Статистический анализ развития высоких технологий в России Стрелкова Полина Михайловна

Статистический анализ развития высоких технологий в России
<
Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России Статистический анализ развития высоких технологий в России
>




Стрелкова Полина Михайловна. Статистический анализ развития высоких технологий в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:02-8/2125-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ИХ РАЗВИТИЯ 7

1.1. Роль науки и инноваций в современной экономике. Система показателей статистики науки и инноваций 7

1.2. Исследование современных тенденций развития научной деятельности в России 19

1.3. Статистический анализ инновационной активности в России 30

ГЛАВА2. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 45

2.1. Исследование международного опыта регулирования научно-инновационных процессов 45

2.2. Сравнение организации развития высоких технологий в предпринимательском

секторе России и зарубежных стран 53

2.3. Моделирование внутренних затрат на научные исследования и разработки с помощью

регрессионного анализа в условиях гетероскедастичности остатков 62

ГЛАВA 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 74

3.1. Статистический анализ развития передовых производственных технологий в России 74

3.2. Многомерная классификация регионов по эффективности участия в создании передовых производственных технологий 85

3.3. Регрессионный анализ развития инновационно-технологической деятельности 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 111

ПРИЛОЖЕНИЯ 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проводя социально-политические и экономические преобразования, современная Россия стоит перед выбором наиболее перспективных направлений своего дальнейшего развития. Необходимым условием динамичного роста экономики страны является переход на инновационный путь, оказывающий влияние на взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой и институциональной сфер. При этом приоритетной задачей становится формирование научно-инновационной политики, призванной стимулировать развитие науки, продвижение нововведений, разработку и внедрение передовых производственных технологий.

Внедрение высоких технологий в большой степени будет определять уровень развития промышленности, финансовую стабильность предприятий и успех предпринимательской деятельности, что является базисными элементами эффективного функционирования экономики.

Существенную помощь в разработке научно-обоснованных управленческих решений в инновационно-технологической сфере должны оказать современные статистические методы. Их применение позволит не только выявить важнейшие факторы, влияющие на характер развития высоких технологий и научно-инновационной деятельности в России и ее регионах, но и количественно оценить степень их влияния. Статистический анализ должен быть направлен на выявление дополнительных ресурсов инновационного роста. Особое значение приобретает использование статистических методов для исследования динамики важнейших показателей инновационно-технологической деятельности, выявления современных тенденций их развития, для проведения сравнительного анализа и международных сопоставлений с развитыми странами.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило его актуальность и практическую значимость результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация комплексной методики статистического анализа развития передовых производственных технологий в их взаимосвязи с научно-инновационными процессами в России на федеральном и региональном уровнях.

Для достижения вышеприведенной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи:

выявлены современные тенденции в развитии высоких технологий и научно-инновационной деятельности в России на макро- и мезоуровнях;

проанализирован международный опыт стимулирования научно-инновационных процессов и развития высоких технологий, определены возможности его использования в России;

разработана и апробирована методика моделирования затратных показателей научной деятельности в зависимости от макроэкономических характеристик с учетом опыта развитых стран;

предложена методика многомерной классификации регионов России по уровню активности инновационных процессов и эффективности участия в создании передовых производственных технологий;

проведена классификация созданных передовых производственных технологий с учетом их качественных характеристик;

разработана методика статистического анализа влияния факторов научно-технологической активности на результативность инновационных процессов в регионах России.

Объектом исследования являются передовые производственные технологии и научно-инновационная деятельность в России на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих развитие высоких технологий и научно-инновационной деятельности на макро- и мезоуровнях.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по статистике, эконометрике, региональной экономике, компьютерной обработке данных, инновационному менеджменту.

Информационная база исследования включает в себя данные публикаций Госкомстата РФ, Центра исследований и статистики науки, периодических экономических изданий.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, эконометрического моделирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».

Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

разработана методика моделирования величины внутренних затрат на научные исследования и разработки, использующая процедуры регрессионного анализа в условиях гетероскедастичности остатков;

предложена методика классификации регионов России по уровню инновационной активности, позволившая оценить эффективность участия регионов в процессе создания высоких технологий;

разработана и апробирована методика построения типологических регрессионных моделей зависимости результативности нововведенческих процессов от факторов научно-инновационной активности регионов;

результаты многомерной классификации создаваемых в России высоких технологий, позволяющие учитывать степень их новизны и обеспеченности патентами.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы и предложенные в ней методики могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при формировании государственной и региональной политики в области поддержки научно-технической деятельности, а также отечественными компаниями, действующими в сфере высоких технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-методических заседаниях кафедры Математической статистики и эконометрики, где получили одобрение специалистов. Результаты диссертационного исследования используются при проведении компьютерных семинарских занятий по курсу «Многомерные статистические методы», а также нашли отражение в учебном пособии «Кластерный анализ с использованием ППП SPSS».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. Основные положения диссертации были отражены в шести опубликованных работах общим объемом 4,37 п.л.

Роль науки и инноваций в современной экономике. Система показателей статистики науки и инноваций

Развитие современного мирового общества определяется переходом к новой, более высокой, постиндустриальной стадии. Человечество вступает в следующую фазу развития цивилизации - информационное общество, в котором основой экономики являются производство, использование и обмен информацией. Новейшие информационные технологии, автоматизирующие поиск, обработку и хранение информации с использованием компьютерной техники и телекоммуникаций, являются также и основой для развития высокотехнологичных производств.

Их влияние изменяет структуру и развитие общемировых социально-экономических процессов. Появляются новые виды экономической деятельности, перестраиваются системы образования и здравоохранения, происходит смена приоритетов в области личного потребления. Растет ценность информации для экономического и социального прогресса. Происходит интеллектуализация экономики, когда рыночная стоимость информации и услуг более высока, чем стоимость натурально-вещественных товаров.

Величина производственных издержек все больше зависит от нематериальных инвестиций, размеров затрат на научные исследования и разработки, приобретение патентов и лицензий. Научно-технические знания и их применение определяют рост экономики. В ведущих индустриальных странах мира на долю наукоемких отраслей сейчас приходится более половины валового внутреннего продукта. В этих отраслях наблюдаются наиболее высокие темпы роста производства, занятости и инвестиций.

Собственно науку можно определить как «сферу человеческой деятельности, задачей которой является выработка, систематизация и теоретическое обоснование объективных знаний о действительности, а также результат этой деятельности» [67].

Исторически первой и основной функцией науки является познавательная, связанная с удовлетворением одной из самых важных духовных потребностей человека - познанием окружающего мира. Эта функция может рассматриваться как направленная, прежде всего, на реализацию внутренних целей научного сообщества. Естественно, наука является частью более крупной системы, которой выступает общество. Отсюда внешние по отношению к самой науке функции: образовательная, технологическая (производительная), мировоззренческая, управленческая и т. д. Объединив эти функции под одним названием, можно сказать, что наука выполняет в обществе преобразовательную функцию. В итоге сегодня наука стала «универсальным средством, благодаря которому производится быстрое переустройство цивилизации».[83]

Такое «переустройство цивилизации» или экономическое развитие в современной теории понимается как переход экономической системы из одного равновесного состояния в другое, источником которого является «возникновение новых вещей» [100], или инноваций. Термин «инновация» раскрывается как переход потенциального научно-технического прогресса в реальный, выражающийся в новых продуктах и технологиях.

Другими словами, инновации - это новые или усовершенствованные товары и услуги, внедренные на рынке, а также новые или усовершенствованные технологии, используемые на практике.

Являясь источником технологического развития, инновации в то же время выступают результатом научно-инновационного процесса, включающим создание, распространение и использование научно-технических знаний. В основе этого процесса лежат научные исследования и разработки, которые представляют собой исследовательскую деятельность, направленную на получение и переработку новой доказательной информации, а также поиска новых сфер практического применения этой информации.

Научные исследования и разработки составляют три вида деятельности: фундаментальные исследования, прикладные исследования и разработки. Все они являются последовательными стадиями инновационного процесса.

Фундаментальные исследования представляют собой работы, направленные в конкретный момент времени в основном на получение новых знаний только в области теории, без какой-либо конкретной цели их использования. Несмотря на то, что теоретические исследования напрямую не связаны с решением конкретных практических задач, они выступают базой инновационного процесса. Прикладные исследования ориентированы на получение новой информации для решения конкретных практических задач. Результатом прикладных исследований является определение возможных путей использования информации, полученной на стадии фундаментальных работ.

В результате разработок создаются новые материалы, продукты и устройства, внедряются новые процессы и услуги или происходит значительное усовершенствование уже производимых или введенных в действие. Эти работы основаны на знаниях, полученных на этапе прикладных исследований или в практическом опыте. Они включают в себя: создание конструкций новых машин и оборудования, разработку идей нового объекта в системе знаковых средств, разработку технологических процессов, а также создание и испытание опытных образцов и моделей. Наличие значительной новизны выступает основным отличием научных исследований и разработок от производственной деятельности.

На стадии инновационной деятельности происходит непосредственный переход идей в новые или усовершенствованные продукты и процессы. Эта деятельность сочетает в себе научные, технологические, организационные, коммерческие и финансовые мероприятия, которые приводят к инновациям.

В составе инновационной деятельности можно выделить следующие основные виды: исследования и разработки; производственные проектно-конструкторские работы (подготовка планов и чертежей, необходимых для разработки и производства новых продуктов и процессов); технологическая подготовка и организация производства; приобретение не-овеществленной технологии (патенты и лицензии, результаты исследований и разработок); приобретение овеществленной технологии (машины и оборудование, необходимые для внедрения инноваций); подготовка и обучение персонала; маркетинг новой продукции.

Исследование международного опыта регулирования научно-инновационных процессов

К концу двадцатого столетия стало очевидно, что уровень развития научно-технической сферы определяет границы между богатыми и бедными странами, является основой постоянного экономического роста.

Страны с развитой экономикой прошли два важных этапа современной научно-технической революции. На первом этапе, в 40-е - 50-е годы 20-го века, они ориентировались на создание систем вооружения, обеспечение военно-технического превосходства.

На втором этапе - в 60-е - 80-е годы, добавились новые задачи - обеспечение стабильного экономического роста, повышение конкурентоспособности основных отраслей промышленности. На этом этапе вклад научно-технического прогресса в экономический рост стал определяющим, его значение превалировало над вкладом капитала, земли и трудозатрат.

Третий, современный этап характерен возникновением и решением новых, в основном, социально-экономических задач. Данные задачи требуют перемещения приоритетов научно-технической политики в область информационных услуг, медицины, экологии и других аспектов устойчивого экономического роста и повышения качества жизни.

Россия сейчас находится в начале второго этапа, когда должны приниматься государственные решения о том, какие отрасли станут основой экономического роста. В Японии, а затем в Южной Корее, основной упор на этом этапе был сделан на развитие автомобилестроения, производства компьютеров и бытовой техники. Также, все страны на этом этапе увеличивали затраты на науку и число научно-исследовательских учреждений, стимулировали развитие национальных инновационных систем.

На современном этапе наиболее важные приоритеты научно-технического развития связаны не с дорогостоящими прорывными проектами, а с долгосрочной работой по укреплению национальных инновационных систем в экономике.

Анализ факторов научно-технического развития позволяет выделить основные различия в моделях роста, имеющихся в мировой практике. Это - основанный на развитии науки, образования и передовых наукоемких отраслей динамичный рост. Подобный рост происходил в Японии и Германии в послевоенные годы и в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии (Южной Корее, Тайване, Гонконге, Сингапуре) в 80-е годы.

В этот же период наблюдался инфляционный, стагнирующий рост в государствах Латинской Америки. Эти страны не смогли создать благоприятный инновационный и инвестиционный климат и допустили деградацию науки и образования.

По некоторым параметрам экономического и научно-технического развития, таким как: размер иностранных инвестиций, дифференциация доходов населения, конкурентоспособность электронной промышленности, Россия в настоящий период ближе к латиноамериканским странам (см. Рис. 2.1.[64]).

Показатели общей наукоемкости ВВП (отношение национальных расходов на научные исследования и разработки к ВВП) развитых стран за последние десять лет стабили зировались, при этом оставались небольшие годовые колебания. В США, Японии и Германии этот показатель установился на уровне 2,5 - 2,8%, во Франции и Великобритании -2,2 - 2,4 %, в Италии и Канаде -1,3 -1,5%. [64]

В США и во Франции увеличилась доля гражданских исследований и разработок после свертывания некоторых оборонных программ. Также на этот процесс оказал влияние рост инновационной активности частного сектора, ориентированной на обеспечение потребностей гражданского характера.

В 1990 - 1991 гг. страны «семерки» активно переориентировались на гражданские исследования и разработки, а Россия тратила на военно-промышленные исследования больше половины выделяемых на науку средств. Таким образом, наш научный потенциал был милитаризован больше, чем у развитых стран.

Составленная по данным [126], наглядно подтверждает существенную разницу в распределении затрат на гражданские и военные разработки в России и развитых странах мира.

Так, в Японии в 1991 г. все затраты направлялись на гражданские разработки, а в 1996 г. на военные разработки было выделено всего 0,2% ВВП. В США за 19991 - 1996 гг. доля затрат на военные исследования снизилась на 0,1% ВВП, составив всего 0,4% ВВП. В остальных странах "семерки" доля затрат на исследования гражданского назначения находилась на уровне 80 - 90% от общих затрат на исследования и разработки и составляла в среднем 1,5 - 2,2% от ВВП. В то время как в России в 1991 г. на гражданские разработки было направлено всего 60% всех затрат (0,6% от ВВП), а в 1996 г. - 67% общих затрат на научные исследования и разработки. Расширение и активизация научно-технической сферы ускоренными темпами в истекшее десятилетие наблюдались в странах Юго-Восточной Азии. Новые индустриальные страны (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг) увеличили наукоемкость ВВП в 1,5 - 2 раза и приближаются к значению этого показателя в европейских странах, а Южная Корея уже достигла американского уровня. Последние данные говорят о том, что подобная тенденция наблюдается и в Китае.

Очень полезен для анализа пример экономического развития Южной Кореи. Всего за тридцать лет эта страна из аграрной, разрушенной войной, с преимущественно неграмотным населением, превратилась в динамично развивающееся государство.

Были предприняты серьезные меры по быстрой индустриализации, проводилось государственное стимулирование науки и образования, достигнут быстрый рост наукоемких производств, стимулировалось развитие собственной базы НИОКР в крупных корпорациях. Вышеперечисленные меры позволили Южной Корее попасть в группу стран с высокой долей расходов на НИОКР в ВВП. Еще в 1994 г. это государство опередило США и ФРГ по данному показателю. Однако в абсолютном выражении все затраты на НИОКР в республике составляют сумму, равную расходам одной американской корпорации - General Motors, что сильно ограничивает область научных исследований.

class3 МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ class3

Статистический анализ развития передовых производственных технологий в России

До 1990 года ЦСУ СССР классифицировало производства (технологии) по степени автоматизации, где высший уровень в значительной степени соответствовал (по тем временам) определению передовых производственных технологий (ГШТ). С 1997 года Госкомстатом РФ собирается информация по 27 передовым технологиям. При этом технологии объединены в семь больших групп:

1. Проектирование и инжиниринг;

2. Производство, обработка и сборка;

3. Автоматизированная транспортировка материалов и деталей, а также осуществление автоматизированных погрузочно-разгрузочных операций;

4. Аппаратура автоматизированного наблюдения и (или) контроля;

5. Связь и управление; производственная информационная система;

6. Производственно-информационная система;

7. Интегрированное управление и контроль.

Полный перечень передовых производственных технологий, выделяемых Госкомстатом России приведен в приложении 4. Данные группы и список технологий, входящих в них, соответствуют, в основном, списку передовых производственных технологий США, информация по которым ежегодно собирается Министерством промышленности и торговли этой страны.

В данной главе использовалась статистическая информация, ежегодно собираемая Госкомстатом РФ по формам 2-наука «Сведения о вьшолнении научных исследований и разработок», 1-технологии «Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий», 4-инновация «Сведения о технологических инновациях предприятий».

В 1999 г. в России существовало 339 предприятий, создавших 793 технологии. Наибольшая часть таких предприятий осуществляла свою деятельность в Центральном экономическом районе - 35%, в Москве было сосредоточено 83 предприятия, что составило 70% предприятий, действующих в Центральном районе. Наибольшая часть созданных технологий так же приходится на г. Москву. В 1999 г. в Москве было создано 182 новые передовые технологии, что составило 23% от всех созданных технологий в России (см. приложение 3).

За период с 1998 по 1999 гг. число созданных передовых производственных технологий в России сократилось на 3,4%. Увеличение произошло только по двум группам технологий: «Производство, обработка и сборка» (2-я группа) и «Автоматизированная транспортировка материалов, а также осуществление погрузочно-разгрузочных операций» (3-я группа) примерно на 11,4%.

Доля каждой группы технологий в общем числе созданных передовых технологий в 1999 г, представлена на рис.3.1. Анализ данного рисунка показывает, что в 1999 г. наибольшее число созданных передовых технологий относилось к группе «производство, обработка и сборка» (2 группа) - 39% от всех созданных ППТ в РФ, на следующую группу -«проектирование и инжиниринг» (1 группа) приходилось 20,7% ППТ. Наименьшее число технологий в 1999 году было создано в шестой группе - «производственно-информационная система» - всего 18 технологий, что составило 2,3% от общего числа созданных передовых технологий в РФ за данный период. Лидерство группы «производство, обработка и сборка» можно объяснить тем, что она наиболее многочисленная по составу подгрупп.

Рассмотрим, какие регионы являются лидерами по созданию технологий, т.е. по каждой из семи групп технологий ранжируем регионы по количеству созданных в них технологий различных групп (см. приложение 5). Легко заметить, что существуют регионы, лидирующие по созданию технологий во всех семи группах. Это - Москва и Санкт-Петербург. Свердловская и Самарская области лидируют по созданию технологий практически по всем рассматриваемым группам. Технологии шестой («производственно-информационная система») и седьмой («интегрированная управление и контроль») групп были созданы только в 12 регионах РФ. Третья группа технологий («автоматизированная транспортировка материалов, а также осуществление погрузочно-разгрузочных операций») создавалась в восьми регионах, из которых на долю Москвы и Санкт-Петербурга пришлось 62,5% созданных технологий данного вида, остальные же регионы не участвовали в создании технологий третей группы.

В доминирующей второй группе («производство, обработка и сборка»), состоящей из десяти технологий (см. приложение 4), около 50% приходится на два вида технологий: «отдельное (отдельно стоящее) оборудование (машины)» - 31% и «сложные роботы, используемые для выполнения монтажных работ и других целей» -17%. Примерно равные доли (около 10%) приходятся на «лазеры, применяемые для обработки материалов», «безлазерные передовые технологии для сращивания и покраски» и «безлазерное передовое тепловое оборудование». Наименьшую часть исследуемых технологий занимают «простые роботы, выполняющие операции типа взять и положить»: в 1999 г.