. Вокруг таких понятий происходит особая интенсификация познавательных усилий.

Первоначальное понимание экономической преступности фактически сводилось к ее отождествлению с преступностью имущественной. В понятийном и методологическом аппарате правовой науки не находили адекватного отражения новейшие тенденции криминальной практики. Однако уже в 60-х годах XIX века один из ведущих французских исследователей этой проблематики М.Патэн в работе "Общая часть уголовного права и уголовное законодательство в сфере бизнеса" (1861 г.) отмечал, что данные вопросы настолько твердо проложили путь в науку, что стали чуть ли не самыми главными. Он называет, в частности, следующие вопросы, нуждающиеся в срочном решении:

? экономические преступления, в том числе преступления в сфере предпринимательства;

? уголовно - правовое регулирование в данной сфере, в том числе налоговое уголовное право;

? уголовно - правовая защита предпринимателей, в т.ч. налогоплательщиков;

? уголовная ответственность предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

Уже в то время ведущие специалисты воспринимали проблему экономической преступности как крупную социальную проблему будущего, которую неизбежно придется решать, которая станет "во весь рост" и потребует специального рассмотрения.

Важнейшим этапом исследования проблем экономической преступности явилась работа криминолога Э.Сазерленда, впервые предпринявшего систематическое исследование преступности корпораций.

Созданная им криминологическая концепция оказало мощное идейное влияние на последующий выбор способов понимания этой актуальной проблемы. В его концепции внимание было акцентировано на то новое обстоятельство, что субъектами наиболее опасных экономических преступлений являются лица, занимающие высокое социальное положение в сфере бизнеса и совершающие преступления в процессе профессиональной деятельности в интересах юридических лиц и собственных интересах. Введенный им в научный оборот термин "беловоротничковая преступность"1 достаточно точно отражает эту особенность его концепции.

Сазерленд объявил, что его беспокоит чрезмерная озабоченность криминалистов проблемой уличной преступности и их игнорирование преступлений, совершаемых более "благополучными" членами общества. Он предложил определить термин как "преступление совершённое респектабельным человеком, с высоким социальном статусом, в ходе выполнения своей профессии".

На основе концепции "беловоротничковой преступности" Э.Сазерленда, было сформулировано определение экономической преступности, как преступности корпораций. Это наиболее узкое определение и при всей его полезности, оно не описывает адекватно проблемную область.

Узость данного подхода, связанная с тем, что экономические преступления совершаются не только руководителями от имени и в интересах предприятия, но и другими лицами, неизбежно потребовали пересмотра такой трактовки понятия "беловоротничковой преступности".

Тенденция к расширению этого понятия проявлялась в двух взаимосвязанных аспектах:

- расширение круга субъектов данных преступлений (к ним стали относить не только высших руководителей корпораций, но и других служащих, неизменным остался только признак совершения преступления в процессе профессиональной деятельности);

- расширение перечня преступлений, относимых к экономическим, включение в него таких деяний, как уклонение от уплаты налогов, компьютерные и другие преступления, причиняющие вред экономике государства или ее отдельным отраслям, предпринимательской деятельности, а также экономическим интересам отдельных групп граждан.

Эти изменения научной "карты мира" были обусловлены не только внутренней логикой развития научного знания, но и эволюцией самого исследуемого явления - экономической преступности.

Информационная база исследования экономической преступности

Основу исследования составляют данные об экономических преступлениях, зарегистрированных ведомственной статистикой правоохранительных органов на территории Российской Федерации. Информационная база формируется путем обобщения данных, полученных от органов внутренних дел России.

В основе информационной системы органов внутренних дел лежат централизованные учеты, которые ориентированы на их практическую потребность: на получение информации для раскрытия, расследования и предупреждения преступления, розыск преступников, установление личности и принадлежности изъятого имущества.

Аналогично классификации учетов, информационная система органов внутренних дел состоит из трех функциональных групп:

оперативно - справочная информационная система;

разыскная информационная система;

криминалистическая информационная система.

Оперативно - справочная информационная система содержит информацию об осужденных, о лицах привлекаемых к уголовной ответственности, иностранцах, совершивших преступления и правонарушения, информацию о преступлениях, правонарушениях с участием иностранцев. Система предназначена для проверки наличия установочных сведений об объекте по запросу.

Разыскная информационная система содержит информацию о разыскиваемых лицах, похищенных и изъятых предметах, похищенных и выявленных номерных вещах, автотранспорте, антиквариате. Система предназначена для проверки наличия установочных сведений об объекте по запросу и сравнения установочных данных и внешних описаний.

Криминалистическая информационная система предназначена для диагностических и идентификационных целей по индивидуальным приметам и признакам неизвестных или скрывающихся объектов (информация об особо опасных преступниках, учет преступлений «с окраской»).

Кроме того, в органах внутренних дел ведутся экспертно криминалистические централизованные коллекции экспертно криминалистических подразделений МВД РФ, образующие отдельную специфичную информационную систему.

Все многообразие объектов информационной системы органов внутренних дел можно разделить на три взаимосвязанных блока с обобщенными названиями «лица», «предметы», «события» (рис. 2.1).

К блоку «лица» относятся сведения о лицах, представляющих оперативный интерес, лицах, состоящих на различных формах учета и др,

К блоку «события» относятся сведения о преступлениях и результатах их расследования, правонарушениях и др.

К блоку «предметы» относятся сведения о похищенных и изъятых предметах, документах, наркотических и ядовитых веществах, разыскиваемом автомототранспорте, оружии граждан и организаций и др.

Успешное расследование преступлений во многом зависит от состояния учетов сведений об объектах, отраженных в указанных блоках. Решение задачи учетов осуществлялось во все времена существования органов внутренних дел. В основе информационного обеспечения любого учета лежит первичная форма в виде карточки или книги (приложение 1), состоящей из определенного набора реквизитов, идентифицирующих объект. Чем больше карточек, обладающих полнотой и точностью информации в массиве, чем быстрее поиск их в этом массиве, тем эффективнее эта информационно-поисковая система.

Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Количественная характеристика взаимосвязей экономической преступности и экономических показателей на основе многофакторных моделей

Корреляционный анализ является одним из методов статистического анализа взаимозависимости нескольких признаков. Он применяется тогда, когда данные наблюдений можно считать случайными и выбранными из генеральной совокупности, распределенной по многомерному нормальному закону. Основная задача корреляционного анализа состоит в оценке корреляционной матрицы генеральной совокупности по выборке и определении на ее основе оценок частных и множественных коэффициентов корреляции и детерминации.

Исходной для анализа является матрица размерности (n x к), і-я строка которой характеризует і-е наблюдение (объект) по всем k-м показателям (j=l,2,...,k).

Одной из проблем статистического исследования зависимостей является проблема мультиколлинеарности. Под мультиколлинеариостыо понимается наличие сильной корреляции между независимыми переменными, входящими в уравнение регрессии. Это явление часто представляет собой весьма серьезную угрозу для правильного определения и эффективной оценки взаимосвязей. Существует несколько способов выявления мультиколлинеарности.

Метод, основанный на анализе парных коэффициентов корреляции, является одним из наиболее распространенных способов установления существования мультиколлинеарности и состоит в том, что две или несколько переменных признаются мультиколлинеарными, если парные коэффициенты корреляции между ними больше определенной, наперед заданной величины. На практике наиболее часто считают, что два аргумента мультиколлинеарны, если парный коэффициент корреляции между ними по абсолютной величине больше 0,8.

Регрессионный анализ - это статистический метод исследования зависимости случайной величины Y от переменных Xj (j=l,2,...,k), рассматриваемых в регрессионном анализе как неслучайные величины независимо от истинного закона распределения Xj.

Обычно предполагается, что случайная величина у имеет нормальный закон распределения с условным математическим ожиданием У = Р\х -- хк) являющимся функцией от аргументов xj , и с постоянной, не зависящей от аргументов дисперсией а .

Однако с помощью коэффициентов регрессии нельзя сопоставить факторы по степени их влияния на зависимую переменную из-за различия единиц измерения. Для устранения этого различия при интерпретации применяются средние частные коэффициенты эластичности (3j).

Средний частный коэффициент эластичности рассчитывается по формуле: где j - коэффициент регрессии при независимой переменной xj; J - среднее значение j-й независимой переменной; У - среднее значение зависимой переменной.

Данный коэффициент показывает, насколько в среднем изменится результативный признак при изменении факторного признака на один процент при фиксированных значениях остальных факторов на каком-либо уровне.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа по данным за 2005 год подтвердили целесообразность проведения анализа отдельно по регионам Российской Федерации. Сформирована модель зависимости уровня экономических преступлений от влияющих факторов, таких как: среднегодовая численность постоянного населения, просроченная задолженность по заработной плате, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, объем инвестиций в основной капитал, среднегодовая численность граждан, имеющих статус безработных, ввод в действие жилых домов, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению. Исходные данные по регионам России приведены в Приложении 4.

Корреляционная матрица генеральной совокупности, составленная в результате по девяти показателям, позволяет выделить факторы, наиболее сильно влияющие на уровень экономической преступности по России в целом и по регионам страны. Корреляционная матрица представлена в Приложении 5, Исходя из полученной матрицы, выделяются факторы, связь у которых с количеством экономических преступлений наиболее значительная. К таким относятся среднегодовая численность постоянного населения, ввод в действие жилых домов в 2005 году, коэффициенты корреляции составили 0,60 и 0,57 соответственно.