Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России Тузов, Денис Александрович

Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России
<
Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России
>



Тузов, Денис Александрович. Статистический анализ состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тузов Денис Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология статистического анализа состояния женского населения репродуктивного возраста 9

1.1. Современные проблемы рождаемости населения в России и их взаимосвязь с состоянием репродуктивного контингента женщин 9

1.2. Женщины репродуктивного возраста как объект статистического исследования 26

1.3. Методологические вопросы комплексной статистической характеристики численности, состава и воспроизводства женщин репродуктивного возраста 39

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Статистический анализ численности, состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста в Российской Федерации ..57

2.1. Динамика численности и состава женщин репродуктивного возраста...57

2.2. Естественное и миграционное движение женского населения репродуктивного возраста 69

2.3. Социально-экономическое положение, здоровье и воспроизводство женщин репродуктивного возраста 82

Выводы по второй главе 97

Глава 3. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование показателей женского населения репродуктивного возраста в Российской Федерации 102

3.1. Классификация регионов России по удельному весу женщин репродуктивного возраста в обществе 102

3.2. Анализ факторов, оказывающих влияние на показатели состояния женского населения репродуктивного возраста 112

3.3. Прогнозирование показателей численности и состава женщин репродуктивного возраста 123

Выводы по третьей главе 135

Заключение 140

Список использованной литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории совокупность лиц женского пола репродуктивного возраста являлась важнейшей социально-демографической группой населения. Ее количественные размеры, возрастное распределение и качественный состав (здоровье женщин и их способность к деторождению) всегда служили ключевыми факторами воспроизводства популяции, сохранение и развитие которой выступают необходимым и обязательным условиями существования любого государства.

В последние годы в Российской Федерации сформировались негативные тенденции, связанные с изменением параметров женского контингента фертильного возраста. Неблагоприятная динамика характеристик женского контингента репродуктивного возраста, особенно в условиях низкой рождаемости, старения и депопуляции российского населения, объективно создает предпосылки для возникновения и углубления серьезных демографических и социально-экономических проблем. По этой причине весь комплекс вопросов, касающихся изменения численности, состава, естественного и миграционного движения, заболеваемости и здоровья, репродуктивной активности и замещения поколений, женского населения фертильного возраста, имеет важное государственное значение, а их грамотное решение возможно только на основе всесторонних статистических исследований, которые требуют систематического развития и совершенствования методов прикладного анализа. Следовательно, тема данной диссертации носит актуальный характер и вызывает большой научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Обзор разнообразных литературных источников свидетельствует о том, что вопросам и проблемам теоретического и прикладного статистического исследования различных аспектов места и роли женского контингента репродуктивного возраста в обществе самое пристальное внимание уделено в работах Абубакаровой Н.А., Адамян Л.В., Айзятповой М.В., Андреева Е.М., Архангельского В.Н., Бабенко А.И., Бреева Б.Д., Быстрова А.А., Волкова А.Г., Вишневского А.Г., Глушенковой В.А., Голубицкой Ж., Даниленко И.С., Денисова А.П., Ермаковой Н.А., Ермолаевой Т.Н., Жеребина В.М.,

Зайцевой Н.В., Захарова СВ., Захаровой О., Землянской В.Н., Злотник X., Кашиной М.А., Кваши А.Я., Кокоревой Ю.В., Косолапова И.Н., Кривенцева Ю.А., Крупнова П.А., Кульбаевой К.Ж., Кучмаевой О.В., Лазько А.Е., Муминат Х.И., Немировской Ю.В., Никитиной С.Ю., Николаевой Л.Б., Овечкиной Н.И., Осколковой О.П., Петрова А.В., Покидышева А., Прохорова Б.Б., Радзинского В.Е., Римашевской Н.М., Родионовой Л.А., Рыбаковского Л.Л., Сайгитова Р.Т., Семятова СМ., Симчеры В.М., Спинова В.И., Сурикова А.Е., Сухановой Л.П., Сухарева А.Е., Сухих Г.Т., Тепловой Е.Г., Тишук Е.А., Тольца М.С., Ушаковой Г.А., Шахотько Л.П., Эдиева Д.М., Юрова А., Юсуповой А.Н. и др. Однако систематизация опубликованных научных работ позволяет сделать вывод о том, что в отличие от демографического направления проблемам методического обеспечения всесторонней статистической характеристики женщин фертильного возраста уделяется недостаточно внимания. В этой связи особую важность приобретает разработка и совершенствование методов и приемов комплексной статистической оценки состояния и динамики ключевых параметров лиц женского пола репродуктивного возраста.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа изменения численности, состава и воспроизводства женского населения репродуктивного возраста в Российской Федерации. В соответствии с ней в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить особенности совокупности лиц женского пола фертильного возраста как объекта статистического исследования;

проанализировать достоинства и недостатки информационной базы отечественной демографической статистики, касающейся характеристик женского населения репродуктивного возраста;

выявить основные тенденции изменения численности, структуры и размещения женщин генеративного возраста в России;

разработать методику комплексной статистической оценки движения женского контингента репродуктивного возраста;

предложить алгоритм статистического анализа социально-экономического положения, здоровья и репродуктивной

активности женщин фертильного возраста;

построить индексные и регрессионные модели зависимости основных характеристик женского населения генеративного возраста нашей страны от различных факторов;

осуществить прогнозы показателей численности, состава и замещения поколений женщин фертильного возраста в Российской Федерации на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является женское население репродуктивного возраста России.

Предмет исследования составили тенденции изменения численности, состава и воспроизводства контингента женщин репродуктивного возраста в нашей стране.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики, Организации Объединенных Наций, Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО.

Методологическую базу исследования составили методы индексного, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, демографического шкалирования и стандартизации, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и

др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также материалы периодической печати и сети Интернет, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования численности, состава и параметров воспроизводства женского населения репродуктивного возраста, позволяющей всесторонне оценивать не только основные характеристики состояния, механизма формирования фертильного контингента женщин в результате взаимодействия

естественных и миграционных компонент, но и степень влияния демографических факторов на перспективы социально-экономического развития общества.

К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

систематизированы современные проблемы рождаемости населения в России и раскрыта их взаимосвязь с характеристиками контингента женщин генеративного возраста;

усовершенствована система показателей статистики численности, состава и воспроизводства женщин фертильного возраста, позволяющая комплексно оценить как параметры состояния и движения, так и характер здоровья, репродуктивной активности и замещения поколений генеративного контингента;

проведена статистическая оценка последствий трансформации структуры женского населения репродуктивного возраста в РФ, которая предоставила возможность выявить неблагоприятные сдвиги в составе исследуемой демографической совокупности;

разработана и апробирована методика статистического исследования механизма формирования контингента женщин генеративного возраста, включающая компоненты естественного и миграционного пополнения и выбытия отдельных возрастных групп женского населения;

предложена методика комплексного статистического анализа здоровья и репродуктивной активности женщин фертильного возраста, позволяющая учесть не только количественные, но и качественные характеристики процесса замещения поколений в России;

построена многомерная классификация субъектов Российской Федерации по важнейшим показателям состояния контингента женщин репродуктивного возраста;

получена современная оценка влияния социально-экономических и демографических факторов на уровень нетто-коэффициента воспроизводства населения нашей страны.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и подпадают под пункты 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет оценить состояние демографической ситуации в Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития общества. Предложенные в диссертации система показателей и методики прикладного анализа численности, состава и замещения поколений лиц женского пола репродуктивного возраста могут быть применены в практической деятельности статистических органов нашей страны. Проведенные статистические расчеты и, сделанные на их основе выводы, могут быть использованы органами государственного управления в процессе разработки и обоснования перспективных федеральных и региональных программ (включая национальные проекты) поддержки детства и материнства, охраны здоровья женщин, а также оптимизации параметров воспроизводства населения.

Апробация и публикация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие российской экономики", г. Москва, 2009 г., 2010 г., Научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы статистического анализа социально-экономических явлений и процессов», г. Москва, 2009 г., 2010 г. и VII научно-

практической конференции «Математико-статистический анализ социально-экономических процессов», г. Москва, 2009 г.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика населения» и «Социальная статистика», а также опубликованы в 8-й научных работах общим объемом 6,7 печатных листов, в том числе в 3-х статьях в журналах из списка ВАК Минобрнауки России, объемом 2,4 п.л., и в одной монографии объемом 21,2 п.л. (в т.ч. 2,9 п.л. — авторские).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 38 статистических таблиц и 16 рисунков.

Женщины репродуктивного возраста как объект статистического исследования

Статистическое исследование любой социально-демографической группы населения в обязательном порядке не только подразумевает, но и предполагает выяснение ее сущности, состава, механизма формирования и т.д., то есть фактически сложившихся особенностей объекта познания, без которых его научный анализ теряет здравый смысл. В этом отношении не являются исключением и женщины репродуктивного возраста, обладающие целым рядом специфических черт, характерных им как особому контингенту общества.

Для выяснения сущности репродуктивного возраста достаточно обратиться к соответствующей статье Демографического энциклопедического словаря, где зафиксировано, что «репродуктивный возраст, генеративный возраст (не рекомендуются термины «детородный» или «фертильный» возраст), возраст женщины в котором она способна к деторождению. Указанием границ в демографии характеризуется продолжительность репродуктивного периода. Как правило, под репродуктивным возрастом понимается для женщин возраст 15-49 лет, в странах с низкой рождаемостью иногда 15-44 лет (в целых годах)» [34].

Очень близкие формулировки к приведенному выше определению встречаются в многочисленных демографических, социологических и статистических энциклопедиях, словарях и справочниках. Единственное отличие заключается в том, что не все издания (авторы) дают рекомендации по использованию вместо репродуктивного, таких заменителей (аналогов), как генеративный, детородный, фертильный, репродукционный и т.п. возраст. Поэтому в международной и отечественной статистической практике уже давно сложилось устойчивое понимание контингента женщин репродуктивного возраста, как совокупности лщ женского пола, находящихся в возрасте от 15 до 49 лет включительно [102]. Подобное единообразие в контексте данной конкретной работы, на наш взгляд, носит позитивный характер, потому что, во-первых, снимает широко распространенную проблему разночтений, имеющую огромное практическое значение в процессе проведения статистического анализа, особенно в ходе временных и пространственных сопоставлений. Помимо содержательных причин, уже названных в предыдущем параграфе диссертации и связанных с актуальностью контингента женщин репродуктивного возраста, нельзя не обратить внимания на чисто количественные, как абсолютные, так и относительные размеры рассматриваемой социально-демографической группы населения. Так по состоянию на 1 января 2010 г. численность лиц женского пола в России, находящихся в возрасте 15-49 лет, составляла 37,6 млн. человек. Масштаб данного абсолютного показателя проступит еще рельефнее, если бросить взгляд на величины относительных характеристик, представленных на рис. 1.

Таким образом, почти четыре десятка миллионов человек, составляющих более четверти всего населения нашей страны (не говоря уже о других менее крупных социально-демографических совокупностях, принятых на рис. 1 за базу сравнения), свидетельствуют о том, что контингент женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, даже в количественном отношении является заметной и статистически значимой величиной, от которой вряд ли можно отмахнуться и которая, вне всякого сомнения, в силу своей весомости не только может, но и должна рассматриваться в качестве самостоятельного объекта научно-практического исследования.

Актуальность женщин репродуктивного возраста как объекта всестороннего статистического исследования также можно не только проиллюстрировать, но и обосновать, опираясь на множество статей, выступлений, комментариев и т.п., содержащихся в электронных средствах массовой информации.

Так на сайте «ПОЛИТ.РУ» 3 февраля 2009 г. было опубликовано следующее мнение: «С 2004 года в России идет убыль женского репродуктивного контингента (женщины от 15 до 50 лет), что, казалось бы, должно было, при прочих равных условиях, приводить к сокращению числа рождений. Но параллельно растет число и доля женщин в важнейшем, с точки зрения деторождения, сегменте репродуктивного контингента -в возрастах - 20-34 года - сказывается подъем числа рождений в 1980-е годы, что, вопреки действию первого структурного фактора, благоприятствует дальнейшему росту числа рождений. Однако уже началось пополнение контингента потенциальных матерей малочисленными поколениями женщин, родившихся в 1990-е годы, и это положит начало обратной тенденции: начнет быстро падать число молодых женщин, увлекая за собой и число рождений. Эта тенденция сохранится не менее десятилетия, и ей будет очень трудно противостоять даже при условии роста рождаемости» [164].

Анализ представленного выше мнения позволяет констатировать, что с количественной и структурной точек зрения женщины, находящиеся в возрасте от 15 до 50 лет, играют заметную роль в контексте рождаемости. При этом как объект познания они носят весьма сложный характер, потому что большое значение имеют не только собственно размеры рассматриваемого демографического контингента, но и его возрастной состав, а точнее доля лиц женского пола в интервале от 20 до 34 лет, то есть когда продуктивность деторождения наиболее высока. Отдельно следует обратить внимание на то обстоятельство, что на практике действительно сложно, а порой и просто невозможно эффективно противостоять структурным сдвигам, происходящим в составе репродуктивного контингента женщин.

Методологические вопросы комплексной статистической характеристики численности, состава и воспроизводства женщин репродуктивного возраста

Подробная и всесторонняя характеристика численности, размещения, состава и воспроизводства совокупности женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, по нашему мнению, затруднительна без использования целого ряда статистических показателей, которые позволяют получить не словесную, а количественную (в смысле оцифрованную) оценку состояния, характера и направлений развития объекта исследования. Причем с учетом специфических черт контингента женского пола фертильного возраста, как отдельной социально-демографической группы населения, раскрытых в предыдущем параграфе диссертационной работы, становится очевидным тот факт, что решение подобной задачи возможно исключительно при условии применения системы показателей, где отдельные элементы не только взаимосвязаны между собой, но и последовательно и органично дополняют друг друга.

Построение системы показателей численности, состава и воспроизводства контингента женщин репродуктивного возраста, с нашей точки зрения, прежде всего, должно опираться на кропотливый анализ количественных индикаторов, используемых в практике отечественной статистики. В этой связи необходимо установить какие именно показатели, относящиеся к характеристике параметров женского населения фертильного возраста, содержатся в официальных источниках статистической информации, а также в чем заключаются их основные достоинства и недостатки с позиций выбранного объекта прикладного исследования.

В демографическом ежегоднике, издаваемом в Российской Федерации [33], показатели, имеющие прямое или косвенное отношение к совокупности женщин, находящихся в возрасте от 15 до 49 лет включительно, присутствуют в следующих разделах.

У раздел №1 «Административно-территориальное деление, численность и состав населения»: численность женщин по пятилетним возрастным группам, входящим в состав репродуктивного периода (15-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44 и 45-49 лет); численность женщин по пятилетним возрастным группам, входящим в состав репродуктивного периода, в зависимости от места жительства (отдельно для городской и сельской местности); раздел №2 «Общие показатели воспроизводства населения»: общая численность родившихся; распределение родившихся между городской и сельской местностью, а также по административно-территориальным единицам страны (федеральным округам, областям и т.д.); родившиеся живыми по месяцам рождения; суммарный коэффициент рождаемости (в целом, для городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); чистый (нетто) коэффициент воспроизводства населения (в целом, для городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); раздел №3 «Браки и разводы»: браки по возрастам невесты, входящим в состав репродуктивного периода; раздел №4 «Рождаемость»: численность родившихся живыми по возрасту матери (внутри репродуктивного периода), в том числе для городской и сельской местности; возрастные коэффициенты рождаемости (в целом, для городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); специальный коэффициент рождаемости (в целом, для городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); родившиеся живыми у матерей в возрасте 17 лет и моложе (в целом и по административно-территориальным единицам страны); средний возраст матери при рождении детей (в целом, для городской и сельской местности); родившиеся живыми по брачному состоянию матери (в зарегистрированном браке и вне зарегистрированного брака); родившиеся живыми у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке (в городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); доля родившихся живыми вне зарегистрированного брака (в городской и сельской местности, по административно-территориальным единицам страны); число абортов (мини-абортов); число абортов (мини-абортов) на 1000 женщин репродуктивного возраста; число абортов по возрастным группам женщин внутри репродуктивного периода; число абортов на 1000 женщин по возрастным группам внутри репродуктивного периода; число абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста по административно-территориальным единицам страны; раздел №5 «Смертность»: численность умерших женщин по возрастным группам внутри репродуктивного периода (в целом, для городской и сельской местности); возрастные коэффициенты смертности женщин, входящих в состав репродуктивного контингента (в целом, для городской и сельской местности); число доживающих женщин до данного возраста и ожидаемая продолжительность предстоящей жизни женщин (для возрастов внутри репродуктивного периода, оканчивающихся на 0 и 5).

Естественное и миграционное движение женского населения репродуктивного возраста

Контингент женщин, находящихся в фертильном возрасте, формируется в результате взаимодействия естественных и миграционных компонент, которые предопределяют численность и состав рассматриваемой совокупности. Среди естественных компонент выделяются два самостоятельных направления, связанных с пополнением и выбытием женского населения генеративного возраста. За 1990-2007 гг. изменение абсолютных масштабов естественного пополнения репродуктивного контингента нашей страны за счет женщин, достигших возраста 15-ти лет, до последнего времени носило благоприятный (нарастающий) характер. Ситуация с элементами естественного выбытия женского населения генеративного возраста выглядела несколько иначе. После 1995 г. в РФ наблюдалось постоянное возрастание численности женщин, покидающих репродуктивный возраст в плоть до 2005 г., в 2009 году наблюдалось незначительное снижение численности женщин, достигших возраста 50 лет. С 1995 по 2005 гг. она увеличилась на 668 тыс. человек или в 2 раза. За последние же двадцать лет в целом численность лиц женского пола, достигших возраста 50-ти лет, повысилась в нашей стране на 149 тыс. человек или на 13,5%, что свидетельствует о нарастании масштабов сужения репродуктивного контингента. В этом же направлении, в общем, эволюционировала и другая составляющая естественного выбытия, связанная со смертностью женщин фертильного возраста. Несмотря на некоторое снижение численности женского населения, умершего в интервале возраста от 15 до 49 лет, произошедшее после 2005 г., в целом за 1990-2009 гг. она увеличилась на 28 тыс. человек или в 1,5 раза. В результате, три названные выше компоненты естественного выбытия контингента женщин генеративного возраста за двадцать лет обеспечили увеличение его убыли в размере 462 тыс. человек или на 30,3%. Сужение совокупности лиц женского пола генеративного возраста России, составившее за весь исследуемый период времени 285 тыс. человек или 28,7%, Конечно, за двадцать лет столь достаточно высокий темп убыли естественного пополнения женщин фертильного возраста смог заметно уменьшить размеры данной группы населения.

Порядковые различия в абсолютных и относительных размерах изменений пополнения и выбытия совокупности лиц женского пола фертильного возраста России объективно привели к тому, что после 1995 г. начал развиваться процесс вначале постепенного затухания естественного прироста, а затем и нарастания естественной убыли женского населения репродуктивного возраста, который несколько корректировался за счет миграционного движения женщин /

За последние пятнадцать лет изменение абсолютных масштабов миграционного пополнения совокупности женщин фертильного возраста нашей страны носило четко выраженный затухающий характер. В итоге численность прибывших лиц женского пола генеративного возраста сократилась на 819 тыс. человек или на 47,4%. Подобное серьезное (более чем в два раза) сужение миграционного пополнения женского населения репродуктивного возраста России сопровождалось не менее заметным уменьшением размеров миграционного выбытия из состава рассматриваемого контингента. За 1990-2009 гг. численность выбывших женщин фертильного возраста снизилась на 772 тыс. человек или на 53,9%.

Более быстрое сокращение пополнения по сравнению с выбытием привело к тому, что с 1990 по 2009 гг. миграционный прирост лиц женского пола генеративного возраста в Российской Федерации, несмотря на некоторые колебания (рост в 1990-1995 гг. и снижение в 1995-2000 гг.), после 2000 г. претерпел существенные порядковые изменения. Они означали заметное нивелирование (точнее падение значения) роли миграции как фактора корректировки результатов естественного движения женщин репродуктивного возраста.

Произведенные расчеты позволили установить, что когда естественный и миграционный факторы воздействовали в одном направлении при доминировании последних (1995 и 2000 гг.) наблюдался заметный прирост численности женщин генеративного возраста РФ. Однако в 1990, 2005 и 2009 гг. данные факторы не совпадали по направлению. При этом в указанные годы миграционная компонента по своей силе всегда уступала естественной компоненте, которая и обеспечивала убыль количественных размеров совокупности лиц женского пола фертильного возраста. В целом, проступает достаточно четкая картина. Начиная с 1995 г., по мере затухания миграционного прироста и постепенного перехода с естественного прироста на убыль начинается кардинальная трансформация общего прироста женского населения репродуктивного возраста России. Вначале он заметно сокращается, а с 2005 г. меняет свой знак на противоположный и превращается в общую убыль численности женщин генеративного возраста.

Анализ факторов, оказывающих влияние на показатели состояния женского населения репродуктивного возраста

Состояние женщин фертильного возраста, как особой группы населения, характеризуется многими интегральными показателями. Среди них важное место занимает нетто-коэффициент воспроизводства, который показывает, сколько девочек в среднем за свою жизнь рожает одна женщина, находящаяся в генеративном возрасте, с учетом фактора смертности, то есть дожития этих девочек до возраста своих матерей в момент собственного рождения. Данный показатель позволяет отразить замещение женских поколений, а поэтому вполне может быть выбран в качестве результативного индикатора, фиксирующего продуктивность жизнедеятельности рассматриваемого контингента общества.

Проведенный индексный анализ дает основания говорить о том, что рассматриваемые факторы по-разному воздействовали на изменение уровня нетто-коэффициента замещения женских поколений. Если динамика вероятностей дожития (фактически смертности) способствовала росту результативного показателя, то динамика возрастной рождаемости противодействовала данному процессу. При этом доминирующая роль в итоговом сокращении нетто-коэффициента воспроизводства российских женщин за 1990-2009 гг. принадлежала именно заметному падению интенсивности деторождения.

На втором этапе исследования для установления зависимости результатов замещения поколений лиц женского пола репродуктивного возраста от различных социально-демографических переменных в диссертации была сформирована следующая система результативно-факторных показателей: у - нетто-коэффициент воспроизводства женского населения, чел.; X]- валовой внутренний продукт в расчете на душу населения, тыс. руб.; Xj- средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни женского населения, лет; Хз уровень занятости женского населения в трудоспособном возрасте, %; х4 - специальной коэффициент рождаемости женского населения в репродуктивном возрасте, %о; Xs - удельный вес лиц с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения, %; Хб - уровень смертности женского населения в трудоспособном возрасте, %о; Х7- общий коэффициент разводимости населения, %о. Выбор перечисленных выше индикаторов обусловлен целым рядом обстоятельств. Так нетто-коэффициент воспроизводства (у) является одной из важнейших характеристик не только состояния, но продуктивности женского контингента генеративного возраста. В контексте данной диссертации он интересен по многим причинам. Во-первых, названный показатель, безусловно, относится к группе интегральных параметров замещения женских поколений. Во-вторых, именно он уже был использован ранее для построения индексной факторной модели, что позволяет сопоставить полученные результаты и провести комплексный статистический анализ зависимости результативного параметра от различных объясняющих переменных. Если в 1990 г. в России простой и расширенный типы воспроизводства населения имели пусть и не массовое, но достаточно заметное распространение, то уже в 2009 г. они встречались только в двух регионах. При этом удельный вес федеральных субъектов, осуществляющих суженное замещение поколений, за рассматриваемый семнадцатилетний период времени повысился с 76% до 98%. Следовательно, суженный тип воспроизводства российских жителей в региональном аспекте за последние семнадцать лет приобрел почти тотальное распространение.

Валовой внутренний продукт в расчете на душу населения (xi) является одним из важнейших обобщающих показателей социально-экономического развития общества, который традиционно получил самое широкое распространение в процессе статистического исследования механизма формирования разнообразных общественных явлений, включая и демографические. Роль данного индикатора трудно переоценить, так как он дает яркое и наглядное представление, как о состоянии экономики, так и об уровне жизни населения. Поэтому попытка его увязки с результатами замещения поколений лиц женского пола репродуктивного возраста, на наш взгляд, носит вполне логичный и аргументированный характер в силу объективной зависимости подавляющего большинства социальных процессов от благосостояния граждан страны.

Средняя ожидаемая продолжительность предстоящей жизни женского населения (х2) выступает в качестве одного из интегральных индикаторов результатов воспроизводства общества. Он имеет самое непосредственное отношение применительно к нетто-коэффициенту замещения поколений женщин фертильного возраста. Совершенно очевидно, что чем ниже уровень смертности лиц женского пола, входящих в состав генеративного контингента, а, следовательно, выше их средняя продолжительность предстоящей жизни, тем при прочих равных условиях процесс воспроизводства женского населения несет меньшие потери и имеет более высокие конечные достижения. Тем более что ключевым условием расчета нетто-коэффициента замещения женских поколений является обязательное дожитие девочек до возраста своих матерей в момент собственного рождения.

Уровень занятости женского населения в трудоспособном возрасте (х3) представляет собой один из основных можно сказать тривиальных социально-экономических факторов рождаемости населения, который связан с тем, что более высокая экономическая активность лиц женского пола оставляет меньше времени, желания и физических сил для репродуктивной самореализации. Более интенсивная занятость женщин на производстве обычно отодвигает семью и детей на второстепенное место и, естественно, сказывается на результативности процесса деторождения, в том числе и девочек, который лежит в основе воспроизводства женских поколений. С другой стороны нельзя не отметить, что трудоспособный период у женщин начинается на один год позже и заканчивается на пять лет позже репродуктивного периода, то есть практически совпадает с ним. По этой причине даже чисто с количественной точки зрения занятость лиц женского пола вызывает огромный интерес с позиций ее связи с нетто-замещением поколений женского населения.

Специальной коэффициент рождаемости женского населения в репродуктивном возрасте (х4) примечателен в том отношении, что отражает интенсивность деторождения непосредственно" у рассматриваемого в диссертации контингента женщин. В отличие от общего, частных и возрастных коэффициентов рождаемости он рассчитывается не ко всему населению страны, жителям города, села или отдельных возрастных групп общества, а относительно собственно лиц женского пола, находящихся в возрасте от 15 до 49 лет. В этом плане специальная интенсивность деторождения является прямым фактором, обеспечивающим естественное пополнение репродуктивного контингента женщин.